青岛版三年级下册数学《期末检测试卷》(附答案)

合集下载

青岛版三年级下册数学《期末测试卷》(附答案)

青岛版三年级下册数学《期末测试卷》(附答案)

青岛版三年级下册数学《期末测试卷》(附答案)一、用心填一填。

(25分)1.上海世博会2010年5月1日开幕,10月31日闭幕.从开幕到闭幕一共有( )天(包括开幕和闭幕的日子);世博园区开放时间是上午9:00到晚上12:00,每天开放共( )小时。

2.在( )里填上合适的单位名称。

一本数学书厚约8 ( )。

成人的手掌面的面积约是1( )。

一个教室的地面的面积约是48( )。

一个纽扣的面积约是2( )。

3.9元8角=( )元 600平方分米=( )平方米 ( )分米( )厘米=0.66米 5平方米=( )平方分米4.下图中是轴对称图形的,在下面的( )里画“√”。

不是轴对称图形的画“×”。

5.把1米平均分成10分,每份用110 米表示,还可以用小数0.1米表示;把1米平均分成5份,每份用15 米表示,还可以用小数( )米表示。

6.小方用 ×4+2=434验算一道除法算式, = ( )。

7.□69÷5,要使商是三位数,□里最小填( ),要使商是两位数,□里最大填( )。

8.一年中31天的月份有( ),30天的月份有( ),今年2月有( )天。

9.二、公正判一判。

(对的打“√”,错的打“×”)(5分)1.整数都比小数小。

()2.小明的爸爸6月31日从上海出差回来了。

()3.边长是4厘米的正方形,它的周长和面积相等。

()4.54×80与540×8的计算结果相同。

()5.23时15分就是11时15分。

()三、精心选一选。

(选谁就在谁的下面打“√”)(10分)1.480÷2÷4的商与算式()的商相等。

A.480÷8 B.480÷6 C.480÷52. 小军的身高是145()A.毫米 B.厘米 C.分米3.下面图()的涂色部分可以用0.2表示。

A. B. C.4.用两个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()。

青岛版小学三年级数学下册期末测试卷及答案

青岛版小学三年级数学下册期末测试卷及答案

青岛版小学三年级数学下册期末测试卷及答案一、选择题(共9分)1.计算大面积土地时用()作单位.A.平方米B.平方分米C.公顷2.第一小组100米跑的成绩分别是16.7秒,17.5秒,16.58秒,16.08秒,他们中跑得最快的是().A.16.7秒B.17.5秒C.16.58秒D.16.08秒3.比较下面两个图形,()种说法正确.A.甲、乙的周长和面积都相等.B.甲、乙的周长和面积都不相等.C.甲的面积小于乙,它们的周长相等.D.它们不能比较.4.一列火车上午6时20分发车,共行驶8小时,()到达目的地。

A.14时20分B.下午14时20分C.1时20分5.边长4厘米的正方形面积和周长相比()。

A.一样B.面积大C.不能比较6.22×40的积与下面()的积相等。

A.24×20B.42×20C.44×207.电影院有22排座位,每排能坐28人。

实验小学有600名学生能坐下吗?()A.不能B.能C.无法确定8.阳阳晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,她一共睡了()小时。

9.被除数的末尾有0,商的末尾()A.一定有0B.一定没有0C.不一定有0二、填空题(共24分)10.27厘米写成分数是( )米,写成小数是( )米,读作( )米.11.2015年全年有( )天,是( )个星期零( )天.12.一个正方形的周长是12厘米,边长是( )厘米,面积是( )平方厘米。

13.填上合适的单位.数学课本封面的面积大约是5( ) 教室地面的面积约是63( )小红身高大约是152( )小明的大拇指指甲的面积大约是1( )14.500 cm2=( )dm2700 dm2=( )m224个月=( )年360分钟=( )小时15.上海世博会开幕时间是2010年5月1日,闭幕时间是2010年10月31日,会期共计( )天;世博会园区的开放时间为上午9:00至晚上12:00,每天开放的时间是( )小时.16.17的50倍是( ),720是8的( )倍.17.用24时计时法表示,早上6:00是( ),晚上6:00是( )。

青岛版三年级数学下册期末检测试题及答案

青岛版三年级数学下册期末检测试题及答案

青岛版三年级数学下册期末检测试题及答案文件排版存档编号:[UYTR-OUPT28-KBNTL98-UYNN208](青岛版)三年级数学下册期末检测题及答案班级_______姓名_______分数_______一、看谁算得最准确。

