个人所得税答案
个人所得税测试题及答案

个人所得税测试题及答案一、单项选择题1、2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。
按照约定的时间,2012年1月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。
2013年12月取得该上市公司分得的股红利10000元。
在不考虑其他费用的情况下,计算上述业务孙某应缴纳个人所得税()元。
A、3500B、4490C、5000D、55002、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。
A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产合同赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税3、下列关于限售股的个税政策陈述,正确的是()。
A、个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额B、不能准确计算限售股原值的,一律按收入全额纳税C、限售股在解禁前被多次转让的,只就第一次转让所得按规定缴纳个人所得税D、纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得免征个人所得税4、2013年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。
该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
A、3250B、3360C、3580D、39265、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。
A、个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税B、个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税C、若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税D、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税6、华新公司高管李某2013年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。
2024年初级会计师考试试题及答案:个人所得税

2024年初级会计师考试试题及答案:个人所得税2024年初级会计师考试试题及答案:个人所得税一、单项选择题1、下列各项中,关于个人所得税相关表述正确的为()。
A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹,不征收个人所得税 B、杂技演员参加非任职单位组织的演出取得的报酬,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税 C、企业在年中开业的,应当在开业后的次月15日内,向税务机关申报纳税 D、财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次2、下列关于个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。
A、特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地 B、财产租赁所得以租赁财产的所在地作为所得来源地 C、利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地 D、劳务报酬所得以纳税人实际提供劳务的地点作为所得来源地二、多项选择题1、下列各项中,关于个人所得税相关表述正确的为()。
A、企业向个人借款,支付给个人的利息,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 B、企业在年度中间终止劳动合同,按照国家规定支付给职工的经济补偿金,免征个人所得税 C、个人取得由单位支付的计划生育奖励金,免征个人所得税 D、企业在解除劳动合同支付劳动者经济补偿金,免征个人所得税2、下列关于个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。
A、特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地 B、财产租赁所得以租赁财产的所在地作为所得来源地 C、利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地 D、劳务报酬所得以纳税人实际提供劳务的地点作为所得来源地三、判断题1、个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”,但不需要缴纳个人所得税。
()2、临时工从任职受雇取得的收入,需要按照工资薪金所得缴纳个人所得税。
()3、个人通过招标采购等活动,获得的奖励收入,需要按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。
()4、个人销售自己使用过的物品,可以免征个人所得税。
()5、个人转让房产等不动产的,需要缴纳个人所得税。
个人所得税作业答案

个人所得税习题一、单项选择题。
1、根据个人所得税法的规定,我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是(C)。
A.住所B.籍贯标准C.住所和居住时间D.国籍所在地标准2、甲在公司任职,同时兼任董事,则获得的董事费收入按( B )征收个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.利息、股息、红利所得3、依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( D )。
A.定额800元B.定额800元或定率20%C.财产净值D.合理费用4、个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按(D)计征个人所得税。
A、工资薪金所得B、承包转包所得C、劳务报酬所得D、个体户经营所得5、以下不属于特许权使用费所得的项目是( D )A、转让技术诀窍B、转让技术所得C、转让技术权D、转让土地使用权6、张三6月取得业余咨询收入25000元,则其适用税率为( A )A、20%B、20%,加征2成C、20%,加征5成D、20%,加征10成7、下列个人所得税在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是(C)A、个体工商户的生产、经营所得B、工资薪金所得C、劳务报酬所得D、偶然所得8、公民马某2011年1月工资取得3200元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为(A)A、395元B、420元C、505元D、550元9、一下各项中,符合个人所得税有关规定的是( D )A、个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税B、对个人转让已自用1年并且家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税C、个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税D、对出售自有住房并拟在现住房出售1年内按市场价值重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税二、多项选择题。
1、按照《个人所得税》规定,不扣减在华天数的临时离境包括(AC )A、一次离境不超过30天B、一次离境不超过90天C、多次累计离境不超过90天D、多次累计离境不超过183天2、下列属于应计个人所得税的工资、薪金所得包括(ABCD)A、年终加薪B、一般性奖金C、职务工资D、饭费补贴3、以下按照“利息、股息、红利”项目征收个人所得税的有(BC )A、个人境外储蓄存款利息B、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房C、股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车D、国家发行的金融债券利息4、下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有(ABCD )A、向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除B、每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除C、在生产经营期间借款利息支出,凡有合法证明的不高于金融机构同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除D、将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除5、下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有(ABCD )A、年所得12万元以上的B、从中国境外取得所得的C、取得应税所得没有扣缴义务人的D、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的6、下列关于个人所得税的表述中,正确的有(AD)A、在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人B、连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税C、在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人D、在中国境内无住所,但在中国境内居住超过5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税三、计算题。
个人所得税答案

