苏教版小学六年级上册数学第四、五单元测试卷

合集下载

【苏教版】六年级上册数学第4单元《解决问题的策略》单元测试卷(5)

【苏教版】六年级上册数学第4单元《解决问题的策略》单元测试卷(5)

1、填空(1)一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换()只羊。

(2)张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于()头牛的质量,或者相当于()猪的质量。

2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。

每只足球比每只篮球便宜10元。

足球和篮球的单价各是多少元?3、3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。

问一个羽毛球重多少克?4、有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。

小杯容量是大杯的一半。

小杯和大杯的容量各是多少毫升?5、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?6、学校买4张办公桌和9张椅子一共用去252元。

已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?7、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3.每千克苹果和每千克梨各多少元?8、三支毛笔和1支钢笔共9.6元。

钢笔的单价是毛笔的5倍。

求钢笔和毛笔的单价。

9、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。

每千克苹果和每千克梨各多少元?10、买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?11、王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元。

已知3本笔记本的价钱可以买2枝钢笔。

每枝钢笔和每本笔记本各多少元?12、妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?13、王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?14、张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。

最新苏教版小学六年级数学上册第四单元测试卷(附答案)

最新苏教版小学六年级数学上册第四单元测试卷(附答案)

最新苏教版小学六年级数学上册第四单元测试卷(附答案)时间:80分钟满分:100分学校:姓名:班级:考号:一.选择题(共15小题,满分30分,每小题2分)1.(2分)一个长方形的面积是x平方米.它的宽是60米,周长是280米,下列方程正确的是()A. x4-60 = 280B.(x+60) X2 = 280C. 60x=280D.(x4-60+60) X 2=2802.(2分)把一块棱长是0.6米的正方体钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材长()(用方程解)A. 4 米8. 24 米 C. 2. 4 米 D. 20 米3.(2分)一本故事书,原来每页排720个字,排了100页,现在增加了图片,每页比原来少排x个字,排了125页,下面等式正确的是()A. 720X100 = 125%B. 720X100= (720 -x) X125C. (720 -x) +100 = 1254.(2分)食堂买来6袋大米,每袋50千克.吃了4天后,还剩下116千克.平均每天吃多少千克?列出方程错误的是()解:设平均每天吃x千克.A. 4x+116 = 50X6B. ^=50X6 - 116C. 50X6 ■&=116D. 116 - 4x=50X65.(2分)小巧借了一本书,原打算每天看20页,15天刚好看完归还,现在要提前3天归还,平均每天必须看多少页?解:设平均每天必须看X页,正确的方程有()个.①20X15 = 3X②20X15= (15 - 3)X③20X3= (15 - 3)(X- 20)④20X3 = 15XA. 1B. 2C. 3 D, 46.(2分)苹果一元2个,橘子一元3个,小凫所买的苹果和橘子个数相同,而且都按两元五个的价格付款,结果比原价便宜一元,则小品买苹果的个数为()A. 30B. 60C. 120D. 1807.(2分)手工课上,五(1)班女生做了306颗幸运星,如果再做26颗,就是男生做的颗数的2倍.五(1)班男生做了多少颗幸运星? 如果设五(1)班男生做了x颗幸运星,下列方程错误的是()A. 2/26 = 306B. 306+26 = 2工C. 2x- 26 = 3068.(2分)根据线段图列出的方程正确的是()x本科件^^—―3多20本文艺书:।___ ।___ ।.门■- 7 ,380本A. x+3x=380B. x+ (3x+20) =380C. x+3X20 = 380D. 3x+20=3809.(2分)我国出租车收费标准因地而异,A市为:起步价10元,3千米后每千米价为1.2元;8市为:起步价9元,3千米后每千米价为1.4元,在A、B两市乘出租车()千米时,价钱相等.A. 5B. 7C. 8D. 1010.(2分)一张桌子的价钱是474元,比一把椅子价钱的3倍少12元.每把椅子多少元?如果设每把椅子为x元,正确的方程是()A. 474 - 3x=12B. 3x+474 = 12C. 3x - 12=474D. 3x=474 - 1211.(2分)五(1)班45个同学做操,如果每行站6人还差3人,问站了儿行?正确的方程是()A. 6x- 3=45B. 6x+3=45C. 45 - 6x=312.(2分)五(1)班植树86棵,比五(2)班植树棵数的2倍少14棵,五(2)班植了多少棵树?如果设五(2)班植了x棵树,下列方程错误的是()A. 2x74 = 86B. 2、・86 = 14C. 2x+14 = 86D. 2x=86+1413.(2分)第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐.错误列式是()A. 125 - X- ll = 78+x B. 125 -x+ll = 78+xC. (125 -x) - (78+x) =11D. 125 -x=78+x+ll14.(2分)光明小学共有教师150人,男教师人数是女教师人数的9求男教师有多少人?解:设男教师有X 人.下列方程正确的有哪些?(共14. 3元B. 4 二.填空题(共15小题,满分30分,每小题2分)16. (2分)九州旅行社有550名游客去承德避暑山庄玩, 客车.其中每辆大客车比每辆小客车多载客20人,每辆大客车能载客 人.17. (2分)下面不能用方程“34=60”来表示的是c.上上阴影剖分五平方米 D. ”平•方米 长方形一共60平方米18. (2分)盒子里有黑、白两种棋子,黑子是白子的3倍多2个,每次从盒子里取走10个 白子,15个黑子,取了若干次后,盒子里剩下4个白子,74个黑子,盒子里原有黑子 个.19. (2分)甲乙两数和是42. 14,中小数点左移1位相当于乙的|,甲是.20. (2分)一个长方形的长与宽之比是14: 5,如果长减少13厘米,宽增加13厘米,则 面积增加182平方厘米.原长方形的面积是 平方厘米.21. (2分)在雅礼社团年会上,各个社团大放光彩,其中话剧社52人,舞蹈社38人,要 外出表演,现根据演出需,从舞蹈社中抽调了部分同学才加话剧社,使话剧社的人数恰好 是舞蹈社的人数的3倍,设从舞蹈队中抽了 x 人参加话剧社,可列方程为.①x+3x = 150@x : 150 = 1 : ( 1+| ) @x + -x= 150 3 ④A.①©B.②④C. ©@ 15.(2分)看下列图示,图中的x 对应的值是(D.②③ ) 一个面包,L8元 %瓶,每瓶Z5元C. 5D. 6正好坐满了 5辆大客车和10辆小 *22.(2分)一台电视机,原价x元,优惠112元,现价988元,列方程是.23.(2分)已知一个分数的分子与分母的和为25,如分子缩小2倍,分母减少1,则等于这个分数是 4 ------24.(2分)李白提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗.三遇店和花,喝光壶中酒.壶中原有斗酒.25.(2分)一根铜线长21厘米,一根铝线长16厘米,把这两根金属线都剪掉厘米,剩下的铜线恰好是铝线长度的2倍.26.