C30水下混凝土配合比设计说明

合集下载

C30水下灌注桩混凝土配合比

C30水下灌注桩混凝土配合比

C30水下混凝土配合比设计说明一、设计依据1、《**********************改建工程设计文件》2、《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-20113、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011二、使用部位及技术要求1、使用部位:水下灌注桩2、技术要求:①设计标号:C30;②施工坍落度:180-220mm。

三、原材料说明:1、水泥:全椒海螺水泥有限公司,P.0 42.5级“海螺”水泥。

2、碎石:文庄石料厂生产的16-31.5mm:10-16mm:5-10mm=30:50:20掺配成的5-31.5mm连续级配碎石3、砂:南京六合中砂4、水:地下水5、外加剂:合肥东坤建材有限公司生产的DK-100(A)聚羧酸高效减水剂(液体)四、计算步骤1、试配强度fcu,0≥ fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2 MPa其中:fcu,0——混凝土配制强度,MPa;fcu,k——混凝土立方体抗压强度标准值,MPa;σ——混凝土强度标准差,MPa。

2、水灰比W/C=(αa·fce)/(fcu,0+αa·αb ·fce)=(0.53×1.15×42.5)/(38.2+0.53×0.20×1.15×42.5)=0.60式中:αa,αb——回归系数fce=γc ·fce,g:γc——水泥强度等级值的富余系数,取1.15;fce,g——水泥强度等级值,MPa。

3、确定用水量mw0=230 kg(查普通混凝土配合比设计规程中表4.0.1-1塌落度在75-90 mm时用水量为205 kg,据此每增加20mm塌落度增加5 kg水推算在塌落度180-220mm时应加水230kg);4、确定水泥用量:C=230/0.60=384 kg5、砂率:βs =43%6、外加剂掺量:按胶凝材料的1.2%,减水率为25%,实际每立方混凝土用水量为230*(1-0.25)=173kg7、粗细骨料用量确定采用重量法由下式计算mc0+mg0+ms0+mw0=mcpβs =ms0/(ms0+mg0)×100%mc0——每立方米混凝土的水泥用量(kg)mg0——每立方米混凝土的碎石用量(kg)ms0——每立方米混凝土的砂用量(kg)mw0——每立方米混凝土的水用量(kg)mcp——每立方米混凝土拌和物的假定重量(kg),这里取2418 kg/m3计算后的结果为:ms0=800 kg /m3,mg0=1061 kg /m38、确定基准配合比,计算每立方米混凝土材料用量:mc0=384kg /m3;ms0=800kg /m3;mg0=1061kg /m3;mw0=173 kg /m3;外加剂=4.608 kg /m3 ,质量比为:mc0 :ms0:mg0:mw0 :外加剂 =1:2.08:2.76:0.45:0.0129、拌和物和易性调整按初步配合比试拌40L砼拌和料,各种材料用量为:水泥:15.360 kg砂:32.000 kg碎石:42.440 kg水:6.920 kg外加剂:0.184 kg经实测坍落度210mm,符合设计值180-220mm,和易性良好,无离析现象,实测容重为Ph=2410(Kg/m3),不需要调整.五、试验室配合比确定1、按基准配合比水灰比W/C=0.45,分别增加和减少0.05;砂率各上下浮动1%,计算出另外两组配合比,即W/C=0.40、W/C=0.50,具体如下表。

C30水下掺量40喷锚砼配合比设计说明

C30水下掺量40喷锚砼配合比设计说明

C30(水下)桩基砼配合比设计说明一、设计依据1、《普通砼配合比设计规程》JGJ-20002、根据铁路混凝土耐久性设计暂行规定,铁建设[2005]157号3、施工图纸二、设计要求采用搅拌站集体拌合,砼运输车运输。

