新人教版数学三年级上册乘法估算解决问题的练习
人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习五(含答案)

三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.小白兔采了6筐蘑菇,每筐28朵,一共采了多少朵蘑菇?2.妈妈平均每分钟打108个字,爸爸平均每分钟打120个字,他们每人都打5分钟。
(1)爸爸和妈妈一共打了多少个字?(2)爸爸比妈妈多打了多少个字?3.某食堂有大米329袋,面粉的袋数是大米的3倍,这个食堂有面粉多少袋?4.学校图书室买回科技书130本,文艺书210本,买回的故事书是科技书和文艺书总和的3倍,买回的故事书有多少本?5.一辆汽车每小时行驶60千米,文文乘这辆车去爷爷家,她上午8:30开始乘车,上午11:30下车。
文文家离爷爷家有多远?6.秋季运动会中,手持鲜花的队员在彩车的四周围成每边两层的方阵,最外面一层每边13人,彩车周围有多少队员?7.小乐看一本400页的故事书,看了一个星期后还剩多少页?8.三年级同学共有210人坐车去参观博物馆,坐第5辆车的同学有多少人?9.为美化小区环境,物业人员栽了48棵桂花树,玉兰树的棵数是桂花树的5倍。
玉兰树栽了多少棵?这两种树一共栽了多少棵?10.为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。
农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。
”请你帮王冬选择合算的取酬方案。
11.一筒羽毛球有12个,李阿姨买了5筒.每个羽毛球的单价是3元,买这些羽毛球一共花了多少钱?12.希望小学共有8间教室,每间教室准备新添一组柜子,每组柜子408元,准备3200元够吗?13.为救助失学儿童,某校平均每人每人捐款5元,全校718名学生,大约共捐款多少元?14.跑步小组有女同学18人,男同学有17人.武术小组的人数是跑步小组的3倍,武术小组有多少人?15.圈一圈,算一算。
(1)13×4=□(2)104×6=□×100 46□+□=□16.菲菲准备用4天时间折218个幸运星,她前3天平均每天折56个。
最新人教版三年级数学上册《6.2.7 用估算法解决问题》优质教学课件

选自教材第70页做一做
…
课堂练习 陈伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多 能装6千克,32个箱子能装下这些苹果吗? 方法二: 32×6 ≈ 180(千克)
往小估为30
实际能装的重量大于180千克,所以32个箱子能装下。 答:32个箱子能装下这些苹果。
选自教材第70页做一做
1.估算下列各题。
课堂小结 这节课有什么收获呢?
两、三位数乘一位数的估算方法:
先把两、三位数看成与 它接近的整十、整百数, 再与一位数相乘,估算 出结果。
跨学科学习
四则运算的起源
四则运算的起源很早,有的几乎与数字同时产生, 如罗马数字6写成Ⅵ,即5加1的意思,4写成Ⅳ,即5减 1的意思。在中国古代,四则运算很早就有了。战国时 期的李悝编写的一部有关法律方面的著作—《法经》 中已有加、减、乘等运算,甚至还有除法运算。
61×7>420(字)
答:7分钟能看完。
思维训练
三个人去饭店吃饭,每人花了10元,一共花了30元。 结账时服务员说:“今天本店优惠,返还你们5元。” 三个人每人给了服务员1元小费,这时剩下2元,结 果一算3×9+2=29(元),问那一元哪去了。
正确解答:这道题采用了引导欺骗法,引导你去往错误的方 向思考,于是有了悖论,正确地算法应是:共拿出30元,返 还5元,再给出3元,共支付了30-5+3=28(元),于是有 了剩下的2元。
只问够不够,所以不需要算出准确 结果,估一估就可以。
估算的结果不是准确值,因此列算 式时,算式和得数之间不能用“=” 连接,要用“≈”连接。
29 × 8 ≈ 240(元)
接近30 约等号
… …
232<250 带250元买门票够了。
第10讲 估算及解决问题-三年级上册数学知识点汇总与错题专练(人教版)

