三年级上数学单元练习题1-两三位数除以一位数苏教版
三年级上册数学试题 第四单元两、三位数除以一位数测试卷(一)苏教版 【含答案】

三年级(上)数学第四单元测试卷(一)题号一二三四五六七八九附加题总分得分一、口算。
80 ÷ 2=400 ÷ 2=300 ÷ 3=600 ÷ 6=70 ÷ 7=100 × 4=50 × 2=900 ÷ 3=60 ÷ 3=500 ÷ 5=0 ÷ 8=0 × 9=二、填空。
(分)1.三位数除以一位数,商可能是()位数,也可能是()位数。
2.在有余数的除法里,余数要比除数()。
在÷=121……7 中,被除数最小是()。
3.在除法算式720 ÷ 8 中,被除数减少8,商就会减少()。
4.一个数除以6 的商是105,余数是4,这个数是()。
5.0 除以任何不为0 的数都得()。
6. 408 是8 的()倍。
7. 36 ÷ 6,要使商是三位数,里最小应填();要使商是两位数,里最大应填()。
8. 610 里最多有()个8,323 里最多有()个5。
9.最大的三位数除以4,商是(),余数是()。
10.在计算808 ÷ 8 时,如果除到被除数的十位不够商1,应在十位上商()。
三、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(分)1.在除法算式中,0 不能作()。
A.被除数B. 除数C. 商2.一个数除以9,余数最大是()。
A. 7B. 6C. 8D. 93.504 ÷的商是三位数,里的一位数最大是()。
A. 6B. 5C. 4D. 34.如果7 3 ÷ 7,商中间有一个零,并且余数最大,那么方框里应填()。
) ) ) )) ) )) 7 A. 3 B. 2C. 1D. 05. ÷ 8 的商的十位上的数可能是()。
A. 9B. 8C. 8 或 9四、判断。
(对的打“√”,错的打“ ”)( 分)1. 在笔算除法中,每求出一个商,余下的数都要比除数小。
苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷及完整答案(各地真题)

苏教版三年级上册数学第四单元两、三位数除以一位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是()。
A.60×6B.60÷6C.60-62.268人乘坐40座的大客车参观水绘园,至少需要这样的大客车()。
A.6辆B.7辆C.8辆3.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵()元。
A.130B.20C.104.□23÷6,商是三位数,□里可以填()。
A.1~5B.1~6C.6~95.最小的三位数乘最大的一位数,积是()。
A.三位数B.四位数C.两位数6.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。
店里的面粉够用多少天?()A.5天B.6天C.7天二.判断题(共6题,共12分)1.840÷7的商的末尾有一个0。
()2.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。
()3.□÷☆=63……7,☆最小是8。
()4.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。
()5.□÷5=12……△,被除数最大是65。
()6.试商时除数可以四舍五入看做整十数。
()三.填空题(共8题,共25分)1.括号里最大能填几?()×3<325 5×()<213 8×()<362()×7<418 4×()<136 ()×6<4202.702除以7的商的末尾有()个0。
3.,如果商是三位数,则除数最大是();如果商是两位数,则除数最小是()。
4.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?5.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的()位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了()次。
6.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花()元;3张桌子售价598元,平均一张大约()元7.□48÷4的商是两位数,□中最大填(),这时商是()。
新苏教版三年级数学上册《两、三位数除以一位数》练习题

新苏教版三年级数学上册《两、三位数除以一位数》练习题一、填一填。
1、一个三位数除以一个一位数,商最多是()位数,商最少是()位数。
2、在一道除法算式中,除数是4,商是7,余数是2,被除数是()。
3、68是4的()倍133是7的()倍4、最小的三位数除以9,商是(),余数是()。
5、65个苹果分给7个人,每人分()个,还剩()个。
6、在除法算式900÷5中,被除数减少20,商就会减少()。
7、□32÷7,要使商是三位数,□里最小应填(),要使商是两位数,□里最大应填()。
8、一本故事书共有150页,已经看完36页,剩下的要在6天看完,平均每天看()页。
9、一班级24人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成()组;如果都参加双打,可以分成()组。
