企业所得税基础知识练习题库

企业所得税基础知识练习题库
企业所得税基础知识练习题库

企业所得税基础知识练习题库

第一节企业所得税法练习题

一、单项选择题

1.《中华人民共和国企业所得税法》自( )起施行。

A.2007年3月16日B.2007年10月1日

C.2008年1月1日D.2008年7月1日

【答案】C

【解析】《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称“企业所得税法”)于2007年3月16日公布,执行日期是从2008年1月1日起。

2.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

【答案】C

【解析】根据企业所得税法第一条第二款规定,个人独资企业不适用企业所得税法,因此,应该选择C。

根据企业所得税法第二条规定,选项A属于依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的居民企业;选项B属于依法在中国境内成立的居民企业;选项D属于在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的非居民企业。居民企业和非居民企业都是企业所得税的纳税人,因此,选项ABD都是企业所得税纳税人。

3.企业所得税法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际( )在中国境内的企业。

A.管理机构B.经营场所

C.生产场地D.销售机构

【答案】A

【解析】企业所得税法第二条第二款规定:“本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

4.根据企业所得税法规定,企业分为( )。

A.国有企业和中外合资企业B.居民企业和非居民企业

C.集体企业和合伙企业D.居民企业和外资企业

【答案】B

【解析】企业所得税法第二条第一款规定:“企业分为居民企业和非居民企业。”

5.居民企业应当就其( )缴纳企业所得税。

A.来源于中国境内、境外的所得B.仅来源于中国境内的所得

C.仅来源于中国境外的所得D.仅来源于国有企业的所得

【答案】A

【解析】企业所得税法第三条第一款:“居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。”

6.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,应当就其( )缴纳企业所得税。

A.所设机构、场所取得的来源于中国境外的所得

B.来源于中国境内的所得

C.发生在中国境外但与其所设机构、场所没有实际联系的所得

D.仅来源于中国境外的所得

【答案】B

【解析】企业所得税法第三条第三款规定:“非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。’’

7.按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是( )。

A.国有企业B.私营企业C.合伙企业D.外商投资企业

【答案】C

【解析】企业所得税法第一条第二款规定:“个人独资企业、合伙企业不适用本法。”因此,合伙企业不是企业所得税的纳税人。

8.法国某企业虽在中国境内设立有机构、场所,但其取得的来源于中国境内的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,应按( )的法定税率对其征收企型所得税。

A.10% B.20% C.15% D.25%

【答案】B

【解析】根据企业所得税法第四条第二款规定:“非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。”企业所得税的法定税率包括25%和20%,10%和15%属于优惠税率。选项A属于该企业实际执行的优惠税率。

9-下列纳税人中,适用20%的法定税率缴纳企业所得税的有( )。

A.在我国设立的外国独资企业

B.在中国境内设立机构、场所的外国企业

C.在中国境内未设立机构、场所的外国企业

D.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

E.清算所得

【答案】C

【解析】企业所得税法第四条第二款规定:在中国境内未设立机构、场所的外国企业取得的来源于中国境内的所得,适用20%的税率。

IO.下列各项中,不属于企业所得税征税范围的有( )。

A.居民企业来源于境外的所得

B.非居民企业来源于中国境内的所得

C.非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得

D.在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所有实际联系的所得

【答案】C

【解析】企业所得税法第三条规定:“居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。”

企业所得税法第三条对居民企业与非居民企业的征税范围采用全部列举的方式进行表述,只有选项C不属于列举的范围。

11.企业所得税的纳税人不包括( )。

A.中外合资企业

C.股份有限公司

E.股份制企业

【答案]B

B.个人独资企业

D.外商投资企业

【解析】企业所得税法第一条第二款规定:“个人独资企业、合伙企业不适用本法。”

12.非居民企业取得的来源于中国境内的所得,适用25%税率的是( )。

A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业D.所有的非居民企业

【答案]C

【解析】本题主要考核非居民企业如何适用税率的问题,应当结合企业所得税法第三条和第四条进行掌握。

非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,适用25% 的税率。

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其适用的税率是20%。

13.居民企业适用的企业所得税法定税率为( )。

A.20%

B.25%

C.33% .

D.15%

【答案】B

【解析】根据企业所得税法第四条规定,居民企业适用的法定税率是25%,非居民企业

适用的法定税率区别不同情况分别适用25%和20%。选项C属于旧法下的企业所得税法定税率;选项D属于优惠税率。

14.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所

得与其机构、场所没有实际联系的,适用税率为( )。

A.is% B.25% C.20% D.17%

【答案】C

【解析】根据企业所得税法第四条第二款规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,适用税率

为20%。

15.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的

税率是( )。

A.20%

B.25%

C.30 %

D.33%

【答案】B

【解析】依据企业所得税法第三条第二款和第四条第一款规定,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,缴纳企业所得税,其适用税率是25%。

16.下列企业应纳税所得额计算公式正确的是( )。、

A.应纳税所得额一收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除项目一允许弥补的

以前年度亏损

B.应纳税所得额一收入总额一免税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前年度亏损C.应纳税所得额一收入总额一不征税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前年度亏损D.应纳税所得额一收入总额一不征税收入一免税收入一允许弥补的以前年度亏损【答案】A

【解析】根据企业所得税法第五条规定:“企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所

得额。”

