第六、七章 权益资本筹资、长期负债筹资习题解答

合集下载

第六章长期筹资决策习题

第六章长期筹资决策习题

长期筹资决策(习题)一、单项选择题1.属于筹资渠道的是( 1.A;)。

A. 国家财政资金 B.银行借款 C. 发行股票 D.发行债券2.企业的筹资方式有( 2.D; )。

A 个人资金B 外商资金C 国家资金D 融资租赁3.在下列筹资方式中,属于权益筹资的是( 3.B;)。

A. 银行借款 B.发行股票 C. 商业信用 D.发行债券4.资金成本高是(4.A;)筹资方式的主要缺点。

A.发行普通股 B. 发行债券 C.银行借款 D.商业信用5.吸收直接投资这种筹资方式的主要缺点是( 5.D;)。

A.筹资数额有限 B.财务风险大 C.筹资限制较多 D.资金成本高6.股票分为国家股、法人股、个人股和外资股是根据( 6.D;)的不同分类的结果。

A.股东权利和义务 B.股票发行对象 C.股票上市地区 D.投资主体7.根据我国有关规定,股票不得( 7.D;)。

A. 平价发行B. 溢价发行C. 时价发行 D.折价发行8. 专供外国和我国港、澳、台地区投资者买卖,以人民币标明面值但以外币认购和交易的,并在我国的深圳、上海上市的股票是( 8. A; )种股票。

A.B B.H C.A D.N9.相对股票筹资而言,银行借款筹资的缺点是(9. B;)。

A.筹资速度慢B.财务风险高C.筹资成本高D.借款弹性差10.根据公司法的规定,处于( 10. C;)情形的公司,不得再次发行债券。

A.公司的规模已达到规定的要求B.具有偿还债务的能力C.前一次发行的公司债券尚未募足D.资金投向符合国家产业政策的方向11.根据《公司法》的规定,累计债券总额不超过公司净资产额的( 11.B; )。

A 60%B 40%C 50%D 30%12.下列筹资方式中,一般情况下资金成本最低的是( 12.C;)。

A.发行股票B.发行债券C.长期借款D.留存收益成本13.下列( 13.A;)问题是资金的时间价值中求现值的具体表现?A.债券的发行价格 B.本利和 C.债券的资金成本D.变化系数14.在下列筹资方式中,体现债权债务关系的是( 14.C;)。

财务管理第六版练习题答案人大版-练习题答案(第七章)精选全文完整版

财务管理第六版练习题答案人大版-练习题答案(第七章)精选全文完整版

可编辑修改精选全文完整版第七章练习题答案:1.解:留存收益市场价值=400500800250=⨯(万元) 长期资金=200+600+800+400=2000(万元)(1)长期借款成本=5%×(1-25%)=3.75%比重=2001200010= (2)债券成本=5008%(125%) 5.21%600(14%)⨯⨯-=⨯- 比重=6003200010= (3)普通股成本=50010%(16%)6%12.97%800(15%)⨯⨯++=⨯- 比重=8004200010= (4)留存收益成本=25010%(16%)6%12.63%400⨯⨯++= 比重=4002200010= (5)综合资金成本=3.75%×110+5.21%×310+12.97%×410+12.63%×210=9.65%2. 解:(1)2009年变动经营成本=1800×50%=900(万元)2009年息税前利润EBIT 2009=1800-900-300=600(万元)2009/600450/450 1.67/18001500/1500EBIT EBIT DOL S S ∆===∆(-)(-) 2009200920102009200920091800(150%) 1.51800(150%)300S C DOL S C F -⨯-===--⨯-- (2)2008200920082008450 1.8450200EBIT DFL EBIT I ===-- 2010/22.5% 1.5/15%EPS EPS DFL EBIT EBIT ∆===∆ (3)200920092009 1.67 1.8 3.006DTL DOL DFL =⨯=⨯=201020102010 1.5 1.5 2.25DTL DOL DFL =⨯=⨯=3.解:(1)设每股利润无差别点为EBIT 0,那么220110)1)((EBIT )1)((EBIT N T I N T I --=-- 00(EBIT 40012%)(125%)(EBIT 40012%30014%)(125%)9060-⨯--⨯-⨯-=EBIT 0=174(万元)(2)如果预计息税前利润为150万元,应当选择第一个方案,即发行股票方案。

第六章、七章、八章课后习题答案

第六章、七章、八章课后习题答案

第六章课后练习题1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;预计发行总价格为550元,发行费用率2%;公司所得税率33%。

