塔吊计算书

合集下载

塔吊计算书

塔吊计算书

QTZ80塔吊格构基础设计计算书基本参数1、塔吊基本参数塔吊型号:QTZ80;塔吊自重Gt:490kN;最大起重荷载Q:60kN;塔吊起升高度H:40.50m;塔身宽度B: 1.6m;2、格构柱基本参数格构柱计算长度lo:5.9m;格构柱缀件类型:缀板;格构柱缀件节间长度a1:0.6m;格构柱分肢材料类型:L160x14;格构柱基础缀件节间长度a2:0.6m;格构柱钢板缀件参数:宽420mm,厚10mm;格构柱截面宽度b1:0.50m;格构柱基础缀件材料类型:L160x14;3、基础参数桩中心距a:2.8m;桩直径d:0.9m;桩入土深度l:18.5m;桩型与工艺:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩;桩混凝土等级:C30;桩钢筋型号:HRB400;桩钢筋直径:25mm;承台宽度Bc:4.6m;承台厚度h:1.35m;承台混凝土等级为:C35;承台钢筋等级:HRB400;承台钢筋直径:25;承台保护层厚度:100mm;承台箍筋间距:200mm;4、塔吊计算状态参数地面粗糙类别:B类田野乡村;风荷载高度变化系数:2.09;主弦杆材料:角钢/方钢;主弦杆宽度c:140mm;非工作状态:所处城市:福建莆田市,基本风压ω0:0.70 kN/m2;额定起重力矩Me:800kN·m;基础所受水平力P:74kN;塔吊倾覆力矩M:1712kN·m;工作状态:所处城市:福建莆田市,基本风压ω0:0.7 kN/m2,额定起重力矩Me:800kN·m;基础所受水平力P:18.9kN;塔吊倾覆力矩M:1718kN·m;非工作状态下荷载计算一、塔吊受力计算1、塔吊竖向力计算承台自重:G c=25×Bc×Bc×h=25×4.60×4.60×1.35=714.15kN;作用在基础上的垂直力:F k=Gt+Gc=490.00+714.15=1204.15kN;2、塔吊倾覆力矩总的最大弯矩值M kmax=1712.00kN·m;3、塔吊水平力计算挡风系数计算:φ = (3B+2b+(4B2+b2)1/2)c/Bb挡风系数Φ=0.46;水平力:V k=ω×B×H×Φ+P=0.70×1.60×40.50×0.46+74.00=94.87kN;4、每根格构柱的受力计算作用于承台顶面的作用力:F k=1204.15kN;M kmax=1712.00kN·m;V k=94.87kN;图中x轴的方向是随时变化的,计算时应按照倾覆力矩Mmax最不利方向进行验算。

塔吊计算书

塔吊计算书

塔吊计算书【计算书】矩形板式基础计算书一、塔机属性二、塔机荷载塔机竖向荷载简图1、塔机自身荷载标准值2、风荷载标准值ωk(kN/m2)3、塔机传递至基础荷载标准值4、塔机传递至基础荷载设计值三、基础验算矩形板式基础布置图基础及其上土的自重荷载标准值:G k=blhγc=5×5×2×25=1250kN基础及其上土的自重荷载设计值:G=1.2G k=1.2×1250=1500kN荷载效应标准组合时,平行基础边长方向受力:M k''=G1R G1+G2R Qmax-G3R G3-G4R G4+0.9×(M2+0.5F vk H/1.2)=37.4×26+6.2×13-163×6.7-106×11.8+0.9×(630+0.5×17.34×43/1.2)=-443.29kN·mF vk''=F vk/1.2=17.34/1.2=14.45kN荷载效应基本组合时,平行基础边长方向受力:M''=1.2×(G1R G1+G2R Qmax-G3R G3-G4R G4)+1.4×0.9×(M2+0.5F vk H/1.2) =1.2×37.4×26+6.2×13-163×6.7-106×11.8)+1.4×0.9×(630+0.5×17.34×43/1.2)=-362.63kN·mF v''=F v/1.2=24.28/1.2=20.23kN基础长宽比:l/b=5/5=1≤1.1,基础计算形式为方形基础。