二、选一选。
1、小明一周看完一本161页的书,平均每天看()页。
A.22B.33C.232、在除法中,0不可以作为()。
A.除数B.被除数C.商3、一本故事书一共273页,小丽每天看9页,()天能够看完。
A.29B.30C.314、每袋饼干9元,50元可以买()袋。
A.4B.5C.65、每辆车需装3个轮子,56个轮子可以装()辆车。
A.17B.18C.196、一个数的3倍是12,这个数是()。
A.36B.24C.47、720克水刚好可以倒满6杯,每杯水()克。
A.120B.60C.110三、算一算。
1、直接写得数。
120÷3=246÷2=963÷3=255÷5=459÷9=726÷6=2、用竖式计算。
243÷9 975÷3 936÷4876÷3 259÷7 895÷5四、做一做。
1、工程队9天挖完一条长818米的水沟,平均每天挖多少米?2、张叔叔买了7捆树苗,共161棵,平均每捆有多少棵树苗?3、将384本书平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本书?4、橘子6元每千克,苹果8元每千克,妈妈带有176元,买了8千克橘子剩下的钱还能够买多少千克苹果?5、玩具厂要生产900个洋娃娃,已经生产了275个,剩下的要在5天完成,平均每天生产多少个?答案:一、填一填。
第四单元 两、三位数除以一位数(单元测试) 2024-2025学年三年级上册数学苏教版

第四单元 两、三位数除以一位数单元测试卷一、填空题。
(每空1分,共24分)1. □40÷6,要使商是两位数,□里最大填( );要使商中间有0,□里可以填( )。
2. 小明家上半年共用电702度,平均每月用电( )度。
3. 把 69 平均分成 3 份,每份是( ),48 里面有( )个 4。
4. 要使72k÷5的商没有余数,k 可以填( )或( )。
5. 216连续减去( )个9,没剩余。
6. 72是3的( )倍;72的3倍是( );72是( )的3倍。
7. 在486÷6这个算式中,如果被除数增加42,商就会增加( );如果被除数减少( ),商就会减少12。
8. 要使33÷的商是二十多,里可以填的数有( );要使183⨯的积是四位数,里最小填( )。
9. 408 乘 5 的商里面一共有( )个 0。
10. 小红在计算一道除法题时,错误地把除数6看成了9,计算结果正好是108,正确的结果是( ) 。
11. 在除法算式 728÷8 中,商是( )位数,最高位是( )位。
12. 一个三位数除以 7,商是 18 并且有余数,这个三位数最大是( ),最小是( )。
13. 要使□16÷4的商是两位数,□里最大填( );如果要使商是三位数,且商的中间有0,□里可以填( )或( )。
二、选择题。
(每小题2分,共16分)1. 一本书有242页,依依看了8天后还剩2页,依依平均每天看( )页。
A. 30B. 31C. 1672. 一个四位数除以一个一位数,商是( )。
A. 两位数或三位数B. 三位数或四位数C. 三位数D. 四位数3. 被除数中间有0,商的中间( )。
A. 一定有0B. 一定没有0C. 可能有0,也可能没有04. 下列算式中,商中间有0的是( )。
A. 2053÷B. 8324÷C. 7005÷5. 4×口<46,口里最大能填( )。
苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷含完整答案【历年真题】

苏教版三年级上册数学第四单元两、三位数除以一位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填()。
A.1B.2C.3D.42.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填()。
A.2B.3C.4D.53.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。
正确的商应该是()。
A.15B.18C.20D.174.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到()本。
A.48B.122C.102D.305.两只燕子3天共吃害虫60只,两只燕子一天吃害虫()只。
A.20B.10C.306.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填()。
A.6~9B.0~4C.1~4二.判断题(共6题,共12分)1.404÷5的被除数至少加96,商才能由原来的两位数变成三位数。
()2.2.0÷3的商比0÷30的商大。
()3.除法算式602÷6商的末尾有两个0。
()4.()5.457÷3的商是三位数。
()6.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。
()三.填空题(共8题,共19分)1.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填():如果商是三位数,□里最小填()。
2.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字()。
3.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到()块糖。