要求:试测算三通公司该债券的资本成本率。

参考答案:可按下列公式测算:=1000*6%*(1-33%)/550*(1-2%)=7.46%2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。

要求:试测算四方公司该优先股的资本成本率。

参考答案:可按下列公式测算:其中:=8%*150/50=0.24=(150-6)/50=2.88=0.24/2.88=8.33%3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。

要求:试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。

参考答案:可按下列公式测算:=1/19+5%=10.26%4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。

要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。

参考答案:可按下列公式测算:DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09DCL=1.4*1.09=1.535、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表:筹资方式筹资方案甲筹资方案乙筹资额(万元)个别资本成本率(%)筹资额(万元)个别资本成本率(%)长期借款公司债券普通股800120030007.08.514.0110040035007.58.014.0合计5000 —5000 —要求:试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。

参考答案:(1)计算筹资方案甲的综合资本成本率:第一步,计算各种长期资本的比例:长期借款资本比例=800/5000=0.16或16% 公司债券资本比例=1200/5000=0.24或24%普通股资本比例 =3000/5000=0.6或60%第二步,测算综合资本成本率:Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56%(2)计算筹资方案乙的综合资本成本率:第一步,计算各种长期资本的比例:长期借款资本比例=1100/5000=0.22或22% 公司债券资本比例=400/5000=0.08或8%普通股资本比例 =3500/5000=0.7或70%第二步,测算综合资本成本率:Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%,可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案。

第六、七章 权益资本筹资、长期负债筹资习题解答

第六、七章   权益资本筹资、长期负债筹资习题解答

第六、七章权益资本筹资、长期负债筹资习题1.某公司拟发行每张面值100元,票面利率12%,每年付息一次,到期还本,期限为3年的债券一批。

要求:分别计算市场利率为10%、12%、15%时的发行价格。

解答:市场利率为10%时的发行价格V=100×12%×(P/A,10%、3)+100×(P/S,10%,3)=12×2.487+100×0.75=104.94市场利率为12%时的发行价格V=100×12%×(P/A,12%,3)+100×(P/S,12%,3)=12×2.402+100×0.712=100元市场利率为15%时的发行价格V=100×12%×(P/A,15%,3)+100×(P/S,15%,3)=12×2.283+100×0.658=93.20元2.某公司拟采购一批零件,供应商报价如下:(1)立即付款,价格为9630元;(2)30天内付款,价格为9750元;(3) 31至60天内付款,价格为9870元;假设银行短期贷款利率为15%,每年按360天计算。

要求:计算放弃现金折扣的成本,并确定对该公司最有利的付款日期和价格。

解答:(1)立即付款折扣率=(10000-9630)÷10000=3.7%放弃折扣成本=3.7%÷(1-3.7%)×360÷(90-0)=15.37%(2)30天内付款折扣率=(10000-9750)÷10000=2.5%放弃折扣成本=2.5%÷(1-2.5%)×360÷(90-30)=15.38%(3)60天内付款折扣率=(10000-9870)÷10000×100%=1.3%放弃折扣成本=1.3%÷(1-1.03)×360÷(90-60)=15.81%最有利的是第六十天付款,价格为9870元,因为放弃现金折扣成本率就是利用现金折扣的收益率,所以应选择机会成本最高的方案或与贷款利率比较应选择放弃现金折扣成本高于贷款利率的方案。

财务管理·课后作业·习题班第七章

财务管理·课后作业·习题班第七章
C.可增强筹资灵活性,不受其他债权人的反对
D.若股价低迷,面临兑付债券本金的压力
3.下列关于资金成本的说法中,正确的有()。
A.资金成本的本质是企业为筹集和使用资金而发生的代价
B.资金成本并不是企业筹资决策中所要考虑的唯一因素
C.资金成本的计算主要以年度的相对比率为计量单位
D.资金成本可以视为项目投资或使用资金的机会成本
简要资产负债表
2007年12月31日单位:元
该公司2007年的营业收入为100000元,营业净利率为10%,现在还有剩余生产能力,即增加收入不需进行固定资产投资,此外流动资产和流动负债中的应付账款均随营业收入的增加而增加。
(1)如果2008年的预计营业收入为120000元,公司的股利支付率为50%,其他条件不变,那么需要从企业外部筹集多少资金?
A.定额预测法
B.比率预测法
C.资金习性预测法
D.成本习性预测法
6.某企业向银行借款100万元,期限1年,年利率为10%。按照贴现法付息,该项贷款的实际利率是()。
A.11%
B.10%
C.9%
D.12%
7.相对于借款购置设备而言,融资租赁设备的主要缺点是( )。
A.筹资速度较慢
B.融资成本较高
C.到期还本负担重
【解析】本题的考点是各种筹资方式的优缺点。吸收直接投资属于增加自有资金,所以有利于壮大企业经营实力,有利于降低企业财务风险。但其资金成本较高,且会分散控制权。
6.
【答案】BCD
【解析】商业信用是短期筹资方式,其筹资风险较大。
7.
【答案】ABC
【解析】公司股票上市的不利影响主要有:
(1)使公司失去隐私权;
④第60天付款,付全额。

