最新冀教版小学数学四年级下册每课一练试题全册(课课练)
冀教版 数学同步练习册 一课一练 4年级下册(第六、七单元)-7

单元综合练习(一)
1.填空㊂
(1)把1米平均分成1000份,其中的20份是( )( )米,用小数表示是( )米㊂(2)小数点左边第二位是( )位,它表示几个( )
;小数点右边第二位是(
)位,它表示几个( )㊂
2.看图写小数㊂
小数: 小数: 小数:
3.读出下面横线上的数㊂
花旗松的高约为126.5米㊂读作: 非洲大蜗牛重约0.032千克㊂读作: 颐和园中的万寿山海拔为108.94米㊂读作:
4.写出下面横线上的数㊂
1千瓦时电的用途:
①电车行驶零点八五千米㊂
写作: ②电炉炼钢一点六一千克㊂写作:
③机织棉布零点零一一千米㊂写作: ④生产化肥零点七二千克㊂
写作:
5.先在直线上标出下面的小数,再写出字母表示的数㊂
0.01 0.05 0.14 0.16 0.26 0.29
A =(
) B =( ) C =( ) D =( ) E =( )㊃85㊃ 同步练习册 数学㊃四年级下册。
冀教版数学同步练习4年级下册一课一练-1

一 观察物体(二)
ɦ1
1.从前面看 从( )看
从( )看从( )看
左图是从不同方向看到的帽子的形状,请在括号里填上分別是从哪个方向看到的㊂2.右面各图分别是从哪个方向观察圆柱和正方体看到的图形?
从( )看
从( )看从( )看 从( )看3.三个完全一样的圆柱,按不同的方法摆放后,从上面观察可以看到不同的
图形㊂下面看到的各个图形分别对应的是哪种摆法?用线连一连
㊂
观察桌子上的水壶和杯子,说一说从前面㊁左面和上面看到的图形各是什么㊂请你试着在纸上画一画
㊂
㊃1㊃一 观察物体(二)。
四年级数学下册观察物体1一课一练冀教版

1.2.3.4.察看物体5.6.连线3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.32.33.34.35.36.37.38.39.40.41.42.43.44.45.46.47.48.49.50.51.52.53.用方格纸画出从正面、左面和上边看到的图形。
4.由5个小正方体搭成的立体图形,从正面看到的形状是,从左面看到的形状是。
你知道这个立体图形是什么形状的吗?搭一搭。
这是小明从上边看到的图形,他用了5个小立方体。
这5个小立方体是如何摆放的。
假如是个呢?思虑题用4个小正方体搭立体图形,与同学沟通你的搭法。
(1)使得从上边或左面只好看见1个小正方形。
(2)使得从正面或左面只好看见2个小正方形。
答案连线(说明:在这道问题中,从正面看和左面看是同样的)3.用方格纸画出从正面、左面和上边看到的图形。
正面上边左面上边前方左面4.由5个小正方体搭成的立体图形,从正面看到的形状是,从左面看到的形状是。
你知道这个立体图形是什么形状的吗?搭一搭。
答案:供给三种搭法,学生可能还有其余搭法。
使学生领会依据两个方向搭出的立体图形不独一,从同一角度察看不一样形状的立体图形,获得的平面图形可能是同样的,也可能是不一样的。
同时教师能够再增添条件如从上边看到的形状,请学生选出切合条件的搭法。
这是小明从上边看到的图形,他用了5个小立方体。
这5个小立方体是如何摆放的。
假如是个呢?五个的状况:六个的状况:思虑题用4个小正方体搭立体图形,与同学沟通你的搭法。
(1)使得从上边或左面只好看见1个小正方形。
(2)使得从正面或左面只好看见2个小正方形。
答案:(1)使得从上边只看到1个小正方形,只需把4个小正方体摞起来;使得从左面只看到1个小正方形,只需把4个小正方体摆成一横行。
(2)每行摆2个摆2行。
精选介绍强力介绍值得拥有。
四年级下册数学一课一练-6.小数的认识 冀教版含答案

四年级下册数学一课一练-6.小数的认识一、单选题1.4个0.1是()。
A. 4.1B. 4C. 0.42.与左边相等的小数是(1)0.300()A. 0.05B. 0.30C. 0.0030(2)0.003()A. 0.05B. 0.30C. 0.0030(3)0.050()A. 0.05B. 0.30C. 0.00303.与“8.32”相等的数是()A. 8.302B. 0.32C. 8.320D. 8.2304.在0.5的末尾添上一个零后,它的计数单位是()A. 0.1B. 0.01C. 十分位D. 百分位5.去掉下面各数中的“0”后,大小不变的是()A. 650B. 6.50C. 6.05二、判断题6.判断题:1.5和1.500计数单位不同,大小相同.7.小数总比整数小。
()8.把20改写成三位小数是20.00.9.125平方分米是12.5平方米,30分米是3米。
