小学四年级奥数第24讲 差倍问题(含答案分析)

合集下载

「和你一块学」小学四年级奥数——差倍问题

「和你一块学」小学四年级奥数——差倍问题

「和你一块学」小学四年级奥数——差倍问题解答差倍问题时,先要求出与两个数的差对应的倍数、差。

在一般情况下,题中往往不会直接告诉我们,这就需要我们根据题目的具体特点将它们求出。

当题中出现三个或三个以上的数量时,一般把题中有关数量转化为与标准量之间有倍数关系的对应的数量。

解答差倍问题的基本数量关系是:差÷(倍数-1)=小数、小数X倍数=大数、小数+差=大数。

例题一:仓库里存放着大米和面粉两种粮食,面粉比大米多3900千克,面粉的千克数比大米的2倍还多100千克。

问仓库大米和面粉各有多少千克?思路解析从上图可以看出:如果面粉减少100千克,那么面粉的质量就是大米的2倍,3900-100=3800(千克)就是大米的2-1=1倍。

所以,大米有3800÷1=3800(千克),面粉有3800+3900=7700(千克)。

解题:(3900-100)÷(2-1)=3800(千克)3800+3900=7700(千克)或3800X2+100=7700(千克)答:仓库有大米3800千克,面粉7700千克。

练习一:(1)三年级学生参加课外活动,做游戏的人数比打球的人数的3倍多2人。

已知做游戏的比打球的多38人,打球和做游戏的各有多少人?(2)学校今年参加科技兴趣小组的人数比去年多41人,今年的人数比去年的3倍少35人。

今年有多少人参加?(3)果园里种了一批苹果树和桃树,已知苹果树比桃树多1600棵,苹果树的棵数比桃树的3倍多100棵。

苹果树和桃树各种了多少棵?例题二:有大、小两个书架,大书架上书的本数是小书架上的4倍。

如果从大书架上取出140本放到小书架上,那么大书架上的书还比小书架上的书多20本。

大、小书架原来各有多少本书?思路解析由上图可知,如果把小书架上书的数量看作1份,那么大书架上书的数量是这样的4份。

差是140X2+20=300(本),对应的是小书架上书的4-1=3份,解题:(140X2+20)÷(4-1)=100(本),100X4=400(本)。

四年级奥数差倍问题练习卷和答案解析

四年级奥数差倍问题练习卷和答案解析

小学奥数差倍问题一、填空题1.小丽和小荣集邮,小丽邮票的张数是小荣的5倍,如果小丽把自己的邮票给小荣100张,她俩邮票的张数正好相等.小丽和小荣各有张、张.2.启东水泥厂有甲、乙两仓库,各有水泥若干袋,甲仓库存水泥的袋数是乙仓库的3倍,后来从甲仓库运出450袋,从乙仓库运出50袋.这时仓库剩余的袋数相等,甲仓库原有水泥袋,乙仓库原有袋.3.两筐桃的个数相等.如果第一筐卖出150个,第二筐卖出194个,那么剩下的桃第一筐是第二筐的3倍,第一筐有个,第二筐有个.4.甲、乙两人存款若干元,甲存款是乙存款的3倍,如果甲取出240元,乙取出40元,甲、乙存款数正好相等.问甲原有存款元,乙原有存款元.5.小勇和小英各有钱若干元,若小勇给小英24元,二人钱数相等.如果小英给小勇27元,则小勇的钱数就是小英钱数的2倍.问小勇原有元,小英原有元.6.如果甲数加上152等于乙数,如果乙数加上480等于甲数的3倍,问原来甲数,乙数.7.有两根同样长的铅笔,第一根用去14厘米,第二根用去2厘米后,第二根的长度是第一根的3倍,问原有铅笔各厘米.8.两块同样长的布,第一块用去31米,第二块用去19米,结果所余米数,第二块是第一块的4倍,两块布原来各长米.9.哥哥的图书数比弟弟多60本,哥哥的图书本数是弟弟的3倍,则哥哥有图书本,弟弟有图书本.10.父亲现年50岁,女儿现年14岁, 年前,父亲的年龄是女儿年龄的5倍.二、解答题11.一车间原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工人数正好是女工的3倍,原有男工多少人?12.某校有排球的个数比足球多50个,如果再买40个排球,排球的个数就是足球的3倍,足球、排球各有多少个?13.小明和小丽数学作业本上的红花,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再得3朵,小丽的红花数就是小明的3倍,小明小丽各得多少朵?14.甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多的本数后,甲剩下的数是乙剩下本数的3倍,两人各捐出多少本书?———————————————答案——————————————————————1. 分析:从“小丽把自己的邮票给小荣100张,两人邮票的张数正好相等”可以看出,小丽比小荣的邮票多(100×2)张,根据题意可求解.解:小荣的邮票的张数为100×2÷(5-1)=50(张)小丽的邮票的张数为50×5=250(张).答:小丽有邮票250张,小荣有邮票50张.2. 分析:依题意,甲仓库有水泥袋数比乙仓库多(450-50)袋,又知甲仓库所存水泥袋数是乙仓库的3倍,则可求解.乙仓库水泥袋数:(450-50)÷(3-1)=200(袋)甲仓库水泥袋数:200×3=600(袋)答:甲、乙两仓库各有水泥600袋、200袋.3. 图示:分析:由图看出,剩下的第一筐比第二筐多的数,就是第一筐比第二筐少卖的数.这个数正好是第二筐剩下的(3-1)倍.解:(194-150)÷(3-1)+194=44÷2+194=216(个)答:每筐原有桃216个.4. 图示:? 元取240元取40元乙: 甲:? 元 卖出150个 剩下的第一筐: 卖出194个 第二筐: ?个 ?个 剩下的分析:甲存款是乙的3倍,乙是1倍数,甲、乙相差数(240-40)元,也是原来的相差数,正好等于原有存款的(3-1)倍.解:乙原存款数:(240-40)÷(3-1)=100(元)甲原存款数:100×3=300(元)答:甲原存款300元,乙100元.5. 分析:由第一个条件可知小勇和小英二人的钱数相差(24×2)元,由第二个条件可知,在小勇比小英多(24×2)元的基础上,小英再给小勇27元,实际小勇比小英就多了(27×2+24×2)元,这正等于小英后来钱数(2-1)倍.解:小英的钱数:(24×2+27×2)÷(2-1)+27=129(元)小勇的钱数:129+24×2=177(元)答:小勇有钱177元,小英有钱129元.6. 图示:解:甲数:(480+152)÷(3-1)=632÷2=316乙数:316+152=468答:甲数为316,乙数为468.7.152 480甲: 乙: 3倍 “1” 14厘米 甲: 乙: 3倍 ?厘米 ?厘米 2厘米由上图可知,当第一根用去14厘米,第二根用去2厘米后,两根铅笔相差14-2=12(厘米),而这时第二根的长度是第一根的3倍,即相差的12厘米相当于第一根剩下的2倍,这样就可以求出第一根还剩下多少,也就知道了两根铅笔原来多长.14-2=12(厘米)12÷(3-1)=6(厘米)6+14=20(厘米)答:两根铅笔原来长20厘米.8.由上图可以看出第一块用去31米,第二块用去19米后,第二块比第一块多31-19=12(米),而这时第二块剩的是第一块的4倍,即多的12米相当于第一块的3倍,这样可以先求出第一块剩多少米,就可以求出两块原来各有多少米了.31-19=12(米)12÷(4-1)=4(米)4+31=35(米)答:这两块布原来各有35米.9. 如图: “1”4倍第一块: 第二块:31米? 米 19米? 米 “1”弟弟:哥哥:60本把弟弟的本数作为1倍,则弟弟的本数=60÷(3-1)=30(本)哥哥的本数=30×3=90(本)答:弟弟的本数是30本,哥哥的本数是90本.10. 父女相差36岁,这个差不变.当父亲年龄恰好是女儿年龄的5倍时,父亲仍比女儿大36岁.这36岁是女儿年龄的(5-1)倍.36÷(5-1)=9(岁)当女儿是9岁时,14-9=5,正是5年前,所以5年前,父亲年龄是女儿年龄的5倍.二、解答题11.由上图可看出如不调走5人,男工就是女工的3倍多5人,而男工比女工多的55人就是女工的2倍多5人,有了这样的关系,我们就可以求出女工的2倍是多少:55-5=50(人),紧接着可求出女工人数,根据题目中的条件,男工人数很快就能求出来了.55-5=50(人) 3倍5人 女工: 男工:“1”? 人55人50÷2=25(人)25+55=80(人)答:有男工80人.12.3倍 ? 个足球:排球:“1”? 