1.直接写得数。

14×50= 63÷3= 0×179= +=480÷6= 2×150= 900÷3= 1-=+= 550÷5= += -=2.估算。

506÷5≈ 423÷7≈ 39×28≈3.用竖式计算(带*号的要验算)。

10-= *37×25= 207÷2= *736÷8=4.计算下面各题。

510÷5÷2 639÷3-48 380×(132-127) 124+171÷3 = = = == = = =5.列式计算。

(1)26与45的积是多少(2)用624除以6所得的商减去49,差是多少二、用心思考,我会填。

÷5的商是()位数,商的最高位是()位。

2.一个正方形的周长是16分米,它的面积是()平方分米。

3.六一儿童节在第()季度,这个季度共有()天。

4.小明、小强、小华、小山的跳远成绩分别是米、米、米、132米;请把他们的成绩从高到低排一排:5.从16时50分开始放映,经过1小时25分结束,结束的时刻是()时()分。

6.哪些图形是轴对称图形,是的在()里打“√”。

()()()()()7.在括号里填上“﹥”“﹤”或“=”。

4公顷○5000平方米 9平方分米○900平方厘米2平方米○199平方分米 2500平方米○3公顷8.在括号里填上合适的数。

1元3角2分=()元 72时=()日35厘米=()米 3米6分米=()米9.在括号里填上合适的单位。

学校的占地面积约是2();一块毛巾长8(),宽5(),面积是40();从上海到北京的距离大约是1480()。

2022-2023学年山东省青岛市崂山区青岛版三年级下册期末考试数学试卷(含答案解析)

2022-2023学年山东省青岛市崂山区青岛版三年级下册期末考试数学试卷(含答案解析)

2022-2023学年山东省青岛市崂山区青岛版三年级下册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.在括号里填上适当的单位。

数学课本封面的长约为2(),面积约是4()。

爸爸的身高是182()。

小青的卧室面积约为10()。

2.635÷□,如果商是两位数,□里最小可以填();如果商是三位数,那么□里最大填()。

3.2024年的2月份有()天,全年一共有()天。

4.从上午()时到晚上()时,禁止车辆通行,一共()个小时。

5.苹果1.5元一盒,桃子7.3元一盒,妈妈买了一盒苹果和一盒桃子,付给店主10元钱,应找回()元。

6.4日=()时700平方厘米=()平方分米3分米=()米360分=()时7.从一张长11厘米、宽7厘米的长方形彩纸上剪下一个最大的正方形,剩余部分的面积是()平方厘米。

8.一张12dm的正方形卡纸可以粘满()个12cm的小正方形粘贴纸。

9.一盒彩虹球,每次拿出来其中的一半,这样重复了3次,这时候盒子里还剩3个,抽屉里原来有()个彩虹球。

二、判断题10.被除数中间有0,商的中间也一定有0。

()11.用16厘米铁丝围成的正方形面积要比围成的长方形面积大。

()12.边长是4厘米的正方形的周长和面积相等。

()13.小明的爸爸到北京去开会,4月31日才会回来。

()14.电脑屏幕的面积约为6平方分米。

()15.下面图形中,不是轴对称图形的是()。

A.B.C.D.16.下面的小数中,只读一个零的小数是()。

A.21.7B.20.5C.0.06D.17.0917.6□×3□的积是()。

A.三位数B.四位数C.可能是三位数或四位数D.不确定是几位数18.2023年六一儿童节是星期四,7月1日建党节是()。

A.星期日B.星期四C.星期五D.星期六19.从甲乙两张大小相同的长方形纸中分别剪去一个同样大小的正方形,剩下部分相比()。

2022-2023学年山东省青岛市城阳区青岛版三年级下册期末学业水平质量监测数学试卷(含答案解析)

2022-2023学年山东省青岛市城阳区青岛版三年级下册期末学业水平质量监测数学试卷(含答案解析)

2022-2023学年山东省青岛市城阳区青岛版三年级下册期末学业水平质量监测数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.下列算式中,商的中间有0的是()。

A.410÷2B.801÷3C.328÷82.下面标志是轴对称图形的是()。

A.B.C.3.下列算式中,结果接近200的是()。

A.17×19B.21×11C.935÷94.在借用点子图探索两位数乘两位数的计算方法时,小明先圈出了10个25,又圈出了4个25,最后合起来是350。

小明计算的算式是()。

A.25×6B.25×14C.25×405.如下图,从长方形中剪去一个边长5厘米的正方形,周长和面积发生了什么变化?()A.周长和面积都变小B.周长变小,面积不变C.周长不变,面积变小6.下列描述正确的是()。