17.企业每一纳税年度的收入总额,减除( )后的余额,为应纳税所得额。

A.不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损

B不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损

C.免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损

D.不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入

【答案】B

【解析】同上。

18.下列关于企业所得税的表述,正确的是( )。

A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除后余额,

为应纳税所得额

B.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额

C.所有的非居民企业都仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

D.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。收入总额中不包括免税收入

【答案】B

【解析】根据企业所得税法第五条规定:“企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。”因此,选项A是错误的。

根据企业所得税法第二十二条规定:“企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照本法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。”因此,选项B是正

确的。

根据企业所得税法第三条第二款规定:“非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。”该条款表明非居民企业在中国境内设立机构、场所,其取得的发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,也要缴纳企业所得税。因此,选项C是错误的。

根据企业所得税法第六条规定:“企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。”该条款对收入总额作了总括性界定。结合企业所得税法第五条规定,收入总额由征税收入、不征税收入和免税收入三部分构成。因此,选项D是错误的。

19.收入总额中下列收入为不征税收入( )。

A.接受捐赠收入B.销售货物收入

C.转让财产收入D.财政拨款

【答案】D

【解析】依据企业所得税法第七条规定,财政拨款属于不征税收入。选项ABC均为征

税收入。

20.收入总额中下列收入为不征税收入( )。

A.股息、红利等权益性投资收益

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

C.利息收入

D.租金收入

【答案】B

【解析】依据企业所得税法第七条规定,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入。企业所得税法对不征税收入采取的列举式规定,只有选项B

是列举的不征税收入。

21.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于不征税收入的是( )。

A.财政拨款

B.金融债券的利息收入

C.符合条件的非营利组织的收入

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

【答案】A

【解析】企业所得税法对不征税收入采取的列举式规定,只有选项A是列举的不征税收入。

22.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于征税收入的是( )。

A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

B.符合条件的股息、红利等权益性投资收益

C.符合条件的非营利组织的收入

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

【答案】D

【解析】企业所得税法对收入总额采取概括性的规定,对免税收入和不征税收入均采用列举式规定。一项收入如果免税收入和不征税收入均未列举,该项收入则为征税收入,选

项A属于不征税收入,选项BC属于免税收入。

23.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除( )。

A.公益性捐赠支出

B.软件生产企业的职工培训费用

C.职工福利费

D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

【答案】D

【解析】选项D符合企业所得税法第十条第(一)项规定。选项AC应限额扣除;选项

B应据实扣除。

24.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除( )。

A.业务招待费

B.广告费和业务宣传费

C.不超过金融企业同期同类贷款利率计算的利息

D.与取得收入无关的其他支出

【答案】D

【解析】选项D符合企业所得税法第十条第(八)项规定;选项A和B应限额扣除5 选项C是可以扣除。

25.下列固定资产不得计算折旧扣除的是( )。

A.季节性停用和修理停用的机器设备

B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.未使用的房屋、建筑物

D.接受捐赠和盘盈的固定资产

【答案】B

【解析】根据企业所得税法第十一条第二款第(二)项规定,以经营租赁方式租入的固定资产不得扣除。企业所得税法对不得计提折旧的固定资产项目采取列举式规定,选项B 是列举范围内的。

26.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用准予扣除的无形

资产是( )。

A.购买的土地使用权

B.自仓IJ商誉

C.与经营活动无关的无形资产

D.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

【答案】A

【解析】企业所得税法第十二条第二款规定:

“下列无形资产不得计算摊销费用扣除:

(一)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;

(二)自创商誉;

(三)与经营活动无关的无形资产;

(四)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。”

企业所得税法对不得计算摊销费用的无形资产采取列举式的规定,非列举范围内的无形资产计算的摊销费用原则上都可以扣除。

27.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时( )。

A.不得扣除B.可以部分扣除C.可以按月扣除D.可以按季扣除

【答案】A

【解析】企业所得税法第十四条规定:“企业对外投资期间,投资资产的成本在计算‘应纳税所得额时不得扣除。”

28.在计算应纳税所得额时,下列支出可以扣除( )。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

B.企业所得税税款

C.税收滞纳金

D.经济合同违约罚金

【答案】D

【解析】根据企业所得税法第十条规定,选项ABC均属于不得扣除的支出。选项D没有列入不得扣除的支出范围。

29.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,

构的盈利。

A.可以抵减

其境外营业机构的亏损( )境内营业机

B.不得抵减

C.可以按月抵减

【答案】B

D.可以按季抵减

【解析】选项B符合企业所得税法第十七条的规定。

30.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结

转年限最长不得超过( )年。

A.3 B.4 C.5 D.6

【答案】C

【解析】选项C符合企业所得税法第十八条规定。

31.某企业是生产汽车配件的企业,在境外设有营业机构。2010年该企业的境内营业机构盈利1 000万元,境外营业机构亏损100万元。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外

营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为正确的意见是( )。

A.根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利

B.根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

C.根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国的法律

D.以上意见都不正确

【答案】A

【解析】企业所得税法第十七条规定:“企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。”

32.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额的确定,说法错误的是( )。

A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额

B.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额

C.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

D.租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额

【答案】D

【解析】企业所得税法第十九条规定:“非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:

(一)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;

(二)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;

(三)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。”

租金所得,以收入全额为应纳税所得额,选项D的说法是错误的。

选项ABC符合企业所得税法第十九条规定,说法都是正确的。

33.某企业经主管税务机关审核,2008年度亏损50万元,2009年度盈利40万元,2010年度盈利70万元。该企业2010年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.12 B.15 C.19.8 D.9

