推荐282 解直角三角形及其应用 同步练习2B
人教版九年级数学下册28.2《解直角三角形及其应用》同步练习 含答案

2021年人教版九年级下册28.2《解直角三角形及其应用》同步练习一.选择题1.在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=36°,若BC=m,则AB的长为()A.B.m•cos36°C.m•sin36°D.m•tan36°2.如图,△ABC的顶点都在方格纸的格点上,则sin A的值为()A.B.C.3 D.3.如图,已知在4×4的网格中,每个小正方形的边长都是1,△ABC的顶点都在这些小正方形的顶点上,则cos∠CAB的值为()A.B.C.D.4.如图,在平面直角坐标系中,P是第一象限内的点,其坐标是(a,3)且OP与x轴的夹角α的正切值是,则sinα的值为()A.B.C.D.5.如图,某游乐场山顶滑梯的高BC为50米,滑梯的坡比为5:12,则滑梯的长AB为()A.100米B.110米C.120米D.130米6.如图,两根竹竿AB和AD斜靠在墙CE上,量得∠ABC=α,∠ADC=β,则竹竿AD与AB的长度之比为()A.B.C.D.7.如图,要测量一条河两岸相对的两点A,B之间的距离,我们可以在岸边取点C和D,使点B,C,D共线且直线BD与AB垂直,测得∠ACB=56.3°,∠ADB=45°,CD=10m,则AB的长约为()(参考数据sin56.3°≈0.8,cos56.3°≈0.6,tan56.3°≈1.5,sin45°≈0.7,cos45°≈0.7,tan45°=1)A.15m B.30m C.35m D.40m8.如图,河坝横断面迎水坡AB的坡比为1:,坝高BC=3m,则AB的长度为()A.6m B.3m C.9m D.6m9.如图,一艘潜水艇在海面下300米的点A处发现其正前方的海底C处有黑匣子,同时测得黑匣子C的俯角为30°,潜水艇继续在同一深度直线航行960米到点B处,测得黑匣子C的俯角为60°,则黑匣子所在的C处距离海面的深度是()A.(480+300)米B.(960+300)米C.780米D.1260米10.如图,小明在一条东西走向公路的O处,测得图书馆A在他的北偏东60°方向,且与他相距300m,则图书馆A到公路的距离AB为()A.150m B.150m C.150m D.100m 11.如图,从渔船A处测得灯塔M在北偏东55°方向上,这艘渔船以28km/h的速度向正东方向航行,半小时后到达B处,在B处测得灯塔M在北偏东20°方向上,此时灯塔M与渔船的距离是()A.28km B.14km C.7km D.14km12.如图,两栋大楼相距100米,从甲楼顶部看乙楼的仰角为26°,若甲楼高为36米,则乙楼的高度为()A.(36+100sin26°)米B.(36+100tan26°)米C.(36+100cos26°)米D.(36+)米二.填空题13.在△ABC中,sin B=,tan C=,AB=3,则AC的长为.14.如图,△ABC的顶点都是正方形网格中的格点,则cos A的值为.15.如图,在平面直角坐标系中有一点P(6,8),那么OP与x轴的正半轴的夹角α的余弦值为.16.如图,某商场大厅自动扶梯AB的长为12m,它与水平面AC的夹角∠BAC=30°,则大厅两层之间的高度BC为m.17.如图,大坝横截面的迎水坡AB的坡比为1:2(即BC:AC=1:2),若坡面AB的水平宽度AC为12米,则斜坡AB的长为米.18.再如图,一艘船由A港沿北偏东65°方向航行30km至B港,然后再沿北偏西40°方向航行至C港,C港在A港北偏东20°方向,则A,C两港之间的距离为多少km.19.平放在地面上的三角形铁板ABC的一部分被沙堆掩埋,其示意图如图所示,量得∠A 为54°,∠B为36°,边AB的长为2.1m,BC边上露出部分BD的长为0.9m,则铁板BC 边被掩埋部分CD的长是m.(结果精确到0.1m.参考数据:sin54°≈0.81,cos54°≈0.59,tan54°≈1.38).20.如图,海面上有一艘船由西向东航行,在A处测得正东方向上一座灯塔的最高点C的仰角为31°,在B处测得该灯塔的最高点C的仰角为45°,则∠ACB的度数为.三.解答题21.如图,在△ABC中,AB=AC=5,BC=8.若∠BPC=∠BAC,求sin∠BPC.22.如图,小明为了测量学校旗杆CD的高度,在地面离旗杆底部C处22米的A处放置高度为1.5米的测角仪AB,测得旗杆顶端D的仰角为32°.求旗杆的高度CD.(结果精确到0.1米)【参考数据:sin32°=0.53,cos32°=0.85,tan32°=0.62】23.如图,航拍无人机从A处测得一幢建筑物顶部B处的仰角为45°、底部C处的俯角为63°,此时航拍无人机A处与该建筑物的水平距离AD为80米.求该建筑物的高度BC(精确到1米).[参考数据:sin63°=0.89,cos63°=0.45,tan63°=1.96]24.汝阳某公司举办热气球表演来庆祝开业,如图,小敏、小亮从A,B两地观测空中C处一个气球,分别测得仰角为37°和45°,A、B两地相距100m.当气球沿与BA平行地飘移100秒后到达D处时,在A处测得气球的仰角为60°.(1)求气球的高度;(2)求气球飘移的平均速度.(参考数据:sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,≈1.7.)25.如图,某地修建高速公路,要从A地向B地修一座隧道(A、B在同一水平面上),为了测量A、B两地之间的距离,某工程师乘坐热气球从B地出发,垂直上升120米到达C处,在C处观察A地的俯角为42°,求A、B两地之间的距离.(结果精确到1米)[参考数据:sin42°=0.67,cos42°=0.74,tan42°=0.90]26.如图,海面上产生了一股强台风.台风中心A在某沿海城市B的正西方向,小岛C位于城市B北偏东29°方向上,台风中心沿北偏东60°方向向小岛C移动,此时台合风中心距离小岛200海里.(1)过点B作BP⊥AC于点P,求∠PBC的度数;(2)据监测,在距离台风中心50海里范围内均会受到台风影响(假设台风在移动过程中风力保持不变).问:在台风移动过程中,沿海城市B是否会受到台风影响?请说明理由.(参考数:sin31°≈0.52,cos31°≈0.86,tan31°≈0.60,≈1.73)参考答案一.选择题1.解:∵∠C=90°,∠B=36°,BC=m,∴cos B=,∴AB==,故选:A.2.解:延长AB到D,连接CD,如右图所示,由题意可得,AC==,CD=1,∴sin∠A==,故选:A.3.解:由题意可得,AC===2,BC==,AB==5,∵(2)2+()2=52,∴AC2+BC2=AB2,∴△ACB是直角三角形,∠ACB=90°,∴cos∠CAB==,故选:B.4.解:过点P作PE⊥x轴于E,如图所示:∵P(a,3),∴OE=a,PE=3,∵tan∠α==,∴a=OE=4,∴OP===5,∴sinα==,故选:A.5.解:∵某游乐场山顶滑梯的高BC为50米,滑梯的坡比为5:12,∴=,则=,解得:AC=120米,故AB===130(米).故选:D.6.解:在Rt△ABC中,∵sin∠ABC=,即sinα=,∴AB=,在Rt△ADC中,∵sin∠ADC=,即sinβ=,∴AD=,∴==,故选:C.7.解:设AB=xm,在Rt△ABD中,∵∠ADB=45°,∴AB=BD=xm,在Rt△ABC中,∵∠ACB=56.3°,且tan∠ACB=,∴BC==≈x,由BC+CD=BD得x+10=x,解得x=30,∴AB的长约为30m,故选:B.8.解:∵迎水坡AB的坡比为1:,∴=,即=,解得,AC=3,由勾股定理得,AB==6(m),故选:A.9.解:由C点向AB作垂线,交AB的延长线于E点,并交海面于F点.已知AB=960米,∠BAC=30°,∠EBC=60°,∵∠BCA=∠EBC﹣∠BAC=30°,∴∠BAC=∠BCA.∴BC=BA=960(米).在Rt△BEC中,sin∠EBC=,∴CE=BC•sin60°=960×=480(米).∴CF=CE+EF=(480+300)米,故选:A.10.解:由题意得,∠AOB=90°﹣60°=30°,OA=300m,∴AB=OA=150(m),故选:C.11.解:根据题意可知:∠MAB=90°﹣55°=35°,∠ABM=90°+20°=110°,∴∠AMB=180°﹣∠ABM﹣∠MAB=35°,∴∠MAB=∠AMB,∴BM=AB=28×=14(km).所以此时灯塔M与渔船的距离是14km.故选:B.12.解:由题意知:AE=CD=36米,AC=DE=100米,在Rt△ABC中,tan∠BAC=,∴BC=AC tan∠BAC=100tan26°(米),则BD=CD+BC=(36+100tan26°)米,即乙楼的高度为(36+100tan26°)米,故选:B.二.填空题13.解:过A作AD⊥BC,在Rt△ABD中,sin B=,AB=3,∴AD=AB•sin B=1,在Rt△ACD中,tan C=,∴=,即CD=,根据勾股定理得:AC===,故答案为:.14.解:如图,作CH⊥AB于H,设小正方形的边长为1.则AC==,在Rt△ACH中,cos A===,故答案为:.15.解:如图作PH⊥x轴于H.∵P(6,8),∴OH=6,PH=8,∴OP==10,∴cosα===.故答案为:.16.解;在Rt△ABC中,∠BAC=30°,AB=12m,∴BC=m,故答案为:6.17.解:∵大坝横截面的迎水坡AB的坡比为1:2,AC=12米,∴==,∴BC=6(米),∴AB===6(米).故答案为:6.18.解:如图,过B作BE⊥AC于E,过C作CF∥AD,则CF∥AD∥BG,∠AEB=∠CEB=90°,∴∠ACF=∠CAD=20°,∠BCF=∠CBG=40°,∴∠ACB=20°+40°=60°,由题意得,∠CAB=65°﹣20°=45°,AB=30km,在Rt△ABE中,∵∠ABE=45°,∴△ABE是等腰直角三角形,∵AB=30km,∴AE=BE=AB=30(km),在Rt△CBE中,∵∠ACB=60°,tan∠ACB=,∴CE===10(km),∴AC=AE+CE=30+10(km),∴A,C两港之间的距离为(30+10)km,故答案为:(30+10).19.解:在直角三角形中,sin A=,则BC=AB•sin A=2.1sin54°≈2.1×0.81=1.701,则CD=BC﹣BD=1.701﹣0.9,=0.801≈0.8(m),故答案为:0.8.20.解:由题意得:∠BAC=31°,∠CBD=45°,∵∠CBD=∠BAC+∠ACB,∴∠ACB=∠CBD﹣∠BAC=45°﹣31°=14°,故答案为:14°.三.解答题21.解:作AD⊥BC于点D,如右图所示,∵AB=AC=5,BC=8,∴BD=CD=4,∠BAD=∠BAC,∵∠ADB=90°,∴sin∠BAD=,又∵∠BPC=∠BAC,∴∠BPC=∠BAD,∴sin∠BPC=.22.解:由题意得,BE⊥CD于E,BE=AC=22米,∠DBE=32°,在Rt△DBE中,DE=BE•tan∠DBE=22×0.62≈13.64(米),CD=CE+DE=1.5+13.64≈15.1(米),答:旗杆的高CD约为15.1米.23.解:在△ADB中,∠ADB=90°,∠BAD=45°,∴BD=AD=80(米),在△ACD中,∠ADC=90°,∴CD=AD•tan63°=80×1.96≈156.8(米),∴BC=BD+CD=80+156.8=236.8≈237(米),答:该建筑物的高度BC约为237米.24.解:(1)如图,过点C作CE⊥AB于点E,在Rt△ACE中,∵∠CAE=37°,∴CE=AE×tan37°=0.75AE,∴AE=CE,在Rt△BCE中,∵∠CBE=45°,∴BE=CE,∴AB=AE﹣BE=CE﹣CE=CE=100,∴CE=300(米),答:气球的高度为300米;(2)如图,过点D作DF⊥AB于点F,则四边形DFEC是矩形,在Rt△ADF中,∵∠DAF=60°,∴AF=DF=CE=100≈170(米),∴AE=CE=400(米),∴CD=EF=400﹣170=230(米),∴速度为:230÷100=2.3.答:气球飘移的平均速度每分钟为2.3米.25.解:在Rt△ABC中,∵∠ABC=90°,∠A=42°,∴tan42°=,∴AB=≈133(米)答:A、B两地之间的距离约为133米.26.解:(1)∵∠MAC=60°,数学∴∠BAC=30°,又∵BP⊥AC,∴∠APB=90°,∴∠ABP=60°,又∵∠CBN=29°,∠ABN=90°,∴∠ABC=119°,∴∠PBC=∠ABC﹣∠ABP=59°;(2)不会受到影响.理由如下:由(1)可知,∠PBC=59°,∴∠C=90°﹣∠PBC=31°,又∵tan31°=0.60,∴,设BP为x海里,则AP=海里,CP=海里,∴,解得:x≈57,∵57>50,∴沿海城市B不会受到台风影响.。
人教版九年级数学下册28.2 解直角三角形 同步练习附答案【新】

28.2 解直角三角形第3课时坡角、方向角与解直角三角形1. 如图,某水库堤坝横断面迎水坡AB的坡比是1:3,堤坝高BC=50 m,则迎水坡面AB的长度是()A.100 m B.1003 mC.150 m D.503 m2. 小明想测量一棵树的高度,他发现树的影子恰好落在地面和一斜坡上,如图,此时测得地面上的影长为8米,坡面上的影长为4米.已知斜坡的坡角为30°,同一时刻,一根长为1米、垂直于地面放置的标杆在地面上的影长为2米,则树的高度为()A.(6+3)米 B. 12米 C. (4-23)米 D. 10米3. 如图,小明要测量河内小岛B到河边公路l的距离,在A点测得∠BAD=30°,在C点测得∠BCD=60°,又测得AC=50米,则小岛B到公路l的距离为米.4. 如图,某公园入口处原有三级台阶,每级台阶高为18 cm,深为30 cm,为方便残疾人士,拟将台阶改为斜坡,设台阶的起始点为A,斜坡的起始点为C,现设计斜坡BC的坡度i=1:5,则AC的长度是cm.5. 如图,在一次夏令营活动中,小明从营地A点出发,沿北偏东60°方向走了5003 m到达B点,然后再沿北偏西30°方向走了500 m到达目的地C点.(1)求A、C两点之间的距离;(2)确定目的地C在营地A的什么方向?参考答案1.A2.A3.4.2105.解:(1)过B 点作BE ∥AD ,如图,∴∠DAB =∠ABE =60°.∵30°+∠CBA +∠ABE =180°,∴∠CBA =90°, 即△ABC 为直角三角形.由已知可得:BC =500 m ,AB ,由勾股定理可得:AC 2=BC 2+AB 2,∴1000(m)=AC .(2)在Rt △ABC 中,∵BC =500 m ,AC =1000 m , ∴∠CAB =30°.∵∠DAB =60°,∴∠DAC =30°. 即点C 在点A 的北偏东30°的方向.。
2020年春人教版九年级数学下册28.2解直角三角形同步练习附答案

1
,
ED 2
∴ ED= 2CE=2×4= 8.
