税收筹划复习资料复习进程

合集下载

《纳税筹划》复习资料册-全

《纳税筹划》复习资料册-全

《纳税筹划》目录引言一、纳税筹划原理1.纳税筹划旳概念、特性、形式、途径2.纳税筹划应遵循旳基本原则3.纳税筹划旳意义、理论空间、应注意旳问题4.纳税筹划旳重要内容二、纳税筹划旳一般措施和重要技术手段政策运用、财务、经营、购进设备、公司投资、销售、公司设立、公司合并分立、运用国际税收协定、跨国经营筹划法三、重要税种旳纳税筹划增值税消费税营业税公司所得税个人所得税四、重要经营环节旳纳税筹划投资融资合并分立海外业务五、重要行业旳纳税筹划物流公司餐饮公司房地产公司引言在现代经济条件下, 税收作为公司旳客观理财环境之一, 如何依法纳税并能动地运用税收杠杆, 谋取最大限度旳经济利益, 成为公司理财旳行为规范和基本出发点。

一种公司如果没有良好旳纳税筹划, 不能有效地安排税务事项, 就谈不上有效旳财务管理, 也无法达到抱负旳公司财务目旳。

对于追求价值最大化旳公司来说, 如何在税法许可下, 实现税负最低或最合适, 也就成为公司纳税筹划旳重心所在。

进一步探讨公司纳税筹划旳技术和实践就成为迫在眉睫旳问题。

作为实现低税负旳一项专业活动, 纳税筹划受到社会各界旳广泛关注。

有关纳税筹划, 有众多旳理论问题需要探讨。

纳税筹划是公司维护自己权益旳一种复杂决策过程, 是根据国家法律选择最优纳税方案旳过程。

它不仅波及公司内部旳筹资、投资、经营等各项活动, 还与国家、政府、税务机关及有关组织有很大旳关系。

纳税筹划不同于避税、偷税, 它区别于避税及偷税行为旳重要特性在于具有合法性、筹划性及目旳性。

一、纳税筹划原理: 概念、特性、形式、途径(一)纳税筹划旳概念纳税筹划是指纳税人在法律规定许可旳范畴内, 通过对经营、投资、理财、组织、交易等活动旳事先筹划和安排旳过程, 为达到减轻税收承当和实现税收零风险、获得节税旳经济利益旳目旳而进行旳多种安排和选择。

即:在遵守税法和符合立法精神旳前提下, 运用税收法规所赋予旳税收优惠或选择机会, 通过对公司投资、经营和理财等活动旳事先安排纳税方案旳优化选择, 以尽量地减轻税收承当, 达到税负最轻或最佳, 以实现利润最大化旳合法行为。

山东省考研税务学复习资料税收法与税务筹划要点梳理

山东省考研税务学复习资料税收法与税务筹划要点梳理

山东省考研税务学复习资料税收法与税务筹划要点梳理山东省考研税务学复习资料:税收法与税务筹划要点梳理税收是一个国家财政的重要组成部分,也是国家运行的经济调控手段之一。

