鸡兔同笼问题例题透析2
小学数学鸡兔同笼问题解题思路和方法公式例题附答案

小学数学鸡兔同笼问题解题思路和方法公式例题附答案鸡兔同笼问题是一个古典的算术问题,它包括第一鸡兔同笼问题和第二鸡兔同笼问题。
第一鸡兔同笼问题是已知鸡兔的总数和鸡脚与兔脚的差,求鸡、兔各是多少的问题;第二鸡兔同笼问题是已知笼子里鸡、兔共有多少只和多少只脚,求鸡、兔各有多少只的问题。
解答这类问题一般采用假设法,可以先假设都是鸡或都是兔,然后进行置换,使问题得到解决。
对于第一鸡兔同笼问题,假设全都是鸡,则有兔数=(实际脚数-2×鸡兔总数)÷(4-2);假设全都是兔,则有鸡数=(4×鸡兔总数-实际脚数)÷(4-2)。
对于第二鸡兔同笼问题,假设全都是鸡,则有兔数=(2×鸡兔总数-鸡与兔脚之差)÷(4+2);假设全都是兔,则有鸡数=(4×鸡兔总数+鸡与兔脚之差)÷(4+2)。
举个例子,假设一笼里有长毛兔子和芦花鸡,数数头有35,脚数共有94.我们可以先假设35只全为兔,然后求出鸡数和兔数;也可以先假设35只全为鸡,然后求出鸡数和兔数。
这样就可以得出答案,即有鸡23只,有兔12只。
另一个例子是,有2亩菠菜要施肥1千克,5亩白菜要施肥3千克,两种菜共16亩,施肥9千克,求白菜有多少亩?这个问题可以转化为“鸡兔同笼”问题。
假设16亩全都是菠菜,则有白菜亩数=(9-1÷2×16)÷(3÷5-1÷2)=10(亩)。
最后一个例子是第二鸡兔同笼问题,鸡兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?我们可以假设全都是鸡或都是兔,然后求出鸡数和兔数。
根据计算,鸡有60只,兔有40只。
答案:有6辆车和270人。
年龄问题是指两人的年龄差不变,但是两人年龄之间的倍数关系随着年龄的增长在发生变化。
解题时要紧紧抓住“年龄差不变”这个特点,可以利用“差倍问题”的解题思路和方法。
例如,爸爸今年35岁,XXX今年5岁,今年爸爸的年龄是亮亮的几倍?明年呢?根据年龄差不变,可以得出35÷5=7(倍),明年爸爸的年龄是(35+1)÷(5+1)=6(倍)。
鸡兔同笼类问题中的各种解法分析小总结

鸡兔同笼类问题中的各种解法分析小总结————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:鸡兔同笼类问题中的各种解法分析小汇总1.典型鸡兔同笼问题详解例1鸡兔同笼是我国古代的著名趣题。
大约在1500年前,《孙子算经》中就记载着“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”翻译成通俗易懂的内容如下:鸡兔共有35个头,94只脚,问鸡兔各有多少只?经梳理,对于这一类问题,总共有以下几种理解方法。
(1)站队法让所有的鸡和兔子都列队站好,鸡和兔子都听哨子指挥。
那么,吹一声哨子让所有动物抬起一只脚,笼中站立的脚:94-35=59(只)那么再吹一声哨子,然后再抬起一只脚,这时候鸡两只脚都抬起来就一屁股坐地上了,只剩下用两只脚站立的兔子,站立脚:59-35=24(只)兔:24÷2=12(只);鸡:35-12=23(只)(2)松绑法由于兔子的脚比鸡的脚多出了2个,因此把兔子的两只前脚用绳子捆起来,看作是一只脚,两只后脚也用绳子捆起来,看作是一只脚。
那么,兔子就成了2只脚。
则捆绑后鸡脚和兔脚的总数:35×2=70(只)比题中所说的94只要少:94-70=24(只)。
现在,我们松开一只兔子脚上的绳子,总的脚数就会增加2只,不断地一个一个地松开绳子,总的脚数则不断地增加2,2,2,2……,一直继续下去,直至增加24,因此兔子数:24÷2=12(只)从而鸡数:35-12=23(只)(3)假设替换法实际上替代法的做题步骤跟上述松绑法相似,只不过是换种方式进行理解。
假设笼子里全是鸡,则应有脚70只。
而实际上多出的部分就是兔子替换了鸡所形成。
每一只兔子替代鸡,则增加每只兔脚减去每只鸡脚的数量。
兔子数=(实际脚数-每只鸡脚数*鸡兔总数)/(每只兔脚数-每只鸡脚数)与前相似,假设笼子里全是兔,则应有脚120只。
小学奥数 鸡兔同笼问题

第五课鸡兔同笼问题例:鸡兔同笼,上有40个头,下有100只足。
