梁模板(扣件式)计算书_20151105_212250280
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书(标准层)

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.7×2]×1=20.475kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=18.711kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.6)]×1=15.4kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×20.475×0.12=0.026kN·mσ=M max/W=0.026×106/24000=1.066N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×15.4×1004/(100×5400×144000)=0.01mm≤[ν]=L/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×18.711×0.1+0.437×1.764×0.1=0.779kN R2=1.25q1L=1.25×20.475×0.1=2.559kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×15.4×0.1=0.578kNR2'=1.25q2L=1.25×15.4×0.1=1.925kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=0.779/1=0.779kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[2.559]/1= 2.559kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=0.779/1=0.779kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.024kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(0.6-0.12)=0.292kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(0.6-0.12)=0.292kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.45-0.2/2)/2×1=1.105kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×((0.9-0.45)-0.2/2)/2×1=1.105kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=0.779+0.024+0.292+1.105=2.199kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=2.559+0.024=2.584kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=0.779+0.024+0.292+1.105=2.199kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.199,2.584,2.199]=2.584kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.578/1=0.578kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[1.925]/1= 1.925kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=0.578/1=0.578kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.6-0.12)=0.24kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.6-0.12)=0.24kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.45-0.2/2)/2×1=0.615kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.9-0.45)-0.2/2)/2×1=0.615kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.578+0.02+0.24+0.615=1.452kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=1.925+0.02=1.945kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.578+0.02+0.24+0.615=1.452kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.452,1.945,1.452]=1.945kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×2.584×0.62,0.5×2.584×0.12]=0.116kN·mσ=M max/W=0.116×106/20833=5.582N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×2.584×0.6,2.584×0.1]=0.775kNτmax=3V max/(2bh0)=3×0.775×1000/(2×50×50)=0.465N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×1.945×6004/(384×7040×52.083×104)=0.895mm≤[ν]=l1/250=600/250=2.4mmν2=q'l24/(8EI)=1.945×1004/(8×7040×52.083×104)=0.007mm≤[ν]=2l2/250=2×100/250=0.8mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[2.584×0.6,0.5×2.584×0.6+2.584×0.1]=1.55kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.319kN,R2=1.55kN,R3=1.319kN 正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[1.945×0.6,0.5×1.945×0.6+1.945×0.1]=1.167kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=0.871kN,R2'=1.167kN,R3'=0.871kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.811×106/4250=190.713N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.094kNτmax=2V max/A=2×2.094×1000/398=10.523N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=2.018mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=2.094kN,R2=2.094kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=1.455kN,R2'=1.455kN七、纵向水平钢管验算1212 1.455]=1.455kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.44×106/4250=103.471N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=1.361kNτmax=2V max/A=2×1.361×1000/398=6.84N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=1.385mm≤[ν]=L/250=1200/250=4.8mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=2.827kN,R2=4.502kN,R3=4.502kN,R4=2.827kN 同理可得:立柱所受支座反力依次为R1=4.502kN,R2=4.502kN八、扣件抗滑移验算12c c满足要求!九、立柱验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,υ=0.6412、风荷载计算M w=0.9×υc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.29×1.2×1.52/10=0.089kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.9×2]×1=18.9kN/m2)小梁验算q1=max{0.723+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.6-0.12)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1. 4×0.9×1]×max[0.45-0.2/2,(0.9-0.45)-0.2/2]/2×1,2.363+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.2/2}=2.384kN/m同上四~七计算过程,可得:R1=3.945kN,R2=3.945kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2+N边2]+0.9×1.2×0.15×(3-0.6)+M w/l b=max[3.945+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1.2+0.45-0.2/2)/2×1.2,3.945+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1.2+0.9-0.45-0.2/2)/2×1.2]+0.389+0. 089/0.9=9.015kNf=N/(υA)+M w/W=9014.815/(0.641×398)+0.089×106/4250=56.277N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3/20=0.15<3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十一、立柱支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=9.015kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=9.015kN满足要求!。
大梁模板(扣件式)计算书