第10讲估算及解决问题三年级上册数学知识点汇总与错题专练(易错梳理+易错举例+易错题演练)【易错梳理】1、多位数乘一位数的估算方法。
先把因数中的多位数看作与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘,中间要用“≈”连接。
2、乘、除混合运算的运算顺序。
按从左到右依次计算。
3、用两步计算解决实际问题。
用两步计算解决问题时,选择两个相关的条件,可以分步计算,也可以列综合算式计算。
4、估算时,一定要用“≈”连接。
5、估算带钱问题时,应估大不估小,以免带的钱不够,因些,乘法估算要联系实际进行。
6、解决问题时,要学会分析问题的方法,先弄清数量之间的关系,再列式解答。
【易错举例】易错点1:估算时应用“≈”连接算式。
估算:312×5【错误答案】312×5=1500【错解分析】在估算时,由于估算值不是准确值,要用“~”连接算式,不能用“=”。
【正确解答】312×5≈1500易错点2:解决问题时出现错误,注意要先求出单一量。
彭老师买了4个排球,一共花了80元,照这样计算,买6个排球要花多少元?【错误答案】80×6=480(元)答:买6个排球要花480元。
【错解分析】本题错在没有先求出单一量是多少,即买1个排球用多少钱,就进行直接计算了。
应该先用除法求出买一个排球需要多少钱,再乘上需要买的6个排球,就可以算出总共要花多少元钱。
【正确解答】80÷4×6=20×6=120(元)答:买6个排球要花120元。
【易错题演练】一、选择题1.①每名同学分得2本数学练习本,共500名同学,一共需要多少本练习本?②学校准备礼物,全校一共968名同学,要花多少钱买礼物?③文文家距学校400米,从家到学校7分钟能走到吗?上面三个问题最适合用()来解决。
A.口算,笔算,估算B.估算,笔算,口算C.口算,口算,估算D.笔算,估算,口算2.妈妈选礼物。
最贵的每件108元,最便宜的每件78元,妈妈要买3件,总价大约在()之间。
人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习九(含答案)

三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.买一件上衣238元,妈妈买了两件上衣用了多少钱?2.欢欢看一本共272页的课外书,每天看50页,她5天能看完吗?3.同学们参加课外体育活动,有4组同学跳绳,每组12人,还有24人踢毽子.参加课外体育活动的同学一共有多少人?4.一头牛重490千克,一头大象的质量是这头牛的9倍,用载质量5000千克的汽车可以运走这头大象吗?5.李华家离学校有608米,他每天往返学校两次,一共要走多少米?6.有160块巧克力,一盒装22块。
8个盒子能装得下吗?7.某林场今年种杨树109棵,种的松树是杨树的2倍,种的柳树是松树的3倍。
种了多少棵柳树?8.小明步行去上学,他每分钟走75米,8分钟就可以走到学校。
他每天上、下学往返两次要走多少米?9.三(3)班同学参加合唱比赛,每行12人,可以站4行,如果每行8人,可以站几行?10.“嫦娥一号”的升空速度是每分钟480千米,照这个速度,它3分钟能飞行多少千米?11.412个同学分4辆车去公园参观,前3辆车各坐112个同学,第4辆车要坐多少个同学?12.一篇稿件有890个字,小玲打了6分钟,每分钟打108个字,照这样的速度,剩下的字再打3分钟,能打完吗?13.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?14.(1)照这样计算,19只大熊猫每天共吃竹子多少千克?(2)现有54千克竹子,能供多少只大熊猫吃1天?15.每个书架上都放了204本书。
16.星期六,爸爸开车带壮壮去相距360千米的外婆家。
(1)壮壮家离这个加油站有多远?(2)请你在下图中用表示出加油站的大致位置。
(3)剩下的路程,爸爸打算以每小时80千米的速度行驶,2小时能到外婆家吗?17.三年级一班和二班的同学们在玩老鹰捉小鸡游戏,共分成了12组,每组有6个人。
为了增加趣味性,他们计划重新分成8组来玩,平均每组有多少人?18.明明每天要上7节课,每节课40分钟,一个星期(按5天算)一共要上多少分钟?19.小猴在花果山摘了386千克黄桃,摘得的水蜜桃的质量是黄桃的2倍.黄桃和水蜜桃一共摘了多少千克?20.一列火车的平均速度是105千米/时.从甲地到乙地共有900千米,火车已经行驶了7小时,还有多少千米没有行驶?再行驶2小时,火车能到乙地吗?21.买15盒冰激凌要多少元?买27块蛋糕要多少元?买32筒薯片要多少元?22.某高速列车平均每小时可行驶364千米,如果这列高速列车早上7:30从起点开出,上午11:30到达终点,那么它共行驶了多少千米?23.水果店里3箱水果重27千克,照这样计算,5箱同样的水果共多少千克?72千克水果可以装几箱?24.水果店运进3筐苹果,4筐桃和5筐梨.苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克.①运进的桃比苹果重多少千克?②运进的梨和桃一共重多少千克?25.学校组织三年级365名同学去参观峰城万亩石榴园,每辆大客车可乘坐48人,学校准备租7辆大客车,够吗?26.小强的体重是28千克,爸爸的体重比他的3 倍少25千克,爸爸的体重是多少千克?27.看图回答小老虎的体重是24千克,大老虎的体重正好是小老虎体重的4倍,大老虎的体重是多少千克?28.一个豆浆机,用6千克黄豆可以榨出48千克豆浆。
人教版三年级数学上册第六单元用乘法估算解决问题