鸡兔各有多少只?1、极端假设解法一:假设40个头都是鸡,那么应有足2×40=80(只),比实际少100-80=20(只)。
这是把兔看作鸡的缘故。
而把一只兔看成一只鸡,足数就会少4-2=2(只)。
因此兔有20÷2=10(只),鸡有40-10=30(只)。
解法二:假设40个头都是兔,那么应有足4×40=160(只),比实际多160-100=60(只)。
这是把鸡看作兔的缘故。
而把一只鸡看成一只兔,足数就会多4-2=2(只)。
因此鸡有60÷2=30(只),兔有40-30=10(只)。
解法三:假设100只足都是鸡足,那么应有头100÷2=50(个),比实际多50-40=10(个)。
把兔足看作鸡足,兔的只数(头数)就会扩大4÷2倍,即兔的只数增加(4÷2-1)倍。
因此兔有10÷(4÷2-1)=10(只),鸡有40-10=30(只)。
解法四:假设100只足都是兔足,那么应有头100÷4=25(个),比实际少40-25=15(个)。
把鸡足看作兔足,鸡的只数(头数)就会缩小4÷2倍,即鸡的只数减少1-1÷(2÷4)=1/2。
因此鸡有15÷1/2=30(只),兔有40-30=10(只)。
2、任意假设解法五:假设40个头中,鸡有12个(0至40中的任意整数),则兔有40-12=28(个),那么它们一共有足2×12+4×28=136(只),比实际多136-100=36(只)。
这说明有一部分鸡看作兔了,而把一只鸡看成一只兔,足数就会多4-2=2(只),因此把鸡看成兔的只数是36÷2=18(只)。
那么鸡实际有12+18=30(只),兔实际有28-18=10(只)。
解法六:假设100只足中,有鸡足80只(0至100中的任意整数,最好是2的倍数),则兔足有100-80=20(只),那么它们一共有头80÷2+20÷4=45(个),比实际多45-40=5(个)。
鸡兔同笼经典试题解析

鸡兔同笼经典试题【例一】小芳家养了一些鸡和兔子,同时养在一个笼子里,小芳数了数,它们共有35个头,94只脚.问:小芳家养的鸡和兔各有多少只(基本假设法)【解析】方法一:抬腿法。
每只动物都抬起2条腿,剩下94-35×2=24.剩下的每只兔子两条腿,所以共有12只兔子。
方法二:假设35只都是兔子,那么就有35×4=140(只)脚,假设的比实际的多了140-94=46(只).多46只的原因是35只里不全是兔子,现在我们得把鸡给换回来,一只兔子换一只鸡会少2条腿,所以得换46÷2=23只鸡回来。
方法三:还可以假设35只都是鸡,那么共有脚2×35=70(只),比94只脚少了94-70=24(只)脚,每只鸡比兔子少2只脚,那么共有兔子24÷2=12(只).要点:“抬腿”法简单易操作,但适用范围较小;“假设法“稍有难度,但必须掌握,因为假设法在以后很多题目中都会用到,比如工程问题和行程问题等。
一般假设法总结:假设兔子,得出鸡;假设鸡,得出兔子。
(方便孩子做题,但千万不能单纯记忆)【例题2】动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚208只,鸵鸟比梅花鹿多20只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只(变型假设法)【解析】方法一:假设鸵鸟数跟梅花鹿一样多,那么总脚数就得减去多出来20只鸵鸟的40 只脚,新的总脚数就是168只。
鸵鸟和梅花鹿一样多,所以梅花鹿的腿数是鸵鸟的两倍。
那么168只就是3倍,所以梅花鹿的腿数是112条,就由28只,鸵鸟是48只。
方法二:假设梅花鹿数跟鸵鸟一样多,那么总脚数就得增加80只脚,新的总脚数就是288只。
梅花鹿和鸵鸟一样多,所以梅花鹿的腿数是鸵鸟的两倍。
那么288只就是3倍,所以鸵鸟有96条腿,就有48只,梅花鹿有28只。
要点:和倍问题与鸡兔同笼【例题3】在一个停车场上,现有车辆41辆,其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车共有127个轮子,那么三轮摩托车有多少辆(变型题)【解析】假设都是三轮摩托车,应有3×41=123轮子,少了127-123=4(个)轮子.每把一辆汽车假设为三轮摩托车,会减少4-3=1(个)轮子.汽车有4÷1=4(辆);从而求出三轮摩托车有37辆.同理,可假设都是汽车。