4.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装()个,还剩()个。
5.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳()下。
6.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填();要使商是三位数,□里最小填()。
7.○÷△=18……3,△最小是(),此时○是()。
8.括号里最大能填几?()×4<78 58>()×87×()<1005×()<42 ()×5<44 ()×3<38四.计算题(共2题,共16分)1.口算。
苏教版三年级上册数学第四单元 两、三位数除以一位数 测试卷及参考答案(完整版)

苏教版三年级上册数学第四单元两、三位数除以一位数测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运()把。
A.201B.102C.120D.1402.78×5+4=394,则394÷5的余数是()。
A.5B.4C.783.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶()千米。
A.94B.92C.82D.874.一个数除以 a ,商3余1,这个数是()。
A.3a+1B.(a-1)÷3C.3a-1D.a÷3+15.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃()只橘子,还有剩()只没有吃。
()A.52,2B.62,2C.62,16.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是()。
A.小于8的非零数B.等于8的数C.大于8的数二.判断题(共6题,共12分)1.在除法中,商永远比除数小。
()2.900÷6的商的末尾有2个0。
()3.456÷3的商是三位数。
( )4.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。
()5.被除数的末尾没有0,商的末尾就一定没有0。
()6.□÷☆=63……7,☆最小是8。
()三.填空题(共8题,共14分)1.145÷5的商是()位数,商的最高位在()位上。
2.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜()千克。
3.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填()。
4.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看()页。
5.买9个日记本108元,买10个日记本需要()元。
6.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填()。
要使商的末尾有两个0,□里应填()。
7.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递()千米。
8.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填();如果商是两位数,□里最大填()。
苏教版三年级数学上册 第四单元 两三位数除以一位数(重点题型+单元测试+答案)
第四单元两、三位数除以一位数知识点1:整十、整百数除以一位数1.整十、整百数除以一位数的口算方法:(1)乘法算除法,看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
(2)利用数的组成计算。
(3)利用表内除法计算:用被除数0前面的数除以一位数,求出商后,看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾添几个0。
2.几百几十数除以一位数的口算方法:用被除数的前两位除以一位数,在得数的末尾添上与被除数的末尾同样多的0。
例1(易错题):把60支铅笔平均分给3个班,每班分得多少支?探究60÷3的口算方法方法一:利用“想:乘法算除法”计算:因为3个()是60,也就是()×3=60,所以60÷3=()方法二:利用数的组成计算把60看作()个十,()个十除以3得()个十,是(),因此60÷3=()。
方法三:利用表内除法计算因为6÷3=(),6的后面有()个0,就在商2的后面添上()个0,所以60÷3=()。
例2(易错题):把60个糖果平均分给3个班,每班分得多少个糖果?1.探究600÷3的口算方法方法一:利用“想乘法算除法”计算。
因为3个()是600,也就是()×3=600,所以600÷3=()。
方法二:利用数的组成计算。
把600看作6个(),6个百除以3得()个百,是()。
因此600÷3=()。
方法三:利用表内除法计算。
因为6÷3=(),6的后面有()个0,就在商2的后面添上()个0,所以600÷3=()。
例3(易错题):把120支铅笔平均分给3个班,每班分得多少支?探究120÷3的口算方法方法一:利用数的组成计算。
把120看作12个(),12个()除以3得()个十,是()。
因此120÷3=()。
方法二:利用表内除法计算。
