冀教版四年级上册数学连除或带小括号的

合集下载

四年级上册数学解决问题:连除或带小括号计算的简单问题冀教版 (2)

四年级上册数学解决问题:连除或带小括号计算的简单问题冀教版 (2)

三、拓展应用,巩固练习
(三)、提高练习:补充条件和问题(连除)并解答。 共有 900 本书。 平均放在 3 个书架上,
, 每个书架有6层
每层放几本
900÷3÷6 =300÷6
? =50(本)
答:每层放7本。
方法一 方法二
三、拓展应用,巩固练习
(三)、提高练习:补充条件和问题(连除)并解答。 共有 900 本书。 平均放在 3 个书架上,
三、拓展应用,巩固练习
(二)、综合练习:运用不同的方法解决问题
3.警察张叔叔买来4箱方便面,一共花 了240元,一桶方便面多少元?
先算:一共有多少桶方便面?
12×4= 48 (桶)
再算:一桶方便面多少元? 240÷ 48 = 5 (元)
240÷(12×4)
=240÷48 =5 (元)
方法一 方法二
288÷9×23 =32×23 =736
648÷(8×9) =648÷72 =9
409+325÷25 =409+13 =422
没有括号,只有加、减或者只有乘、除,从 左往右计算;有加、减又有乘、除,先乘除后加 减。有括号的,要先算括号里面的。
三、拓展应用,巩固练习
用不同的方法解决问题
三、拓展应用,巩固练习
4、你能想出几种方法?
二、自主探究,解决问题
某公司买了3箱公文包,每箱有12个。 一共720元。 每个公文包多少元呢?
先算每箱公文包多少元?
720÷3=240(元)
再算每个公文包多少元?
240÷12=20(元)
先算一共有多少个公文包?
12×3=36(个)
再算每个公文包多少元?
720÷36=20(元)
先算:每人两个学期做多少个?

小学数学冀教版四年级上册《连除或带小括号计算的简单问题》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件

小学数学冀教版四年级上册《连除或带小括号计算的简单问题》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
(48+240)÷8÷4
说一说你的 收获吧!
小学数学冀教版四年级上册 《连除或带小括号计算的简单问题》 优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
1、口算。
90+30=
360÷30=
200+50= 40÷20=
270÷90= 840÷40=
数学王国
有括号的 混合运算
学习目标
1、我能掌能正确地进行计算,并能 解决一些实际问题。
计算我最棒。
(50+20)×3
(59+21)×(96÷8)
解决问题
实验小学为庆祝“六一”,在水果店
购进苹果和梨各125箱。苹果每箱 52元,梨每箱48元,学校购进这些
水果一共要花多少钱?
达标检测
想一想每道题的运算顺序,再计算。
25+18×(6÷2) 48-6×(6-2)
(35+15)÷(47-42)
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
交流提纲
析:我发现的信息,我要解决的问题。
理: 我的解题思路。 做:我的方法。(根据思路说出综合算式的运算 顺序) 归纳:我能通过对比观察上面两道综合算式,
归纳出带括号的混合运算的运算顺序。
下午比上午多 派几名保洁员?
上午冰雕区有 游人180位,下午 270位,如果每30 位游人需要一名 保洁员。

(新)冀教版四年级数学上册《连除或带小括号计算的简单问题》配套练习(附答案)

(新)冀教版四年级数学上册《连除或带小括号计算的简单问题》配套练习(附答案)

