(完整版)六年级下册比例的应用练习题及答案
六年级下册数学比例试卷【含答案】

六年级下册数学比例试卷【含答案】专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个比例是正确的?A. 1:2 = 2:4B. 3:4 = 6:8C. 5:6 = 10:12D. 2:3 = 4:52. 如果 a:b = c:d,那么 a 和 c 的关系是?A. a = cB. a > cC. a < cD. 无法确定3. 下列哪个比例是错误的?A. 2:3 = 4:6B. 5:7 = 10:14C. 3:8 = 6:16D. 1:9 = 2:184. 如果 a:b = c:d,那么 b 和 d 的关系是?A. b = dB. b > dC. b < dD. 无法确定5. 下列哪个比例是正确的?A. 1:3 = 2:6B. 4:5 = 8:10C. 7:8 = 14:16D. 3:6 = 4:8二、判断题(每题1分,共5分)1. 如果 a:b = c:d,那么 a 和 c 必定相等。
()2. 比例中的两个内项可以互换位置。
()3. 比例中的两个外项可以互换位置。
()4. 如果 a:b = c:d,那么 a 和 d 必定相等。
()5. 比例中的两个内项和两个外项的和必定相等。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 如果 a:b = c:d,那么 a 和 c 的关系是______。
2. 如果 a:b = c:d,那么 b 和 d 的关系是______。
3. 如果 a:b = c:d,那么 ad =______。
4. 如果 a:b = c:d,那么 bc =______。
5. 如果 a:b = c:d,那么 a/b =______。
四、简答题(每题2分,共10分)1. 请解释比例的基本性质。
2. 请解释比例中的内项和外项。
3. 请解释比例中的等比例。
4. 请解释比例中的反比例。
5. 请解释比例中的比例尺。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 如果 a:b = 2:3,那么 a = 4 时,b =______。
小学数学六年级下册——比例练习题(附带答案及详细解析)

小学数学六年级下册——比例姓名:__________ 班级:__________考号:__________一、单选题1.一种精密零件长5毫米,把它画在图纸上,图上零件长8厘米,这张图纸的比例尺是()。
A. 8:5B. 5:8C. 16:1D. 1:162.下列说法正确的是()。
A. 把一个平行四边形拉成长方形后,它的周长、面积都不变。
B. 一个三角形中,最少有1个角是锐角。
C. 因为圆的周长C=πd,所以π和d成反比例。
D. 有一组对边平行的四边形是梯形。
3.表示X和Y成反比例的关系式是()A. X+Y=10B. X﹣Y=10C. XY=10D. X÷Y=104.许多艺术作品都是按“黄金比”来设计的,当一个物体的两个部分之间的比大致符合“黄金比”﹣﹣()时,会给人一种优美的视觉感受.A. 0.518:1B. 0.618:1C. 1:15.《数学学习报》的单价一定,订阅份数与总价()A. 成正比例B. 成反比例C. 不成比例6.下列叙述中,正确的是()A. 比例尺是一种尺子。
B. 图上距离和实际距离相比,叫做比例尺。
C. 由于图纸上的图上距离小于实际距离,所以比例尺小于1。
7.在比例尺是的地图上,图上4厘米的距离表示的实际距离是()米。
A. 100B. 200C. 2508.在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
这叫做()。
A. 比例的基本性质B. 比例C. 比例的外项9.一个圆锥零件的高是10mm,在图纸上的高是2cm。
这幅图的比例尺是()。
A. 1:1B. 2:1C. 4:1D. 10:210.1∶100000的意义是:图上1厘米相当于实际距离()A. 1千米B. 10千米C. 100千米11.下面题中的两种量成不成比例,成什么比例.()同时同地,物体的高度和影长.A. 成正比例B. 成反比例C. 不成比例12.下面是关于2022年北京冬奥会的信息,其中成正比例关系的是()。
A. 冬奥会当地气温与参赛运动员的比赛成绩B. 冬奥会已建场馆数与未建场馆数C. 北京到崇礼的高铁列车,行驶的速度与时间D. 用相同的大巴车接送运动员,在每辆车恰好坐满的情况下,接送运动员的总人数与大巴车的数量13.把“8×9=36×2”改写成比例是( )A. 8∶9=2∶36B. 9∶8=36∶2C. 36∶9=8∶2D. 8∶36=9∶214.下面的说法正确的是()。
六年级数学下册《用比例解决问题》练习题及答案解析

六年级数学下册《用比例解决问题》练习题及答案解析学校:___________姓名:___________班级:_____________一、选择题1.一条2厘米的线段,选用下面比例尺()画出的平面图最大。
A.1∶200B.1∶5000C.1∶1D.2∶12.老师买了同样数目的田格本、横线本和练习本。
他发给每个同学1个田格本、3个横线本和5个练习本。
这时横线本还剩24个,那么田格本和练习本共剩了()个。
A.48B.50C.54D.563.把一个圆柱削成一个最大的圆锥,削去的体积是48立方分米,圆柱的体积是()立方分米。
A.144B.24C.724.一幅地图的比例尺是1∶1000000,下列说法不正确的是()。
A.这是一个数值比例尺B.说明要把实际距离缩小为11000000后,再画在图纸上C.图上距离相当于实际距离的1 1000000D.图上1厘米相当于实际1000000米5.下列各数中,()不能与2、8、10组成比例。
A.58B.85C.52D.406.甲乙两个容积相同的瓶子分别装满盐水,已知甲瓶中盐、水的比是2∶3,乙瓶中盐、水的比是3∶5,现在把甲、乙两瓶水混合在一起,则混合盐水中,盐与盐水的比是()。
A.519B.521C.524D.31807.一个水池有甲乙两个水管。