大梁模板(扣件式)计算书梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称KL14 新浇混凝土梁计算跨度(m) 7.8 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 200×900 新浇混凝土结构层高(m) 8 梁侧楼板厚度(mm) 150模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)梁 1.5板 1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2) 1 振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m2)对水平面模板取值 2风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.3非自定义:0.22 风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8新浇混凝土梁支撑方式梁一侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距l a(mm) 1500梁两侧立柱间距l b(mm) 1000步距h(mm) 1600新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 1500、1000混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 500梁底增加立柱根数 1梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 500梁底支撑小梁根数 3梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×2]×1=29.77kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=28.01kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=23.05kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×29.77×0.12=0.04kN·mσ=M max/W=0.04×106/54000=0.69N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×23.05×1004/(100×10000×486000)=0.002mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×28.01×0.1+0.437×1.76×0.1=1.13kNR2=1.25q1l=1.25×29.77×0.1=3.72kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×23.05×0.1=0.86kNR2'=1.25q2l=1.25×23.05×0.1=2.88kN五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 60×100小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78小梁弹性模量E(N/mm2)9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 100小梁截面惯性矩I(cm4) 500q1=max{1.13+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×0.9]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.3×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.3×0.7×2]×(1-0.5-0.2/2)/2×1,3.72+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2}=3.75kN/mq2=max[0.86+(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×0.9+(0.5+(24+1.1)×0.15)×(1-0.5-0.2/2)/2×1,2.88+(0.3-0.1)×0.2/2]=2.9kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.75×1.52,0.5×3.75×0.22]=0.9kN·mσ=M max/W=0.9×106/100000=9.02N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.75×1.5,3.75×0.2]=3.41kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.41×1000/(2×60×100)=0.85N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.9×15004/(100×9350×5000000)=1.99mm≤[ν]=l/400=1500/400=3.75mmν2=q2l24/(8EI)=2.9×2004/(8×9350×5000000)=0.01mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.75×1.5,0.393×3.75×1.5+3.75×0.2]=6.42kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.91kN,R2=6.42kN,R3=5.2kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.9×1.5,0.393×2.9×1.5+2.9×0.2]=4.97kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=2.46kN,R'2=4.97kN,R'3=4.75kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3.5可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125主梁截面惯性矩I(cm4) 12.19主梁截面抵抗矩W(cm3)5.081、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.292×106/5080=57.48N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.744kNτmax=2V max/A=2×4.744×1000/489=19.4N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.12mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=R3=0.46kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3立杆稳定性计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205 长细比满足要求!查表得,φ=0.591、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.22×1.5×1.62/10=0.1kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+0.9×1.4×2]×1=27.16kN/m2)小梁验算q1=max{1.03+(0.3-0.1)×0.2/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(1-0.5-0.2/2)/2×1,3.4+(0.3-0.1)×0.2/2}=3.42kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.01kN,R2=13.21kN,R3=0.45kN立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3+N边]+M w/l b=max[0.01,13.21,0.45+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(1+1-0.5-0.2/2)/2×1.5]+0.1/1=13.31kNf=N/(φA)+M w/W=13309.56/(0.59×424)+0.1×106/4490=74.72N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 301214.08kN≤[N]=30kN满足要求!。
梁高支模板计算书

梁模板(扣件式)计算书一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度1000mm,按简支梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.75)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.75)+1.4×0.7×2]×1=25.12kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.75]×1=19.22kN/m1、强度验算M max=q1l2/8=25.12×0.252/8=0.2kN·mσ=M max/W=0.2×106/54000=3.63N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5qL4/(384EI)=5×19.22×2504/(384×10000×486000)=0.201mm≤[ν]=l/400=250/400=0.62mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R2=0.5q1l=0.5×25.12×0.25=3.14kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R2'=0.5q2l=0.5×19.22×0.25=2.4kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{3.14+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.25/2+0.5×0.75]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.7×1]×(1.2-0.2-0.25/2)/2×1,3.14+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.25/2}=5.61kN/mq2=max[2.4+(0.3-0.1)×0.25/2+0.5×0.75+(0.5+(24+1.1)×0.1)×(1.2-0.2-0.25/2)/2×1,2.4+(0.3-0.1)×0.25/2]=4.12kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×5.61×0.92,0.5×5.61×0.22]=0.49kN·m σ=M