税务会计实训 第一章

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税务会计实训及答案

税务会计实训及答案

一、假定某企业为居民企业,2013 年经营业务如下:(1)取得销售收入 2500 万元。

(2)销售成本 1100 万元。

(3)发生销售费用 670 万元(某中广告费 450 万元);管理费用 480 万元(其中业务招待费 15 万元);财务费用 60 万元。

(4)销售税金 160 万元(含增值税 120 万元)。

(5)营业外收入 70 万元,营业外支出 50 万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款 30 万元,支付税收滞纳金 6 万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150 万元,拨缴职工工会经费3 万元,支出职工福利费和职工教育经费 29 万元。

要求:计算该企业2013 年度实际应纳的企业所得税额。

1)会计利润总额 =2500+70-1100-670-480-60-40-50=170( 万元 )(2)广告费和业务宣传费调增所得额 =450-2500×15%=450-375=75( 万元 )(3)业务招待费调增所得额 =15- 15×60%=15-9=6( 万元 )(4)捐赠支出应调增所得额 =30- 170×12%=9.6(万元 )(5)“三费”应调增所得额 =3+29-150×18.5%=4.25( 万元 )(6)应纳税所得额 =170+75+6+9.6+6+4.25=270.85( 万元 )(7)2008 年应缴企业所得税 =270.85×25%=67.71(万元 )二、某中型工业企业 2014 年企业会计报表利润为 850000 元,未作任何调整,依 25%的税率缴纳了企业所得税。

该企业 2014 年度的有关账册资料如下:( 1)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10 万元,年利率 10%;向其他企业借款 20 万元,年利率 20%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列财务费用;(2)全年销售收入 5000 万元,企业在管理费用中列支业务招待费 25 万元。

税务会计第一章.ppt

税务会计第一章.ppt
在此基础上,全面把握以上各税种的 计算方法、会计处理方法以及纳税申 报表的填制方法和税务筹划的基本意 义、基本方法。
2020/1/2
湖南工程学院国际教育学院
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本课程相关事宜
A、考核方式:考查、闭卷
B、考试成绩的界定:
1、平时成绩占:50%
(其中考勤占20%,作业占30%)
2、期末考试成绩占:50%
本课程作为一门专门技能课,它是在《基础会计学》、《财 务会计学》的基础上,依我国现行税法,进行纳税计算和调 整,其会计处理结果最后还要融入财务会计之中。
2020/1/2
湖南工程学院国际教育学院
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本课程基本要求
了解我国税制的构成要素、税务登记 与纳税申报方法、增值税、消费税、 关税、营业税、资源税、所得税等税 种的基本规定。
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二、税收制度及其构成要素
6. 减免税
减免税是国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的 一种特殊规定。
主要包括规定起征点、免征额和减免税项目等内容。
起征点是对征税对象规定一定数额作为征税的起点,未达到起
征点的不征税,达到或超过起征点的,应就其全部数额征税, 目的是为了照顾个别收入较少的纳税人。
主要内容包括:总则、(纳税义务人)纳税人、课 税对象(征税对象)、税目、税率、纳税环节、纳 税期限、纳税地点、减免税、违章处理等。
其中纳税人、征税对象、税率是税制三个最基本的 构成要素。
2020/1/2
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二、税收制度及其构成要素
1. 纳税人
纳税人也称纳税义务人,是税法规定的直接负有纳 税义务的单位和个人,也称纳税主体。

税务会计实训实习报告书

税务会计实训实习报告书

一、实习背景随着我国税收制度的不断完善和税收环境的日益复杂,税务会计在企业管理中的重要性日益凸显。

为了提高自身的专业素养,我将利用实习机会,深入了解税务会计的相关知识,提高实际操作能力。

以下是我为期一个月的税务会计实训实习报告。

二、实习目的1. 了解税务会计的基本概念、原则和法规。

2. 掌握税务会计的核算方法和流程。

3. 提高税务会计的实际操作能力。

4. 培养税务会计的职业道德和团队协作精神。

三、实习时间2023年X月X日至2023年X月X日四、实习单位XX会计师事务所五、实习内容1. 税务会计基本理论(1)学习税务会计的基本概念、原则和法规,包括税收制度、税种、税率、税收优惠政策等。