2019年注册会计师考试财务成本管理章节试题:普通股筹资和长期债务筹资含答案

2019年注册会计师考试财务成本管理章节试题:普通股筹资和长期债务筹资含答案

2019年注册会计师考试财务成本管理章节试题:普通股筹资和长期债务筹资含答案一、单项选择题1、假设ABC公司总股本的股数为200000股,现采用公开方式发行20000股,增发前一交易日股票市价为10元/股。

老股东和新股东各认购了10000股,假设不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化,在增发价格为8.02元/股的情况下,老股东和新股东的财富变化是()。

A、老股东财富增加18000元,新股东财富也增加18000元B、老股东财富增加18000元,新股东财富减少18000元C、老股东财富减少18000元,新股东财富也减少18000元D、老股东财富减少18000元,新股东财富增加18000元2、下列选项中属于不公开直接发行股票优点的是()。

A、股票的变现性强,流通性好B、弹性较大,发行成本低C、有助于提高发行公司的知名度,扩大其影响力D、易于足额募集资本3、甲公司采用配股方式进行融资,每10股配2股,配股前股价为6.2元,配股价为5元。

如果除权日股价为5.85元,所有股东都参加了配股,除权日股价下跌()。

A、2.42%B、2.50%C、2.56%D、5.65%4、关于股权再融资对企业的影响,下列说法中不正确的是()。

A、如果股权再融资有助于企业目标资本结构的实现,增强企业的财务稳健性,降低债务的违约风险,就会在一定程度上降低企业的加权平均资本成本,增加企业的整体价值B、若对财务投资者和战略投资者增发,则会降低控股股东的控股比例,一般会对控股股东的控制权形成威胁C、企业如果能将股权再融资筹集的资金投资于具有良好发展前景的项目,获得正的投资活动净现值,或者能够改善企业的资本结构,降低资本成本,就有利于增加企业的价值D、就配股而言,由于全体股东具有相同的认购权利,控股股东只要不放弃认购的权利,就不会削弱控制权。

公开增发会引入新的股东,股东的控制权受到增发认购数量的影响5、某公司决定发行债券,在20×8年1月1日确定的债券面值为1000元,期限为5年,并参照当时的市场利率确定票面利率为10%,当在1月31日正式发行时,市场利率发生了变化,上升为12%,那么此时债券的发行价格应定为()元。

第六章 筹资习题

第六章 筹资习题

第六、七章筹资习题1.下列()可以为企业筹集自有资金。

A.内部积累B.融资租赁C.发行债券D.向银行借款2.按照资金的来源渠道不同可将筹资分为()。

A.内源筹资和外源筹资B.直接筹资和间接筹资C.权益筹资和负债筹资D.表内筹资和表外筹资3.在个别资金成本的计算中,不必考虑筹资费用影响因素的是()。

A.长期借款成本B.债券成本C. 留存收益成本D. 普通股成本4.下列各项中()不属于吸收直接投资的优点。

A.有利于增强企业信誉B.有利于尽快形成生产能力C.资金成本较低D.有利于降低财务风险5.普通股和优先股筹资方式共有的缺点包括()。

A.财务风险大B.筹资成本高C.容易分散控制权D.筹资限制多6.与其他负债资金筹集方式相比,下列各项属于融资租赁缺点的是()。

A.资金成本较高B.财务风险大C.税收负担重D.筹资速度慢7. 普通股、优先股、债券和银行借款的资金成本,按照从高到低的排列顺序通常为()。

A.普通股、优先股、债券、银行借款B.优先股、普通股、债券、银行借款C.债券、优先股、普通股、银行借款D.银行借款、普通股、优先股、债券8. 某企业资产总额为150万元,权益资金占55%,负债利率为12%,融资租赁的租金为9000元,销售额为100万元,息税前盈余为20万元,假设企业没有优先股,则财务杠杆系数为()。