W x=lb2/6=5×52/6=20.83m3W y=bl2/6=5×52/6=20.83m3相应于荷载效应标准组合时,同时作用于基础X、Y方向的倾覆力矩:M kx=M k b/(b2+l2)0.5=387.37×5/(52+52)0.5=273.91kN·mM ky=M k l/(b2+l2)0.5=387.37×5/(52+52)0.5=273.91kN·m1、偏心距验算相应于荷载效应标准组合时,基础边缘的最小压力值:P kmin=(F k+G k)/A-M kx/W x-M ky/W y=(664.5+1250)/25-273.91/20.83-273.91/20.83=50.28kPa≥0偏心荷载合力作用点在核心区内。

QTZ-315塔吊的计算书

QTZ-315塔吊的计算书

一. 参数信息QTZ-315塔吊天然基础的计算书塔吊型号:QTZ315,自重(包括压重)F1=250.00kN,最大起重荷载F2=30.00kN,塔吊倾覆力距M=315.40kN.m,塔吊起重高度H=28.00m,塔身宽度B=1.40m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=1.30m,基础最小厚度h=1.30m,基础最小宽度Bc=5.00m,二. 基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.30m基础的最小宽度取:Bc=5.00m三. 塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。

计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×280=336.00kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =1275.00kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=5.00m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20.83m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×315.40=441.56kN.m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.00/2-441.56/(336.00+1275.00)=2.23m。

经过计算得到:无附着的最大压力设计值 Pmax=(336.00+1275.00)/5.002+441.56/20.83=85.63kPa无附着的最小压力设计值 Pmin=(336.00+1275.00)/5.002-441.56/20.83=43.25kPa有附着的压力设计值 P=(336.00+1275.00)/5.002=64.44kPa偏心距较大时压力设计值Pkmax=2×(336.00+1275.00)/(3×5.00×2.23)=96.50kPa四. 地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。

塔吊QTZ80计算书

塔吊QTZ80计算书

浙江宝业建设集团有限公司 第1页 共7页塔吊基础计算书(QTZ80)本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)等编制。

一、塔吊的基本参数信息塔吊型号:QTZ80, 塔吊起升高度H :95.000m ,塔身宽度B :1.6m , 基础埋深D :-5.500m ,自重F 1:480.5kN , 基础承台厚度Hc :1.200m ,最大起重荷载F 2:80kN , 基础承台宽度Bc :6.000m ,桩钢筋级别:HRB335, 桩直径或者方桩边长:0.400m , 桩间距a :3.4m , 承台箍筋间距S :200.000mm ,承台混凝土的保护层厚度:50mm , 空心桩的空心直径:0.20m 。

二、塔吊基础承台顶面的竖向力和弯矩计算塔吊自重(包括压重)F 1=480.5kN ;塔吊最大起重荷载F 2=80.00kN ;作用于桩基承台顶面的竖向力F k =F 1+F 2=560.50kN ;1、塔吊风荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中风荷载体型系数:地处江苏苏州,基本风压为ω0=0.45kN/m 2;查表得:荷载高度变化系数μz =1.86;挡风系数计算:φ=[3B+2b+(4B 2+b 2)1/2]c/(Bb)=[(3×1.6+2×2.5+(4×1.62+2.52)0.5)×0.13]/(1.6×2.5)=0.45;因为是角钢/方钢,体型系数μs =2.049;高度z 处的风振系数取:βz =1.0;浙江宝业建设集团有限公司 第2页 共7页所以风荷载设计值为:ω=0.7×βz ×μs ×μz ×ω0=0.7×1.00×2.049×1.86×0.45=1.2kN/m 2;2、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:M ω=ω×φ×B×H×H×0.5=1.2×0.45×1.6×85×65×0.5=1827.523kN·m ;M kmax =Me +M ω+P ×h c =630+1827.523+85×1.2=2559.52kN ·m ;三、承台弯矩及单桩桩顶竖向力的计算1. 桩顶竖向力的计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008)的第5.1.1条,在实际情况中x 、y 轴是随机变化的,所以取最不利情况计算。