(2)了解税务会计的基本原则,如真实性、合法性、合规性、准确性、及时性等。

2. 税务会计核算方法(1)学习增值税、企业所得税、个人所得税等主要税种的核算方法。

(2)掌握税务会计凭证的填制、审核和归档。

(3)熟悉税务会计账簿的登记、调整和结账。

3. 税务会计实际操作(1)参与会计师事务所的税务审计项目,了解税务审计流程。

(2)协助会计师完成税务申报、纳税评估、税收筹划等工作。

(3)在实践中不断提高税务会计的实际操作能力。

六、实习过程1. 第一周:熟悉税务会计基本理论,学习税收法规和政策。

2. 第二周:学习主要税种的核算方法,了解税务会计凭证的填制和审核。

3. 第三周:参与税务审计项目,了解税务审计流程,提高实际操作能力。

4. 第四周:协助会计师完成税务申报、纳税评估、税收筹划等工作,总结实习经验。

七、实习收获1. 理论知识:通过实习,我对税务会计的基本理论、原则和法规有了更深入的了解。

2. 实际操作能力:在实习过程中,我学会了如何填制、审核和归档税务会计凭证,掌握税务会计账簿的登记、调整和结账。

3. 职业道德:在实习过程中,我遵循职业道德,尊重他人,团结协作,提高了自己的综合素质。

4. 团队协作精神:在实习过程中,我与会计师、审计师等团队成员共同完成工作任务,培养了良好的团队协作精神。

税务会计第一组实训报告

税务会计第一组实训报告

滨海市永江木业有限责任公司增值税计算、账务处理与纳税申报实训报告一、关于专业能力的基本操练第一步,收集整理背景资料1)企业基本情况:企业名称:滨湖市永江木业有限责任公司纳税人识别号:310106786378146企业地址:滨海市环城东路56号法人代表:李永江注册资本:人民币300万元企业类型:有限责任公司财务负责人:赵利办税员:李永利企业开户银行及账号:工商银行滨海市中山支行8522671260890853576该公司为增值税一般纳税人,从事木制品加工销售,增值税纳税期以1个月为一期,会计核算遵循企业会计准则。

2)生产经营业务资料(与增值税有关的经济业务):(1)向某林场购进原木一批,取得普通发票注明价款116万元;委托运输部门将原木从林场运至厂部共支付运费6.8万元,取得防伪税控系统开具的货物运输业增值税专用发票。

(2)以购进原木为原料加工高档桌椅一批,销售给某商场,取得不含税收入188万元;另外收取地区独家代理费用11.7万元。

(3)以购进原木为原料加工高档木床一批,销售取得不含税收入65万元。

(4)以废弃边角料加工儿童木床一批,销售取得不含税收入36万。

(5)购进集成材料一批验收入库,取得增值税专用发票注明价款21万元。

(6)月末盘存发现上月自农场购进木材短缺32.79万元(其中包含运费成本2.79万元),经认定短缺的木材属于非正常损失。

(7)当月购进电锯一台,取得增值税专用发票注明价款22万元;支付运费1万元,取得防伪税控系统开具的货物运输业增值税专业发票。

(8)购进管理部门办公用小汽车一辆,取得增值税专用发票注明价款32万元。

其他资料:本月取得的专用发票均在当月通过认证,6月份无留抵税额,应支付的款项全部以银行存款付讫。

☐第二步,确定增税范围和适用税率,计算增值税,并编制会计分录(1)借:原材料—原木107.046应交税费—应交增值税(进项税额)15.75贷:银行存款122.796(2)借:银行存款231.66贷:主营业务收入——高档桌椅198应交税费——应交增值税(销项税额)33.66(3)借:银行存款76.05贷:主营业务收入——高档木床65应交税费——应交增值税(销项税额)11.05(4)借:银行存款42.12贷:主营业务收入—儿童木床36应交税费--应交增值税(销项税额) 6.12(5)借:原材料--集成材料21应交税费--应交增值税(进项税额) 3.57贷:银行存款24.57(6)借:待处理财产损溢37.58贷:原材料32.79应交税费——应交增值税(进项税额转出) 4.79借:营业外支出37.58贷:待处理财产损溢37.58(7)借:固定资产--电锯23应交税费--应交增值税(进项税额) 3.85贷:银行存款26.85(8)借:固定资产32应交税费--应交增值税(进项税额) 5.44贷:银行存款37.44☐第三步,登记“应交税费——应交增值税”多栏式明细账(见下表)“应交税费—应交增值税”明细账第四步,填制增值税纳税申报表及相关附表1)填列增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)(见下表)增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细)税款所属时间:2014年7 月 1 日至2014 年7 月31 日纳税人名称:滨海市永江木业有限责任公司(公章)金额单位:元至角分2)填列增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)(见下表)增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细)税款所属时间:2014 年 7 月 1 日至 2014 年 7 月 31 日纳税人名称:滨海市永江木业有限责任公司(公章)金额单位:元至角分3)填列固定资产进项税额抵扣情况表(见下表)固定资产进项税额抵扣情况表纳税人识别号:310106786378146 纳税人名称(公章):滨海市永江木业有限责任公司填表日期:2014年8月13日金额单位:元至角分4)填列增值税纳税申报表(见下表)增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》的规定制定本表。

