资源税案例题
资源税练习试卷9(题后含答案及解析)

资源税练习试卷9(题后含答案及解析)题型有:1.22B.102.12C.102.20D.103.20正确答案:D解析:加热修井耗用原油,免征资源税。
业务(1):应纳资源税=6×10+1×10=70(万元)业务(2):原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不容易划分的,一律按原油稀油的数量为课税数量。
应纳资源税=2×15=30(万元)业务(3):应纳资源税=(3000+1000)×8=32000(元)=3.2(万元)该油田应纳资源税=70+30+3.2=103.20(万元) 知识模块:资源税(三)某矿业联合公司从事煤矿开采、铜矿开采和冶炼业务,2008年12月生产经营情况如下:(1)煤矿开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米;(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元;(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元;(4)企业洪灾损失原煤2500吨;(5)用原煤1000万吨换取锰矿石570万吨;(6)开采铜矿1060万吨,选铜精粉330万吨(选矿比1:3)当月全部出售;销售铜矿石789万吨;在选铜精粉过程中伴选出铁矿石粉59吨,全部出售。
(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;铁矿石10元/吨;铜矿石15元/吨;锰矿石10元/吨) 要求:5.关于企业洪灾损失原煤2500吨,下列陈述正确的是()。
A.损失照样按规定缴纳资源税,因为国家不会考虑企业的经营风险而减少资源税的征纳B.属于意外损失,按规定可以依法减少或减免资源税C.可以依法向机构所在地的税务机关申请损失报批,减免资源税D.由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税正确答案:B,D解析:纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。
资源税法练习试卷1(题后含答案及解析)_0

资源税法练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1.2元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气适用的税额为4元/千立方米,该煤矿8月份应纳资源税为( )。
A.60万元B.64万元C.72万元D.76万元正确答案:C解析:(50+10)×1.2=72(万元),煤矿生产的天然气不征资源税。
知识模块:资源税法9.根据资源税法规规定,对冶金联合企业矿山应纳的铁矿石资源税,减按规定税额标准的( )征收。
A.30%B.40%C.60%D.70%正确答案:B 涉及知识点:资源税法10.某煤矿2004年5月开采原煤20000吨,本月销售8500吨,销售选煤2000吨,生产销售伴采天然气2600立方米。
已知该煤矿适用的资源税单位税额为1.80元/吨、选煤综合回收率为25%。
则该煤矿2004年5月应缴纳的资源税税额为( )。
A.18900元B.29700元C.39600元D.50400元正确答案:A 涉及知识点:资源税法11.某冶金联合企业独立铁矿山,本月开采铁矿石80000吨,销售65000吨。
适用单位税额4元/吨,其应纳资源税为( )。
A.10.4万元B.12.8万元C.15.6万元D.19.2万元正确答案:A解析:冶金联合企业矿山铁矿石资源税,减按规定税额标准的40%征收。
应纳资源税额=65000×4×40%=104000元=10.4(万元)。
知识模块:资源税法12.某油田当年销售原油70万吨,油田自用5万吨,另有2万吨在采油过程中用于加热和修理油井。
已知该油田适用的税额为每吨15元,则该油田当年应纳资源税税额为( )。
A.1050万元B.1080万元C.1125万元D.1155万元正确答案:C解析:(70+5)×15=1125(万元)。
知识模块:资源税法多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
第七章 资源税练习题

第7章资源税练习题一、单项选择题1.某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。
该企业6月应缴纳的资源税额为()元。
A.168 000B.210 000C.240 000D.300 000【答案】C【解析】40000×6=240000(元)2.下列产品中,不征资源税的有()。
A.出口的海盐B.铜矿石C.锡矿石D.中外合作开采的石油、天然气【答案】D【解析】本题考核点是资源税的征收范围。
3.某铁矿山2009年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。
该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。
A.55万元B.60万元C.65万元D.72.5万元【答案】D【解析】资源税法规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。
选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量。
本题中精矿耗用的原矿数量为0.5÷40%=1.25万吨,所以应纳资源税=(6+1.25)×10=72.5 万元4.某钨矿企业2009年10月共开采钨矿石原矿80 000吨,直接对外销售钨矿石原矿40 000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9 000吨,选矿比为40%。
钨矿石适用税额每吨0.6元。
该企业10月份应缴纳资源税()。
A.20 580元B.26 250元C.29 400元D.37 500元【答案】D【解析】应纳资源税=(40 000+9 000÷40%)×0.6=37 500元。
5.某油田2009年12月生产原油6 400吨,当月销售6 100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。
原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()。
A.48 840元B.48 856元C.51 200元D.51 240元【答案】A【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。
资源税综合案例