单独开甲管,2小时可以把空池注满;单独开乙管,3小时可以把空池注满。
如果同时打开甲乙两管,()小时可以把空池注满。
A.1B.15C.115D.58.希望小学合唱队共有队员108人,则()一定不是男队员和女队员人数的比。
A.5∶4B.7∶5C.8∶7D.19∶17 9.表示x和y成正比例关系的式子是().A.x+y=9B.y=1.5x C.=0D.xy+1=510.学校把560棵树的种植任务,按照六年级三个班的人数分配给各班。
一班有47人,二班有45人,三班有48人。
二班应种树()。
A.192棵B.188棵C.180棵11.在一幅地图上,用20厘米的线段表示50千米的实际距离,那么这幅地图的比例尺是()。
北师大版数学六年级下册第二单元《比例的应用》练习题含答案

《比例的应用》练习题含答案
一.解比例
3.6:X=18:2 1.5:X=7:28
20:4=X :23 X :9=15:27
31:41=36:X 10X = 4
3
二.运用比例知识解决问题
1. 同一时间,同一地点量得一棵1.8米高的树影子长0.6米, 又量得一座楼的影子长12,这座楼高多少米?
2.一种农药药液与水的比是2:500,现有药液500千克,配制成 农药需要多少千克的水?
3.3元钱能买5个馒头,买20个馒头需要多少钱?
4.有两袋大米,甲袋的32和乙袋的4
3一样重,如果2袋米中16千 克,那么甲袋米重多少千克?
比例的应用练习题答案
一.解比例
1. 0.4 6
115 5
27 7.5
二.用比例知识解决问题
1.解:设这座楼高x米。
1.8:0.6=X:12
解得x=36
2.解:设配制成农药需要x千克的水。
2:500=500:X
解得x=125000
3.解:设买20个馒头需要x元。
3:5=X:20
解得x=12
4.甲:乙=9:8
解:设甲袋米重x千克。
9:8=X:6
解得x=6.75。
人教版六年级下册第四单元正反比例、比例尺的应用题及答案

正反比例的应用题1、用同样的方砖铺地;铺20平方米要320块;如果铺42平方米;要用多少块方砖?2、一间教室;用面积是0.16平方米的方砖铺地;需要275块;如果用面积是0. 25平方米的方砖铺地;需要方砖多少块?3、建筑工地原来用4辆汽车;每天运土60立方米;如果用6辆同样的汽车来运;每天可以运土多少立方米?4我国发射的人造地球卫星绕地球运行3周约3.6小时;运行20周约需多少小时?5、一种铁丝;7.5米长重3千克;现在有19.5米长的这种铁丝;重多少千克?6、汽车在高速公路上3小时行240千米;照这样计算;5小时行多少千米?7、修一条公路;4天修了200米;照这样计算;又修了6天;又修了多少米?8、小明读一本书;每天读12页;8天可以读完。
如果每天多读4页;几天可以读完?9、今春分配给学校一些植树任务;每天栽200棵6天可以完成任务;现在需要4天完成任务;实际每天比原计划多栽多少棵?10、农场用3辆拖拉机耕地;每天共耕225公顷;照这样速度;用5辆同样拖拉机;每天共耕地多少公顷?11、一艘轮船;从甲地从开往乙地;每小时航行20千米;12小时到达;从乙地返回甲地时;每小时多航行4千米;几小时可以到达?12、100千克黄豆可以榨油13千克;照这样计算;要榨豆油6.5吨;需黄豆多少吨?13、学校计划买54张桌子;每张30元;如果这笔钱买椅子;可以买90张;每张椅子多少钱?14、一对互相咬合的齿轮;主动轮有20个齿;每分钟转60转;如果要使从动轮每分钟转40转;从动轮的齿数应是多少?15、把3米长的竹竿直立在地面上;测得影长1.2米;同时测得一根旗杆的影长为4.8米;求旗杆的高是多少米?16、一个机器零件长5毫米;画在图纸上是4厘米;求这幅图纸的比例尺。
(5分)17、地图上的26厘米;在比例尺为1∶1300000的地图上约是多少千米?(5分)18、李师傅计划生产450个零件;工作8小时后还差330个零件没有完成;照这样速度;共要几小时完成任务?19、用一批纸装订同样的练习本;如果每本30页;可以装订80本。
比例应用题(专项训练)数学六年级下册人教版

比例应用题(专项训练)20232024学年数学六年级下册人教版典例分析一.工程队修一段公路,原计划每天修4.8千米,18天修完。
实际提前2天修完,实际每天修多少千米?【答案】5.4千米【分析】根据题意可知:工作总量是一定的,工作效率和工作时间成反比例关系,设实际每天修x千米,据此列比例解答。
【详解】解:设实际每天修x千米。
(18-2)x=4.8×1816x=86.4x=86.4÷16x=5.4答:实际每天修5.4千米。
【点睛】明确工作总量一定,工作效率和工作时间成反比例关系,据此列出比例是解答本题的关键。
典例分析二.如图,学校大门在孔子雕像的正东方240米处。
1号教学楼在孔子雕像北偏东45°的200米处。
(1)分别计算出学校大门、1号教学楼到孔子雕像的图上距离。
(2)在图纸上画出学校大门和1号教学楼的位置。
【答案】(1)学校大门6厘米;1号教学楼5厘米(2)见详解【分析】(1)根据进率“1米=100厘米”以及“图上距离=实际距离×比例尺”,分别求出学校大门、1号教学楼到孔子雕像的图上距离。
(2)以图上的“上北下南,左西右东”为准,在孔子雕像的正东方画6厘米长的线段,即是学校大门;在孔子雕像的北偏东45°方向画5厘米长的线段,即是1号教学楼。
【详解】(1)240米=24000厘米24000×14000=6(厘米)200米=20000厘米20000×14000=5(厘米)答:学校大门到孔子雕像的图上距离是6厘米,1号教学楼到孔子雕像的图上距离是5厘米。
(2)如图:【点睛】本题考查比例尺的应用、根据比例尺画图以及根据方向、角度和距离确定物体的位置。
典例分析三.旗杆有多长?(1)操场上,同学们正在阳光下测量不同长度的竹竿、木棒、大树的长度及它们的影长,测量数据如表:实际长度(米)影长(米)实际长度与影长的比值跟踪训练1.在比例尺是1∶400000的地图上量得甲、乙两地的距离是6厘米。
人教版六年级下学期数学 比例的应用 完整版例题+答案解析