92×8≈720(元) 90
92元>90元,92×8>720(元) 带700元不够。
92×8≈800(元) 100
92元<100元,92×8<800(元) 带800元够了。
巩固练习
1.直接写出得数。
399×3≈ 1200 29×9≈ 270 65×3≈ 210
205×5≈ 1000 298×4≈ 1200 89×6≈ 540
198×8≈1600(米)
200 2千米=2000米 1600<2000 198×8<2000 答:8分钟到不了。
课堂小结
1.解决问题时要根据需要选择精确计算或估算。 2.估算的过程中什么时候需要估大,什么时候需要估小,要由题目 中已知的数学信息和要解决的实际问题来决定。
人教版三年级数学上册
用乘法估算解决问题
巩固复习
1.直接说出算式的得数。
80×9= 720 300×6= 1800 7×400= 2800
700×6= 4200 90×2= 180 400×6= 2400
9000×5= 45000 500×8= 4000 4×300= 1200
新课学习
阅读与理解
知道了门票的价 格和参观的人数。
带250元买门票够吗?
29×8≈240(元) 30 约等号
29接近30,可以估一估 29×8大约得多少。
30×8=240(元) 29×8<240(元)
答:带250元买门票够了。
新课学习
回顾与反思
29×8=232(元)
29 × 78 232 29乘8的结果是232,232<ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ50,带
250元买门票够了。
304×3≈ 900 711×2≈1400 109×7≈ 770
人教版数学三年级上册期末复习《解决问题》练习卷及答案

人教版数学三年级上册期末复习《解决问题》练习卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.李丽的爸爸要从北京到青岛出差,买好了上午10:50的火车票。
爸爸从家里到火车站要25分钟,爸爸最晚什么时候要从家里出发?2.一列火车上午5时从甲地开往乙地,每小时行驶150千米,上午11时到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?3.一根16分米的绳子,对折再对折后,每段绳子有多长?4.学校有排球56个,足球的个数比排球的3倍少8个,学校有足球多少个?5.工地上有一辆载重4吨的大卡车,运来5台机器,每台重900千克,超载了吗?6.同学们分组进行实践活动,每组12人,可以分成4组。
如果每组8人,可以分成几组?7.一根铁丝正好围成一个长5分米,宽3分米的长方形,如果改围成一个正方形,正方形的边长是多少分米?8.有30人参加数学竞赛,做对第一道题的有26人,做对第二道题的有18人,每人至少做对一道题。
两道题都做对的有多少人?9.某旅游区有600个车位,上午停了305辆车,下午又停了117辆车,问现在旅游区还有多少个空车位?10.同学们折纸鹤,小新折的数量占总数的36,小雨折的数量占总数的16,小雨比小新少折总数的几分之几?她俩一共折了总数的几分之几?11.小华带了20元去文具店买学习用品,买一支钢笔用去总钱数的12,买一本笔记本用去总钱数的15,一支钢笔比一本笔记本贵多少钱?参考答案:1.10:25【解析】【分析】火车开出的时刻减去从家到火车站需要的时间即可得解。
【详解】10时50分-25分=10时25分,即为10:25答:爸爸最晚要在10:25从家里出发才不误火车。
【点睛】此题主要考查学生对时间推算的实际运用。
2.900千米【解析】【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,求出火车行驶的时间。
再根据路程=速度×时间,求出甲乙两地的距离。
人教版三年级上册数学《6 多位数乘一位数—笔算乘法》解决问题专项练习一(含答案)

