第二讲:加加减减我会算
加加减减解决问题.ppt微讲

图一:
图二:
二年级下册第一单元与四年级的下册 第一单元均为解决问题但侧重点有所 不同:图一注重了解基本解题方法; 图二则重在总结四则运算的规律。 (基本方法相同)
图一:三年下册;图二:四年级下册。如果 四年级中下水平的学生在用自己的话表述解 题思路时能抓住“来回”二字的含义,说明 他已经比原来有所提高,掌握了理解题的重 点;此外又能讲出他将用哪一种运算定律, 那么就能突破乘法交换律的教学难点。
一、“加”什么: 1、加强每册课本中相关知识 的联系;使学生意识到解决 问题所用到的基本方法是类 似的,从而加强学生解决出 问题的信心。 2、加强学生用数学语言描述 条件和问题的能力,帮助理 清数量关系。
1——3年级学段:了解 分析问题和解决问题的一些 基本方法,知道同一个问题 可以有不同的解决方法。
二、“减”什么: 1、减少文字或减小数字帮助理 清解题思路,寻找解题突破口。
2、减少画不必要的线段图。
四年级下册:
裤子比(48)少9元, 裙子比裤子(?)多5元
鸭是(42)的一半, 一共(42)、鸭(?)多少只
第二讲 加加减减我会算

从数字多的地方下手
7.应用题
包子 老师全家都特别喜欢吃包子, 第一天吃了13个,第二天吃了11个,第三天由 于包子老师去和小豆包们 出去玩耍了,全家只 吃了7个包子,那你帮包子老师算一算,这三 天他们全家一共吃了几个包子呢?
读懂题目,列出 算式,算出答案。
第二课 加加减减我会算 总结:一、数字好朋友
2和8个位为友,搭小桥“凑整十”
② 把剩下的数连同前面的符号圈起来,“挖地洞” ③ 最后计算,10+6=16
练一练
18+6-8= 16+5-6=
9+8+1=
13+9-3=
6.巧填计算数阵图
小朋友们填一填,使每条线上的数之 和为15,快来大显身手吧 !
从数字多的地方下手
练一练
将1,2,3,4,5,7,9分别填在下面的五角星 里,使每条线上的三个数的和都是15。
二、加法“凑十法”。 秘诀:拆小数,补大数。 三、减法“破十法”。 秘诀:破大数,减小数。 四、连加、连减、加减混合运算 秘诀:从左往右依次算,谁先出来先算谁 五、加减法的巧算方法 秘诀:凑十、凑整 方法:搭小桥、挖地洞 六、巧填计算数阵图 秘诀:从数字多的地方下手 七、应用题 秘诀:读懂题目,列出算式,算出答案。
加加减减我会算
一年级秋季数学兴趣班 第二讲
加加减减我会算
计算能力
算的巧
算的快
算的对
1.数字好朋友
数字好朋友就 是两个数字和 为10
10+1=11 10+2=12 10+3=13 10+4=14 10+5=15 10+6=16 10+7=17 10+8=18 10+9=19
人教四年级数学下册-四则运算

四课堂小结
乘法各部分间的关系: 除法各部分间的关系:
积=因数×因数
商=被除数÷除数
因数=积÷另一个因数 除数=被除数÷商
被除数=商×除数
五课后练习
教材P7T1 优翼
除法 理由略
乘法 除法
除法
五课后练习
教材P7T2 优翼
13936÷208=67 13936÷67=208
1125÷45=25 45×25=1125
[]
中括号
二探索新知
4.有中括号的运算顺序
(2)在96÷(12+4)×2的基础上加上中括号“[ ]”, 变成另一个算式96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样?
先说一说运算的顺序,再计算。
二探索新知
4.有中括号的运算顺序
(2)在96÷(12+4)×2的基础上加上中括号“[ ]”, 变成另一个算式96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样?
1008÷21=48 48×21=1008
五课后练习
教材P7T3 优翼
五课后练习
教材P7T4 优翼
10
15
420 36
五课后练习
教材P7T5 优翼
48×27= 1296 754÷29= 26
102×85= 8670 876÷73= 12 验算略
五课后练习
教材P8T6 优翼
6×12+3=75(个)
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两
个等式。
203+147=350 850-239=611
350-147=203 350-203=147 239+611=850 850-611=239
五课后练习
教材P4T3 优翼
56+120=176
15到1加加减的规律