资源税综合案例
案例介绍
某企业2003年10月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气40 000千立方米,开采原煤500万吨,采煤过程中生产天然气2 600千立方米。
(2)销售原煤260万吨,取得不含税销售额26 000万元。
(3)以原煤直接加工洗煤100万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额16 000万元。
(4)企业办公楼取暖用原煤23万吨。
(5)销售天然气35 000万千立方米(含采煤过程中生产的2 200万千立方米),取得不含税销售额6 000万元
(6)购入原材料,取得增值税专用发票注明价款5 000万元,增值税850万元。
支付采购材料运费100万元,装卸费2万元,保险费10万元,取得运输单位开具的普通发票,材料已验收入库。
(7)购进采煤机械设备2台,取得增值税专用发票,注明单价30万元,增值税5.1万元,设备已全部投入使用。
注:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米,洗煤与原煤选矿比为60%
要求:计算某企业2003年10月应纳资源税。
案例解析
销售原煤应纳资源税:260×3= 780(万元)
销售洗煤换算成原煤数量,应纳资源税:
90÷60%×3=450(万元)
办公楼取暖用原煤应纳资源税:23×3=69(万元)
销售天然气应纳资源税:
(35 000-2 200)×8=262 400(元)=26.24(万元)2003年10月应纳资源税合计:
780+450+69+26.24=1325.24(万元)。
会计资源税综合题含答案

【例题•综合题】(2017年改编)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2020年5月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油):(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。
(2)4月采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分三个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元。
5月按照合同约定收到本月应收款项,并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。
(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,获得10%的股份;开采原油过程中加热用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。
(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。
(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额19.5万元;支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.27万元。
(其他相关资料:原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升。
本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期抵扣进项税额)(1)关于上述业务税务处理,下列说法正确的有()。
A.将原油移送用于生产加工成品油不征增值税B.将开采的原油对外投资应征收增值税和资源税C.将原油移送用于生产加工成品油不征资源税D.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税E.销售汽油征收增值税不征收资源税【答案】ABDE【解析】选项AC:将原油移送用于生产加工成品油征收资源税,不征收增值税,销售成品油时征收增值税。
选项B:将开采的原油对外投资,视同销售,征收增值税和资源税。
选项D:开采原油过程中用于加热的原油,免税。
选项E:销售汽油征收增值税和消费税,汽油不属于资源税的征税范围,不征收资源税。
(2)业务(1)应纳资源税()万元。
A.792.48B.495.56C.495.48D.495.00【答案】C【解析】纳税人采取直接收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
资源税练习试卷3(题后含答案及解析)

资源税练习试卷3(题后含答案及解析)题型有:1.6C.28D.29.6正确答案:C解析:销售专门开采的天然气应缴纳资源税,销售采煤过程中生产的天然气不缴纳资源税。
销售天然气应缴纳资源税=(37000-2000)÷10000×8=28(万元) 所以正确答案选C。
知识模块:资源税(一)3.该企业当月应纳资源税合计()万元。
A.1228.75B.1468.75C.1470.35D.8968正确答案:B解析:除前两项应缴纳的资源税外,企业销售原煤应缴纳资源税=280×3=840(万元)企业当月应缴纳资源税合计=840+600.75+28=1468.75(万元) 所以正确答案选B。
知识模块:资源税(一)4.该企业当月应纳增值税()万元。
A.4631.35B.4632.4C.4633D.4635.6正确答案:D解析:销售原煤和天然气应缴纳增值税。
以原煤直接加工洗煤属于将自产货物用于应税项目,不征收增值税,但对外销售洗煤应缴纳增值税。
企业职工食堂和供热等用原煤属于将自产货物用于非应税项目,应视同销售征收增值税。
增值税销项税额=22400×13%+15840×13%+2500÷10000×(22400÷280)×13%+ 6660×13%=2912+2059.2+2.6+865.8=5839.6(万元) 购入采煤用原材料和低值易耗品,取得的增值税专用发票和货运发票当月均向主管税务机关申请并通过认证,当月应抵扣进项税额=1190+200×7%=1204(万元)。
购进采煤机械设备,属于固定资产,即使取得增值税专用发票,也不得抵扣进项税额。
该企业当月应纳增值税=5839.6-1204=4635.6(万元)所以正确答案选D。
知识模块:资源税(一)。
资源税土地增值税例题