个 40个 50个从图上可清楚看出当排球的个数是足球的3倍时,排球比足球多50+40=90(个),即多的90个是足球的2倍,这样就能求出足球的个数,再根据相应条件求出排球的个数.50+40=90(个)90÷(3-1)=45(个)45+50=95(个)答:足球有45个,排球有95个.13.3倍 ? 朵 小明: 小丽: “1”? 朵 3朵 7朵 2朵图中可看出,小丽原比小明多7朵,如小明少得2朵,小丽多得3朵,小明和小丽就相差7+2+3=12(朵).而这时小丽的朵数是小明的3倍,即多出的12朵相当于小明的2倍,可以根据这样的对应关系求出小明红花的朵数,再根据题目中相关条件求出小丽红花的朵数.7+2+3=12(朵)12÷(3-1)=6(朵)6+2=8(朵)8+7=15(朵)答:小明得了8朵,小丽得了15朵.14.由上图可知,当捐出相同的本数后,甲比乙多出的36-24=12(本),相当于乙剩下的2倍,可以求出乙捐出后剩下的多少本,也就知道了甲乙各捐出多少本.36-24=12(本)12÷(3-1)=6(本)24-6=18(本)答:两人各捐18本.差倍问题(B 卷)一、填空题 3倍? 本乙: 甲:“1”? 本36本 24本1.小明、小红两人集邮,小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,小明集邮张,小红集邮张.2.妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄正好是小刚年龄的3倍,今年妈妈岁,小刚岁.3.学农基地种的花生是白薯的16倍,现在已经知道种的花生比白薯多105棵,种花生棵,白薯棵.4.小利的科技书比故事书少16本,故事书是科技书的3倍,小利有科技书本,故事书本.5.甲、乙两个数,如果甲数加上50,就等于乙数,如果乙数加上350就等于甲数的3倍,问甲,乙.6.小明、小丽做题,如果小明再做4道就和小丽做的一样多,如果小丽再做6道就是小明的3倍,小明做道题,小丽做道题.7.仓库存有面粉和大米,已知面粉比大米多4500千克,面粉的斤数比大米的3倍多700千克,大米千克,面粉千克.8.两筐重量相等的苹果,从甲筐取出7千克,乙筐加上19千克,这时乙筐的重量是甲筐重量的3倍,原来两筐各有苹果千克、千克.9.AB两人所存的钱数相等,A要买一件商品,向B借了120元,这时A的钱数正好是B的4倍,A有元,B有元.10.某班原有男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生人数的2倍,原有男生人.二、解答题11.甲仓所存面粉是乙仓的3倍,从甲仓运走8500千克,从乙仓运走500千克后,两仓所剩的千克数相等,问两仓原有面粉多少千克?12.姐妹两人买东西,姐姐带的钱数是妹妹的2倍,姐姐用去180元,妹妹用去30元,这时二人剩下的钱数相等,问姐妹各带了多少元?13.有大小两个整千数,大数是小数的3倍,这两个数最高位上的数字的差是6,问这两个整千数各是多少.14.用9辆汽车和18辆大车送一批货物,每辆汽车的载重量相当于大车的3倍,结果汽车比大车一共多运18吨,汽车和大车每辆各运多少吨?———————————————答 案——————————————————————一、填空题1.由上图可以明显地看出,小明比小红多的15张,实际上就是小红的4-1=3(倍),这样就可以求出小红集邮的张数,小明的也就相应可以求出来了.15÷(4-1)=5(张)5×4=20(张)4倍 ? 张 15张 ? 张小红: 小明: “1”.答:小红有5张,小明有20张.2. 3倍? 岁24岁? 岁 小刚:妈妈:“1”. 这道题的思考方法和前一题是完全相同的,24相当于小刚年龄的3-1=2(倍),所以可以求出小刚的年龄,再根据相关条件求出妈妈的年龄.24÷(3-1)=12(岁)12×3=36(岁)答:小刚今年12岁,妈妈今年36岁.3.根据前两题的解题思路,请你自己完成这道题.105÷(16-1)=7(棵)7×16=112(棵)答:有花生112棵,白薯7棵.4. 要想求共有多少本,必须分别知道科技书,故事书各有多少本,这样,又回到老问题上去了.请看下图: 科技书比故事书少16本,也就是故事书比科技书多16本.从图上很容易看出这16本实际就相当于科技书的2倍,先求出科技书的本数,再根据相应的条件求出故事书的本数.16÷(3-1)=8(本)8×3=24(本) 答:小利有科技书8本;故事书有24本.5. 3倍 50 ?甲:“1” 3倍 故事书: ? 本16本科技书:“1”? 本“如果甲数加上50就等于乙数”,实际就是甲比乙小50,乙比甲大50,乙再加上350,就比甲大50+350=400,而这时乙是甲的3倍,即400是甲的2倍,这样就可以先求出甲,再求乙,问题就解决了.50+350=400400÷(3-1)=200200+50=250答:甲数是200,乙数是250.6.由上图可以看出,小丽比小明多做4道,如果再多做6道,就比小明多做4+6=10(道),是小明的3倍,那么多做的10道就相当于小明的2倍,可以先求出小明做了几道题.再求小丽做的题数.4+6=10(道)10÷(3-1)=5(道) 3倍 4道? 道 小明: 小丽: “1”? 道 6 道5+4=9(道)答:小明做了5道题;小丽做了9道题.7.3倍 700 ? 公斤 大米:面粉: “1”? 公斤4500公斤由上图可以看出,面粉比大米多的4500公斤中,包含着大米的2倍还多700公斤,根据这个关系,我们可以求出大米的2倍是多少:4500-700=3800(公斤),相应可求出大米的公斤数,也就可以知道面粉的公斤数了.4500-700=3800(公斤)3800÷2=1900(公斤)1900+4500=6400(公斤)答:大米有1900公斤,面粉有6400公斤.8.原来两筐重量相同,从甲筐取出7公斤,乙筐就比甲筐多了7公斤,乙筐再加入3倍7公斤? 公斤甲筐: 乙筐:“1”? 公斤 19公斤19公斤,乙筐就比甲筐重7+19=26(公斤),这时乙筐重量是甲筐重量的3倍,也就是多的26公斤是甲筐的2倍,这样就可以求出甲筐苹果的重量,可以相应求出乙筐苹果的重量.7+19=26(公斤)26÷(3-1)=13(公斤)13+7=20(公斤)答:原来两筐各有20公斤苹果.9.由上图可以看出,当A 向B 借了120元后,AB 两人相差120+120=240(元).而这时A 又是B 的4倍,即相差的240元是B 的3倍,这样可以先求出B 被借走120元后所剩的钱数,也就能求出AB 两人原来各有多少钱了.120+120=240(元)240÷(4-1)=80(元)80+120=200(元)答:AB 原来各有200元.10.4倍 120元? 元B : A :“1”? 元 120元 2倍5人女生: 男生:“1”10人原来男生比女生多10人,如女生转走5人,男生就比女生多10+5=15(人).而这时男生是女生的2倍,即多出的15人正好是女生人数的1倍,也就是女生人数就是15人,再根据相应条件求出男生的人数.10+5=15(人)15×2=30(人)答:男生有30人.二、解答题11.由上图可以看出如果乙仓不运出粮食,甲仓运出8500-500=8000(公斤)粮食,正好相当于乙仓的2倍,可以通过这种对应关系求出乙仓存面粉的公斤数,再求甲仓存面粉的公斤数.8500-500=8000(公斤)8000÷2=4000(公斤)4000×3=12000(公斤)答:甲仓原有面粉12000公斤,乙仓原有面粉4000公斤.12. “1” 3倍乙仓: 甲仓:500公斤? 公斤8500公斤? 公斤 “1”妹妹:由上图可以看出姐姐比妹妹多花180-30=150(元),正好是妹妹带的钱数的1倍,也就是妹妹带了150元,姐姐带的钱数很容易也就求出来了.180-30=150(元)150×2=300(元)答:姐姐带了300元,姐妹带了150元.13. 两个整千数最高位上数字的差是6,也就是这两个数的差是1000×6=6000,这个隐藏条件找到就好做了.1000×6=6000 6000÷(3-1)=30003000×3=9000答:小数是3000,大数是9000.14. 因为一辆汽车的载重量相当于大车的3倍,也就是3辆大车运送的和一辆汽车相同.这样,我们可以把18辆大车换成18÷3=6(辆)汽车.可以这样理解:9辆汽车比6辆汽车一共多运18吨,可以求出一辆汽车的载重量,再求一辆大车的截重量. 18÷3=6(辆)“1” 3倍 小数: 大数: ? 6000 ?如有侵权请联系告知删除,感谢你们的配合!。