塔吊天然基础的计算书

塔吊天然基础的计算书

QTZ80(TC5610-6)塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》一.参数信息塔吊型号:QTZ80( TC5610-6)起重荷载标准值:Fqk=58.8kN塔吊计算高度:H=45.9m非工作状态下塔身弯矩:M=1552kN.m钢筋级别:HRB400承台宽度:Bc=6m1) 塔机自重标准值Fk1 =464.1kN2) 基础以及覆土自重标准值G<=6X 6X 1.35 X 25=1215kN3) 起重荷载标准值Fqk=58.8kN2. 风荷载计算附件一计算简图:二.荷载计算1.自重荷载及起重荷载(JGJ/T 187-2009)。

塔机自重标准值:Fk1=464.10kN塔吊最大起重力矩:M=1335kN.m塔身宽度:B=1.6m承台混凝土等级:C30地基承载力特征值:350kPa1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2) 叫=0-昭丛口凯=0.8 X 1.59 X 1.95 X 1.349 X 0.2=0.67kN/m 2字止=f H=1. 2X 0.67 X 0.35 X 1.6=0.45kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F v k=q s k X H=0.45X 45.9=20.64kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Mjk=°.5Fvk X H=0.5X 20.64 X 45.9=473.73kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/mi2)Wjt =2=0.8 X 1.63 X 1.95 X 1.349 X 0.35=1.20kN/m- m f H=1.2 X 1.20 X 0.35 X 1.6=0.81kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F v k=q s k X H=0.81 X 45.9=37.03kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Mjk=0.5F vk X H=0.5X 37.03 X 45.9=849.88kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值l\^=1552+0.9X( -1335+473.73)=776.85kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值l\^=1552+849.88=2401.88kN.m三.地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:22=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6)=48.28kN/m 2 当偏心荷载作用时:肚二(代十旳隅訂陆=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6) -2X (776.85 X 1.414/2)/36.002=17.76kN/m 2由于P kmin》0所以按下式计算Pkmax:2 =(垃十曳)"+亚化+甌訂陷=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6)+2 X (776.85 X 1.414/2)/36.002=78.79kN/m 2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:2 =(464.1+1215)/(6 X 6)=46.64kN/m 2当偏心荷载作用时:肚严以十翼山- 叭-M訂%=(464.1+1215)/(6 X 6)-2X (2401.88 X 1.414/2)/36.00=-47.70kN/m由于P kmin<0所以按下式计算Pkmax:二近+兀顾爲心=(2401.88+37.03 X 1.35)/(464.10+1215.00)=1.46m < 0.25b=1.50m载力满足要求!—12-X 忑f2=3-1.03=1.97m=(464.1+1215.00)/(3 X 1.97 X 1.97)=144.57kN/m四.地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=570.00kPa非工作状态地基承轴心荷载作用:由于f a》Pk=48.28kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2 Xf a》P kma>=144.57kPa,所以满足要求! 五•承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。

塔吊计算书

塔吊计算书

塔吊固定式基础的设计一、工程概况本工程为 ------------- 大楼,地下一层,地上十八层,框剪结构,建筑高度60.8m,最高点为66.2m,建筑面积为36505讥本工程建筑合理使用年限为50年,防火设计为一类高度,其耐火等级为地上一级、地下室一级,屋面防水等级为二级,地下室防水等级为一级。

二、塔机设置1、根据工程实际情况,设置一台塔吊,型号为TC5613A塔式起重机,位于本工程车道区域,详细在图中3-1~3-2/1-10~1-12 之间(详见塔吊平面布置图),塔吊基础直接设置在底板下部,底板与塔吊基础连接做法详做法说明。

