C30水下桩基混凝土配合比设计计算书

合集下载

C30水下混凝土配合比计算书

C30水下混凝土配合比计算书

C30水下混凝土配合比计算书一、设计依据:1、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-20112、《公路桥涵施工技术规范》JTG/TF50-20113、《公路工程集料试验规程》JTG E42-20054、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005二、设计要求及材料组成情况:1、工程名称及用途:吴中大道东段暨南湖路快速路工程二标桥梁工程2、工程部位:钻孔灌注桩3、设计强度:C304、设计坍落度:200 ±20mm5、原材料规格及产地:(1水泥:采用溧阳南方P.O42.5级水泥,根据JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》的复试结果,该批水泥符合GB175-2007 的质量技术指标要求。

(2粉煤灰:采用苏州华望Ⅰ级灰。

(3砂:江西赣江中砂,根据JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》的试验结果该批砂符合JTG/T F50-2011 的质量技术指标要求。

为II 区中砂(4碎石:浙江湖州采石场生产的5~25mm连续级配碎石,根据JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》的试验结果,该批碎石符合JTG/T F50-2011 的质量技术指标要求。

(5水:自来水。

(6外加剂:吴江博思通BST-9三、配合比设计步骤:1、确定初步及基准配合比:①确定砼试配强度f cu,o(MPa:f cu,o ≥f cu,k+1.645 σ=30+1.645 ×5.0 ≈取38σ.2=M5P.0a (②确定水灰比w/c:w/c=αa×f b/( f cu,o+ αa×αb×f ce ≈0.47式中: α取a 0.53 , α取b0.2 ,f b= γfγc f ce,g =0.75 ×1.16×42.5≈37.0MPa③确定单位用水量m wo(设计坍落度200±20mm: 根据所要求的砼坍落度、碎石最大粒径及经验选取用水量242kg 掺外加剂时用水量为242*(1-20%=194kg( 减水率20%④确定单位水泥用量m co(kg:m co=w/(w/c=194/0.47=413kg/m3粉煤灰用量mf(kg:采用等量取代法,取代率20%,则m fo=413×20%=83kg取代后水泥用量:m co =413-83=330kg⑤外加剂用量:m no =413 ×1.44%=5.95kg(外加剂掺量1.44%⑥确定砂率β s(%:根据集料情况、水灰比及经验取βs=43%⑦计算砂、石用量m so、m go(kg:采用体积法计算:m co/ ρc+ m fo/ ρf +m so/ ρs+m go/ ρgo+m w/ ρw取+01.0 1 α=1 αρc取3.10g/cm3 ρ取f2.60g/cm3m so/(m so+m go ×100%= βs得m so=768kg/m3m go=1018kg/m3按计算材料用量拌制混凝土拌和物,测定其坍落度为210mm,其粘聚性和保水性良好,满足施工和易性要求,其基准配合比为:m co: m fo:m so:m go: m wo:m no =330:83:768:1018:194:5.952、检验强度、确定试验室配合比①检验强度采用三个不同的水灰比,较上述基准配合比分别减少和增加0.05,即三个水灰比拌制三组混凝土拌和物。

C30水下桩基配合比

C30水下桩基配合比

C30水下桩混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程3、JTG/TF50-2011《公路桥涵施工技术规范》4、JTGF60-2009《公路隧道施工技术规范》5、JTG/TF60-2009《公路隧道施工技术细则》6、GB/T50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法》7、GB/T50080-2016《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》8、JTGE30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》9、JTGF80/1-2004《公路工程质量检验评定标准》第一册(土建工程)二、设计说明:1、设计强度等级:C30。

2、设计混凝土坍落度:180~220mm。

3、水泥:海螺水泥P.O42.5。

细骨料:选用泾川0~4.75mm天然中砂。

粗骨料:选用策底坡石料厂5~31.5mm碎石。

(注:该配合比所用粗集料为三级级配,5~10mm:10~20mm:20~31.5mm碎石按2:5:3比例掺配)外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司聚羧酸系高性能减水剂,按胶凝材料用量0.8%掺配。