比例的应用★知识概要1、比例尺1)数字比例尺:图上距离与实际距离的比。
前项是图上距离,后项是实际距离。
前项和后项的单位相同。
只能表示距离的比。
2)线段比例尺可以直观看出图上一厘米代表的实际距离。
2、正比例和反比例的应用:在实际问题中,两个呈比例的量,可以用比例的知识来解决。
1)两个成正比的量:比值相等列出比例方程。
2)两个成反比的量:乘积相等列出方程。
★精讲精练例1、(1)、化简。
20kg:10g = ___2000___: ____1____6 m : 120 cm = ___5___:____1____5cm: 250km=____1____:____500000____(2)、将线段比例尺化为数字比例尺0 20 40 60km1:2000000演练1、(1)、化简。
20km:15cm = ___4000____: ____3____6 cm : 150 m = ___1____:____2500____5cm: 24km=____1____:____480000____(2)、将线段比例尺化为数字比例尺0 30 60 90km1:3000000例2、(1)填表(2)一幅地图的比例尺为1 : 20000000,小芳在地图上量得广州到上海的 某条线路全长为7.5厘米。
那么广州到上海的这条线路实际距离是多少千米?实际距离:7.5x200=1500(千米)演练2、比例尺 图上距离 实际距离1:2000000 5cm 100km 15:17.5cm 5mm 1:7500002cm 15km(2)一幅地图的比例尺为 1 : 5000000,小新在地图上量得北京到上海的铁 路长度是29厘米。
一辆高速动车从北京南站出发,经过5小时到达 上海,这辆高速动车的时速是多少?实际距离:29÷50000001=145000000(厘米)=1450(千米) 速度:1450÷5=290(千米/小时)1599m30cm1:3000000例3、(1)学校篮球场平面图的比例尺为1 : 250,工程师在平面图上量得篮球场的长为11.2厘米,宽为6厘米。
小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)1. 小明用10 元钱买了5 个本子,照这样计算,16 元可以买几个本子?答案:8 个解析:先算出每个本子的价格10÷5 = 2 元,16÷2 = 8 个2. 工厂生产一种零件,3 小时生产了180 个,照这样计算,8 小时可以生产多少个?答案:480 个解析:每小时生产180÷3 = 60 个,8 小时生产60×8 = 480 个3. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:350 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,7 小时行驶50×7 = 350 千米4. 4 头牛5 天吃草800 千克,照这样计算,7 头牛8 天吃草多少千克?答案:2240 千克解析:1 头牛1 天吃草800÷4÷5 = 40 千克,7 头牛8 天吃草40×7×8 = 2240 千克5. 用20 千克花生可以榨油8 千克,照这样计算,100 千克花生可以榨油多少千克?答案:40 千克解析:出油率为8÷20 = 0.4,100×0.4 = 40 千克6. 某工厂8 个工人6 天加工零件720 个,照这样计算,12 个工人15 天可以加工零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人1 天加工720÷8÷6 = 15 个,12 个工人15 天加工15×12×15 = 2700 个7. 5 台织布机8 小时织布480 米,照这样计算,7 台织布机12 小时织布多少米?答案:1008 米解析:1 台织布机1 小时织布480÷5÷8 = 12 米,7 台织布机12 小时织布12×7×12 = 1008 米8. 修一条路,3 人5 天可以修150 米,照这样计算,8 人10 天可以修多少米?答案:800 米解析:1 人1 天修150÷3÷5 = 10 米,8 人10 天修10×8×10 = 800 米9. 10 辆汽车12 次运货物600 吨,照这样计算,20 辆汽车15 次可以运货物多少吨?答案:1500 吨解析:1 辆汽车1 次运600÷10÷12 = 5 吨,20 辆汽车15 次运5×20×15 = 1500 吨10. 学校用同样的方砖铺地,铺5 平方米需要方砖120 块,照这样计算,铺30 平方米需要方砖多少块?答案:720 块解析:1 平方米需要120÷5 = 24 块,30 平方米需要24×30 = 720 块11. 小明2 分钟走120 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟,他家到学校有多远?答案:480 米解析:速度为120÷2 = 60 米/分钟,8 分钟走60×8 = 480 米12. 工人师傅4 小时加工零件160 个,照这样计算,7 小时加工零件多少个?答案:280 个解析:每小时加工160÷4 = 40 个,7 小时加工40×7 = 280 个13. 6 台收割机8 天收割小麦240 公顷,照这样计算,10 台收割机12 天收割小麦多少公顷?答案:600 公顷解析:1 台收割机1 天收割240÷6÷8 = 5 公顷,10 台收割机12 天收割5×10×12 = 600 公顷14. 某服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套15. 15 头牛4 天吃草180 千克,照这样计算,8 头牛6 天吃草多少千克?答案:576 千克解析:1 头牛1 天吃草180÷15÷4 = 3 千克,8 头牛 6 天吃草3×8×6 = 144 千克16. 5 个工人6 小时加工零件300 个,照这样计算,8 个工人10 小时加工零件多少个?答案:480 个解析:1 个工人1 小时加工300÷5÷6 = 10 个,8 个工人10 小时加工10×8×10 = 800 个17. