篮球和足球奥数题及参考答案

合集下载

【新版】小学二年级下册奥数题及答案解析

【新版】小学二年级下册奥数题及答案解析

1.一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?答:2.甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。

现在知道:(1)甲的身材比排球运动员高。

(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。

(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。

猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?答:3.联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,而且水果和袋子都不剩。

应该怎样装?答:4.淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?答:5.观察下列各组图的变化规律,并在方框里画出相关的图形?答:6.兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条?答:7.某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?答:8.盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。

小刚、小林、小红各拿了一个不同的水果。

小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃桔子。

”小林说:“我既不吃苹果,也不吃桔子。

”( )拿的香蕉,( )拿的桔子,( )拿的苹果。

答:9.有一个四位数,各位数字之和等于34。

符合这个条件的四位数有哪些?答:10.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?答:11.摆硬币:你能用 10 个硬币,摆成 5 行,并且每行有 4 个硬币吗?答:12.要把一个篮子里的5个苹果分给5个孩子,使每人得到1个苹果,但篮子里还要留下一个苹果,你能分吗?答:13.小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,小鱼缸里原来有鱼多少条?答:14.一个筐里装着 52个苹果,另一个筐里装着一些梨。

三年级奥数题及参考答案:篮球和足球-精选教育文档

三年级奥数题及参考答案:篮球和足球-精选教育文档

三年级奥数题及参考答案:篮球和足球
编者导语:奥数让学生不拘泥于书本,不依常规,积极提出自己的新见解、新发现,有自己的新思路、新设计,在思考和解决问题时,思路更畅通、方法更灵活、很有深度。

查字典数学网为大家准备了小学三年级奥数题,希望小编整理的三年级奥数题及参考答案:篮球和足球,可以帮助到你们,助您快速通往高分之路!!
难度:★★
学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?
【答案解析】
分析:要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。

解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元
②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)
答:买5个足球,4个篮球共花308元。

小学二年级下册奥数题及答案解析

小学二年级下册奥数题及答案解析

1.一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁答:2.甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。

现在知道:(1)甲的身材比排球运动员高。

(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。

(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。

猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目答:3.联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,而且水果和袋子都不剩。

应该怎样装答:4.淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元答:5.观察下列各组图的变化规律,并在方框里画出相关的图形?答:6.兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条答7.某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢他又将如何付款答8.盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。

小刚、小林、小红各拿了一个不同的水果。

小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃桔子。

”小林说:“我既不吃苹果,也不吃桔子。

”( )拿的香蕉,( )拿的桔子,( )拿的苹果。

答9.有一个四位数,各位数字之和等于34。

符合这个条件的四位数有哪些答10.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元答11.摆硬币:你能用 10 个硬币,摆成 5 行,并且每行有 4 个硬币吗答12.要把一个篮子里的5个苹果分给5个孩子,使每人得到1个苹果,但篮子里还要留下一个苹果,你能分吗答13.小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,小鱼缸里原来有鱼多少条答:14.一个筐里装着 52个苹果,另一个筐里装着一些梨。

如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。

小学四年级奥数第24讲差倍问题后附答案

小学四年级奥数第24讲差倍问题后附答案

第24 讲差倍问题一、专题简析:解答差倍问题时,先要求出与两个数的差对应的倍数差。

在一般财政部下,它们往往不会直接告诉我们,这就需要我们根据题目的具体特点将它们求出。

当题中出现三个或三个以上的数量时,一般把题中有关数量转化为与标准量之间倍数关系对应的数量。

解答差倍应用题的基本数量关系是:差宁(倍数一1)二小数小数>倍数二大数或:小数+差=大数二、精讲精练例 1 :光明小学开展冬季体育比赛,参加跳绳比赛的人数是踢踺子人数的3 倍,比踢踺子的多36 人。

参加跳绳和踢踺子比赛的各有多少人?练习一1、城南小学三年级的人数是一年级人数的 2 倍,三年级的人数比一年级多130 人。

三年级和一年级各有多少人?2、一种钢笔的价钱是一种圆珠笔的 4 倍,这种钢笔比圆珠笔贵12 元。

这种钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?例2:仓库里存放大米和面粉两种粮食,面粉比大米多3900 千克,面粉的千克数比大米的 2 倍还多100 千克。

仓库有大米和面粉各多少千克?练习二1 、三年级学生参加课外活动,做游戏的人数比打球人数的 3 倍多2 人,已知做游戏的比打球的多38 人,打球和做游戏的各有多少人?2、学校今年参加科技兴趣小组的人数比去年多41 人,今年的人数比去年的3倍少35 人。