拌合水:饮用水。

4、拟使用工程部位:桥梁水下桩桩基。

5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)材料名称规格主要试验检测项目备注细度80μm筛余标准稠度凝结时间安定性抗压强度MPa 抗折强度MPa水泥P.O42.5 初凝终凝试饼法雷式夹法3d强度28d强度3d强度28d强度后附检测报告规定值≤10%/ ≥45min≤600min 无弯曲无裂缝<5 ≥17 ≥42.5 ≥3.5 ≥6.5实测测0.9 131.5g 150 185 合格 1.0 30.4 47.6 5.5 7.6(2:粉煤灰) 材料名称 规格 主要试验检测项目备注粉煤灰Ⅱ级细度45μm 筛余 烧失量 需水量比 三氧化硫 含水量 游离氧化钙安定性雷氏夹法后附检测报告规定值 ≤25% ≤8% ≤105%≤3.0% ≤1.0%≤1.0%≤5%实测测21.93.6(3:粗集料)材料名称主要试验检测项目备注粗集料 表观密度吸水率 含泥量 针片状含量压碎值 坚固性 后附检测报告规定值 >2500kg/m3≤1.0% ≤1.5% ≤20% ≤20% ≤12% 实测测27130.490.98.016.87.0(4:细集料) 材料名称 规格主要试验检测项目备注细集料0-4.75mm 细度模数 表观密度 堆积密度 空隙率含泥量坚固性后附检测报告规定值 2.3-3.0 >2500kg/m3 >1350kg/m3<47% <3.0% <8% 实测测2.762521 149240.82.7/三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度σ----混凝土强度标准差,取5.0MPa 。

C30水下桩基配合比

C30水下桩基配合比

C30水下桩混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JGJ55-2011 普通混凝土配合比设计规程3、JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》4、JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》5、JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》6、GB/T50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法》7、GB/T50080-2016《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》8、JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》9、JTG F80/1-2004《公路工程质量检验评定标准》第一册(土建工程)二、设计说明:1、设计强度等级:C30。

2、设计混凝土坍落度:180~220mm。

3、水泥:海螺水泥P.O 42.5。

细骨料:选用泾川0~4.75mm天然中砂。

粗骨料:选用策底坡石料厂5~31.5mm碎石。

(注:该配合比所用粗集料为三级级配,5~10mm:10~20mm:20~31.5mm碎石按2:5:3比例掺配)外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司聚羧酸系高性能减水剂,按胶凝材料用量0.8%掺配。

拌合水:饮用水。

4、拟使用工程部位:桥梁水下桩桩基。

5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)材料名称规格主要试验检测项目备注细度80μm筛余标准稠度凝结时间安定性抗压强度MPa 抗折强度MPa水泥P.O42.5 初凝终凝试饼法雷式夹法3 d强度28d强度3 d强度28d强度后附检测报告规定值≤10%/ ≥45min≤600min 无弯曲无裂缝<5 ≥17 ≥42.5 ≥3.5 ≥6.5实测测0.9 131.5g 150 185 合格 1.0 30.4 47.6 5.5 7.6 (2:粉煤灰)材料名称 规 格 主 要 试 验 检 测 项 目备注粉煤灰Ⅱ级细 度45μm 筛余烧失量 需水量比 三氧化硫 含水量 游离氧化钙 安定性 雷氏夹法后附检测报告规 定 值 ≤25% ≤8% ≤105%≤3.0% ≤1.0%≤1.0%≤5%实 测 测21.93.6(3:粗集料)材料名称主 要 试 验 检 测 项 目备注粗集料 表观密度吸水率 含泥量 针片状含量 压碎值 坚固性 后附检测报告规 定 值 >2500kg/m3≤1.0% ≤1.5% ≤20% ≤20% ≤12% 实 测 测27130.490.98.016.87.0(4:细集料) 材料名称 规 格主 要 试 验 检 测 项 目备注细集料0-4.75mm 细度模数 表观密度 堆积密度 空隙率含泥量坚固性后附检测报告规 定 值 2.3-3.0 >2500kg/m3 >1350kg/m3<47% <3.0% <8% 实 测 测2.762521 149240.82.7/三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度σ----混凝土强度标准差,取5.0MPa 。