【寒假奥数专题】人教版小学数学四年级上册差倍问题(试题)含答案与解析

【寒假奥数专题】人教版小学数学四年级上册差倍问题(试题)含答案与解析

寒假奥数专题:差倍问题(试题)一.填空题(共12小题)1.甲乙两数的商为7,甲减乙为480,甲是,乙是.2.哥哥的钱是妹妹的3倍,哥哥给20元给妹妹后两人的钱就同样多了,哥哥原来有元.3.四年级男生比女生多24人,男生是女生的3倍,男生有人,女生有人.4.甲桶有油400千克,乙桶有油240千克,现在从两个桶中取出相同重量的油,剩下油的重量,甲桶正好是乙桶的5倍,甲桶剩下千克的油.5.小红今年9岁,爸爸今年39岁,年后爸爸的年龄正好是小红年龄的2倍.6.一个数乘6,得到积比原来的数多120,那么原来的数是.7.一位同学在计算饮料瓶的容积时,由于马虎把单位“升”写成了“毫升”,这样就与正确的答案相差了1998毫升,这个饮料瓶的实际容积是升.8.被除数是除数的3倍,且除数比被除数小24,被除数是.9.小马虎在口算一道两位数乘整十数时,忘记在积得末尾添上0,结果比正确的积少了倍.10.爷爷比小红大63岁,爷爷今年的岁数正好是小红的8倍.小红今年岁.11.乙仓库存粮是甲仓库的5倍,若从乙仓库运出24吨放入甲仓库,则甲乙两个仓库存粮正好相等.原来甲仓库存粮吨,乙仓库存粮吨.12.科技书比文艺书少240本,文艺书本数是科技书的4倍,科技书有本,文艺书有本.二.应用题(共9小题)13.一车间原来男员工比女员工多55人,如果调走男员工5人,那么男员工正好是女员工的3倍.该车间原来有男员工多少人?14.先锋小学的女教师人数是男教师人数的3倍,女教师比男教师多40人,男教师有多少人?15.《水浒传》是一部长篇章回体小说,里面有108位英雄好汉.安安和丁乐乐正在收集书里的英雄人物卡片.她们收集的卡片数量相等,如果安安的卡片数减少16张,丁乐乐的卡片数增加14张后,丁乐乐的卡片数是安安的4倍.安安原来收集了多少张卡片?16.星期天,王丽把储蓄罐里的硬币倒出来数一数,发现有相同数量的1角与5角的硬币,5角硬币比1角硬币多10元.两种硬币各有多少枚?17.图书室里科普类的书的本数是军事类的3倍,军事类的书比科普类的书少72本,军事类的书有几本?18.李大伯家养的母鸡比公鸡多39只.如果母鸡的只数是公鸡的4倍,他家养的公鸡和母鸡各有多少只?19.爱达小学图书室购买的文艺书比科技书多156本,文艺书的本数是科技书的3倍.文艺书和科技书各买了多少本?20.三年级时,我们班男生人数是女生的3倍,四年级开学时我们班新增了8名同学,新增的同学中男女生人数同样多,四年级时班里男生人数是女生的2倍.四年级时我们班一共有多少名同学?21.甲、乙两个仓库原来有同样多的小麦,甲仓库卖出了285吨,乙仓库卖出了25吨.这时乙仓库的小麦是甲仓库的21倍.甲、乙两仓库原来各有多少吨小麦?参考答案与试题解析一.填空题(共12小题)1.【解答】解:设乙为x,则甲为7x,7x﹣x=4806x=480x=80,80×7=560,答:甲是560,乙是80.故答案为:560,80.2.【解答】解:设妹妹原来有x元,则哥哥原来有3x元,3x﹣20=x+203x﹣x=20+202x=40x=2020×3=60(元)答:哥哥原来有60元.故答案为:60.3.【解答】解:设女生是x人,那么男生就是3x人,列方程得3x﹣x=242x=24x=1212+24=36(人)答:男生有36人,女生有12人.故答案为:36,12.4.【解答】解:设乙桶剩下x千克的油,则甲桶剩下5x千克的油,400﹣5x=240﹣x4x=160x=4040×5=200(千克),答:甲桶剩下200千克的油.故答案为:200.5.【解答】解:年龄差:39﹣9=30(岁),小红的年龄:30÷(2﹣1)=30(岁),30﹣9=21(年),答:21年后爸爸的年龄正好是小红年龄的2倍.故答案为:21.6.【解答】解:120÷(6﹣1)=120÷5=24答:原来的数是24.故答案为:24.7.【解答】解:1998÷(1﹣)=1998÷=2000毫升=2(升)答:这个饮料瓶的实际容积是2升.故答案为:2.8.【解答】解:24÷(3﹣1)×3=24÷2×3=12×3=36答:被除数是36.故答案为:36.9.【解答】解:小马虎在口算一道两位数乘整十数时,忘记在积得末尾添上0,积就比正确的积少了一位数,就比原来的积缩小了10倍,少了10﹣1=9倍.故答案为:9.10.【解答】解:63÷(8﹣1)=63÷7=9(岁)答:小红今年9岁,故答案为:9.11.【解答】解:设原来甲仓库存粮x吨,乙仓库存粮5x吨,5x﹣24=x+244x=4812×5=60(吨)答:原来甲仓库存粮12吨,乙仓库存粮60吨.故答案为:12,60.12.【解答】解:240÷(4﹣1)=240÷3=80(本)80×4=320(本)答:科技书有80本,文艺书有320本,故答案为:80,320.二.应用题(共9小题)13.【解答】解:(55﹣5)÷(3﹣1)+55=50÷2+55=25+55=80(人)答:该车间原来有男员工80人.14.【解答】解:40÷(3﹣1)=40÷2=20(人)答:男教师有20人.15.【解答】解:设安安和丁乐乐原来都收集了x张卡片,(x﹣16)×4=x+144x﹣64=x+143x=78x=26答:安安原来收集了26张卡片.16.【解答】解:10元=100角100÷(5﹣1)=100÷4=25(枚)答:两种硬币各有25枚.17.【解答】解:72÷(3﹣1)=72÷2=36(本)答:军事类的书有36本.18.【解答】解:39÷(4﹣1)=39÷3=13(只)13×4=52(只)答:他家养的公鸡是13只,母鸡是52只.19.【解答】解:156÷(3﹣1)=156÷2=78(本)78+156=234(本)答:文艺书有234本,科技书有78本.20.【解答】解:设四年级时我们班有女生x名,则男生为2x名,8÷2=4(名)2x﹣4=3(x﹣4)2x﹣4=3x﹣12x=88×2=16(名)8+16=24(名)答:四年级时我们班一共有24名同学.21.【解答】解:285﹣25=260(吨)260÷(21﹣1)=260÷20=13(吨)13+285=298(吨)答:甲乙两仓库原来各有298吨小麦.。