《鸡兔同笼》专题:四类问题深度解析练思维,做鸡兔同笼!

《鸡兔同笼》专题:四类问题深度解析练思维,做鸡兔同笼!鸡兔同笼《鸡兔同笼》七言绝句:只要知道总头数,假设全鸡或全兔。
只要知道头数差,假设鸡兔一样多。
一、已知总头数和总腿数1、鸡、兔共有36只,共有100条腿,鸡、兔各有多少只?【分析】假设36只全是鸡,则共有36×2=72条腿,而实际共有100条腿,少了100-72=28条腿,所以要将一部分鸡变回兔,每变一只,总腿数就多4-2=2只,一共要变28÷2=14只,即兔的只数。
【解答】假设全是鸡兔:(100-36×2)÷(4-2)=14(只)鸡:36-14=22(只)2、鸡、兔共有40只,共有130条腿,鸡、兔各有多少只?【分析】假设40只全是兔,则共有40×4=160条腿,而实际共有130条腿,多了160-130=30条腿,所以要将一部分兔变回鸡,每变一只,总腿数就少4-2=2只,一共要变30÷2=15只,即鸡的只数。
【解答】假设全是兔鸡:(40×4-130)÷(4-2)=15(只)兔:40-15=25(只)二、已知总头数和腿数差1、鸡、兔共有100只,鸡腿比兔腿多80条,鸡、兔各有多少只?【分析】假设100只全是鸡,则鸡腿比兔腿多100×2=200条,而实际鸡腿比兔腿多80条,多了200-80=120条,所以要将一部分鸡变回兔,每变一只,鸡腿就比兔腿少2+4=6条,一共要变120÷6=20只,即兔的只数。
【解答】假设全是鸡兔:(100×2-80)÷(2+4)=20(只)鸡:100-20=80(只)2、鸡、兔共有90只,鸡腿比兔腿少60条,鸡、兔各有多少只?【分析】假设90只全是鸡,则鸡腿比兔腿多90×2=180条,而实际鸡腿比兔腿少60条,多了180+60=240条,所以要将一部分鸡变回兔,每变一只,鸡腿就比兔腿少2+4=6条,一共要变240÷6=40只,即兔的只数。
鸡兔同笼问题讲解及习题含答案

鸡兔同笼问题讲解及习题鸡兔同笼问题是按照题目(de)内容涉及到鸡与兔而命名(de),它是一类有名(de)中国古算题.许多小学算术应用题,都可以转化为鸡兔同笼问题来加以计算.例1 小梅数她家(de)鸡与兔,数头有16个,数脚有44只.问:小梅家(de)鸡与兔各有多少只分析:假设16只都是鸡,那么就应该有2×16=32(只)脚,但实际上有44只脚,比假设(de)情况多了44—32=12(只)脚,出现这种情况(de)原因是把兔当作鸡了.如果我们以同样数量(de)兔去换同样数量(de)鸡,那么每换一只,头(de)数目不变,脚数增加了2只.因此只要算出12里面有几个2,就可以求出兔(de)只数. ‘解:有兔(44—2×16)÷(4—2)=6(只),有鸡16—6=10(只).答:有6只兔,10只鸡.当然,我们也可以假设16只都是兔子,那么就应该有4×16=64(只)脚,但实际上有44只脚,比假设(de)情况少了64—44=20(只)脚,这是因为把鸡当作兔了.我们以鸡去换兔,每换一只,头(de)数目不变,脚数减少了4—2=2(只).因此只要算出20里面有几个2,就可以求出鸡(de)只数.有鸡(4×16—44)÷(4—2)=10(只),有兔16—10=6(只).由例1看出,解答鸡兔同笼问题通常采用假设法,可以先假设都是鸡,然后以兔换鸡;也可以先假设都是兔,然后以鸡换兔.因此这类问题也叫置换问题.例2 100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍.问:大、小和尚各有多少人分析与解:本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得.如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解.假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300—140=160(个).现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3—1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100—80=20(人).