C30水下混凝土 配合比设计计算

C30水下混凝土 配合比设计计算

灌注桩水下高性能混凝土(C30)配合比计算书中铁十六局武广客运专线XXTJ Ⅲ标项目经理部第一项目队工地试验室二〇〇六年四月二十五日一、设计说明灌注桩采用C30强度等级高性能混凝土、导管法施工,环境条件按T2(碳化环境)和H2(化学侵蚀环境)考虑,坍落度控制在200mm~220mm。

二、依据规范标准《铁路混凝土结构耐久性设计暂行规定》铁建设[2005]157号《客运专线高性能混凝土暂行技术条件》科技基[2005]101号《铁路混凝土工程施工质量验收补充标准》铁建设[2005]160号《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB/T 50081-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T50080-2002三、原材料水泥:湖南韶峰水泥集团有限公司韶峰牌P·O32.5。

细骨料:湘江河砂(中砂,细度模数:2.7)。

粗骨料:由5mm~10mm、10mm~20mm和10mm~31.5mm碎石按1:2:1比例混合而成,为5mm~31.5mm连续级配(产地:路西塘);矿物掺合料:株洲电厂Ⅱ级粉煤灰;外加剂:江苏博特新材料有限公司JM-PCA(Ⅰ)缓凝型混凝土超塑化剂(掺量:0.65~0.7%);水:自来水。

四、设计步骤(1)确定配制强度根据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)混凝土的配制强度采用下式确定:f cu,0≥fcu,k+1.645σ根据《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)规定,σ取值为5.0MPa,则:fcu,0=30+1.645×5.0 =38.2MPa(2)根据《客运专线高性能混凝土暂行技术条件》科技基[2005]101号规定,C30及以下混凝土的胶凝材料总量不应小于320kg/m3、也不宜大于400kg/m3,水胶比不应大于0.45。

为提高混凝土的耐久性,改善混凝土的施工性能和抗裂性能,应在混凝土中掺加掺量适宜粉煤灰、矿渣粉或硅灰等矿物掺合料。

C30混凝土计算书(按维勃稠度)

C30混凝土计算书(按维勃稠度)

关于C30管用砼配合比设计计算书一、计算初步配合比1、确定砼的配制强度(f cu.o)已知设计强度f cu.k=30MPa,标准差σ =5MPa即f cu.o= f cu.k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2、计算水灰比(w/c)已知配制强度f cu.o=38.2 MPa,水泥强度f ce=r c×f ce股=1.00×42.5=42.5MPa(式中: f ce,g为水泥标号的标准值, r c为水泥标号标准值的富余系数,根据本实验室实际情况确定为1.00)水泥标号42.5,查回归系数得a a=0.46,a b=0.07即w/c=(a a×f ce)/( f cu.o+ a a×a b×f ce)=(0.46×42.5)/(38.2+0.46×0.07×42.5) =0.493、选定单位用水量(m wo)已知要求维勃稠度(20~60)s,按维勃稠度30s计算,碎石采用(5~20) mm 连续粒级,由于实验用砂为中砂,查JGJ55-2000,4.0.1-1表选单位用水量为175 kg。