2024奥数综合训练:差倍问题(专项)小学四年级数学竞赛通用版全解析

2024奥数综合训练:差倍问题(专项)小学四年级数学竞赛通用版全解析

奥数综合训练:差倍问题(专项训练)小学四年级数学竞赛通用版全解析一.解答题(共17小题)1.同学们去参观历史博物馆,三年级比二年级多去了60人,三年级去的人数是二年级的3倍,两个年级分别去了多少人?2.路灯队第一天比第二天多运进电线杆120根,第一天运进的根数是第二天运进根数的3倍,两天各运进电线杆多少根?3.一个分数如果分子加上1,就等于1;如果分母加上1,就等于.原来这个分数是多少?4.饲养场鹅的只数比鸭的只数多82,鹅的只数比鸭的只数的4倍多1只.鹅有多少只?5.学校举行冬季跳踢比赛.参加跳绳比赛的人数比踢毽子人数的3倍少12人.跳绳人数比踢毽子人数多148人.参加跳绳和踢毽子比赛的各有多少人?6.有大小两个桶原来水一样多,如果从小桶倒8千克水到大桶,则大桶中水是小桶的3倍,求原来大桶有水多少千克?7.甲桶里的油比乙桶里的油的2倍多40千克,若甲、乙两桶里的油各倒出20千克,则甲桶里的油是乙桶里油的4倍,甲、乙两桶原来各有油多少千克?8.一桶油连桶重19千克,用了一半油以后,再连桶一称,共重12千克.求原来油和桶各重多少?9.已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?10.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克.一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?11.甲、乙两瓶油同样重,如果从乙瓶中倒50千克油到甲瓶中,那么甲瓶的油是乙瓶的3倍,甲瓶原有多少千克油?12.甲、乙两数的差是7.92,把乙数的小数点向右移动一位正好等于甲,甲、乙两个数各是多少?13.如图所示,EF=20厘米,DE=14厘米,三角形CDE的面积比三角形ABC的面积大30平方厘米,求AB的长度.14.零售店运来两桶酒,大桶有酒120千克,小桶有酒90千克,卖出同样多的酒后,大桶剩的酒刚好是小桶剩的酒的4倍,小桶卖出多少酒?15.把数字9写到一个三位数的左边,得到一个四位数,再把这个四位数加上这个三位数,所得的和是原三位数的17倍,求原三位数是多少?16.四年级三个班开展读好书活动.二班比一班多读20本书,三班读的书比二班的2倍多3本,比一班多读56本书,三个班一共读多少本书?17.袋子里有红、黑两种球,红球比黑球的3倍多2个,每次从袋子里取出4个红球和2个黑球,若干次后,袋子里剩下12个红球和2个黑球,袋子里黑球原有多少个?奥数综合训练:差倍问题(专项训练)小学四年级数学竞赛通用版全解析参考答案与试题解析一.解答题(共17小题)1.同学们去参观历史博物馆,三年级比二年级多去了60人,三年级去的人数是二年级的3倍,两个年级分别去了多少人?【分析】三年级去的人数是二年级的3倍,那么三年级比二年级多去的60人,就相当于二年级人数的(3﹣1)倍,用除法求出二年级人数,再进一步求出三年级去的人数即可.【解答】解:60÷(3﹣1)=60÷2=30(人)30×3=90(人)答:二年级去了30人,三年级去了90人.2.路灯队第一天比第二天多运进电线杆120根,第一天运进的根数是第二天运进根数的3倍,两天各运进电线杆多少根?【分析】第一天比第二天多运进电线杆120根,即数量差是120根,相当于第二天运进根数的3﹣1=2倍,由此用除法即可求出第二天运进根数,再进一步解答即可.【解答】解:120÷(3﹣1)=120÷2=60(根)60+120=180(根)答:第一天运进180根,第二天运进60根.3.一个分数如果分子加上1,就等于1;如果分母加上1,就等于.原来这个分数是多少?【分析】根据题意,分子+1与分母相等,即分母比分子多1,分母加上1,此时分母比分子多2,分数为,分母比分子多1份,所以每份为2,对应的分子为16,分母为18,然后分母﹣1可以求出原分母.【解答】解:根据题意(1+1)÷(9﹣8)=2÷1=22×9﹣1=1717﹣1=16所以原分数是.4.饲养场鹅的只数比鸭的只数多82,鹅的只数比鸭的只数的4倍多1只.鹅有多少只?【分析】由题意知:82﹣1=81只正好是鸭的3倍,这样可求出鸭的只数,之后便可求得鹅的只数.【解答】解:(82﹣1)÷(4﹣1)=27(只)82+27=109(只)答:鹅有109只.5.学校举行冬季跳踢比赛.参加跳绳比赛的人数比踢毽子人数的3倍少12人.跳绳人数比踢毽子人数多148人.参加跳绳和踢毽子比赛的各有多少人?【分析】由“参加跳绳比赛的人数比踢毽子人数的3倍少12人.跳绳人数比踢毽子人数多148人”得出:跳绳的比踢毽子的多148人再加上12人的话,正好是踢毽子人数的3﹣1=2倍,这样便可求出踢毽子的人数,进而再求得跳绳人数.【解答】解:(148+12)÷(3﹣1)=80(人)80+148=228(人)答:参加跳绳比赛的有228人,踢毽子比赛的有80人.6.有大小两个桶原来水一样多,如果从小桶倒8千克水到大桶,则大桶中水是小桶的3倍,求原来大桶有水多少千克?【分析】由题意知,当从小桶倒8千克水到大桶,此时大桶里的水比小桶的多8+8=16千克,进而得知“16千克是小桶此时有水的3﹣1=2倍”,至此便可求出此时小桶有水16÷2=8千克,然后再加上倒出的8千克就是小桶原来水的千克数,当然也是大桶原来有水的千克数.【解答】解:(8+8)÷(3﹣1)=8(千克)8+8=16(千克)答:原来大桶有水16千克.7.甲桶里的油比乙桶里的油的2倍多40千克,若甲、乙两桶里的油各倒出20千克,则甲桶里的油是乙桶里油的4倍,甲、乙两桶原来各有油多少千克?