同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试.在下面(de)例题中,我们只给出一种假设方法.例3 彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元.问:两种文化用品各买了多少套分析与解:我们设想有一只“怪鸡”有1个头11只脚,一种“怪兔”有1个头19只脚,它们共有16个头,280只脚.这样,就将买文化用品问题转换成鸡兔同笼问题了.假设买了16套彩色文化用品,则共需19×16=304(元),比实际多304-280=24(元),现在用普通文化用品去换彩色文化用品,每换一套少用19—11=8(元),所以买普通文化用品 24÷8=3(套),买彩色文化用品 16-3=13(套).例4 鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚多20只.问:鸡、兔各多少只分析:假设100只都是鸡,没有兔,那么就有鸡脚200只,而兔(de)脚数为零.这样鸡脚比兔脚多200只,而实际上只多20只,这说明假设(de)鸡脚比兔脚多(de)数比实际上多200-20=180(只).现在以免换鸡,每换一只,鸡脚减少2只,兔脚增加4只,即鸡脚比兔脚多(de)脚数中就会减少4+2=6(只),而180÷6=30,因此有兔子30只,鸡100-30=70(只).解:有兔(2×100—20)÷(2+4)=30(只),有鸡100-30=70(只).答:有鸡70只,兔30只.例5 现有大、小油瓶共50个,每个大瓶可装油4千克,每个小瓶可装油2千克,大瓶比小瓶共多装20千克.问:大、小瓶各有多少个分析:本题与例4非常类似,仿照例4(de)解法即可.解:小瓶有(4×50—20)÷(4+2)=30(个),大瓶有50—30=20(个).答:有大瓶20个,小瓶30个.例6 一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载只要36辆.已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么这批钢材有多少吨分析:要算出这批钢材有多少吨,需要知道每辆大卡车或小卡车能装多少吨.利用假设法,假设只用36辆小卡车来装载这批钢材,因为每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,所以要剩下4×36=144(吨).根据条件,要装完这144吨钢材还需要45—36=9(辆)小卡车.这样每辆小卡车能装144÷9=16(吨).由此可求出这批钢材有多少吨.解:4×36÷(45—36)×45=720(吨).答:这批钢材有720吨.例7 乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.5元.问:搬运过程中共打破了几只花瓶分析:假设500只花瓶在搬运过程中一只也没有打破,那么应得运费0.24×500=120(元).实际上只得到115.5元,少得120—115.5二4.5(元).搬运站每打破一只花瓶要损失0.24+1.26=1.5(元).因此共打破花瓶4.5÷1.5=3(只).解:(0.24×500-115.5)÷(0.24+1.26)=3(只).答:共打破3只花瓶.例8 小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳了2分钟,然后两人各跳了3分钟,一共跳了780下.已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐共多跳了多少下分析与解:利用假设法,假设小喜(de)跳绳速度减少到与小乐一样,那么两人跳(de)总数减少了12×(2+3)=60(下).可求出小乐每分钟跳(780-60)÷(2+3+3)=90(下),小乐一共跳了90×3=270(下),因此小喜比小乐共多跳780—270×2=240(下).练习题1.鸡、兔共有头100个,脚350只,鸡、兔各有多少只2.学校有象棋、跳棋共26副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰好可供120个学生进行活动.