4、计算单位水泥用量(m co)⑴按强度要求计算单位用灰量:已知单位用水量m wo=175㎏,水灰比w/c=0.49则: m co=m wo/(w/c)=175/0.49 =357㎏⑵按耐久性要求校核单位用水量:计算得单位用灰量大于C30砼要求的最小用灰量,符合要求.5、确定砂率(B s)由经验和实际选B s=38%6、计算粗、细集料单位用量用质量法计算:已知B s=38%,单位水泥用量m co=357㎏,单位水量m wo=175 ㎏,拌和物湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,由公式得:m co+m wo+m so+m go=ρc,cm so/( m so+m go)= B s假定湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,得357+175+ m so+m go=2390[m so/( m so+m go)]×100%= 38%则: m so=(ρc,c-m co-m wo) B s=(2390-357-175)×0.38=706㎏m go=(ρc,-m co-m wo-m so)=2390-357-175-706 =1152㎏7、确定初步配合比由计算所得各单位用水量得Mc:Mw:Ms:Mg=357:175:607:1125即: 1:0.49:1.98:3.23二、调整工作性,提出基准配合比1、按计算初步配合比试拌30L砼拌和物,各材料用量如下:水泥:357×0.03=10.71㎏水:175×0.03=5.25㎏砂:706×0.03=21.28㎏碎石:1152×0.03=34.56㎏2、调整工作性按计算材料用量拌制砼,测定维勃稠度31s,粘聚性,保水性均好,满足施工和易性要求。

C30水下混凝土配合比计算书

C30水下混凝土配合比计算书

混凝土配合比审批书C30水下混凝土报告编号:工程名称: 辽宁省交通高等专科学校公路工程质量检测中心目录一、混凝土配合比报审表二、C30水下混凝土配合比设计计算书1、设计依据2、设计要求3、原材料4、计算过程5、试配、调整6、确定理论配合比7、每m3混凝土中碱含量、CI-含量计算;抗裂性能比、电通量试验结果统计8、强度分析三、配合比检测报告四、水泥检测报告五、粉煤灰检测报告六、细骨料检测报告七、母岩检测报告八、粗骨料检测报告九、外加剂检测报告十、拌合用水检测报告混凝土/砂浆配合比报审表(TA1)工程项目名称:施工合同段:编号:注:本表一式3份,承包单位2份,监理1份。

C30水下混凝土配合比设计计算书一、设计依据1.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-20112.《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-20113.《公路工程集料试验规程》JTG E42-20054.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20055.《高强高性能混凝土用矿物外加剂》GB/T 18736-20026.《混凝土外加剂》GB 8076-2008;7.《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T 50080-2002;8.《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB/T 50081-2002;9.设计文件二、设计要求(一)使用部位:桩基(二)要求坍落度:180~220mm(三)混凝土设计强度fcu,k=30MPa三、原材料选择:1、水泥:天瑞水泥。

2、粉煤灰:铁岭电厂。

3、细集料:清河砂场。

细度模数Mx=2.75,表观密度:2613 kg/m3,含泥量:0.7%,泥块含量:0.0%。

4、粗集料:公路段石场。

20-30mm碎石、10-20mm碎石、5-10mm碎石,碎石按质量比3:5:2比例掺配成5~31.5连续级配碎石,表观密度:2682 kg/m3,针片状含量:7.4 %,压碎值:19.5%,含泥量:0.5%,泥块含量:0.0%。

C30水下桩基混凝土配合比设计计算书

高性能混凝土配合比设计之
C30水下桩基混凝土配合比设计说明
1.1设计内容:C30水下桩基混凝土配合比
结构设计使用年限:100年
结构所处环境:长期在水下,作用等级T1;处于严寒地区+接触水,作用等级为D2;施工工艺要求设计坍落度:180-220mm。

1.2设计依据
1、《普通砼配合比设计规程》JGJ 55-2000;
2、《铁路耐久性混凝土配比设计暂行规定》铁建设157号;
3、《铁路混凝土工程施工质量验收标准补充规定》铁建设160号;
4、《铁路混凝土工程施工技术指南》TZ 210-2005
6、《粉煤灰混凝土应用技术规范》GBJ 146-90
1.3材料的选用
1.3.1水泥:选用P.O 4
2.5水泥,所检项目详见下表:
连续级配碎石,铁路工程选择碎石是根据混凝土保护层而定的,要求是碎石最大公称粒径不宜大于保护层厚度的2/3不得超过钢筋最小间距的
3/4,松散堆积密度应大于1500,依所检项目下表:
1.3.4 水:河水,检验指标如下;
1.4配合比计算
1.4.1 采用粉煤灰超量取代法计算,依据JGT55-2000及GBJ 146-90,计算步骤如下:
附件,
混凝土设计配合比试验记录
水泥检测报告
砂检测报告
碎石检测报告
外加剂检测报告
粉煤灰检测报告
拌合水检测报告。