A.2.5B. 1.68C. 1.82D. 2.39.按一般情况而言,企业所承担的财务风险由大到小排列正确的是()。

A.融资租赁、发行债券、发行股票B.发行股票、发行债券、融资租赁C.发行债券、发行股票、融资租赁D.发行债券、融资租赁、发行股票10. 当经营杠杆系数为1时,下列表述正确的是()。

A.产销量增长率为零B.边际贡献为零C.息税前利润变动率等于产销量变动率D.利息费用为零11.甲公司按照年利率10%向银行借款2000万元,银行要求将贷款数额的25%作为补偿性余额,则公司该项借款的实际利率是()。

第9章 长期负债习题答案

第9章 长期负债习题答案

第9章长期负债习题答案本文档为第9章《长期负债》习题的答案解析,详细解答了各题目中涉及的概念、原理和计算方法。

希望对你的学习和复习有所帮助。

1. 长期负债概念长期负债是指企业在一年或更长时间内需要偿还的负债。

长期负债通常以一定利率计息,并按照一定的偿还计划进行还本付息。

2. 长期负债的分类长期负债可以分为有息负债和无息负债两类。

•有息负债:指企业借款时需要支付利息的负债,如长期借款、债券等。

•无息负债:指企业借款时不需要支付利息的负债,如应付股利等。

3. 长期借款的计算问题题目:某企业于2019年1月1日借款100万元,年利率为7%,期限为5年,采用等额本息还款方式,计算每年的偿还金额和利息支付情况。

答案解析:根据题目条件,可将此问题分为两步进行计算。

第一步:计算每年的偿还金额利用等额本息还款方式的公式:偿还金额 = 贷款本金 × (月利率 × (1 + 月利率)^还款期数) / ((1 + 月利率)^还款期数 - 1)将题目中的数据代入:月利率 = 年利率/ 12 = 0.07 / 12 ≈ 0.0058还款期数 = 年数 × 12 = 5 × 12 = 60贷款本金 = 100万元将以上数据代入公式,计算得到每年的偿还金额为:偿还金额 = 100万元 × (0.0058 × (1 + 0.0058)^60) / ((1 + 0.0058)^60 - 1) ≈ 24.37万元第二步:计算每年的利息支付情况利息支付 = 当年未偿还本金 × 月利率首先,计算第一年的利息支付:未偿还本金 = 贷款本金 = 100万元利息支付 = 100万元× 0.0058 ≈ 5.8万元再计算第二年至第五年的利息支付:每年的未偿还本金等于前一年未偿还本金减去当年偿还金额:第二年未偿还本金 = 100万元 - 24.37万元≈ 75.63万元继续代入公式计算第二年的利息支付,依次类推得到第三年、第四年和第五年的利息支付。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第六、七章权益资本筹资、长期负债筹资习题1.某公司拟发行每张面值100元,票面利率12%,每年付息一次,到期还本,期限为3年的债券一批。

要求:分别计算市场利率为10%、12%、15%时的发行价格。

解答:
市场利率为10%时的发行价格
V=100×12%×(P/A,10%、3)+100×(P/S,10%,3)
=12×2.487+100×0.75=104.94
市场利率为12%时的发行价格
V=100×12%×(P/A,12%,3)+100×(P/S,12%,3)
=12×2.402+100×0.712=100元
市场利率为15%时的发行价格
V=100×12%×(P/A,15%,3)+100×(P/S,15%,3)
=12×2.283+100×0.658=93.20元
2.某公司拟采购一批零件,供应商报价如下:
(1)立即付款,价格为9630元;
(2)30天内付款,价格为9750元;
(3) 31至60天内付款,价格为9870元;
假设银行短期贷款利率为15%,每年按360天计算。

要求:计算放弃现金折扣的成本,并确定对该公司最有利的付款日期和价格。

解答:
(1)立即付款
折扣率=(10000-9630)÷10000=3.7%
放弃折扣成本=3.7%÷(1-3.7%)×360÷(90-0)=15.37%
(2)30天内付款
折扣率=(10000-9750)÷10000=2.5%
放弃折扣成本=2.5%÷(1-2.5%)×360÷(90-30)=15.38%
(3)60天内付款
折扣率=(10000-9870)÷10000×100%=1.3%
放弃折扣成本=1.3%÷(1-1.03)×360÷(90-60)=15.81%
最有利的是第六十天付款,价格为9870元,因为放弃现金折扣成本率就是利用现金折扣的收益率,所以应选择机会成本最高的方案或与贷款利率比较应选择放弃现金折扣成本高于贷款利率的方案。