税务会计实训报告(1)

税务会计实训报告(1)

税务会计实训报告一、实训背景和目的税务会计实训是为了培养学生运用会计知识和税务法规进行实际操作的能力。

通过实际操作,学生可以更好地理解税务会计的原理和应用,并提高应对税务会计实际问题的能力。

本次实训的背景是模拟一家公司的税务会计业务,在实际操作中学习税务会计的具体过程和操作步骤。

通过这次实训,我旨在掌握税务会计的核心知识,包括税务申报、会计报表填报和税务审计等方面的内容。

二、实训过程及结果1. 税务申报在税务申报的过程中,我按照公司的实际情况,填写了增值税、企业所得税和个人所得税等税种的申报表。

通过填写这些申报表,我了解了税务申报的基本步骤和注意事项。

同时,我还学会了如何正确计算各种税务负担,并及时上报给税务部门。

2. 会计报表填报在会计报表填报的过程中,我按照公司的财务数据,填写了资产负债表、利润表和现金流量表等报表。

通过填写这些报表,我了解了税务会计和财务会计的关系,掌握了如何正确填报会计报表的方法。

同时,我还学会了如何分析财务数据,发现财务状况存在的问题,并提出相应的改进意见。

3. 税务审计在税务审计的过程中,我了解了税务部门对企业的财务数据进行审计的工作流程和方法。

通过参与税务审计,我深入了解了税务部门对企业财务数据的要求,掌握了核算准则和会计政策等方面的知识。

同时,我还学会了如何配合税务部门进行审计工作,及时提供审计所需的相关资料和证明文件。

三、实训心得和收获通过参与税务会计实训,我收获了以下几点心得体会:首先,税务会计是企业财务管理的重要一环,不仅要熟悉会计知识,还要了解税务法规和政策。

只有掌握了税务会计的核心知识,才能够正确处理企业的税务事务。

其次,税务会计操作步骤繁琐,但每个步骤都有其重要性。

在实训过程中,我认识到只有严格按照操作步骤进行,才能够保证申报的准确性和合规性。

最后,税务会计工作需要高度的责任心和严谨态度。

在实训中,我深刻体会到税务会计的工作需要仔细、准确和稳妥,不能有丝毫马虎和差错。

税务会计实训报告(6篇)

税务会计实训报告(6篇)

税务会计实训报告税务会计实训报告(6篇)在当下社会,我们使用报告的情况越来越多,要注意报告在写作时具有一定的格式。

一听到写报告马上头昏脑涨?下面是小编为大家收集的税务会计实训报告,欢迎阅读与收藏。

税务会计实训报告1税务会计是将会计的基础理论、基本方法与企业纳税活动相结合而形成的,而且是我们现在企业会计的一个重要组成部分。

为了使我们能更加地熟悉并掌握税务会计的基础知识、四大税种以及其他税种的纳税申报和会计处理,我们于20xx年x月x日至20xx年x月x日,在图书馆电子阅览室进行了为期一周的《税务会计》实训。

通过实训,结合之前上课所学的理论知识,使得我们能解决一些税务处理实务中的各种问题,并具备独自处理各项税务事宜的能力。

一开始,我们先是进行了实训题A的专题实训,里面分了四大模块:增值税、消费税、营业税以及企业所得税。

在增值税中,我们首先是要确定其销售额以及税率,木材和原木的税率是不一样的,分别是17%、13%,刚开始我们都没有注意到这一点;还有外购板材用于非应税项目时的进项税额是不可以抵扣的,我们必须要将其进项税额转出,最终算出当期的销项税额、进项税额以及应纳税额。