因为12÷3=(),12的后面有()个0,就在商4的后面添上()个0,所以120÷3=()。
第四单元 两、三位数除以一位数单元测试(含答案)苏教版 三年级上册数学
第四单元两三位数除以一位数一、选择题1.482÷3=160…2,正确的验算方法是()A.160×3+2B.160÷3+2C.48×3﹣22.如图,竖式中箭头所指的这一步表示()。
A.已经分了18个一B.已经分了18个十C.已经分了18个百3.在□34÷9中,要使商是两位数,□里最大填()。
A.1B.7C.84.一桶水需要2个和尚一起抬。
3个和尚要把一桶水从360米远的河边抬回寺庙里,平均每个和尚要抬()米。
A.360B.300C.2405.3只燕子4天吃掉害虫600只,1只燕子4天吃掉()只害虫,3只燕子1天吃掉()只害虫.A.50 B.200 C.150二、填空题6.65的5倍是( ),65是5的( )倍,( )的5倍是65。
7.小明3分钟打字165个,小芳4分钟打字228个,( )打字的速度快。
8.在( )填上>、<或=.234÷3( )546÷6156÷4( )154÷7213÷3( )207÷3260÷5( )250÷62×43×0( )2×43﹣0108÷6( )169.(1)一个三位数除以5,余数最大是( )。
(2)220÷2的商是( )位数。
(3)360÷4的商是( )位数。
10.三年级8个班共植树184棵,五年级6个班平均每班植树42棵。
两个年级共植树( )棵;三年级比五年级平均每班少植树( )棵。
11.飞飞家距离学校270米。
早晨他步行去学校,刚走了一半的路程,发现忘记带数学书,于是返回家拿书,当他到达学校时,一共花了9分钟,飞飞平均每分钟走( )米。
三、判断题12.351÷5,商是7,余数是1。
( )13.把180平均分成2份,每份是90.( )14.用4、5、9组成的不同三位数除以9,一定没有余数。
苏教版三年级上册《第4章_两、三位数除以一位数》小学数学-有答案-单元测试卷
苏教版三年级上册《第4章 两、三位数除以一位数》单元测试卷一、填空题1. 428里面最多有________个2,84里面最多有________个6.2. □46÷5,要使商为两位数□里面最大填________;要使商是三位数,□里面可以填________.3. 在□□÷□=13...6中,当除数最小时,被除数是________.4. 小明今年5岁,爷爷今年65岁。
(1)今年爷爷的年龄是小明的几倍?(2)明年爷爷的年龄是小明的几倍?5. ________的4倍是72,135的3倍是________.6. 612÷3的商的最高位是________位,它的商是________位数。
7. □42÷5,要使商是三位数,□里最小填________,要使商中间有0,则□里面可以填________.8. □÷☆=24...3,☆最小是________ 这时□是________.9. 在除法算式360÷9中,被除数减少9,商就会减少________.10. 填表。
11. 24→×3 ________→÷4 ________→×5 ________÷6________;________→×3 ________→÷4 ________×5________→÷6 10. 二、解决问题4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?一共做了48个玩具,送幼儿园15个以后,剩下的平均分给3个班,每个班分得多少个?小宇和爸爸去嘉年华玩,买两张票一共用去96元,小宇的儿童票价是爸爸成人票价的一半,问儿童票价多少钱一张,成人票价多少钱一张?星光小学的每个教室里安装9组日光灯和4台吊扇,一共安装了216组日光灯。
星光小学一共有多少个教室?一共安装了多少台吊扇?学校买来一卷绳,长126米,把这卷绳都剪成2米的短绳,一共能剪多少根?如果都剪成3米的短绳呢?3只蜻蜓3个小时一共捕捉了318只蚊子,问3只蜻蜓平均每小时捕捉多少只蚊子?三年级和四年级一起参加植树活动,每8人一组,一共可以分成多少组?(1)小明从家出发,经过邮局到少年宫,一共走了9分钟。
苏教版三年级数学上册第四章两、三位数除以一位数单元测试题(有答案)
苏教版三年级数学上册第四章两、三位数除以一位数单元测试题一.选择题(共10小题)1.有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示()A.已经分走了12本B.已经分走了120本C.已经分走了2本2.下面的除法算式,各部分名称正确的是()A.B.C.3.每袋洗衣粉16元,超市“双十一“促销买3袋送1袋,买4袋平均每袋()元钱.A.4B.12C.16D.184.王老师8分钟打720个字,刘老师5分钟打500个字,谁打的快?()A.王老师B.刘老师C.一样快5.在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是()A.340÷20﹣400÷20B.20×(400﹣340)C.(400﹣340)÷20D.(400+340)÷206.与480÷6得数相等的算式是哪一个?()A.480÷2÷3B.480÷2÷2C.480÷3÷37.妈妈有30元钱,买了5元钱的苹果后,剩下的钱正好买了5袋糖果,一袋糖果多少钱?列式为()A.30﹣5÷5B.(30﹣5)÷5C.30﹣(5÷5)8.42÷6=7,读作()A.42除以6等于7B.42除以7等于6C.42除6等于79.