C30.水下混凝土配合比设计计算书

A-C30 -180-水下﹙GD25-P.O ƒce.g=42.5 Mpa 细砂碎石﹚1、计算试配强度:ƒcu.0=ƒcu.k+1.645σ=30+1.645×5=38.2Mpa2、根据表5.2.1-2确定掺泵送剂时坍落度为200mm用水量:m wo′=(T t-90)∕4+坍落度为90mm时相应石子粒径的用水量mwa =mwo(1-β)=[ 210+(200-90)∕4]×(1-0.20)=190㎏3、确定水胶比:ƒb =γfƒce.gW/B=αa ƒb/(ƒcu.0+αaαbƒb)=0.53×0.82×42.5/(38.2+0.53×0.20×0.82×42.5)=0.444、胶凝材料用量:mbo =mwa/(W/B)= 190/0.44=432㎏5、粉煤灰取代水泥用量:mf0=mb0βf=432×0.23 =99㎏6、确定水泥用量:mc0=mbo-mFo=432-99=333㎏7、泵送剂用量:mao =mboβa=432 × 2.8 % =12.1㎏8、确定砂率:βs=(T t-60)∕20+相应水胶比和石子粒径的砂率=(200-60)∕20+34=41 %10、砂子用量:ms0=(mcp-mbo-mwa-mao)βs=(2420-432-190-12.1)*41% =732Kg11、石子用量:mg0=mcp-mbo-mwa-ms0-mao=2420-432-190-732-12.1=1054 ㎏12、计算此配合比为(kg/m3):材料名称水泥粉煤灰水砂子石子泵送剂材料用量(kg/m3)333 99 190 732 1054 12.1 重量比 1 0.44 1.69 2.44 0.028A-C30 -180-水下﹙GD25-P.O ƒce.g=42.5 Mpa 细砂碎石﹚…试拌配合比1、计算试配强度:ƒcu.0=ƒcu.k+1.645σ=30+1.645×5=38.2Mpa2、根据表5.2.1-2确定掺泵送剂时坍落度为200mm用水量:mwo′=(T t-90)∕4+坍落度为90mm时相应石子粒径的用水量mwa =mwo(1-β)=[ 210+(180-90)∕4]×(1-0.20)=190㎏3、确定水胶比:ƒb =γfƒce.gW/B=αa ƒb/(ƒcu.0+αaαbƒb)+0.05=0.53×0.82×42.5/(38.2+0.53×0.20×0.82×42.5)+0.05 =0.494、胶凝材料用量:mbo =mwa/(W/B)= 190/0.49=388㎏5、粉煤灰取代水泥用量:mf0=mb0βf=388×0.23 =89㎏6、确定水泥用量:mc0=mbo-mFo=388-89=299㎏7、泵送剂用量:mao =mboβa=388× 2.8 % =10.9 ㎏8、确定砂率:βs=(T t-60)∕20+相应水胶比和石子粒径增加1%的砂率+1=(200-60)∕20+34+1=42 %10、砂子用量:ms0=(mcp-mbo-mwa-mao)βs=(2420-388-190-10.9)*42% =769kg11、石子用量:mg0=mcp-mbo-mwa-ms0-mao=2420-388-190-769-10.9=1062㎏12、计算此配合比为(kg/m3):材料名称水泥粉煤灰水砂子石子泵送剂材料用量(kg/m3)299 89 190 769 1062 10.9 重量比 1 0.49 1.98 2.74 0.028配合比设计计算书A-C30 -180-水下﹙GD25-P.O ƒce.g=42.5 Mpa 细砂碎石﹚…试拌配合比1、计算试配强度:ƒcu.0=ƒcu.k+1.645σ=30+1.645×5=38.2Mpa2、根据表5.2.1-2确定掺泵送剂时坍落度为200mm用水量:mwo′=(T t-90)∕4+坍落度为90mm时相应石子粒径的用水量mwa =mwo(1-β)=[ 210+(180-90)∕4]×(1-0.20)=190㎏3、确定水胶比:ƒb =γfƒce.gW/B=αa ƒb/(ƒcu.0+αaαbƒb)-0.05=0.53×0.82×42.5/(38.2+0.53×0.20×0.82×42.5)-0.05 =0.394、胶凝材料用量:mbo =mwa/(W/B)= 190/0.39=487㎏5、粉煤灰取代水泥用量:mf0=mb0βf=487×0.23 =112 ㎏6、确定水泥用量:mc0=mbo-mFo=487-112=375㎏7、泵送剂用量:mao =mboβa=487× 2.8 % =13.6㎏8、确定砂率:βs=(T t-60)∕20+相应水胶比和石子粒径减少1%的砂率-1=(200-60)∕20+34-1=40%10、砂子用量:ms0=(mcp-mbo-mwa-mao)βs=(2420-487-190-13.6)*40% =692kg11、石子用量:mg0=mcp-mbo-mwa-ms0-mao=2420-487-190-692-13.6=1037㎏12、计算此配合比为(kg/m3):材料名称水泥粉煤灰水砂子石子泵送剂材料用量(kg/m3)375 112 190 692 1037 13.6 重量比 1 0.39 1.42 2.13 0.028。