max/W=0.49×106/85330=5.7N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×5.61×0.9,5.61×0.2]=3.066kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.066×1000/(2×80×80)=0.72N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×4.12×9004/(100×9350×3413300)=0.54mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mmν2=q2l24/(8EI)=4.12×2004/(8×9350×3413300)=0.03mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×5.61×0.9,0.393×5.61×0.9+5.61×0.2]=5.77kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.73kN, R2=5.77kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×4.12×0.9,0.393×4.12×0.9+4.12×0.2]=4.24kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=2.97kN, R'2=4.24kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.385×106/85330=4.51N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.643kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.643×1000/(2×80×80)=0.62N/mm2≤[τ]=1.66N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.3mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=R3=0.66kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算λ=h/i=1800/15.8=113.92≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,υ=0.541、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.14×0.9×1.82/10=0.05kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.75)+0.9×1.4×2]×1=23.03kN/m2)小梁验算q1=max{2.88+(0.3-0.1)×0.25/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+0.9×1.4×1]×(1.2-0.2-0.25/2)/2×1,2.88+(0.3-0.1)×0.25/2}=4.82kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=4.75kN,R2=4.25kN,R3=0.58kN立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3+N边]+M w/l b=max[4.75,4.25,0.58+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.1)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.2-0.2-0.25/2)/2×0.9]+0.05/1.2=4.79kNf=N/(υA)+M w/W=4788.33/(0.54×489)+0.05×106/5080=27.11N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R1,R2,R3]×2=5.29kN≤[N]=30kN满足要求!九、立柱地基基础计算立柱底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=4.79/(1×0.15)=31.92kPa≤f ak=140kPa满足要求!。
梁模板(扣件式)计算书.docx

梁模板(扣件式)计算书一、工程概况二、模板支撑体系设计三、荷载设计四、模板验算W=bh2/6=1000×142/6=32666.667mm3,I=bh3/12=1000×143/12=228666.667mm4 q=γGΣq Gk+1.4Σxxx k=1.35×[0.3+(24+1.5)×0.6]×1.0+1.4×(1+2)×1.0=25.26kN/m q`=Σq Gk+Σxxx k=[0.3+(24+1.5)×0.6]×1.0+(1+2)×1.0=18.6kN/m1、抗弯验算M max=0.125ql2=0.125×25.26×0.22=0.126kN·mσmax=M max/W=0.126×106/32666.667=3.866N/mm2≤f m=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.5ql=0.5×25.26×0.2=2.526kNτmax=3Q max/(2bh)=3×2.526×103/(2×1000×14)=0.271N/mm2≤f v=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=5q`l4/(384EI)=5×18.6× /(384×6000×228666.667)=0.282mmνmax=0.282mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[200/150,10]=1.333mm符合要求!4、支座反力R1=R2=ql/2=2.526kNR`1=R`2=q`l/2=1.86kN五、次楞验算1G梁左侧楼板传递给次楞荷载:q2=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.2)+1.4×(1+2)]×(0.325-0.2/2)/2=1.28kN/m梁右侧楼板传递给次楞荷载:q3=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.2)+1.4×(1+2)]×(0.65-0.325-0.2/2)/2=1.28kN/m梁左侧模板传递给次楞的荷载:q4=γGΣN Gk=1.35×0.5×(0.6-0.2)=0.27kN/m 梁右侧模板传递给次楞的荷载:q5=γGΣN Gk=1.35×0.5×(0.6-0.2)=0.27kN/m q=max[2.526/1.0+0.014+1.28+0.27,2.526/1.0+0.014,2.526/1.0+0.014+1.28+0.27]=4.09kN/mq`=max[1.86/1.0+0.01+0.936+0.2,1.86/1.0+0.01,1.86/1.0+0.01+0.936+0.2]=3.006kN/m1、强度验算M max=0.1ql2=0.1×4.09×0.92=0.331kN·mσmax=M max/W=0.331×106/31688=10.455N/mm2≤f m=13N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×4.09×0.9=2.209kNτmax=3Q max/(2bh0)=3×2.209×1000/(2×45×65)=1.133N/mm2τmax=1.133N/mm2≤f v=1.3N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×3.006×9004/(100×9000×1029840)=1.441mm νmax=1.441mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[900/150,10]=6mm符合要求!4、支座反力计算梁底次楞依次最大支座反力为:R1=1.1×(2.526+0.014+1.28+0.27)×0.9=4.049kNR2=1.1×(2.526+0.014+1.28+0.27)×0.9=4.049kNR`1=1.1×(1.86+0.01+0.936+0.2)×0.9=2.976kNR`2=1.1×(1.86+0.01+0.936+0.2)×0.9=2.976kN六、主楞(横向水平钢管)验算。
梁模板(扣件式)计算书10层梁

一、工程属性梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200 结构表面的要求结构表面隐蔽平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=γ×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.868kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=31.104kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m1、强度验算Mmax =0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×32.868×0.152=0.092kN·mσ=Mmax/W=0.092×106/24000=3.852N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax =0.521q2L4/(100EI)=0.521×25.6×1504/(100×10000×144000)=0.047mm≤[ν]=l/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×31.104×0.15+0.437×1.764×0.15=1.865kNR2=1.25q1l=1.25×32.868×0.15=6.163kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×25.6×0.15=1.44kNR2'=1.25q2l=1.25×25.6×0.15=4.8kN五、小梁验算小梁截面惯性矩I(cm4) 213.33 验算方式三等跨连续梁q1=max{1.865+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×1]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1. 