下面的图中是平均分的是()A.B.C.10.书架上层有140本书,下层有78本书,从上层取出()本放入下层,两层的本数就一样多.A.62B.30C.31二.填空题(共8小题)11.有456棵树苗,每行栽6棵,可以栽行.12.三(1)班的同学收集易拉罐为环保出自己的一份力,现在男生收集了75个,女生收集了105个,易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入元.13.“双十一”促销,阳光超市3支牙刷48元,太平洋超市4支牙刷60元.比一比,超市牙刷更便宜.14.49里面最多有个8,25里面最多有个4.15.小红今年7岁,妈妈今年39岁,明年妈妈的年龄是小红年龄的倍.16.丽丽周末去游泳馆游泳,她在泳道里游了4个来回,共游了320米,这个游泳池的泳道长米.17.把21个小朋友平均分成3组,每组有人.18.(1)口算150÷3,想:150是个十,个十除以3等于个十,也就是.(2)口算3000÷5,想:3000是个百,个百除以5等于个百,也就是.(3)计算310×30时,先算×=,然后在积的末尾添上个0,所以,310×30=.三.判断题(共5小题)19.258÷3的商是两位数.(判断对错)20.72里面有几个9?列式:72÷9=8.(判断对错)21.把25个苹果分成5份,每份一定是5个.(判断对错)22.30÷6的商比20÷5的商要大.(判断对错)23.35÷5=7表示将35个物品任意分成5份,每份是7.(判断对错)四.计算题(共2小题)24.算一算,比一比.8÷4=80÷40=24÷3=240÷30=30÷6=300÷60=15÷5=150÷50=25.列竖式计算,带※的要验算.636÷6=750÷5=※573÷8=※628÷9=五.应用题(共6小题)26.实验小学在一次志愿者活动中要为450棵树浇水.小志愿者们分成6个小组,每个组有5人.平均每人浇树多少棵?27.妈妈给了小兰90元钱.小兰买书花了54元,剩下的钱正好买了9个笔记本.每个笔记本多少钱?28.小明8分钟打了864个字,平均每分钟打多少个字?29.小李叔叔用1000元买了40袋化肥,剩下80元.平均每袋化肥多少元?30.巩义市某小学组织四、五、六年级开展植树活动.一共要植树240棵,每个年级有4个班,平均每个班要植树多少棵?31.一本书150页,张老师前4天看了60页.照这样计算,张老师看完这本书共需几天?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【解答】解有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示已经分走了120本.故选:B.2.【解答】解:选项中只有A符合“被除数÷除数=商”这一关系;故选:A.3.【解答】解:16×3÷4=48÷4=12(元)答:平均每袋12元.故选:B.4.【解答】解:因为720÷8=90(个)500÷5=100(个)90<100则刘老师打得快;故选:B.5.【解答】解:(400﹣340)÷20=60÷20=3(行)答:女生比男生少站3行.故选:C.6.【解答】解:因为480÷6=480÷(2×3)=480÷2÷3,所以正确的答案是A.故选:A.7.【解答】解:(30﹣5)÷5=25÷5=5(元)答:一袋糖果5元.故选:B.8.【解答】解:42÷6=7可以读作42除以6等于7;故选:A.9.【解答】解:和都有5个,5÷3=1……2,所以5个星星不能平均分成3份;有6个,平均分成3份,每份是6÷3=2个,是平均分,应当选C.故选:C.10.【解答】解:(140﹣78)÷2=62÷2=31(本)答:从上层取出31本放入下层,两层的本数就一样多.故选:C.二.填空题(共8小题)11.【解答】解:456÷6=76(行)答:可以栽76行.故答案为:76.12.【解答】解:(75+105)÷3=180÷3=60(元)答:卖出这些易拉罐一共可以收入60元.故答案为:60.13.【解答】解:48÷3=16(元)60÷4=15(元)15<16答:太平洋超市牙刷更便宜.故答案为:太平洋.14.【解答】解:49÷8=6 (1)25÷4=6 (1)答:49里面最多有6个8,25里面最多有6个4.故答案为:6,6.15.【解答】解:(39+1)÷(7+1)=40÷8=5答:明年妈妈的年龄是小红年龄的5倍.故答案为:5.16.【解答】解:320÷(2×4)=320÷8=40(米)答:这个游泳池的泳道长40米.故答案为:40.17.【解答】解:21÷3=7(人)答:每组7人.故答案为:7.18.【解答】解:(1)口算150÷3,想:150是15个十,15个十除以3等于5个十,也就是50.(2)口算3000÷5,想:3000是30个百,30个百除以5等于6个百,也就是600.(3)计算310×30时,先算31×3=93,然后在积的末尾添上2个0,所以,310×30=9300.故答案为:15,15,5,50;30,30,6,600;31,3,93,2,9300.三.判断题(共5小题)19.【解答】解:258÷3中被除数的最高位小于除数3,所以商是两位数,最高位是十位.原题说法正确.故答案为:√.20.【解答】解:求72里面有几个9?列式是:72÷9=8.所以原题说法正确.故答案为:√.21.【解答】解:把25个苹果平均分成5份,每份一定是5个;本题不是平均分,故题干的说法是错误的.