桩基(体积法) C30水下混凝土混合物配合比设计计算书

C30混凝土配合比设计计算书一、 试配强度,, 1.64530 1.645538.2cu k cu o f f Mpa σ=+=+⨯= 二、 设计依据(一)使用部位 桥梁:桩基础(二)混凝土配合比设计技术指标设计坍落度 180~220mm ,采用机械拌合。

(三)设计依据标准1.《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥》GB175-2007。

2.《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》GB/T 1596-2005 3.《建筑用砂》GB/T 14684-2011。

4.《建筑用卵石、碎石》GB/T 14685-2011。

5.《混凝土外加剂应用技术规范》 GB50119-2003。

6.《混凝土外加剂》GB8076-2008。

7.《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011。

8.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011。

9.《混凝土拌合用水标准》JGJ63-2006。

10.《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T50080-2002。

11.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005。

12.《神池至岢岚高速公路两阶段施工图纸设计》 三、 原材料1. 水 泥:山西吉港冠宇水泥有限公司 P ·O42.5 2. 细骨料:岢岚西会砂场 中砂。

3. 粗骨料:岢岚玉玺碎石场 5-10mm 、10-20mm 、16-31.5mm 碎石,并按5-10mm :10-20mm :16-31.5mm=20:55:25的比例合成5-31.5mm 连续级配碎石。

4. 粉煤灰:原平同华电厂I 级粉煤灰。

5. 水: 拌合站场区井水。

6.外加剂:盐山建兴水泥混凝土外加剂制品厂JX-1聚羧酸减水剂。

四、 计算过程1. 基本规定根据经验,粉煤灰掺量为20%。

2.混凝土配制强度的确定,0, 1.645cu cu k f f σ≥+=38.2(MPa ),0cu f —混凝土配制强度(MPa ),cu k f —混凝土立方体抗压强度标准值,取混凝土的设计强度等级值为30(MPa )σ—混凝土强度标准差(MPa ) 取σ=5.03.混凝土配合比计算3.1混凝土水胶比按下式计算:,0W/B=a bcu a b bf f a f αα+=0.49式中:W/B —混凝土水胶比a α、b a —回归系数,对于碎石a α=0.53,b a =0.20b f —胶凝材料28d 胶砂抗压强度(MPa ),cec ce g ff γ==45.9(MPa ) cef—水泥28d 胶砂抗压强度(MPa )c γ—水泥富余系数 取c γ=1.08,ce g f —水泥强度等级值(MPa ) b f =f γcef= 39.02(MPa )f γ—粉煤灰影响系数查表得: f γ=0.85根据经验取基准水胶比W/B=0.42 3.2用水量的确定未掺外加剂时推定的满足实际坍落度要求的每立方米混凝土用水量为2393/Kg m ,外加剂减水率为30%根据公式:00(1)w wm m β'=-=168(kg/m 3) 0w m —计算配合比每立方米混凝土的用水量(kg/m 3)0wm '—未掺外加剂时推定的满足实际坍落度要求的每立方米混凝土用水量(kg/m 3)3.3胶凝材料、矿物掺合料和水泥用量胶凝材料用量:400/==bw m m wobo 。

