10747各种堰流各种条件下水力计算解析及实例

合集下载

第八章 堰流及闸孔出流典型例题2

第八章  堰流及闸孔出流典型例题2

2 9.8m/s2 0.952(33.2m hc ) 33.2 hc
采用迭代法计算得到 hc=0.517m
解题步骤
(2)由水跃方程计算hc的共轭水深hc〃
hc
hc 2
1 8
q2 ghc 3
1
0 .517 m 2
(12.42m/s2 )2 1 8 (9.8m/s2 ) (0.517m)3
1
7.55m
比较查图法与迭代法所求的hc 及 ,hc可见两者比
较吻合。由于查图法易产生误差,建议采用55 m > ht= 4.6 m ,故溢流堰下游为远驱 式水跃衔接,需要修建消能池。
现根据题意要求设计一降低护坦高程的消能池。
H
P1 ht
d Lk
解题步骤
2. 消能池深度 d 的计算 首先按池深近似公式估算池深大小,并取淹没系 数σj 为1.05, 即
d估= σjhc"-ht = 1.05×7.55 m-4.6 m = 3.33 m
设 d = 3.30 m。
H
P1 ht
d Lk
解题步骤
接着计算护坦降低 d 值后的收缩断面水深 hc1。
E0 E0
c
c1
hT
c
hc1 c1
Δz
ht d
从上图可见 E0 = E0+ d = 33.2m + 3.3 m = 36.5 m
堰流量公式可得
解题步骤
H
q
Q b
sm
2gH3 2
p1
ht
因下游水位低于堰顶,溢流堰为自由出流。取淹 没系数σs= 1.0 。
于是
q 1.0 0.49 2 (9.8m s2 ) (3.2m)3 2 12.42m2 s

水闸计算案例

水闸计算案例

xxxx防洪挡潮闸重建工程水工结构设计计算书审核:校核:计算:目录一、基本设计资料 (1)1.1 堤防设计标准 (1)1.2 水闸设计标准 (1)1.3 特征水位 (1)1.4 结构数据 (2)1.5 水闸功能 (2)1.6 地基特性 (2)1.7 地震设防烈度 (3)二、闸顶高程计算 (4)2.1 按《水闸设计规范》中的有关规定计算闸顶高程 (4)2.2 按《堤防工程设计规范》中的有关规定计算堤顶高程 (5)2.3 闸顶高程计算结果 (7)2.4 启闭机房楼面高程复核计算 (8)三、水闸水力计算 (9)3.1 水闸过流能力复核计算 (9)3.2 消能防冲计算 (11)四、渗流稳定计算 (21)4.1 渗流稳定计算公式 (21)4.2 闸侧渗流稳定计算 (22)4.3 闸基渗流稳定计算 (24)五、闸室应力稳定计算 (28)5.1 计算工况及荷载组合 (28)5.2 计算公式 (29)5.3 计算过程 (31)5.4 计算成果及分析 (31)六、闸室结构配筋计算 (32)6.1 基本资料 (32)6.2 边孔计算 (33)6.3 中孔计算 (50)6.4 胸墙计算 (50)6.5工作桥配筋及裂缝计算 (52)6.6 闸门锁定座配筋及裂缝计算 (53)6.7 水闸交通桥面板计算 (56)七、翼墙计算 (57)7.1 计算方法 (57)7.2 计算工况 (58)7.3 计算过程(具体计算详见堤防设计计算书案例) (58)7.4 计算成果 (59)7.5 配筋计算 (59)八、其他连接挡墙计算 (60)8.1 埋石砼挡墙计算(具体计算详见堤防设计计算书案例) (60)8.2 埋石砼挡墙基础处理 (61)8.3 中控楼浆砌石墙计算(具体计算详见堤防设计计算书案例) (62)九、上下游护岸稳定计算 (63)9.1 计算断面的选取与假定 (63)9.2 计算工况 (63)9.3 计算参数 (63)9.4 计算理论和公式 (64)9.5 计算过程(具体计算详见堤防设计计算书案例) (65)9.6 计算结果 (65)十、施工围堰计算 (66)10.1导流级别及标准 (66)10.2围堰顶高程确定 (66)10.3围堰稳定计算(具体计算详见堤防设计计算书案例) (67)十一、基础处理设计计算 (69)11.1 闸室基础处理设计计算 (69)11.2 翼墙基础处理设计计算 (73)十二、闸室和翼墙桩基础配筋计算 (75)12.1 计算方法 (75)12.2 计算条件 (75)12.3 第一弹性零点到地面的距离t的计算 (75)12.4 桩的弯距计算 (76)12.5 桩顶水平位移Δ计算 (76)12.6 配筋计算 (76)12.7 灌注桩最大裂缝宽度验算 (78)一、基本设计资料1.1 堤防设计标准根据《水利水电工程等级划分及洪水标准》(SL252-2000)、《广东省水利厅关于中顺大围达标加固工程可行性研究报告设计有关问题的审查意见》(粤水规〔2005〕147号)确定中顺大围达标加固工程以洪为主的堤段及穿堤建筑物现阶段防洪标准为50年一遇,待上游水库建成后达到100年一遇,堤防和穿堤建筑物工程级别为1级;以潮为主的堤段及穿堤建筑物防洪(潮)标准为100年一遇,堤防和穿堤建筑物工程级别为1级。