【答案】B

【解析】企业所得税法第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结

转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。”2010年度弥补亏损后,应纳税所得额为60万元,应缴纳的企业所得税一60×25%=15(万元)。

34.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业( )为纳税地点。

A.登记注册地B.实际经营地

C.管理机构所在地D.法人住所地

【答案】A

【解析】企业所得税法第五十条第一款规定:“除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。”

35.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所

得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得应缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以( )为扣缴义务人。

A.纳税人B.支付人C.收款人D.代扣人

.【答案】B

【解析】选项B符合企业所得税法第三十七条规定。

36.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。税款由( )在每次支付或到期支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。

A.支付人B.纳税人C扣缴义务人D.收款人

【答案】C

【解析】选项C符合企业所得税法第三十七条规定。

37.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库,并向所

在地税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

A. 5 B.10 C. 3 D.7

【答案】D

【解析】选项D符合企业所得税法第四十条规定。

38.国家需要重点扶持的高斯技术企业,减按( )的税率征收企业所得税。

A.1O% B.12% C.15% D.20%

【答案】C

【解析】选项C符合企业所得税法第二十八条第二款规定。

39.下列收入中应该征收企业所得税的是( )。

A.股息、红利等权益性投资收益

B.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业收费

D.财政拨款

【答案】A

【解析】根据企业所得税法第七条规定:“收入总额中的下列收入为不征税收入:

(一)财政拨款;

(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;

(三)国务院规定的其他不征税收入。”

选项BCD是不征税收入,不属于企业所得税的征税范围。

40.在计算应纳税所得额时,不得扣除的支出是( )。

A.缴纳的营业税B.合理分配的材料成本

C.企业所得税税款D.经审批的固定资产损失

【答案】C

【解析】选项C是企业所得税法第十条列举的禁止扣除的项目。其他选项是可以扣除的

项目。

41.下列固定资产可以提取折旧并在税前扣除的是( )。

A.以经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产

C.未使用的固定资产(机器设备)D.单独估价作为固定资产入账的土地

【答案】A

【解析】选项BCD是企业所得税法第十一条第二款列举的不得计算折旧扣除的项目。

42.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定

不一致时,应当依照( )的规定计算。

A.企业财务、会计处理办法B.税收法律、行政法规

C.上级机关的指示D.有资质的中介机构

【答案】B

【解析】选项B符合企业所得税法第二十一条规定。

43.企业应当自月份或季度终了之日起( )日内,向税务机关报送预缴企业所得

税申报表,预缴税款。

A.10 B.15 C.7 D.5

【答案】B

【解析】选项B符合企业所得税法第五十四条第二款规定。

44.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后( )年内,逐步过渡到规定的

税率。

A. 3 B. 5 C. 2 D.10

【答案】B

【解析】选项B符合企业所得税法第五十七条规定。

45.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时( )扣除。

A.全额B.加计C.减半D.加倍

【答案】B

【解析】企业所得税法第三十条规定:企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:

(一)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;

(二)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。”

46.企业所得税按纳税( )计算。

A.年度B.季度C.月份D.旬

【答案】A

【解析】选项A符合企业所得税法第五十三条第一款规定。

47.根据企业所得税法的规定,下列关于纳税年度的说法错误的是( )。

A.企业所得税按纳税年度计算,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。

B.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

C.企业在公历年度中间开业,使该公历年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其累计实际经营期达到12个月后为一个纳税年度

D.企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

【答案】C

【解析】选项ABD符合企业所得税法第五十三条规定。

48.根据企业所得税法的规定,下列关于企业所得税纳税申报与缴纳税款的说法错误

的是( )。

A.企业所得税分月或者分季预缴

B.企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

C.企业应当自年度终了之日起四个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

D.企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料

【答案】C

【解析】选项ABD符合企业所得税法第五十四条规定。

49.根据企业所得税法的规定,对于企业在年度中间终止经营活动的所得税处理,下

列说法中错误的是( )。

.A.企业在一个纳税年度终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起十五日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

C.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税D.企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

【答案】B

【解析】企业所得税法第五十五条第一款规定:“企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。’’

50.根据企业所得税法的规定,下列有关企业所得税优惠过渡政策的说法,错误的是( )。

A.企业所得税法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后三年内,逐步过渡到本

法规定的税率

B.享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从2008年起计算

C.法律设置的发展对外经济合作和技术交流的特定地区内,以及国务院已规定执行上述地区特殊政策的地区内新设立的国家需要重点扶持的高新技术企业,可以享受

过渡性税收优惠

D.国家已确定的其他鼓励类企业,可以按照国务院规定享受减免税优惠

【答案】A

【解析】根据企业所得税法第五十七条规定,企业所得税法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后五年内,逐步过渡到企业所得税法规定的税率。

51.中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收协定与《中华人民共和国企业所得税法》有不同规定的,依照( )的规定办理。

A.协定B.《中华人民共和国企业所得税法》

C《中华人民共和国税收征收管理法》D.《中华人民共和国宪法》

【答案】A

【解析】选项A符合企业所得税法第五十八条规定。

52.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当( )计算并缴

纳企业所得税。

A.分别B.汇总C.独立D.就地缴纳

【答案】B

【解析】选项B符合企业所得税法第五十条第二款规定。

53.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照( )进行分摊。

A.独立交易原则

C.方便管理原则

【答案】A

B.公平交易原则

D.节约成本原则

【解析】选项A符合企业所得税法第四十一条第二款规定。

54.企业应当自月份或者季度终了之日起( )日内,向税务机关报送预缴纳税申

报表。.