∴ AD= AF+ FE+ ED= 3+ 4+ 8= 15(m) .
4.解:过点 O作水平地面的垂线,垂足为 E.
在 Rt△ AOB中, cos∠ OAB= AB , OA
即 cos28 °= 12 ,∴ OA= 12
OA
cos 28
∵∠ BAE= 16°,
28.2 解直角三角形
专题一 利用解直角三角形测河宽与山高 1.如图,小丽想知道自家门前小河的宽度,于是她按以下办法测出了如下数据:小丽在河岸边选
取点 A,在点 A 的对岸选取一个参照点 C,测得∠ CAD= 30°;小丽沿河岸向前走 30 m 选取点 B, 并测得∠ CBD= 60°. 请根据以上数据 , 用你所学的数学知识 , 帮助小丽计算小河的宽度 .
2.在一次暑假旅游中,小亮在仙岛湖的游船上(
A 处),测得湖西岸的山峰太婆尖( C 处)和湖东
岸的山峰老君岭( D处)的仰角都是 45°,游船向东航行 100 米后( B处),测得太婆尖、老君
岭的仰角分别为 30°、 60°.试问太婆尖、老君岭的高度为多少米?(
3 ≈ 1.732 ,结果精确
到 1 米)
∴∠ OAE= 28°+ 16°= 44° .
12 13.333 .
0.9
OE 在 Rt△ AOE中, sin ∠ OAE= ,
OA
即 sin44 °
OE
,
13.333
∴ OE 13.333 0.7 9.333,
9.333 +1.5 ≈10.83(m) .
∴雕塑最顶端到水平地面的垂直距离约为
10.83 m .
的思路一定是正确的 .
2021-2022学年人教版九年级数学下册《28-2解直角三角形及其应用》同步练习题(附答案)

2021-2022学年人教版九年级数学下册《28-2解直角三角形及其应用》同步练习(附答案)1.如图,在点F处,看建筑物顶端D的仰角为32°,向前走了15米到达点E即EF=15米,在点E处看点D的仰角为64°,则CD的长用三角函数表示为()A.15sin32°B.15tan64°C.15sin64°D.15tan32°2.如图,从一热气球的探测器A点,看一栋高楼顶部的仰角为55°,看这栋高楼底部的俯角为35°,若热气球与高楼的水平距离为35m,则这栋高楼度大约是()(考数据:sin55°≈,cos55°≈,tan55°≈)A.74米B.80米C.84米D.98米3.如图,在边长为1的小正方形网格中,点A、B、C、D都在这些小正方形的顶点上,AB、CD相交于点O,则cos∠AOD=()A.B.C.D.4.某校积极开展综合实践活动,一次九年级数学小组发现校园里有一棵被强台风摧折的大树,其残留的树桩DC的影子的一端E刚好与倒地的树梢重合,于是他们马上利用其测量旁边钟楼AB的高度.如图是根据测量活动场景抽象出的平面图形.活动中测得的数据如下:①大树被摧折倒下的部分DE=10m;②tan∠CDE=;③点E到钟楼底部的距离EB=7m;④钟楼AB的影长BF=(20+8)m;⑤从D点看钟楼顶端A点的仰角为60°.(点C,E,B,F在一条直线上).请你选择几个需要的数据,用你喜欢的方法求钟楼AB的高度,则AB=()A.15m B.(15+6)m C.(12+6)m D.15m5.如图,两根竹竿AB和AD斜靠在墙CE上,量得∠ABC=α,∠ADC=β,则竹竿AD与AB的长度之比为()A.B.C.D.6.如图,小王在山坡上E处,用高1.5米的测角仪EF测得对面铁塔顶端A的仰角为25°,DE平行于地面BC,若DE=2米,BC=10米,山坡CD的坡度i=1:0.75,坡长CD=5米,则铁塔AB的高度约米.(精确到个位,参考数据:sin25°≈0.42,cos25°≈0.91,tan25°≈0.47)7.如图,小明在某天15:00时测量某树的影长时,日照的光线与地面的夹角∠ACB=60°,当他在17:00时测量该树的影长时,日照的光线与地面的夹角∠ADB=30°,若两次测得的影长之差CD长为6m,则树的高度为m.8.如图,河旁有一座小山,从山顶A处测得河对岸点C的俯角为30°,测得岸边点D的俯角为45°,通过测量可知河的宽度CD为50m.现需从山顶A到河对岸点C拉一条笔直的缆绳AC,则AC=m(计算结果用含根号的式子表示).9.为做好疫情宣传巡查工作,各地积极借助科技手段加大防控力度.如图,亮亮在外出期间被无人机隔空喊话“戴上口罩,赶紧回家”.据测量,无人机与亮亮的水平距离是15米,当他抬头仰视无人机时,仰角恰好为30°,若亮亮身高1.70米,则无人机距离地面的高度约为米.(结果精确到0.1米,参考数据:≈1.732,≈1.414)10.如图,从甲楼底部A处测得乙楼顶部C处的仰角是30°,从甲楼顶部B处测得乙楼底部D处的俯角是45°,已知乙楼的高CD是45m,则甲楼的高AB是m (结果保留根号);11.某兴趣小组借助无人飞机航拍校园,如图,无人机在水平直线AB的正上方从E沿水平方向飞行至F处,用时10秒,在地面A处测得E处的仰角分别为30°,在水平线上的C处测得E处和F处的仰角分别为75°和45°,已知AC=100米,求无人机飞行的速度.12.2020年11月24日4时30分,我国在海南航天发射场,使用长征五号运载火箭成功发射了嫦娥五号探月探测器,引起了全世界的瞩目.运载火箭从地面O处发射,当火箭到达点A时,地面D处的雷达站测得AD=4000米.仰角为30°.3秒后,火箭直线上升到达点B处,此时地面C处的雷达站测得B处的仰角为45°.已知C,D两处相距460米.求火箭从A到B处的平均速度.(结果精确到1米/秒,参考数据:≈1.732,≈1.414)13.如图,某大楼的顶部竖有一块广告牌CD,小明与同学们在山坡的坡脚A处测得广告牌底部D的仰角为53°,沿坡面AB向上走到B处测得广告牌顶部C的仰角为45°,已知山坡AB的坡度i=1:,AB=10米,AE=21米.(测角器的高度忽略不计,结果精确到0.1米,参考数据:≈1.41,≈1.73,sin53°≈,cos53°≈,tan53°≈)(1)求点B距水平地面AE的高度;(2)求广告牌CD的高度.(结果精确到0.1米)14.文物探测队探测出某建筑物下面有地下文物,为了准确测出文物所在的具体位置,他们在文物上方建筑物的一侧地面上相距20米的A、B两处,用仪器测文物C,探测线与地面的夹角分别为30°和75°.(1)求∠C的度数;(2)求BC的长.15.如图,海岛A为物资供应处,海上事务处理中心B在海岛A的南偏西63.4°方向.一艘渔船在行驶到B岛正东方向30海里的点C处时发生故障,同时向A、B发出求助信号,此时渔船在A岛南偏东53.1°位置.(参考数据:tan53.1≈,sin53.1°≈,cos53.1°≈,tan63.4°≈2,sin63.4°≈,cos63.4°≈)(1)求C点到岛的距离;(2)在收到求助信号后,A、B两岛同时派人员出发增援,由于A岛所派快艇装运物资较多,速度比B岛所派快艇慢25海里/小时,若两岛派出的快艇同时到达C处,求A处所派快艇的速度.16.深圳是沿海城市,每年都会受到几次台风侵袭,台风是一种自然灾害,它以台风中心为圆心在数十千米范围内形成气旋风景,有极强的破坏力.某次,据气象观察,距深圳正南200千米的A处有一台风中心,中心最大风力为12级,每远离台风中心30千米,风力就会减弱一级,该台风中心正以20千米/时的速度沿北偏东43°方向向B移动,且台风中心风力不变,若城市受到风力达到或超过六级,则称受台风影响.(1)此次台风会不会影响深圳?为什么?(2)若受到影响,那么受到台风影响的最大风力为几级?(3)若受到影响,那么此次台风影响深圳共持续多长时间?(结果可带根号表示)(sin43°≈,cos42°≈,tan42°≈)17.疫情期间,为了保障大家的健康,各地采取了多种方式进行预防,某地利用无人机规劝居民回家.如图,一条笔直的街道DC,在街道C处的正上方A处有一架无人机,该无人机在A处测得俯角为45°的街道B处有人聚集,然后沿平行于街道DC的方向再向前飞行60米到达E处,在E处测得俯角为37°的街道D处也有人聚集.已知两处聚集点B、D之间的距离为120米,求无人机飞行的高度AC.(参考数据:sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,tan37°≈0.75,≈1.414.)18.如图所示,甲、乙两船同时由港口A出发开往海岛B,甲船沿某一方向直航140海里的海岛B,其速度为14海里/小时;乙船速度为20海里/小时,先沿正东方向航行3小时后,到达C港口接旅客,停留1小时后再转向北偏东30°方向开往B岛,其速度仍为20海里/小时.(1)求海岛B到航线AC的距离;(2)甲船在航行至P处,发现乙船在其正东方向的Q处,问此时两船相距多少?19.如图,某校20周年校庆时,需要在草场上利用气球悬挂宣传条幅,EF为旗杆,气球从A处起飞,几分钟后便飞达C处,此时,在AF延长线上的点B处测得气球和旗杆EF的顶点E在同一直线上.(1)已知旗杆高为12米,若在点B处测得旗杆顶点E的仰角为30°,A处测得点E的仰角为45°,试求AB的长(结果保留根号);(2)在(1)的条件下,若∠BCA=45°,绳子在空中视为一条线段,试求绳子AC的长(结果保留根号)?20.在“停课不停学”期间,小明用电脑在线上课,图1是他的电脑液晶显示器的侧面图,显示屏AB可以绕O点旋转一定角度.研究表明:当眼睛E与显示屏顶端A在同一水平线上,且望向显示器屏幕形成一个18°俯角,即望向屏幕中心P(AP=BP)的视线EP 与水平线EA的夹角∠AEP=18°时,对保护眼睛比较好,而且显示屏顶端A与底座C 的连线AC与水平线CD垂直时(如图2)时,观看屏幕最舒适,此时测得∠BCD=30°,∠APE=90°,液晶显示屏的宽AB为30cm.(1)求眼睛E与显示屏顶端A的水平距离AE;(结果精确到1cm)(2)求显示屏顶端A与底座C的距离AC.(结果精确到1cm)(参考数据:sin18°≈0.31,cos18°≈0.95,tan18°≈0.32,≈1.41,≈1.73)参考答案1.解:∵∠CED=64°,∠F=32°,∠CED=∠F+∠EDF,∴∠EDF=∠CED﹣∠F=64°﹣32°=32°,∴∠EDF=∠F,∴DE=EF,∵EF=15米,∴DE=15米,在Rt△CDE中,∵sin∠CED=,∴CD=DE sin∠CED=15sin64°,故选:C.2.解:过点A作AD⊥BC于D,在Rt△ABD中,∠BAD=55°,AD=35m,tan∠BAD=,∴BD=AD•tan∠BAD≈35×=49(m),在Rt△ACD中,∠ACD=90°﹣∠CAD=55°,AD=35m,tan∠ACD=,∴CD=≈=25(m),∴BC=BD+CD=49+25=74(m),故选:A.3.解:如图,连接BE、AE.则:EB=,AB=.∵CD、BE、AE都是正方形的对角线,∴∠CDE=∠BEF=∠AEO=∠BEO=45°.∴CD∥BE,∠AEB=∠AEO+∠BEO=90°.∴∠AOD=∠ABE,△ABE是直角三角形.∴cos∠ABE===.故选:D.4.解:选择:①大树被摧折倒下的部分DE=10m;②tan∠CDE=;③点E到钟楼底部的距离EB=7m;⑤从D点看钟楼顶端A点的仰角为60°.理由如下:过D作DG⊥AB于G,如图所示:则DG=BC,BG=CD,∵DE=10m,tan∠CDE==,∴CE=8(m),BG=CD=6(m),∴DG=BC=CE+BE=8+7=15(m),在Rt△ADG中,∠ADG=60°,tan∠ADG==,∴AG=DG=15,∴AB=AG+BG=(15+6)m,故选:B.5.解:在Rt△ABC中,∵sin∠ABC=,即sinα=,∴AB=,在Rt△ADC中,∵sin∠ADC=,即sinβ=,∴AD=,∴==,故选:C.6.