2、塔机用电独立设置配电箱,并设置在离塔机5米以外处。

3、地基周围,已清理场地,平整障碍物。

三、塔基计算1、T C5613A塔式起重机主要技术性能最大起重量8T最大工作幅度56m最小工作幅度 2.5m回转速度0~0.8R/min2、根据塔吊说明书中基础承受的荷载如表:3、岩土工程勘察报告关于地基土资料1-1层为素土层,层厚0~1m左右;1-2层为粘土层,黄一一灰黄色,可塑,层厚0.7~1m;2层为淤泥层,灰~褐灰色,可塑~软塑壮,层厚1.3~1.7m ;3层为淤泥质粘土,灰色,饱和,流塑,层厚3.9~6.6m4层为粘土层,灰黄色,可塑,层厚1.1~4m;5-1层为淤泥质粘土,灰色,饱和,流塑,层厚11.7~18.1m ,5-2层为粉质粘土层,灰色~青灰色,饱和,软塑,层厚11.2~20.7m。

根据地质勘察报告中勘察点位置,塔吊可参照Z16 Z17点,根据地下室底板标高为-4.800,塔吊基础设计为1.35m,可以知道塔吊基础位于第3层淤泥质粘土。

由于建筑物最高度为66.2m,地下室标高为-4.8m,塔吊的独立高度为72.8m c 塔吊采用附着式,分别在塔吊自下而上30.5m和52m设置附着架。

塔吊基础拟采用水泥搅拌桩基础,承台为 5.0m x5.0m x 1.35m,基础混凝土等级为C3Q4) 水泥搅拌桩根数的选择本工程水泥搅拌桩桩长按从自然地面向下15m考虑,上部按开挖5m考虑,水泥搅拌桩有效长度按10m考虑,桩端进入5-1层淤泥质粉质粘土层2m根据地质勘察报告资料估算单桩竖向承载力如下:层号土层名称层厚m 地基承载力特征值桩周土摩擦力标准值qsia (Kpa)3淤泥质粘土 5.8603 4粘土 2.81409 5-1淤泥质粉质粘土 1.4906 1、单桩竖向承载力确定N=qs>Up>L =2 X 3.14X 0.3X (3X 5.8+9X 2.8+6X 1.4)=96.1KN K――水泥加固土强度折减系数(0.3〜0.4)Q u――水泥加固土桩身抗压强度(kPa)A P――粉喷桩截面积(m2)q s――桩周土的平均摩阻力标准值(kPa)U p――粉喷桩周长(m)L——粉喷桩桩长(m)a——桩端土支承力的折减系数,一般可取0.5,当桩为摩察型桩时取0f k ――桩地基承载力标准值(kPa)2、在基础底面范围内,桩的面积置换率确定m=(f sp B *fs)/(N/Ap- B *S)= (151.97-0.5X 86.6) / (96.1/0.28-0.5X 86.6)=108.67/300=0.3623、总桩数的确定n=(m*A)/(Ap)= (0.362*5*5) /(3.14*0.3*0.3)=32.02 根n ----- 总桩数A ---- 基础底面积(m2)根据本工程实际情况,共设置水泥搅拌桩49根,水泥掺入量15%,设置详见平面图。

塔吊基础计算书

塔吊分项参数计算塔吊是施工场地最重要的施工机械之一,其使用贯穿了整个工程。

在这过程中间隔时间长,不可预见性因素多,为确保塔吊的安全,以下计算都按极限苛刻条件下能保证塔吊正常工作计算。

即:塔吊设置在最大开挖深度处;型钢柱与混凝土灌注桩连接按光滑面锚固。

(计算详值见计算表格) 1. 基础竖向极限承载力计算F=F1+ F2F ——基础竖向极限承载力kn F1——塔吊自重(包括压重)kn F2最大起吊重量kn 2.单桩抗压承载力、抗拔力计算桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第条)F 十。

