送教练习题(算术)
人教版小学二年级数学下册算术练习题

人教版小学二年级数学下册算术练习题
本文档旨在提供《人教版小学二年级数学下册》中的算术练题,帮助学生巩固数学知识和提高计算能力。
1. 两位数的加法和减法
- 练1:计算两位数的加法,如:34 + 27 = ?
- 练2:计算两位数的减法,如:68 - 35 = ?
2. 两位数的连加和连减
- 练1:连加两两位数,如:25 + 34 + 18 = ?
- 练2:连减两两位数,如:95 - 23 - 17 = ?
3. 两位数的乘法
- 练1:计算两位数与个位数的乘法,如:36 × 5 = ?
- 练2:计算两位数与十位数的乘法,如:24 × 6 = ?
4. 两位数的除法
- 练1:计算两位数除以个位数的除法,如:72 ÷ 6 = ?
- 练2:计算两位数除以十位数的除法,如:88 ÷ 8 = ?
5. 数字大小比较
- 练1:数字大小比较,如:比较两个两位数的大小,填写>、<或=。
- 练2:给出两个数,找出它们中间的数。
这些练题涵盖了二年级下册的算术内容,学生可以通过解答这
些题目来加深对数学知识的理解和掌握。
希望本文档能对学生在研
究数学的过程中起到帮助作用。
注意:本文档为提供算术练习题的参考,具体的题目以教材为准。
答案应由学生自行计算,以巩固自己的计算能力。
人教版数学三年级上册 第四单元《万以内数的加减法解决问题》同步练习(含答案)

《万以内数的加减法解决问题》同步练习姓名:班级:学号:一、笔算下面各题。
(打★的要求验算)206-87= 298+67= ★632-577=58+394= 1000-473= ★259+476=二、列递等式计算。
78-29+355 9×9-67 395+72÷8(352-289)÷7 105-6×8 593-(271+169)三、解决问题。
1、一列火车上有乘客986名,到了昆明站后,先有239名乘客下车,后又有18名乘客上车。
(1)这时火车上有多少名乘客?(2)一共有多少人乘坐这趟列车?2、看图解决问题。
购买这三种商品,应该准备多少钱?3、小天使幼儿园买回508个苹果。
这个幼儿园大班有小朋友169人,中班有165人,小班有158人。
如果给每个小朋友发一个苹果,够吗?4、成年人身高体重指数计算公式之一如下:成年男性:身高(厘米)-105=标准体重(千克)成年女性:身高(厘米)-100=标准体重(千克)(1)万老师的体重标准吗?(2)黄老师的身高是多少厘米?(3)然然爸爸身高173厘米,体重82千克,他的体重超标多少千克?5、赵叔叔家6、7、8月的电费如下表,这3个月的电费一共多少钱?参考答案:一、笔算下面各题。
(打★的要求验算)119,365,55,452,527,735二、列递等式计算。
404,14,404,9,57,153三、解决问题。
765,1004; 583; 492<508,够;(1)78<87,不标准,(2)152,(3)14千克;569元。
五年级下册数学速算技巧练习题及讲解

五年级下册数学速算技巧练习题及讲解第一部分:加法速算技巧1. 同位数加法要求:数字位数相同,从低位向高位逐位相加。
例如:345 + 278 = 623解析:从右往左逐位相加,得到个位数的3,十位数的6,百位数的2,即得答案623。
2. 进位加法要求:相加时若某一位数相加大于9,则要进位。
例如:68 + 47 = 115解析:个位数相加得到15,由于个位数大于9,需要进位,进一位后得到十位数的1,答案为115。
3. 多位数加法要求:将多位数进行分段相加,再逐位相加。
例如:235 + 178 = 400 + 30 + 5 + 100 + 70 + 8 = 408 + 78 = 486解析:先分段相加,然后将结果再相加。
第二部分:减法速算技巧1. 退位减法要求:相减时若被减数的某一位小于减数的对应位,则借位操作。
例如:623 - 278 = 345解析:个位数相减,不需要借位,得到5,十位数相减,不需要借位,得到6,百位数相减,需要借位,借一位后得到9,答案为345。
2. 借位减法要求:借位减法是在个位数需要借位的基础上,继续向高位借位操作。
例如:408 - 78 = 400 + 8 - 70 - 8 = 330解析:先进行借位操作,然后将结果相减。
第三部分:乘法速算技巧1. 巧用乘数位数规律要求:乘法的运算结果,与乘数的位数和对应位上的数值有一定规律。
25 × 4 = 100解析:乘数为2位数,结果的末尾有两个0,即结果为100。
2. 快速乘法要求:将乘数进行分解,然后逐步相乘求和。
例如:36 × 25 = 36 × (20 + 5) = 36 × 20 + 36 × 5 = 720 + 180 = 900解析:先把乘数分解为20和5,分别与被乘数相乘后再相加。
第四部分:除法速算技巧1. 除法近似法要求:通过调整被除数和除数,使除法计算更加简单,近似求解商。
部编版数学线上线下教学衔接三年级下册口算脱式计算、应用题复习、期中、期末检测试卷(含部分答案解析)