()10.小数点末尾添上或去掉0,小数的大小不变。
三、填空题11.9角=________元(填分数)=________元。
12.不改变0.5的大小,把它改写成三位小数是________.13.化简下面的小数:5.40=________ 15.050=________2.700=________ 10.800=________14.一个笔记本5元3角,也就是________元。
15.2元9角=________角 65角=________元________角16.填上“>”、“<”、“=”________ ________ ________ ________四、计算题17.口算。
0.36+0.05= 5.2+0.48= 1-0.56= 8.5-5.8= +0.1=0.75-0.25= 0.1+0.01= 1-0.01= 20.9-2.8= - =五、解答题18.一只东北虎的体重约135千克,一只大象的体重约是这只东北虎的32倍,这只大象体重约多少千克?合多少吨?19.狗2分约跑2860米,兔子5分约跑6000米,羚羊每分约跑1670米,乌龟3分约跑600米。
四年级数学下册观察物体1一课一练冀教版

观察物体1.连线
3.用方格纸画出从正面、左面和上面看到的图形。
4.由5个小正方体搭成的立体图形,从正面看到的形状是,从左面看到的形状是。
你知道这个立体图形是什么形状的吗?搭一搭。
5.这是小明从上面看到的图形,他用了5个小立方体。
这5个小立方体是怎样摆放的。
如果是6个呢?
思考题
6.用4个小正方体搭立体图形,与同学交流你的搭法。
(1)使得从上面或左面只能看见1个小正方形。
(2)使得从正面或左面只能看见2个小正方形。
答案
1.连线
(说明:在这道问题中,从正面看和左面看是相同的)
3.用方格纸画出从正面、左面和上面看到的图形。
正面上面左面。
四年级下册数学一课一练-1.观察物体二冀教版含答案

四年级下册数学一课一练-1.观察物体(二)一、单选题1.一些同样大小的小正方体拼搭图形,从不同方向看到的形状分别如下图,那么需要( )个小正方体。
A. 5B. 6C. 7D. 82.从正面看到的形状是,从上面看到的形状是,下图中符合要求的立体图形是( )。
A. B. C. D.3.下面三个立体图形都是用五个大小一样的小正方体搭成的,从( )面看到的形状是一样的。
A. 上B. 正C. 左D. 右4.一个几何体,从上面和左面看到的形状分别如下,这个几何体可能是()。
从上面看:从左面看:A. B. C.5.一个由若干个小正方体搭成的立体图形,从三个不同的方向观察,看到的形状如下图,这里至少有( )个小方正方体。
A. 7B. 8C. 9D. 106.从镜子中看到的左边图形的样子是下面图形中的哪一个?()7.立体图形从左面看到的形状是( )。
A. B. C. D.二、判断题8.下面的立体图形中,从左面和右面看完全相同的是C图。
9.根据三个方向观察到的形状摆小正方体,只能摆出一种几何体。
10.是物体从右面观察看到的形状。
11.站在不同的位置观察长方体,每次最多能看到六个面。
12.从左面观察,看到的形状是△。
三、填空题13.下面的图分别是谁看到的?填上名字。
________________14.看到的是________。
15.它们看到的分别是数字几?________ 16.一个白球,从不同角度观察,所看到的形状都是________同的。
17.右边的汽车形状是小红站在汽车的哪一面看到的?填在括号里.________18.右面的三个图形分别是从什么方向看到的?(1)从________面看从________面看从________面看(2)从________面看从________面看从________面看19.一个立体图形,从左面看到的形状是,从上面看到的形状是,搭这样的立体图形,最少需要________个小正方体,最多可以用________个小正方体。
四年级数学下册 用字母表示数(三)一课一练 冀教版

(冀教版)四年级数学下册用字母表示数及答案(三)
一、填空
(1)当x=8时,x²=(),2x==(),x+2=(),x+x ()。
(2)当b=6时,b的4倍是(),b÷2是(),38-b(),b+4()。
(3)在○里填>、<或=
6²○6×2 20²○20×20 3.6+3.6○3.6²
二、列出含有字母的式子
(1)比x的10倍少6.8。
(2)x与比b多5的数相乘。
(3)a与b的4.5倍的差。
三、一列火车每小时行80千米,t小时所行路程是多少千米,当t=3时,火车所行路程是多少千米?当t=0.5时,火车所行路程是多少千米?
