小数加减混合运算 PPT

合集下载

(2023春)人教版四年级数学下册《 练习十八》PPT课件

(2023春)人教版四年级数学下册《 练习十八》PPT课件

6. 在一次跳高比赛中,张英跳了1.1m,王强比张 英跳得高0.15m,肖红比王强跳得低0.09m。肖红 跳了多少米?
1.1+0.15-0.09
=1.25-0.09 =1.16(m)
你还能提出其他数 学问题并解答吗?
答:肖红跳了1.16米。
7.完成下表,再说一说每轮动作后,这3对选手的得 分和排名情况。
=34.32-9.92
=85.7-10.5
=24.4
=75.2
40-(2.75+0.86) 9.5+4.85-6.13
=40-3.61 =36.39
=14.35-6.13 =8.22
4. 地球表面积大约是5.1亿平方千米,其中陆地面 积大约是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面 积大多少亿平方千米?
363.78 310.80 299.70
8.某网店3周年店庆促销,购物每满100元减20元。
69.80元 52.00元 149.00元 78.99元
(1)王叔叔买了一个 和一个 ,应付多少钱? 149.00+52.00=201(元) 201-20×2=161(元) 答:应付161元。
8.某网店3周年店庆促销,够物每满100元减20元。
有括号的要先算括号 里面的。
巩固练习 口算。
0.4+8.7= 9.1 0.28+0.54= 0.82
7.1-3.5= 3.6
4.5+3.6= 8.1 1.4-0.9= 0.5
5-2.7= 2.3
巩固练习
填一填。
用前面两个数的和减9.86。
21.6 16.8
+5.47
27.07 22.27
-9.86
画图分析
38.7米

新人教版四年级下册数学(新插图)练习课(小数加减法和小数加减混合运算) 教学课件

新人教版四年级下册数学(新插图)练习课(小数加减法和小数加减混合运算) 教学课件
验算
1 3. 6 3 1 8 . 9 3 + 5. 3 0 - 5 . 3 0
1 8. 9 3 1 3 . 6 3
7.05 - 0.75 =6.3
. 7.0 5
- 0.7 5
6.3 0
验算
6.3 0 + 01. 7 5
7.0 5
18.5 - 9.67 =8.83
. . . 验算 1 8. 5 0 8 . 8 3 - 9. 6 7 + 91. 61 7
=51.27-9.37
=2+10
=41.9
=12
10.75+0.4-9.86
=11.15-9.86 =1.29
3.9+4.08+3.92+1.1 =(3.9+1.1)+(4.08+3.92) =5+8 =13
3.计算下面各题。
36.7-19.4+35.8 1.28+3.7+2.46 2-0.4-0.8
2.某商场举办促销活动,一种袜子买5双送1 双。这种袜子每双4.68元,张阿姨想买12双, 需要花多少钱?
买6双的钱: 4.68+4.68+4.68+4.68+4.68=23.4(元)
买12双的钱:23.4+23.4=46.8(元) 答:需要花46.8元。
3. 小华在文具店买下面的文具,一共用 了多少元?
结合上面的数据,你能提出数学问题并解答吗?
太阳系各大行星与太阳的平均距离
单位:亿千米
水星 金星 地球 火星 木星 土星 天王星 海王星 0.58 1.08 1.50 2.28 7.78 14.29 28.71 45.04

小数加减法的混合运算

小数加减法的混合运算

19.92+14.419.92+14.4-9.92 =34.32=34.32-9.92 =24.4 40-(2.75+0.86) 40- 2.75+0.86) =40=40-3.61 =36.39
85.7- 15.3-4.8) 85.7-(15.3-4.8) =85.7=85.7-10.5 =75.2 9.5+4.85-6.13 9.5+4.85=14.35=14.35-6.13 =8.22
今天第2 今天第2赛 段的比赛已经结 束了。 束了。 完成比赛, 完成比赛,自行 车运动员还要骑多少 千米? 千米?
483.4- 39.5+98.8) 483.4-(39.5+98.8) =483.4-138.3 483.4483.4 =345.1(千米) 345.1(千米 345.1(千米)
165+80.7+99.4 =245.7-99.4 245.7245.7 =345.1(千米) 345.1(千米) 345.1(千米
1、小红带100元钱到商场购物,买书用了 、小红带 元钱到商场购物, 元钱到商场购物 89.85元,买钢笔花了 元,还剩多少元? 元 买钢笔花了8.5元 还剩多少元?
2、小明原来有11.42元,昨天买笔记本花了 、小明原来有 元 7.5元,妈妈又给了他 元,现在他剩多少 元 妈妈又给了他0.5元 元钱? 元钱
小数加减混合运算
口算: 口算: 0.2+0.3 0.9-0.5 0.7+0.8 9.7-7 3.5+2.4 2.3+5.4 6.7+1.1 8.6-5.5 8.7-4.5 4.9+1 5+6.5 1-0.6
自行车比赛