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:300 千米解析:速度为180÷3 = 60 千米/时,5 小时行驶60×5 = 300 千米18. 用100 千克大豆可以榨油16 千克,照这样计算,400 千克大豆可以榨油多少千克?答案:64 千克解析:出油率为16÷100 = 0.16,400×0.16 = 64 千克19. 修一条路,5 人7 天可以修350 米,照这样计算,10 人14 天可以修多少米?答案:1400 米解析:1 人1 天修350÷5÷7 = 10 米,10 人14 天修10×10×14 = 1400 米20. 3 台抽水机4 小时抽水240 立方米,照这样计算,5 台抽水机6 小时抽水多少立方米?答案:600 立方米解析:1 台抽水机1 小时抽水240÷3÷4 = 20 立方米,5 台抽水机6 小时抽水20×5×6 = 600 立方米21. 某工厂6 个工人5 天生产零件900 个,照这样计算,15 个工人8 天可以生产零件多少个?答案:3600 个解析:1 个工人1 天生产900÷6÷5 = 30 个,15 个工人8 天生产30×15×8 = 3600 个22. 8 台印刷机10 小时印刷纸张48000 张,照这样计算,12 台印刷机15 小时印刷纸张多少张?答案:108000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷48000÷8÷10 = 600 张,12 台印刷机15 小时印刷600×12×15 = 108000 张23. 5 辆汽车7 次运煤140 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运煤多少吨?答案:320 吨解析:1 辆汽车1 次运煤140÷5÷7 = 4 吨,8 辆汽车10 次运煤4×8×10 = 320 吨24. 服装厂2 天生产服装120 套,照这样计算,6 天可以生产服装多少套?答案:360 套解析:每天生产120÷2 = 60 套,6 天生产60×6 = 360 套25. 12 头牛5 天吃草300 千克,照这样计算,18 头牛8 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛1 天吃草300÷12÷5 = 5 千克,18 头牛8 天吃草5×18×8 = 720 千克26. 4 个工人3 小时加工零件120 个,照这样计算,7 个工人8 小时加工零件多少个?答案:560 个解析:1 个工人1 小时加工120÷4÷3 = 10 个,7 个工人8 小时加工10×7×8 = 560 个27. 一辆汽车4 小时行驶280 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:490 千米解析:速度为280÷4 = 70 千米/时,7 小时行驶70×7 = 490 千米28. 用80 千克花生可以榨油32 千克,照这样计算,200 千克花生可以榨油多少千克?答案:80 千克解析:出油率为32÷80 = 0.4,200×0.4 = 80 千克29. 修一条路,4 人6 天可以修240 米,照这样计算,6 人9 天可以修多少米?答案:540 米解析:1 人1 天修240÷4÷6 = 10 米,6 人9 天修10×6×9 = 540 米30. 5 台拖拉机6 小时耕地150 亩,照这样计算,8 台拖拉机9 小时耕地多少亩?答案:216 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地150÷5÷6 = 5 亩,8 台拖拉机9 小时耕地5×8×9 = 360 亩31. 某工厂10 个工人8 天生产零件800 个,照这样计算,15 个工人12 天可以生产零件多少个?答案:1800 个解析:1 个工人1 天生产800÷10÷8 = 10 个,15 个工人12 天生产10×15×12 = 1800 个32. 6 台磨面机7 小时磨面粉2520 千克,照这样计算,9 台磨面机10 小时磨面粉多少千克?答案:3600 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉2520÷6÷7 = 60 千克,9 台磨面机10 小时磨面粉60×9×10 = 5400 千克33. 4 辆卡车5 次运货物160 吨,照这样计算,7 辆卡车8 次运货物多少吨?答案:448 吨解析:1 辆卡车1 次运货物160÷4÷5 = 8 吨,7 辆卡车8 次运货物8×7×8 = 448 吨34. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套35. 18 头牛6 天吃草540 千克,照这样计算,12 头牛8 天吃草多少千克?答案:480 千克解析:1 头牛1 天吃草540÷18÷6 = 5 千克,12 头牛8 天吃草5×12×8 = 480 千克36. 5 个工人8 小时加工零件400 个,照这样计算,7 个工人12 小时加工零件多少个?答案:840 个解析:1 个工人1 小时加工400÷5÷8 = 10 个,7 个工人12 小时加工10×7×12 = 840 个37. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:480 千米解析:速度为360÷6 = 60 千米/时,8 小时行驶60×8 = 480 千米38. 用120 千克大豆可以榨油24 千克,照这样计算,300 千克大豆可以榨油多少千克?答案:60 千克解析:出油率为24÷120 = 0.2,300×0.2 = 60 千克39. 修一条路,6 人8 天可以修480 米,照这样计算,9 人12 天可以修多少米?答案:864 米解析:1 人1 天修480÷6÷8 = 10 米,9 人12 天修10×9×12 = 1080 米40. 7 台织布机9 小时织布630 米,照这样计算,10 台织布机12 小时织布多少米?