(2分)某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2. 5元;超过12吨的部分,每吨3. 8元.小丽家上月份用水的平均价格是每吨3. 2 元,请计算小丽家上月份用水吨.27.(2分)一箱番茄连箱共重48千克,其中的番茄和萝卜各卖掉一半后,剩下的番茄和萝卜连箱带筐共重38千克.则一只箱子和一个筐共重千克.28.(2分)两根绳,第一根长64米,第二根长52米,剪去同样长后,第一根是第二根的3倍,则每根绳剪去米.29.(2分)一个人要到378千米远的地方去,一开始走路还不感到困难,后来脚痛行走困难了,后一天走的路都是前一天的?这样走了6天才能到达目的地.第三天他了走了千米.30.(2分)张师傅1元钱3个苹果买进一些水果,乂以2元钱5个苹果卖出.那么他要卖出个苹果才能赚得10元钱的利润.三.解答题(共8小题,满分40分,每小题5分)31.(5分)云山小学合唱队和舞蹈队一共270人,合唱队的人数是舞蹈队的:,合唱队和舞蹈队分别有多少人?(列方程解答)32.(5分)张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定的最长借阅期限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要多看多少页?(用方程解)33.(5分)学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人数是四年级的L5倍,四、五年级各有多少同学获奖?(列方程解答)34.(5分)某玩具厂九月份的产量比八月份产量的2. 5倍还多500个.已知九月份的产量是3500个,八月份的产量是多少?35.(5分)若一个人每天摄取的食盐量在10. 2克左右,则比世界卫生组织建议一个人每天摄取食盐量的2倍少1. 8克.那么世界卫生组织建议一个人每天摄取食盐量是多少克?(用方程解答)36.(5分)某校六年级体育测试.获得“优秀”的学生占52%.获得“良好”的学生占40%已知成绩优秀的学生比良好的学生多48人,六年级参加体育测试的学生一共有多少人?(用方程解)37.(5分)地球表面海洋面积大约是陆地面积的2.4倍,比陆地面积多2.1亿平方千米, 求海洋面积和陆地面积大约各是多少亿平方千米.(用方程解)38.(5分)一条公路长360〃?,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.中队的施工速度是乙队的1. 25倍,4天后这条公路全部铺完.中、乙两队每天分别铺柏油多少米?(列方程解)参考答案一.选择题(共15小题,满分30分,每小题2分)1.(2分)一个长方形的面积是x平方米.它的宽是60米,周长是280米,下列方程正确的是()A. x4-60 = 280B.(x+60) X2 = 280C. 60x=280D.(x4-60+60) X 2 = 280【答案】D【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,那么a=S+b,据此求出长,再根据长方形的周长公式:C=2 (a+b),据此列方程解答.【解答】解:设一个长方形的面积是x平方米.它的宽是60米,周长是280米,可得方程:(x+60+60) X2 = 280故选:D.【点评】此题主要考查长方形的面积公式、周长公式的灵活运用,以及列方程解决问题的方法及应用.2.(2分)把一块棱长是0.6米的正方体钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材长()(用方程解)A. 4 米8. 24 米 C. 2. 4 米 D. 20 米【答案】C【分析】根据题意可知:把正方体钢坯锻造成长方体,只是形状变了,但体积不变.根据正方体的体积公式:长方体的体积公式:v=shf设锻成的钢材长X米,据此列方程解答.【解答】解:设锻成的钢材长X米,0. 09x=0. 6X0, 6X0.60. 09x=0. 2160. 09x4-0. 09 = 0.2164-0.09x=2. 4.答:锻成的钢材长2. 4米.故选:C.【点评】此题考查的目的是理解掌握长方体、正方体的体积公式及应用,以及列方程解决问题的方法及应用.3.(2分)一本故事书,原来每页排720个字,排了100页,现在增加了图片,每页比原来少排x个字,排了125页,下面等式正确的是( )A. 720X100 = 125xB. 720X100= (720 -x) X125C. (720 -x) +100 = 125【答案】B【分析】根据题意可知:每页的字数义排的页数=这本故事书的字数(一定),所以每页的字数和排的页数成反比例,设每页比原来少排x个字,据此列比例解答.【解答】解:设每页比原来少排x个字,(720 -x) X 125 = 720X100(720 -x) X 125 = 72000(720 -x) X 125 + 125 = 72000・125720 -x=576720 - x+x=576+x576+x=720576+x・ 576 = 720 - 576x=144.答:每页比原来少排144个字.故选:B.【点评】此题解答关键是正确判断两种相关联的量是成正比例、还是成反比例,然后列比例解答.4.(2分)食堂买来6袋大米,每袋50千克.吃了4天后,还剩下116千克.平均每天吃多少千克?列出方程错误的是()解:设平均每天吃x千克.A. 4x+116 = 50X6B. 4x=50X6・116C. 50X6 - 4x=116D. H6-4x=50X6【答案】D【分析】根据题意可知:买了大米的总千克数・4天吃的千克数=剩下的千克数,4天吃的千克数十剩下的千克数=买了的总千克数,4天吃的千克数=买来的总千克数-剩下的千克数,设平均每天吃x千克,据此列方程解答.【解答】解:50X6 - 4x=116300 - 4x=U6300 - 4x+4x=116+4x116+4x=300116+4x- 116 = 300 - 1164x=1844x4-4 = 1844-4x=46.或4x+116 = 50X64x+116 = 3004x+U6 - 116 = 300 - 1164x=184x=46.或4x=50X6 - 1164x=300 - 1164x=184x=46.答:平均每天吃46千克.故选:D.【点评】此题考查的目的是理解掌握列方程解决问题的方法步骤及应用,关键是周长等量关系,据此列方程解答.5.(2分)小巧借了一本书,原打算每天看20页,15天刚好看完归还,现在要提前3天归还,平均每天必须看多少页?解:设平均每天必须看X页,正确的方程有( )个.①20X15 = 3X②20X15= (15 - 3) X③20X3= (15 - 3) (X- 20)④20X3 = 15XA. 1B. 2C. 3 D, 4【答案】B【分析】根据题意可知:每天看的页数X看的天数=这本书的页数(一定),所以每天看的页数和看的天数成反比例.设平均每天必须看x页,据此列比例解答.【解答】解:平均每天必须看x页,(15 - 3) x=20X1512x=20X1520X15X= -----12x—25.或20义3= (15 - 3) X (x- 20)60=12X (x- 20)60=12x- 24060+240 = 12x- 240+240300= 12x3004-12 = 12x4-1225=xx=25答:平均每天必须看25页.故选:B.【点评】解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.6.(2分)苹果一元2个,橘子一元3个,小凫所买的苹果和橘子个数相同,而且都按两元五个的价格付款,结果比原价便宜一元,则小亮买苹果的个数为( )A. 30B. 60C. 120D. 180【答案】A【分析】由题意,可设苹果和橘子各X个,则苹果和橘子原价是、元、、元,现价一共是青X2x 元,根据“苹果和橘子的原价和・1=苹果和橘子的现价和”列方程解答即可得解.【解答】解:设苹果和橘子各X个,则有:11 2-x+ T - 1= - X2x2 3 55- 4T - 1= T6 5X=30答:小亮买苹果30个.故选:A.【点评】解答此题关键是设出苹果(橘子)的个数,分别表示出它们的现价和原价.7.(2分)手工课上,五(1)班女生做了306颗幸运星,如果再做26颗,就是男生做的颗数的2倍.五(1)班男生做了多少颗幸运星?如果设五(1)班男生做了x颗幸运星,下列方程错误的是()A. 2x+26 = 306B. 306+26=2、C. 2x- 26 = 306【答案】4【分析】根据题意可知,男生做的颗数X2 = 306+26,设男生做了x颗幸运星,据此列方程解答。