口算30×2= 69÷3= 55×2= 3×7+6= 640-340=80÷2= 13×3= 48÷3= 4×9+8= 700+300=500×4= 48÷2= 65×4= 7+8×8= 800-600=210÷3= 31×3= 90÷5= 7×7+4= 180+70=脱式计算703-24×25 (252+144)÷(307-271) 23×46÷46 93×(515-428)82÷41×68 (69+21)×(72÷8) (16+20)×35 (126-87)×12÷26应用题41、淘气4次数学测试平均分成绩是90分,第五次测试得了95分,算一算他五次数学测试的平均成绩是多少分?42、按要求给圆盘图涂上红蓝两种颜色。
(1)、使指针停在蓝色区域和红色区域的可能性一样大。
(画在图一上)(2)、使指针停在蓝色区域的可能性占整个图形的3/8(画在图二上)图一图二口算1+0.5= 4.2+15.6= 8.5+3.6= 16.5-3.4= 36.5-19.7=1.8-0.8= 4.9+11.7= 6+10.8= 28.5-16.7= 18-1.2=4.9+1.7= 12.4+3.5= 3.7+4.6= 7.8-2.6= 8.3-3.7=3.4-1.6= 2.9+14.3= 15+8.5= 29.8-8.8= 13-6.5=脱式计算369÷9×8 728÷7÷4 567÷7×8 100-738÷9800-32×13 17×35÷7 21×14×3 624÷6÷2应用题1、学校进行捐款活动,三年级捐了100.21元,比四年级多捐了10.2元,,四年级捐了多少元?两个年级一共捐了多少元?2、超市里一只烤鸭比一只烤鸡贵12.3元,今天烤鸭每只提价1.2元,烤鸡价钱没变,现在一只烤鸭比一只烤鸡贵多少元?能力提升元宵节前,学校在教学楼前挂了一串彩灯,彩灯按红、黄、蓝、绿、紫的顺序排列,那么第38盏彩灯是什么颜色?口算70×3= 16×3= 36×20= 18×40= 42×50=24×20= 60×30= 98×100= 50×22= 80×90=120×30= 12×70= 19×30= 30×40= 25×80=14×60= 24×30= 130×20= 27×30= 15×50=脱式计算21×25÷5 125÷5×48 846÷6÷3 960÷6×7720÷(4×2) 136÷4×27 810÷(3×3) 217÷7×9应用题3、笑笑在读电费单时,把小数点丢了,结果读成了一百点五元,实际的电费单读不出来零。
小学一年级西师大数学下学期计算题过关专项练习

小学一年级西师大数学下学期计算题过关专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 直接写出得数.50+9= 17-9= 35+10= 30-6= 12-7= 16+30= 55+9= 44-20= 40+40= 52-6= 15+50= 72-6=2. 直接写出得数。
12-3= 15-7= 16-8= 11-5= 11-2= 17-2= 18-9= 14-5= 13-8= 12-7= 14-8= 16-7=3. 口算。
16-9= 13-8= 100-50= 49-7= 11-5= 12-6= 40+60= 38+30= 12-4= 14-7= 70+3= 27-20=4. 直接写出得数。
21+= 43-= 13+= 85-=44+= 53-= 17+= 11-=62-= 11+= 92-= 51-= 95-= 42+= 81-= 97-=5. 直接写出得数。
8+6= 6+3= 10-3= 15-10= 8+6+4= 5+9= 9-0= 4+6= 7+8= 7+5-2= 13+6= 15-5= 3-3= 9-7= 19-6+3=6. 直接写出得数。
46+= 73-= 35+= 264++=103-= 97+= 58+= 853--= 55-= 90-= 56+= 739-+= 99+= 88+= 1610-= 365++= 109+= 78+= 09+= 1042--=7. 看谁算得对。
37+= 64+= 29+= 57+= 100+= 84-= 99-= 104-= 133-= 1110-= 822++= 933--= 671+-= 916+-= 1065-+=8. 算一算,填一填。
8+9=______ 14-8=______ 15-7=______ 12-4=______ 11-3=______ 13-5=______ 8+2=______ 6+7=______ 8+4=______ 15-8=______ 14-2=______ 10+6=______ 12-9=______ 18-9=______ 17-8=______ 11-7=______9. 口算。
幼儿大班算术练习题