实用堰水力计算公式

实用堰水力计算公式

1、 游水位较低,水流在流出堰顶时将产生第二次跌落。

2、 4、 10>Hδ时,用明渠流理论解决不能用堰流理论。

f h不可忽略。

同一堰,当堰上水头H 较大时,视为实用堰;当堰上水头较小时,视为宽顶堰。

§8-2 堰流的基本方程以宽顶堰为例来推求堰流的基本方程 取渐变流断面1-1C-C (近似假设渐变流) 以堰顶为基准面, 列两断面能量方程:g v g v h g v H c c c 22222000ςαα++=+ 0002H g vH =+α作用水头c h 与H 有关,引入一修正系数k 。

则00H h k c =机0kH h co =。

修正系数k 取决于堰口的形状和过流断面的变化。

代入上式,整理得:021211gH k gH k v c -=++=ϕςα23021H g b k k b RH v b h v Q c c c -===ϕ 2302H g mb = 式中:b ——堰宽ϕ——流速系数ςαϕ+=1m ——流量系数,k k m -=1ϕ适用:堰流无侧向收缩注:堰流存在侧向收缩或堰下游水位对堰流的出水能力产生影响时,可对此公式进行修正。

§8-3 薄壁堰一、一、分类:矩形薄壁堰→较大流量按堰口形状: 三角形薄壁堰→较小流量梯形薄壁堰→较大流量1、 1、 矩形薄壁堰① ① 矩形薄壁堰的自由出流;在无侧向收缩的影响时,其流量公式为: 2302H g mb Q =上式为关于流速的隐式方程,了;两边均含有流速,一般计算法进行计算,较复杂,于是,为计算简便,将上式改写成: 2302H g b m Q =0m ——已考虑流速影响的薄壁堰的流量系数 0m 的确定:矩形薄壁8的流量系数由1898年法国工程师Basin 提出经验公式为:])(55.01)[0027.0405.0(20p H H H m +++=式中:H ——堰上水头(m )p ——上游堰高 (m )适用条件:m H 24.1~25.0= m p 75.0~24.0= m b 0.2~2.0=2、 2、 三角形薄壁堰:当流量较小时,堰上水头较小时,采用三角形薄壁堰 ⑴公式:取微元,则流量表达式为:db h g m dQ 2302= (*) 设h 为db 处水头,则由几何关系:2)(θtgh H b -=dhtgdb 2θ-=代入*式,得dhh g tgm dQ 23022θ-= 积分得:dhh g tgm Q H⎰-=0230222θ2502254H g tg m θ=当90=θ,m H 25.0~05.0=时,实验得395.00=m 。

水力学常用计算公式

水力学常用计算公式

1、明渠均匀流计算公式: Q=Aν=AC RiC=n 1R y (一般计算公式)C=n1R 61(称曼宁公式) 2、渡槽进口尺寸(明渠均匀流)z :渡槽进口的水位降(进出口水位差)ε:渡槽进口侧向收缩系数,一般ε=0.8~0.9 b :渡槽的宽度(米) h :渡槽的过水深度(米) φ:流速系数φ=0.8~0.95 3、倒虹吸计算公式:Q=mA z g 2(m 3/秒)4、跌水计算公式:5、流量计算公式:Q=Aν式中Q ——通过某一断面的流量,m 3/s ;ν——通过该断面的流速,m /h A ——过水断面的面积,m 2。

6、溢洪道计算1)进口不设闸门的正流式开敞溢洪道 (1)淹没出流:Q =εσMBH 23=侧向收缩系数×淹没系数×流量系数×溢洪道堰顶泄流长度×溢洪水深23 (2)实用堰出流:Q=εMBH23gZ 2bh Q =跌水水力计算公式:Q =εmB 2/30g 2H ,式中:ε—侧收缩系数,矩形进口ε=0.85~0.95;,B —进口宽度(米);m —流量系数=侧向收缩系数×流量系数×溢洪道堰顶泄流长度×溢洪水深23 2)进口装有闸门控制的溢洪道 (1)开敞式溢洪道。