(完整word)苏教版小学六年级(上册)数学第四、五单元测试卷

(完整word)苏教版小学六年级(上册)数学第四、五单元测试卷

苏教版小学六年级(上册)数学第四、五单元测试卷班级_________姓名_________学号_________成绩_________一、认真读题,谨慎填写。

(每空1分,共25分)1、已知△=○+○+○,△—○=22,则○=( ),△=( )。

2、7×87=(8-1)×87=( )×87-( )×87,这里运用了( )律。

3、“这件大衣现在的价钱比原来降低了101”,这里把( )看作单位“1”, 现在的价钱就是原来的( )( )。

4、桃树的棵数是梨树棵数的45 ,那么梨树的棵数与桃树的比是( ):( ),如果 桃树有25棵,则梨树有( )棵。

5、小红73小时可行107千米,她平均每小时行( )千米,行1千米需( )小时。

6、( )千克的51是20千克,( )千克比20千克多41。

7、①一根绳子长54米,剪去52,剪去了( )米。

②一根绳子长54米,剪去一些后还剩52,剪去了( )米。

③一根绳子长54米,剪去52米,剩下( )米。

8、一枝铅笔的价格相当于一只圆规价格的31,刘老师带的钱正好买了2只圆规和24枝 铅笔。

一只圆规可以换( )枝铅笔;刘老师带的钱可以买( )只圆规。

9、某校食堂有109吨煤,如果每天烧它的101,可以烧( )天,如果每天烧101吨, 可以烧( )天。

10、学校合唱队有男生20人,女生比男生多51,则女生比男生多( )人,女生有( )人。

11、一个长方形的长是4厘米,宽是1厘米。

把这个长方形的长和宽分别增加21后, 长是( )厘米,宽是( )厘米。

增加后长方形的面积是( )平方厘米,是原来长方形面积的( )( )。

二、反复比较,精心选择。

(每题1分,共5分)。

1、“水结成冰后,体积增加了111”,这里把( )看作单位“1”。

A .水的体积 B .冰的体积 C .无法判断 2、一个梯形上底与下底的和是2米,高54米,这个梯形的面积是( )。

苏教版数学六年级上册单元测试卷-第四单元 解决问题的策略(含答案)

苏教版数学六年级上册单元测试卷-第四单元 解决问题的策略(含答案)

苏教版数学六年级上册单元测试卷第四单元解决问题的策略学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.“六一”期间,新华书店的儿童读物柜台举行“买3(本)赠1(本)”活动。

小明买回了16本同样价钱的科幻书,共付60元。

这种科幻书原价每本()元。

A.4B.5C.6D.72.第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐。

错误列式是()。

A.125-x-11=78+x B.125-x+11=78+xC.(125-x)-(78+x)=11D.125-x=78+x+113.在公元前1600年左右遗留下来的古埃及草卷中记载着一些数学问题。

其中一个问题翻译过来是:“它的全部,它的17,其和等于19。

”如果把“它”看作x,下列符合题意的方程是()。

A.17x=19B.1+17x=19C.x+17x=194.星期日,林林一家5人去动物园,买门票用了64元,儿童有()人。

A.1B.2C.3D.45.甲仓库有x吨大米,乙仓库有y吨大米,如果从甲仓库取出12吨大米,放入乙仓库,那么两仓库的大米质量相等,下列方程正确的是()。

A.x+12=y-12B.x-y=12×2C.(x-y)÷2=86.根据“食堂上个月用电x千瓦/时,本月份用电270千瓦/时,正好是上个月用电千瓦/时数的2倍.”的条件,用方程解,x=()A.540B.135C.315D.1457.超市运来65箱苹果,每箱6kg,____,还剩多少千克?如果列式:(65﹣35)×6,那么横线上的信息应选择( ) A .卖出35kgB .又运来35箱C .卖出35箱8.看图补充缺少的条件:学校有30面小鼓,( ),有多少面大鼓?A .小鼓面数是大鼓的5倍B .大鼓面数是小鼓的5倍C .小鼓比大鼓多5面D .小鼓面数比大鼓多20面二、填空题9.买3千克苹果和4千克桃子,一共花了20元,已知1千克苹果的价钱等于2千克桃子的价钱。

新苏教版小学6六年级数学上册单元测试卷汇总【全册】

新苏教版小学6六年级数学上册单元测试卷汇总【全册】

新苏教版小学6六年级数学上册单元测试卷汇总【全册】新苏教版小学六年级数学上册单元测试卷汇总【全册】XXX六年级(上册)数学第一单元测试卷一、认真读题,谨慎填写。

(每空1分,共28分)1、长方体有几个顶点、几条棱、几个面?相交于长方体一个顶点的三条棱的长度分别叫做什么?2、一个长方体的长、宽、高分别是7厘米、6厘米和5厘米,它的棱长总和是多少厘米?做这样一个无盖的长方体盒子,需要多少平方厘米材料?3、请计算以下数值:立方厘米=几升,4.07立方米=几立方米,3.02立方米=几立方分米,9.08立方分米=几升,几毫升。

4、一个长方体的金鱼缸,长是8分米,宽是5分米,高是6分米,不小心前面的玻璃被打坏了,修理时配上的玻璃的面积是多少平方分米?5、把30升盐水装入容积是250毫升的盐水瓶里,能装几瓶?6、挖一个长和宽都是5米的长方体菜窖,要使菜窖的容积是50立方米,应该挖多深?7、请填上适当的单位名称:旗杆高15(米),一个教室大约占地80(平方米),油箱容积16(升),一本数学书的体积约是150(立方厘米)。

8、一块长25厘米,宽12厘米的,厚8厘米的砖,所占的空间是多少立方厘米,占地面积最大是多少平方厘米?9、正方体的棱长扩大3倍,棱长和扩大几倍,表面积扩大几倍,体积扩大几倍?10、一个长方体平均分成两个正方体(右图),正方体的棱长是4米,则这个长方体的侧面积是多少平方米,体积是多少?二、巧思妙断,判断对错。