3.2 连除或带小括号计算的简单问题⏹教学内容教材第28、29页连除或带小括号计算的简单问题⏹教学提示本课时的教学过程和流程设计也要按照问题解决教学流程来处理。

关键是交流算法时,要重点帮助学生理解亮亮的算法改写成一个算式时要加小括号的道理。

通过学习了解含有小括号的乘除混合运算的运算顺序:在乘除混合运算中,如果含有小括号,要先算小括号里面的。

“试一试”的教学教师可以采取开放的方式,让学生自己尝试解答,只要方法正确都要进行鼓励和表扬。

⏹教学目标知识与能力1、能把连除运算改成含有小括号的综合算式,知道带小括号的乘除混合运算的运算顺序,能正确进行运算。

2、能解答含有小括号的乘除混合两步计算的简单问题。

过程与方法1、结合具体事例,经历用自己的方法解答问题并尝试把分步算式改写成带小括号的乘除混合运算的过程。

2、掌握把连除运算改成含有小括号的综合算式的方法。

情感、态度与价值观1、知道同一个问题可以用不同的方法解答,获得自主解决问题的成功体验。

⏹重点、难点重点了解有些问题可以用不同的方法解答,会运用含有小括号的乘除混和运算知识来解决有关问题。

难点列综合算式解决问题。

⏹教学准备教师准备:例3和“试一试”多媒体教学课件学生准备:连除运算知识和解决问题的方法策略等相关知识教学过程(一)新课导入旧知铺垫、引入新课。

师:(课件出示)计算下列各题。

(过程要求)840÷14÷15936÷9÷832×4×26540÷(30×3)(1)学生独立计算,教师巡视课堂。

(2)说一说你是怎么算的?(3)请四位同学演示计算过程,集体订正。

师:上面的计算都是连除或含有小括号的计算,今天我们就学习用连除或含有小括号的运算知识解决简单的实际问题。

(板书:连除或带小括号计算的简单问题)设计意图:课始,先复习连除或含有小括号的运算,然后直接引出本课时学习内容。

这样的教学设计,简单直接,直奔主题。

冀教版四年级上册数学3.2有小括号的乘除混合运算教学课件

冀教版四年级上册数学3.2有小括号的乘除混合运算教学课件

2.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学期一 共做了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个 模型?
72÷(12×2)= 3(个)
答:平均每人每学期做3个模型。
第六页,共十页。
3.警察张叔叔买来4箱方便面,一共花了240元。一桶方 便面多少元? 240÷(4×12)= 5(元)
答:一桶方便面5元。
课堂练习
1.先说一说运算顺序,再计算
先加法再
先括号
先乘法
除法
再乘法
再除法
(320+148)÷78= 6
32×(312÷24)= 416 728÷8×17= 1547
先减法
42×(256-198)= 再乘法 648÷(8×9)= 2436
先乘法
先除法
再除法 9
409+325÷25=
再加法
422
第五页,共十页。
第七页,共十页。
4.妈妈按医生开的处方,买来一盒健胃药,每板12粒。
如果每次吃6粒,这盒药够吃多少次?
12×8÷6= 16(次)
答:这盒药够吃16次。
第八页,共十页。
5.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋 有96个,6篮鸡蛋有多少个?
96÷3×6 = 192(个)
答: 6篮鸡蛋有192个。
=240÷12
=20(元)
答:每个公文包20元。
第三页,共十页。
720÷(12×3) =
720÷ 36 =20(元)
八五折
试一试
学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均每层
放多少本?
九折
八五折
用自己喜欢的方法解答。
750÷3÷5
=250 ÷5 =50

最新冀教版四年级数学上册《 解决问题 连除或带小括号计算的简单问题》优课导学案_7

最新冀教版四年级数学上册《 解决问题  连除或带小括号计算的简单问题》优课导学案_7

课题:带括号的四则运算教学内容:教科书9页例4与“做一做”,练习三第1-3题。

教学目标:1、通过学习,学生理解带中括号的四则混合运算的运算顺序,并能熟练习的进行运算。

2、培养学生良好的学习习惯。

教学重点:理解带中括号的四则混合运算的运算顺序。

教学设计一、复习引入:1、一个算式里只有加减法或只有乘除法,按怎样的顺序计算?举例2、一个算式里有加减法,又有乘除法,按怎样的顺序计算?举例3、一个算式里有括号,按怎样的顺序计算?举例4、今天我们学习“四则运算”,到底什么是四则运算呢?概括:加法、减法、乘法和除法统称四则运算。

我们以前学习的混合运算就是四则运算。

二、新知探究出示例4:96÷ 12+4× 21、说说运算顺序。

2、如果在96÷ 12+4× 2的基础上加上小括号,变成96÷(12+4)× 2,运算顺序怎样?(先算小括号里面的)96÷(12+4)× 2=96÷ 16× 2=6× 2=123、如果在96÷(12+4)× 2的基础上加上中括号“[ ]”,变成另一个算式96÷[(12+4)× 2],运算顺序怎样?(说明:一个算式里既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的)96÷[(12+4)× 2]=96÷ [16×2]=96÷ 32=34、阅读“你知道吗?”5、总结:运算顺序:(1)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只乘、除法,都要从左往右按顺序计算。

(2)在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。

(3)算式里有括号的,要先算括号里面的。

三、巩固练习1、做一做2、选择题:(1)47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A、47+33÷36-16B、(47+33)÷(36-16)C、(36-16)÷(47+33)(2)750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是()A、(750-25)×(20+13)B、(20+13)×(750-25)C、750-25×20+13四、课堂总结五、布置作业练习三1、3题。