问:象棋与跳棋各有多少副3.班级购买活页簿与日记本合计32本,花钱74元.活页簿每本L9元,日记本每本3.1元.问:买活页簿、日记本各几本4.龟、鹤共有100个头,鹤腿比龟腿多20只.问:龟、鹤各几只5.小蕾花40元钱买了14张贺年卡与明信片.贺年卡每张3元5角,明信片每张2元5角.问:贺年卡、明信片各买了几张6.一个工人植树,晴天每天植树20棵,雨天每天植树12棵,他接连几天共植树112棵,平均每天植树14棵.问:这几天中共有几个雨天7.振兴小学六年级举行数学竞赛, 共有20道试题.做对一题得5分,没做或做错一题都要扣3分.小建得了60分,那么他做对了几道题8.有一批水果,用大筐80只可装运完,用小筐120只也可装运完. 已知每只大筐比每只小筐多装运20千克,那么这批水果有多少千克9.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.现有三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀.问:每种小虫各有几只10.鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只.问:鸡、兔各几只。
小学奥数思维训练-典型应用题(二)鸡兔同笼、盈亏、平均数问题(经典透析)(通用,含答案)

保密★启用前小学奥数思维训练典型应用题(二)鸡兔同笼、盈亏、平均数问题(经典透析)一、填空题1.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分,那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多________分。
二、解答题2.从前有座山,山里有个庙,庙里有许多小和尚,两个小和尚用一根扁担一个桶抬水,一个小和尚用一根扁担两个桶挑水,共用了38根扁担和58个桶,那么有多少个小和尚抬水?多少个挑水?3.某旅游点有儿童票、成人票两种规格的门票卖,儿童票的价格为30元,成人票的价格为40元,如果是团体还可以买平均32元一位的团体票,一个由8个家庭组成的旅游团(每个家庭由两位大人,或两个大人、一个小孩组成)来景点旅游,如果他们买团体票可以比他们各买各的少花120元,问这个旅游团一共有多少人?4.蜘蛛有8条腿,蝴蝶有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.现有这三种小虫16只,共有110条腿和14对翅膀.问:每种小虫各几只?5.老师给同学们分苹果,每人分10个,就多出8个,每人分11个则正好分完,那么一共有多少名学生?多少个苹果?6.皮皮从家到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟60米,就可以比上课时间提前2分钟到校,那么皮皮家距离学校多远?7.国庆节快到了,学而思学校的少先队员去摆花盆.如果每人摆5盆花,还有3盆没人摆;如果其中2人各摆4盆,其余的人各摆6盆,这些花盆正好摆完.问有多少少先队员参加摆花盆活动,一共摆多少花盆?8.有四个数,每次去掉一个数,将其余三个数求平均数,这样算了四次,得下面四个数:36.4,47.8,46.2,41.6,那么原来四个数的平均数是多少?9.设四个不同的正整数构成的数组中,最小的数与其余三数的平均值之和为17,而最大的数与其余三数的平均值之和为29.在满足上述条件的所有数组中,其最大数的最大值是多少?参考答案:1.10.5【解析】【分析】首先从总体来看,矩形横向长度表示人数,竖向长度表示平均分,面积表示总分。
《鸡兔同笼》问题分析

求知若饥,虚心若愚。
《鸡兔同笼》问题分析
这个问题,是我国古代闻名趣题之一。
大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个好玩的问题。
书中是这样叙述的:"今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?'这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。
求笼中各有几只鸡和兔?