小数加减混合运算.ppt

小数加减混合运算.ppt
小数加日期 26日 27日 28日 29日 30日
总里程
赛段
第一段 第二段
里程/千米
39.5 98.8 165 80.7 99.4 483.4
第三段 第四段
第五段
今天第2赛 段的比赛已 经结束了。
完成比赛,自 行车运动员还要 骑多少千米?
今天第2赛 段的比赛已经结 束了。 完成比赛,自行 车运动员还要骑多少 千米?
483.4-(39.5+98.8) =483.4-138.3 =345.1(千米)
165+80.7+99.4 =245.7-99.4 =345.1(千米)
483.4-39.5-98.8 =443.9-98.8 =345.1(千米)
1、小红带100元钱到商场购物,买书用了 89.85元,买钢笔花了8.5元,还剩多少元?
我是这样计 算的。
483.4-(39.5+98.8)
= 483.4-138.3
= 345.1(千米)
483.4-39.5 - 98.8 = 443.9-98.8 = 345.1(千米) 也可以这样 计算。
我是这样计算的,不 知对不对呢?
165+80.7 +99.4
= 245.7 +99.4
= 345.1(千米)
地球表面积是5.1亿平方千米,其实陆 地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地 面积多多少亿平方千米? (5.1-1.49)-1.49 =3.61-1.49 =2.12(亿平方千米) 答:海洋面积比陆地面积多2.12平方千米。
2、小明原来有11.42元,昨天买笔记本花了 7.5元,妈妈又给了他0.5元,现在他剩多少 元钱?
19.92+14.4-9.92 =34.32-9.92 =24.4 40-(2.75+0.86) =40-3.61 =36.39

《小数加减混合运算》课件

《小数加减混合运算》课件

中等难度实例解析
总结词
涉及多种运算,小数位数较多
详细描述
如(0.4 + 0.6) * (0.3 - 0.1) - 0.2,涉及加、减、乘、除多种运算,小数位数较多,适合 提高运算能力。
复杂实例解析
总结词
复杂运算,小数位数较多,涉及近似值
VS
详细描述
如(3.456 + 0.123) * (5.678 - 0.987) / (0.234 + 0.567),涉及多步复杂运算和 小数位数较多,需要近似值计算,适合提 高解题技巧和思维能力。
详细描述
在进行小数加减混合运算时,应从低 位开始,按照从左到右的顺序依次进 行加法或减法运算。这样可以避免遗 漏或重复计算,提高计算的准确性。
进位与借位的处理
总结词
正确处理进位和借位是保证小数加减 混合运算准确性的关键。
详细描述
在进行小数加减混合运算时,如果某 一位需要进位或借位,应特别注意进 位符号和借位符号的标记,并按照相 应的规则进行计算。这样可以确保计 算的准确性。
THANK YOU
简化计算的方法
总结词
掌握简化计算的方法可以快速准 确地完成小数加减混合运算。
详细描述
在进行小数加减混合运算时,可 以采用凑整、化简、约分等简化 计算的方法,以减少计算的复杂 度,提高计算的速度和准确性。
04
实例解析
简单实例解析
总结词
基础运算,涉及小数位数较少
详细描述
如0.5 + 0.3 - 0.2,只涉及一位或两位小数的加减运算,适合初学者练习基本运算。
03
计算方法与技巧
相同数位对齐
总结词
在进行小数加减混合运算时,需要确保相同数位对齐,以便 准确计算。