A.7 B.10 C.15 D.30

【答案】C

【解析】选项C符合企业所得税法第五十四条第二款规定。

55.依据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时可以扣除的项目有( )。

A.向投资者支付的股息B.企业预缴的企业所得税

C.企业转让资产的净值D.对外投资期间的投资成本

【答案】C

【解析】企业所得税法第十六条规定:

应纳税所得额时扣除。”

56.在计算应纳税所得额时,( )

A.税收滞纳金

C.企业所得税款

【答案】D

“企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算

可以扣除。

B.赞助支出

D.与取得收入直接相关的支出

【解析】选项ABC是企业所得税法第十条列举的不得扣除的支出。

57.税务机关按企业所得税法规定对关联方业务作出纳税调整,需要补征税款的,应

当补征税款,并按照( )规定加收利息。

A.国务院

C.省税务局

【答案】A

B.国家税务总局

D.地市级税务局

【解析】选项A符合企业所得税法第四十八条规定。

58.下列支出在计算应纳税所得额时,可以在税前直接扣除的是( )。

A.超标准捐赠支出

B.按规定计算的无形资产摊销

C.租入固定资产改良支出一次性列支费用

D.对外投资设备的购买款

【答案】B

【解析】选项A不得税前扣除;选项C分期摊销扣除;选项D在投资期间不得扣除。59.根据企业所得税法的有关规定,不得提取折旧的固定资产有( )。

A.以经营租赁方式出租的固定资产

B.房屋、建筑物

C.季节性停用和大修理停用的机器设备

D.以经营租赁方式租人的固定资产

【答案】D

【解析】选项D是企业所得税法第十一条第二款列举的不得提取折旧的固定资产。

60.下列支出中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。

A.企业所得税税款B.诉讼费

C.行政机关罚款D.赞助支出

【答案】B

【解析】选项ACD是企业所得税法第十条列举的不得扣除的支出。

61.根据企业所得税法的规定,

有( )。

A.向投资者支付的股息、红利

C.违约金

E.赞助支出

【答案】C

在计算应纳税所得额时,企业的下列支出准予扣除的

B.企业所得税税款

D.税收滞纳金

【解析】选项ABDE是是企业所得税法第十条列举的不得扣除的支出。

62.下列有关亏损弥补的表述中,正确的有( )。

‘A.可弥补的亏损是指企业提供的会计报表上注明的亏损额

B.企业某一纳税年度发生的亏损,经税务机关批准后,方可弥补

C.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年

D.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损,可以抵减境内营业机构的盈利

E.企业境内营业机构的亏损,不允许抵减境外营业机构的盈利

【答案】C

【解析】选项C符合企业所得税法第十八条的规定。选项A正确的说法应是“可弥补的亏损是指《企业所得税年度纳税申报表(A类)》主表第23行‘纳税调整后所得’小于

零时的金额”。选项B,纳税人弥补以前年度亏损,无需经过税务机关批准。选项D,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损,不得抵减境内营业机构的盈利。选项E,企业境内营业机构的亏损,允许抵减境外营业机构的盈利。

63.企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除的比例为( )。

A.应纳税所得额的3%以内的部分B.应纳税所得额的10%以内的部分

企业所得税试题一及答案

企业所得税试题一 一、单项选择题 1.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。 A.企业所得税税率统一为25% B.企业所得税法实行比例税率 C.现行企业所得税的基本税率为25% D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税 4.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()

A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 5.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 6.某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。 A.850

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

企业所得税试题答案及解析

企业所得税政策 一、判断题 1、居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。() 2、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。() 3、企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照固定资产使用年限均匀扣除。() 4、企业所得税法中的转让财产收入是指企业转让固定资产、无形资产、流动资产、股权、股票、债券、债权等所取得的收入。() 5、财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收及出口退税款。() 6、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。() 7、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照全部完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。() 8、企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出则不得扣除。() 9、在计算应纳税所得额时,自创商誉不得计算摊销费用扣除,外购商誉的支出,也不存在扣除的问题。() 10、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。() 11、企业林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年。() 12、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。() 13、纳税地点企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计入收入。() 14、纳税人对外投资的成本不得折旧或摊销,但可以作为投资当期的费用直接在税前扣除。() 15、纳税人按财务制度规定提取的存货减值准备金在计算应纳税所得额时准予扣除。() 16、税法规定固定资产应当从投入使用月份的当月起计提折旧。停止使用的