答案:960 米解析:1 台织布机1 小时织布630÷7÷9 = 10 米,10 台织布机12 小时织布10×10×12 = 1200 米41. 某工厂12 个工人10 天生产零件1200 个,照这样计算,18 个工人15 天可以生产零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人 1 天生产1200÷12÷10 = 10 个,18 个工人15 天生产10×18×15 = 2700 个42. 8 台收割机9 天收割小麦360 公顷,照这样计算,12 台收割机15 天收割小麦多少公顷?答案:900 公顷解析:1 台收割机1 天收割360÷8÷9 = 5 公顷,12 台收割机15 天收割5×12×15 = 900 公顷43. 5 辆汽车6 次运货物150 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运货物多少吨?答案:400 吨解析:1 辆汽车1 次运货物150÷5÷6 = 5 吨,8 辆汽车10 次运货物5×8×10 = 400 吨44. 服装厂4 天生产服装240 套,照这样计算,12 天可以生产服装多少套?答案:720 套解析:每天生产240÷4 = 60 套,12 天生产60×12 = 720 套45. 20 头牛7 天吃草700 千克,照这样计算,15 头牛10 天吃草多少千克?答案:750 千克解析:1 头牛1 天吃草700÷20÷7 = 5 千克,15 头牛10 天吃草5×15×10 = 750 千克46. 6 个工人7 小时加工零件210 个,照这样计算,9 个工人14 小时加工零件多少个?答案:630 个解析:1 个工人1 小时加工210÷6÷7 = 5 个,9 个工人14 小时加工5×9×14 = 630 个47. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,9 小时行驶多少千米?答案:450 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,9 小时行驶50×9 = 450 千米48. 用150 千克花生可以榨油60 千克,照这样计算,350 千克花生可以榨油多少千克?答案:140 千克解析:出油率为60÷150 = 0.4,350×0.4 = 140 千克49. 修一条路,7 人9 天可以修630 米,照这样计算,10 人18 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修630÷7÷9 = 10 米,10 人18 天修10×10×18 = 1800 米50. 8 台拖拉机7 小时耕地280 亩,照这样计算,12 台拖拉机10 小时耕地多少亩?答案:600 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地280÷8÷7 = 5 亩,12 台拖拉机10 小时耕地5×12×10 = 600 亩51. 某工厂15 个工人12 天生产零件1800 个,照这样计算,20 个工人18 天可以生产零件多少个?答案:5400 个解析:1 个工人 1 天生产1800÷15÷12 = 10 个,20 个工人18 天生产10×20×18 = 3600 个52. 9 台印刷机11 小时印刷纸张49500 张,照这样计算,15 台印刷机16 小时印刷纸张多少张?答案:120000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷49500÷9÷11 = 500 张,15 台印刷机16 小时印刷500×15×16 = 120000 张53. 7 辆汽车8 次运煤224 吨,照这样计算,10 辆汽车12 次运煤多少吨?答案:480 吨解析:1 辆汽车1 次运煤224÷7÷8 = 4 吨,10 辆汽车12 次运煤4×10×12 = 480 吨54. 服装厂5 天生产服装300 套,照这样计算,15 天可以生产服装多少套?答案:900 套解析:每天生产300÷5 = 60 套,15 天生产60×15 = 900 套55. 25 头牛8 天吃草1000 千克,照这样计算,18 头牛12 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛 1 天吃草1000÷25÷8 = 5 千克,18 头牛12 天吃草5×18×12 = 1080 千克56. 8 个工人9 小时加工零件360 个,照这样计算,12 个工人15 小时加工零件多少个?答案:900 个解析:1 个工人1 小时加工360÷8÷9 = 5 个,12 个工人15 小时加工5×12×15 = 900 个57. 一辆汽车7 小时行驶420 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?答案:600 千米解析:速度为420÷7 = 60 千米/时,10 小时行驶60×10 = 600 千米58. 用200 千克大豆可以榨油80 千克,照这样计算,450 千克大豆可以榨油多少千克?答案:180 千克解析:出油率为80÷200 = 0.4,450×0.4 = 180 千克59. 修一条路,9 人11 天可以修990 米,照这样计算,12 人20 天可以修多少米?答案:2400 米解析:1 人1 天修990÷9÷11 = 10 米,12 人20 天修10×12×20 = 2400 米60. 10 台收割机12 小时收割小麦600 公顷,照这样计算,15 台收割机18 小时收割小麦多少公顷?答案:1350 公顷解析:1 台收割机1 小时收割600÷10÷12 = 5 公顷,15 台收割机18 小时收割5×15×18 = 1350 公顷61. 某工厂18 个工人14 天生产零件2520 个,照这样计算,24 个工人21 天可以生产零件多少个?答案:6048 个解析:1 个工人 1 天生产2520÷18÷14 = 10 个,24 个工人21 天生产10×24×21 = 5040 个62. 