(对的打“√”,错的打“×”。

每题1分,共5分)1、把两个一样的正方体拼成一个长方体后,体积和表面积都不变。

(×)2、长方体的相邻两个面不可能都是正方形。

(×)3、一边长为6厘米的正方体,其表面积等于体积。

4、将一个正方体橡皮泥捏成长方体后,其空间大小不变。

5、正方体和长方体的体积都可以用底面积乘高来计算。

三、选择题:1、我们在画长方体时一般只画出三个面,这是因为长方体最多只能看到三个面。

六年级上册数学习题课件-第4单元测试卷|苏教版(共16张PPT)

六年级上册数学习题课件-第4单元测试卷|苏教版(共16张PPT)
答:每筐梨有21.6千克,每筐苹果有27.6千克。
(2)如果1筐苹果的重量是1筐梨的
1 2
,那么每筐梨和每筐苹果各有多少千
克?
解:设每筐梨有x千克,则每筐苹果有12x千克。 9x+6×12x=360
x=30
12x=21×30=15 答:每筐梨有30千克,每筐苹果有15千克。
3.钱大爷挖了180千克土豆,用6个同样的大筐和4个同样的小筐正好装 完,每个大筐比每个小筐多装5千克。每个大筐和小筐各装土豆多少千克? (6分)
A.1
B.2
C.3
4.一个书架分上下两层,从上层取出25本书放入下层,这时两层的书同样
多,原来上层比下层多( B )本。
A.25
B.50
C.75
5.每千克梨比苹果便宜2.5元,小明买了2千克苹果和2千克梨花了35元。
如果把苹果都换成梨,一共需要( A )元。
A.30
B.35
C.40
四、计算题。(28分)
x=9 4x=4×9=36 答:每支钢笔9元,每个书包36元。
2.6筐苹果和9筐梨一共有360千克。(10分) (1)如果每筐苹果比每筐梨多6千克,那么每筐梨和每筐苹果各有多少千 克?
解:设每筐梨有x千克,则每筐苹果有(x+6)千克。 9x+6(x+6)=360
x =21.6 x+6=21.6+6=27.6
数学 六年级 上册 SJ
第四单元测试卷
(检测时间:90分钟 满分:100+10分)
一、填空题。(每小题2分,共20分) 1.○+○+○+△+△=14,△=○+○,○=( 2 ),△=( 4 )。 2.☆+☆+○=18,☆+☆+○+○+○=24,○=( 3 ),☆= ( 7.5 )。 3.一只小杯的容量是一只大杯的13,6只小杯装满水,倒入大杯,可以倒满 ( 2 )只大杯;6只大杯装满水,倒入小杯,可以倒满( 18 )只小杯。 4.妈妈买了6个苹果和4个菠萝,每个菠萝比苹果贵3元,如果妈妈买的全 都是菠萝,就要多花( 18 )元,如果妈妈买的全都是苹果,就可以少花 ( 12 )元。