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。
而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。
个人所得税一.单选1.王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为( B )元。
A.2688 B.2880 C.3840 D.4800 【答案解析】20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2240+640=2880元2.某外籍专家在我国境内工作,月工资为30000元人民币,则其每月缴纳个人所得税的应纳税所得额为( B )A.4925B.25200C.26800D.26000 【答案解析】30000-4800=25200元3.根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是(D )。
A.捐赠额不超过应纳税所得额的10%的部分B.捐赠额不超过应纳税所得额的15%的部分C.捐赠额不超过应纳税所得额的20%的部分D.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分4. 2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
个人所得税考试试题及答案

个人所得税考试试题及答案一、选择题(每题2分,共计40分)1. 下列哪项属于个人所得税的征税对象?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 以上都是答案:D2. 下列哪项不属于个人所得税的减免项目?()A. 纳税人本人及其配偶、子女的教育支出B. 纳税人本人及其配偶、子女的住房贷款利息支出C. 纳税人本人及其配偶、子女的医疗费用支出D. 纳税人本人及其配偶、子女的旅游支出答案:D3. 下列哪种情况下,个人所得税的纳税义务人可以申请减免税?()A. 纳税人遭受重大自然灾害B. 纳税人家庭成员患重大疾病C. 纳税人子女在国外留学D. 以上都是答案:D4. 个人所得税的起征点为每月()元人民币。
(2021年标准)A. 3000B. 3500C. 4000D. 4500答案:B5. 下列哪种所得适用3%至45%的超额累进税率?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 稿酬所得答案:A(以下题目省略选项,直接给出答案)6. 个人所得税的申报和缴纳期限为年度终了后()个月内。
答案:37. 个人所得税的征收方式为()征收。
答案:源泉扣缴与自行申报8. 个人所得税的征收机关为()。
答案:税务机关9. 下列哪种所得不计入个人所得税的计税依据?()答案:免税所得10. 下列哪种情况下,个人所得税的纳税义务人可以申请退税?()答案:多缴纳个人所得税二、判断题(每题2分,共计30分)1. 个人所得税的征收对象仅限于工资、薪金所得。
()答案:错误2. 个人所得税的起征点全国统一,不随地区经济发展水平变化而调整。
()答案:错误3. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率两种。
()答案:正确4. 个人所得税的减免项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、赡养老人等。
()答案:正确5. 个人所得税的申报和缴纳期限为年度终了后3个月内。
个人所得税历年考题答案及解析.docx

个人所得税历年考题答案及解析一、单项选择题1.(2010年)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010 年 2 月份取得工资收入4000元。
当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000 元,另外还取得3000 元的福利卡一张。
宋某 2 月份应缴纳个人所得税() 元。
A. 1975B. 3025C. 3625D. 3775【答案】 C【解析】应纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000) × 20%-375=3625( 元 )2.(2010年)2008年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000 股本公司的股票期权,授予价为 5 元 / 股。
2009 年 9 月,杨某按照公司的规定行权,购买 10000 股公司的股票,当天公司股票的市场价为 11 元 / 股,杨某的月工资收入为 4000 元。
2009 年 9 月杨某应缴纳个人所得税 () 元。
A. 7500B. 7675C. 7825D. 7945【答案】 B【解析】当月工资应缴纳个人所得税=(4000-2000)× 10%-25=175(元)股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000 × (11-5) ÷ 12× 15%-125] × 12=7500( 元)共应缴纳个人所得税=175+7500=7675( 元 )3.(2010年)2009年某作家出版一部长篇小说, 1 月份取得预付稿酬 2 万元, 4 月份小说正式出版,取得稿酬 2 万元, 10 月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10 万元,同年该小说在一家晚报连载100 次,每次稿酬420 元。
该作家应缴纳个人所得税() 元。
A. 20384B. 20480C. 25184D. 26680【答案】 C【解析】稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。
出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000) × (1-20%) × 20%×(1-30%)=4480( 元 )个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。
个人所得税税法知识答题