案例一某盐场2005年生产液体盐20万吨,其中5万吨直接对外销售,15万吨用于继续加工固体盐10万吨,并售出8万吨,另有2万继续加工成精制食用盐1.8万吨全部销售。
此外还外购液体盐3万吨全部加工固体盐2.5万吨并销售。
请计算该盐场当年应纳资源税是多少?(当地固体盐单位税额为12元/吨,液体盐单位税额为3元/吨)案例二某独立矿山5月开采铁矿石8万吨,用其中一部分选出铁矿精矿0.1万吨(选矿比为1:40),其余全部销售,另将3月份收购的未税铁矿石1万吨全部售出,请计算该矿山5月应纳资源税。
案例三煤炭联合企业,本月销售原煤5000吨,取得销售额为160万元(资源税额2元/吨),销售选煤100吨(折算比为1:30)取得销售额80万元,又以上述价格用100吨选煤与钢厂换钢材一批用于本企业基建项目,用100吨选煤支付发电厂的电费,均按规定取得或开出专用发票。
本月购买辅料和修理用备件取得增值税专用发票上注明税金共计3万元,根据以上业务计算联合企业本月应纳税金。
案例一一家设在开发区的非房地产开发单位,建造并出售了一幢写字楼,取得收入5000万元,并按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率0.5%,教育费附加征收率3%)。
该单位为建此楼支付地价款600万元,投人的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用为400万元,其中:利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出30 万元,其他开发费用160万元。
另知该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为3%。
请计算该单位出售写字楼应缴纳土地增值税税额是多少?案例二2005年4月30日,某房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税等其他税金25万元)。
已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为500万元;投入房地产开发成本为1500万元;房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。
资源税案例分析

计算题:请直接列式计算:
1、某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。
已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税多少?
2、某煤矿企业(增值税一般纳税人),本月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤3000吨,每吨不含税单价120元,价款360000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元。
煤矿原煤资源税额为2.5元/吨。
当月应纳资源税多少?
解析:
1.应纳资源税=12000*10-10000*2=100000(元)
以自产液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税;纳税人以外购的已税液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
2.应纳资源税=3000*2.5*(1/3)=2500(元)
因为本月收取三分之一的价款,所以当月应纳资源税要(1/3)。
资源税答案
1.应纳资源税为:12000*10-10000*2=100000元
2.因为纳税人是分期收款方式,本期应收取三分之一的价款,所以当月应纳资源税额为3000÷3*2.5=2500元。
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案例1:
某油田为增值税一般纳税人,2008年1月业务情况如下:
(1)月初库存原油50000吨,本月生产原油40000吨,本期发出50000吨,其中对外销售40000吨,取得不含税销售额100万元。
(2)企业开采原油过程中用于加热、修井自由原油500吨,非生产自用原油9500吨。
(3)伴采天然气100000立方米,当月销售80000立方米,取得不含税销售额40万元,其余20000立方米全部由油田自用。
(4)本月销售原油,收取运费6万元,支付运费5万元,并取得运输单位开具的运输发票。
(5)购进生产设备一套,取得专用发票注明价款2000万元,生产设备已运抵企业并投入生产。
(6)购进煤碳一批,取得专用发票注明价款20万元、税款2.6万元。
入库后,80%投入生产,其余部分用于职工幼儿园冬
季取暖。
(提示:原油单位税额8元/吨,天然气单位税额10元/千立方米,取得的合法扣税凭证已在当月通过主管税务机关认证)要求:
(1)根据税法规定,计算该油田应缴纳的资源税税款;
(2)根据税法规定,计算该油田应缴纳的增值税税款。
答案:
(1)计算应纳的资源税税额应纳税额=(40000+9500)×8+(80000+20000)×10 ÷1000=396000+1000=397000(元)
=39.70(万元)
(2)计算应纳的增值税税额
销项税额=[100+(500+9500)×(100 ÷40000)]×13%+[40+20000 ×(40 ÷80000)] ×13%+6 ÷(1+13%)×13%
=16.25+6.5+0.69=23.44(万元)
进项税额=5×7%+2.60 ×80%=2.43
应纳税额=23.44-2.43=21.01(万元)
说明:
(1)纳税人开采的原油,应以销售数量及固定税额计算资源税;同时以不含税销售额及13%的税率计算增值税税额;
(2)纳税人将自产原油用于加热、修井以及用于非生产项目,属于自产自用,视
同销售,应按照同类货物的当月平均售价计算增值税,同时按照移送使用数量计算资源税。
但是纳税人用于加热、修井的原油,税法规定,免征资源税。
(3)在开采原油过程中伴采的天然气,属于资源税征税范围,应按照销售数量和自用数量计算资源税。
对外销售的天然气,应以取得的不含税销售额及13%的税率计算增值税销项税额。
自用的天然气,视同销售,应按照同类货物的当月平均售价计算增值税销项税额。
(4)销售原油中收取的运输费用,应换算为不含税收入,并入到原油销售额中,按照原油的适用税率计算销项税额,支付的运输费用,取得运输部门开具的运输发票,准予抵扣进项税额。
(5)购近的生产设备属于固定资产,不得抵扣进项税额。
(6)购进煤炭,取得专用发票,准予抵扣进项税额,但用于幼儿园的部分属于将外购的货物用于集体福利,不得抵扣进项税额。