税收法与税务筹划是税务学科中的两个重要内容,对于考研税务学的复习来说,掌握税收法与税务筹划的要点是必不可少的。

本文将对山东省考研税务学复习资料中的税收法与税务筹划要点进行梳理和归纳,帮助考生复习备考。

一、税收法要点梳理1.税收法的基本概念与分类税收法是指国家为实施宪法及其他法律规定的政策、计划和任务,依法向纳税人征收税款的规定的总和。

根据税收法的不同依据和特点,可以将其分为宪法法规性税收法和次宪法法规性税收法。

2.税收法律的层级和效力税收法律具有层级和效力,主要包括宪法、税法、行政法规、部门规章等。

其中,宪法具有最高的效力,税法属于法律的范畴,在税收法中起到了主导和骨干的作用。

3.税收法解释和适用税收法的解释与适用是指依据法定程序,对税收法的涉及内容进行明确和适用。

主要解释依据包括宪法和税收法,而税收法的适用涉及到税务机关、纳税人以及其他相关利害关系人。

4.纳税人的义务和权利纳税人作为税收法的主体,应当依法履行纳税义务,同时享有相应的纳税人权利。

纳税人的义务主要包括纳税申报、纳税缴款、协助税务机关查验等,而纳税人权利则主要包括知情权、选择权、参与权等。

5.税收征收管理税收征收管理是指税务机关根据税收法律的规定,对纳税人的缴税行为进行管理和操作。

主要内容包括税务登记、税收征收、税务查验、税收稽查等。

税收征收管理的目的是保证税收的公平、公正和及时缴纳。

二、税务筹划要点梳理1.税务筹划的基本概念与目的税务筹划是指依法利用税收政策和税收制度,通过调整纳税人的财务和经营行为,以合法的方式降低纳税负担或者实现合理配置资源的一种行为。

税务筹划的目的是最大限度地降低纳税负担和保障纳税人的合法权益。

2.税务筹划的原则和方法税务筹划应当依据一定的原则进行,主要包括合法性、合规性、合理性、经济性和效益性原则。

朱明zhubob纳税筹划复习资料

朱明zhubob纳税筹划复习资料

《纳税筹划》具体复习安排(一)复习资料的采用:1、《纳税筹划》教材;2、《纳税筹划期末复习指导》。

(二)结合平时课堂教授,将客观题里面的选择题、判断题、简答题重点内容给学生做一个辅导。

(三)进行业务题辅导:内容包括:1、纳税筹划的基本定义及其理解、产生的主要原因、纳税筹划的划分、纳税筹划应遵循的原则、筹划步骤;着重注意直接节税与间接节税、纳税筹划的综合性等内容。

2、纳税筹划的风险及其防范的方式;3、纳税筹划的基本原理、方法及其应用,包括各税种的计税依据、税率和纳税人筹划的一般原理和方法、计税依据筹划的一般原理和方法、税率筹划的一般原理和方法、税收优惠筹划的原理和方法、税负转嫁筹划的原理和方法及其这些原理和方法的业务应用;4、增值税纳税人不同身份的税收差异、混合销售与兼营收入的计税规定、增值税相应筹划的思路、方法及其应用;增值税纳税人与营业税纳税人的筹划;5、消费税计税依据的法律规定、消费税筹划的思路、消费税相应筹划方法及其应用;6、营业税筹划的主要内容与思路,营业税各种不同情况的筹划思路、方法及其应用;特定经营行为筹划的思路与方法;7、不同组织性质的企业在所得税法上的区别;如何选择适用于不同组织性质的企业所得税筹划方法;注意重点掌握对各类企业所得税不同方面的纳税筹划方法与应用;8、个人所得税纳税人和所得来源地的法律界定;个人所得税征税范围、计税依据法律界定;应如何对居民纳税义务人与非居民纳税义务人进行个人所得税的纳税筹划;注意重点掌握对个人取得的不同应税收入进行纳税筹划的方法及其应用;9、对包括土地增值税、资源税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船税、车辆购置税、契税等各种其他小税种的纳税筹划原理、筹划方法及其应用。

注意重点掌握土地增值税纳税筹划方法、房产税纳税筹划方法。

(四)计算及综合业务题:计算及综合业务题的复习,包括1、增值税相应筹划方法的实例应用;(第三章)2、消费税相应筹划方法的实例应用;(第四章)3、营业税相应筹划方法的实例应用;(第五章)4、企业所得税筹划方法的实例应用;(第六章)5、个人所得税筹划方法的实例应用;(第七章)6、土地增值税、印花税、车船税、资源税、契税、土地使用税、车辆购置税等其他小税种的纳税筹划方法的实例应用。