今年有多少人参加?例3:育红小学买了一些足球、排球和篮球,已知足球比排球多7 只,排球比篮球多11 只,足球的只数是篮球的3 倍。

足球、排球和篮球各买了多少只?练习三1、玩具厂二月份比一月份多生产玩具2000 个,三月份比二月份多生产3000个,三月份生产的玩具个数是一月份的 2 倍。

每个月各生产多少个?2、某农具厂第三季度比第二季度多生产2800 套轴承,第一季度比第二季度少生产1200套。

第三季度生产的是第一季度的 3 倍。

求每季度各生产多少?例4:商店运来一批白糖和红糖,红糖的重量是白糖的 3 倍,卖出红糖380千克,白糖110 千克后,红糖和白糖重量相等。

小学四年级奥数题及答案100题

小学四年级奥数题及答案100题

小学四年级奥数题及答案50题1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。

买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了82页。

剩下的计划6天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。

买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。

要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。

参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。

还卖1只羊,得160元。

(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。

王大伯还剩多少钱?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?10、一件上衣65元,一条裤子28元。

(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。

第二根长多少米?12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。

如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。

做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。

小学奥数教程:体育比赛问题_全国通用(含答案)

小学奥数教程:体育比赛问题_全国通用(含答案)

体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。

有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。

【例 1】 三年级四个班进行足球比赛,每两个班之间都要赛一场,那么每个班要赛几场?一共要进行多少场比赛? (如果参赛队每两队之间都要赛一场,这种比赛称为单循环赛)【考点】体育比赛 【难度】1星 【题型】解答【解析】 (法一)题意要求每两个点之间都连一条线段.先考虑点A (如图),它与B 、C 、D 三点能且只能连接三条线段AB 、AC 、AD ;同样,从点B 也可以连出三条线段BA 、BC 、BD ;从点C 可以连出三条线段CA 、CB 、CD ;从点D 可以连出三条线段DA 、DB ,DC .因此,从一个点可以连三条线段.从每个点都连出三条线段,共有四个点.3412⨯=(条)注意到线段AB 既是由A 点连出的,也是由B 点连出的,并且每一条线段都是这样(如图),所以,线段的总数应为:6(条).(法二)从点A 引出三条线.AB 、AC 、AD ,为避免重复计数,从B 点引出的线段只计BC 、BD 两条,由C 点引出的只有CD 一条.因此,线段的总数为3216++=(条).通过例题的讲解,对于这个问题,我们就可以很轻松地解决了.一共有四个队,每个队都要比赛413-=场,一共有比赛3426⨯÷=场.【点拨】我们可以将上面的问题如下表述:下面的四个点,每两个点之间都连一条线段,那么,从一个点可以连出几条线段?一共可以连多少条线段?【答案】6场【巩固】 市里举行足球联赛,有5个区参加比赛,每个区出2个代表队.每个队都要与其他队赛一场,这些比赛分别在5个区的体育场进行,那么平均每个体育场都要举行多少场比赛?【考点】体育比赛 【难度】1星 【题型】解答【解析】 一共有5210⨯=(个)队参加比赛,共赛10(101)245⨯-÷=(场),平均每个体育场都要举行4559÷=(场)比赛.【答案】9场【巩固】 二年级六个班进行拔河单循环赛,每个班要进行几场比赛?一共要进行几场比赛?【考点】体育比赛 【难度】1星 【题型】解答【解析】 每个班要进行5场,一共要进行65215⨯÷=(场)比赛.【答案】每个班要进行5场,一共要进行15场比赛例题精讲 知识点拨体育比赛问题【巩固】20名羽毛球运动员参加单打比赛,两两配对进行单单循环赛,那么冠军一共要比赛多少场?【考点】体育比赛【难度】1星【题型】解答【解析】假设20名羽毛球运动员中的甲是冠军,那么甲与其他19名运动员都赛过了,也就是一共赛了19场.【答案】一共赛了19场【例2】8只球队进行淘汰赛,为了决出冠军,需要进行多少场比赛?【考点】体育比赛【难度】2星【题型】解答【解析】方法一:8进4进行了4场,4进2进行2场,最后决赛是1场,因此共进行了4217++=(场)比赛.方法二:每进行一场比赛就淘汰一支球队,最后只剩下冠军了,也就是说淘汰了7只球队,因此进行了7场比赛.【答案】7场比赛【例3】学校进行乒乓球选拔赛,每个参赛选手都要和其他所有选手各赛一场,一共进行了36场比赛,有人参加了选拔赛.A.8B.9C.10【考点】体育比赛【难度】2星【题型】选择【关键词】2008,第四届,IMC国际数学邀请赛,新加坡,初赛【解析】三个人比赛,可以比赛3223⨯÷=场;如果有五个⨯÷=场;如果四个人比赛,可以比赛4326人比赛,那么可以比赛54210⨯÷=场,所以⨯÷=场;如果有9个人比赛,那么可以比赛98236答案是B.【答案】答案是B【巩固】朝阳区的几个学校举行篮球比赛,每两个学校都要赛一场,共赛了28场,那么有几个学校参加了比赛?【考点】体育比赛【难度】2星【题型】解答【解析】假设有n个学校参加比赛,那么就有(1)2⨯-÷场比赛,现在已知共赛了28场,那么8n nn=,也就是有8个学校参加了比赛.【答案】8个学校【例4】有8个选手进行乒乓球单循环赛,结果每人获胜局数各不相同,那么冠军胜了几局?【考点】体育比赛【难度】2星【题型】解答【解析】8个选手进行乒乓球单循环赛,每个选手都要参加7场比赛,而且每人获胜局数各不相同,所以每人获胜的局数分别为0~7局,那么冠军胜了7局.【答案】冠军胜了7局【例5】A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘.到现在为止,A已经赛4盘,B赛3盘,C赛2盘,D赛1盘.问:此时E同学赛了几盘?【考点】体育比赛【难度】2星【题型】解答【解析】画5个点表示五位同学,两点之间连一条线段表示赛一场,建议教师让学生动手按要求画一画.A根据题意,A已经赛4盘,说明A与B、C、D、E各赛一盘,A应与B、C、D、E点相连.D 赛1盘,是与A点相连的.B赛3盘,是与A、C、E点相连的.C赛2盘,是与A、B点相连的.从图上E点的连线条数可知,E同学赛了2盘.【答案】E同学赛了2盘【巩固】八一队、北京队、江苏队、山东队、广东队五队进行象棋友谊赛,每两个队都要赛一场,一个月过后,八一队赛了4场,北京队赛了3场,江苏队赛了2场,山东队赛了1场.那么广东队赛了几场?【考点】体育比赛【难度】2星【题型】解答【解析】八一队赛了4场,说明八一队和其它四队都赛过了.山东队赛了1场,说明只和八一队赛过.北京队赛了3场,说明与八一队、江苏队、广东队赛过.江苏队赛了2场,说明与八一队、北京队赛过.由此可知,广东队只和八一队、北京队赛过,赛了2场.【答案】赛了2场【巩固】A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。