解:如图,过点E、F分别作AB的垂线,垂足分别为G、H,得矩形EFHG,∴GH=EF=1.5米,HF=GE=GD+DE=(GD+2)米,过点D作BC延长线的垂线,垂足为M,得矩形DMBG,∵CD的坡度i=1:0.75=4:3,CD=5米,∴DM=4米,CM=3米,∴DG=BM=BC+CM=10+3=13 (米),BG=DM=4米,∴HF=DG+2=15(米),在Rt△AFH中,∠AFH=25°,∴AH=FH•tan25°≈15×0.47≈7.05,∴AB=AH+HG+GB≈7.05+1.5+4≈12.6(米).答:铁塔AB的高度约是12.6米.故答案为12.6.7.解:∵tan∠ADB=,∴BD==AB(m),∵tan∠ACB=,∴BC==AB(m),∵CD=BD﹣BC,∴6=AB﹣AB(m),∴AB=9(m),故答案为9.8.解:作AB⊥CD交CD的延长线于点B,在Rt△ABC中,∵∠ACB=∠CAE=30°,∠ADB=∠EAD=45°,∴AC=2AB,DB=AB.设AB=x,则BD=x,AC=2x,CB=50+x,∵tan∠ACB=tan30°,∴AB=CB•tan∠ACB=CB•tan30°.∴x=(50+x)•.解得:x=25(1+),∴AC=50(1+)(米).答:缆绳AC的长为50(1+)米.故答案为:50(1+)9.解:如图,根据题意可知:DE⊥BE,AB⊥BE,过点D作DC⊥AB于点C,所以四边形DEBC是矩形,∴BC=ED=1.70,DC=EB=15,在Rt△ACD中,∠ADC=30°,∴tan30°=,即=,解得AC=5,∴AB=AC+CB=5+1.70≈10.4(米).答:无人机距离地面的高度约为10.4米.故答案为:10.4.10.解:由题意可得:∠BDA=45°,则AB=AD,又∵∠CAD=30°,∴在Rt△ADC中,CD=45m.tan∠CDA=tan30°==,即=,解得:AD=45(m),∴AB=45m.故答案为:45.11.解:过点C作CD⊥AE于点D,过点E作EG⊥CF于点G,∵∠A=30°,∠BCE=75°,∠BCF=45°,∴∠ECF=∠BCE﹣∠BCF=30°,∠ACE=180°﹣∠BCE=105°,又∠CDA=90°,∴∠ACD=90°﹣∠A=60°,∴∠DCE=45°,在Rt△ACD中,∠A=30°,∴CD=AC=50(m),在Rt△CDE中,CE===(m),在Rt△CGE中,∠ECF=30°,∴EG=CE=(m),又EF∥BC,∴∠EFG=∠BCF=45°,在RT△EFG中,EF==50(m),50÷10=5米/秒∴无人机的速度为5米/秒.12.解:由题意得,AD=4000米,∠ADO=30°,CD=460米,∠BCO=45°,在Rt△AOD中,∵AD=4000米,∠ADO=30°,∴OA=AD=2000(米),OD=AD=2000(米),在Rt△BOC中,∠BCO=45°,∴OB=OC=OD﹣CD=(2000﹣460)米,∴AB=OB﹣OA=2000﹣460﹣2000≈1004(米),∴火箭的速度为1004÷3≈335(米/秒),答:火箭的速度约为335米/秒.13.解:(1)如图,过点B作BM⊥AE,BN⊥CE,垂足分别为M、N,由题意可知,∠CBN=45°,∠DAE=53°,i=1:,AB=10米,AE=21米.∵i=1:==tan∠BAM,∴∠BAM=30°,∴BM=AB=5(米),即点B距水平地面AE的高度为5米;(2)在Rt△ABM中,∠BAM=30°,∴BM=AB=5(米)=NE,AM=AB=5(米),∴ME=AM+AE=(5+21)米=BN,∵∠CBN=45°,∴CN=BN=ME=(5+21)米,∴CE=CN+NE=(5+26)米,在Rt△ADE中,∠DAE=53°,AE=21米,∴DE=AE•tan53°≈21×=28(米),∴CD=CE﹣DE=5+26﹣28=5﹣2≈6.7(米),即广告牌CD的高度约为6.7米.14.解:(1)由题意可得:∠C=75°﹣30°=45°;(2)过点B作BD⊥AC于点D,可得:∠BAC=30°,∵AB=20m,∴BD=AB=10m,∵∠C=45°,∠BDC=90°,∴sin45°===,解得:BC=10,答:BC的长为10m.15.解:(1)过点A作AD⊥BC于D,设AD为x海里,在Rt△ADC中,tan∠DAC=,cos∠DAC=,∠DAC=53.1°,则CD=AD•tan∠DAC≈x(海里),AC=≈x(海里),在Rt△ADB中,tan∠DAB=,∠DAB=63.4°,则BD=AD•tan∠DAB≈2x,由题意得,x+2x=30,解得,x=9,∴x=×9=15(海里),则C点到岛的距离AC约为15海里;(2)设A处所派快艇的速度为y海里/小时,则B处所派快艇的速度为(y+25)海里/小时,由题意得,=,解得,y=25,经检验,y=25是原方程的根,答:A处所派快艇的速度为25海里/小时.16.解:(1)该城市会受到这次台风的影响.理由如下:如图,过C作CD⊥BA于D.在Rt△ACD中,∵∠CAD=43°,AC=200千米,∴CD=AC•sin43°≈200×=150(千米),∵城市受到的风力达到或超过六级,则称受台风影响,∴受台风影响范围的半径为30×(12﹣6)=180(千米),∵150(千米)<180(千米),∴该城市会受到这次台风的影响.(2)∵AD距台风中心最近,∴该城市受到这次台风最大风力为:12﹣(150÷30)=7(级).答:受到台风影响的最大风力为7级;(3)如图以C为圆心,180为半径作⊙A交BC于E、F.则CE=CF=180.∴台风影响该市持续的路程为:EF=2DE=2×=60(千米).∴台风影响该市的持续时间:t=60÷20=3(时);答:台风影响该城市的持续时间为3小时.17.解:如图,过点E作EM⊥DC于M.∵AE∥CD.∴∠ABC=∠BAE=45°.∵BC⊥AC,EM⊥DC,∴AC∥EM,∴四边形AEMC为矩形.∴CM=AE=60 米.设BM=x米.则AC=BC=EM(60+x)米.DM=(120+x)米.在Rt△EDM中,∵∠D=37°.∴tan∠D==,解得:x=120,∴AC=60+x=60+120=180 (米).∴飞机高度为180米.答:无人机飞行的高度AC为180米.18.解:(1)过点B作BD⊥AE于D,在Rt△BCD中,∠BCD=60°,设CD=x,则BD=x,∵在Rt△BDA中,∠BDA=90°∴AD2+BD2=AB2,得1402=(60+x)2+(x)2x2+30x﹣4000=0,∴x=50或﹣80(舍弃),∴BD=50.(2)设运动时间为t,则AP=14t,CQ=20(t﹣4).BC=100若点Q在点P的正东方向,则PQ∥AC,∴=,即:=,得t=8,由∵△BPQ∽△BAC,∴=,即:=,得PQ=12.19.解:(1)∵在直角△BEF中,tan∠EBF=,∴BF===12.同理AF=EF=12(米),则AB=BF+AF=12+12(米);(2)作AG⊥BE于点G,在直角△ABG中,AG=AB•sin30°=(12+12)=6+6.又∵直角△AGC中,∠ACG=45°,∴AC=AG=6+6(米).20.解:(1)由已知得AP=BP=AB=15(cm),在Rt△APE中,∵sin∠AEP=,∴AE=≈48(cm),答:眼睛E与显示屏顶端A的水平距离AE约为48cm;(2)如图,过点B作BF⊥AC于点F,∵∠EAB+∠BAF=90°,∠EAB+∠AEP=90°,∴∠BAF=∠AEP=18°,在Rt△ABF中,AF=AB•cos∠BAF=30×cos18°≈30×0.95≈28.5(cm),BF=AB•sin∠BAF=30×sin18°≈30×0.31≈9.3(cm),∵BF∥CD,∴∠CBF=∠BCD=30°,∴CF=BF•tan∠CBF=9.3×tan30°=9.3×≈5.36(cm),∴AC=AF+CF=28.5+5.36≈34(cm).答:显示屏顶端A与底座C的距离AC约为34cm.。
九年级数学下册 28.2.2 解直角三角形及应用特色训练2 新人教版(2021年整理)

2017春九年级数学下册28.2.2 解直角三角形及应用特色训练2 (新版)新人教版编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(2017春九年级数学下册28.2.2 解直角三角形及应用特色训练2 (新版)新人教版)的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为2017春九年级数学下册28.2.2 解直角三角形及应用特色训练2 (新版)新人教版的全部内容。
解直角三角形及应用课前预习要点感知1 方向角一般是指以观测者的位置为中心,将正北或正南方向作为起始方向旋转到目标的方向线所成的角(一般指锐角),通常表达成北(南)偏东(西)××度,若正好为45度,则表示为正西(东)南(北)。
预习练习1-1 如图,某人从O 点沿北偏东30°的方向走了20米到达A 点,B 在O 点的正东方,且在A 的正南方,则此时AB 间的距离是 米。
(结果保留根号)要点感知2 坡面的铅垂高度(h )和水平长度(l )的比叫做坡面的 (或坡比),记作i ,即 .坡面与水平面的夹角叫做 ,记作tan α,有i==lh。
预习练习2—1 (2013·聊城)河堤横断面如图所示,堤高BC=6米,迎水坡AB 的坡比为1∶3,则AB 的长为( )A.12米B.43米 C 。
53米 D 。
63米 当堂训练知识点1 利用方向角解直角三角形1.王英同学从A 地沿北偏西60°方向走100 m 到B 地,再从B 地向正南方向走200 m 到C 地,此时王英同学离A 地( )A.503mB.100 m C。
150 m D。
1003 m2。
人教版九年级数学下册28.2: 解直角三角形及其应 用同步练习(附答案)

人教版九年级下册28.2 解直角三角形及其应用同步练习一.选择题(共12小题)1.如图,有一斜坡AB,坡顶B离地面的高度BC为30m,斜坡的倾斜角是∠BAC,若tan ∠BAC=,则此斜坡的水平距离AC为()A.75m B.50m C.30m D.12m2.如图,一把梯子靠在垂直水平地面的墙上,梯子AB的长是3米.若梯子与地面的夹角为α,则梯子顶端到地面的距离BC为()A.3sinα米B.3cosα米C.米D.米3.某数学社团开展实践性研究,在大明湖南门A测得历下亭C在北偏东37°方向,继续向北走105m后到达游船码头B,测得历下亭C在游船码头B的北偏东53°方向.请计算一下南门A与历下亭C之间的距离约为()(参考数据:tan37°≈,tan53°≈)A.225m B.275m C.300m D.315m4.如图,在四边形ABCD中,∠DAB=90°,AD∥BC,BC=AD,AC与BD交于点E,AC⊥BD,则tan∠BAC的值是()A.B.C.D.5.如图,甲乙两楼相距30米,乙楼高度为36米,自甲楼顶A处看乙楼楼顶B处仰角为30°,则甲楼高度为()A.11米B.(36﹣15)米C.15米D.(36﹣10)米6.如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=12,AB的垂直平分线EF交AC于点D,连接BD,若cos∠BDC=,则BC的长是()A.10B.8C.4D.27.如图,在5×4的正方形网格中,每个小正方形的边长都是1,△ABC的顶点都在这些小正方形的顶点上,则sin∠BAC的值为()A.B.C.D.8.小菁同学在数学实践活动课中测量路灯的高度.如图,已知她的目高AB为1.5米,她先站在A处看路灯顶端O的仰角为35°,再往前走3米站在C处,看路灯顶端O的仰角为65°,则路灯顶端O到地面的距离约为(已知sin35°≈0.6,cos35°≈0.8,tan35°≈0.7,sin65°≈0.9,cos65°≈0.4,tan65°≈2.1)()A.3.2米B.3.9米C.4.7米D.5.4米9.