企业所得税练习题

一、单项选择 1、下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是() A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 [答案] B 2、下列项目中,应计入应纳税所得额征收企业所得税的是() A.债务重组时债务人取得的重组收益 B.依法纳入财政管理的行政事业性收费 C.企业购买国债取得的利息收入 D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 [答案] A 3、利息收入,按照()确认收入的实现。 A.债务人实际支付利息的日期B.债权人实际收到利息的日期C.合同约定的债务人应付利息的日期D.债务人计息的日期 4、以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。 A.发出商品 B.合同约定的收款 C.实际收到货款 D.预收货款[ 答案] B 5、某生产企业在2009年发生财务费用300万元,其中包括用于在建工程的支付银行贷款的利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。企业当年准予扣除的财务费用是() A.300 B. 180 C. 120 D. 90 [答案]D 6、关于企业所得税收入的确定说法不正确的是()。 A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入 D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入[答案] B 7.企业转让财产,该项财产的计税基础净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。A.历史成本B.入帐价值C.计税基础D.交易价格[答案]C 8、下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准税前扣除的是() A.消费税B.允许抵扣的增值税C.营业税D.土地增值税[答案]B 9、企业对外销售需要安装的商品时,若安装和检验属于销售合同的重要组成部分,则确认该商品销售收入的时间是()A.发出商品时B.收到商品销售货款时 C.商品运抵并开始安装时D.商品安装完毕并检验合格时[答案]D 10、根据企业所得税法的规定,下列项目可以享受加计扣除的是(A.企业安置残疾人员所支付的工资 B.企业购置节水专用设备的投资 C.企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资D.购进的环境保护专用设备的投资[答案]A 11、依据企业所得税法核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。A.10% B. 20% C. 30% D. 40% [答案]B 12、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,关于无形资产计税基础,下列表述不正确的是()。 A、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关的税费及直接归属于是该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础,可以按现值计算。

企业所得税题库3-1-8

企业所得税题库3-1-8

问题: [单选]某软件生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出200万元,职工福利费支出36万元,职工培训费用支出20万元,2014年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.4 B.7 C.8 D.9 软件企业的职工培训费可全额扣除,福利费纳税调整=36-200×14%=8(万元)

问题: [单选]2013年底,某公司对使用了8年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为200万元,已经计提折旧160万元。2014年9月,仓库建造完工,为新建仓库,支付了360万元。税法规定新建仓库的使用年限为20年。假设不考虑残值,2014年可以在所得税前扣除的仓库折旧是()万元。 A.7 B.2.5 C.5 D.6.8 企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。

问题: [单选]下列选项中不属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的是()。 A.股权投资计税基础证明材料 B.被投资企业破产公告、破产清偿文件 C.工商行政管理部门注销、吊销被投资单位营业执照文件 D.政府有关部门对投资单位的行政处理决定文件 选项D应该是政府有关部门对被投资单位的行政处理决定文件。 (西甲排名 https://www.360docs.net/doc/7a12013190.html,/)

问题: [单选]下列关于亏损弥补的表述,正确的是()。 A.企业筹办期间,发生盈亏,应该计算为亏损年度 B.企业以前年度发生的资产损失,当年没有扣除的,一律不再扣除 C.企业因以前年度资产损失未扣除,造成多交税金,只能申请退税 D.筹办期间发生的筹办费,可以在开始生产经营之日的当年,一次性扣除 选项A,企业筹办期间不计算亏损年度;选项B,企业以前年度发生的资产损失,因各种原因,当年没有扣除的,不能结转以后年度扣除,但是可以按规定追补确认损失发生的年度扣除;选项C,企业因以前年度资产损失未扣除,造成多交税金,可以在审批确认年度的企业所得税税金中抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴。

第五章企业所得税基础练习题电子教案

第五章企业所得税基础练习题 一、单项选择题 1.企业所得税的纳税义务人是在中国境内实行独立经济核算的企业或组织企业。但不包括() A.国有、集体企业B.私营企业 C.外商投资企业C.个人独资企业和合伙企业 正确答案:D 知识点:企业所得税纳税义务人 答案解析:个人独资企业和合伙企业征收个人所得税。 2.下列各项中,计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是( ) A.生产经营收入B.财政拨款 C.企业股份制改造中的资产评估增值D.国债利息收入 正确答案:A 知识点:企业所得税应纳税所得额的收入总额和不征税收入,免税收入 答案解析:B属于不征税收入,D属于免税收入,C:企业股份制改造,发生的资产评估增值不计入所得额,可调整相应账户和计提折旧。 3.计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的项目是()。 A.职工福利费B.工会经费C.职工教育经费D.社会保险费 正确答案:C 知识点:应纳所得额的计算--扣除原则和范围 答案解析:(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分予以扣除。(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。(3)除国务院、税务主管机关另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。 4.在汇总缴纳所得税时,企业境外所得超过规定抵免限额的部分,可以在以后()内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。 A.三个年度B.五个年度 C.八个年度D.十个年度 正确答案:B 知识点:境外所得抵扣税额的计算 答案解析:企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。 5.现行企业所得税规定,纳税人发生年度亏损,可以在税前弥补的亏损金额是()。A.企业申报的亏损额B.税务机关按税法规定核实、调整后的金额 C.企业财务报表的帐面金额D.企业自己核定的亏损额 正确答案:B 知识点:企业所得税亏损弥补 答案解析:税务机关按税法规定核实、调整后的亏损金额,是可以税前弥补的亏损。

最新1企业所得税题库汇总

1企业所得税题库

企业所得税题库 一、单项选择题(15题) 1.自2013年1月1日起,汇总纳税企业按照《企业所得税法》规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,()在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;()由总机构分摊缴纳。具体的税款缴库或退库程序按照财预[2012]40号文件第五条等相关规定执行。 A 50% 50% B 40% 60% C 60% 40% D 25% 75% 【正确答案】A 2.企业发生的业务招待费用是50万元,全年实现的主营业务收入是2 000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入300万元。本年可以税前扣除的业务招待费是()万元。 A、30 B、14 C、13.5 D、10 【正确答案】 B 【答案解析】 50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额=(2 000+500+300)×0.5%=14(万元),本期可以扣除的业务招待费是14万元。 3.根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是()。 A、境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补 B、境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损 C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补 D、境外盈利不可以弥补企业之前年度的亏损 【正确答案】 B 【答案解析】企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