四、用含有、、的式子表示右图的面积。
参考答案
一、填空
(1)64 16 10 16
(2)24 3 32 10
(3)>=<
二、列出含有字母的式子
(1)10-6.8
(2)(b+5)
(3)
-4.5
三、解:火车t小时行驶的路程是80t。
当时
当时
答:当时,火车行驶240千米。
当时,火车行驶40千米。
四、解:
答:这个组合图形的面积是:。
四年级数学下册 用字母表示数 3一课一练 冀教版

用字母表示数
一、填空
1.当时,(),(),(),()。
2.当时,的4倍是(),(),(),
()。
3.在○里填>、<或=
○○○
二、列出含有字母的式子。
1.15减去的差。
2.8除的商。
3.除以15的商。
4.一根铁丝长米,用去米,还剩多少米
三、先写出下列各题含有字母的计算公式,再把题中数值代入进行计算。
1.一个长方形的长是厘米,宽是厘米,求它的周长和面积。
2.一个正方形的边长分米,求出它的周长和面积。
3.一个三角开的底是16厘米,高8厘米,面积是多少平方厘米
参考答案
一、填空
1.当时,( 64 ),( 16 ),( 10 ),( 16 )。
2.当时,的4倍是( 24 ),( 3 ),( 32 ),( 10 )。
3.在○里填>、<或=>=<
二、列出含有字母的式子。
1.15-
2.÷8
3.÷15
4.-
三、先写出下列各题含有字母的计算公式,再把题中数值代入进行计算。
1.C=2(a+b) S=ab
=2×(+)=×
==
答:它的周长是厘米,面积是平方厘米。
2.C=4 a S=a
=4×=×
=26 =
答:它的周长是26厘米,面积是平方厘米。
3.S=a h÷2
=16×8÷2
=64
答:三角形的面积是64平方厘米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
冀教版小学数学四年级下册每课一练试题1.1观察物体练习题一、下面的图分别是谁看到的?连一连。
二、在括号里填上正面、侧面或上面。
三、下面的图分别是谁看到的?连一连。
四、下面的图分别是谁看到的?连一连。
五、下面的照片分别是谁拍的?连一连。
参考答案一、二、侧面、上面、正面。
三、四、五、1.2搭一搭1.菲菲和萌萌分别用5个小正方体搭立体图形,从右面看到的形状是在正确答案下面的()里画“√”。
菲菲()萌萌()2.3.用5个小正方体拼成的立体图形,从答案:1.菲菲2.6、7或83.2.1用含有字母的式子表示数1.用字母表示(1)王大伯卖西瓜,已经卖掉了8筐,每筐x千克,还剩300千克。
则王大伯一共要卖西瓜()千克。
(2)小红家学校小明家小红从家出发,每分钟行80米,a分钟可以到学校。
小明从家出发,每分钟行65米,则9分钟可以到学校。
则从小红家到小明家,一共有()米。
2.修路队修一条长a米的公路,已经修好了200米,还剩()米没有修。
3.一辆汽车每小时行x千米,15小时行了()千米。
4.一款自行车300辆的总价是x元,每辆自行车是()元。
5.男生有x人,比女生少3人,则女生有()人。
男生和女生一共有()人。
6.徒弟每小时加工零件a个,师傅每小时加工的个数比徒弟的2倍少8个,则师傅每小时加工()个零件。
7.小红到商店买2支钢笔和4本笔记本。
每支钢笔8元,每本笔记本a 元。
则小红一共要付钱()元。
8.食堂运进a袋大米,每袋30千克。
已经吃了b千克,则还剩下()千克。
9.少先队员表演团体操,每行有男生a人,有女生b人,站成6行,则男生和女生一共有()人。
答案:1.8x+300;80a+5852.a-2003.15x4.x÷3005.x+3;2x+36.2a-87.16+4a8.30a-b9.6a+6b2.2 用字母表示实际问题和计算公式一、填空1.当时,(),(),(),()。
2.当时,的4倍是(),(),(),()。