这两点是我在实训过程中所遇到的失误,但经过反复的思考后,最终还是改正了过来并加以注意。

第二模块是消费税。

消费税是先把计税价格确认后,后面消费税额的确认就会简单很多。

因为是委托对方加工成烟丝,之后在生产卷烟的,因此委托受托方加工时,受托方代收代缴的消费税是可以抵减的。

第三模块是营业税。

在营业税中还涉及到城市维护建设税、教育费附加、防洪保安费和文化事业建设费等地方税费。

营业税中广告公司代理媒体收取的费用是不用缴纳营业税的,因此在计算营业税是就要减去。

但防洪保安费的计税依据为其营业收入。

在这一模块中还遇到个税的代收代缴,用工资薪金收入减去免税收入和扣除标准后,乘以相关的税率并扣除速算数,即可算出代扣代缴的个人所得税。

第四模块是企业所得税。

首先是通过会计中一般的计算过程,算出本期的会计利润总额。

第一章税务会计概论知识点大全

第一章税务会计概论知识点大全

第一章税务会计概论知识点大全第一篇:第一章税务会计概论知识点大全第一章:税务会计概论1、税务会计的概念2、立法税务会计模式的特点有哪些?A、其会计准则、会计制度从属于税法B、以税法为导向C、会计所得和应税所得基本一致D、只需对个别永久性差异进行纳税调整E、税务会计与财务会计可以不必分开3、我国的税务会计模式是?非立法模式4、税务会计的特点:A、税法导向性B、税务筹划性C、协调性D、广泛性5、税务会计和财务会计的联系和区别联系:企业税务会计是企业会计的一个特殊领域,是以财务会计为基础。

企业税务会计并不要求企业在财务会计的凭证、账簿、报表之外再设一套会计帐表(纳税报表及其附表出除外)。

企业只需设一套完整的会计帐表,平时只依会计准则做会计处理,需要时可依现行税法等作相关调整。

企业税务会计资料来源于财务会计,它对财务会计处理中与现行税法不符的会计事项,或处于纳税筹划目的需要调整的事项,按企业税务会计方法计算、调整,并做调整会计分录,再融于财务会计账簿或报告中。

区别:A、目标不同。

企业税务会计要按现行税法计算应纳税额,向税务机关等信息使用者提供企业税务会计信息,正确履行纳税人的纳税义务,充分享受纳税人的权利。

为了规范企业会计确认、计量和报告行为,保证会计信息质量”,“财务会计报告的目标是向财务会计报告使用者提供与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的会计信息,反映企业管理层受托责任履行情况,有助于财务会计报告使用者做出经济决策。

”B、对象不同。

企业税务会计核算和监督的对象只是和计税有关的经济事项,即与计税有关的资金活动。

原来在财务会计中有关税款的核算、申报、解缴的内容,划归企业税务会计,并由企业税务会计作为核心内容分门别类地阐述.企业财务会计核算和监督的对象是企业以货币计量的全部经济事项,包括资金的投入、循环、周转、退出等过程。

C、核算基础。

税收制度是收付实现制与权责发生制的结合,财务会计的确认基础是权责发生制,遵循、依据会计准则处理各种经济业务,目的在于正确计量收益。

会计税务实习报告(精选9篇)

会计税务实习报告(精选9篇)

会计税务实习报告(精选9篇)您可能需要《会计税务实习报告》,是由为您整理,敬请您浏览本页内容。

纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行,在经济发展迅速的今天。

往往都需要我们撰写报告,报告中涉及到专业性术语要解释清楚。

会计税务实习报告(篇1)我于20xx年8月5日至8月19日在武汉市地方税务局东湖新技术开发区分局实习。

在这半个月里,通过受理企业纳税申报、纳税登记和注销和对企业的纳税申报情况进行稽查等操作性极强的工作,结合所学会计专业理论,使我更系统地掌握了所学专业知识,加强了对会计工作岗位的认知和认同;培养了对所学专业的`兴趣和热情;激发了学习专业理论知识的积极性。