2021年企业所得税综合练习题一及答案

企业所得税综合练习题一及答案 欧阳光明(2021.03.07) 一、单项选择题 1.《企业所得税暂行条例》规定,企业所得税税率为()。 A\17% B\33% C.13% D.27% 2.纳税人购入的固定资产,应当从投入使用月份的()起计提折旧。 A、当月 B、当天 C.次月 D.次年 3.纳税人每纳税年度的收入总额减去()后的余额,为企业所得税的计税依据。 A生产成本儿费用 C准予扣除项目以营业外支出 4.应纳所得税额按纳税人的()乘以适用税率计算。 A.总收入B.纯利润 C.应纳税所得额 D.利润总额 5、自行开发的无形资产,摊销期不得少于()。 A、3年 B.5年 C. 7年 D. 10年 6、纳税人在年终汇算清缴时,少缴的所得税税额,应在下一年度内缴纳,多缴的所得税税额应()。 A、在下一年度内抵缴 B.由征税机关退还 C.不予抵缴 D.不予退还 7.企业所得税的纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,可以分别按照计税工资总额的

()计算扣除。 A、2%、1.5%、1. 4% B.5%、14%、1.5% C.2%、14%、1.5% D.5%、10%、15% 8.纳税企业某年度发生亏损,可用下年度应税所得额弥补,一年弥补不足的,可连续弥补,但连续弥补期限最长不超过()。 A、3年 B.5年 C. 10年 D.15年 9.纳税人应纳税所得额的计算,以()为原则。 A.收付实现制 B.权责发生制 C.企业财务会计核算制 D.税法确定的纳税义务发生时间10、在下列各项收入中,不应计征企业所得税的是()。 A.来料加工节省的材料收入 B、在建工程试运行收入 C.接受的捐赠资产收入 D.取得非货币性资产或权益 11·纳税人通过非盈利社会团体向教育和贫困地区的捐赠,在年度应纳税所得额()以内的部分,准予税前扣除。 A、5 B.l% C.3% D.5% 12.固定资产在计提折旧前,应估计残值并从原值中减除。税法规定残值的比例应在原价的()以内。 A、3% B.5% C.7%~8% D.10% 13.企业所得税条例规定:对企业来源于境外已纳税所得扣除限额的计算实行()。 A、分国分项 B.分国不分项 C.分项不分国 D.不分项不分

企业所得税基础练习题

第十章企业所得税法 一、单项选择题 1、下列各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。 A、房屋 B、飞机 C、与生产经营活动有关的器具 D、电子设备 2、某企业购入政府发行的年利率为 4.3%的一年期国债1000万元,持有300天时以1050万元的价 格转让,该企业此笔交易的应纳税所得额为()万元。 A、35.34 B、16.44 C、53.34 D、14.66 3、根据企业所得税法律制度规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的 是()。 A、采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除折扣后的金额确定销售商品收入金额 B、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 C、采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定销售商品收入金额 D、采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额 4、先生2008年将200万元交付给A公司(居民企业)用以购买非流通股,A公司属于代持股公 司。后通过股权分置改革,成为限售股。2014年2月,A公司将限售股转让,取得转让收入2000万元,但是不能准确计算限售股原值,则A公司就此项业务而言当月应缴纳企业所得税()万元。 A、500 B、425 C、382.5 D、450 5、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A、财政拨款 B、在中国境设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12 个月取得投资收益 C、非营利组织从事营利性活动取得的收入 D、国债利息收入

第 1 页

6、根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是()。 A、个人独资企业 B、合伙企业 C、中外合资企业 D、个体工商户 7、根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。 A、在中国境未设立机构、场所的非居民企业 B、在中国境虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业 C、在中国境设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业 D、所有的非居民企业 8、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。 A、提供劳务所得 B、不动产转让所得 C、其他所得 D、租金所得 9、市某工业企业2013年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐 赠支出30万元,购买了价值20万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2013年该企业应缴纳企业所得税()万元。 A、51.50 B、49.50 C、50.00 D、31.40 10、某企业2013年度境应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年 汇算清缴应补(退)的税款为()万元。 A、32 B、29 C、30 D、27.5 11、依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是()。 A、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现 B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

企业所得税试题

企业所得税试题(最新)

作者:日期:

2. 下列企业为企业所得税纳税人的是( 3. 外购的无形资产成本包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该 项资产()所发生的其他支出。 A. 达到预定用途 B. 达到资本化条件 4. 企业通过正 式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》 ,采 企业所得税试题 (满分100分,时间150分钟) 一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,每小 题 1 分,共 30 分)1. B 2 . A 3 . A 4 .A 5 . C 6 . A 7 . C 8 . B 9 . C 10 . B 11 . 12 . A 13 . D 14 . A 15 . B 16 . 17 . A 18 . A 19 . A 20 . 21 . 22 . C 23 . A 24 . B 25 . 26 . 27 . C 28 . A 29 . A 30 . B 1 .工业企业将购进的货物用于下列用途,应视同销售的是( A.委托加工 B . 客户品尝 C.移送分支机构 D.将其用于生产另一产品 A. 一人有限责任公司 B.个人独资企业 C.普通合伙企业 D.有限合伙企业 C.完成技术开发 D. 研制成功 取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于( )确认收入的实现。