3.在○里填>、<或=○○○二、列出含有字母的式子。
1.15减去的差。
2.8除的商。
3.除以15的商。
4.一根铁丝长米,用去米,还剩多少米?三、先写出下列各题含有字母的计算公式,再把题中数值代入进行计算。
1.一个长方形的长是3.5厘米,宽是2.8厘米,求它的周长和面积。
2.一个正方形的边长6.5分米,求出它的周长和面积。
3.一个三角开的底是16厘米,高8厘米,面积是多少平方厘米?参考答案一、填空1.当时,( 64 ),( 16 ),( 10 ),( 16 )。
2.当时,的4倍是( 24 ),( 3 ),( 32 ),( 10 )。
3.在○里填>、<或=>=<二、列出含有字母的式子。
1.15-2.÷83.÷154.-三、先写出下列各题含有字母的计算公式,再把题中数值代入进行计算。
1.C=2(a+b) S=ab=2×(3.5+2.8)=3.5×2.8=12.6 =9.8答:它的周长是12.6厘米,面积是9.8平方厘米。
2.C=4 a S=a=4×6.5 =6.5×6.5=26 =42.25答:它的周长是26厘米,面积是42.25平方厘米。
3.S=a h÷2=16×8÷2=64(平方厘米)答:三角形的面积是64平方厘米。
2.3用字母表示加法运算定律基本练习1 、口算32+268= 350+460= 60+250=76+24= 35+27+73= 45+86+55=2、填空(1)加法表示( )的运算,相加的两个数叫做( ),加得的数叫做( ).(2)加法交换律用字母表示( ).(3)加法结合律用字母表示( ).3、用简便方法计算下面各题28+56+144 819+732+18175+136+25 62+157+123+38208+49+92+11+5404、列式计算(1 )比350 的3 倍多460 的数是多少?(2)336、159、264三个数的和比572多多少?答案:1、300;810;310;100;135;1862、(1) 几个数和在一起;加数;和;(2)a+b=b+a;(3)(a+b)+c=a+(b+c);3、228;1732;236;380;9004、350×3+460=1510;336+159+264-572=187笔算乘法三位数乘两位数练习题1.笔算 28×60。
2.笔算 190×50。
3.下面的题目都做错了,请改正。
(1)(2)(3)4.在一个乘法算式中,被乘数是150,积是450。
如果乘数不变,被乘数缩小10倍,这时积是多少?答案:1、分析:乘数末尾有0时,先将0前面的数去乘被乘数,再在积的末尾添写一个0。
答案:28×60=16802、分析:被乘数、乘数末尾都有0的乘法,可先把0前面的数相乘,然后看被乘数、乘数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
答案:190×50=95003、(1)分析:笔算两位数乘多位数时,用乘数十位上的数去乘被乘数,得数的末位要和乘数的十位对齐。
答案:应改正为:(2)分析:乘数是两位数的乘法,要分别用乘数的个位和十位去乘被乘数的每一位。
答案:应改正为:(3)分析:两位数乘多位数,哪一位上乘得的积满几十,就要向前一位进几。
答案:应改正为:4、450÷10=453.2因数中间或末尾有0的乘法计算下面各题:50×90= 40×80= 32×30= 190×50= 70×140= 300×30=21×40= 25×30= 120×20= 19×300= 160×30= 106×30=220×40= 160×60= 360×25=580×12= 28×103= 224×30=答案:4500;3200;960;9500;9800;9000;840;750;2400;5700;4800;3180;880;9600;9000;6960;2884;67203.3乘法的估算基本练习1、填一填:(1)估算72×18时,可以把72看作(),把18看作(),结果是()。