11 台磨面机13 小时磨面粉5720 千克,照这样计算,16 台磨面机18 小时磨面粉多少千克?答案:11520 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉5720÷11÷13 = 40 千克,16 台磨面机18 小时磨面粉40×16×18 = 11520 千克63. 9 辆卡车10 次运货物450 吨,照这样计算,12 辆卡车15 次运货物多少吨?答案:900 吨解析:1 辆卡车1 次运货物450÷9÷10 = 5 吨,12 辆卡车15 次运货物5×12×15 = 900 吨64. 服装厂6 天生产服装360 套,照这样计算,18 天可以生产服装多少套?答案:1080 套解析:每天生产360÷6 = 60 套,18 天生产60×18 = 1080 套65. 30 头牛10 天吃草1200 千克,照这样计算,24 头牛15 天吃草多少千克?答案:1440 千克解析:1 头牛1 天吃草1200÷30÷10 = 4 千克,24 头牛15 天吃草4×24×15 = 1440 千克66. 10 个工人12 小时加工零件600 个,照这样计算,15 个工人20 小时加工零件多少个?答案:1500 个解析:1 个工人1 小时加工600÷10÷12 = 5 个,15 个工人20 小时加工5×15×20 = 1500 个67. 一辆汽车8 小时行驶480 千米,照这样的速度,12 小时行驶多少千米?答案:720 千米解析:速度为480÷8 = 60 千米/时,12 小时行驶60×12 = 720 千米68. 用250 千克花生可以榨油100 千克,照这样计算,550 千克花生可以榨油多少千克?答案:220 千克解析:出油率为100÷250 = 0.4,550×0.4 = 220 千克69. 修一条路,11 人13 天可以修715 米,照这样计算,14 人22 天可以修多少米?答案:1638 米解析:1 人1 天修715÷11÷13 = 5 米,14 人22 天修5×14×22 = 1540 米70. 12 台拖拉机14 小时耕地504 亩,照这样计算,18 台拖拉机20 小时耕地多少亩?答案:1080 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地504÷12÷14 = 3 亩,18 台拖拉机20 小时耕地3×18×20 = 1080 亩71. 某工厂20 个工人16 天生产零件3200 个,照这样计算,25 个工人24 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产3200÷20÷16 = 10 个,25 个工人24 天生产10×25×24 = 6000 个72. 13 台印刷机15 小时印刷纸张78000 张,照这样计算,18 台印刷机20 小时印刷纸张多少张?答案:144000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷78000÷13÷15 = 400 张,18 台印刷机20 小时印刷400×18×20 = 144000 张73. 11 辆汽车12 次运煤396 吨,照这样计算,15 辆汽车18 次运煤多少吨?答案:810 吨解析:1 辆汽车1 次运煤396÷11÷12 = 3 吨,15 辆汽车18 次运煤3×15×18 = 810 吨74. 服装厂7 天生产服装420 套,照这样计算,21 天可以生产服装多少套?答案:1260 套解析:每天生产420÷7 = 60 套,21 天生产60×21 = 1260 套75. 35 头牛12 天吃草1680 千克,照这样计算,28 头牛16 天吃草多少千克?答案:1792 千克解析:1 头牛1 天吃草1680÷35÷12 = 4 千克,28 头牛16 天吃草4×28×16 = 1792 千克76. 12 个工人14 小时加工零件720 个,照这样计算,18 个工人21 小时加工零件多少个?解析:1 个工人1 小时加工720÷12÷14 = 5 个,18 个工人21 小时加工5×18×21 = 1890 个77. 一辆汽车9 小时行驶540 千米,照这样的速度,15 小时行驶多少千米?答案:900 千米解析:速度为540÷9 = 60 千米/时,15 小时行驶60×15 = 900 千米78. 用300 千克大豆可以榨油120 千克,照这样计算,650 千克大豆可以榨油多少千克?答案:260 千克解析:出油率为120÷300 = 0.4,650×0.4 = 260 千克79. 修一条路,13 人15 天可以修780 米,照这样计算,16 人25 天可以修多少米?答案:1600 米解析:1 人1 天修780÷13÷15 = 4 米,16 人25 天修4×16×25 = 1600 米80. 14 台收割机16 小时收割小麦896 公顷,照这样计算,20 台收割机24 小时收割小麦多少公顷?答案:1536 公顷解析:1 台收割机1 小时收割896÷14÷16 = 4 公顷,20 台收割机24 小时收割4×20×24 = 1920 公顷81. 某工厂22 个工人18 天生产零件3960 个,照这样计算,28 个工人27 天可以生产零件多少个?答案:9072 个解析:1 个工人 1 天生产3960÷22÷18 = 10 个,28 个工人27 天生产10×28×27 = 7560 个82. 15 台磨面机17 小时磨面粉8500 千克,照这样计算,20 台磨面机25 小时磨面粉多少千克?答案:12500 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉8500÷15÷17 = 100/3 千克,20 台磨面机25 小时磨面粉100/3×20×25 = 50000/3 千克≈16666.67 千克83. 13 辆卡车14 次运货物588 吨,照这样计算,18 辆卡车21 次运货物多少吨?