篮球和足球奥数题及参考答案

篮球和足球奥数题及参考答案

篮球和足球奥数题及参考答案
篮球和足球奥数题及参考答案
难度:
学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?
【答案解析】
分析:要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的`价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。

解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元
②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)
答:买5个足球,4个篮球共花308元。

四年级奥数 消元法问题

四年级奥数  消元法问题

四年级奥数题消元法问题1.学校到体育用品商店买了5个足球和4个篮球,共用去430元,后来又买来同样的5个足球和2个篮球,又用去340元,求买一个足球和一个篮球各用多少元。

2.3袋大米和5袋面粉共重250千克,1袋大米和6袋面粉重170千克,求每袋大米和每袋面粉各重多少千克。

3.10辆小车和2辆大车共运货30吨,15辆小车和2辆大车共运货40吨,求每辆大车和每辆小车各运货多少吨。

4.买6千克苹果和4千克橘子共用14元,买6千克苹果和2千克橘子共用10元,求买一千克橘子和一千克苹果共用多少元。

5.有三个数,甲、乙两数之和是30,乙、丙两数之和是31,甲、丙两数之和是29,求甲、乙、丙三个数各是多少。

6.买3支钢笔和2支圆珠笔共用去26元,买2支钢笔和3支圆珠笔共用去19元,求买一支钢笔和一支圆珠笔共用去多少元。

7.买2个鸡腿堡和1杯百事可乐共用去22元,买3个鸡腿堡和2杯百事可乐共用去35元,求每个鸡腿堡的价格和每杯百事可乐的价格。

8.4头牛和3匹马每天共吃草90千克,8头牛和5匹马每天共吃草170千克,每头牛和每匹马每天各吃草多少千克?9.买5个足球和3个篮球共需要460元,买同样的3个足球和3个篮球共需要330元,求买一个足球和买一个篮球各需多少元。

10.甲班和乙班共有学生80人,乙班和丙班共有学生83人,丙班和丁班共有学生93人,求甲班和丁班共有学生多少人。

11.有一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进5杯水共重480克,倒进8杯水共重600克,求一杯水和一个空瓶各重多少克。

12.商店卖出5把椅子和3张桌子,共卖了560元,已知一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,求桌子和椅子的单价各是多少元。

13.买6本笔记本和2本算草本共用去27元,买2本笔记本和6本算草本共用去17元,求一本笔记本多少元。

14.某校四年级有甲、乙、丙、丁四个班,不算甲班有126人,不算丁班有123人,甲、丁两班共有87人,求全年级共有多少人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

篮球和足球奥数题及参考答案
篮球和足球奥数题及参考答案
难度:
学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?
【答案解析】
分析:要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-
281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的'价钱也可以随之求出,使问题得解。

解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元
②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元?32×5+37×4=308(元)
答:买5个足球,4个篮球共花308元。

相关文档
最新文档