解法1:(兔的脚数总只数-总脚数)(兔的脚数-鸡的脚数)=鸡的只数
总只数-鸡的只数=兔的只数
解法2:( 总脚数-鸡的脚数总只数)(兔的脚数-鸡的脚数) =兔的只数
总只数-兔的只数=鸡的只数
解法3:总脚数2总头数=兔的只数
总只数兔的只数=鸡的只数
解法4:兔的只数=总脚数2总头数
总只数兔的只数=鸡的只数
解法5(方程):X=( 总脚数-鸡的脚数总只数)(兔的脚数-鸡的脚数)(X=兔的只数)
总只数兔的只数=鸡的只数
解法6(方程):X=:(兔的脚数总只数-总脚数)(兔的脚数-鸡的
第1页/共2页
学而不舍,金石可镂。
脚数)(X=鸡的数)
总只数-鸡的只数=兔的只数
解法7:鸡的只数=(4鸡兔总只数-鸡兔总脚数)2 兔的只数=鸡兔总只数-鸡的只数
解法8:兔总只数=(鸡兔总脚数-2鸡兔总只数)2 鸡的只数=鸡兔总只数-兔总只数
解法9 :总腿数/2-总头数=兔只数总只数-兔只数=鸡的只数《鸡兔同笼》问题分析
这篇文章到此就结束了,欢迎大家下载使用并分享给更多有需要的人,感谢阅读!
第2页/共2页。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
鸡兔同笼问题例题透析11、有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只?如果设想88只都是兔子,那么就有4×88只脚,比244只脚多了88×4-244=108(只).每只鸡比兔子少(4-2)只脚,所以共有鸡(88×4-244)÷(4-2)=54(只).说明我们设想的88只“兔子”中,有54只不是兔子.而是鸡.因此可以列出公式鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数).当然,我们也可以设想88只都是“鸡”,那么共有脚2×88=176(只),比244只脚少了244-176=68(只).每只鸡比每只兔子少(4-2)只脚,68÷2=34(只).说明设想中的“鸡”,有34只是兔子,列出公式兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数).上面两个公式不必都用,用其中一个算出兔数或鸡数,再用总头数去减,就知道另一个数.假设全是鸡,或者全是兔,通常用这样的思路求解,有人称为“假设法”.鸡兔同笼问题例题透析2红铅笔每支0.19元,蓝铅笔每支0.11元,两种铅笔共买了16支,花了2.80元.问红、蓝铅笔各买几支?解:以“分”作为钱的单位.我们设想,一种“鸡”有11只脚,一种“兔子”有19只脚,它们共有16个头,280只脚.现在已经把买铅笔问题,转化成“鸡兔同笼”问题了.利用上面算兔数公式,就有蓝笔数=(19×16-280)÷(19-11)=24÷8=3(支).红笔数=16-3=13(支).答:买了13支红铅笔和3支蓝铅笔.对于这类问题的计算,常常可以利用已知脚数的特殊性.例2中的“脚数”19与11之和是30.我们也可以设想16只中,8只是“兔子”,8只是“鸡”,根据这一设想,脚数是8×(11+19)=240.比280少40.40÷(19-11)=5.就知道设想中的8只“鸡”应少5只,也就是“鸡”(蓝铅笔)数是3。
30×8比19×16或11×16要容易计算些.利用已知数的特殊性,靠心算来完成计算.实际上,可以任意设想一个方便的兔数或鸡数.例如,设想16只中,“兔数”为10,“鸡数”为6,就有脚数19×10+11×6=256.比280少24.24÷(19-11)=3,就知道设想6只“鸡”,要少3只.要使设想的数,能给计算带来方便,常常取决于你的心算本领.鸡兔同笼问题例题透析3一份稿件,甲单独打字需6小时完成.乙单独打字需10小时完成,现在甲单独打若干小时后,因有事由乙接着打完,共用了7小时.甲打字用了多少小时?解:我们把这份稿件平均分成30份(30是6和10的最小公倍数),甲每小时打30÷6=5(份),乙每小时打30÷10=3(份).