三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.国庆节期间,各商城纷纷开展促销活动,三明市某商城购物满300元返30元,满400元返40元,满500元返50元,王老师准备买4个画板,每个画板128元,实际要花多少钱?2.(1)今天卖了6条牛仔裤,商店收款多少钱?(2)爸爸准备购买3件外套,大约要准备多少钱?(3)自行车的价格是外套的5倍,3辆自行车多少钱?3.(1)篮球的个数是排球的几倍?(2)羽毛球的个数是篮球的8倍,羽毛球有多少个?4.运动会入场式中,亮亮从左数排第二,从右数排第十六,从前数排第三,倒数排第六,你能帮他算出入场式有多少人吗?5.张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?6.一辆车要运一批货箱,每个货箱重268千克,这辆车能一次运走8个货箱吗?7.(1)爸爸准备购买2件外套,大约要准备多少钱?(2)今天卖了8条裤子,商店收款多少钱?(3)自行车的价格是外套的5倍,买一辆自行车要花多少钱?8.看图回答9.水果店里运来香蕉306千克,运来的梨的重量是香蕉的2倍,运来的苹果又是梨的3倍,运来了多少苹果?10.永新电影院楼上有8排座位,每排有42个座位,楼下有1200个座位。
(1)楼上有多少个座位?(2)电影院一共有多少个座位?11.从北京道沈阳的火车票是138元,小华一家三口人从北京到沈阳坐火车需要多少钱?12.某校操场每圈400米,明明每天坚持跑5圈,他一周(7天)跑了多少米?13.根据问题选择合适的方法,并列式解答.:我们学习了估算、口算和笔算,遇到问题时,你会选择哪种方法呢?请你选择合适的方法解决下面的问题.(1)体育老师去买羽毛球,一盒羽毛球20元,老师买了9盒,一共需要多少钱?我选择()解决这个问题.(2)暑假参观博物馆,博物馆门票每人26元,7个人带210元够吗?我选择()解决这个问题.(3)每个箱子可以装248千克货物,那么7箱可以装下多少货物?我选择()解决这个问题.(4)麻雀平均每小时飞行49千米,那么它6小时大约飞行多少千米?我选择()解决这个问题.14.每层楼之间有30个台阶,每个台阶的高度相同,都是9厘米(如图)。
人教版三年级上册《一位数乘多位数估算》练习题

自学探究
1.看数学书第70页,并回答下面问题。
每张门票8元,29个同学参观,带240元钱够吗?(1)要想知道240元够不够,要看×大约是多少?
(2)用乘法估算29×8可以采取以下方法:
29接近,× = ,所以×≈“≈”叫()
通过估算我们得到结论:带240元钱。
2.估算的方法是:把多位数看成与它接近的的数,再用这个 _的数与一位数相乘,就能得出估算的结果。
注意:三位数乘一位数的乘法,估算时,要把三位数看成与它比较接近的数。
自学探究
1.看数学书第70页,并回答下面问题。
每张门票8元,29个同学参观,带240元钱够吗?(1)要想知道240元够不够,要看×大约是多少?
(2)用乘法估算29×8可以采取以下方法:
29接近,× = ,所以×≈“≈”叫()
通过估算我们得到结论:带240元钱。
2.估算的方法是:把多位数看成与它接近的的数,再用这个 _的数与一位数相乘,就能得出估算的结果。
注意:三位数乘一位数的乘法,估算时,要把三位数看成与它比较接近的数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
⑷学校组织三年级5个班去看电影, 平均每个班39人,请你估一估,210 个座位够坐吗?
⑸学校布置场地要用300米彩带,一种 彩带每卷72米,请估一估,买5 卷够吗?
⑹每辆车限载48人,租7辆车,请估算一 下,三年级364人,能坐得下吗?
⑺一篇文章400字,小丁叔叔平 均每分钟打53个字,请天 大约一共加工多少个零件?
分析:“64个”是准确数,问题中有“大约” 二字,需要进行估算。
⑵新华书店每天大约卖出80本《童话 书》,一周大约卖出多少本?
分析:“80本”是估计的数,求一周大约卖多少 本,可以直接进行计算,不需要估算。
⑶学校租来5辆车,每辆车最多可以坐 39人,请你估一估,210人够坐吗?
利用乘法估算 解决问题
要解决下面的问题,我们该准确算还是估算? 为什么?
1、 巧克力89元一盒,小红要买5盒,她共要付多 少元?
2、 巧克力89元一盒,小红要买5盒,她大约要付 (不需要根据估算结果作出判断) 多少元? 3、 巧克力89元一盒,小红要买5盒,请估一估, 她带450元够吗? (需要根据估算结果作出判断) 4、 巧克力89元一盒,小红要买5盒,她带450元 够吗?