如图,一艘轮船从位于灯塔C的北偏东60°方向,距离灯塔60nmile的小岛A出发,沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔C的南偏东45°方向上的B处,这时轮船B与小岛A的距离是()A.30nmile B.60nmileC.120nmile D.(30+30)nmile10.某简易房示意图如图所示,它是一个轴对称图形,则坡屋顶上弦杆AB的长为()A.米B.米C.米D.米11.如图,在△ABC中,CA=CB=4,cos C=,则sin B的值为()A.B.C.D.12.如图,AB是垂直于水平面的建筑物.为测量AB的高度,小红从建筑物底端B点出发,沿水平方向行走了52米到达点C,然后沿斜坡CD前进,到达坡顶D点处,DC=BC.在点D处放置测角仪,测角仪支架DE高度为0.8米,在E点处测得建筑物顶端A点的仰角∠AEF为27°(点A,B,C,D,E在同一平面内).斜坡CD的坡度(或坡比)i=1:2.4,那么建筑物AB的高度约为()(参考数据sin27°≈0.45,cos27°≈0.89,tan27°≈0.51)A.65.8米B.71.8米C.73.8米D.119.8米二.填空题(共7小题)13.如图是矗立在高速公路边水平地面上的交通警示牌,经过测量得到如下数据:AM=4米,AB=8米,∠MAD=45°,∠MBC=30°,则CD的长为米.(结果保留根号)14.如图,河的两岸a,b互相平行,点A,B,C是河岸b上的三点,点P是河岸a上的一个建筑物,某人在河岸b上的A处测得∠P AB=30°,在B处测得∠PBC=75°,若AB =80米,则河两岸之间的距离约为米.(≈1.73,结果精确到0.1米)15.某数学小组三名同学运用自己所学的知识检测车速,他们将观测点设在一段笔直的公路旁且距公路100米的点A处,如图所示,直线l表示公路,一辆小汽车由公路上的B处向C处匀速行驶,用时5秒,经测量,点B在点A北偏东45°方向上,点C在点A北偏东60°方向上,这段公路最高限速60千米/小时,此车(填“超速”或“没有超速”)(参考数据:≈1.732)16.如图,建筑物C上有一杆AB.从与BC相距10m的D处观测旗杆顶部A的仰角为53°,观测旗杆底部B的仰角为45°,则旗杆AB的高度约为m(结果取整数,参考数据:sin53°≈0.80,cos53°≈0.60,tan53°≈1.33).17.如图,无人机于空中A处测得某建筑顶部B处的仰角为45°,测得该建筑底部C处的俯角为17°.若无人机的飞行高度AD为62m,则该建筑的高度BC为m.(参考数据:sin17°≈0.29,cos17°≈0.96,tan17°≈0.31)18.如图,某校教学楼AC与实验楼BD的水平间距CD=15米,在实验楼顶部B点测得教学楼顶部A点的仰角是30°,底部C点的俯角是45°,则教学楼AC的高度是米(结果保留根号).19.如图,某海防哨所O发现在它的西北方向,距离哨所400米的A处有一艘船向正东方向航行,航行一段时间后到达哨所北偏东60°方向的B处,则此时这艘船与哨所的距离OB约为米.(精确到1米,参考数据:≈1.414,≈1.732)三.解答题(共3小题)20.小明同学在综合实践活动中对本地的一座古塔进行了测量.如图,他在山坡坡脚P处测得古塔顶端M的仰角为60°,沿山坡向上走25m到达D处,测得古塔顶端M的仰角为30°.已知山坡坡度i=3:4,即tanθ=,请你帮助小明计算古塔的高度ME.(结果精确到0.1m,参考数据:≈1.732)21.如图,学校教学楼上悬挂一块长为3m的标语牌,即CD=3m.数学活动课上,小明和小红要测量标语牌的底部点D到地面的距离.测角仪支架高AE=BF=1.2m,小明在E 处测得标语牌底部点D的仰角为31°,小红在F处测得标语牌顶部点C的仰角为45°,AB=5m,依据他们测量的数据能否求出标语牌底部点D到地面的距离DH的长?若能,请计算;若不能,请说明理由(图中点A,B,C,D,E,F,H在同一平面内)(参考数据:tan31°≈0.60,sin31°≈0.52,cos31°≈0.86)22.如图,某学校体育场看台的顶端C到地面的垂直距离CD为2m,看台所在斜坡CM的坡比i=1:3,在点C处测得旗杆顶点A的仰角为30°,在点M处测得旗杆顶点A的仰角为60°,且B,M,D三点在同一水平线上,求旗杆AB的高度.(结果精确到0.1m,参考数据:≈1.41,=1.73)参考答案一.选择题(共12小题)1.如图,有一斜坡AB,坡顶B离地面的高度BC为30m,斜坡的倾斜角是∠BAC,若tan ∠BAC=,则此斜坡的水平距离AC为()A.75m B.50m C.30m D.12m【解答】解:∵∠BCA=90°,tan∠BAC=,BC=30m,∴tan∠BAC=,解得,AC=75,故选:A.2.如图,一把梯子靠在垂直水平地面的墙上,梯子AB的长是3米.若梯子与地面的夹角为α,则梯子顶端到地面的距离BC为()A.3sinα米B.3cosα米C.米D.米【解答】解:由题意可得:sinα==,故BC=3sinα(m).故选:A.3.某数学社团开展实践性研究,在大明湖南门A测得历下亭C在北偏东37°方向,继续向北走105m后到达游船码头B,测得历下亭C在游船码头B的北偏东53°方向.请计算一下南门A与历下亭C之间的距离约为()(参考数据:tan37°≈,tan53°≈)A.225m B.275m C.300m D.315m【解答】解:如图,作CE⊥BA于E.设EC=xm,BE=ym.在Rt△ECB中,tan53°=,即=,在Rt△AEC中,tan37°=,即=,解得x=180,y=135,∴AC===300(m),故选:C.4.如图,在四边形ABCD中,∠DAB=90°,AD∥BC,BC=AD,AC与BD交于点E,AC⊥BD,则tan∠BAC的值是()A.B.C.D.【解答】解:∵AD∥BC,∠DAB=90°,∴∠ABC=180°﹣∠DAB=90°,∠BAC+∠EAD=90°,∵AC⊥BD,∴∠AED=90°,∴∠ADB+∠EAD=90°,∴∠BAC=∠ADB,∴△ABC∽△DAB,∴=,∵BC=AD,∴AD=2BC,∴AB2=BC×AD=BC×2BC=2BC2,∴AB=BC,在Rt△ABC中,tan∠BAC===;故选:C.5.如图,甲乙两楼相距30米,乙楼高度为36米,自甲楼顶A处看乙楼楼顶B处仰角为30°,则甲楼高度为()A.11米B.(36﹣15)米C.15米D.(36﹣10)米【解答】解:过点A作AE⊥BD,交BD于点E,在Rt△ABE中,AE=30米,∠BAE=30°,∴BE=30×tan30°=10(米),∴AC=ED=BD﹣BE=(36﹣10)(米).∴甲楼高为(36﹣10)米.故选:D.6.如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=12,AB的垂直平分线EF交AC于点D,连接BD,若cos∠BDC=,则BC的长是()A.10B.8C.4D.2【解答】解:∵∠C=90°,cos∠BDC=,设CD=5x,BD=7x,∴BC=2x,∵AB的垂直平分线EF交AC于点D,∴AD=BD=7x,∴AC=12x,∵AC=12,∴x=1,∴BC=2;故选:D.7.如图,在5×4的正方形网格中,每个小正方形的边长都是1,△ABC的顶点都在这些小正方形的顶点上,则sin∠BAC的值为()A.B.C.D.【解答】解:如图,过C作CD⊥AB于D,则∠ADC=90°,∴AC===5.∴sin∠BAC==.故选:D.8.小菁同学在数学实践活动课中测量路灯的高度.如图,已知她的目高AB为1.5米,她先站在A处看路灯顶端O的仰角为35°,再往前走3米站在C处,看路灯顶端O的仰角为65°,则路灯顶端O到地面的距离约为(已知sin35°≈0.6,cos35°≈0.8,tan35°≈0.7,sin65°≈0.9,cos65°≈0.4,tan65°≈2.1)()A.3.2米B.3.9米C.4.7米D.5.4米【解答】解:过点O作OE⊥AC于点F,延长BD交OE于点F,设DF=x,∵tan65°=,∴OF=x tan65°,∴BF=3+x,∵tan35°=,∴OF=(3+x)tan35°,∴2.1x=0.7(3+x),∴x=1.5,∴OF=1.5×2.1=3.15,∴OE=3.15+1.5=4.65,故选:C.9.如图,一艘轮船从位于灯塔C的北偏东60°方向,距离灯塔60nmile的小岛A出发,沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔C的南偏东45°方向上的B处,这时轮船B与小岛A的距离是()A.30nmile B.60nmileC.120nmile D.(30+30)nmile【解答】解:过C作CD⊥AB于D点,∴∠ACD=30°,∠BCD=45°,AC=60.在Rt△ACD中,cos∠ACD=,∴CD=AC•cos∠ACD=60×=30.在Rt△DCB中,∵∠BCD=∠B=45°,∴CD=BD=30,∴AB=AD+BD=30+30.答:此时轮船所在的B处与灯塔P的距离是(30+30)nmile.故选:D.10.某简易房示意图如图所示,它是一个轴对称图形,则坡屋顶上弦杆AB的长为()A.米B.米C.米D.米【解答】解:作AD⊥BC于点D,则BD=0.3=,∵cosα=,∴cosα=,解得,AB=米,故选:B.11.如图,在△ABC中,CA=CB=4,cos C=,则sin B的值为()A.B.C.D.【解答】解:过点A作AD⊥BC,垂足为D,如图所示.在Rt△ACD中,CD=CA•cos C=1,∴AD==;在Rt△ABD中,BD=CB﹣CD=3,AD=,∴AB==2,∴sin B==.故选:D.12.如图,AB是垂直于水平面的建筑物.为测量AB的高度,小红从建筑物底端B点出发,沿水平方向行走了52米到达点C,然后沿斜坡CD前进,到达坡顶D点处,DC=BC.在点D处放置测角仪,测角仪支架DE高度为0.8米,在E点处测得建筑物顶端A点的仰角∠AEF为27°(点A,B,C,D,E在同一平面内).斜坡CD的坡度(或坡比)i=1:2.4,那么建筑物AB的高度约为()(参考数据sin27°≈0.45,cos27°≈0.89,tan27°≈0.51)A.65.8米B.71.8米C.73.8米D.119.8米【解答】解:过点E作EM⊥AB与点M,延长ED交BC于G,∵斜坡CD的坡度(或坡比)i=1:2.4,BC=CD=52米,∴设DG=x,则CG=2.4x.在Rt△CDG中,∵DG2+CG2=DC2,即x2+(2.4x)2=522,解得x=20,∴DG=20米,CG=48米,∴EG=20+0.8=20.8米,BG=52+48=100米.∵EM⊥AB,AB⊥BG,EG⊥BG,∴四边形EGBM是矩形,∴EM=BG=100米,BM=EG=20.8米.在Rt△AEM中,∵∠AEM=27°,∴AM=EM•tan27°≈100×0.51=51米,∴AB=AM+BM=51+20.8=71.8米.故选:B.二.填空题(共7小题)13.如图是矗立在高速公路边水平地面上的交通警示牌,经过测量得到如下数据:AM=4米,AB=8米,∠MAD=45°,∠MBC=30°,则CD的长为4﹣4米.(结果保留根号)【解答】解:在Rt△CMB中,∵∠CMB=90°,MB=AM+AB=12米,∠MBC=30°,∴CM=MB•tan30°=12×=4,在Rt△ADM中,∵∠AMD=90°,∠MAD=45°,∴∠MAD=∠MDA=45°,∴MD=AM=4米,∴CD=CM﹣DM=(4﹣4)米,故答案为:4﹣4.14.