个人所得税税法知识答题部门:姓名:一、填空题1、纳税人子女在全日制学历教育阶段(包括义务教育、高中阶段教育、高等教育)的支出,以及子女年满_____至小学入学前处于学前教育阶段的支出,纳税人可选择由夫妻一方按每孩每月_____元扣除,也可选择夫妻双方分别按每孩每月_____元扣除。
2、纳税人在中国境内接受继续教育发生的支出,其中属于学历(学位)继续教育的支出,按每月_____元扣除,扣除期限不能超过_____;属于技能人员职业资格继续教育和专业技术人员职业资格继续教育的支出_____,在取得相关证书的当年扣除。
3、一个纳税年度内,由纳税人负担的医药费用支出超过的部分_____,在每年_____元的限额内据实扣除。
可扣除的医药费用支出包括纳税人本人或其配偶、未成年子女发生的医药费用支出。
4、纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月_____扣除,扣除期限最长不超过_____。
5、纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,在直辖市、省会(首府)城市、计划单列市及国务院确定的其他城市的,按每月_____扣除;除上述城市外,市辖区户籍人口超过100万的城市,按每月1100元扣除;市辖区户籍人口不超过100万的城市,按每月800元扣除。
夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除。
6、纳税人赡养年满_____父母的支出,或者祖父母、外祖父母的子女已经去世,纳税人赡养年满60岁的祖父母或外祖父母的支出可以扣除。
纳税人属于独生子女的,按每月_____元扣除;属于非独生子女的,与其兄弟姐妹分摊每月_____元的扣除额度,其中每人分摊的扣除额度不得超过_____元。
参考答案:一、填空题1、3岁10005002、40048个月(4年)3600元3、1.5万元8万4、1000元240个月(20年)。
5、1500元6、60岁200020001000。
个人所得税选择题及答案