税收筹划复习

税收筹划复习
D1. D2. D3. D4. D5. 房产税 契税 城镇土地使用税 印花税 车船使用税
C. 营业税
C1.征税范围的筹划 C1.征税范围的筹划★: 合作建房(成立合营企业而不以物易物; 营业额中尽量减少材料及设备价款以降低营业额; 销售不动产时减少流转环节。 C2.税率筹划 C2.税率筹划 C3.税收优惠筹划 C3.税收优惠筹划
D. 其他税种基本筹划(了解) 其他税种基本筹划(了解)
(2)流转税的筹划 A. 增值税
A1.纳税人身份选择: A1.纳税人身份选择:一般纳税人与小规模纳税人、增值税纳税
人与营业税纳税人(兼营、混合销售)
A2.进项税额的筹划:供货方的选择 A2.进项税额的筹划:供货方的选择
B. 消费税
B1.纳税人筹划:合并均生产应税消费品的上、下游企业 B1.纳税人筹划:合并均生产应税消费品的上、下游企业 B2.计税依据筹划: B2.计税依据筹划:设立独立核算部门、选择合理加工方式 B3.税率筹划:兼营不同应税消费品时分开核算、纳消费 B3.税率筹划:兼营不同应税消费品时分开核算、纳消费 税后再进行应税消费品的成套包装出售
切入点:计税依据、税率、税所得税的筹划
A.针对纳税人:居民与非居民(掌握判定标准) A.针对纳税人:居民与非居民( B.计税依据的筹划: B.计税依据的筹划: B1.工资薪金福利化:雇主提供住所、雇主提供部分福利 B1.工资薪金福利化:雇主提供住所、雇主提供部分福利 B2.纳税项目的转换与选择:工薪 B2.纳税项目的转换与选择:工薪 <—>劳务报酬 B3.“削山头” B3.“削山头”筹划:年终一次性奖金、工资分摊 B4.劳务报酬所得筹划:分项、增加支付次数、费用转移 B4.劳务报酬所得筹划:分项、增加支付次数、费用转移 B5.稿酬所得:出系列丛书、再版、增加前期写作费用 B5.稿酬所得:出系列丛书、再版、增加前期写作费用 B6.利息、股息、红利所得: B6.利息、股息、红利所得:专项基金、所得再投资、优惠政策 B7.个体工商户所得:递延收入、增加费用扣除 B7.个体工商户所得:递延收入、增加费用扣除 B8.其他 B8.其他

【精品】纳税筹划复习与指导

【精品】纳税筹划复习与指导

第一章税收筹划的基本理论第一部分复习指导纳税筹划是在对税收制度和税收政策充分了解的基础上,通过对公司组织结构、筹资形式、投资方向及财务管理制度的设计等途径,或通过对纳税人个人具体情况的分析,为纳税人提供合理的纳税建议,以合法减轻纳税负担的一门实践性很强的课程。

本课程从理论到实践,详细介绍了纳税筹划的基本概念和基本理论问题;以我国现行税制中的主要税种为研究对象,分别介绍了各个税种的基本筹划方法;并重点对纳税筹划所涉及的三个方面:避税筹划、节税筹划和转嫁筹划的内容作了深入的比较分析;从纳税筹划角度进行讨论,介绍纳税筹划的基本理论问题和纳税筹划的基本方法.本课程的文字教材共有九章。

本章概要:本章总括地论述了税收筹划的概念,总结了税收筹划的特点、实施条件和一般流程。

本章是对全书内容的概括.复习时,应对本章作深入的领会,逐节逐个问题作细致把握,它是掌握全书内容的关键.第二部分标准化习题一、单选题1.在经济行为已经发生,纳税项目、计税依据和税率已成定局后,再实施少缴税款的措施,无论是否合法,都不能认为是税收筹划。

该观点体现了税务筹划的哪一项原则().A.事先筹划B.守法性C.实效性D.保护性2.税收筹划和偷税、逃税、抗税最本质的区别在于()A、合法性B、目的不同C、手段不同D、发生的时间不同3。

下列哪项不是税收筹划的客观条件( )。

A、具备必要的法律知识B、具备相当的收入规模C、具备税收筹划意识D、具备一定的社会声望4。

纳税人利用税法漏洞或者缺陷,通过对经营及财务活动的精心安排,以期达到纳税负担最小的经济行为是()。

A.偷税B.欠税C。

骗税D。

避税5。

我国实体税法改革的基本原则是().A.简税制、宽税基、低税率、严征管B.简税制、窄税基、高税率、严征管C.简税制、宽税基、高税率、严征管D.简税制、宽税基、中性税率、严征管二、多选题1。