【分析】由题意,中两次减少的都是40千克,两桶的和不变,是和倍问题,求出乙桶占两桶总数的比例,可得两桶总数及原来两桶总数,即可得出结论.【解答】解:先将乙桶倒出40 千克,则甲桶是乙桶的 2 倍;此时乙桶占两桶总数的=;再将甲、乙两桶里的油各倒出20千克,则甲桶里的油是乙桶里油的4倍;此时乙桶占两桶总数的=;则两桶总数为20÷()=150 千克,原来两桶总数是150+40=190 千克;最后乙桶是150×=30 千克,甲桶是150﹣30=120 千克;原来甲桶是120+20=140 千克,乙桶是190﹣140=50 千克.答:甲、乙两桶原来各有油140 千克、50千克8.一桶油连桶重19千克,用了一半油以后,再连桶一称,共重12千克.求原来油和桶各重多少?【分析】一桶油连桶重19千克,用去一半油后连桶重12千克,则油的一半为19﹣12=7千克,那么用7乘2就是油的总重量,因此桶重=连桶重19千克﹣油的总重量,据此解答即可.【解答】解:(19﹣12)×2=7×2=14(千克);19﹣14=5(千克);答:原来桶里有油14千克,油桶重5千克.9.已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?【分析】两个数的商是4,即大数是较小数的4倍,因为这两个数的差是39,即较小数的(4﹣1)倍是39,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法即可求出较小数.【解答】解:39÷(4﹣1)=39÷3=13,答:较小数是13;故答案为:13.10.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克.一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?【分析】由题意可知3杯牛奶的重量是750﹣450=300克,由此可以求出一杯牛奶的重量,进而求出一个空瓶的重量.【解答】解:(750﹣450)÷(5﹣2)=100(克)450﹣100×2=250(克)答:一杯牛奶的重量是100克,一个空瓶的重量是250克.11.甲、乙两瓶油同样重,如果从乙瓶中倒50千克油到甲瓶中,那么甲瓶的油是乙瓶的3倍,甲瓶原有多少千克油?【分析】由“甲、乙两瓶油同样重,如果从乙瓶中倒50千克油到甲瓶中”说明这时甲瓶比乙瓶多了50×2=200千克油;再结合“甲瓶的油是乙瓶的3倍”得知“100千克油是乙瓶油的3﹣1=2倍”,这样可求出此时乙瓶中有油50千克,之后再加上倒出的50千克就是乙瓶原有油的千克数,这也是甲瓶原有油的千克数.【解答】解:50×2÷(3﹣1)=50(千克)50+50=100(千克)答:甲瓶原来有100千克油.12.甲、乙两数的差是7.92,把乙数的小数点向右移动一位正好等于甲,甲、乙两个数各是多少?【分析】把乙数的小数点向右移动一位正好等于甲,说明甲是乙的10倍,根据甲、乙两数的差是7.92,可得结论.【解答】解:乙数:7.92÷(10﹣1)=0.88甲数:0.88×10=8.8答:甲数是8.8,乙数是0.88.13.如图所示,EF=20厘米,DE=14厘米,三角形CDE的面积比三角形ABC的面积大30平方厘米,求AB的长度.【分析】三角形CDE的面积比三角形ABC的面积大30平方厘米,即长方形BDEF的面积比三角形AEF的面积大30平方厘米,然后根据长方形和三角形的面积公式解答即可.【解答】解:(20×14﹣30)×2÷20=500÷20=25(厘米)答:AB的长是25厘米.14.零售店运来两桶酒,大桶有酒120千克,小桶有酒90千克,卖出同样多的酒后,大桶剩的酒刚好是小桶剩的酒的4倍,小桶卖出多少酒?【分析】由题意知,两桶的差120﹣90=30千克一直没变;由“卖出同样多的酒后,大桶剩的酒刚好是小桶剩的酒的4倍“可知,30千克是卖后小桶酒的4﹣1=3倍,这样便可求出此时小桶里酒的千克数为30÷3=10千克,这说明小桶卖掉了90﹣10=80千克.【解答】解:(120﹣90)÷(4﹣1)=10(千克)90﹣10=80(千克)答:小桶卖出了80千克.15.把数字9写到一个三位数的左边,得到一个四位数,再把这个四位数加上这个三位数,所得的和是原三位数的17倍,求原三位数是多少?【分析】根据题意,把数字9写到一个三位数的左边,得到一个四位数,即相当于原来这个三位数+9000+原来这个三位数=原来的三位数×17,因此这个三位数=9000÷(17﹣2)=600,据此回答.【解答】解:根据题意得9000÷(17﹣1﹣1)=9000÷15=600答:原来这个数是600.16.四年级三个班开展读好书活动.二班比一班多读20本书,三班读的书比二班的2倍多3本,比一班多读56本书,三个班一共读多少本书?【分析】根据“二班比一班多读20本书,三班读的书比一班多读56本书”可得三班读的书比二班多读56﹣20=36本书,那么36﹣3=33本相当于二班的2﹣1=1倍,然后根据差倍公式数量:差÷(倍数﹣1)=较小数进一步解答即可.【解答】解:(56﹣20﹣3)÷(2﹣1)=33(本)33﹣20=13(本)33×2+3=69(本)33+13+69=115(本)答:三个班一共读115本书.17.袋子里有红、黑两种球,红球比黑球的3倍多2个,每次从袋子里取出4个红球和2个黑球,若干次后,袋子里剩下12个红球和2个黑球,袋子里黑球原有多少个?【分析】运用倒推的方法,即可得出结论.【解答】解:由题意,12+4+4=20,2+2+2=6,20÷6=3…2,即取2次后,袋子里剩下12个红球和2个黑球,所以袋子里黑球原有6个.答:袋子里黑球原有6个.。