这是个好的开始,为我走向社会奠定初步基础。

武汉市地方税务局东湖新技术开发区分局成立于19xx年,地处美丽的东湖湖畔,系武汉市地方税务局直属分局。

全局担负着东湖新技术开发区50平方公里范围内的3600余户内资企业、外资企业、高新技术企业、软件企业的营业税、地方企业所得税、个人所得税、土地增值税、城镇土地使用税、城市维护建设税、房产税、车船使用税、资源税、印花税、教育费附加、堤防费、平抑副食品价格基金、地方教育发展费、文化事业建设费、社会保险规费以及外资企业城市房地产税、车辆使用牌照税的征收管理和稽查工作。

分局信息化建设成效显著,普及计算机联网办公,推行电子申报纳税等多种纳税方式,以更好地服务企业,方便纳税人。

8月5日,到达实习单位的第一天。

在税务局相关人员详细地介绍了工作内容之后,我就投入了工作之中。

工作的内容主要包括:检查东湖新技术开发区内重点户的纳税申报情况,办理企业纳税申报,办理企业税务登记和税务注销以及下达企业检查进行税务稽查。

纳税重点户一般指年税收额在100万元以上的,对于地税局来说,所负责的只是地方性税收的征收,国税征收由国税局办理。

我负责检查的三家重点户分别是华工科技产业股份有限公司、武汉凡谷电子股份有限公司以及华工科技产业股份有限公司图像分公司20xx年的纳税申报情况。

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长不得超过3个月。
模块一
税收征收 管理制度
第三节 税款征收制度
第 22 页
税收滞纳金征收制度
3
纳税人、扣缴义务人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除 责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之
五的滞纳金。
减免税收制度
4
纳税人申请减免税,应向主管税务机关提出书面申请,并按 规定附送有关资料。减税、免税期满,纳税人应当自期满次日起
第一节 税务登记
2.注销税务登记
(1)注销税务登记的范围和时限要求
纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终 止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关 办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申 报办理注销税务登记。
纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营 业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
D.开具
第 30 页
模块二
税收征收 管理基本 认知训练
第三节 判断题
1.纳税人因生产、经营场所变动的,应当在向工商行政管理机关申请办理变
更登记前或者生产、经营地点变动前,向原税务登记机关办理注销税务登记。
机关申报办理税务登记。
A.15
B.30
C.60
D.90
2.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关
或其他机关办理变更登记之日起( )日内,持有关证件向税务机关申报办理
变更或者注销税务登记。
A.10
B.15
C.30
D.60
3.纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理
纳税人改变名称、法定代表人或者业主姓名、经济类型、经济性质、住 所或者经营地点、生产经营范围、经营方式、开户银行及账号等内容的,自 工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原主管国家税 务机关提出变更登记的书面申请报告。
模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
第8 页
(2)变更税务登记表的填写与提交
第 15 页
模块一
税收征收 管理制度
第二节 纳税申报
2.2 纳税申报的内容
纳税申报的内容主要包括各税种的 纳税申报表和代扣代缴、代收代缴报告 表和随纳税申报表附报的财务报表及有 关纳税资料。
第 16 页
模块一
税收征收 管理制度
第二节 纳税申报
第 17 页
2.3 纳税申报的方式
纳税申报的方式主要有直接申报、邮寄申报、数据电文、简易申报和简并征期五种。
数据电文
邮寄申报
简易申报
直接申报
简并征期
模块一
税收征收 管理制度
第二节 纳税申报
2.4 延期申报管理
纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报 或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经 税务机关核准,可以延期申报,但要在纳税期内 按照实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预 缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
1.1 开业税务登记
1.办理税务登记的条件
从事生产经营的纳税人,应自领取营业执照 之日起30日内到办税服务厅申办税务登记,并备 齐有关证件资料。
第4 页
模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
第5 页
2.办理税务登记的程序
纳税人办理税务登记时,先从税务窗口或办税服务 厅指定的其他窗口领取《税务登记表》(一式三份), 按要求填写后签字或盖章,并连同其他证件、资料递送 到税务登记窗口进行申报。税务机关应自收到申报之日 起30日内审核并发给税务登记证件。
( )。
A.注销税务登记
B.变更税务登记
C.开业税务登记
D.注册税务登记
4.税务机关应当自收到办理税务登记申报之日起( )日内审核并发给税务登
记证件。
A.5
B.10
C.15
D.30
第 24 页
模块二
税收征收 管理基本 认知训练
第一节 单项选择题
5.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起
第二节 多项选择题
第 29 页
5.下列( )情形,税务机关有权核定其应纳税额。
A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
B.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,
难以查账的
C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期
申报,逾期仍不申报的
D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