1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1,6.163+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/2}=6.199kN/mq2=max{1.44+(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×1+(0.5+(24+1.1)×0.12)×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1,4.8+(0.3-0.1)×0.3/2}=4.83kN/m1、抗弯验算Mmax =max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×6.199×0.92,0.5×6.199×0.22]=0.502kN·mσ=Mmax/W=0.502×106/53330=9.416N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax =max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×6.199×0.9,6.199×0.2]=3.348kNτmax =3Vmax/(2bh)=3×3.348×1000/(2×50×80)=1.255N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×4.83×9004/(100×9600×2133300)=1.048mm≤[ν]=l1/250=900/250=3.6mmν2=q2l24/(8EI)=4.83×2004/(8×9600×2133300)=0.047mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax =max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×6.199×0.9,0.4×6.199×0.9+6.199×0.2]=6.137kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.484kN,R2=6.137kN,R3=3.349kN正常使用极限状态R'max =max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×4.83×0.9,0.4×4.83×0.9+4.83×0.2]=4.782kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=2.063kN,R'2=4.782kN,R'3=2.928kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.243×106/5260=46.198N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=2.774kNτmax =2Vmax/A=2×2.774×1000/506=10.963N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.08mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.287kN,R2=11.107kN,R3=0.575kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座扣件抗滑移折减系数kc0.85 可调托座内主梁根数 1 可调托座承载力容许值[N](kN) 30两侧立柱最大受力R=max[R1,R3]=max[0.287,0.575]=0.575kN≤0.85×8=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=11.107kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距hd(mm) 600立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.386 非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型Φ48.3×3.6顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算Mw =γ×1.4×ψc×ωk×la×h2/10=1.4×0.9×0.156×0.9×1.52/10=0.04kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.9×2]×1=33.24kN/m2)小梁验算q1=max{1.893+1.2×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×1]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1,6.232+1.2×(0.3-0.1)×0.3/2}=6.268kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.291kN,R2=11.224kN,R3=0.579kN顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mmλ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588立柱最大受力Nw =max[R1,R2,R3+N边]+Mw/lb=max[0.291,11.224,0.579+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0 .9]+0.04/0.9=11.268kNf=N/(φA)+Mw/W=11268.417/(0.588×506)+0.04×106/5260=45.441N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197立柱最大受力Nw =max[R1,R2,R3+N边]+Mw/lb=max[0.291,11.224,0.579+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0 .9]+0.04/0.9=11.268kN立柱最大受力Nw =max[R1,R2,R3+N边]+1.2×0.15×(5.45-1)+Mw/lb=max[0.291,11.224,0.579+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9+0.801+0.04/0.9=12.069kNf=N/(φA)+Mw/W=12069.417/(0.197×506)+0.04×106/5260=128.646N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0um =2[(a+h)+(b+h)]=1200mmF=(0.7βh ft+0.25σpc,m )ηumh=(0.7×1×1.43+0.25×0)×1×1200×100/1000=120.12kN≥F1=12.069kN 满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl =(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2F=1.35βc βlfcAln=1.35×1×3×14.3×40000/1000=2316.6kN≥F1=12.069kN满足要求!。
L11(2)梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.7×2]×1=20.475kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=18.711kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.6)]×1=15.4kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×20.475×0.152=0.058kN·mσ=M max/W=0.058×106/37500=1.536N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×15.4×1504/(100×5400×281250)=0.027mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×18.711×0.15+0.437×1.764×0.15=1.168kN R2=1.25q1L=1.25×20.475×0.15=3.839kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×15.4×0.15=0.866kNR2'=1.25q2L=1.25×15.4×0.15=2.888kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.168/1=1.168kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[3.839]/1= 3.839kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.168/1=1.168kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.036kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(0.6-0.14)=0.279kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(0.6-0.14)=0.279kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.7×2]×(0.3-0.3/2)/2×1=0.514kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.7×2]×((0.6-0.3)-0.3/2)/2×1=0.514kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=1.168+0.036+0.279+0.514=1.998kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.839+0.036=3.876kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=1.168+0.036+0.279+0.514=1.998kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[1.998,3.876,1.998]=3.876kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.866/1=0.866kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[2.888]/1= 2.888kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=0.866/1=0.866kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.6-0.14)=0.23kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.6-0.14)=0.23kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.14)]×(0.3-0.3/2)/2×1=0.301kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.14)]×((0.6-0.3)-0.3/2)/2×1=0.301kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.866+0.03+0.23+0.301=1.427kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=2.888+0.03=2.917kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.866+0.03+0.23+0.301=1.427kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.427,2.917,1.427]=2.917kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.876×0.82,0.5×3.876×0.22]=0.31kN·mσ=M