1、设计强度等级C30(水下)桩基。

2、坍落度要求180~220mm3、砼最大碱含量不大于3.0kg/m3,氯离子含量不大于胶凝材料总量0.10%。

三、使用原材料砼中各种原材料符合铁路混凝土耐久性设计暂行规定的要求1、水泥:陕西商洛尧柏秀山水泥有限公司“秀山”牌普通低碱水泥P.O42.52、砂:营盘砂场3、碎石:营盘碎石场4、粉煤灰:西安灞桥热电厂5、减水剂:北京市成城交大建材有限公司CC-AI6、水:生活用水7、材料总碱含量:224×0.36%+149×1.26%×1/6+3.73×1.20%+168×0.000085%=1.16kg/m3该含量小于3kg/m3四、配合比计算1、试配强度:σ=30+1.645×4.5=37.4×1.1=41.12、水胶比:W/C=(0.46×42.5)/(41.1+0.46×0.07×42.5)3、砂率选用:42%4、用水量:选用168kg/ m35、水泥用量:C0:373 kg/ m38、减水剂按水泥用量的1.0%9、材料用量确定:假定砼容重为:2400 kg/ m3S 0+G0=2400-373-168=1859 kg/ m3S 0/(S 0+G0)=0.42S0=781 kg/ m3 G0=1078 kg/ m3 W=168 kg/ m3β=3.73 kg/ m3粉煤灰掺量为:40% F0=MS×F%=373×40%=149 kgMC0= MC0- F0=373-149=224 kg基准配合比:224:752:1081:168:149:3.73实测容重为:2410 kg/ m3在基准配合比的基础上,水胶比上下调整0.05上调配合比为:C=336kg/ m3 S=796kg/ m3 G=1100kg/ m3W=168kg/ m3减水剂:3.36kg/ m3F0=M0×F%=336×40%= 134kgMC0= MC0- F0=336-134=202kg配合比为: 202:769:1105:168:134:3.36实测容重:2380 kg/ m3下调配合比为:C=420kg/ m3S=761kg/ m3G=1051kg/ m3 W=168kg/ m3减水剂=4.2kg/ m3F0=M0×F%=420×40%= 168kgMC0= MC0- F0=420-168=252kg实测容重:2390 kg/ m3配合比为: 252:732:1052:168:168:4.2五、根据28d抗压强度选定配合比为推荐配合比C=224kg/ m3 S=752kg/ m3 G=1081kg/ m3 W=168kg/ m3F=149kg/ m3β:3.73kg/ m3。

C30混凝土配合比计算与说明

C30混凝土配合比计算与说明

C30混凝土配合比计算与说明1.混凝土配合比计算的基本原则:(1)根据混凝土所在部位的使用要求,确定混凝土的强度等级;(2)根据混凝土的强度等级,确定混凝土的水灰比;(3)根据混凝土的水灰比,确定水泥用量;(4)根据水泥用量和水灰比,确定骨料用量。

2.确定水灰比:混凝土的水灰比是指水与水泥质量之比。

水灰比的大小直接影响混凝土的强度和耐久性,一般情况下,水灰比越小,混凝土的强度越高。

根据C30混凝土的设计要求,常规水灰比范围为0.4-0.63.确定水泥用量:水泥用量的计算是根据水泥的质量和水灰比来确定的。

一般情况下,水泥用量的计算公式为:水泥用量=水泥用量/水泥质量比例x水灰比4.确定骨料用量:骨料用量的计算是根据混凝土的体积和骨料与水泥的比例来确定的。

骨料用量的计算公式为:骨料用量=混凝土体积x(1-水泥用量/骨料与水泥比例)5.原材料的选取:混凝土的原材料主要包括水泥、骨料和水。

水泥选用普通硅酸盐水泥或矿渣水泥,骨料主要选用颗粒均匀、密实、强度高的砂石,水的选取要求清洁、无色、无腐蚀性。

6.施工工艺和注意事项:(1)水泥、骨料和水的搅拌过程应该均匀,确保混凝土的质量;(2)控制混凝土的搅拌时间,避免过长导致混凝土的流动性下降;(3)注意混凝土搅拌机的保养和清洁,防止混凝土受到污染而影响强度;(4)保持适宜的施工环境温度和湿度,避免过高或过低的温度对混凝土的强度产生不利影响;(5)在浇筑混凝土前要对模板进行处理,防止漏浆和振实。