现在把甲打字的时间看成“兔”头数,乙打字的时间看成“鸡”头数,总头数是7.“兔”的脚数是5,“鸡”的脚数是3,总脚数是30,就把问题转化成“鸡兔同笼”问题了.根据前面的公式“兔”数=(30-3×7)÷(5-3)=4.5,“鸡”数=7-4.5=2.5,也就是甲打字用了4.5小时,乙打字用了2.5小时.答:甲打字用了4小时30分.鸡兔同笼问题例题透析4今年是1998年,父母年龄(整数)和是78岁,兄弟的年龄和是17岁.四年后(2002年)父的年龄是弟的年龄的4倍,母的年龄是兄的年龄的3倍.那么当父的年龄是兄的年龄的3倍时,是公元哪一年?解:4年后,两人年龄和都要加8.此时兄弟年龄之和是17+8=25,父母年龄之和是78+8=86.我们可以把兄的年龄看作“鸡”头数,弟的年龄看作“兔”头数.25是“总头数”.86是“总脚数”.根据公式,兄的年龄是(25×4-86)÷(4-3)=14(岁).1998年,兄年龄是14-4=10(岁).父年龄是(25-14)×4-4=40(岁).因此,当父的年龄是兄的年龄的3倍时,兄的年龄是(40-10)÷(3-1)=15(岁).这是2003年.答:公元2003年时,父年龄是兄年龄的3倍.鸡兔同笼问题例题透析5蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀.每种小虫各几只?解:因为蜻蜓和蝉都有6条腿,所以从腿的数目来考虑,可以把小虫分成“8条腿”与“6条腿”两种.利用公式就可以算出8条腿的蜘蛛数=(118-6×18)÷(8-6)=5(只).因此就知道6条腿的小虫共18-5=13(只).也就是蜻蜓和蝉共有13只,它们共有20对翅膀.再利用一次公式蝉数=(13×2-20)÷(2-1)=6(只).因此蜻蜓数是13-6=7(只).答:有5只蜘蛛,7只蜻蜓,6只蝉.鸡兔同笼问题例题透析6某次数学考试考五道题,全班52人参加,共做对181道题,已知每人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的人数有多少人?解:对2道、3道、4道题的人共有52-7-6=39(人).他们共做对181-1×7-5×6=144(道).由于对2道和3道题的人数一样多,我们就可以把他们看作是对2.5道题的人((2+3)÷2=2.5).这样兔脚数=4,鸡脚数=2.5,总脚数=144,总头数=39.对4道题的有(144-2.5×39)÷(4-1.5)=31(人).答:做对4道题的有31人.1、鸡兔同笼共100个头,320只脚,鸡有()只、兔()只。
①如果全是鸡,脚的总数是()只;如果全是兔,脚的总数就是:总头数乘每只兔的()②每减少1只兔,增加1只鸡,脚的总只数就要减少()只。
③每减少1只鸡,增加1只兔,脚的总只数就要增加()只。
④(320-2×100)÷(4-2),这个式子假设100个头全是()的,用所有的脚数减去假设都是()的脚数,剩下的脚数是()比()多出的脚数,(4-2)是每只兔比每只鸡多的(),这个算式计算的结果是()的只数。
⑤如果假设10个头全是兔的,4×100-320计算的结果是()比()少的脚数。
2、鸡兔同笼,上有头20个,下有脚48只.求鸡兔各多少只?假设笼子里全是鸡,2、笼子里有鸡兔共27只,兔脚比鸡脚多18只,问:有鸡兔各多少假设笼子里全是()3、松鼠妈妈采松子。
晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个。
它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。
这几天中有()天下雨。
4、30枚硬币由2分和5分组成,共值9角9分,2分硬币()枚,5分硬币()枚。