小学四年级奥数:差倍问题

小学四年级奥数:差倍问题

小学四年级奥数:差倍问题解答差倍问题时,先要求出与两个数的差对应的倍数差。

下面小编给大家精心搜集整理的小学四年级奥数讲解:差倍问题,欢迎阅读!专题简析:解答差倍应用题的基本数量关系是:差÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数或:小数+差=大数例1:光明小学开展冬季体育比赛,参加跳绳比赛的人数是踺子人数的3倍,比踢踺子的多36人。

参加跳绳和踢踺子比赛的各有多少人?分析与解答:如果把踢踺子的人数看作1份,那么跳绳的人数是这样的3份。

36人是这样的3-1=2份。

这样,把36人平均分成2份,1份就是踢踺子的人数:36÷2=18人,跳绳的有18×3=54人。

练习一1,城南小学三年级的人数是一年级人数的2倍,三年级的人数比一年级多130人。

三年级和一年级各有多少人?2,一种钢笔的价钱是一种圆珠笔的4倍,这种钢笔比圆珠笔贵12元。

这种钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?3,农业科技小组有两块小麦试验田,第二块比第一块少6公顷,第一块的面积是第二块的3倍。

两块试验田各是多少公顷?例2:仓库里存放大米和面粉两种粮食,面粉比大米多3900千克,面粉的千克数比大米的2倍还多100千克。

仓库有大米和面粉各多少千克?分析与解答:如果面粉减少100千克,那么面粉的千克数就是大米的2倍,3900-100=3800千克,就是大米的2-1=1倍。

所以,大米有3800÷1=3800千克,面粉有3800+3900=7700千克。

练习二1,三年级学生参加课外活动,做游戏的人数比打球人数的3倍多2人,已知做游戏的比打球的多38人,打球和做游戏的各有多少人?2,学校今年参加科技兴趣小组的人数比去年多41人,今年的人数比去年的3倍少35人。

今年有多少人参加?3,果园里种了一批苹果树和桃树,已知苹果树比桃树多1600棵,苹果树的棵数比桃树的3倍多100棵。

苹果树和桃树各种了多少棵?例3:育红小学买了一些足球、排球和篮球,已知足球比排球多7只,排球比篮球多11只,足球的只数是篮球的3倍。

小学四年级奥数第24讲 差倍问题(含答案分析)

小学四年级奥数第24讲 差倍问题(含答案分析)

第24讲差倍问题一、专题简析:解答差倍问题时,先要求出与两个数的差对应的倍数差。

在一般财政部下,它们往往不会直接告诉我们,这就需要我们根据题目的具体特点将它们求出。

当题中出现三个或三个以上的数量时,一般把题中有关数量转化为与标准量之间倍数关系对应的数量。

解答差倍应用题的基本数量关系是:差÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数或:小数+差=大数二、精讲精练例1:光明小学开展冬季体育比赛,参加跳绳比赛的人数是踢踺子人数的3倍,比踢踺子的多36人。

参加跳绳和踢踺子比赛的各有多少人?练习一1、城南小学三年级的人数是一年级人数的2倍,三年级的人数比一年级多130人。

三年级和一年级各有多少人?2、一种钢笔的价钱是一种圆珠笔的4倍,这种钢笔比圆珠笔贵12元。

这种钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?例2:仓库里存放大米和面粉两种粮食,面粉比大米多3900千克,面粉的千克数比大米的2倍还多100千克。

仓库有大米和面粉各多少千克?练习二1、三年级学生参加课外活动,做游戏的人数比打球人数的3倍多2人,已知做游戏的比打球的多38人,打球和做游戏的各有多少人?2、学校今年参加科技兴趣小组的人数比去年多41人,今年的人数比去年的3倍少35人。

今年有多少人参加?例3:育红小学买了一些足球、排球和篮球,已知足球比排球多7只,排球比篮球多11只,足球的只数是篮球的3倍。

足球、排球和篮球各买了多少只?练习三1、玩具厂二月份比一月份多生产玩具2000个,三月份比二月份多生产3000个,三月份生产的玩具个数是一月份的2倍。

每个月各生产多少个?2、某农具厂第三季度比第二季度多生产2800套轴承,第一季度比第二季度少生产1200套。

第三季度生产的是第一季度的3倍。

求每季度各生产多少?例4:商店运来一批白糖和红糖,红糖的重量是白糖的3倍,卖出红糖380千克,白糖110千克后,红糖和白糖重量相等。

商店原有红糖和白糖各多少千克?1、甲、乙两个仓库各存一批面粉,甲仓库所存的面粉的袋是乙仓库的3倍,从甲仓库运走720千克,从乙仓库运走120千克后,两个仓库所剩的面粉相等。