max/W=0.31×106/53333=5.814N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×3.876×0.8,3.876×0.2]=1.938kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.938×1000/(2×50×80)=0.727N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×2.917×8004/(100×7500×213.333×104)=0.389mm≤[ν]=l1/250=800/250=3.2mmν2=q'l24/(8EI)=2.917×2004/(8×7500×213.333×104)=0.036mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×3.876×0.8,0.375×3.876×0.8+3.876×0.2]= 3.876kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.998kN,R2=3.876kN,R3=1.998kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×2.917×0.8,0.375×2.917×0.8+2.917×0.2] =2.917kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.427kN,R2'=2.917kN,R3'=1.427kN 六、主梁验算主梁计算截面类型(mm) Ф48×3.2 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.73 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 11.361、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.881×106/4730=186.279N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.936kNτmax=2V max/A=2×3.936×1000/450=17.493N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.938mm≤[ν]=L/250=600/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=3.936kN,R2=3.936kN七、扣件抗滑移验算荷载传递至立杆方式双扣件扣件抗滑移折减系数k c0.8512c c满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Φ48×3.5 立杆钢管计算截面类型(mm) Ф48×3.2 钢材等级Q235 立杆截面面积A(mm2) 450回转半径i(mm) 15.9 立杆截面抵抗矩W(cm3) 4.73l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.589×0.8×1.52/10=0.12kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.9×2]×1=18.9kN/m2)小梁验算q1=max{1.084+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.6-0.14)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1. 4×0.9×1]×max[0.3-0.3/2,(0.6-0.3)-0.3/2]/2×1,3.544+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.3/2}=3.576kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=3.563kN,R2=3.563kN立杆最大受力N w=max[R1+N边1,R2+N边2]+0.9×1.2×0.15×(5.1-0.6)+M w/l b=max[3.563+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.3-0.3/2)/2×0.8,3.563+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.6-0.3-0.3/2)/2×0.8]+0.729+0.1 2/0.6=6.571kNf=N/(φA)+M w/W=6570.643/(0.634×450)+0.12×106/4730=48.401N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=5.1/650=0.008≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立杆地基基础计算f ak 300kPa满足要求!。
扣件式梁模板安全计算书
扣件式梁模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20131、计算参数2、施工简图(图1)剖面图1(图2)剖面图2二、面板验算根据规范规定面板可按简支跨计算,根据施工情况一般楼板面板均搁置在梁侧模板上,无悬挑端,故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m 单位面板宽度为计算单元。
W=bh2/6=1000×122/6=24000mm3I=bh3/12=1000×123/12=144000mm41、强度验算A.当可变荷载Q1k为均布荷载时:由可变荷载控制的组合:q1=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4Q1kb=1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1+1.4×2.5×1=22.46kN/m由永久荷载控制的组合:q2=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4×0.7Q1kb=1.35×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1+1.4×0.7×2.5×1=23.78kN/m取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(22.46,23.78)=23.78kN/m(图3)面板简图B.当可变荷载Q1k为集中荷载时:由可变荷载控制的组合:q3=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b=1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1=18.96kN/mp1=1.4Q1k=1.4×2.5=3.5kN(图4)面板简图由永久荷载控制的组合:q4=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b=1.35×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1=21.33kN/mp2=1.4×0.7Q1k=1.4×0.7×2.5=2.45kN(图5)面板简图(图6)面板弯矩图取最不利组合得:Mmax=0.134kN·mσ=Mmax/W=0.134×106/24000=5.598N/mm2≤[f]=31N/mm2 满足要求2、挠度验算qk=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1=15.8kN/m(图7)简图(图8)挠度图ν=0.023mm≤[ν]=350/((4-1)×400)=0.292mm满足要求三、次梁验算A、当可变荷载Q1k为均布荷载时:q1=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a+1.4Q1ka=1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/1000/(4-1)+1.4×2.5×350/1000/(4-1)=2.62kN/m 由永久荷载控制的组合:q2=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]a+1.4×0.7Q1ka=1.35×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/1000/(4-1)+1.4×0.7×2.5×350/1000/(4-1)=2.774kN/m取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(2.62,2.774)=2.774kN/m计算简图:(图9)简图B、当可变荷载Q1k为集中荷载时:q3=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a=1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/1000/(4-1)=2.212kN/mp1=1.4Q1k=1.4×2.5=3.5kN(图10)简图由永久荷载控制的组合:q4=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]a=1.35×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/1000/(4-1)=2.489kN/mp2=1.4×0.7Q1k=1.4×0.7×2.5=2.45kN(图11)简图1、强度验算(图12)次梁弯矩图(kN·m)Mmax=0.944kN·mσ=Mmax/W=0.944×106/(85.333×1000)=11.064N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求2、抗剪验算(图13)次梁剪力图(kN)Vmax=4.053kNτmax=VmaxS/(Ib)=4.053×103×62.5×103/(341.333×104×5×10)=1.484N/mm2≤[τ]=2N/mm2满足要求3、挠度验算挠度验算荷载统计,qk=(G1k+(G3k+G2k)×h)×a=(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/1000/(4-1)=1.843kN/m(图14)变形计算简图(图15)次梁变形图(mm)νmax=0.165mm≤[ν]=0.9×1000/400=2.25mm满足要求四、主梁验算梁两侧楼板的立杆为梁板共用立杆,立杆与水平钢管扣接属于半刚性节点,为了便于计算统一按铰节点考虑,偏于安全。
梁模板扣件式施工方案及计算书