如图,河的两岸a,b互相平行,点A,B,C是河岸b上的三点,点P是河岸a上的一个建筑物,某人在河岸b上的A处测得∠P AB=30°,在B处测得∠PBC=75°,若AB =80米,则河两岸之间的距离约为54.6米.(≈1.73,结果精确到0.1米)【解答】解:过点A作AE⊥a于点E,过点B作BD⊥P A于点D,∵∠PBC=75°,∠P AB=30°,∴∠DPB=45°,∵AB=80,∴BD=40,AD=40,∴PD=DB=40,∴AP=AD+PD=40+40,∵a∥b,∴∠EP A=∠P AB=30°,∴AE=AP=20+20≈54.6,故答案为:54.615.某数学小组三名同学运用自己所学的知识检测车速,他们将观测点设在一段笔直的公路旁且距公路100米的点A处,如图所示,直线l表示公路,一辆小汽车由公路上的B处向C处匀速行驶,用时5秒,经测量,点B在点A北偏东45°方向上,点C在点A北偏东60°方向上,这段公路最高限速60千米/小时,此车没有超速(填“超速”或“没有超速”)(参考数据:≈1.732)【解答】解:作AD⊥直线l于D,在Rt△ADB中,∠ABD=45°,∴BD=AD=100,在Rt△ADB中,tan∠ACD=,则CD==100≈173.2,∴BC=173.2﹣100=73.2(米),小汽车的速度为:0.0732÷=52.704(千米/小时),∵52.704千米/小时<速60千米/小时,∴小汽车没有超速,故答案为:没有超速.16.如图,建筑物C上有一杆AB.从与BC相距10m的D处观测旗杆顶部A的仰角为53°,观测旗杆底部B的仰角为45°,则旗杆AB的高度约为3m(结果取整数,参考数据:sin53°≈0.80,cos53°≈0.60,tan53°≈1.33).【解答】解:在Rt△BCD中,tan∠BDC=,则BC=CD•tan∠BDC=10,在Rt△ACD中,tan∠ADC=,则AC=CD•tan∠ADC≈10×1.33=13.3,∴AB=AC﹣BC=3.3≈3(m),故答案为:3.17.如图,无人机于空中A处测得某建筑顶部B处的仰角为45°,测得该建筑底部C处的俯角为17°.若无人机的飞行高度AD为62m,则该建筑的高度BC为262m.(参考数据:sin17°≈0.29,cos17°≈0.96,tan17°≈0.31)【解答】解:作AE⊥BC于E,则四边形ADCE为矩形,∴EC=AD=62,在Rt△AEC中,tan∠EAC=,则AE=≈=200,在Rt△AEB中,∠BAE=45°,∴BE=AE=200,∴BC=200+62=262(m),则该建筑的高度BC为262m,故答案为:262.18.如图,某校教学楼AC与实验楼BD的水平间距CD=15米,在实验楼顶部B点测得教学楼顶部A点的仰角是30°,底部C点的俯角是45°,则教学楼AC的高度是(15+15)米(结果保留根号).【解答】解:过点B作BE⊥AB于点E,在Rt△BEC中,∠CBE=45°,BE=15;可得CE=BE×tan45°=15米.在Rt△ABE中,∠ABE=30°,BE=15,可得AE=BE×tan30°=15米.故教学楼AC的高度是AC=15米.答:教学楼AC的高度是(15)米.19.如图,某海防哨所O发现在它的西北方向,距离哨所400米的A处有一艘船向正东方向航行,航行一段时间后到达哨所北偏东60°方向的B处,则此时这艘船与哨所的距离OB约为566米.(精确到1米,参考数据:≈1.414,≈1.732)【解答】解:如图,设线段AB交y轴于C,在直角△OAC中,∠ACO=∠CAO=45°,则AC=OC.∵OA=400米,∴OC=OA•cos45°=400×=200(米).∵在直角△OBC中,∠COB=60°,OC=200米,∴OB===400≈566(米)故答案是:566.三.解答题(共3小题)20.小明同学在综合实践活动中对本地的一座古塔进行了测量.如图,他在山坡坡脚P处测得古塔顶端M的仰角为60°,沿山坡向上走25m到达D处,测得古塔顶端M的仰角为30°.已知山坡坡度i=3:4,即tanθ=,请你帮助小明计算古塔的高度ME.(结果精确到0.1m,参考数据:≈1.732)【解答】解:作DC⊥EP交EP的延长线于C,作DF⊥ME于F,作PH⊥DF于H,则DC=PH=FE,DH=CP,HF=PE,设DC=3x,∵tanθ=,∴CP=4x,由勾股定理得,PD2=DC2+CP2,即252=(3x)2+(4x)2,解得,x=5,则DC=3x=15,CP=4x=20,∴DH=CP=20,PH=FE=DC=15,设MF=ym,则ME=(y+15)m,在Rt△MDF中,tan∠MDF=,则DF==y,在Rt△MPE中,tan∠MPE=,则PE==(y+15),∵DH=DF﹣HF,∴y﹣(y+15)=20,解得,y=7.5+10,∴ME=MF+FE=7.5+10+15≈39.8,答:古塔的高度ME约为39.8m.21.如图,学校教学楼上悬挂一块长为3m的标语牌,即CD=3m.数学活动课上,小明和小红要测量标语牌的底部点D到地面的距离.测角仪支架高AE=BF=1.2m,小明在E 处测得标语牌底部点D的仰角为31°,小红在F处测得标语牌顶部点C的仰角为45°,AB=5m,依据他们测量的数据能否求出标语牌底部点D到地面的距离DH的长?若能,请计算;若不能,请说明理由(图中点A,B,C,D,E,F,H在同一平面内)(参考数据:tan31°≈0.60,sin31°≈0.52,cos31°≈0.86)【解答】解:能,理由如下:延长EF交CH于N,则∠CNF=90°,∵∠CFN=45°,∴CN=NF,设DN=xm,则NF=CN=(x+3)m,∴EN=5+(x+3)=x+8,在Rt△DEN中,tan∠DEN=,则DN=EN•tan∠DEN,∴x≈0.6(x+8),解得,x=12,则DH=DN+NH=12+1.2=13.2(m),答:点D到地面的距离DH的长约为13.2m.22.如图,某学校体育场看台的顶端C到地面的垂直距离CD为2m,看台所在斜坡CM的坡比i=1:3,在点C处测得旗杆顶点A的仰角为30°,在点M处测得旗杆顶点A的仰角为60°,且B,M,D三点在同一水平线上,求旗杆AB的高度.(结果精确到0.1m,参考数据:≈1.41,=1.73)【解答】解:过点C作CE⊥AB于点E,∵CD=2,tan∠CMD=,∴MD=6,设BM=x,∴BD=x+6,∵∠AMB=60°,∴∠BAM=30°,∴AB=x,已知四边形CDBE是矩形,∴BE=CD=2,CE=BD=x+6,∴AE=x﹣2,在Rt△ACE中,∵tan30°=,∴=,解得:x=3+,∴AB=x=3+3≈8.2m。
人教版初中数学九年级下册 第二十八章《28.2解直角三角形及其应用》同步练习题(含答案)

人教版初中数学九年级下册 第二十八章《28.2解直角三角形及其应用》同步练习题(含答案)1 / 7 《28.2解直角三角形及其应用》同步练习题一、选择题(每小题只有一个正确答案)1.在△ABC 中,∠C=90°,∠BAC=30°,AD 是中线,则tan ∠CDA 的值为( )A. 3B. 2C.D.2.已知在Rt △ABC 中,∠C =90°,sin A = ,AC = ,那么BC 的值为( )A. 2B. 4C.D. 63.3.如图,一个斜坡长130m ,坡顶离水平地面的距离为50m ,那么这个斜坡的坡度为( )A. 512B. 1213C. 513D. 13124.如图,王强同学在甲楼楼顶A 处测得对面乙楼楼顶D 处的仰角为30°,在甲楼楼底B 处测得乙楼楼顶D 处的仰角为45°,已知甲楼高26米,则乙楼的高度为( ≈1.7)( )A. 61.0米B. 61.1米C. 61.2米D. 62.1米5.5.根据所给条件解直角三角形,结果不能确定的是( )①已知一直角边及其对角 ②已知两锐角 ③已知斜边和一锐角 ④已知一直角边和一斜边A. ①②④B. ②③C. ②④D. 只有②6.已知一个等腰三角形腰上的高等于底边的一半,那么腰与底边的比是( )A. 1:B. :1C. 1:D. :1 7.如图,在菱形ABCD 中,DE⊥AB,cosA = ,AE =3,则tan∠DBE 的值是( )A. B. 2 C.D.二、填空题8.在 △ 中, , , ,则 ______ .9.如图,在Rt △ABC 中,∠ACB=90°,AC=8,BC=6,将△ABC 沿BE 折叠,使直角顶点C 落在斜边上的点D 处,则sin ∠CBE 的值为_____.10.一船向东航行,上午8时到达B 处,看到有一灯塔在它的南偏东60°距离为72海里的A 处,上午10时到达C 处,看到灯塔在它的正南方向,则这艘船航行的速度为_____.11.△ABC 中∠A=30°,tanB= ,AC= ,则AB=_______.12.如图,在四边形ABCD 中,对角线AC 、BD 交于点E ,点E 为BD 的中点, 11805tan 2BAC BDC AB CD ACB ∠+∠===∠=,,,则AD = ______ .三、解答题13.如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,∠ABC =75°,点D 在AC上,DC =6,∠DBC =60°,求AD 的长.人教版初中数学九年级下册第二十八章《28.2解直角三角形及其应用》同步练习题(含答案)14.海中有一灯塔C,它的周围12海里有暗礁,渔船跟踪鱼群由西向东航行在A处测得灯塔C在北偏东60°,航行20海里后到达B点,这时测得灯塔C在北偏东30°,如果渔船不改变航向,继续向东航行,有没有触礁的危险?15.如图所示,在四边形ABCD中,∠B=∠D=90°,AB=BC=15千米,CD=3千米.求四边形ABCD的周长和面积(结果保留整数,参考数据:≈1.41,≈1.73,≈2.45).3 / 7人教版初中数学九年级下册 第二十八章《28.2解直角三角形及其应用》同步练习题(含答案)1 / 7参考答案1.B2.A3.A4.B5.D6.A7.B8.60°9.10.18 海里/时11.512.【解析】过B 作BM ⊥CA ,交CA 的延长线于M ,过D 作DN ⊥CA ,垂足为N ,∴∠BME=∠DN90°,∵点E 为BD 的中点,∴BE=DE ,∵∠BEM=∠DEN ,∴△BME ≌△DNE ,∴BM=DN ,∵AB=CD ,∴Rt △ABM ≌Rt △DCN ,∴∠BAM=∠DCN ,∵∠BAC+∠BDC=180°,∠BAC+∠BAM=180°,∴∠BDC=∠BAM ,∴∠BDC=∠DCN ,∴DE=CE ,∴BE=CE=DE ,∴∠DBC=∠ECB ,∴∠DBC+∠BDC=∠ECB+∠DCN ,∴△BCD 是直角三角形,∵tan ∠ACB=12, ∴tan ∠DBC=12, ∵DC=5,∴BC=10,在△BMC 中,设BM=x ,则CM=2x ,由勾股定理得:x 2+(2x )2=102,,∴,由勾股定理得:==∴∴在△ADN中,==.故答案是:.13.解析:在Rt△DBC中,,,,,,∴∠ABD=∠A,14.继续向东航行,没有触礁的危险.解:如图,过C作CD⊥AD于点D.在Rt△CBD中,∠CBD=60°,在Rt△ADC 中,∠CAB=30°,则∠ACB=30°,∴BC=AB=20海里,∠CBD=60°,∴CD=BC•sin∠CBD=BC•sin60°=BC,故CD=(海里).∵>12,∴继续向东航行,没有触礁的危险.15.周长55千米,面积157平方千米.解析:连接AC,人教版初中数学九年级下册第二十八章《28.2解直角三角形及其应用》同步练习题(含答案)∵AB=BC=15千米,∠B=90°,∴∠BAC=∠ACB=45°,AC=15千米.又∵∠D=90°,∴AD===12(千米).∴周长=AB+BC+CD+DA=15+15+3+12≈30+4.23+20.76≈55(千米),面积=S△ABC+S△ACD≈157(平方千米).3 / 7。