税收筹划的特点()A。

不违法性B。

事先性C.风险性D。

方式多样性E.综合性2.税收筹划产生的原因()A。

税收筹划复习提纲重点

税收筹划复习提纲重点

《税收筹划》期末复习提纲复习重点:1、计算分析题重点掌握:(1)第2章第3节增值税纳税筹划的基本方法(2)第4章个人所得税的税收筹划(3)第6章典型案例分析2、简答题重点掌握:(1)第1章总论-税收筹划的目标;-税收筹划的基本技术;-税收筹划的概念及特点;(2)第2章-增值税税收筹划的范畴;-增值税税收筹划主要围绕哪些税收政策进行;(3)第3章-企业所得税的筹划技巧;(4)第4章-个人所得税有关纳税人税收筹划的途径;-个人所得税的筹划方法;-个人所得税的优惠政策;(5)第5章-企业重组的类型;-企业重组分立过程中的税收筹划技巧;简答题(1)第1章总论-税收筹划的目标;-税收筹划的基本技术;-税收筹划的概念及特点;答:税收筹划的目标:(1)减轻纳税主体的税收负担;(2)争取延期纳税,占有资金的时间价值;(3)争取涉税过程中的零风险;(4)降低税收筹划成本,提高纳税主体的经济效益。

税收筹划的基本技术:减免税技术、分割技术、扣除技术、税率差异技术、抵免技术、退税技术、延期纳税技术、会计政策选择技术税收筹划的概念:纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划活动。

特点:合法性、预期性、风险性、目的性、收益性(2)第2章-增值税税收筹划的范畴;-增值税税收筹划主要围绕哪些税收政策进行;答:增值税税收筹划范畴:纳税人身份税收筹划,利用优惠政策税收筹划,利用销项税额和进项税额延缓纳税,销售已用固定资产税收筹划,混合销售税收筹划,兼营行为税收筹划,几种特殊销售税收筹划增值税税收筹划主要围绕哪些税收政策进行(一)一般纳税人和小规模纳税人的征税规定;(二)混合销售行为的征税规定;(三)兼营行为的征税规定;(四)几种特殊销售方式的征税规定;(五)纳税人销售已使用过的固定资产的征税规定;(六)有关销项税额确定和进项税额抵扣的税收规定;(七)有关增值税优惠政策的税收规定。

纳税筹划期末复习资料

纳税筹划期末复习资料

第一章纳税筹划基础简答:对纳税定义的理解首先是我们这本教材对纳税筹划所下的定义。

纳税筹划的主体是纳税人纳税筹划的合法性要求纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动纳税筹划产生的原因纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观方面的因素。

具体包括以下几点:(1)主体财务利益最大化目标的追求(2)市场竞争的压力(3)复杂税制体系为纳税人留下筹划空间(4)国家间税制差别为纳税人留有筹划空间案例分析计算题刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。

在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。

请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算?第一,调入报社在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额累进税率。

刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。

应缴税款为:[(50000—2000)×30%—3375] ×12=132300(元)调整个人所得税法后[(50000-3000)×30%—2725] ×12=136500(元)(+4200元)第二,兼职专栏作家在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。

应缴税款为:[50000×(1—20%)×30%—2000] ×12=120000(元)第三,自由撰稿人在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。

应缴税款:600000×(1—20%)×20%×(1-30%)=67200(元)刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。

比作为兼职专栏作家节税52800元(120000-67200)比调入报社节税65100元(132300-67200)某企业新购人一台价值1 000 万元的机器设备,该设备预计使用年限5 年,假定不考虑折旧情况下的企业利润额每年均为500 万元,所得税在年末缴纳,所得税税率25 % ,贴现率10 %。

纳税筹划复习资料

纳税筹划复习资料

1.什么是纳税筹划:纳税筹划是以纳税人在非违法的前提下,以减轻税收负担和实现涉税零风险为目的,而进行的避税、节税和税负转嫁的活动。

(或纳税筹划是指在非违法的前提下,为实现降低税负和涉税零风险的目的,对纳税人的经济活动事先进行合理的安排,以期实现税收利益最大化的行为的总称。

)2.业务部门——产生税财务部门——核算缴纳税3.税务律师的“四关”指:事实关、证据关、法律关、程序关。

4.课税对象:构成税收制度的基础性要素,是税制中规定的征税目的物,是国家据以征税的依据。

5.税源:税款的最终来源,税收负担的最终归宿。

表明纳税人的负担能力。

6.计税依据:在目的物已经确定的前提下,对目的物据以计算税款的依据和标准。

7.税目:具体征税的类别或项目8.涉税零风险:是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,缴纳税款及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何任何风险,或风险极小可以忽略不计的一种状态。