C30水下配合比设计书

C30(水下)混凝土配合比设计书试验编号: BP-010一、工程名称:大广高速公路(粤境段)S15合同段二、使用部位.桩基三、设计强度等级:C30四、设计混凝土坍落度:180-220mm五、设计要求1.设计依据大广高速公路(粤境段)设计文件要求JTG/TF50-2011《公路桥涵施工技术规范》JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》2.所用原材料的产地以及规格型号(1)水:新丰江河水.(2)减水剂:山西黄腾化工有限公司生产的HT-HPC聚羧酸高性能减水剂,选用掺量为0.7%。

(3)水泥:广东省惠州市光大水泥企业有限公司,生产的“凯城”牌P•O42.5R 水泥。

(4)细集料:新丰县横坑砂场生产的河砂(Ⅱ区中砂)(5)粗集料:韶关市新丰县回龙镇鸿金碎石场生产的碎石规格三档分别为5-10mm 10-20mm 16-31.5mm,经试验检测各项指标均符合规范要求,其掺配比例为20%:38%:42%,经试验符合5-31.5mm连续级配要求。

六、水泥混凝土配合比计算过程1.计算试配强度f cu,o =f cu,k+1.645σ=30+1.645*5=38.2Mpa(σ=5)2.计算水胶比:W/B= αa×f b /( f cu,o+αa×αb×f b)=0.53×1.16×42.5/ (38.2+0.53×0.2×1.16×42.5)=0.602(f ce---水泥28实测强度,因实测强度值,水泥富余系数取1.16)。

校核水胶比:根据JGJ55-2011、JTG/TF50-2011规定符合最大水胶比不大于0.6的要求,并且综合考虑施工现场的施工工艺及以往实际经验取水胶比W/B=0.4393.确定单位用水量依据JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》规定,并经试拌确定用水量为181Kg/m3 .4.计算单位水泥用量:C=181 /0.439=412 Kg/m35.选取砂率:依据JGJ55-2011配合比设计规程,现场细集料为河砂,且中砂偏粗,砂率适当加大,取为β=44%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高性能混凝土配合比设计之
C30水下桩基混凝土配合比设计说明
1.1设计内容:C30水下桩基混凝土配合比
结构设计使用年限:100年
结构所处环境:长期在水下,作用等级T1;处于严寒地区+接触水,作用等级为D2;施工工艺要求设计坍落度:180-220mm。

1.2设计依据
1、《普通砼配合比设计规程》JGJ 55-2000;
2、《铁路耐久性混凝土配比设计暂行规定》铁建设157号;
3、《铁路混凝土工程施工质量验收标准补充规定》铁建设160号;
4、《铁路混凝土工程施工技术指南》TZ 210-2005
6、《粉煤灰混凝土应用技术规范》GBJ 146-90
1.3材料的选用
1.3.1水泥:选用P.O 4
2.5水泥,所检项目详见下表:
5-31.5mm连续级配碎石,铁路工程选择碎石是根据混凝土保护层而定的,要求是碎石最大公称粒径不宜大于保护层厚度的2/3不得超过钢筋最小间距的3/4,松散堆积密度
应大于1500,依所检项目下表:
1.3.4 水:河水,检验指标如下;
1.3.5外加剂:缓凝高效减水剂,其各项性能指标如下;。

相关文档
最新文档