综上所述,C30混凝土的配合比计算是根据混凝土的设计要求确定水泥、骨料和水的比例,以确保混凝土的强度和使用性能满足设计要求。

合理的配合比计算和施工工艺是保证混凝土质量的关键。

C30水下混凝土配合比设计说明

C30水下混凝土配合比设计说明

C30水下混凝土配合比设计说明一、设计所依据的试验规程及规范:《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005《公路工程岩石试验规程》JTG E41-2005《通用硅酸盐水泥》GB 175-2007《混凝土外加剂》GB 8076-2008《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011二、设计要求:高性能混凝土的配合比设计应满足:施工要求的工作性、结构要求的力学性能;体积稳定性能和混凝土结构在所处环境条件下要求的耐久性,设计坍落度180-220mm,能满足混凝土结构工程的要求,确保其施工要求的工作性,体积稳定性,耐久性和设计强度等级要求。

主要应用桩基基础等。

三、原材料情况:1.粗集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的碎石、规格为5-10mm:10-20mm:16-31.5mm,比例为(30%:50%:20%)。

2.细集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的河砂,规格为Ⅱ级中砂。

3.水泥:山东鲁珠集团有限公司生产的P.O 42.5水泥。

4. 外加剂:长春北华建材有限公司生产的聚羧酸高性能减水剂,掺量1.0%,减水率初选15%。

5.水:饮用水。

四.初步配合比确定1.确定混凝土配制强度:已知设计强度等级为30Mpa,无历史统计资料,查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表4.0.2查得:标准差σ=5.0 Mpaƒcu,0= ƒcu,k+1.645σ= 30+1.645×5.0=38.2MPa2.计算水泥实际强度(ƒce)已知采用P.O 42.5水泥,28d胶砂强度(ƒce)无实测值时,可按下式计算:水泥强度等级值的富余系数,可按实际统计资料确定;当缺乏实际统计资料时,也可按表5.1.4选用42.5水泥γc=1.16。

ƒce =γc ƒce.g=1.16×42.5=49.3MPa 3.计算水胶比(W/B ):查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表5.1.2回归系数a α=0.53, b α=0.2060.049.3×0.20×53.02.3849.3×53.0/0,=+=⨯⨯+⨯=b b a cu b a f f f B W ααα混凝土所处潮湿环境,查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011表3.0.4允许最大水胶比为0.60符合耐久性要求,依据强度和耐久性要求设定水胶比,根据经验最佳水胶比选取0.45。

C30水下混凝土配比设计说明书

C30水下混凝土配比设计说明书

砼配合比设计说明书砼设计标号: C30水下一、设计依据:1、中华人民共和国行业标准《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55—2011)2、中华人民共和国行业标准《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50—2011)3、中华人民共和国行业标准《通用硅酸盐水泥标准》(GB175-2007)4、中华人民共和国行业标准《公路工程集料试验规程》(JTG E42-2005)5、中华人民共和国行业标准《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005)6、中华人民共和国行业标准《混凝土外加剂应用规范》(GB 50119)7、中华人民共和国行业标准《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》)(GB/T1596-2005)8、施工图纸二、设计要求:设计强度等级为C30,坍落度180-220mm。

使用部位:桥梁桩基使用原材料为:水泥:湖南韶峰水泥有限公司生产韶峰牌()砂:株洲市王十万砂场河砂,细度模数为,属中砂,含泥量 %,表观密度:cm3碎石:湘乡市棋梓桥水泥厂碎石场;表观密度为cm3;掺配比例,(mm):~19(mm):(mm)=30%:50%:20%水:饮用水粉煤灰:涟源市渡头塘华润电力公司粉煤灰,Ⅱ级粉煤灰,掺量为胶凝材料用量的18%外加剂:湖南永利外加剂有限公司YL-C聚羧酸高性能减水剂,掺量为胶凝材料用量的%。