2021-2022学年人教版九年级数学下册《28-2解直角三角形及其应用》同步练习题(附答案)

2021-2022学年人教版九年级数学下册《28.2解直角三角形及其应用》同步练习题(附答案)1.如图,已知△ABD中,AC⊥BD,BC=8,CD=4,cos∠ABC=,BF为AD边上的中线.(1)求AC的长;(2)求tan∠FBD的值.2.如图,楼顶上有一个广告牌AB,从与楼BC相距15m的D处观测广告牌顶部A的仰角为37°,观测广告牌底部B的仰角为30°,求广告牌AB的高度.(结果保留小数点后一位,参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,≈1.41,≈1.73)3.如图,一艘货船在灯塔C的正南方向,距离灯塔257海里的A处遇险,发出求救信号.一艘救生船位于灯塔C的南偏东40°方向上,同时位于A处的北偏东60°方向上的B处,救生船接到求救信号后,立即前往救援.求AB的长.(结果取整数)参考数据:tan40°≈0.84,取1.73.4.图①、图②分别是某种型号跑步机的实物图与示意图.已知跑步机手柄AB与地面DE 平行,踏板CD长为1.5m,CD与地面DE的夹角∠CDE=15°,支架AC长为1m,∠ACD=75°,求跑步机手柄AB所在直线与地面DE之间的距离.(结果精确到0.1m.参考数据:sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27,≈1.73)5.一座吊桥的钢索立柱AD两侧各有若干条斜拉的钢索,大致如图所示.小明和小亮想用测量知识测较长钢索AB的长度.他们测得∠ABD为30°,由于B、D两点间的距离不易测得,通过探究和测量,发现∠ACD恰好为45°,点B与点C之间的距离约为16m.已知B、C、D共线,AD⊥BD.求钢索AB的长度.(结果保留根号)6.2021年,州河边新建成了一座美丽的大桥.某学校数学兴趣小组组织了一次测桥墩高度的活动,如图,桥墩刚好在坡角为30°的河床斜坡边,斜坡BC长为48米,在点D处测得桥墩最高点A的仰角为35°,CD平行于水平线BM,CD长为16米,求桥墩AB 的高(结果保留1位小数).(sin35°≈0.57,cos35°≈0.82,tan35°≈0.70,≈1.73)7.今年是建党100周年,学校新装了国旗旗杆(如图所示),星期一该校全体学生在国旗前举行了升旗仪式.仪式结束后,站在国旗正前方的小明在A处测得国旗D处的仰角为45°,站在同一队列B处的小刚测得国旗C处的仰角为23°,已知小明目高AE=1.4米,距旗杆CG的距离为15.8米,小刚目高BF=1.8米,距小明24.2米,求国旗的宽度CD 是多少米?(最后结果保留一位小数)(参考数据:sin23°≈0.3907,cos23°≈0.9205,tan23°≈0.4245)8.图1是疫情期间测温员用“额温枪”对小红测温时的实景图,图2是其侧面示意图,其中枪柄BC与手臂MC始终在同一直线上,枪身BA与额头保持垂直.量得胳膊MN=28cm,MB=42cm,肘关节M与枪身端点A之间的水平宽度为25.3cm(即MP的长度),枪身BA=8.5cm.(1)求∠ABC的度数;(2)测温时规定枪身端点A与额头距离范围为3~5cm.在图2中,若测得∠BMN=68.6°,小红与测温员之间距离为50cm.问此时枪身端点A与小红额头的距离是否在规定范围内?并说明理由.(结果保留小数点后一位)(参考数据:sin66.4°≈0.92,cos66.4°≈0.40,sin23.6°≈0.40,≈1.414)9.如图,在某小区内拐角处的一段道路上,有一儿童在C处玩耍,一辆汽车从被楼房遮挡的拐角另一侧的A处驶来,已知CM=3m,CO=5m,DO=3m,∠AOD=70°,汽车从A处前行多少米才能发现C处的儿童(结果保留整数)?(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75;sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,tan70°≈2.75)10.如图1是平凉市地标建筑“大明宝塔”,始建于明嘉靖十四年(1535年),是明代平凉韩王府延恩寺的主体建筑.宝塔建造工艺精湛,与崆峒山的凌空塔遥相呼应,被誉为平凉古塔“双璧”.某数学兴趣小组开展了测量“大明宝塔的高度”的实践活动,具体过程如下:方案设计:如图2,宝塔CD垂直于地面,在地面上选取A,B两处分别测得∠CAD和∠CBD的度数(A,D,B在同一条直线上).数据收集:通过实地测量:地面上A,B两点的距离为58m,∠CAD=42°,∠CBD=58°.问题解决:求宝塔CD的高度(结果保留一位小数).参考数据:sin42°≈0.67,cos42°≈0.74,tan42°≈0.90,sin58°≈0.85,cos58°≈0.53,tan58°≈1.60.根据上述方案及数据,请你完成求解过程.11.“眉山水街”走红网络,成为全国各地不少游客新的打卡地!游客小何用无人机对该地一标志建筑物进行拍摄和观测,如图,无人机从A处测得该建筑物顶端C的俯角为24°,继续向该建筑物方向水平飞行20米到达B处,测得顶端C的俯角为45°,已知无人机的飞行高度为60米,则这栋建筑物的高度是多少米?(精确到0.1米,参考数据:sin24°≈,cos24°≈,tan24°≈)12.我国纸伞的制作工艺十分巧妙.如图1,伞不管是张开还是收拢,伞柄AP始终平分同一平面内两条伞骨所成的角∠BAC,且AB=AC,从而保证伞圈D能沿着伞柄滑动.如图2是伞完全收拢时伞骨的示意图,此时伞圈D已滑动到点D'的位置,且A,B,D′三点共线,AD′=40cm,B为AD′中点.当∠BAC=140°时,伞完全张开.(1)求AB的长.(2)当伞从完全张开到完全收拢,求伞圈D沿着伞柄向下滑动的距离.(参考数据:sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,tan70°≈2.75)13.拓展小组研制的智能操作机器人,如图1,水平操作台为l,底座AB固定,高AB为50cm,连杆BC长度为70cm,手臂CD长度为60cm.点B,C是转动点,且AB,BC与CD始终在同一平面内.(1)转动连杆BC,手臂CD,使∠ABC=143°,CD∥l,如图2,求手臂端点D离操作台l的高度DE的长(精确到1cm,参考数据:sin53°≈0.8,cos53°≈0.6).(2)物品在操作台l上,距离底座A端110cm的点M处,转动连杆BC,手臂CD,手臂端点D能否碰到点M?请说明理由.14.资阳市为实现5G网络全覆盖,2020﹣2025年拟建设5G基站七千个.如图,在坡度为i=1:2.4的斜坡CB上有一建成的基站塔AB,基站塔与水平地面垂直,小芮在坡脚C测得塔顶A的仰角为45°,然后她沿坡面CB行走13米到达D处,在D处测得塔顶A的仰角为53°.(点A、B、C、D均在同一平面内)(参考数据:sin53°≈,cos53°≈,tan53°≈)(1)求D处的竖直高度;(2)求基站塔AB的高.15.王刚同学在学习了解直角三角形及其应用的知识后,尝试利用所学知识测量河对岸大树AB的高度,他在点C处测得大树顶端A的仰角为45°,再从C点出发沿斜坡走2米到达斜坡上D点,在点D处测得树顶端A的仰角为30°,若斜坡CF的坡比为i=1:3(点E、C、B在同一水平线上).(1)求王刚同学从点C到点D的过程中上升的高度;(2)求大树AB的高度(结果保留根号).16.越来越多太阳能路灯的使用,既点亮了城市的风景,也是我市积极落实节能环保的举措.某校学生开展综合实践活动,测量太阳能路灯电池板离地面的高度.如图,已知测倾器的高度为1.6米,在测点A处安置测倾器,测得点M的仰角∠MBC=33°,在与点A相距3.5米的测点D处安置测倾器,测得点M的仰角∠MEC=45°(点A,D与N在一条直线上),求电池板离地面的高度MN的长.(结果精确到1米;参考数据sin33°≈0.54,cos33°≈0.84,tan33°≈0.65)17.学生到工厂劳动实践,学习制作机械零件.零件的截面如图阴影部分所示,已知四边形AEFD为矩形,点B、C分别在EF、DF上,∠ABC=90°,∠BAD=53°,AB=10cm,BC=6cm.求零件的截面面积.参考数据:sin53°≈0.80,cos53°≈0.60.18.我市的前三岛是众多海钓人的梦想之地.小明的爸爸周末去前三岛钓鱼,将鱼竿AB摆成如图1所示.已知AB=4.8m,鱼竿尾端A离岸边0.4m,即AD=0.4m.海面与地面AD 平行且相距1.2m,即DH=1.2m.(1)如图1,在无鱼上钩时,海面上方的鱼线BC与海面HC的夹角∠BCH=37°,海面下方的鱼线CO与海面HC垂直,鱼竿AB与地面AD的夹角∠BAD=22°.求点O到岸边DH的距离;(2)如图2,在有鱼上钩时,鱼竿与地面的夹角∠BAD=53°,此时鱼线被拉直,鱼线BO=5.46m,点O恰好位于海面.求点O到岸边DH的距离.(参考数据:sin37°=cos53°≈,cos37°=sin53°≈,tan37°≈,sin22°≈,cos22°≈,tan22°≈)19.小明周末与父母一起到遂宁湿地公园进行数学实践活动,在A处看到B、C处各有一棵被湖水隔开的银杏树,他在A处测得B在北偏西45°方向,C在北偏东30°方向,他从A处走了20米到达B处,又在B处测得C在北偏东60°方向.(1)求∠C的度数;(2)求两棵银杏树B、C之间的距离(结果保留根号).20.在一次数学课外实践活动中,小明所在的学习小组从综合楼顶部B处测得办公楼底部D 处的俯角是53°,从综合楼底部A处测得办公楼顶部C处的仰角恰好是30°,综合楼高24米.请你帮小明求出办公楼的高度.(结果精确到0.1,参考数据tan37°≈0.75,tan53°≈1.33,≈1.73)21.如图,A,B是海面上位于东西方向的两个观测点,有一艘海轮在C点处遇险发出求救信号,此时测得C点位于观测点A的北偏东45°方向上,同时位于观测点B的北偏西60°方向上,且测得C点与观测点A的距离为25海里.(1)求观测点B与C点之间的距离;(2)有一艘救援船位于观测点B的正南方向且与观测点B相距30海里的D点处,在接到海轮的求救信号后立即前往营救,其航行速度为42海里/小时,求救援船到达C点需要的最少时间.参考答案1.解:(1)∵AC⊥BD,cos∠ABC==,BC=8,∴AB=10,在Rt△ACB中,由勾股定理得,AC===6,即AC的长为6;(2)如图,连接CF,过F点作BD的垂线,垂足E,∵BF为AD边上的中线,即F为AD的中点,∴CF=AD=FD,在Rt△ACD中,由勾股定理得,AD===2,∵三角形CFD为等腰三角形,FE⊥CD,∴CE=CD=2,在Rt△EFC中,EF===3,∴tan∠FBD===.解法二:∵BF为AD边上的中线,∴F是AD中点,∵FE⊥BD,AC⊥BD,∴FE∥AC,∴FE是△ACD的中位线,∴FE=AC=3,CE=CD=2,∴在Rt△BFE中,tan∠FBD===.2.解:在Rt△BCD中,BC=DC•tan30°=15×≈5×1.73=8.65(m),在Rt△ACD中,AC=DC•tan37°≈15×0.75=11.25(m),∴AB=AC﹣BC=11.25﹣8.65=2.6(m).答:广告牌AB的高度为2.6m.3.解:如图,过点B作BH⊥AC,垂足为H,由题意得,∠BAC=60°,∠BCA=40°,AC=257海里,在Rt△ABH中,∵tan∠BAH=,cos∠BAH=,∴BH=AH•tan60°=AH,AB==2AH,在Rt△BCH中,∵tan∠BCH=,∴CH==(海里),又∵CA=CH+AH,∴257=+AH,所以AH=(海里),∴AB=≈=168(海里),答:AB的长约为168海里.4.