(苏教版)小学数学六年级上册第四单元测试01含答案解析

(苏教版)小学数学六年级上册第四单元测试01含答案解析

加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。

2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。

亲爱的朋友,你们好!经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。

相信你是最棒的!第四单元测试一、选择题(共8小题)1.甲、乙两筐苹果,甲筐30千克,乙筐x 千克.从甲筐拿4千克放入乙筐,两筐苹果就一样重.下列方程正确的是( ).A .304x −=B .430x +=C .43x −=D .4304x +=−2.甲仓库有x 吨大米,乙仓库有y 吨大米,如果从甲仓库取出12吨大米,放入乙仓库,那么两仓库的大米质量相等,下列等式正确的是( ).A .1212x y +=−B .122x y −=⨯C .()28x y −÷=3.一个三角形的面积是y 平方米,如果把它的底和对应的高都扩大到原来的3倍,得到的新三角形的面积是( )平方米.A .3yB .4.5yC .6yD .9y4.爸爸读《战争与和平》,全书共计3208页.他坚持每天读40页,一段日子过去了,还剩45页没有读.这本名著爸爸已经读了多少天?以下所写等量关系,不符合题意的是( ).A .总页数-每天读40页⨯已读天数=还剩45页B .总页数一还剩45页=每天读40页⨯已读天数C .每天读40页⨯已读天数=总页数5.有60个苹果,苹果是桃的2倍,桃有多少个?如果设桃有x 个,那么下面方程中( )是错误的.A .260x =B .602x ÷=C .260x ÷=6.甲袋有x 千克大米,乙袋有100千克大米.如果再往乙袋中装入6千克大米,那么两袋大米同样重.下列方程中( )符合题意.A .1006x −=B .6100x +=C .10062x −=⨯D .1006x −=7.甲公司有汽车20辆,比乙公司的汽车辆数少15,求乙公司有汽车多少辆.下面算式不正确的是( )(下面算式中的x 表示乙公司的汽车辆数). A .11205x ⎛⎫−= ⎪⎝⎭ B .12015⎛⎫⨯− ⎪⎝⎭ C .1205x x −= D .12015⎛⎫÷− ⎪⎝⎭8.书店运来故事书和科幻书共750本,故事书是科幻书的1.5倍,如果设科幻书有x 本,那么下列方程正确的是( ).A .1.5720x x −=B . 1.5750x x +÷=C .1.5750x x +=二、填空题(共8小题)9.看图写出等量关系,并列出方程.等量关系是________. 方程是________.10.下面不能用方程“1603x x+=”来表示的是________.A B C D11.九州旅行社有550名游客去承德避暑山庄玩,正好坐满了5辆大客车和10辆小客车.其中每辆大客车比每辆小客车多载客20人,每辆大客车能载客________人.12.小明今年A岁,妈妈今年B岁,过了M年后,小明比妈妈今年的年龄还小N岁.根据题意可以列出的方程是:________.13.一个长方形草坪的周长是98米,宽是20米,求草坪的长.如果设草坪的长为x米,根据等量关系列方程是________.14.只列方程,不计算.(1)________(2)________15.一个三角形的三个角的度数分别是40︒,80︒和x︒,可以列出方程为________.16.把下面的关系式补充完整,并列出方程.学校运动会前夕,五(1)班为了活跃气氛准备了花环和彩球各20个,共花去班费100元,彩球每个3.5元,花环每个x元.(1)________的总价+________的总价=花去的班费方程:________.或:(2)________20⨯=花去的班费方程:________.三、判断题(共5小题)17.x个同学站成8行,每行有6人.86x=________(判断对错)改正:________18.5个人种南瓜,每人种了x 株,一共种了40株.540x =.________(判断对错)改正:________19.列方程解应用题的关键就是理解题意,找出题中的等量关系,列出方程. ( )20.小胖看一本书210页的书,前5天平均每天看18页,剩下的页数平均每天看15页,还要几天可以看完?设:还要x 天可以看完.列出方程:21015518x −=⨯. ( )21.一长方形的长比宽的4倍多2厘米,长是14厘米,若设宽为x 厘米,则列方程为4214x +=.( )四、应用题(共7小题)22.正方形花坛的周长是76米,它的边长是多少米?(列方程解答)23.少先队员采集植物标本和昆虫标本共100件.植物标本的件数是昆虫标本的1.5倍,两种标本各有多少件?(列方程解答)24.甲、乙两地相距490千米,A 、B 两辆客车同时从甲乙两地相对开出,A 客车的速度是68千米/时,经过3.5小时两车相遇.B 客车的速度是多少?(列方程解答.)25.甲乙两城相距400千米,一列客车和一列货车同时从两地相对开出,4小时后相遇.客车每小时行驶55千米,货车每小时行驶多少千米?(用方程解)26.图书馆购进科技书与童话书的本数比为3:2,其中科技书有165本,童话书有多少本?(用方程解)27.光明小学共有学生55人,女生人数是男生的56,这所学校女生有多少人?(用方程解答)28.甲、乙工程队铺一条长1200米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺70米,乙队每天铺50米,几天后能够铺完这条公路?(列方程解答)第四单元测试答案解析一、1.【答案】D【解析】解:设乙筐x 千克4304x +=−443044x +−=−−22x =答:乙筐原来有22千克.故选:D .2.【答案】B【解析】解:从甲仓库取出12吨大米,放入乙仓库,那么两仓库的大米质量相等,也就是原来甲仓库比乙仓库多2个12吨.122x y −=⨯故选:B .3.