15到1加加减的规律一、从15到1递减的规律1. 简单的减法规律- 从15开始依次减1,得到的数列为:15,14,13,12,11,10,9,8,7,6,5,4,3,2,1。
这是最基本的自然数递减规律,每次操作都是在前一个数的基础上减去1。
- 例如,15 - 1 = 14,14 - 1 = 13,以此类推。
2. 与数轴的联系- 在数轴上,从15到1的这种递减可以看作是沿着数轴向左移动,每次移动一个单位长度。
这有助于我们直观地理解数的大小变化以及减法运算在数轴上的体现。
- 15这个点向左移动1个单位长度就到达14这个点,再向左移动1个单位长度就到达13这个点,依此类推。
二、加加减减混合的规律1. 交替加减规律- 例如,15 - 2+1 - 2+1 - 2+1……这样的规律。
我们可以把它拆分开来看,先看减法部分:15 - 2 = 13,13 - 2 = 11,11 - 2 = 9……再看加法部分,每次减完后加1。
这样就形成了一种有规律的数字变化。
- 这种规律下的数列会呈现出一种波动变化的趋势,数值先减小然后略微增大,但整体是呈下降趋势的。
2. 特定数字的加加减减规律- 比如15 - 3+2 - 3+2 - 3+2……首先进行15 - 3 = 12,然后12+2 = 14,接着14 - 3 = 11,11+2 = 13……这里是按照先减一个特定数字,再加另一个特定数字的规律进行的。
- 我们可以发现,每次减3加2后,实际数值是减少了1。
所以这个数列整体也是呈递减趋势的,只是递减的幅度相对稳定。
三、规律的应用1. 数学计算中的应用- 在做数学计算题时,如果遇到类似的数字规律,可以快速计算出数列中的某一项。
例如,在15 - 2+1 - 2+1 - 2+1……这样的数列中,如果要计算第5项的值。
- 首先分析前面的规律,第1项是15,第2项是15 - 2 = 13,第3项是13+1 = 14,第4项是14 - 2 = 12,第5项是12+1 = 13。
北师大版一年级数学下册第五单元《加与减(二)》课件

答:小青蛙比大青蛙少吃了26只虫子。
探究新知
优翼 算一算,说一说。 优翼
54
61
36
70
个位上的数要和个位上的数相加减, 十位上的数要和十位上的数相加减。
对应练习
乐小新和小爱一共重多少千克? 优翼
35+30=65(千克)
重30千克 重35千克
答:乐小新和小爱一共重65千克。
对应练习
乐小新比小爱重多少千克? 优翼
30 40 50
十位 个位
50
20+30=50
探究新知
优翼 一共有多少个果子? 优翼
20 + 30 50
答:一共有50个果子。
探究新知
优翼 还剩下多少个果子? 优翼
共有5盘 5个十 50个果子
吃了1盘 1个十 10个果子
50 - 10
求“剩下”, 用减法。
探究新知
优翼 一共有多少个果子? 优翼
4+3= 7
7-2= 5 8-6= 2 4-3= 1 6-1= 5
探究新知
优翼 一共有多少个果子? 先端来3盘 又端来2盘
优翼
3个十
2个十
30个果子 20个果子
20 + 30
求“一共”, 用加法。
探究新知
优翼 一共有多少个果子? 优翼
20+30=50(个)
20
2+3=5
2个十加3个十
得5个十,是50。
对应练习
一共要多少钱? 优翼
50元
30元
50+30=80(元) 答:一共要80元。
对应练习
比 贵多少钱? 优翼
用减法。
50元
30元
50-30=20(元) 5-3=2 答: 比 贵20元。
北师大三年级加与减知识点

北师大三年级加与减知识点北师大三年级的加与减知识点是学生在数学学科中最基础且重要的内容之一。
通过学习加与减,学生可以培养计算能力、思维逻辑和解决问题的能力。
下面将详细介绍北师大三年级加与减的知识点。
一、加法基础知识点1. 个位数加法:学生首先应掌握10以内的加法口诀,例如1+1=2,1+2=3,以此类推。
其次,学生应学会两位数与个位数相加,例如18+5=23。
2. 进位加法:当个位数相加超过10时,就需要进位。
例如,8+6=14,需要将进位的1加到十位上,所以答案是14。
3. 十位数加法:学生应掌握两位数与两位数相加的方法。
例如,34+27=61。
可以先从个位数开始相加,然后再相加十位数。
4. 小数加法:学生在三年级还需要学会小数的加法运算。
例如,0.3+0.6=0.9。
二、减法基础知识点1. 个位数减法:学生应掌握10以内的减法口诀,例如2-1=1,3-1=2,以此类推。
同时,学生也应学会两位数减去个位数的减法运算,例如32-6=26。
2. 借位减法:当被减数的个位小于减数的个位时,就需要借位。
例如,15-6=9,需要从十位借1,所以答案是9。
3. 十位数减法:学生应学会两位数与两位数相减的方法。
例如,57-25=32。
可以先从个位数开始相减,然后再相减十位数。
4. 小数减法:学生在三年级还需学会小数的减法运算。
例如,0.8-0.3=0.5。
三、加减混合运算在加法和减法的基础上,学生需要掌握加减混合运算的方法。
例如,34+27-15=46,先计算加法,再计算减法,得到最终结果。
四、加减应用题在学习加与减之后,学生需要通过解决应用题来巩固知识。
例如:“小明有10块钱,他买了一本书8元,还剩下多少钱?”学生需要先进行减法运算,得到答案2元。
总结:北师大三年级的加与减知识点涵盖个位数加法、进位加法、十位数加法、小数加法、个位数减法、借位减法、十位数减法、小数减法、加减混合运算和应用题等内容。
学生通过掌握这些知识点,可以提高计算能力和问题解决能力。
一年级数学思维训练:《加加减减我会算》