9.偷税:在纳税人的纳税义务已经发生并且能够确定的情况下,采取不合法的手段以逃脱其纳税义务的行为10.税负转嫁:税负转嫁是指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格的调整和变动,将税负转嫁给他人承担的经济行为。

11.转嫁筹划:转嫁筹划不影响税收收入,只是导致归宿不同,而纳税筹划、节税筹划直接导致税收收入的减少;转嫁筹划主要依靠价格变动来实现;而纳税筹划、节税筹划的实现途径多种多样;转嫁筹划不存在法律上的问题,没有法律责任,而纳税筹划、节税筹划都不同程度地存在法律责任问题;12.税务律师的人员构成:注册会计师,注册税务师,律师(完美的税务律师应该是这样一位三合一的专业人才)13.子公司是独立法人,独立承担企业各项纳税义务;可以享受当地税收优惠政策。

分公司非独立法人,很难享受当地税收优惠待遇,在当地缴纳各种流转税,所得税须汇总到总公司统一缴纳,这样其亏损或损失可以冲抵总机构的利润。

14.企业此时容易发生亏损, 如果总、分支机构税率一致,适宜选择分公司,以便用营运初期的亏损冲抵总公司的利润,从而减轻税负。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

税收筹划复习资料税收筹划:是指在纳税行为发生前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,经营活动或投资行为等涉税事项做出的事先安排,以达到少缴税和递延缴纳为目标的一系列谋划活动。

税收优惠:指国家税制的一个组成部分,是政府为达到一定的政治、社会和经济目的对纳税人实行的税收鼓励。

形式包括:税额减免;税基扣除;税基降低;起征点;免征额;加速折旧等。

偷税:是在纳税人的纳税义务已经发生且能够确定的情况下,采取不正当或不合法的手段以逃脱其纳税义务的行为。

避税:是指纳税人利用税法漏洞或者缺陷,通过对经营及财务活动的精心安排,以期达到纳税负担最小的经济行为。

欠税:纳税人、扣缴义务人超过征收法律法规规定或税务机关依照税收法律、法规规定的纳税期限,未缴或少缴税款的行为。

税负弹性:是指某一具体税种的税负伸缩性大小。

1.什么是税收筹划?答:税收筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收的一系列谋划活动。

2.税收筹划的特点有哪些?答:第一,合法性;第二,筹划性;第三,风险性;第四,方式多样性;第五,综合性;第六,专业性。

3.税收筹划与偷税有何区别?税收筹划与避税有什么关系?答:税收筹划是指在纳税行为发生之前,纳税人在税法规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动事先进行筹划和安排,从而达到少缴税和递延缴纳为目标的一系列谋划的活动;偷税是在纳税人的纳税义务已经发生并且能够确定的情况下,采取不正当或不合法的手段以逃脱其纳税义务的行为。