【答案】D【解析】解:33y ⨯⨯9y =⨯9y=(平方米) 答:它的面积是9y 平方米.故选:D .4.【答案】C【解析】解:A 、总页数−每天读40页⨯已读天数=还剩45页.符合题意.B 、总页数−还剩45页=每天读40页⨯已读天数.符合题意.C 、每天读40页⨯已读天数=总页数.不符合题意.故选:C .5.【答案】C【解析】解:设桃有x 个,根据等量关系可得方程:260x =或602x ÷=或602x ÷=,所以三个选项中列出的方程只有选项C 是错误的.故选:C .6.【答案】A【解析】解:设甲袋有x 千克大米,可得方程:1006x −=,或6100x −=.故选:A .7.【答案】B【解析】解:由分析可知:甲公司汽车的数量=乙公司汽车的数量115⎛⎫⨯− ⎪⎝⎭设乙公司汽车数量为x 辆1205x x −= 11205x ⎛⎫−= ⎪⎝⎭ 12015x ⎛⎫=÷− ⎪⎝⎭25x =答:乙公司有汽车25辆.求单位“1”用除法计算,所以不正确的算式为B .故选:B .8.【答案】C【解析】解:设科幻书有x 本,则故事书有1.5x 本,所以1.5750x x +=2.5750x =2.5 2.5750 2.5x ÷=÷300x =750300450−=(本)答:科幻书有300本,故事书有450本.故选:C .二、9.【答案】+=三个篮球的价钱一个足球的价钱总价 348234x +=【解析】解:设每个篮球的价格是x 元348234x +=3484823448x +−=−3186x =331863x ÷=÷62x =答:每个篮球的价格是62元.故答案为:+=三个篮球的价钱一个足球的价钱总价,348234x +=.10.【答案】C 、D【解析】解:由分析得:A 、可以用方程“1603x x +=”表示; B 、可以用方程“1603x x +=”表示; C 、不可以用方程“1603x x +=”表示; D 、不可以用方程“1603x x +=”表示; 故答案为:C 、D .11.【答案】50【解析】解:设每辆大客车能载客x 人,则每辆小客车能载()20x −人,()52010550x x +−⨯=510200550x x +−=15200550x −=15200200550200x −+=+15750x =151575015x ÷=÷50x =答:每辆大客车能载客50人.故答案为:50.12.【答案】()B A M N −+=【解析】解:根据题意得()B A M N −+=.故答案为:()B A M N −+=.13.【答案】()20298x +⨯=【解析】解:设草坪的长为x 米.()20298x +⨯=()2022982x +⨯÷=÷2049x +=20204920x +−=−29x =答:草坪的长是29米.故答案为:()20298x +⨯=.14.【答案】(1)2150x =(2)51206x = 【解析】解:(1)2150x =(2)51206x = 故答案为:2150x =;51206x =. 15.【答案】4080180x ++=【解析】解:4080180x ++=120180x +=60x =答:未知角的度数是60度.故答案为:4080180x ++=.16.【答案】(1)花环 彩球 20 3.520100x +⨯=(2)一个花环和一个彩球需要的钱数 ()3.520100x +⨯=【解析】解:设花环每个x 元.(1)花环的总价+彩球的总价=花去的班费方程:20 3.520100x +⨯=.或:(2)一个花环和一个彩球需要的钱数20⨯=花去的班费方程:()3.520100x +⨯=.故答案为:花环,彩球,20 3.520100x +⨯=;一个花环和一个彩球需要的钱数,()3.520100x +⨯=. 三、17.【答案】× 86x ÷=【解析】解:设有x 个同学,86x ÷=86x =⨯48x =答:有48个同学.故答案为:×,86x ÷=.18.【答案】√ ----【解析】解:设每人种了x 株.540x =55405x ÷=÷8x =答:每人种了8株.故答案为:√,----.19.【答案】√【解析】解:列方程解应用题的关键就是理解题意,找出题中的等量关系,列出方程所以本题说法正确, 故答案为:√.20.【答案】√【解析】解:设还要x 天可以看完,根据关系式:这本书的页数−后x 天看的页数=前5天看的页数;列方程为:21015518x −=⨯.故答案为:√.21.【答案】√【解析】解:设宽为x 厘米,4214x +=412x =3x =答:宽为3厘米.故答案为:√.四、22.【答案】解:设它的边长是x 米.476x =44764x ÷=÷19x =答:它的边长是19米.23.【答案】解:设昆虫标本有x 件,则植物标本有1.5x 件.1.5100x x +=2.5100x =2.5 2.5100 2.5x ÷=÷40x =1.5x1.540=⨯60=答:昆虫标本有40件,植物标本有60件.24.【答案】解:设B 客车的速度是x 千米/时,()3.568490x +=()3.568 3.5490 3.5x +÷=÷68140x +=686814068x +−=−72x =答:B 客车的速度是72千米/时.25.【答案】解:设货车每小时行驶x 千米()554400x +⨯=()55444004x +⨯÷=÷55100x +=555510055x +−=−45x =答:货车每小时行驶45千米.26.【答案】解:设童话书有x 本.3:2165:x =32165x =⨯21653x ⨯=110x = 答:童话书有110本.27.【答案】解:设男生人数是x 人,则女生人数就是56x 人,根据题意可得方程: 5556x x += 11556x = 30x =553025−=(人)答:这所学校女生有25人.28.【答案】解:设x 天后能够铺完这条公路.()70501200x += 1201200x =1201201200120x ÷=÷ 10x =答:10天后能够铺完这条公路.。