iV V-A- M =1.2 —±士 弱尹2" Z* ("+”计算结果为抗压,“-”为抗拔)其中 N i ——单桩桩顶竖向力设计值kNn 单桩个数,n=4;F ——作用于桩基承台顶面的竖向力设计值TG ——塔吊基础重量KNMx,My 承台底面的弯矩设计值kN.mxi,yi 单桩相对承台中心轴的XY 方向距离mM ——塔吊的倾覆力矩kN.m3.桩长以及桩径计算 桩采用钻孔灌注桩R =f A +U £ f l >R = N xgk 实际 ppp s ii1U P =n d其中Rk 实际一一实际钻孔灌注桩承载能力KN桩端面承载能力KN桩侧摩擦阻力总和IUp£fsliKNR——单桩轴向承力安全值KN孔一一桩安全系数取2d桩直径m4.桩抗拔验算Ok=入RQk八k实际5.桩配筋计算桩身配筋率可取0.20%〜0.65% (计算取上限0.65%),抗压主筋不应少于6①10,箍筋采用不少于①6@3mm的螺旋箍筋,在桩顶5倍桩身直径范围内箍筋①6@1mm,每隔2m设一道2①12焊接加强箍筋。

As = S桩截面*配筋率n = 4As/ (n 巾2)其中n ——竖筋根数根As ——钢筋总截面积m①一一竖筋直径m6.桩上部钢支柱计算钢支柱采用 hxbxtwxt = 350 * 350 x 12 x 19, H 型钢。

塔吊施工专项方案 计算书

塔吊基础计算书一、参数信息塔吊型号:QTZ63,塔吊起升高度H:70.00m,塔身宽度B:2.5m,基础埋深d:2.00m,自重G:1350kN,基础承台厚度hc:1.50m,最大起重荷载Q:60kN,基础承台宽度Bc:6.00m,混凝土强度等级:C30,钢筋级别:RRB400,基础底面配筋直径:18mm额定起重力矩Me:630kN·m,基础所受的水平力P:30kN,标准节长度b:2.8m,主弦杆材料:角钢/方钢,宽度/直径c:120mm,所处城市:广州,基本风压ω0:0.25kN/m2,地面粗糙度类别:B类田野乡村,风荷载高度变化系数μz:1.86。

二、塔吊对交叉梁中心作用力的计算1、塔吊竖向力计算塔吊自重:G=1350kN;塔吊最大起重荷载:Q=60kN;作用于塔吊的竖向力:F k=G+Q=1350+60=1410kN;2、塔吊风荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中风荷载体型系数:地处广州,基本风压为ω0=0.25kN/m2;查表得:风荷载高度变化系数μz=1.86;挡风系数计算:φ=[3B+2b+(4B2+b2)1/2]c/(Bb)=[(3×2.5+2×2.8+(4×2.52+2.82)0.5)×0.12]/(2.5×2.8)=0.323;因为是角钢/方钢,体型系数μs=2.354;高度z处的风振系数取:βz=1.0;所以风荷载设计值为:ω=0.7×βz×μs×μz×ω0=0.7×1.00×2.354×1.86×0.25=0.766kN/m2;3、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:Mω=ω×φ×B×H×H×0.5=0.766×0.323×2.5×70×70×0.5=1515.435kN·m;M kmax=Me+Mω+P×h c=630+1515.435+30×1.5=2190.44kN·m;三、塔吊抗倾覆稳定验算基础抗倾覆稳定性按下式计算:e=M k/(F k+G k)≤Bc/3式中e──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离;M k──作用在基础上的弯矩;F k──作用在基础上的垂直载荷;G k──混凝土基础重力,G k=25×6×6×1.5=1350kN;Bc──为基础的底面宽度;计算得:e=2190.44/(1410+1350)=0.794m<6/3=2m;基础抗倾覆稳定性满足要求!四、地基承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。