西安品茗工程模板安全专项施工方案编制人: 职务:校对人:职务:审核人:职务:审批人:职务:公司编制时间:年月日目录第一节、工程概况--------------------------------------------------------------------------- - 2 -一、工程概况 --------------------------------------------------------------------------- - 2 -二、施工平面布置 --------------------------------------------------------------------- - 3 -三、施工要求 --------------------------------------------------------------------------- - 3 -四、技术保证条件 --------------------------------------------------------------------- - 3 - 第二节、编制依据--------------------------------------------------------------------------- - 5 - 第三节、施工计划--------------------------------------------------------------------------- - 6 -一、施工进度计划 --------------------------------------------------------------------- - 6 -二、材料与设备计划 ------------------------------------------------------------------ - 6 - 第四节、施工工艺技术 -------------------------------------------------------------------- - 9 -一、技术参数 --------------------------------------------------------------------------- - 9 -二、工艺流程 ------------------------------------------------------------------------- - 10 -三、施工方法 ------------------------------------------------------------------------- - 10 -四、检查验收 ------------------------------------------------------------------------- - 17 - 第五节、施工安全保证措施 ------------------------------------------------------------ - 19 -一、组织保障 ------------------------------------------------------------------------- - 19 -二、技术措施 ------------------------------------------------------------------------- - 20 -三、监测监控 ------------------------------------------------------------------------- - 23 -四、应急预案 ------------------------------------------------------------------------- - 24 - 第六节、劳动力计划---------------------------------------------------------------------- - 26 -一、专职安全生产管理人员 ------------------------------------------------------- - 26 -二、所需劳动力安排 ---------------------------------------------------------------- - 26 - 第七节、计算书及相关图纸 ------------------------------------------------------------ - 27 - 【计算书】 ---------------------------------------------------------------------------- - 27 - 【节点图】 ---------------------------------------------------------------------------- - 43 -第一节、工程概况一、工程概况【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】工程基本情况高支模层结构情况高支模所在层 1 脚手架挂密目安全网有高支模层底标高(m)0.00 柱砼强度等级C40高支模层顶标高(m)9 梁板砼强度等级C35最大板跨(m)8×8 普通板跨(m)6×4最大板厚(mm)200 普通板厚(mm)120最大柱截面尺寸(mm)1000×1200 普通柱截面尺寸(mm)600×800 最大梁跨(m)9 普通梁跨(m)8.2最大梁断面尺寸(mm)500×1600 普通梁断面尺寸(mm)370×800 高支模下方层结构情况各责任主体名称建设单位设计单位施工单位监理单位项目经理总监理工程师技术负责人专业监理工程师主要特点:根据《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号)规定,本模板工程属高大模板工程。
梁模板(盘扣式,梁板立柱共用)计算书
梁模板(盘扣式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-20176、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.5×0.9×3]×1=48.932kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×1.35]×1=44.883kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.35)]×1=34.525kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×44.883×0.122+0.121×4.05×0.122=0.076kN·mσ=M max/W=0.076×106/37500=2.032N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×34.525×1204/(100×10000×281250)=0.016mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[120/150,10]=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×44.883×0.12+0.446×4.05×0.12=2.333kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×44.883×0.12+1.223×4.05×0.12=6.75kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×44.883×0.12+1.142×4.05×0.12=5.553kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×34.525×0.12=1.628kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×34.525×0.12=4.735kNR3'=0.928q2L=0.928×34.525×0.12=3.845kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.333/1=2.333kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[6.75,5.553,6.75]/1=6.75kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.333/1=2.333kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.6/5 =0.031kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(1.35-0.15)=0.78kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(1.35-0.15)=0.78kN/m 梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×(0.6-0.6/2)/2=1.439kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×((1.2-0.6)-0.6/2)/2=1.439kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =2.333+0.031+0.78+1.439=4.584kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.75+0.031=6.782kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =2.333+0.031+0.78+1.439=4.584kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.584,6.782,4.584]=6.782kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.628/1=1.628kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.735,3.845,4.735]/1=4.735kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.628/1=1.628kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/5 =0.024kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.35-0.15)=0.6kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.35-0.15)=0.6kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×(0.6-0.6/2)/2=0.64kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×((1.2-0.6)-0.6/2)/2=0.64kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.628+0.024+0.6+0.64=2.892kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.735+0.024=4.759kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.628+0.024+0.6+0.64=2.892kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.892,4.759,2.892]=4.759kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.782×0.92,0.5×6.782×0.22]=0.687kN·mσ=M max/W=0.687×106/64000=10.729N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.782×0.9,6.782×0.2]=3.815kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.815×1000/(2×60×80)=1.192N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.759×9004/(100×9350×256×104)=0.68mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mmν2=q'l24/(8EI)=4.759×2004/(8×9350×256×104)=0.04mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.782×0.9,0.375×6.782×0.9+6.782×0. 