苏教版六年级上册数学第四单元测试卷

苏教版六年级上册数学第四单元测试卷

第四单元综合素质达标一、填空。

(每空1 分,共24 分)1.如果把1 个西瓜换成2 个菠萝,这样( ) 个菠萝就重12 千克,因此1 个菠萝重( )千克,1 个西瓜重( ) 千克。

如果把每2 个菠萝换成1 个西瓜,这样( ) 个西瓜就重12 千克,因此1 个西瓜重( ) 千克,1 个菠萝重( ) 千克。

2. 母亲节当天,花店推出一款花束,其中包括16 枝非洲菊和6 枝紫莺花,寓意是“灿烂笑容”。

这款花束的售价是208 元,每枝非洲菊的价格比每枝紫莺花高2 元。

假设这款花束里全是非洲菊,售价会变成( ) 元;假设这款花束里全是紫莺花,售价会变成( ) 元。

任选一种假设进行计算,可以求出每枝非洲菊( ) 元,每枝紫莺花( )元。

3.【江苏省泰州市】一个盒子里有8 条腿的蜘蛛和6 条腿的蚱蜢共25 只。

如果它们的总腿数有170 条,那么蜘蛛有( )只,蚱蜢有( )只。

4.【新情境】“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。

”实验小学在欢乐田园开展了春季农耕研学教育实践活动,六年级162 名学生分成15 支实践队和9 支探索队,每支探索队的学生人数是每支实践队的13。

每支实践队有( ) 名学生,每支探索队有( ) 名学生。

5. 在学校秋季运动会中,六年级三个班的成绩统计如下表:六年级一班六年级二班六年级三班2个第一名、6个第二名4个第一名、4个第二名6个第一名、2个第二名如果第二名比第一名少得1.5 分,那么六年级一班比六年级二班少得( ) 分,六年级二班比六年级三班少得( ) 分,六年级一班比六年级三班少得( ) 分。