A.国庆节所在的月份是大月B.学校篮球场的占地面积约是400平方分米C.1900年是闰年7.一座大桥限高4.5米,()不能通过。

A.一辆高1.8米的面包车B.一辆高3.8米的客车C.一辆高4.7米的货车8.下面算式中,数字“6”和“4”可以直接相加减的是()。

A.165+54B.5.4-0.6C.4.1+3.6二、判断题10.正方形、圆、平行四边形都是轴对称图形。

()11.相邻两个月中,必有一个月是小月。

()12.2023年2月,世界数字教育大会在北京召开,这个月有28天。

() 13.边长是4厘米的正方形的周长和面积相等。

()三、填空题14.□39÷6要使商是两位数,□里最大填();要使商是三位数,□里最小填()。

15.青岛市博物馆参观时间为9:00-17:00,也就是从上午()时到下午()时,全天开放()小时。

16.2023年6月1日儿童节是星期四,7月1日建党节这一天是星期()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

青岛版三年级下册数学《期末检测试卷》(附答案)一、口算。

(16分)
70×80=90×10=
21×40=30×23=
4×300=660÷3=
720÷8=840÷4=
二、在里填上“>”“<”或“=”。

(15分)
12×9÷314×6-12
250-(34-4)250-(34+4)
30×5+130×(5+1)
13×4×513×(4×5)
150÷3÷5150÷(3×5)
三、脱式计算。

(16分)
42×15÷31500-25×40
540÷(65-59) 35×5×2
四、根据题意填一填。

(12分)
商店运回6箱热水瓶,每箱8个,每个12元,一共可卖多少元?
方法一:6×8=48是先求:
_____________________________________________________________________ ___。

48×12=576是求:
_____________________________________________________________________ __。

方法二:8×12=96是先求:
_____________________________________________________________________ ___。

96×6=576是求:
_____________________________________________________________________ ___。

五、列式计算。

(每题4分,共8分)
1.一个数的3倍是246,这个数的6倍是多少?
2.35与24的积减去105,得多少?
六、解决问题。

(每题5分,共25分)
1.买5个同样的足球需要240元,如果要买8个这样的足球需要多少元?
先整理条件和问题,再解答。

2.
平均每只燕子每天吃害虫多少只?3.
照这样计算,她一周能看多少页?
4.学校新购进了一批图书。

如果每班50本,可以分给8个班,如果每班16本,可以分给几个班?
5.买5艘玩具船的钱能买多少部玩具电话?
七、算一算,比一比。

(8分)
150÷3÷2=150÷(3×2)=
270÷3÷3=270÷(3×3)=
观察上面的算式,我们可以发现:
请你运用以上发现计算下面各题。

144÷12
630÷18
参考
答案
一、5600 900 840 690 1200 220 90 210
二、< > <==
三、210 500 90 350
四、6箱一共有多少个热水瓶一共可卖多少元
每箱能卖多少元一共可卖多少元
五、1.246÷3×6=492 2.35×24-105=735
六、1.
240÷5×8=384(元)
答:要买8个这样的足球需要384元。

[点拨]要求8个足球需要多少元,可以先算出1个足球需要多少元,240÷5=48(元),再算8个足球需要多少元,48×8=384(元)。

综合算式为240÷5×8=384(元)。

2.522÷2÷3=87(只)
答:平均每只燕子每天吃害虫87只。

[点拨]要求平均每只燕子每天吃害虫多少只,先求3只燕子平均每天吃多少只害虫:522÷2=261(只),再求平均每只燕子每天吃害虫多少只:261÷3=87(只)。

方法不唯一。

还可列式为:522÷3÷2=87(只)。

3.120÷4×7=210(页)
答:她一周能看210页。

4.50×8÷16=25(个) 答:可以分给25个班。

[点拨]先求出这批图书的总本数,50×8=400(本),再求可以分给几个班,400÷16=25(个)。

列综合算式为50×8÷16=25(个)。

5.24×5÷6=20(部)
答:买5艘玩具船的钱能买20部玩具电话。

[点拨]要求买5艘玩具船的钱能买多少部玩具电话,就要先求出5艘玩具船的总
价,列式为24×5=120(元),再求出这些钱能买多少部玩具电话,120÷6=20(部)。

七、25 25 30 30 144÷12=144÷3÷4=12
[点拨]算法不唯一。

也可以这样算:144÷12=144÷2÷6=12。

630÷18=630÷3÷6=35 [点拨]算法不唯一。

也可以这样算:630÷18=630÷9÷2=35。

相关文档
最新文档