制作与养生的方法把用于砼配制的各原材料混合并机械搅拌均匀,性能测试结果符合规范要求后,制作试件,用人工成型,拌合物分层厚度大致相等的两层装入试模,每层插捣25次。

二十四小时后拆模,再放入标准恒温恒湿养护室里进行养生。

三、配合比参数的初步确定1、确定试配强度根据设计规程可知,σ=,试配强度fcu,ο=2、计算水灰比W/B=(f cu,0+),式中:粗集料采用碎石取a a=,a b=,水泥富于系数γc=,f ce=*=,粉煤灰掺量为水泥比例18%,查出r f=f b=r f*f ce=*=由W/B= /(f cu,0+)得出ω/c=根据《公路桥涵施工技术规范》要求,水灰比取ω/c=,符合耐久性要求。

c30混凝土标准配比

c30混凝土标准配比

c30混凝土标准配比
c30混凝土配合比是0.38:1:1.11:2.72。

C30混凝土:水:175kg,水泥:461kg,砂:512kg,石子:1252kg。

c30混凝土配合比有两种表示方法:
一种是以1立方米商品混凝土中各种材料用量,如水泥300千克,水180千克,砂690千克,石子1260千克;
另一种是用单位质量的水泥与各种材料用量的比值及商品混凝土的水灰比来表示,例如前例可写成:c:s:g=1:2.3:4.2,w/c=0.6。