应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现 房地产开发经营企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机 构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入( 予据实扣除。 A. 3% B . 5% C . 10% D. 15% 6.企业集团采取合理方法分摊研究开发费的,企业集团集中研究开发 项目实际发生的研究开发费,应当按照权利和义务、 ()的原则,合理 确定研 究开发费用的分摊方法。 A. 费用支出和收益分享一致 B. 收入与支出配比 C. 权责发生制 D.收付实现制 7.企业因生产经营发生变化,不再符合公共基础设施项目减免税条件 的,企业应当自发生变化( )日向主管税务机关提交书面报告并停止享 受优惠, 依法缴纳企业所得税。 A. 10 B. 7 C. 15 D. 30 C . 应按销售合同或协议约定的价款确定收入额 D . 应在签订合同时确认收入 A. 实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日 B. 5. )的部分,准

2013企业所得税练习题(答案).

企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。 A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。 4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50 B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。 A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。 6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户

企业所得税基础知识

企业所得税基础知识1.纳税义务人 实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面控制和管理的机构。 机构、场所指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所:(1)管理机构、营业机构、办事机构。 (2)工厂、农场、开采自然资源的场所。 (3)提供劳务的场所。 (4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所。 (5)其他从事生产经营活动的机构场所 (6)营业代理人 2.征税对象

3.税率 4.应纳税所得额的计算公式 企业应纳税所得额的计算以为原则权责发生制 计算公式一(直接法): 应纳税所得=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

计算公式二(间接法): 应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额 5.收入总额的确认 (1)一般收入包括 销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息红利等权益性收益、利息收入、租金收入、特许权使用费 收入、接受捐赠收入、其他收入。 (2)一般收入的确认时间

(3)特殊收入的确认时间 (4)不征税和免税收入

6.准予扣除项目 7.扣除项目的扣除标准 (1)福利费、职工教育经费、工会经费 第5页共5页 (2)业务招待费 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业) 收入的千分之五。

(3)广告费、业务宣传费 不得超过当年销售(营业)收入的15%。 (4)公益性捐赠支出 不得超过年度利润总额的12%,非公益捐赠不得扣除。8.不得扣除项目 (1)支付的股息、红利等权益性投资收益款项 (2)企业所得税税款 (2)税收滞纳金 (4)罚金、罚款和被没收财物的损失 (5)超过规定标准的捐赠支出 (6)赞助支出 (7)未经核定的准备金支出 (8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构互相支付租金、特许权使用费,以及非银行企业内互相支付利 息,不得扣除 (9)与取得收入无关的其他支出

(整理)1企业所得税题库.

企业所得税题库 一、单项选择题(15题) 1.自2013年1月1日起,汇总纳税企业按照《企业所得税法》规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,()在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;()由总机构分摊缴纳。具体的税款缴库或退库程序按照财预[2012]40号文件第五条等相关规定执行。 A 50% 50% B 40% 60% C 60% 40% D 25% 75% 【正确答案】A 2.企业发生的业务招待费用是50万元,全年实现的主营业务收入是2 000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入300万元。本年可以税前扣除的业务招待费是()万元。 A、30 B、14 C、13.5 D、10 【正确答案】 B 【答案解析】 50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额=(2 000+500+300)×0.5%=14(万元),本期可以扣除的业务招待费是14万元。 3.根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是()。 A、境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补 B、境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损 C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补 D、境外盈利不可以弥补企业之前年度的亏损 【正确答案】 B 【答案解析】企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

4.依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。 A、40% B、50% C、60% D、70% 【正确答案】 C 【答案解析】采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。 5.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。 A、50 B、60 C、70 D、80 【正确答案】 D 【答案解析】该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 6.根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。 A、在税前全额扣除 B、在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除 C、在年度利润总额12%以内的部分准予扣除 D、在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除 【正确答案】 C 【答案解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 7.为规范税务行政自由裁量权的行使,江苏省地税局对核定征收企业适用的应税所得率进行了调整,根据有关规定,自2014年1月1日起,下列有关核定征收企业适用应税所得率说法正确的是() A 主营业务为制造业的核定征收企业适用应税所得率为5% B 主营业务为农林渔牧业的核定征收企业适用应税所得率为4%

企业所得税题库复习过程

单项选择题 1、企业在境内发生的处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是() A将资产用于职工奖励或福利 B将资产用于加工另一种产品 C将资产结构或性能改变 D将资产在总分支机构之间转移 正确答案:A 答案解析:企业将资产进行外部处置要视同销售处理:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配 ;(5)用于对外捐赠 题难易度:一般 知识点:企业所得税——视同销售 2.下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是(A) A被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继 B被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能转到合并企业 C被合并企业可要求合并企业支付其资产总额50%的货币资金 D被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以公允价值确定

正确答案:A 答案解析:被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,也就是说,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值*截至合并业务发生当年年未国家发行的最长期限的国债利率;企业合并时企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于交易支付总额的85%;被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础。 题难易度:一般 知识点:企业所得税——特殊性税务处理 3.某工业企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2016年收入总额180万元,成本费用支出额156万元,因管理不善导致存货发生净损失为17.2万元,其当年应纳企业所得税()万元 A4 B0.7 C0.56 D0.68 正确答案:D 答案解析:符合条件的小型微利企业年应纳税所得额低于30万元(含30万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。当年该企业应纳企业所得税=(180-156-17.2)*50%*20%=0.68万元 题难易度:一般