个人所得税选择题及答案个人所得税是指个人根据法律规定从各类收入中按规定比例缴纳的税款。
作为一项重要的财务制度,个人所得税对于促进国家财政收入、调节收入分配、推动经济发展等方面都起到了重要作用。
下面将针对个人所得税的相关问题进行一系列选择题及其答案解析,帮助读者更好地了解个人所得税。
选择题一:个人所得税的适用范围包括以下哪些情况?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 财产租赁所得D. 财产转让所得E. 稿酬所得F. 偶然所得G. 其他所得答案:A、B、C、D、E、F、G解析:个人所得税适用范围非常广泛,包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、财产租赁所得、财产转让所得、稿酬所得、偶然所得以及其他所得等。
选择题二:个人所得税的计税期限是多久?A. 按季度计税B. 按半年度计税C. 按年度计税D. 按月度计税答案:D解析:个人所得税的计税期限是按月度计税,即每个月根据当月收入情况缴纳相应的所得税。
选择题三:个人所得税的免税额是多少?A. 1000元B. 2000元C. 3000元D. 4000元答案:C解析:个人所得税的免税额是每月3000元,即每个纳税人每个月的收入在3000元以下不需要缴纳个人所得税。
选择题四:个人所得税的税率是多少?A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:根据收入不同而定,税率分为以下7个档次:3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。
解析:个人所得税的税率是根据纳税人的收入情况而定,根据收入不同,税率有相应的调整,一般会分为不同的档次。
选择题五:个人所得税的纳税义务一般由谁承担?A. 个人纳税人B. 企事业单位C. 政府答案:A解析:个人所得税的纳税义务一般由个人纳税人自己承担,个人根据自己的收入状况自行计算并缴纳个人所得税。
通过以上选择题及其答案解析,希望读者能对个人所得税有更深入的了解。
个人所得税作为一项重要的财务制度,对于每个纳税人都具有一定的影响和意义。
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【答案】ABC
【解析】选项D:个人通过非营利社会团体、国家机关向贫困地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%部分,可以从其应纳税所得额中扣除。三、判断题
1.
【答案】√
2.
【答案】×
【解析】独生子女补贴是不属于工资、薪金性质补贴、津贴,不予征收个人所得税。
3.
【答案】×
【解析】出版社专业作者撰写、编写、翻译作品,由本社以图书形式出版而取得稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
4.
【答案】D
【解析】个人投资者从上市公司取得股息、红利所得减半征收个人所得税。应纳个人所得税=4000×20%×50%=400(元)。
5.
【答案】B
【解析】省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面奖金,免征个人所得税。
15.
【答案】B
【解析】对于作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得所得,属于提供著作权使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
16.
【答案】D
【解析】应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
17.
【答案】A
【解析】同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得所有收入合并为一次计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
19.
【答案】AB
【解析】取得稿酬收入,不超过4000元,允许从收入中减除800元费用;现政策,储蓄存款利息收入是暂免征收个人所得税。所以正确答案为AB。
20.
【答案】ABC
【解析】选项D:工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位所在地作为所得来源地。
12.
【答案】ABCD
【解析】上述四个项目均属于暂免征收个人所得税项目。13.
【答案】ABC
【解析】季度奖金是和当月工资、薪金合并缴纳个人所得税,不按照全年一次性奖金办法计算个人所得税。
14.
【答案】CD
【解析】选项A:不征收个人所得税;选项B:暂缓征收个人所得税;选项C:就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付费用支出和合理转让费后余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税;选项D:按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
个人所得税答案
及解析
(请按考试评分标准给自己打分,单选每题1分,多选每题2分,判断1分,不选不扣分,选错-1,计算题每空2分,满分总分非100分,将合计分写在打印出题纸上,下周上课请带上所有打印出习题,将不清楚做好标记)
一、单项选择题
1.
【答案】D
【解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关其他所得。托儿补助费、独生子女补贴Biblioteka 差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。
(2)
【答案】B
【解析】作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得所得,属于提供著作权使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。特许权使用费所得应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
(3)
【答案】C
【解析】个人通过非营利社会团体和国家机关向农村义务教育捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前所得额中全额扣除。演出收入应缴纳个人所得税=[12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)。
8.
【答案】A
【解析】个人出售自有现住房并在住房出售1年内按市场价重新购房,购房金额大于原住房销售额,全部退还纳税保证金。
9.
【答案】C
【解析】从2008年3月1日起,对个人出租住房取得所得暂减按10%税率征收个人所得税,孙某2010年租金收入应缴纳个人所得税=[(2000-800)×10%]×4=480(元)。
应纳个人所得税=48000×(1-20%)×30%-2000=9520(元)。
20.
【答案】A
【解析】纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。
二、多项选择题
1.
【答案】ABCD
【解析】以上各项均按照劳务报酬所得项目计算缴纳个人所得税。
2.
【答案】ABCD
【解析】上述选项均符合自行申报纳税规定。
3.
【答案】ABD
【解析】个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇(即外部董事),其担任董事职务所取得董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征收个人所得税。个人在公司任职、受雇、同时兼任董事、监事(即内部董事),应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。
4.
6.
【答案】ACD
【解析】根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合方法扣除费用。
7.
【答案】ABC
【解析】特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权使用权取得所得,不包括稿酬所得。
8.
【答案】BD
【解析】选项A:财产转让所得是以收入总额减去财产原值和合理费用后余额为应纳税所得额;选项C:劳务报酬所得采用定额与比例相结合方法扣除费用;选项BD:直接用收入额作为应纳税所得额。
而选项B说是县级人民政府颁发奖金,所以该选项是应当征收个税。
6.
【答案】A
【解析】21600/12=1800(元),适用10%税率,25元速算扣除数;该笔奖金应缴纳个人所得税=21600×10%-25=2135(元)。
7.
【答案】C
【解析】出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员,出租车驾驶员从事客货运营取得收入,比照“个体工商户生产、经营所得”项目征税。
13.
【答案】C
【解析】对于劳务报酬,只有一次性收入,以取得该项收入为一次缴纳个税。对个人取得劳务报酬所得应纳税时所得额一次超过20000~50000元部分,适用30%税率,2000元速算扣除数。李某应缴纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
14.
【答案】C
【解析】应缴纳个人所得税=(800000-150000-80000)×20%=114000(元)。
2.
【答案】A
【解析】承包、承租人对经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。
3.
【答案】C
【解析】同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬,应与以前出版、发表时取得稿酬合并计算为一次,计征个人所得税,本题应纳个税为(3500+1000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=504(元)。
(2)
【答案】C
【解析】捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),捐赠支出500元可以据实扣除,2010年赵某兼职所得应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)。
(3)
【答案】B
【解析】应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。
15.
【答案】AB
【解析】我国个人所得税依据住所标准和居住时间标准将纳税人划分为居民纳税人和非居民纳税人。
16.
【答案】ABC
【解析】选项D:适用5%~45%九级超额累进税率征收个人所得税。
17.
【答案】ABCD
【解析】上述四个选项均属于个人所得税免税项目。
18.
【答案】BC
【解析】从境外取得所得,应向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。
(4)
【答案】D
【解析】同一作品再版取得所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。稿酬所得应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。
2.
(1)
【答案】B
【解析】纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。30000÷12=2500(元),适用15%税率和125元速算扣除数。赵某12月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税=[(3000-2000)×10%-25]+(30000×15%-125)=4450(元)。
【答案】AC
【解析】从2005年5月1日起,编剧从电视剧制作单位取得剧本使用费,不再区分剧本使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
5.
【答案】ABD
【解析】个人出售现住房后1年内重新购房,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额,全部退还纳税保证金;购房金额小于原住房销售额,按照购房金额占原住房销售额比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税缴入国库。
11.
【答案】ACD
【解析】选项A:个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得奖金所得是免征个人所得税;选项B:对个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元,应全额按照《个人所得税法》规定“偶然所得”项目征收个人所得税;选项C:职工个人以股份形式取得企业量化资产参与企业分配而获得股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;选项D:个人因公务用车和通讯制度改革而取得公务用车、通讯补贴收入,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
18.
【答案】C
【解析】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%部分,可据实扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,该企业当年可以在税前扣除广告费和业务宣传费最高额=272000×15%=40800(元)。