幼儿大班算术练习题1. 练习题1:请你填空:1 +2 = ____3 +4 = ____5 +6 = ____7 + 8 = ____9 + 10 = ____2. 练习题2:请你写出下面的算式答案:2 +3 = ____4 +5 = ____6 +7 = ____8 + 9 = ____10 + 11 = ____3. 练习题3:请你计算下面的数学问题:如果你有5个苹果,你朋友给你3个苹果,那么你现在一共有多少个苹果?如果你有7个玩具车,你把其中2个给了小明,那么你还剩下多少个玩具车?如果有10个小朋友在操场上玩耍,其中有3个在滑滑梯上,其他小朋友都在草地上玩,那么在草地上玩的小朋友有几个?4. 练习题4:请你选择填空:1. 3 + 2 =a) 4b) 5c) 6d) 72. 6 + 3 =a) 8b) 9c) 10d) 113. 8 + 4 =a) 10b) 11c) 12d) 134. 5 + 7 =a) 10b) 11c) 12d) 135. 9 + 6 =a) 13b) 14c) 15d) 16思考题:请你想一想,有多少种方法可以用两个骰子掷出总和为6的结果?总结:通过以上的幼儿大班算术练习题,可以帮助孩子们巩固对数字和加法的理解。
这些练习题涵盖了简单的加法计算和逻辑思考,帮助幼儿培养数学思维和解决问题的能力。
在解答练习题的过程中,孩子们可以通过实践操作加法算术,提高他们的数学运算能力,同时也培养他们的观察力和逻辑思维。
对于幼儿的大班学习,这些算术练习题是一个很好的辅助工具。
苏教版三年级数学下册 1.3两位数乘两位数进位的笔算-课时练

1.3两位数乘两位数(进位)的笔算
一、先口算,再熟记这些口算答案。
25×4= 125×8= 25×6= 125×2= 250×4= 1250×8= 25×8= 125×4=
二、列竖式计算下面各题。
83×26= 33×66= 84×59=
26×47= 54×65= 21×83=
三、解决问题。
1.一个篮球22元,王老师买了14个,付了500元,应该找回多少元?
2.同学们举行队列表演,每列18人,一共排了15列,共有多少人
参加队列表演?
3.冷饮店运来38箱饮料,每箱装24瓶,一共运来多少瓶饮料?
答案:
一、竖排100 1000 1000 10000 150 200 250 500
二、2158 2178 4956 1222 3510 1743
三、1、500—14×22=192(元)
2、18×15=270(人)
3、38×24=912(瓶)
教师的职务是‘千教万教,教人求真’;学生的职务是‘千学万学,学做真人’。
我们发现了儿童有创造力,认识了儿童有创造力,就须进一步把儿童的创造力解放出来。
——好词好句。
人教版数学三年级下册笔算乘法练习十

方法二
先求游4个来回一共游了几个25米,再求一共游了多少
米。
4×2×25
= 8× 2 5
= 200(米)
答:一共游了 200 米。
6. 共有756本书。
有3个书架,每个书架 有4层。
平均每个书架每层放多少本书? 756÷3÷4 = 63(本)
答:平均每个书架每层放 63本书。
7. 动物园里的6只猩猩一个星期(7天)吃了 168千克水果。每只猩猩平均每天吃多少 千克水果?
28×3×5= 420(元) 答:一共需要420元。
17. 先说说下面两个线段图分别可以表示生活中
的哪些实际问题,再列式计算。
?
(2)
(答案不唯一)
420
如:学校体育室花420元购买了3箱足球,每箱 有4个。平均每个足球多少元?
420 ÷ 3 ÷ 4= 35(元) 答:平均每个足球35元。
答:小明家一年(12个月)共产生576千克垃圾。
11.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每本 相册有多少页?
每页放4 张照片。
192÷2÷4 = 24(页) 答:每本相册有 24 页。
12. 哪 种 包 装 的 牙 刷 单 支 更便宜?便宜多少钱?
先求出单价, 再进行比较。
32÷8= 4(元)
168÷7÷6 = 4(千克)
答:每只猩猩平均每天吃 4 千克水果。
8.
昨天和今天共售出954张票。
平均每场售出多少张票? 954÷2÷3 = 159(张)
答:平均每场出售 159 张票。
9.计算。 352÷8÷4
= 44÷4 = 11
58÷2×16 = 29×16
= 464
21×14÷7 = 294÷7