解:如图,过C点作FG⊥AB于F,交DE于G.∵CD与地面DE的夹角∠CDE为15°,∠ACD为75°,∴∠ACF=∠FCD﹣∠ACD=∠CGD+∠CDE﹣∠ACD=90°+15°﹣75°=30°,∴∠CAF=60°,在Rt△ACF中,CF=AC•sin∠CAF=m,在Rt△CDG中,CG=CD•sin∠CDE=1.5•sin15°m,∴FG=FC+CG=+1.5•sin15°≈1.3m.故跑步机手柄AB所在直线与地面DE之间的距离约为1.3m.5.解:在△ADC中,设AD=xm,∵AD⊥BD,∠ACD=45°,∴CD=AD=xm,在△ADB中,AD⊥BD,∠ABD=30°,∴AD=BD•tan30°,即x=(16+x)m,解得:x=(8+8)m,∴AB=2AD=2×(8)=(16)m,∴钢索AB的长度为(16)m.6.解:过点C作CE⊥BM于点E,过点D作DF⊥BM于点F,延长DC交AB于点G,在Rt△CEB中,∠CBE=30°,BC=48米,∴CE=BC•sin30°=×48=24(米),BE=BC•cos30°=48×≈24×1.73=41.52(米),∴DG=BF=BE+EF=BE+CD=41.52+16≈41.52+27.68=69.2(米),在Rt△ADG中,AG=DG•tan∠ADG=69.2×tan35°≈69.2×0.70=48.44(米),∴AB=AG+BG=AG+CE=48.44+24=72.44≈72.4(米),答:桥墩AB的高约为72.4米.7.解:作EM⊥CG于M,FN⊥CG于N,由题意得GB=AG+AB=15.8+24.2=40(米),则FN=GB=40米,在Rt△EDM中,∠DEM=45°,∴DM=EM=15.8米,∵MG=AE=1.4米,∴DG=DM+MG=15.8+1.4=17.2(米),∵NG=FB=1.8米,∴DN=17.2﹣1.8=15.4(米),在Rt△CNF中,∠CFN=23°,∵tan∠CFN=≈0.4245,∴CN=0.4245×40≈17.0(米),∴CD=CN﹣DN=17.0﹣15.4=1.6(米)故国旗的宽度CD约为1.6米.8.解:(1)过点B作BH⊥MP,垂足为H,过点M作MI⊥FG,垂足为I,过点P作PK ⊥DE,垂足为K,∵MP=25.3cm,BA=HP=8.5cm,∴MH=MP﹣HP=25.3﹣8.5=16.8(cm),在Rt△BMH中,cos∠BMH===0.4,∴∠BMH=66.4°,∵AB∥MP,∴∠BMH+∠ABC=180°,∴∠ABC=180°﹣66.4°=113.6°;(2)∵∠BMN=68.6°,∠BMH=66.4°,∴∠NMI=180°﹣∠BMN﹣∠BMH=180°﹣68.6°﹣66.4°=45°,∵MN=28cm,∴cos45°==,∴MI≈19.80cm,∵KI=50cm,∴PK=KI﹣MI﹣MP=50﹣19.80﹣25.3=4.90≈4.9(cm),∴此时枪身端点A与小红额头的距离是在规定范围内.9.解:∵CM=3m,OC=5m,∴OM==4(m),∵∠CMO=∠BDO=90°,∠COM=∠BOD,∴△COM∽△BOD,∴,即,∴BD==2.25(m),∴tan∠AOD=tan70°=,即≈2.75,解得:AB=6m,∴汽车从A处前行约6米才能发现C处的儿童.10.解:设CD=xm,在Rt△ACD中,AD=,在Rt△BCD中,BD=,∵AD+BD=AB,∴,解得,x≈33.4.答:宝塔的高度约为33.4m.11.解:过C作CF⊥AD于F,如图所示:则AF=CE,由题意得:AB=20米,∠AEC=90°,∠CAE=24°,∠CBE=45°,∴△BCE是等腰直角三角形,∴BE=CE,设BE=CE=x米,则AF=x米,在Rt△ACE中,tan∠CAE==tan24°≈,∴AE=x米,∵AE﹣BE=AB,∴x﹣x=20,解得:x≈16.4,∴AF≈16.4(米),∴DF=AD﹣AF=60﹣16.4=43.6(米),即这栋建筑物的高度为43.6米.12.解:(1)∵B为AD′中点,∴AB=AD′,∵AD′=40cm,∴AB=20cm;(2)如图,过点B作BE⊥AD于点E,∵AB=BD,∴AD=2AE,∵AP平分∠BAC,∠BAC=140°,∴∠BAE=BAC=70°,在Rt△ABE中,AB=20cm∴AE=AB•cos70°≈20×0.34=6.8(cm),∴AD=2AE=13.6(cm),∵AD′=40cm,∴40﹣13.6=26.4(cm).∴伞圈D沿着伞柄向下滑动的距离为26.4cm.13.解:(1)过点C作CP⊥AE于点P,过点B作BQ⊥CP于点Q,如图:∵∠ABC=143°,∴∠CBQ=53°,在Rt△BCQ中,CQ=BC•sin53°≈70×0.8=56cm,∵CD∥l,∴DE=CP=CQ+PQ=56+50=106cm.(2)手臂端点D能碰到点M,理由:由题意得,当B,C,D共线时,手臂端点D能碰到最远距离,如图:BD=60+70=130cm,AB=50cm,在Rt△ABD中,AB²+AD²=BD²,∴AD=120cm>110cm.∴手臂端点D能碰到点M.14.解:(1)如图,延长AB与水平线交于F,过D作DM⊥CF,M为垂足,过D作DE⊥AF,E为垂足,连接AC,AD,∵斜坡CB的坡度为i=1:2.4,∴=,即=,设DM=5k米,则CM=12k米,在Rt△CDM中,CD=13米,由勾股定理得,CM2+DM2=CD2,即(5k)2+(12k)2=132,解得k=1,∴DM=5(米),CM=12(米),答:D处的竖直高度为5米;(2)斜坡CB的坡度为i=1:2.4,设DE=12a米,则BE=5a米,又∵∠ACF=45°,∴AF=CF=(12+12a)米,∴AE=AF﹣EF=12+12a﹣5=(7+12a)米,在Rt△ADE中,DE=12a米,AE=(7+12a)米,∵tan∠ADE=tan53°≈,∴=,解得a=,∴DE=12a=21(米),AE=7+12a=28(米),BE=5a=(米),∴AB=AE﹣BE=28﹣=(米),答:基站塔AB的高为米.15.解:(1)过点D作DH⊥CE于点H,由题意知CD=2米,∵斜坡CF的坡比为i=1:3,∴,设DH=x米,CH=3x米,∵DH2+CH2=DC2,∴,∴x=2,∴DH=2(米),CH=6(米),答:王刚同学从点C到点D的过程中上升的高度为2米;(2)过点D作DG⊥AB于点G,设BC=a米,∵∠DHB=∠DGB=∠ABC=90°,∴四边形DHBG为矩形,∴DH=BG=2米,DG=BH=(a+6)米,∵∠ACB=45°,∴BC=AB=a(米),∴AG=(a﹣2)米,∵∠ADG=30°,∴,∴,∴a=6+4,∴AB=(6+4)(米).答:大树AB的高度是(6+4)米.16.解:延长BC交MN于点H,AD=BE=3.5,设MH=x米,∵∠MEC=45°,∴EH=x米,在Rt△MHB中,tan∠MBH==≈0.65,解得x=6.5,则MN=1.6+6.5=8.1≈8(米),∴电池板离地面的高度MN的长约为8米.17.解:如图,∵四边形AEFD为矩形,∠BAD=53°,∴AD∥EF,∠E=∠F=90°,∴∠BAD=∠EBA=53°,在Rt△ABE中,∠E=90°,AB=10cm,∠EBA=53°,∴sin∠EBA=≈0.80,cos∠EBA=≈0.60,∴AE=8cm,BE=6cm,∵∠ABC=90°,∴∠FBC=90°﹣∠EBA=37°,∴∠BCF=90°﹣∠FBC=53°,在Rt△BCF中,∠F=90°,BC=6cm,∴sin∠BCF=≈0.80,cos∠BCF=≈0.60,∴BF=4.8cm,FC=3.6cm,∴EF=6+4.8=10.8cm,∴S四边形EFDA=AE•EF=8×10.8=86.4(cm2),S△ABE==×8×6=24(cm2),S△BCF=•BF•CF=×4.8×3.6=8.64(cm2),∴截面的面积=S四边形EFDA﹣S△ABE﹣S△BCF=86.4﹣24﹣8.64=53.76(cm2).18.解:(1)过点B作BF⊥CH,垂足为F,延长AD交BF于E,垂足为E,则AE⊥BF,由cos∠BAE=,∴cos22°=,∴,即AE=4.5m,∴DE=AE﹣AD=4.5﹣0.4=4.1(m),由sin∠BAE=,∴,∴,即BE=1.8m,∴BF=BE+EF=1.8+1.2=3(m),又,∴,即CF=4m,∴CH=CF+HF=CF+DE=4+4.1=8.1(m),即点O到岸边DH的距离为8.1m;(2)过点B作BN⊥OH,垂足为N,延长AD交BN于点M,垂足为M,由cos∠BAM=,∴,∴,即AM=2.88m,∴DM=AM﹣AD=2.88﹣0.4=2.48(m),由sin∠BAM=,∴,∴,即BM=3.84m,∴BN=BM+MN=3.84+1.2=5.04(m),∴=(m),∴OH=ON+HN=ON+DM=4.58(m),即点O到岸边的距离为4.58m.19.解:(1)设AD与BC交于点F,由题意得BE∥AD,∵BE∥AD且∠EBF=60°,∴∠BF A=∠EBF=60°,∵∠BF A=∠C+∠CAD且∠CAD=30°,∴∠C=∠BF A﹣∠CAD=30°;(2)过点B作BG⊥AD于G.∵BG⊥AD,∴∠AGB=∠BGD=90°,在Rt△AGB中,AB=20米,∠BAG=45°,AG=BG=20×sin45°=(米),在Rt△BGF中,∠BFG=60°,∴BF===(米),FG===(米),∵∠C=∠CAD=30°,∴CF=AF=AG+FG=(10+)(米),∴BC=BF+CF=(10+10)米,答:两棵银杏树B、C之间的距离为(10+10)米.20.解:由题意可知AB=24米,∠BDA=53°,∴tan∠BDA==≈1.33,∴AD=≈18.05(米).∵tan∠CAD=tan30°===,∴CD=18.05×≈10.4(米).故办公楼的高度约为10.4米.21.解:(1)如图,过点C作CE⊥AB于点E,根据题意可知:∠ACE=∠CAE=45°,AC=25海里,∴AE=CE=25(海里),∵∠CBE=30°,∴BE=25(海里),∴BC=2CE=50(海里).答:观测点B与C点之间的距离为50海里;(2)如图,作CF⊥DB于点F,∵CF⊥DB,FB⊥EB,CE⊥AB,∴四边形CEBF是矩形,∴FB=CE=25(海里),CF=BE=25(海里),∴DF=BD+BF=30+25=55(海里),在Rt△DCF中,根据勾股定理,得CD===70(海里),∴70÷42=(小时).答:救援船到达C点需要的最少时间是小时。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解直角三角形及其应用(二)28.2)(5分钟训练一、课前预习)为( C=90°,BC=3,tanB=2,那么AC1.在△ABC中,已知∠D.6C.5 B.4 A.33,cos∠ADC=BC上,CD=3,AD=BC,且1,在△ABC中,∠C=90°,点D在2.如图28-2-2-5)BD的长是( 则D.1C.2 A.4 B.32-228图-2-图28-2-2-1角,则线与地面成60°-2,在离地面高度5 m处引拉线固定电线杆,拉3.如图28-2-2 AD=__________.(用根号表示)AC=______,)(10分钟训练二、课中强化),则等腰三角形的底角的余弦值是( 1.等腰三角形的两条边长分别是4 cm、9 cm54.342 D.C. A. B. 9994___________. 的方向为测得点AB在北偏东15°方向,那么点B2.如果由点A测得点tanC.BC长及=45°,求ACAB=4,=6,∠ABC3如图3.28-2-2-,已知在△ABC中,32--2-28 图点用测C.在地面上-4,初三年级某同学要测量校园内的旗杆2-2AB的高度-4.