小数加减混合运算-PPT课件

小数加减混合运算-PPT课件
答:应找回5.25元。
小林
我这样算。 20 - (6.45 + 8.3) =20-14.75 =5.25(元)
探究新知
(2)小林付给售货员20元,应找回多少钱?
人民教育出版社 四年级 | 下册
20 - 6.45 - 8.3
=13.55-8.3 =5.25(元)
观察这两个综合算式,你有什 么发现?
小林
人民教育出版社 四年级 | 下册
小数加减法的计算法则
计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上 的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐 横线上的小数点点上小数点。
人民教育出版社 四年级 | 下册
小数加减法顺口溜
小数加减请注意:小数点.要对齐, 加减符号要注意,整数加减不要急, 满10进1别大意, 借1作10别忘记, 小数末尾可添0, 得数末尾不要0。
巩固新知
人民教育出版社 四年级 | 下册
2、小红带100元钱到商场购物,买书用了89.85元,买钢笔花了8.5元,还剩多 少元?
3、小明原来有11.42元,昨天买笔记本花了 7.5元,妈妈又给了他0.5元,现在 他剩多少元钱?
巩固新知
人民教育出版社 四年级 | 下册
4、地球表面积是5.1亿平方千米,其实陆地面积是1.49亿平方千米。 海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
7.45+5.8+4.69= 17.94(元)
=13.25+4.69
7.45 5.8
=17.94(元)
+ 1 4 . 16 9
答:一共花了17.94元。
1 .94 7
探究新知
(2)小林付给售货员20元,应找回多少钱?
人民教育出版社 四年级 | 下册

小数的连加连减及加减混合运算

小数的连加连减及加减混合运算

0.4 + 0.5 + 0.6 1.2 + 2.3 + 3.4 + 4.5
03 小数的连减运算
定义与规则
定义
小数连减运算是指将两个或多个小数 相减的过程。
规则
按照从左到右的顺序进行减法运算, 即先进行第一个小数和第二个小数的 相减,再将结果与第三个小数相减, 以此类推。
例子解析
01
例如:计算$0.5 - 0.2 0.1 = ?$
练习与巩固
01
练习1
0.4 + 0.2 - 0.1 = ?
02
练习2
1.5 - 0.8 + 0.3 = ?
03
练习3
0.7 + 0.6 - 0.4 = ?
04
练习4
2 - 1.2 + 0.4 = ?
05 总结与回顾
重点回顾
运算顺序
先进行乘除运算,再进行 加减运算,有括号则先进 行括号内的运算。
在进行小数加减混合运算 时,需要注意小数点的位 置,确保计算结果准确。
例子解析
例子1
0.1 + 0.2 - 0.05 = ?
例子2
2.3 - 1.5 + 0.7 = ?
解析
按照定义与规则,先进行加法运算 0.1 + 0.2 = 0.3,再进行减法运算 0.3 - 0.05 = 0.25。
解析
先进行减法运算2.3 - 1.5 = 0.8,再 进行加法运算0.8 + 0.7 = 1.5。
运算方法
相同数位对齐,从低位开 始,按顺序进行加减或乘 除。
简便算法
利用加法的交换律、结合 律进行简便计算。
学习收获

小数加减乘法混合运算练习题.pptx

小数加减乘法混合运算练习题.pptx

⑷ 1.384×5.1= ⑸ 8.78×6.83=
三、小数加减乘混合运算
⑴ 31.8+3.2×4 ⑵ 51.8-7.05×6 ⑶ 0.4×2.7×0.25+0.23
⑷ 0.8×1.5 -1.2×0.5 ⑸ 3.4+1.25×2.4) 一、小数加减法(竖式计算)
⑴ 3.27-2.49=
⑵ 10.63+58.79=
⑷ 0.68×9.9+0.32×9.9 ⑸ (7.1-5.6)×0.9-1.35
一、小数加减法(竖式计算)
⑴ 7.3-2.625= ⑵ 3.05-2.9= ⑶ 12.7+6.858=
⑷ 0.704-0.25=
⑸ 12.16+5.347=
二、小数乘法
⑴ 4.88×2.9= ⑵9.99×0.82= ⑶ 5.65×6.5=
⑵ 12.37 - 5.694
⑶ 20.67-11.34
1
⑷ 15.85+0.285
学海无 涯
⑸ 23.15 – 17.46
二、小数乘法
⑴ 0.57×0.032
⑵ 6.8×0. 29
⑶ 12.6×0.63
⑷ 3.07×0.59
⑸ 0.27×1.05
三、小数加减乘混合运算
⑴ 5.67×0.2-0.62
⑷ 7.7×9+7.9×3 ⑸ 0.8×[15.5-(3.21+5.79)]
一、小数加减法(竖式计算)
⑴ 15.85+64.69=
⑵ 19.01-7.99=
⑶ 7.51+0.479=
⑷ 5.48-3.25=
⑸ 8.03-4.56=
二、小数乘法
⑴ 5.61×2.31= ⑵ 8.9×2.4= ⑶ 9.77×0.02=
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3、小数四则混合运算的运算顺序和整数四则混合 运算的运算顺序相同。