6. 天天设置的电脑开码是5 □△○ Aa,已知○ + ○ = □,□ + ○ +○ + ○ =20,△ + △ + △ + △ = □,那么电脑开码是( ) 。

7. 华华买了5 千克香蕉,梦梦买了4 千克苹果,结果两人用的钱一样多。

已知1 千克苹果比1 千克香蕉贵1.2 元,每千克香蕉( ) 元,每千克苹果( ) 元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版国标本小学六年级(上册)数学第四、五单元测试卷
班级 姓名 成绩_____________
一、认真读题,谨慎填写。

(第2题2分,其余每空1分,共22分)
1、桃树的棵数是梨树棵数的
4
5
,那么梨树的棵数是桃树的( )( ) 。

2、7×87=(8-1)×87=( )×87-( )×8
7
,这里运用了( )律。

3、“这件大衣现在的价钱比原来降低了101
”,这里把( )看作单位“1”,
现在的价钱是原来的( )
( )。

4、甲数与乙数的比是4:3,甲数比乙数多( )( ) ,乙数比甲数少( )
( ) ,
甲数占甲乙两数的( )
( ) 。

5、( )千克比20千克多4
1
,比48千克少31千克是( )千克。

6、①一根绳子长
54米,剪去52
,剪去了( )米。

②一根绳子长54米,剪去一些后还剩52
,剪去了( )米。

③一根绳子长54米,剪去5
2
米,剩下( )米。

7、学校合唱队有男生20人,女生比男生多5
1
,女生有( )人。

9.妈妈买一套衣服花了320元,其中上衣比裤子贵50元。

一件上衣( ) 元, 一条裤子( )元。

10、一个长方形的长是4厘米,宽是1厘米。

把这个长方形的长和宽分别增加
2
1 后,长是( )厘米,宽是( )厘米。

增加后长方形的面积是 ( )平方厘米,是原来长方形面积的( )
( ) 。

二、仔细判别。

(5分)
1.5÷
31-5÷3
1
=0 ( ) 2.把10千克盐完全溶解到200千克水中,这时盐占盐水的20
1。

( )
3.一根绳子长2米,先截去21后,又截去21米,这根绳子一共短了2
3
米。

( )
4.如果把(a+21)×3错算成a+2
1
×3,算出的结果会比正确结果少2a 。

( )
5.3千克苹果比3千克梨贵4.8元,每千克梨的价钱比每千克苹果贵0.8元。

( ) 三、反复比较,精心选择。

(每题1分,共5分)。

2、一个梯形上底与下底的和是2米,高
5
4
米,这个梯形的面积是( )。

A .
58平方米 B .54平方米 C .5
2
平方米 3、修一条路,甲队5天修了这条路的31,乙队31天修了这条路的12
1
,( )队修的快。

A .甲队
B .乙队
C .一样快 4、甲数是乙数的
31,乙数是丙数的7
6
,甲数是丙数的( )。

A .27 B .72 C .18
7
5、一桶油有10升,第一次倒出总数的
41,第二次倒出余下的4
1,( )倒出的多。

A .第一次 B .第二次 C .一样多
四、注意审题,细心计算。

(38分)
1、直接写出得数。

(8分)
21×
145= 1÷31= 41÷32= 8×6
1

51÷53= 41+31= 5-52= 107×7
4=
2、计算下面各题,能简算的要简算。

(18分) 30×(52+61) 98×74+98×73 (31-41)÷21+6
5
(21+31+41)×24 94×61+95÷6 12
13
-(121+51)
3、解方程。

(6分) 3χ÷2=94 χ-41
χ=8
7
4、看图解答。

(6分)
(1)
用去7
3
八月份
比七月份节约5
1
七月份 用水20吨

(2)
五、运用知识,灵活解题。

(30分)
1、小军看一本56页的故事书,第一天看了这本书的41,第二天看了这本书的7
2。

(1)小军两天一共看了多少页?(3分)
(2)第二天比第一天多看了多少页?(3分)
2、甲、乙两地之间的公路长320千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的8
3
,这时离中点还有多远?(4分)
3、六年级共有学生240人,其中六(1)班人数占51,六(2)班占6
1
,这两个班哪个班人数多?多多少人?(4分)
4、粮店运来
43吨大米,运来的面粉比大米多5
2。

粮店运来面粉多少吨?运来面粉和和大米一共有多少吨?(5分)
6.张老师买了8本笔记本和5支钢笔共用去88钱元。

已知每支钢笔比每本笔记本贵
8.5元,每本笔记本和每支钢笔各多少元?(4分)
7.甲乙两地相距300千米,客车和货车分别从甲乙两地出发,相向而行,3小时相遇,
这时客车比货车多行30千米。

客车和货车每小时各行多少千米?(3分)。

相关文档
最新文档