(2)估算45×67时,可以把45看作(),把67看作(),结果是()。
2、估一估:21×38≈ 88×20≈ 32×59≈83×51≈35×19≈ 62×17≈29×82≈ 31×68≈3、一页信纸有18行,每行有22个字,一页信纸大约能写多少个字?4、学校的会议室共有29排座位,每排可以坐32人。
估一估会议室大约可以坐多少人?5、一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午又卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?答案:1、70;20;1400;50;70;35002、800;1800;1800;4000;800;1400;2400;21003、18×22≈400(个)答:一页信纸大约能写400个字。
4、29×32≈900(人)答:会议室大约可以坐900人。
5、(4+7)×298≈3300(元)答:全天一共大约卖了3300元钱。
3.4数量关系基本练习1、直接写出得数。
130×2= 60×30= 42×20=2×700= 3×210= 22×30=2、解答下面各题,并写出每题中的数量关系。
(1)花生单价8元/千克,40千克花生多少元?○=数量关系:花生单价是8元/千克,320元能买多少千克花生?○=数量关系:40千克花生320元,花生的单价是多少元/千克?○=数量关系:(2)汽车以80千米/时的速度行驶4小时,行驶了多少千米?○=数量关系:如果以80千米/时的速度行驶160千米,需要多少时间?○=数量关系:宇宙飞船在太空5分钟飞行40千米,平均速度的多少?○=数量关系:3、小林从家往学校走,每分走100米,需要8分钟走到学校。
如果每分走80米,需要走几分钟?5、甲、乙两人推销同样的矿泉水,甲推销出30桶,乙推销出40桶,甲获利60元,乙获利多少元?答案:1、260;1800;840;1400;630;660;2、(1)8×40=320(元);单价×数量=总价;320÷8=40(千克);总价÷单价=数量;320÷40=8(元/千克);总价÷数量=单价;(2)80×4=320(千米);速度×时间=路程;160÷80=2(小时);路程÷速度=时间;40÷5=8(千米/分钟);路程÷时间=速度3、100×8=800(米)800÷80=10(分钟)答:需要走10分钟。
4、60÷30=2(元)40×2=80(元)答:乙获利80元。
3.4数量关系基本练习1、直接写出得数。
130×2= 60×30= 42×20=2×700= 3×210= 22×30=2、解答下面各题,并写出每题中的数量关系。
(1)花生单价8元/千克,40千克花生多少元?○=数量关系:花生单价是8元/千克,320元能买多少千克花生?○=数量关系:40千克花生320元,花生的单价是多少元/千克?○=数量关系:(2)汽车以80千米/时的速度行驶4小时,行驶了多少千米?○=数量关系:如果以80千米/时的速度行驶160千米,需要多少时间?○=数量关系:宇宙飞船在太空5分钟飞行40千米,平均速度的多少?○=数量关系:3、小林从家往学校走,每分走100米,需要8分钟走到学校。
如果每分走80米,需要走几分钟?5、甲、乙两人推销同样的矿泉水,甲推销出30桶,乙推销出40桶,甲获利60元,乙获利多少元?答案:1、260;1800;840;1400;630;660;2、(1)8×40=320(元);单价×数量=总价;320÷8=40(千克);总价÷单价=数量;320÷40=8(元/千克);总价÷数量=单价;(2)80×4=320(千米);速度×时间=路程;160÷80=2(小时);路程÷速度=时间;40÷5=8(千米/分钟);路程÷时间=速度3、100×8=800(米)800÷80=10(分钟)答:需要走10分钟。