纳税人办理变更登记时,应当向主管国家税务机关领取变更税务登记表,按照表 式内容逐项如实填写,加盖企业或业主印章后,于领取变更税务登记表之日起10日 内报送主管国家税务机关,经主管国家税务机关核准后,按照规定的期限到主管国家 税务机关领取填发的税务登记证等有关证件,并按规定缴付工本管理费。
模块一
税收征收 管理制度
模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
第 13 页
2.复业登记
复业登记是指纳税人在恢复生产、经 营之前,向税务机关提出复业登记申请, 经确认后,办理复业登记,领回或启用税 务登记证件、发票领购簿及其领购的发票, 纳入税务机关正常管理。
模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
1.4 外出经营报验登记
( )日内,按照国家有关规定设置账簿。这里的账簿是指总账、明细账、
日记账及其他辅助性账簿。总账、日记账应当采用订本式。
A.10
B.15
C.30
D.60
6.纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴
税款报告表的,经税务机关核准,可以( )。
A.延期申报
B.免除申报
C.办理零申报
D.并入下期申报
第 19 页
模块一
税收征收 管理制度
第三节 税款征收制度
03查验征收
查验征收是指税务机关对纳税人应税商品通过查验数量,按 市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式。
04定期定额征收
定期定额征收是指税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和 所得额并据以征税的方式。
第 20 页
模块一
税收征收 管理制度
原税务登记机关申报办理注销税务登记。
第 27 页
模块二
税收征收 管理基本 认知训练
第二节 多项选择题
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1.( )应当自领取营业执照之日起30日内向所在地税务机关申请办理税务登记。
A.企业
B.个体工商户
C.从事生产、经营的事业单位Leabharlann D.企业在外地设立的分支机构
2.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人必须按照国务院财政、税务主管部门规定
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模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
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(2)涉及改变税务登记机关
纳税人因住所、经营地点变动,涉及变 更税务登记机关的,应当在向工商行政管理 机关或者其他机关申请办理变更或注销登记 前,或者住所、经营地点变动前,持有关证 件和资料向原税务登记机关申报办理注销税 务登记,并自注销税务登记之日起30日内向 迁达地税务机关申报办理税务登记。
第三节 税款征收制度
3.2 税款征收制度
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代扣代缴、代收代缴税款制度
1
税法规定的扣缴义务人必须依法履行代扣、代收税款义务,
扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。
延期缴纳税款制度
2
纳税人因有特殊困难,不能按期交纳税款的,经省、自治区、 直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最
第一节 税务登记
1.3 停业复业登记
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1.停业登记
停业登记是指实行定期定额征收方式的纳税人,在营 业执照核准的经营期限内需要停业的,应当向税务机关提 出停业登记,说明停业的理由、时间、停业前的纳税情况 和发票的领、用、存情况,并如实填写申请停业登记表。
纳税人停业期间发生纳税义务,应当及时向税务机关申报,并依法补缴应纳税款。
模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
3.注意事项
纳税人遗失税务登记证的,应自遗失之日起 15日内向主管税务机关提交书面报告,并公开 声明作废,然后向主管税务机关申请补发。
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模块一
税收征收 管理制度
第一节 税务登记
1.2 变更、注销税务登记
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1.变更税务登记
(1)变更税务登记的适用范围及时限要求
恢复纳税。
过渡页
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01 税收征收管理制度 02 税收征收管理基本认知训练 03 税收征收管理综合仿真实训
模块二
税收征收 管理基本 认知训练
第一节 单项选择题
1.企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生
产、经营的事业单位自领取营业执照之日起( )日内,持有关证件,向税务
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模块一
税收征收 管理制度
第三节 税款征收制度
3.1 税款征收方式
01查账征收
查账征收是指税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营 情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式。
02查定征收
查定征收是指税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备和采 用原材料等因素,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据 以征收税款的方式。
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税务会计实训
第一章:总 论
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01 税收征收管理制度 02 税收征收管理基本认知训练 03 税收征收管理综合仿真实训
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