5、有182只兔子,把它们分别装在甲乙两种笼子里,甲种笼子每笼装6只,乙种笼子每笼装4只,两种笼子正好用36个,问:两种笼子个多少个?6.鸡兔共100只,共有脚280只,鸡兔各有多少只?7.在一棵松树上有百灵鸟和松鼠共15只,总共有48条腿,百灵鸟和松鼠各有多少只?8.56个学生去划船,共乘坐10只船恰好坐满,其中大船坐6人,小船坐4人,大船和小船各几只?9.一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次,它一连运了17天,共运了222次,问这些天中有多少天下雨?10.某食堂买来的面粉是米的5倍,如果每天吃30千克米,75千克面粉,几天后米吃完了,而面粉还剩下225千克,这个食堂买来的米和面粉各多少千克?11.鸡和兔放在一只笼子里,共有29个头和92只脚,那么笼中有多少只兔?12. 15元钱买50分邮票和20分邮票共63张,那么20分邮票与50分邮票相差多少张?13.人民路小学的教师和学生共100人去植树,教师每人栽3棵树,学生平均每3个人栽1棵,一共栽100棵。
那么,有14、甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发扣12分,两人各打10发,共得208分,其中甲比乙多64分,甲中了()发,乙中了()发。
15、小明计算20道竞赛题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分。
结果小明考得60分,小明做对了()道题。
四年级和六年级学生共120人给小树浇水.其中六年级学生1人提2桶水,四年级学生2人抬一桶水,他们一次浇水共180桶.四年级和六年级参加浇水的各有多少人?.1、大小两辆汽车共同运216吨货物,小汽车运了7小时,大汽车运了8小时,已知小汽车5小时运的数量等于大汽车2小时运的数量,则大汽车每小时运多少吨?只?4、一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐吃1个面包,现在有大人和小孩共99人,一餐刚好吃了99个面包,大人、小孩各有多少人?5、四年级共有52位同学参加植树,男生每人种3棵,女生每人种2棵,已知男生比女生多种36棵,求:有多少名男生?6、有面值分别为2元、5元、10元的邮票共34张,价值共计178元。
其中5元与10元的邮票张数相等,问:各种面值的邮票各有多少张?7、公园门票出售5元、8元、10元共100张,收入748元,其中5元和8元的张数相等。
各种票售出多少张?8、犀牛、鹿、鸵鸟三种动物共有26个头,80只脚,20只角。
犀牛有4只脚,1只角;鹿有4只脚,2只角,鸵鸟有2只脚。
三种动物分别有多少只?4、个体户王小二承接了建筑公司一项运输1200块玻璃的业务,并签了合同。
合同上规定:每块玻璃运费2元;如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了扣除一块的运费外,还要赔偿25元。
王小二把这1200块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元。
运输过程中损坏了()块。
5、100名师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每2人栽1棵,总共栽树100棵。
老师栽树()棵,学生栽树()棵。
7、某校数学竞赛,共有20道填空题。
评分标准是每做对一题得5分,做错一题倒扣3分,某题没做该题得0分。
小英结果得了69分,那小英有()题没做。
8、蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和2对翅膀,蝉有6只脚和1对翅膀。
现在这三种昆虫18只,共有118只脚和20对翅膀。
蜘蛛有()只,蜻蜓有()只,蝉有()只。
10、鸡、兔共有脚96只,若将鸡、兔互换,则有脚84只,鸡有()只,兔有()只。
多少名学生参加植树?。