2]=7.63kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=5.157kN,R2=7.63kN,R3=6.282kN,R4=6.282kN,R5=7.63kN,R6=5.157kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.759×0.9,0.375×4.759×0.9+4.759×0.2]=5.354kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=3.253kN,R2'=5.354kN,R3'=4.353kN,R4'=4.353kN,R5'=5.354kN,R6'=3.253kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.528×106/4490=117.537N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=11.731kNτmax=2V max/A=2×11.731×1000/424=55.336N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.131mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[450/150,10]=3mm 满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=1.056kN,R2=18.315kN,R3=0.604kN,R4=18.315kN,R5=1.056kN七、可调托座验算1、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R5]=max[1.056,1.056]=1.056kN≤0.85×8=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3,R4]=18.315kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算1、长细比验算h max=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1500,1000+2×0.7×500)=1800mmλ=h max/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得:φ=0.3862、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.022×0.9×1.52/10)=0.004kN·m3、稳定性计算R1=1.056kN,R2=18.315kN,R3=0.604kN,R4=18.315kN,R5=1.056kN 梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.6-0.6/2)/2×0.9=5.181kN1右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×0.9×3]×(0.9+1.2-0.6-0.6/2)/2×0.9=5.181kN2N d=max[R1+N边1,R2,R3,R4,R5+N边2]+1×1.3×0.15×(3.9-1.35)=max[1.056+5.181,18.315,0.604,18.315,1.056+5.181]+0.497=18.813kNf d=N d/(φA)+M wd/W=18812.594/(0.386×424)+0.004×106/4490=115.837N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.9/30=0.13≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.477=0.429kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.199=0.269kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.92×0.429+3.9×0.269=4.313kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=302×0.9×[0.15×3.9/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×30/2=10 20kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.313=12.938kN.M满足要求!十一、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=18.813/(0.9×0.15)=139.353kPa≤γu f ak =1.254×140 =175.56kPa满足要求!。
最新大梁模板(扣件式)计算书
大梁模板(扣件式)计算书梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性三、模板体系设计平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×2]×1=29.77kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=28.01kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=23.05kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×29.77×0.12=0.04kN·mσ=M max/W=0.04×106/54000=0.69N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×23.05×1004/(100×10000×486000)=0.002mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×28.01×0.1+0.437×1.76×0.1=1.13kNR2=1.25q1l=1.25×29.77×0.1=3.72kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×23.05×0.1=0.86kNR2'=1.25q2l=1.25×23.05×0.1=2.88kN五、小梁验算小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 100小梁截面惯性矩I(cm4) 500q1=max{1.13+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×0.9]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.3×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.3×0.7×2]×(1-0.5-0.2/2)/2×1,3.72+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2}=3.75kN/mq2=max[0.86+(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×0.9+(0.5+(24+1.1)×0.15)×(1-0.5-0.2/2)/2×1,2.88+(0.3-0.1)×0.2/2]=2.9kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.75×1.52,0.5×3.75×0.22]=0.9kN·m σ=M max/W=0.9×106/100000=9.02N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.75×1.5,3.75×0.2]=3.41kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.41×1000/(2×60×100)=0.85N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.9×15004/(100×9350×5000000)=1.99mm≤[ν]=l/400=1500/400=3.75mmν2=q2l24/(8EI)=2.9×2004/(8×9350×5000000)=0.01mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.75×1.5,0.393×3.75×1.5+3.75×0.2]=6.42kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.91kN,R2=6.42kN,R3=5.2kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.9×1.5,0.393×2.9×1.5+2.9×0.2]=4.97kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=2.46kN,R'2=4.97kN,R'3=4.75kN六、主梁验算主梁截面惯性矩I(cm4) 12.19 主梁截面抵抗矩W(cm3) 5.081、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.292×106/5080=57.48N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.744kNτmax=2V max/A=2×4.744×1000/489=19.4N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.12mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=R3=0.46kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算立杆稳定性计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205 长细比满足要求!