小学数学冀教版四年级上连除或带小括号的简单问题课件

小学数学冀教版四年级上连除或带小括号的简单问题课件

3.4台织布机5小时可织布100米,每台织布机每小时织布多少米?
100÷4÷5 =25÷5 =5(米) 答:每台织布机每小时织布5米。
4.妈妈按医生开的处方,买来一盒健胃药,每板12粒。如果每 次吃6粒,这盒药够吃多少次?
8×12÷6=16(次) 答:这盒药够吃16次。
5.*一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个, 6篮鸡蛋有多少个?
三 解决问题
第2课时 连除或带小括号的简单问题
会用不同的方法解答,并用乘除混合运算来解决有关问题。
重点 知道带小括号的乘除混合运算的运算顺序,能正确进行运算,能 解答乘除混合两步计算的简单问题。 难点 用自己的方法解答问题并尝试把分步算式改写成带小括号的乘除 混合运算算式。
计算下面各题,说说先算什么?后算什么?
如果没有小括号,要按照从左往右的顺序计算;如果 有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
1.先说一说运算顺序,再计算。
(320+148)÷78 =468÷78 =6
先加法 后除法
32×(312÷24) =32×13 =416
先除法 后乘法
288÷9×23 =32×23 =736
先除法 后乘法
540÷9÷6
23×5×16
48×(2×7)
540÷(20×3)
某公司买了3箱公文包,每箱有12个。
列式如下:
720÷3=240(元) 240÷12=20(元)
上面的算法可以÷3÷12
=240÷12 =20(元)
每个多少元
答:每个公文包20元。
列式如下: 12×3=36(个) 720÷36=20(元)
96÷3×6=192(个) 答:6篮鸡蛋有192个。

四年级上数学冀教《连除或带小括号计算的简单…》潘炉火PPT课件新优质课比赛公开课获奖67

3.警察张叔叔买来4箱方便面,一共花 了240元,一桶方便面多少元?
先算:一箱方便面多少元? 240÷4= 60 (元)
再算:一桶方便面多少元? 60÷ 12 =5(元)
240÷4÷12
=60÷12 =5(元)
方法一 方法二
三、拓展应用,巩固练习
名师PPT课件
(二)、综合练习:运用不同的方法解决问题
(二)、综合练习:运用不同的方法解决问题
2.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学期一共 做了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个飞机模型?
先算:12人每学期做多少个?
72 ÷ 2 = 36 (个)
再算:平均每人每学期做多少个? 36÷ 12 = 3 (个)
72÷2÷12
=36÷12 =3(个)
72÷(12×2)
=72÷24 =3(个)
每学期 每人 一共
三、拓展应用,巩固练习
名师PPT课件
(二)、综合练习:运用不同的方法解决问题
2.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学期一共 做了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个飞机模型?
72÷2÷12
=36÷12 =3(个)
72÷12÷2
=6÷2 =3(个)
每学期 每人 一共
三、拓展应用,巩固练习
名师PPT课件
(二)、综合练习:运用不同的方法解决问题
2.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学期一共 做了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个飞机模型?
先算:每人两个学期做多少个?
72 ÷ 12 = 6 (个)
再算:平均每人每学期做多少个? 6÷ 2 = 3 (个)
先算一共有多少个公文包?
12×3=36(个)
再算每个公文包多少元?

最新冀教版四年级数学上册《 解决问题 连除或带小括号计算的简单问题》优课导学案_10

四年级数学上册第三单元教学设计第三课时特殊方法解决问题一、教学目标:1、结合具体事例,经历用自己的方法解答问题并与他人交流自己算法的过程。

2、能用自己的方法解答乘除两步计算的简单问题,体会解决问题方法和策略的多样化。

3、在于他人交流的过程中,能较好地理解他人的解题思路和方法。

二、教学重点:运用乘除混合运算解决问题。

教学难点:分析题中的数量关系。

三、教学准备:课件四、课时安排:1课时五、教学过程(一)、旧知铺垫1、计算下列各题。

过程要求:54×30÷45 840÷28×35(1)学生独立计算,教师巡视记录存在的问题。

(2)全班反馈,教师针对存在问题进行简要讲解。

2、根据题意列出算式。

(1)一辆汽车5小时行驶300千米,平均每小时行多少千米?汽车每小时行驶60千米,行300千米需要几小时?(2)小红三天看书120页,平均每天看书多少页?小红每天看40页,120页的书需要看多少天?过程要求:①根据题意,列出算式。

②说一说每一组中的数量关系。

(二)、探索新知。

出示例题:电视机厂3天生产电视机108台。

1、照这样计算,半个月能生产电视机多少台?(1)从题目中你能得到那些信息?有什么疑问?①从“3天生产电视机108台”可以得出:每天生产电视机多少台?②“半个月”应该是多少天?③求“半个月”生产多少台,就是求15天生产多少台?(2)你想如何解答,列出算式表示。

①学生独立思考,列式解答。

②同学之间互相交流,说一说各自的思维过程与结果。

③汇报解答结果。

教师板书:每天生产电视机多少台?108÷3=36(台)半个月生产多少台?36×15=540(台)师:能把上面两个算式合并成一个算式吗?108÷3×15(3)你有不同的解答方法吗?①让学生独立思考,探索不同的解答方法。