一年级数学思维训练:《加加减减我会算》《加加减减我会算》课前预习所属体系板块:第一级下(加加减减我会算)主要知识点:1)基本的运算顺序,还要知道有()时的运算顺序;2)加减巧算(凑整);体系对接:第二级下《巧算加减法初步》例题展示:课前预热:1)会找好朋友(1和9、2和8、3和7、4和6、5和5);2)理解“+”、“-”的意义;3)熟练掌握20以内的加减法计算;《加加减减我会算》课后拓展练习1、计算8+3+4=2+7+5=9+3+6=11-2-7=18-5-6=15+3-8=11-8+3=9+3-8=10-5+7=11-5+3=2、请计算下面的算式13-(2+8)=8+(3+7)=12+(8-3)=10-(2+7)=8+3-(11-5)=9+(13-7)-8=15-(2+8)+(9-7)=20-(3+7)-(8-5)= 3、下面的算式怎样算会更快?请你计算一下并写出答案。
3+9+7=4+8+6=9+8+1=17-8-7=16-9-6=14-7-4=18+5-8=15+7-5=4、下面的算式你会算吗?1+3+5+7+9=1+2+3+4+5+6+7+8+9=2+4+6+8+10+12+14+16+18=【答案解析】1.知识点:基本运算顺序(从左到右挨个计算)答案:横向15, 14, 18, 2, 7, 10, 6, 4, 12, 9, 2.知识点:当有()时,先算()里答案:横向3, 18, 17, 1, 5, 7, 7, 73.知识点:巧算—凑整(找好朋友)答案:横向19, 18, 18, 2, 1, 3, 15, 174.知识点:巧算—凑整(找好朋友)答案:25, 45, 90。
第二讲 加加减减我会算

第二讲 加加减减我会算加加减减我会算通过学习加减法的巧算,让学生认识小括号的意义,提高学生的计算速度。
知识点板书:一.基本运算顺序1、若无(),直接从左往右算2、若有(),先算()里的,再从左往右算 二.凑十法 → 凑整法 1、加法:个位找好朋友 2、减法:个位找相同 思想:带着前面的符号搬家——刘璐老师1、下面的算式,你知道怎么算吗?解析:有小括号,要先算小括号里面的算式,然后再按照从左往右的顺序进行运算。
7+(9-3),先算小括号里的9-3=6,再从左往右按照顺序计算,7+6=13; 19-(4+6),先算小括号里的4+6=10,再从左往右按照顺序计算,19-10=9; 9-(15-8),先算小括号里的15-8=7, 再从左往右按照顺序计算,9-7=2; 19-(17-8),先算小括号里的17-8=9,再从左往右按照顺序计算,19-9=10; 18-(9+8),先算小括号里的9+8=17,再从左往右按照顺序计算, 18-17=1。
2、计算下列各题。
解析:我们可以通过观察发现,将个位相加得10的两个数先进性运算,可以提高运算速度。
8+5+2,先算8+2=10,再算10+5=15;7+9+13,先算7+13=20,再算20+9=29;12+9+8,先算12+8=20,再算20+9=29;4+8+16,先算4+16=20,再算20+8=28。
3、计算下列各题。
19+5-9先算19-9=10,再算10+5=15;18+9-8先算18-8=10,再算10+9=19;3-10+17先算3+17=20,再算20-10=10;16-20+4先算16+4=20,再算20-20=01、计算下列各题。
2、下面的题目你会算吗?3、比一比,看谁算得快。
每周一练8+(6-5)+13=15-6-(13-12)=18-(4+7)-(10-7)=20+(16-9)-(5+8)=30-(15-7)-(6+0)+(4+15)=87-(77-67)+(57-37)=34+7+6= 58+11+2= 25+46+5=93+8+7= 13+5+7= 4+18+16=27+9+33= 36+28+4=1+24+5+15+6+17+9=11+3+5+17+9+10=38-15-18= 45-6-5= 17-8-7= 59-5-19= 33-12-13= 62-13-22= 45-19-25= 78-9-28=参考答案1、〔分析与解答〕:只要题目中含有小括号,不管多少个,都是要先算小括号里面的算式,然后再按照从左往右的顺序进行运算。