一般保证c30混凝土强度的措施主要是从以下几个方面来保证:
1、工艺:从混凝土的搅拌、运输、入模、振捣必须要按照相应的工艺标准进行施工。

2、材料:所用的材料必须符合相关规定,经检测合格。

3、机械:混凝土搅拌、浇筑、运输机械必须满足实际需要。

4、人员素质:必须有责任心且有相关职业素质的人员才能进行相关操作。

5、环节控制:现场管理人员必须下现场检查、旁站,保证每个环节的合格要求。

从强度上讲,C30混凝土应该要求达到34.5MPa才能算合格。

C30水下混凝土配合比设计书

C30水下混凝土配合比设计书

C30 水下混凝土配合比设计书配合比设计说明:本配合比严格按照《现代普通混凝土配合比设计手册》的要求进行设计。

设计强度fcu.k=30Mpa,坍落度180〜220mm。

强度保证率为95%,强度保证系数t=1.645,标准差a =5,采用机械搅拌。

材料说明:1. 水泥:采用广元海螺水泥有限公司PO42.5R普通硅酸盐水泥,各项指标均符合要求。

2 .砂:选用利川鸿达石场粗砂,自检合格。

3. 碎石:选用方石砂石场5〜31.5mm 碎石。

掺配比例:5〜10mm 占65%,16~31.5mm 占35%。

4. 水:符合混凝土用水要求。

5. 外加剂:山西凯迪高效减水剂.减水率15%混凝土配合比设计步骤如下:一.初步计算配合比1. 确定试配强度:f cu.o=f cu.k+t X a =30+1.645 X 5=38.2Mpa2. 计算水灰比:w/c= a a X f ce/(f cu.o+ a a X a b X f ce)=0.46 X 1X 42.5/(38.2+0.46 X 0.07 X 42.5)=0.49(式中:a a=0.46 a b=0.07 f ce= Y c • f ce- g=42.5)3. 选定用水量:碎石最大粒径31.5mm,坍落度在180-220mm,查表得用水量n wo=215Kg,掺外加剂后用水量为:m wo, = m wo X (1-0.15 ) = 205 X 0.85 = 183 Kg4. 计算水泥用量:m co=m wo/(w/c)=183/0.49=373Kg5. 确定减水剂用量:373 X 0.01 = 3.73Kg6. 确定砂率:按规范查表得p s=45%7. 确定粗集料用量(假定混凝土容重为2400Kg/m3)m co+m so+m Go+m wo=2400m so/(m so+m GO)= 45%解此方程组得:m so= 830Kg m Go= 1014Kg8. 确定初步配合比C:S:G:W:减水剂=373:830:1014:183 : 3.73=1:2.22:2.72:0.49 :0.019. 试拌并确定基准配合比按照初步配合比进行试拌调整:当水泥用量增至436Kg,W/C=0.48, p s=43%寸,坍落度满足设计要求,并且粘聚性、保水性都较好,满足施工和易性的要求。

C30水下混凝土 配合比设计计算

C30水下混凝土 配合比设计计算

灌注桩水下高性能混凝土(C30)配合比计算书中铁十六局武广客运专线XXTJ Ⅲ标项目经理部第一项目队工地试验室二〇〇六年四月二十五日一、设计说明灌注桩采用C30强度等级高性能混凝土、导管法施工,环境条件按T2(碳化环境)和H2(化学侵蚀环境)考虑,坍落度控制在200mm~220mm。

二、依据规范标准《铁路混凝土结构耐久性设计暂行规定》铁建设[2005]157号《客运专线高性能混凝土暂行技术条件》科技基[2005]101号《铁路混凝土工程施工质量验收补充标准》铁建设[2005]160号《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB/T 50081-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T50080-2002三、原材料水泥:湖南韶峰水泥集团有限公司韶峰牌P·O32.5。

细骨料:湘江河砂(中砂,细度模数:2.7)。

粗骨料:由5mm~10mm、10mm~20mm和10mm~31.5mm碎石按1:2:1比例混合而成,为5mm~31.5mm连续级配(产地:路西塘);矿物掺合料:株洲电厂Ⅱ级粉煤灰;外加剂:江苏博特新材料有限公司JM-PCA(Ⅰ)缓凝型混凝土超塑化剂(掺量:0.65~0.7%);水:自来水。

四、设计步骤(1)确定配制强度根据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)混凝土的配制强度采用下式确定:f cu,0≥fcu,k+1.645σ根据《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)规定,σ取值为5.0MPa,则:fcu,0=30+1.645×5.0 =38.2MPa(2)根据《客运专线高性能混凝土暂行技术条件》科技基[2005]101号规定,C30及以下混凝土的胶凝材料总量不应小于320kg/m3、也不宜大于400kg/m3,水胶比不应大于0.45。

为提高混凝土的耐久性,改善混凝土的施工性能和抗裂性能,应在混凝土中掺加掺量适宜粉煤灰、矿渣粉或硅灰等矿物掺合料。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

C30水下混凝土配合比设计说明
一、设计所依据的试验规程及规范:
《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011
《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005
《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005
《公路工程岩石试验规程》JTG E41-2005
《通用硅酸盐水泥》GB 175-2007
《混凝土外加剂》GB 8076-2008
《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011
二、设计要求:
高性能混凝土的配合比设计应满足:施工要求的工作性、结构要求的力学性能;
体积稳定性能和混凝土结构在所处环境条件下要求的耐久性,设计坍落度180-220mm,能满足混凝土结构工程的要求,确保其施工要求的工作性,体积稳定性,耐久性和设计强度等级要求。

主要应用桩基基础等。

三、原材料情况:
1.粗集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的碎石、规格为5-10mm:10-20mm:16-31.5mm,比例为(30%:50%:20%)。