②教师可以适当的引导。

如:3天×(每天量)=10815天×(每天量)= 540③学生汇报算式。

冀教版四年级数学上册《3.2 有小括号的乘除混合运算》课件(省一等奖)

返回
有小括号的乘除混合运算
议一议。 图上的线路都不直,怎样测量呀?
比例尺数据太大了 计算容易出错……
先用细线测量, 再用直尺量细 线……
先把21000000厘米化成210千米,再算。
返回
有小括号的乘除混合运算
从网上搜索北京到郑州、石家庄到 郑州的铁路线路长度,和各组测算 的结果比一比。
小朋友们注意课下数据的 搜集,按照比例尺计算。
240÷(4×12)= 5(元)
答:一桶方便面5元。
返回
有小括号的乘除混合运算
4.妈妈按医生开的处方,买来一盒健胃药,每板 12粒。如果每次吃6粒,这盒药够吃多少次?
12×8÷6= 16(次) 答:这盒药够吃16次。
返回
有小括号的乘除混合运算
5.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱 鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
返回
有小括号的乘除混合运算
课堂练习
1.先说一说运算顺序,再计算
先加法
先括号
先乘法
再除法
再乘法
再除法
(320+148)÷78= 6 32×(312÷24)= 416 728÷8×17= 1547
先减法
先乘法
先除法
42×(256-198)=再乘法 2436
648÷(8×9)=
再除法 409+325÷25= 9
返回
有小括号的乘除混合运算
课前导入
在中国地图和政区地图上,我们经常见到一些数值 特别大的比例尺。
利用图上的比 例尺,我们可 以估算两地间
的距离。
返回
有小括号的乘除混合运算
探究新知
下面是北京至郑州铁路线路示意图的一部分。
(1)在图上量出石家庄到郑州两 地间线路的长度,再算出这两个城 市之间的实际路程。 (2)在图上量出北京到郑州两地间的 线路长度,再计算出两个城市之间 的实际路程。

冀教版小学数学四年级上册第二课时 连除带括号计算简单问题教案

生 1:960÷2=480(包) 480÷4=120(包) 生 1:960÷2÷4
=480÷4 =120(包) 师追问:你为什么先算 960÷2?你根据哪两个信息先算 960÷2? (根据学生交流,老师用课件演示过程) 生 2: 2×4=8(个) 960÷8=120(包) 生 2:960÷(2×4) =960÷8 =120(包) 师追问:你为什么先算 2×4?你根据哪两个信息先算 2×4? (根据学生交流,老师用课件演示过程) (4)小结。 师:谁能再说说,要求 960 个果冻可以装多少盒,要先算什么,再算什么? (让多名学生分析思路) 2、思路比较。 (1)对比分析。 师:通过刚才的分析,我们发现要求 960 个果冻可以装多少盒,我们先用 960 个果冻,2 个果冻装一包,先算出能装多少包,再和剩下的条件 4 包装一 盒,算出能装多少盒?(老师出示思路)
=240÷12
=720÷36
=20(元)
=20(元)
答:每个公文包 20 元
在乘除混合运算中,如果有小括号,要先算小括号里面的。
设计意图:板书的过程,就是让学生观察、思考、分析、理解、内化教学内容 的过程,也是一个认知的发展过程。板书不仅是必要的,而且是重要的一个教 学环节,其存在是有一定的理论依据的。
5、3 只燕子 4 天吃了 600 只害虫,一只燕子一天吃多少只害虫?
6、花农王大伯在 12 平方米的土地上共栽树苗 108 棵,照这样计算,60 平方米
的土地上可以栽树多少棵?
答案:
1、
720-720÷15
330÷(65-50)
682-539÷77
=720-48
=330÷15
=682-7
=672
=22
小学数学冀教版四年级上册
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

720÷3÷12 =240÷12 =20(元) 720÷(3x12) =720÷36 =20(元)
练习题
一、计算
1、882÷21÷14 2、715÷11÷13 3、46 ×4 ×18 4、81÷(45÷9) 5、736÷(15+8) 6、864÷(18× 3) 二、解答问题 1、李老师买6筒羽毛球,每筒12个,共花216元。每个羽 毛球是多少钱? 2、3辆汽车5次共运大米675包。平均每辆汽车每次运大米 多少包? 3、食杂店购进某种啤酒18箱,每箱24瓶,共花864元,每 瓶啤酒是多少钱?
冀教版四年级数学上
乘除混合运算
教学Байду номын сангаас标
•使学生掌握连除计算的方法,并能正确的进 行计算。
•使学生能运用连除运算来解决有关问题。
某公司买了3箱公文包,每箱12个,一 共720元。
(1)一共用了多少钱? (2)每个公文包多少钱?
丫丫的算法: 720÷3=240(元) 240÷12=20(元) 聪聪的算法: 3x12=36(个) 720÷36=20(元)
相关文档
最新文档