3.公司发行面值为100元,按复利计息,票面利率为10%的债券,发行时的市场利率为12%,折价发行,发行价格为90元。

要求:计算该债券的期限。

采用逐次测试法令N=10,计算债券发行价格
V=100×10%×(P/A,12%,10)+100×(P/S,12%,10)
=10×5.650+100×0.322=88.7元
令N=8, 计算债券发行价格
V=100×10%×(P/A,12%,8)+100×(P/S,12%,8)
=10×4.968+100×0.404=90.08元
N=?V=90 采用插入法,N=8.116年
该债券的期限约为8年
4.某公司发行面值为1000元、期限为5年、票面利率为12%的长期债券,根据发行时的市场利率情况,确定以1100的价格出售。

要求:计算该债券发行时的市场利率。

解答:用逐次测试法令I=10%
V=1000×12%×(P/A,10%,5)+1000×(P/S,10%,5)
=120×3.7908+1000×0.6209=1075.79元
令I=9%
V=1000×12%×(P/A,9%,5)+1000×(P/S,9%,5)
=120×3.8897+1000×0.6499= 1116.8元
采用插入法(I-9%)÷(10%-9%)=(1100-1116.8)÷(1075.79-1116.8)
I=9.41%
5.某公司由于业务经营需要,需借人的资金为80万元。

银行要求维持限额20%的补偿性余额,借款年利率8%。

要求:
(1)计算公司需向银行申请的借款数额为多少;
(2)计算该笔借款的实际利率。

解答:
设:(1)公司应向银行申请的借款数额为X,则:
X-20%X=80 X=100万
(2)实际利率为:100×10%÷80=12.5%
6.某公司向银行借款200万元,期限为1年,年利率为10%,按照贴现法付息。

要求计算该笔借款的实际利率。

解答:按贴现法,企业可以利用贷款200-200×10%=180万
企业支付利息200×10%=20万
实际利率=20÷180×100%=11.11%
7.某公司向银行借人年利率为10%的借款10万元。

银行要求在一年内,分12个月等额偿还本息。

要求计算该笔借款的实际利率。

解答:
借款的年利息=10万×10%=1万
借款的平均余额=(10+0)/2=5万元
实际利率=10×10%÷5=20%
8.某公司拟采购一批零件,供应商规定的付款条件如下:“2/10,1/20,N/30”,每年按360天计算。

要求:
(1)假设银行短期贷款利率为15%,计算放弃现金折扣成本,并确定对该公司最有利的付款日期。

(2)假设目前有一短期投资报酬率为40%,确定对该公司最有利的付款日期。

解答:
(1)第10天付款放弃现金折扣成本=[2%/(1-2%)]×[360/(30-10)]=36.7%
(2)第20天付款放弃现金折扣成本=[1%/(1-1%)]×[360/(30-20)]=36.4%
所以应选择第10天付款
进行短期投资收益40%,比放弃现金折扣成本要高,所以应在折扣期内将应付款用于短期投资,在第30天付款
9.某国有企业拟在明年初改制为独家发起的股份有限公司。

现有净资产经评估价值6000万元,全部投人新公司,折股比率为1。

按其计划经营规模需要总资产3亿元,合理的资产负债率为30%。

预计明年税后利润为4500万元。

请回答下列互不关联的问题:
(1)通过发行股票应筹集多少股权资金?
(2)如果市盈率不超过15倍,每股盈利按0.40元规划,最高发行价格是多少?
(3)若按每股5元发行,至少要发行多少社会公众股?发行后,每股盈余是多少?市盈率是多少?
(4)不考虑资本结构要求,按公司法规定,至少要发行多少社会公众股?
解答:
(1)股权资本=3×(1-30%)=2.1亿元筹资股权资金=2.1-0.6=1.5亿元
(2)发行价格=15×0.4=6元/股
(3)社会公众股数=1.5÷5=0.3亿股
明年每股盈余=0.45÷0.3+0.9=0.5元
市盈率=5÷0.5=10倍
(4)社会公众股=0.6×[25%÷(1-25%)]=0.2亿股。

相关文档
最新文档