塔吊专项方案计算书

一、工程概况本工程位于我国某城市,项目名称为“XX住宅小区”。

该住宅小区占地面积约12万平方米,总建筑面积约30万平方米,包含多层住宅、小高层住宅和配套设施等。

为确保施工过程中的垂直运输需求,本项目拟采用QTZ80型塔吊进行施工。

二、塔吊选型及基础设计1. 塔吊选型:根据施工现场实际情况,塔吊型号选为QTZ80型,其主要参数如下:- 起重量:80t- 起升高度:120m- 跨度:60m2. 基础设计:- 基础类型:独立基础- 基础尺寸:长×宽×高= 6m×6m×1.5m- 混凝土强度等级:C30- 混凝土用量:约18.6m³三、计算依据1. 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)2. 《塔式起重机设计规范》(GB/T5031-2010)3. 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)四、计算内容1. 地基承载力计算:- 根据地质勘察报告,地基承载力特征值fak=180kPa。

- 基础底面积A = 6m×6m = 36m²。

- 基础埋深d = 0.75m。

- 计算基础承载力Fk = fak × A = 180kPa × 36m² = 6480kN。

2. 塔吊基础配筋计算:- 基础顶面配筋:主筋4Φ20,箍筋Φ10@150。

- 基础底面配筋:主筋4Φ20,箍筋Φ10@150。

- 计算混凝土受压区高度x:- 混凝土强度等级C30,f'c = 14.3N/mm²。

- 抗拉强度设计值f_t = 1.43N/mm²。

- 计算混凝土截面面积A = 6m×6m = 36m²。

- 计算配筋率ρ = (4×4×3.14×20²×1.43) / (36×1000) = 0.033。

- 计算受压区高度x = (0.5 × 14.3 × 36 × 0.033) / (1.43 × 20²) = 0.26m。

QTZ80塔吊计算书

一.参数信息1. 塔吊参数:塔吊型号: QTZ80塔身宽度B=1.7m,未采用附着装置前,基础受力为最大,有关资料如下表:工况塔机垂直力F v(kN)水平力F h(kN)倾覆力矩M(kN﹒m)工作状态663.4 38.36 1286.59非工作状态603.4 98.2 2546.642. 承台参数:承台厚度:h=1.25m承台宽度:b=3m混凝土强度等级: C30承台主筋:双层双向20﹫150承台箍筋:10﹫200mm保护层厚度:25mm3. 桩参数:桩型:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩桩间距:a=1.7m桩直径:0.8m桩混凝土强度:C30桩身配筋:1216保护层厚度:100mm桩入土深度:38.26m4. 荷载参数:钢筋自重 1kN/m3;混凝土自重 24kN/m3;5. 地质参数:序号土名称土厚度(m) 土侧阻力特征值(kPa) 土端阻力特征值(kPa)1 3淤泥 5.16 6 02 4-2粉质粘土夹粉土 3.8 18 03 6粘土 13.7 30 04 7粉质粘土 6.2 25 05 7-夹含砾粉砂 5.3 32 06 8-1粉砂 1.3 31 07 8-2圆砾 1.6 55 08 10-1全风化粉砂质泥岩 1.2 42 09 10-3中风化粉砂质泥岩 1 0.9 14006. 塔吊计算简图二.工作状态时验算1. 塔吊承台设计验算1) 承台截面主筋验算A. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩基技术规范》JGJ94-94)ii x y N m ∑=11 II y X N m ∑=11其 中恒载分项系数取1.2,活载分项系数取1.4;Mx1,My1---计算截面处XY 方向的弯矩设计值(KN.m ); xi,yi----单桩相对承台中心轴的XY 方向距离(m ); Ni1-----扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(KN)。

N=1.2×663.4/4+(1.4×1286.59+1.4×38.36×1.25)×(1.7/2)/[4×(1.7/2)2]=748.54kN经计算得到弯矩设计值:Mx1=My1=2×748.54×(1.7/2-1.7/2)=0kN.mB. 承台截面主筋的计算a 依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)受弯构件承载力计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
M k 5128 0.9 (3027 69493.8) 13696.7KN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值