和差倍问题(四年级奥数题及答案)

和差倍问题(四年级奥数题及答案)

和差倍问题
把分为甲、⼄、丙、丁四个数,如果甲数加上2 ,⼄数减去2 ,丙数乘以2 ,丁数除以2 ,则四个数相等.求这四个数各是多少?
点击下⼀页查看答案
 解答:⑴⽅程解法:假设进⾏运算后四个数都变成x ,那么甲数是x-2 ,⼄数是x+2 ,丙数是0.5x ,丁数是2x .可以根据题⽬条件列出⽅程:(x-2)+(x+2)+0.5x+2x=1296
整理得到4.5x=1296 ,解得x=288 .所以甲数是288-2=286 ,⼄数是 288+2=290,丙数是288÷2=144 ,丁数是
288×2=576 .
⑵算术解法:四个数相等时,每个数均可看成是"1"份,那么可知:甲数原来是1份少2;⼄数原来是1份多2;丙数原来是
0.5份;丁数原来是2份.从⽽可得出每份:(1296+2-2)÷(1+1+0.5+2)=1296÷4.5 =288 ,由此可知:甲数是286,⼄数是290,丙数是144,丁数是576.。

(完整word版)小学奥数知识点讲解:和差倍问题习题及答案,推荐文档

(完整word版)小学奥数知识点讲解:和差倍问题习题及答案,推荐文档

小学奥数知识点讲解:和差倍问题习题及答案涉及4个或4个以上的对象,已知数量关系,不便直接运用,与其它知识相关联的复杂和差倍问题。

【典型问题】1.四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人?2.有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?3.在一个两位数之间插入一个数字,就变成一个三位数。

例如:在72中间插入数字6,就变成了762。

有些两位数中间插入数字后所得到的三位数是原来两位数的9倍,求出所有这样的两位数。

4.某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本。

那么,将这些练习本平均分给全班同学,每人应付多少钱?5.动物园的饲养员给三群猴子分花生,如只分给第一群,则每只猴子可得12粒;如只分给第二群,则每只猴子可得15粒;如只分给第三群,则每只猴子可得20粒,那么平均分给三群猴子,每只可得多少粒?6.一个整数,减去它被5除后余数的4倍是154,那么原来整数是多少?7.若干名家长(爸爸或妈妈,他们都不是老师)和老师陪同一些小学生参加某次数学竞赛,已知家长和老师共有22人,家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多2人,至少有1名男老师,那么在这22人中,爸爸有多少人?8.一次数学考试共有20道题,规定:答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分。

考试结束后,小明共得23分,他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是个偶数。

请你帮助小明计算一下,他答错了多少道题?9.某种商品的价格是:每一个1分钱,每五个4分钱,每九个7分钱,小赵的钱至多能买50个,小李的钱至多能买500个。

小李的钱比小赵的钱多多少分钱?10.某幼儿园的小班人数最少,中班有27人,大班比小班多6人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第24讲差倍问题一、专题简析:解答差倍问题时,先要求出与两个数的差对应的倍数差。

在一般财政部下,它们往往不会直接告诉我们,这就需要我们根据题目的具体特点将它们求出。

当题中出现三个或三个以上的数量时,一般把题中有关数量转化为与标准量之间倍数关系对应的数量。

解答差倍应用题的基本数量关系是:差÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数或:小数+差=大数二、精讲精练例1:光明小学开展冬季体育比赛,参加跳绳比赛的人数是踢踺子人数的3倍,比踢踺子的多36人。

参加跳绳和踢踺子比赛的各有多少人?练习一1、城南小学三年级的人数是一年级人数的2倍,三年级的人数比一年级多130人。

三年级和一年级各有多少人?2、一种钢笔的价钱是一种圆珠笔的4倍,这种钢笔比圆珠笔贵12元。

这种钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?例2:仓库里存放大米和面粉两种粮食,面粉比大米多3900千克,面粉的千克数比大米的2倍还多100千克。

仓库有大米和面粉各多少千克?练习二1、三年级学生参加课外活动,做游戏的人数比打球人数的3倍多2人,已知做游戏的比打球的多38人,打球和做游戏的各有多少人?2、学校今年参加科技兴趣小组的人数比去年多41人,今年的人数比去年的3倍少35人。

今年有多少人参加?例3:育红小学买了一些足球、排球和篮球,已知足球比排球多7只,排球比篮球多11只,足球的只数是篮球的3倍。

足球、排球和篮球各买了多少只?练习三1、玩具厂二月份比一月份多生产玩具2000个,三月份比二月份多生产3000个,三月份生产的玩具个数是一月份的2倍。

每个月各生产多少个?2、某农具厂第三季度比第二季度多生产2800套轴承,第一季度比第二季度少生产1200套。

第三季度生产的是第一季度的3倍。

求每季度各生产多少?例4:商店运来一批白糖和红糖,红糖的重量是白糖的3倍,卖出红糖380千克,白糖110千克后,红糖和白糖重量相等。

商店原有红糖和白糖各多少千克?1、甲、乙两个仓库各存一批面粉,甲仓库所存的面粉的袋是乙仓库的3倍,从甲仓库运走720千克,从乙仓库运走120千克后,两个仓库所剩的面粉相等。

两个仓库原来各有面粉多少千克?2、有两筐橘子,第二筐中橘子的个数是第一筐中的2倍。

如果第一筐中再放入48个,第二筐中再放入18个,那么两筐的橘子个数相等。

原来两筐各有橘子多少个?例5:甲、乙两个书架原有图书本数相等,如果从甲书架取出2本,从乙书架取出60本后,甲书架的本数是乙书架的3倍。

原来两个书架各有图书多少本?1、两筐同样的苹果,甲筐卖出8千克,乙筐卖出20千克以后,甲筐剩下的是乙筐的3倍。

两筐苹果原来各有多少千克?2、甲、乙两个人的存款数相等,甲取出60元,乙存入20元,乙的存款是甲的3倍。

两人原来各有存款多少元?三、课后作业1、农业科技小组有两块小麦试验田,第二块比第一块少6公顷,第一块的面积是第二块的3倍。

两块试验田各是多少公顷?2、果园里种了一批苹果树和桃树,已知苹果树比桃树多1600棵,苹果树的棵数比桃树的3倍多100棵。

苹果树和桃树各种了多少棵?3、三个小朋友们折纸飞机,小晶比小亮多折12架,小强比小亮少折8架,小晶折的是小强的3倍。

三个人各折纸飞机多少架?4、甲桶的酒是乙桶的4倍,如果从甲桶中取出15千克倒入乙桶,那么两桶酒的重量相等。

原来两桶酒各有多少千克?5、甲、乙两个书架原有图书本数相等,如果从甲书架取出120本放到乙书架,乙书架的本数是甲书架的4倍。

原来两个书架各有图书多少本?第二十四周差倍问题专题简析:解答差倍问题时,先要求出与两个数的差对应的倍数差。

在一般财政部下,它们往往不会直接告诉我们,这就需要我们根据题目的具体特点将它们求出。

当题中出现三个或三个以上的数量时,一般把题中有关数量转化为与标准量之间倍数关系对应的数量。

解答差倍应用题的基本数量关系是:差÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数或:小数+差=大数例1:光明小学开展冬季体育比赛,参加跳绳比赛的人数是踺子人数的3倍,比踢踺子的多36人。