0.36÷[ (6.1-4.6) ×0.8]
=0.36÷[1.5×0.8]
=0.36÷1.2
=0.3
凭借你掌握的整数四则混合运算的运算顺序,说说这个 算式我们又应先算什么,再算什么,最后算什么?
应先小括号里的减法,再算中括号里的乘法,
再算买两种文具一共用了多少钱? 算式是10.5+6.3=16.8(元)
最后算出还剩多少钱? 算式是20-16.8=3.2(元)。
2、综合算式:
③ ①②
① 20-(3.5×3+6.3)
② ①③
② 20-3.5×3-6.3
谁说说解题思路。
小组讨论: 在计算的时候准备先算什么?再算什么?
请按照讨论的运算顺序算出结果,看看 结果是不是和分步解答的结果一样。
人教版四年级下册
1.计算下面各题。
① 368②+32×① 5-③315 ② 30÷③ [480÷② (24①-8)]
2.说说上面三题应先算什么,再算什么,最后算什么? ①题没有括号,应先算乘法,再算加法,最后算减法;
②题有括号,应先算小括号里面的减法,再算中括号 里面的除法,最后算括号外面的除法;
方法二:200-② 35×① 3-③ 63
=200-105-63 =95-63 =32(元)
我们也可以从200元里面依次减去买两种 球各用去的钱,也得到还剩多少钱。
说一说运算顺序。
问题2:方方用20元买了3本笔记本和1支钢笔,还剩多 少钱?
讨论:我们又该怎样解决这个问题呢?
1、我们先算出方方买3支钢笔一共用了多少钱? 算式是3.5×3=10.5(元)
请大家把这4个综合算式进行比较,看看你有什么发现?
(1)200-(35×3+63)(2)200-35×3-63
=200-(105+63)
=200-105-63
=200-168
=95-63
=32(元)
=32(元)
(3)20-(3.5×3+6.3)(4)20-3.5×3-6.3
=20-(10.5+6.3)
最后算除法。 尝试计算源自先看看数学书和语文书的定价,然后 算一算你们小组同学的数学书和语文书的总 价一共是多少元?
说说下面各个算式的运算顺序。
①②
62.5÷2.5×10
①②
5.4-2.1+3.6
③ ②①
①② ③
8.6×(5.5-1.5÷0.3) (2.5×0.4-0.5) ÷0.05
今天大家都学会了哪些知识?小数小 四则混合运算与整数四则混合运算有什 么关系?
=20-10.5-6.3
=20-16.8
=9.5-6.3
=3.2(元)
=3.2(元)
1、(1)和(2)这两个算式是整数四则混合运 算,而(3)和(4)是小数四则混合运算。
2、(1)和(3)的运算顺序一样,都是先算 括号里面的,后算括号外面的。(2)和(4)的运 算顺序一样,都是先算乘法,再算减法。
例1、买文具。
3.50元/本 6.30元/只 35元/个 63元/个
问题1:王老师用200元买了3个篮球和1个足球,还 剩多少钱?
方法一:200-③ (35×① 3+② 63)
=200-(105+63) =200-168 =32(元)
思考回答: 为什么这样列式?说一说运算顺序。
因为要算还剩多少钱,就应先算出王老师一共用 了多少钱,也就是3个篮球的钱和1个足球的钱,再从 200元里减去一共用去的钱。
相关文档
最新文档