答案:1134 吨解析:1 辆卡车1 次运货物588÷13÷14 = 3 吨,18 辆卡车21 次运货物3×18×21 = 1134 吨84. 服装厂8 天生产服装480 套,照这样计算,24 天可以生产服装多少套?答案:1440 套解析:每天生产480÷8 = 60 套,24 天生产60×24 = 1440 套85. 40 头牛15 天吃草1800 千克,照这样计算,32 头牛20 天吃草多少千克?解析:1 头牛1 天吃草1800÷40÷15 = 3 千克,32 头牛20 天吃草3×32×20 = 1920 千克86. 14 个工人16 小时加工零件896 个,照这样计算,20 个工人24 小时加工零件多少个?答案:1920 个解析:1 个工人1 小时加工896÷14÷16 = 4 个,20 个工人24 小时加工4×20×24 = 1920 个87. 一辆汽车10 小时行驶600 千米,照这样的速度,18 小时行驶多少千米?答案:1080 千米解析:速度为600÷10 = 60 千米/时,18 小时行驶60×18 = 1080 千米88. 用350 千克花生可以榨油140 千克,照这样计算,750 千克花生可以榨油多少千克?答案:300 千克解析:出油率为140÷350 = 0.4,750×0.4 = 300 千克89. 修一条路,15 人18 天可以修900 米,照这样计算,18 人30 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修900÷15÷18 = 10 / 3 米,18 人30 天修10 / 3×18×30 = 1800 米90. 16 台拖拉机18 小时耕地864 亩,照这样计算,24 台拖拉机27 小时耕地多少亩?答案:1944 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地864÷16÷18 = 3 亩,24 台拖拉机27 小时耕地3×24×27 = 1944 亩91. 某工厂25 个工人20 天生产零件5000 个,照这样计算,30 个工人30 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产5000÷25÷20 = 10 个,30 个工人30 天生产10×30×30 = 9000 个92. 17 台印刷机19 小时印刷纸张96900 张,照这样计算,22 台印刷机25 小时印刷纸张多少张?答案:165000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷96900÷17÷19 = 300 张,22 台印刷机25 小时印刷300×22×25 = 165000 张93. 15 辆汽车16 次运煤600 吨,照这样计算,20 辆汽车24 次运煤多少吨?答案:1200 吨解析:1 辆汽车 1 次运煤600÷15÷16 = 2.5 吨,20 辆汽车24 次运煤 2.5×20×24 = 1200 吨94. 服装厂9 天生产服装540 套,照这样计算,27 天可以生产服装多少套?答案:1620 套解析:每天生产540÷9 = 60 套,27 天生产60×27 = 1620 套95. 45 头牛18 天吃草2160 千克,照这样计算,36 头牛24 天吃草多少千克?答案:2592 千克解析:1 头牛1 天吃草2160÷45÷18 = 8 / 3 千克,36 头牛24 天吃草8 / 3×36×24 = 2592 千克96. 16 个工人18 小时加工零件960 个,照这样计算,24 个工人27 小时加工零件多少个?答案:2592 个解析:1 个工人1 小时加工960÷16÷18 = 10 / 3 个,24 个工人27 小时加工10 / 3×24×27 = 2160 个97. 一辆汽车11 小时行驶660 千米,照这样的速度,16 小时行驶多少千米?答案:960 千米解析:速度为660÷11 = 60 千米/时,16 小时行驶60×16 = 960 千米98. 用400 千克花生可以榨油160 千克,照这样计算,850 千克花生可以榨油多少千克?答案:340 千克解析:出油率为160÷400 = 0.4,850×0.4 = 340 千克99. 修一条路,17 人21 天可以修1020 米,照这样计算,20 人35 天可以修多少米?答案:2000 米解析:1 人1 天修1020÷17÷21 = 10 / 3 米,20 人35 天修10 / 3×20×35 = 2000 米100. 18 台收割机20 小时收割小麦960 公顷,照这样计算,27 台收割机30 小时收割小麦多少公顷?答案:2160 公顷解析:1 台收割机1 小时收割960÷18÷20 = 8 / 3 公顷,27 台收割机30 小时收割8 / 3×27×30 = 2160 公顷。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六年级下册比例的应用练习题及答案姓名:
解比例: x:10=
111
:x=:2.8:4.2=x:9.6
8410
11
: 0.4:x=1.2:243
3143
1.25:0.25=x:1.6
12:11
5=4
:x 0.8:4=x:8
34
:x=3:12
x11412
10∶50=x∶40 89=xx:3=6:425
45:x=18:26
4.56x=2.22.8:4.2=x:9.6
58:16=x: 112
25
36x
34∶12=x∶4
1.3∶x=5.2∶2036x=543
x:24=
4::x=5:4
x∶3.6=6∶181∶1201639
∶ x
0.6∶4=2.4∶x ∶x=151
3
1、工程队修一条水渠,原计划每天修360米,30天修完。
修10天后,每天多修40米,再修多少天就能完成任务?新|课 |标| 第 |一| 网
2、农场挖一条水渠,头5天挖了180米,照这样速度,又用了16天挖完这条水渠。
这条水渠全长多少米?wW w .x K b 1.c o M
3、一列火车从甲地开往乙地,5小时行了350千米,照这样计算,共要行9小时。
甲乙两地相
距多少千米?