M k 5128 24964 30092KN.m
三、桩竖向力计算 非工作状态下:
Qk ( Fk Gk ) / n (2210 750) / 4 740KN
承台最大负弯矩:
Mx =My =2 (-7564.5) 0.75=-11346.8KN.m
3、配筋计算 根据«混凝土结构设计规程»GB50010-2002 第 7.2.1 条
s =
M =1- 1-2s 2 1f c bh 0
s =1-

2
As =
M s h 0f y
式中 1 --------系数,当混凝土强度不超过 C50 时, 1 取为 1.0,当混凝 土强度等级为 C80 时, 1 取为 0.94,期间按线性内插法确定;
其中 Mx,My-----计算截面处 XY 方向的弯矩设计值(KN.m) Xi,yi------单桩相对承台中心轴的 XY 方向距离(m) Ni------不计承台自重及其上土重,第 i 桩的竖向反力设计值(KN) 由于非工作状态下,承台正弯矩最大:
Mx =My =2 9650.2 0.75=14475.3KN.m
最大拔力
N2 1.35 ( Fk Fqk ) / n-1.35 ( M k Fvk h) / L 1.35 (2210 120) / 4-1.35 ( 13696.7+82.2 1.2)/4.95 =-2976KN
非工作状态下 最大压力
N1 1.35 Fk / n 1.35 (M k Fvk h) / L 1.35 2210 / 4 1.35 (30092+316 1.2)/4.95 =9056.2KN
Qk Ra Qk max 1.2Ra
单桩竖向承载力特征值按下式计算:
Ra uqsiali qpa Ap
其中: R a -------单桩竖向承载力特征值;
q sia -------第 i 层岩石的桩侧阻力特征值,
q pa -------桩端端阻力特征值,按地质勘查报告取值;
u -------桩身的周长,u=3.14m;
A p -------桩端面积,取 A p =0.79m2;
li -------第 i 层土层的厚度,按地质勘察报告取值。
经计算,假定桩入土深度 15 米达不到承载力要求,桩端持力层采用稳定的中风化板岩及中 风化辉绿岩为桩端持力层,需入土 21 米:
R a =3.14 (28 3.5+50 2.9+55 3.1+120 0.9+160 0.8)+5000 0.79=5989.4KN
0.128 =0.936 2
11346.8 106 =29281.8mm2 0.936 1150 360
五、承台剪力计算: 最大剪力设计值:
Vmax =9056.2KN
依据«混凝土结构设计规范»(GB50010-2002)的第 7.5.7 条。 我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力应满足下面公式:
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk =0.5Fvk H=0.5 82.2 158=6493.8KN.m
2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a.塔机所受风均布线荷载标准值(本地区 w0=0.75KN/m2)
k =0.8z s z0 =0.8 1.82 0.8 2.72 0.75=2.4KN/m2
工作状态下:
Qk (Fk Gk Fqk ) / n (2210 750 120) / 4 770KN
Qk max ( Fk Gk Fqk ) / n (M k Fvk h) / L (2210 750 120) / 4 (13696.7 82.2 1.2) / 4.95 3556.9KN Qk min ( Fk Gk Fqk Flk ) / n (M k Fvk h) / L (2210 750 120 (4700)) / 4 (13696.7 82.2 1.2) / 4.95 841.8KN
f c ------混凝土抗压强度设计值;
h 0 -----承台的计算高度;
f y -----钢筋受拉强度设计值, f y =360N/mm2.
底部配筋计算:
s =
14475.3 106 =0.153 1.000 14.3 5000 11502
=1- 1-2 0.153=0.167
N 1.35 6895.8 9309 KN
桩顶轴向压力设计值应满足下面的公式:
` ` N c fc Aps 0.9f y As
其中 c -------基桩成桩工艺系数,取 0.75;
fc -------混凝土轴心抗压强度设计值, fc =11.9N/mm2;
Aps -------桩身截面面积, Aps =785399mm2;
N f y As