企业所得税题目及答案

企业所得税练习题1 一、单项选择题(每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C)。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业 2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(C)。 A.林产品的采集 B.中药材的种植 C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 D.油料的种植 3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。

则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( D)万元。 A.297.5 B.585 C.600 D.215 4.企业所得税的年终汇算清缴时间是( D)。 A.年终后2个月内进行 B.年终后3个月内进行 C.年终后4个月内进行 D.年终后5个月内进行 5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是(A)。 A.20% B.25%C.30%D.33% 6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( B)。 A.消费税B.允许抵扣的增值税 C.营业税D.土地增值税

7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元; 2014年度缴纳企业所得税时应按( A )税率缴纳。 A.25%B.20% C.18%D.15% 8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有(D )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.远洋捕捞所得 C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入 D.将自产货物用于职工福利 9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( B)。

企业所得税练习题

企业所得税 一、单选题 1. 按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有()。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2. 某大型工业企业2008年3月1 日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A、10 B 、12 C 、15 D 、27 3.2009 年度,某企业财务资料显示,2009 年开具增值税专用发票取得收入2000 万元,另外从事运输服务,收入220 万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200 万元,营业外支出100(其中90 万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30 万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。 A. 90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 4. 某企业2009年度境内所得应纳税所得额为400 万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20 万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。 A. 50 B.60 C.70 D.80 5. 某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2009年1月1日向银行借入长期借 款1笔,金额3000万元,贷款年利率是 4.2 %,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009 年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。 A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A. 用于职工奖励或福利 B. 将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司2008年度实现会计利润总额30 万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限 6 个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息 4 万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A. 20 B.30 C.31 D.30.4 8. 某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9 个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 9. 某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10 万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元? A.5 B.6 C.8 D.10 10. 下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A. 销售货物收入 B. 债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 11. 某居民企业2008 年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工 会经费 3 万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费 4.50 万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。 A.0 B.7.75 C.9.75 D.35.50 12.2008 年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35 万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是多少()万元。

最新企业所得税试题

企业所得税试题

新企业所得税试题及答案 文章作者:未知文章来源:本站原创点击次数:17812更新时间:2008-12-5 三、判断题(本类题共15分,每小题1分) ( )1、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳所得额时扣除。 ( )2、在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。 ( )3、企业所有的房屋、建筑物(包括未使用)都可以按规定提取折旧,但单独估价作为固定资产入账的土地不得提取折旧。 ( )4、企业按照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等专项资金,准予扣除。 ( )5、居民企业是指依法在中国境内成立或者依照外国法律成立但在中国境内实际从事生产经营的企业。 ( )6、居民企业转让资产,该项资产的损失净额,准予在计算应纳税所得额时扣除。 ( )7、非居民企业在中国境内未设立机构、场所,其来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。 ( )8、经省级税务机关批准,企业之间可以合并缴纳企业所得税。 ( )9、动产转让所得应按照转让动产的企业或者机构、场所所在地,确定是否为取得来源于中国境内所得。 ( )10、畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年 ( )11、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。 ( )12、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。 ( )13、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。 ( )14、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在计算所得额时扣除。 ( )15、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。 四、实务题(本类题共35分) 新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2007年应纳税所得额为-50万元。2008年度生产经营情况如下: 1、销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。 2、2008年利润表反映的内容如下: (1)产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为500万元 (2)销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元 (3)销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元 (4)“投资收益”50万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持

企业所得税基础知识练习题库

企业所得税基础知识练习题库 第一节企业所得税法练习题 一、单项选择题 1.《中华人民共和国企业所得税法》自( )起施行。 A.2007年3月16日B.2007年10月1日 C.2008年1月1日D.2008年7月1日 【答案】C 【解析】《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称“企业所得税法”)于2007年3月16日公布,执行日期是从2008年1月1日起。 2.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 【答案】C 【解析】根据企业所得税法第一条第二款规定,个人独资企业不适用企业所得税法,因此,应该选择C。 根据企业所得税法第二条规定,选项A属于依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的居民企业;选项B属于依法在中国境内成立的居民企业;选项D属于在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的非居民企业。居民企业和非居民企业都是企业所得税的纳税人,因此,选项ABD都是企业所得税纳税人。 3.企业所得税法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际( )在中国境内的企业。 A.管理机构B.经营场所 C.生产场地D.销售机构 【答案】A 【解析】企业所得税法第二条第二款规定:“本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 4.根据企业所得税法规定,企业分为( )。 A.国有企业和中外合资企业B.居民企业和非居民企业 C.集体企业和合伙企业D.居民企业和外资企业 【答案】B 【解析】企业所得税法第二条第一款规定:“企业分为居民企业和非居民企业。” 5.居民企业应当就其( )缴纳企业所得税。 A.来源于中国境内、境外的所得B.仅来源于中国境内的所得 C.仅来源于中国境外的所得D.仅来源于国有企业的所得 【答案】A 【解析】企业所得税法第三条第一款:“居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。” 6.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,应当就其( )缴纳企业所得税。 A.所设机构、场所取得的来源于中国境外的所得 B.来源于中国境内的所得

相关文档
最新文档