4、40千克小麦能磨面粉32千克,照这样计算,7吨小麦能磨面粉多少千克?
5、机床厂4天能生产小机床32台,照这样计算,10、某印刷厂计划三月份印刷课本20000本,结果上旬就印刷
7000本,照这样速度,三月份可以多印刷多少本?
11、用5辆同样汽车运粮食一次能运22.5吨,要生产120台小机床需几天?
6、测量小组把一米长的竹竿直立在地面上,测得它的影子长度是1.6米,同时测得电线杆的影子长度是4米,求电线杆高多少米?
7、要测量一棵树的高度,量得树的影子长度是8.4米,同时用一根2米长的标杆直立在地面上,量得影子长度是1.2米,这棵树高是多少米?
8、修路队修一段路,头3天修了135米,照这样速度,又修了8天才修完这段路,这段路长多少米?
9、一辆汽车从甲地开往乙地,甲乙两地相距405千米,头4小时行驶了180千米,剩下的路程还要行多少小时?新课标第一网
照这样计算,要把36吨粮食一次运完,需要增加多少辆这样的汽车?
12、服装厂生产制服,前3个月生产0.48万套,照这样计算,今年可以生产制服多少万套?
X k B 1 . c o m
13、农场用3辆拖拉机耕地,每天共耕225公顷,如果用5辆同样的拖拉机,每天共耕在多少公顷?
14、一艘轮船,从甲地开往乙地,每小时行20千米,
12小时到达,从乙地返回甲地时,每小时航行4千米,几小时可以到达?
15、100千克黄豆可以榨油13千克,照这样计算,要榨豆油6.5吨,需黄豆多少吨?
16、一个房间,用边长3分米的方砖铺地,需要432块,如果改用边长4分米的方砖铺地,需要多少块?
六年级数学下册比例的应用
一、根据已知条件,将题目补充完整,使之成为用反比例解答的应用题。
并解答。
一列火车从甲地到乙地,每小时行60千米,7小时到达。
?
新生工程队计划挖一条水渠,每天挖70米,15天完成,要12天完成任务,?
二、根据已知条件,将题目补充完整,使之成为用正比例解答的应用题。
并解答。
新生工程队计划挖一条长3250米的水渠,结果3天修完210米,?
一列火车6小时行360千米,?
李师傅5小时可以制作35个机器零件,?
三、应用题
加工一批零件,计划每天加工30个,72天完成,实际每天加工36个,实际多少天完成?
一架飞机5小时可以飞行3500千米,照这样计算,8小时可以飞行多少千米?
李华看一本故事书,计划每天看10页,18天可以看完,如果要6天完成,每天看多少页?
1、表示的式子叫做比例。
比表示两个数;比例表示。
2
3、按下面的条件组成比例。
12和的比等于3.6和x的比。
1x和的比等于4:3。
x除4.2的商等于。
5
4、两个正方体的棱长分别是4厘米和6厘米。
大正方体和小正方体的表面积比是;小正方体和大正方体的体积比是。
六年级数学下册比例的应用
一、根据已知条件,将题目补充完整,使之成为用反比例解答的应用题。
并解答。
一列火车从甲地到乙地,每小时行60千米,7小时到达。
?
新生工程队计划挖一条水渠,每天挖70米,15天完成,要12天完成任务,?
二、根据已知条件,将题目补充完整,使之成为用正比例解答的应用题。
并解答。
新生工程队计划挖一条长3250米的水渠,结果3天修
完210米,?
一列火车6小时行360千米,?
李师傅5小时可以制作35个机器零件,?
三、应用题
加工一批零件,计划每天加工30个,72天完成,实际每天加工36个,实际多少天完成?
一架飞机5小时可以飞行3500千米,照这样计算,8小时可以飞行多少千米?
李华看一本故事书,计划每天看10页,18天可以看完,如果要6天完成,每天看多少页?
1、表示的式子叫做比例。
比表示两个数;比例表示。
2、把能组成比例的两个比用线连起来。
3、按下面的条件组成比例。
12和的比等于3.6和x的比。
1 x的比等于4:3。
x除4.2的商等于。
4、两个正方体的棱长分别是4厘米和6厘米。
大正方体和小正方体的表面积比是;小正方体和大正方体的体积比是。