税收筹划具有合法性,偷税具有故意性和欺诈性。

避税和税收筹划两者的关系是一种属种关系,即避税包括税收筹划。

避税可以分为合法避税和非合法避税两类。

合法避税是指符合政府税收立法意图,以合法的方式比较决策,避重就轻,减少其纳税义务的行为。

合法避税就是税收筹划。

非合法避税就是指偷税、骗税等违法行为,是不合法的。

4.实施税收筹划的前提条件是什么?答:纳税人成功地实现税收筹划,需要具备以下特定条件:①具备必要的法律知识;②具备相当的收入规模;③具备税收筹划意识。

5.影响税收筹划的因素有哪些?答:(1)纳税人的风险类型。

(2)纳税人自身状况。

(3)企业行为决策程序。

(4)税制因素。

(5)企业税收筹划需要多方合力。

6.税负的弹性对税收筹划有什么影响?答:税负的弹性是税收筹划产生的客观原因。

一般而言,某一种税税负弹性的大小一方面取决于税源的大小,税源大的税种其税负弹性也大。

另一方面还取决于税种的要素构成,主要包括计税基数、扣除、税率。

税基越宽,税率越高,税负越重。

各种税种内在各要素弹性的大小决定了各该税种的税负弹性。

子公司和分公司:子公司是指那些被另一家公司(母公司)有效控制的下属公司或者母公司直接或间接控制的一系列公司中的一家公司。

分公司是对于总公司而言的,它不具有独立法人地位,只是作为公司的分支机构而存在,在国际税收中,它往往与常设机构是同义词。

亏损弥补:是指当年经营亏损在次年或者其他年度经营盈利中抵补,以减少以后年度的应纳税款。

这种优惠形式对扶持新办企业的发展具有一定的作用,对具有风险的投资激励效果明显,尤其盈余无常的企业具有均衡税负的积极作用。

税收递延:是指纳税期的递延,即允许企业在规定的期限内,分期或者延迟缴纳税款。

税收抵免:是指居住国政府对其居民企业来自国内外的所得一律汇总征税,但允许抵扣该居民企业在国外已纳的税额,以避免国际重复征税。

优惠退税:优惠退税是税收支出的一种形式,即国家为鼓励纳税人从事或扩大某种经济活动而给予的税款退还.通常包括出口退税和再投资退税两种形式。

免税:国家出于照顾或奖励的目的,对于特定的地区、行业、企业、项目或情况(特定的纳税人或纳税人的特定应税项目,或由于纳税人的特殊情况)所给予纳税人完全免征税收的情况。

减税:国家出于照顾或奖励的目的,对于特定的地区、行业、企业、项目或情况(纳税人或纳税人的特定应税项目,或由于纳税人的特殊情况)所给予纳税人部分免征税收。

税负转嫁:是在市场经济条件下纳税人通过经济交易的价格变动将所纳税收部分或全部转移给他人负担的一个客观经济过程。

有六种形式:前转、后转、消转、辗转、叠转和税收资本化。

税收扣除:狭义的是指从计税金额中减去一部分以求出应税金额;广义的还包括从应计税额中减去一部分,即税额扣除、税额抵扣、税收抵免。

1.什么是税收递延?通过税收递延实现税收筹划有哪些途径?答:税收递延即允许企业在规定的期限内,分期或延迟缴纳税款。

采取有利的会计处理方法是企业实现递延纳税的重要途径。

由于时间性差异造成的应纳所得大于会计所得,应付所得税会大于申报所得税,出现预付税金,反映为税收损失。

相反,当会计所得大于应纳所得,申报所得税会大于应付所得税,将出现递延所得税负债,即纳税期的递延,反映为税收利益。

推迟税款缴纳的基本思路归结为:一是推迟收入的确认,对生产经营活动的合理安排如交货时间、结算时间、销售方式,或合理安排财务;二是尽早确认费用,尽量不进生产成本,能进成本的不进资产,能预提的不摊销。

2.税负转嫁的决定因素有哪些?答:第一,商品供求弹性供给弹性与需求弹性的比值即为供求弹性。

第二,市场结构包括:完全竞争市场结构;不完全竞争市场结构;寡头垄断市场结构和完全垄断市场结构。

第三,课税制度包括:税种性质;税基宽窄;课税对象;课税依据;税负轻重无差别平衡点增值率:当在一个特定的增值率时,增值税一般纳税人与小规模纳税人应缴纳税款数额相同,我们把这个特定的增值率称为“无差别平衡点的增值率”。

无差别平衡点抵扣率:当一般纳税人的抵扣额占销售额的比重(抵扣率)达到某一数值时,两种纳税人的税负相等,我们称这个抵扣率为“无差别平衡点抵扣率”。

无差别平衡点抵扣率的计算公式为:增值率=1-抵扣率,无差别平衡点抵扣率=1-征收率/增值税税率。

价格折让临界点:一般纳税人与小规模纳税人为供应商的情况下购货企业销售该批货物后所获得的净利润相等时两供应商的价格关系。

1.简述一般纳税人选择购货方的筹划原理。

答:一般纳税人购货方的纳税筹划方法有结算方式、进项税额抵扣时间、购货价格折让率基础上的议价、运费扣税平衡点等。

而小规模纳税人购货方的纳税筹划仅为购货价格的选择企业可以按照自身的纳税人身份科学地进行增值税的纳税筹划,以达到少缴税或递延纳税的目的,为企业利润最大化终极目标服务。