受拉承载力计算,最大拉力 N 1.35 (4240.8) 5725KN 经过计算得到受拉钢筋截面面积 As=15903mm2 由于桩的最小配筋率为 0.5%,计算的最小配筋面积为 3927mm2, 综上所述,全部纵向钢筋面积为 15903mm2. 八、桩竖向承载力验算 依据«塔式起重机混凝土基础工程技术规程»(JGJ/T 187-2009)的第 6.3.3 和 6.3.4 条轴心竖 向力作用下, Qk 740KN ;偏向竖向力作用下, Qk max 6895.8KN 。 桩基竖向承载力必须满足以下两式:
V
式中: -------计算截面的剪跨比, =1.500;
A 1.75 ft bh0 f y sv h0 1 s
f t -------混凝土轴心抗拉强度设计值, f t =1.430N/mm2;
b ------承台的计算宽度,b=5000mm;
h0 ------承台计算截面处的计算高度, h0 =1150mm;
` ` Qk Ra
` Ra ui qsiali Gp
式中: G p --------桩身的重力标准值,水下部分按浮重度计;
i --------抗拔系数;
Ra 3.14 (0.8 28 3.5 0.7 50 2.9 0.7 55 3.1 0.8 120 0.9 0.7 160 0.8) 1492.3KN
f y ------钢筋受拉强度设计值, f y =360N/mm2;
S------箍筋的间距,s=90mm。 经过计算按照 A10@90 配置箍筋,四肢箍,承台满足抗剪要求。 六、承台受冲切验算 角桩轴线位于塔机塔身柱的冲切破坏椎体以内, 且承台高度符合构造要求, 故可不 进行承台角桩冲切承载力验算 七、桩身承载力验算 桩身承载力计算依据«建筑桩基础技术规范»(JGJ94-2008)的第 5.8.2 条 依据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值
s =10.167 =0.917 2
As =
14475.3 106 =38129.2mm2 0.917 1150 360
顶部配筋计算:
s =
11346.8 106 =0.12 1.000 14.3 5000 11502
=1- 1-2 0.12=0.128
s =1As =
Gp 0.79 15 25 294.53KN
四、承台受弯计算 1. 荷载计算 不计承台自重及其上土重,第 i 桩的竖向力反力设计值: 工作状态下: 最大压力
N1 1.35 ( Fk Fqk ) / n 1.35 ( M k Fvk h) / L 1.35 (2210 120) / 4 1.35 ( 13696.7+82.2 1.2)/4.95 =4548.8KN
k =0.8z s z0 =0.8 1.78 0.8 2.72 0.20=0.62KN/m2
qsk =k0BH / H=1.2 0.62 0.35 2=0.52KN/m2
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk =qsk H=0.52 158=82.2KN
Qk max ( Fk Gk ) / n (M k Fvk h) / L (2210 750) / 4 (30092 316 1.2) / 4.95 6895.8KN Qk min ( Fk Gk Flk ) / n (M k Fvk h) / L (2210 750 (4700)) / 4 (30092 316 1.2) / 4.95 4240.8KN
f y` ------纵向主筋抗压强度设计值, f y` =360N/mm2
As` ------纵向主筋截面面积。
经计算,可得基桩的内受压钢筋截面面积:
As`
9309000 0.75 11.9 785399 7096.6mm2 0.9 360
桩身受拉计算,依据«建筑桩基技术规范»JGJ94-2008 第 5.8.7 条
qsk =k0BH / H=1.2 2.4 0.35 2=2.0KN/m2
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk =qsk H=2.0 158=316KN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk =0.5Fvk H=0.5 316 158=24964KN.m
3、 塔机的倾覆力矩
由于: Ra 5989.4KN Qk 740KN ,所以满足要求! 由于: 1.2Ra 7187KN Qk max 6895.8KN ,所以满足要求! 九、桩的抗拔承载力验算 依据«塔式起重机混凝土基础工程技术规程»(JGJ/T 187-2009)的第 6.3.5 条 偏向竖向力作用下, Qk min =-841.8KN 桩基竖向承载力抗拔必须满足以下两式:
相关文档
最新文档