查表得,φ=0.59精品好文档,推荐学习交流1、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.22×1.5×1.62/10=0.1kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+0.9×1.4×2]×1=27.16kN/m2)小梁验算q1=max{1.03+(0.3-0.1)×0.2/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(1-0.5-0.2/2)/2×1,3.4+(0.3-0.1)×0.2/2}=3.42kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.01kN,R2=13.21kN,R3=0.45kN立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3+N边]+M w/l b=max[0.01,13.21,0.45+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(1+1-0.5-0.2/2)/2×1.5]+0.1/1=13.31kNf=N/(φA)+M w/W=13309.56/(0.59×424)+0.1×106/4490=74.72N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算12=30kN满足要求!仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢10。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.75)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.75)+1.4×0.7×2]×1=25.122kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×0.75]×1=19.225kN/m1、强度验算M max=0.125q1l2=0.125×25.122×0.32=0.283kN·mσ=M max/W=0.283×106/37500=7.537N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q2L4/(384EI)=5×19.225×3004/(384×10000×281250)=0.721mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R2=0.5q1l=0.5×25.122×0.3=3.768kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R2'=0.5q2l=0.5×19.225×0.3=2.884kN五、小梁验算q1=3.768+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.75-0.11)]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+ 1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×2]×max[0.45-0.3/2,(0.9-0.45)-0.3/2]/2×1=5.1kN/mq2=2.884+(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.75-0.11)+(0.5+(24+1.1)×0.11)×max[0.45-0.3/2,(0.9-0.45)-0.3/2]/2×1=3.723kN/m1、抗弯验算M max=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×5.1×0.452,0.5×5.1×0.22]=0.103kN·mσ=M max/W=0.103×106/64000=1.614N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×5.1×0.45,5.1×0.2]=1.377kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.377×1000/(2×60×80)=0.43N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×3.723×4504/(100×9350×2560000)=0.043mm≤[ν]=l1/400=450/400=1.125mmν2=q2l24/(8EI)=3.723×2004/(8×9350×2560000)=0.031mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×5.1×0.45,0.4×5.1×0.45+5.1×0.2]=2.524kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R2=2.524kN正常使用极限状态R'max=max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×3.723×0.45,0.4×3.723×0.45+3.723×0.2]=1.843kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'2=1.843kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.756×106/5080=148.906N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.524kNτmax=2V max/A=2×2.524×1000/489=10.323N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=1.898mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=2.524kN,R2=2.524kN正常使用极限状态支座反力依次为R'1=1.843kN,R'2=1.843kN七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2]=[2.524,2.524]=2.524kN,R'=max[R1',R2']=[1.843,1.843]=1.843kN1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.398×106/5080=78.257N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=1.641kNτmax=2V max/A=2×1.641×1000/489=6.71N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.619mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=3.407kN,R2=5.427kN,R3=5.427kN,R4=3.407kN 八、扣件抗滑移验算12c c满足要求!九、立柱验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mmλ=l0/i=3159/15.8=199.937≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=1.4××ωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.36×0.9×1.82/10=0.132kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.75)+1.4×0.9×2]×1=25.59kN/m2)小梁验算q1=max{3.838+1.2×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.75-0.11)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.9×1]×max[0.45-0.3/2,(0.9-0.45)-0.3/2]/2×1,3.838+1.2×(0.3-0.1)×0.3/2}=5.034kN/m 同上四~七计算过程,可得:R1=5.358kN,R2=5.358kN顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mmλ1=l01/i=1600.83/15.8=101.318,查表得,υ1=0.58立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2+N边2]+M w/l b=max[5.358+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.45-0.3/2)/2×0.9,5.358+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9]+0.132/0.9=8.298kNf=N/(υA)+M w/W=8298.355/(0.58×489)+0.132×106/5080=55.296N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1800=3648.645mmλ2=l02/i=3648.645/15.8=230.927,查表得,υ2=0.138立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2+N边2]+1.2×0.15×(7.77-0.75)+M w/l b=max[5.358+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.45-0.3/2)/2×0.9,5.358+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9]+1.264+0.13 2/0.9=9.724kNf=N/(υA)+M w/W=9723.955/(0.138×489)+0.132×106/5080=170.134N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、立柱地基基础计算立杆基础为150mm厚C25砼垫层上a=fak=120KPaPk=9.724/0.04=243.1KPaPz=lb(Pk-Pc)/(b+2ztanθ)(l+2ztanθ)=0.2×0.2(243.1+2.8+2.4+3.3-0)÷(0.2+2×0.45×0.577)×(0.2+2×0.45×0.466)=5.31÷0.445=11.93KPa Pcz=24×0.1+22×0.15+14×0.2=8.5KPaPz+ Pcz=8.5+11.93=20.43KPa<fak=120KPa立杆基础满足要求。