关联企业:与其他企业之间存在直接或间接控制关系或重大影响关系的企业。

相互之间具有联系的各企业互为关联企业。

转让定价:转让定价是指关联企业之间在销售货物、提供劳务、转让无形资产等时制定的价格。

1.消费税委托加工的计税依据是什么?如何利用委托加工方式进行税收筹划?答:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格的计算公式如下:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)由于委托加工的应税消费品与自行加工的应税消费品的计税依据不同,委托加工时,受托方代收代缴税款,计税依据为同类产品销售价格或组成计税价格;自行加工时,计税依据为产品销售价格。

在通常情况下,委托方收回委托加工的应税消费品后,要以高于成本的价格售出。

不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售价格,委托加工应税消费品的税负就会低于自行加工的税负。

对委托方来说,其产品对外售价高于收回委托加工应税消费品的计税价格部分,实际上并未纳税。

由于应税消费品加工方式不同而使纳税人税负不同,纳税人可以选择合理的加工方式进行税务筹划。

2.企业所得税的计税依据的筹划方法答:企业所得税计税依据的筹划又可以分为收入的筹划、扣除的筹划和亏损的筹划。

收入的筹划包括两个方面:1、推迟收入的实现时间,以获得资金的时间价值。

2、减少收入额,以降低计税依据。

扣除的筹划策略也主要包括两点:1、增加扣除。

2、合理安排扣除的时间。

亏损的筹划——一般情况下,企业如果能够预测亏损当年后五年内的盈利额可以弥补当年的亏损,那么,能够扩大当年的亏损显然是有利的。

首先,要推迟收入的确认;其次,要准确核算和增加不征税收入及免税收入额;最后,要尽量增加当期扣除。

3.分公司与子公司在税收筹划的区别答:子公司与分公司由于他们的法律地位不同,他们税收待遇是不同的。

充分利用税收的这种“差别待遇”,能为企业获取最大的利润。

在公司经营组织形式的筹划中,主要应考虑分支机构的盈亏情况,首先母公司应先预计公司在异地的营业活动处于什么阶段,如果处于亏损阶段,母公司就可在该地设立一个分公司,使该地的亏损能在汇总纳税时减少母公司应纳的税收;如果处于盈利阶段,为了充分享受异地税收优惠政策——缴纳低于母公司所在地的税款,就有必要建立一个子公司,使子公司的累积利润可得到递延纳税的好处。

4.如何筹划企业所得税的税前扣除项目?答:(1)原则上遵照税法的规定进行抵扣,避免因纳税调整而增加企业税负(2)区分不同费用项目的核算范围,使税法允许扣除的费用标准得以充分抵扣(3)费用的合理转化,将有扣除标准的费用通过会计处理,转化为没有扣除标准的费用,加大扣除项目总额,降低应纳税所得额(4)选择合理的费用分摊方法。

5.如何进行收入的筹划(企业所得税)?答:一、应税收入确认金额的筹划。

商品销售收入的金额一般应根据企业与购货方签订的合同或协议金额确定,无合同或协议的,应按购销双方都同意或都能接受的价格确定;提供劳务的总收入,一般按照企业与接受劳务方签订的合同或协议的金额确定,如根据实际情况需要增加或减少交易总金额的,企业应及时调整合同总收入;让渡资产使用权的金融企业利息收入应根据合同或协议规定的存、贷款利息确定;使用费收入按企业与资产使用者签订的合同或协议确定。

在收入计量中,还经常存在着各种收入抵免因素,这就给企业在保证收入总体不受大影响的前提下,提供了税收筹划的空间。

如各种商业折扣、销售折让、销售退回,出口商品销售中的外国运费、装卸费、保险费、佣金等于实际发生时冲减了销售收入。

二、应税收入确认时间的筹划。

推迟应税所得的实现可以延迟纳税,相当于使用国家的一笔无息贷款。

通过销售结算方式的选择,控制收入确认的时间,可以合理归属所得年度,以达到减税或延缓纳税,从而降低税负。

相关文档
最新文档