故答案为:×.22.【解答】解:30÷6=520÷5=45>4故30÷6的商比20÷5的商要大是正确的.故答案为:√.23.【解答】解:35÷5=7表示把35平均分成5份,每份是7;或表示35里面有7个5;或表示35是5的7倍.所以题干说法错误.故答案为:×.四.计算题(共2小题)24.【解答】解:8÷4=280÷40=224÷3=8240÷30=830÷6=5300÷60=515÷5=3150÷50=325.【解答】解:636÷6=106750÷5=150※573÷8=71 (5)※628÷9=69 (7)五.应用题(共6小题)26.【解答】解:450÷6÷5=75÷5=15(棵)答:平均每人浇树15棵.27.【解答】解:(90﹣54)÷9=36÷9=4(元)答:每个笔记本4元钱.28.【解答】解:864÷8=108(个)答:平均每分钟打108个字.29.【解答】解:(1000﹣80)÷40=920÷40=23(元)答:平均每袋化肥23元.30.【解答】解:240÷3÷4=80÷4=20(棵)答:平均每个班要植树20棵.31.【解答】解:150÷(60÷4)=150÷15=10(天)答:张老师看完这本书共需10天.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版三年级上册数学第四单元除法练习题
一、直接写出得数。
20%
90÷3= 96-8= 3×14= 64÷2= 25-5= 24÷8= 20×8= 48÷4= 56+9= 82÷2= 7×11= 80÷8= 74+20= 84÷4= 40÷4= 77÷7= 69÷3= 84-4=
二、列竖式计算。
(加★验算)25%
★97÷3= ★78÷6= 94÷4= 83÷4=
三、先估算,再连一连。
20%
65÷3 92÷2 47÷3 87÷4 67÷3 十几二十几三十几四十几
71÷5 56÷2 84÷7 97÷3 80÷5
四、在□里填上合适的数字。
18%
①□÷3=31......2 ②□÷4=22......□③□÷□=18 (4)
④□÷3=□……□⑤□÷□=□……3 ⑥□÷□=12……□
五、解决问题。
17%
①书包每个46元、笔记本每本4元,开学了,小明用100元去买了1个书包,剩下的钱可以买多少本笔记本?
②3个老师和62个学生坐船过河,每条船最多坐6人,至少要多少只船才能一次性把他们运走?
③一本《童话故事》85页,小华准备一星期看完,小华每天应看多少页,你能帮他安排一下吗?
三年级数学第一单元试卷
班级:姓名:成绩:
一、填空:(15分)
1、4个35可以说成()的()倍;89的5倍可以说成()×()。
2、3255加上0得(),减去0得(),乘以0得()。
3、有一个三位数,百位上是1,十位上是2,个位上是5,它的7倍是();加上()就是1000。
你能写出()×()=1000、()×()=1000、()×()=1000、()×()=1000
4、最小的两位数乘9得(),最大的三位数乘9得()。
5、将2、5、7、9四个数字填入□里,使得(1)□□□×□的积最大;(2)□□□×□的积最小。
二、计算。
(32分)
1、估算:(4分)
29×5≈49×4≈497×6≈302×4≈
2、直接写得数。
(10分)
70×4= 90×6= 21×4= 900×8= 0×100=
29×1= 6×11= 22×3= 7×400= 9×200=
3、用竖式计算。
(18分)
258×5= 935×4= 361×7=
620×8= 109×9= 290×3=
三、在()里填上“﹥”、“﹤”或“=”号。
(6分)
5300()600×8 952()500×2 34×2×3()204 54×2()100 302×3()900 514()7×80
四、先找出错在哪里,在改正。
(4分)
5 0 8
6 6 6 4 5 0 9 1 3
× 5 × 5 × 6 ×8
2 5 4 0
3 0 3 0 2
4 0 0 7 2 0 4
五、判断题(12分)
(1)、0乘300小于0加300。
()(2)、三位数与一位数相乘,结果不可能是四位数。
()(3)、两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。
()(4)、903×8的积一定小于7200。
()(5)、在4□×2中,不管□填几,得数都是两位数。
()(6)、王老师带领102个同学去参观古生物展览。
如果票价都是每人8元,买票一共需要用816元。
()
六、解决问题(30分)
1、丽丽每天骑自行车上学,她平均每分钟骑180米,需要骑8分钟,丽丽家离学校有多远?
2、一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是506千克,这头大象的体重是多少千克?
3、300个同学乘4辆骑车去郊游。
前3辆车各坐76个同学,第4辆车要坐多少个同学?
4、运动场的看台分8个区,每个区有604个座位,5000人能坐下吗?
5、菜场运来3车白菜,每车490千克,卖出865千克后,还剩多少千克?
6、小明一家三口人外出旅游乘火车,每张火车票216元,回来还乘火车,这次旅游火车票一共花了多少钱?
七、思考题:
1、小红家在五楼,小明家在八楼,每层楼梯有16级台阶,小明放学从一楼回家后又到小红家玩,一共要走多少级台阶?
2、一根绳子对折、对折、再对折后,每段长25米,这根绳子长多少米?。