参加跳绳和踢踺子比赛的各有多少人?分析与解答:如果把踢踺子的人数看作1份,那么跳绳的人数是这样的3份。

36人是这样的3-1=2份。

这样,把36人平均分成2份,1份就是踢踺子的人数:36÷2=18人,跳绳的有18×3=54人。

练习一1,城南小学三年级的人数是一年级人数的2倍,三年级的人数比一年级多130人。

三年级和一年级各有多少人?2,一种钢笔的价钱是一种圆珠笔的4倍,这种钢笔比圆珠笔贵12元。

这种钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?3,农业科技小组有两块小麦试验田,第二块比第一块少6公顷,第一块的面积是第二块的3倍。

两块试验田各是多少公顷?【答案】1.一年级130÷(2-1)=130(人)三年级130×2=260(人)2.钢笔的单价是16元,圆珠笔的单价是4元3.第一块是9公顷,第二块是3公顷例2:仓库里存放大米和面粉两种粮食,面粉比大米多3900千克,面粉的千克数比大米的2倍还多100千克。

仓库有大米和面粉各多少千克?分析与解答:如果面粉减少100千克,那么面粉的千克数就是大米的2倍,3900-100=3800千克,就是大米的2-1=1倍。

所以,大米有3800÷1=3800千克,面粉有3800+3900=7700千克。

练习二1,三年级学生参加课外活动,做游戏的人数比打球人数的3倍多2人,已知做游戏的比打球的多38人,打球和做游戏的各有多少人?2,学校今年参加科技兴趣小组的人数比去年多41人,今年的人数比去年的3倍少35人。

今年有多少人参加?3,果园里种了一批苹果树和桃树,已知苹果树比桃树多1600棵,苹果树的棵数比桃树的3倍多100棵。

苹果树和桃树各种了多少棵?【答案】(1)打球人数(38-2)÷(3-1)=18(人)做游戏18+38=56(人)(2)今年参加人数(41+35)÷(3-1)=38(人)38+41=79(人)3.桃树:(1600-100)÷(3-1)=750(棵)苹果树:750+1600=2350(棵)例3:育红小学买了一些足球、排球和篮球,已知足球比排球多7只,排球比篮球多11只,足球的只数是篮球的3倍。

足球、排球和篮球各买了多少只?分析与解答:由题意可知,足球比篮球多买了7+11=18只,它是篮球的3-1=2倍。

所以,买篮球18÷2=9只,买排球9+11=20只,买足球20+7=27只。

练习三1,玩具厂二月份比一月份多生产玩具2000个,三月份比二月份多生产3000个,三月份生产的玩具个数是一月份的2倍。

每个月各生产多少个?2,某农具厂第三季度比第二季度多生产2800套轴承,第一季度比第二季度少生产1200套。

第三季度生产的是第一季度的3倍。

求每季度各生产多少?3,三个小朋友们折纸飞机,小晶比小亮多折12架,小强比小亮少折8架,小晶折的是小强的3倍。

三个人各折纸飞机多少架?【答案】1.一月:5000÷(2-1)=5000(个)二月:5000+2000=7000(个)三月:5000×2=10000(个)2.第一季度:4000÷(3-1)=2000(套)第二季度:2000+1200=3200(套)第三季度:2000×3=6000(套)3.小强:10架小亮:18架小晶:30架例4:商店运来一批白糖和红糖,红糖的重量是白糖的3倍,卖出红糖380千克,白糖110千克后,红糖和白糖重量相等。

商店原有红糖和白商各多少千克?分析与解答:由“红糖卖出380千克,白糖卖出110千克后,红糖和白糖重量相等”可知原来红糖比白糖多380-110=270千克,它是白糖的3-1=2倍。

所以,白糖原有270÷2=135千克,红糖原有135×3=405千克。

练习四1.甲、乙两个仓库各存一批面粉,甲仓库所存的面粉的袋是乙仓库的3倍,从甲仓库运走720千克,从乙仓库运走120千克后,两个仓库所剩的面粉相等。

两个仓库原来各有面粉多少千克?2.有两筐橘子,第二筐中橘子的个数是第一筐中的2倍。

如果第一筐中再放入48个,第二筐中再放入18个,那么两筐的橘子个数相等。

原来两筐各有橘子多少个?3.甲桶的酒是乙桶的4倍,如果从甲桶中取出15千克倒入乙桶,那么两桶酒的重量相等。

原来两桶酒各有多少千克?【答案】1.甲仓库原来有面粉900千克,乙仓库原来有面粉300千克2.第一筐原来有橘子30个,第二筐原来有橘子60个3.甲桶原有酒40千克,乙桶原有酒10千克例5:甲、乙两个书架原有图书本数相等,如果从甲书架取出2本,从乙书架取出60本后,乙书架的本数是甲书架的3倍。

原来两个书架各有图书多少本?分析与解答:由“甲、乙两个书架原有图书相等,从甲书架取240本,从乙书架取出60本”可知乙书架余下的书比甲书架多240-60=180本,它是甲书架余下的2倍,所以甲书架余下180÷2=90本。

甲书架原有90+240=330本。

练习五1,两筐同样的苹果,甲筐卖出8千克,乙筐卖出20千克以后,甲筐剩下的是乙筐的3倍。

两筐苹果原来各有多少千克?2,甲、乙两个人的存款数相等,甲取出60元,乙存入20元,乙的存款是甲的3倍。

两人原来各有存款多少元?3,甲、乙两个书架原有图书本数相等,如果从甲书架取出120本放到乙书架,乙书架的本数是甲书架的4倍。

原来两个书架各有图书多少本?【答案】1.两筐苹果原来各有26千克2.甲原有存款100元,乙原有存款100元3.原来两个书架各有图书200本。

相关文档
最新文档