如图28点又测DD8米到,在BCA角仪测得旗杆顶点的仰角为∠AFE=60°,再沿着直线后退3的的高度.(AB1.6.的仰角∠得旗杆顶AAGE=45°已知测角仪的高度为米,求旗杆位小数)1,结果保留1.7近似值取.图28-2-2-45.如图28-2-2-5,在比水面高2 m的A地,观测河对岸有一直立树BC的顶部B的仰角为30°,它在水中的倒影B′C顶部B′的俯角是45°,求树高BC.(结果保留根号)K]X§Z§X§[来源学§科§网图28-2-2-5:Zxxk.]来源[三、课后巩固(30分钟训练)1.如图28-2-2-6,两建筑物的水平距离为a米,从A点测得D点的俯角为α,测得C点的俯角为β,则较低建筑物CD的高度为( )A.aB.atanαC.a(sinα-cosα)D.a(tanβ-tanα)7--228 图-2 228图-2--62.有人说,数学家就是不用爬树或把树砍倒就能够知道树高的人.小敏想知道校园内一棵大树的高度(如图28-2-2-7),他测得CB=10米,∠ACB=50°,请你帮他算出树高AB,约为________________米.)tan50°≈1.2,cos50°≈0.64,sin50°≈0.77(注:①树垂直于地面;②供选用数据:,,AB=200 mBC,AD⊥CD-2-2-8所示,其中∠A=60°,AB⊥3.某片绿地的形状如图283(精确到1 m≈1.732,)CD=100 m,求AD、BC的长.8 --2-2 图28BC.和,AC=2,求AB,在△ABC中,∠B=30°,∠C=45°24.如图28--2-992-图28-2-处测得塔D80的水平距离为米,从楼顶C处及楼底2-2-10,塔AB和楼CD5.如图28-2,米)=1.414 21(参考数据0.0145°和60°.求塔高与楼高.(精确到的仰角分别是顶A3=1.732 05)图28-2-2-106.如图28-2-2-11,某船向正东方向航行,在A处望见某岛C在北偏东60°方向,前进6海若该船继续向东航,海里内有暗礁6已知该岛周围.方向30°点,测得该岛在北偏东B里到.3 :.(参考数据≈1.732)行,有无触礁危险?请说明理由11-2--图282决定将到达该景,武当山风景管理区,为提高游客到某景点的安全性,28-2-2-127.如图所在地5米(BC44°减至32°,已知原台阶AB的长为点的步行台阶进行改善,把倾角由.面为水平面)0.01米)(1)改善后的台阶会加长多少?(精确到01米)(2)改善后的台阶多占多长一段地面?(精确到0.122-2-图28-B处北偏西60°方向的-213,某海关缉私艇巡逻到达A处时接到情报,在A8.如图28-2-上级命令要对可疑船只进行海里/时的速度向正东方向前进,处发现一艘可疑船只正以24处截住可个小时的航行,恰好在C检查,该艇立即沿北偏西45°的方向快速前进,经过1.疑船只,求该艇的速度362=1.414),=2.449,=1.732,(结果保留整数图28-2-2-13参考答案)一、课前预习(5分钟训练)( 中,已知∠C=90°,BC=3,tanB=2,那么AC为1.在△ABCD.6 C.5 B.4 A.3tanB=6. AC=BC·解析:D答案:3,ADC=CD=3,AD=BC,且cos∠C=90°1,在△ABC中,∠,点D在BC上,-2.如图28-2-25)( BD则的长是1-图28-2-2D.1C.2 A.4 B.3AD. 可求出已知一角一边,ADCBC,而BC=AD,在Rt△中,BD解析:求需求3BD=2. ∴ADC=,且cos∠,∴AD=5,∴BC=AD=5.Rt在△ADC中,CD=35C案:答角,则3.如图28处引拉线固定电线杆,拉线与地面成60°-2,在离地面高度5 m-2-2 AD=__________.AC=______,(用根号表示)-2-2-2图283CD103CD5??.AC=,AD=CD=5,Rt解析:在△ABD中∠A=60°,,∴360?60sin?3tan33510答案:33二、课中强化(10分钟训练) :Zxxk.]来源[) ( ,则等腰三角形的底角的余弦值是9 cm、4 cm等腰三角形的两条边长分别是1.54.324 D. C. A. B. 9994,∴其底角的余弦值49、解析:根据构成三角形的条件,该等腰三角形的三边长为9、2为. 9C答案:___________.A的方向为2.如果由点A测得点B在北偏东15°方向,那么点B测得点. 助示意图来解决解析:搞清观察方向,可以借75°答案:南偏西15°或西偏南tanC.AC=6长及,求BC,∠ABC=45°中,23.如图28--2-3,已知在△ABCAB=4,3-22-图28-、AD中已知一角一边,在Rt△ADB可求得AD分析:作BC边上的高,构造直角三角形.CD.中由勾股定理求出BD,在Rt△ADCD, AD⊥BC于作解:过点A ,=45°△在RtABD中,∠B AD, sinB=∵AB222=4×=sinB=4·sin45°, ∴AD=AB·222.∴BD=AC=6, ADC中,在Rt△22227??62?(2)2AC?AD,DC=由勾股定理得72?22,BC=BD+DC=∴AD2214??. tanC=DC7724.如图28-2-2-4,初三年级某同学要测量校园内的旗杆AB的高度.在地面上C点用测角点又测得D,在D米到8后退BC,再沿着直线AFE=60°点的仰角为∠A仪测得旗杆顶.3的近(AB的高度.旗杆顶A的仰角∠AGE=45°.已知测角仪的高度为1.6米,求旗杆似值取1.7,结果保留1位小数)-2-2-4图28 EF为x米,解:设,∠,AFE=60°在Rt△AEF中3 x=∴AE=EF·tan60°,∠AGE=45°,中在Rt△AGE,=GE=8+x. ∴AE=GE·tan45°33. ,得∴x=4+4x=8+x.解之3≈18.8.∴AE=12+4∴AB=20.4(米).答:旗杆AB高20.4米.5.如图28-2-2-5,在比水面高2 m的A地,观测河对岸有一直立树BC的顶部B的仰角为30°,它在水中的倒影B′C顶部B′的俯角是45°,求树高BC.(结果保留根号)图28-2-2-5解Rt△AEB与Rt△AEB′,得AE与BE、EB′的关系,解关于x的方程可求得答案.解:设树高BC=x(m),过A作AE⊥BC于E,AE, ∠BAE=2,∠BAE=30°,cot中,在Rt△ABEBE=x-BE332). (x=∴AE=BE·cot∠BAE=(x-2)·-BC. B′AE=45°,AE⊥∵∠32).(xB′E=AE=-∴又∵B′E=B′C+EC=BC+AD=x+2,33)(m). ∴x=(4+2(x-∴2)=x+2.3) m. 答:树高BC为(4+2)(30分钟训练三、课后巩固1.如图28-2-2-6,两建筑物的水平距离为a米,从A点测得D点的俯角为α,测得C点的俯角为β,则较低建筑物CD的高度为( )图28-2-2-6A.aB.atanαC.a(sinα-cosα)D.a(tanβ-tanα)解析:过D点作AB的垂线交AB于E点,在Rt△ADE中,∠ADE=α,DE=a,∴AE=a·tanα.在Rt△ABC中,∠ACB=β,BC=a,∴AB=a·tanβ.∴CD=AB-AE=a·tanβ-a·tanα.答案:D2.有人说,数学家就是不用爬树或把树砍倒就能够知道树高的人.小敏想知道校园内一棵大树约AB,,请你帮他算出树高ACB=50°米,∠CB=10,他测得)7-2-2-28的高度(如图.米为________________.2,cos50°≈0.64,tan50°≈1)(注:①树垂直于地面;②供选用数据:sin50°≈0.77:来[7-2-2-图28). :AB=BC·tanC=12(米解析12答案:,AB=200 mCD,A=60°,AB⊥BC,AD⊥-3.某片绿地的形状如图28-2-28所示,其中∠3≈1.732BC的长.(精确到1 m),CD=100 m,求AD、82-图28-2-,E延长AD,交BC的延长线于点解:,,AB=200 mABE在Rt△中,∠A=60°3200(m). tanA=∴BE=AB·200AB?=400(m). AE= 1?cos602 CD=100 m,△CDE中,∠CED=30°,Rt在3100(m), ∠cotCED=∴DE=CD·100CD?=200m.CE=1CED sin?21003≈227(m),-DE=400-AD=AE∴.3200 200≈146(m).CE=BC=BE--BC.,AC=2,求AB和-如图28-22-9,在△ABC中,∠B=30°,∠C=45°4.9-2-图28-2AD.解:作三角形的高22 ,AD=AD=CD=中.在Rt△ABD,∠B=30°,△在RtACD中,∠ACD=45°,AC=2,∴ADAD26?2?.,∴AB=BD=?3030?sintan62.CB=BD+CD=+∴处测得塔米,从楼顶C处及楼底D,塔2-10AB和楼CD的水平距离为80如图5.28-2-2,(参考数据=1.414 2160°和.求塔高与楼高.(精确到0.01米)顶A的仰角分别是45°3 =1.732 05)10-2-2图28-,米,∠BDA=60°中在Rt△ABD,BD=80解:. (米)∴AB=BD·tan60°=803≈138.56 ACE=45°∠,△AEC中,EC=BD=80,Rt).AE=CE=80(米∴.AE≈58.56(米)∴CD=AB-.米138.56塔高与楼高分别为米、58.56答:海方向,前进6处望见某岛C在北偏东60°在--6.如图282-211,某船向正东方向航行,A若该船继续向东航海里内有暗礁,630°里到B点,测得该岛在北偏东方向.已知该岛周围3≈1.732):参考数据.(请说明理由?有无触礁危险,行11-2-2-图28. 解:继续向东行驶,有触礁的危险D,CD垂直AB的延长线于过点C作. BCD=30°,∴∠∠∵∠CAB=30°,CBD=60°xCD?, 设CD的长为x,则tan∠CBD=BDBD3x. BD=∴3x3CD??.CAB=tan30°tan∠=∴3AD3x6?333. x=∴∴x≈5.2<6.∴继续向东行驶,有触礁的危险.7.如图28-2-2-12,武当山风景管理区,为提高游客到某景点的安全性,决定将到达该景点的步行台阶进行改善,把倾角由44°减至32°,已知原台阶AB的长为5米(BC所在地面为水平面). [来源:](1)改善后的台阶会加长多少?(精确到0.01米)(2)改善后的台阶多占多长一段地面?(精确到0.01米)图28-2-2-12中,ABC△Rt)如图,在1(解:AC=AB·sin44°=5sin44°≈3.473.473AC3.?≈6.554.AD=ACD中,在Rt△?sin32sin32?-5≈1.55.AD-AB=6.554∴, 1.55米即改善后的台阶会加长中,Rt△ABC(2)如图,在BC=ABcos44°=5cos44°≈3.597.473AC3.?≈5.558,CD=中,在Rt△ACD ??tan32tan32-3.597≈1.96,∴BD=CD-BC=5.558.1.96米长的一段地面即改善后的台阶多占B方向的13,某海关缉私艇巡逻到达A处时接到情报,在A处北偏西60°28.如图28--2-上级命令要对可疑船只进行处发现一艘可疑船只正以24海里/时的速度向正东方向前进,处截住可检查,该艇立即沿北偏西45°的方向快速前进,经过1个小时的航行,恰好在C.疑船只,求该艇的速度362414)=1.=1.732,结果保留整数(=2.449,,13-28图-2-2,45°的方向上,∴OC=OA=x.根据题意点设解:OA的长为x,由于点C在A的北偏西得x3x312x???x??+12.=tan30°x24?x24?322222?xx?,∴AC≈46(海里)AC=x+x. AC=答:该艇的速度是46海里/时.。