2.细集料:采用接山镇前寨子砂石料厂生产的河砂,规格为Ⅱ级中砂。

3.水泥:山东鲁珠集团有限公司生产的P.O 42.5水泥。

4. 外加剂:长春北华建材有限公司生产的聚羧酸高性能减水剂,掺量1.0%,减水率初
选15%。

5.水:饮用水。

四.初步配合比确定
1.确定混凝土配制强度:
已知设计强度等级为30Mpa,无历史统计资料,查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表4.0.2查得:标准差σ=5.0 Mpa
ƒcu,0= ƒcu,k+1.645σ= 30+1.645×5.0=38.2MPa
2.计算水泥实际强度(ƒce)
已知采用P.O 42.5水泥,28d胶砂强度(ƒce)无实测值时,可按下式计算:
水泥强度等级值的富余系数,可按实际统计资料确定;当缺乏实际统计资料时,也可按表
5.1.4选用42.5水泥γc=1.16。

ƒce =γc ƒce.g=1.16×42.5=49.3MPa 3.计算水胶比(W/B ):
查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表5.1.2回归系数a α=0.53, b α=0.20
60
.049.3×0.20×53.02.3849.3
×53.0/0,=+=⨯⨯+⨯=
b b a cu b a f f f B W ααα
混凝土所处潮湿环境,查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011表3.0.4允许最大水胶比为0.60符合耐久性要求,依据强度和耐久性要求设定水胶比,根据经验最佳水胶比选取0.45。

4.计算用水量(m w 0
):
已知:拌和物坍落度180-220mm ,碎石最大粒径为31.5mm,查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表5.2.1-2,又经多次试拌,选取混凝土单位用水量为182kg/m 3,m wo =182×(1-15%)=155
5.计算胶凝材料用量(m co ): 则水泥用量:m co =155/0.45=344kg/m 3。

混凝土为潮湿环境,查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表4.0.4最小胶凝材料用量320kg/m 3,按强度计算单位胶凝材料为344kg/m 3,符合设计要求。

6.选定砂率:
已知集料采用碎石,最大粒径31.5mm ,水胶比W/B=0.45.由《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011表5.4.2选用砂率βs=41.0%。

7.计算砂、碎石用量(质量法):
已知:单位水泥用量m co =344kg/m 3,单位用水量m wo =155kg/m 3,砂率βs=41.0%;每立方混凝土拌合物的假定质量m cp =2400kg/m 3
m s 0
+ m g 0
= m cp - m co - m wo =2400-344-155=1901 kg/m 3
m s 0
=1901×41.0%=779kg/m 3
m g 0
=1901-779=1122kg/m 3
8.已知水泥用量344kg/m 3,水胶比为0.45、砂率为41.0%;外加剂掺量为1.0%,则计算基准配合比各材料用量为(kg/m 3):
m c 0
:m s 0
:m g 0
:m ao :m wo = 344:779:1122:3.44:155
五.计算平行配合比:
保持用水量不变,以基准配合比W/B=0.45±0.05进行计算,砂率可分别增加和减少1%,进行调整计算平行配合比。

根据基准配合比计算方法,可得各平行配合比。

1.水胶比为0.40、砂率为40.0%,各材料用量为(kg/m3):
m c0:m s0:m g0:m ao:m wo= 388:743:1114:3.88:155
2.水胶比为0.45、砂率为41.0%,各材料用量为(kg/m3):
m c0:m s0:m g0:m ao:m wo= 344:779:1122:3.44:155
3.水胶比为0.50、砂率为42.0%,各材料用量为(kg/m3):
m c0:m s0:m g0:m ao:m wo= 310:813:1122:3.10:155
六.试验室配合比确定:
根据初步配合比调整,提出基准配合比;经试验,各混凝土配合比性能如下表:
七.最终配合比选定:
通过强度检验,根据经济性、适用性、工作性等方面综合考虑,选取水灰比为0.45,确定试验室配合比为(kg/m3):
m c0:m s0:m g0:m ao:m wo= 344:779:1122:3.44:155
中交路桥建设有限公司
G105东平改建项目一期工程二合同工地试验室
2016年7月28日。

相关文档
最新文档