Q =εσMBH 23=侧向收缩系数×淹没系数×流量系数×溢洪道堰顶泄流长度×溢洪水深23 (2)孔口自由出流计算公式为Q=MωH=堰顶闸门自由式孔流的流量系数×闸孔过水断面面积×H 其中:ω=be7、放水涵管(洞)出流计算 1)、无压管流Q=μA 02gH=流量系数×放水孔口断面面积×02gH 2)、有压管流Q =μA 02gH=流量系数×放水孔口断面面积×02gH8、测流堰的流量计算——薄壁堰测流的计算 1)三角形薄壁测流堰,其中θ=90°,即自由出流:Q =1.4H 25或Q =1.343H 2.47(2-15) 淹没出流:Q =(1.4H 25)σ(2-16) 淹没系数:σ=2)13.0(756.0--Hh n+0.145(2-17) 2)梯形薄壁测流堰,其中θ应满足tanθ=41,以及b >3H ,即自由出流:Q =0.42b g 2H 23=1.86bH 23(2-18)淹没出流:Q =(1.86bH 23)σ(2-19) 淹没系数:σ=2(23.1)Hh n --0.127(2-20) 9、水力发电出力计算N=9.81HQη式中N ——发电机出力,kW ;H ——发电毛水头,m ,为水库上游水位与发电尾水位之差,即H=Z 上-Z 下; Q ——发电流量,m 3/s ;η——发电的综合效率系数(包括发电输水管的水头损失因素和发电机组效率系数),小型水库发电一般为0.6—0.7。

水利工程设计常用计算公式解析

水利工程设计常用计算公式解析

水利常用专业计算公式一、枢纽建筑物计算1、进水闸进水流量计算:Q=B0δεm(2gH03)1/2式中:m —堰流流量系数ε—堰流侧收缩系数2、明渠恒定均匀流的基本公式如下:流速公式:u=RiC流量公式Q=Au=A RiC流量模数K=A RC式中:C—谢才系数,对于平方摩阻区宜按曼宁公式确定,即C =6/1n 1RR —水力半径(m );i —渠道纵坡;A —过水断面面积(m 2);n —曼宁粗糙系数,其值按SL 18确定。

3、水电站引水渠道中的水流为缓流。

水面线以a1型壅水曲线和b1型落水曲线最为常见。

求解明渠恒定缓变流水面曲线,宜采用逐段试算法,对棱柱体和非棱柱渠道均可应用。

逐段试算法的基本公式为△x=f21112222i -i 2g v a h 2g v a h ⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+-⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+ 式中:△x ——流段长度(m );g ——重力加速度(m/s ²);h 1、h 2——分别为流段上游和下游断面的水深(m );v 1、v 2——分别为流段上游和下游断面的平均流速(m/s );a 1、a 2——分别为流段上游和下游断面的动能修正系数;f i ——流段的平均水里坡降,一般可采用⎪⎭⎫ ⎝⎛+=-2f 1f -f i i 21i 或⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+=∆=3/4222224/312121f f v n R v n 21x h i R 式中:h f ——△x 段的水头损失(m ); n 1、n 2——分别为上、下游断面的曼宁粗糙系数,当壁面条件相同时,则n 1=n 2=n ; R 1、R 2——分别为上、下游断面的水力半径(m );A 1、A 2——分别为上、下游断面的过水断面面积(㎡);4、各项水头损失的计算如下:(1)沿程水头损失的计算公式为⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+∆=3/4222223/412121f v n v n 2x h R R (2)渐变段的水头损失,当断面渐缩变化时,水头损失计算公式为:L f 2122c f c i g 2v g 2v f h h h -+⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-=+=ω 5、前池虹吸式进水口的设计公式(1)吼道断面的宽高比:b 0/h 0=1.5—2.5;(2)吼道中心半径与吼道高之比:r 0/h 0=1.5—2.5;(3)进口断面面积与吼道断面面积之比:A 1/A 0=2—2.5;(4)吼道断面面积与压力管道面积之比:A 0/A M =1—1.65;(5)吼道断面底部高程(b 点)在前池正常水位以上的超高值:△z=0.1m —0.2m ;(6)进口断面河吼道断面间的水平距离与其高度之比:l/P=0.7—0.9;6、最大负压值出现在吼道断面定点a 处,a 点的最大负压值按下式确定:γανp *w 20a h g 2h h -+++Z +∆Z =∑、B式中:Z —前池内正常水位与最低水位之间的高差(m );h 0—吼道断面高度(m );∑w h —从进水口断面至吼道断面间的水头损失(m ); γ/p *—因法向加速度所产生的附加压强水头(m )。

第九章_堰流

第九章_堰流

2gH0 (1 k)
2gH0 (1 k )
1
1 称为流速系数。 1
因为1-1断面一般为矩形,设其宽度为b ,则1-1断面的 面积为A= kH0b,通过的流量为:
堰流水力 计算的基 本公式
Q kH0bv1 kH0b 2gH0 (1 k) K 1 K1 m
3
Q mb
2gH
2 0
称为堰 的流量 系数
对于直角三角形薄壁堰,H = 0.2m,由式(9-9)得流量为
Q2 1.4 H 2.5 1.4 0.2 2.5 0.025m 3 s 25L s
或由式(9-10)得 Q 2 1.343H 2.47 1.343 0.2 2.47 0.0252m 3 s 25.2L s
由上面的例题显而易见,在同样水头作用下,矩形薄壁堰的过流量大于三 角形薄壁堰的过流量;而式(9-9)和式(9-10)的计算结果很接近。
s
0
宽顶堰的充分条件
边墩
B
边墩
闸墩 闸墩
b d
b
b
影3.响侧侧收收缩影缩响的主要因素
有的堰顶过流宽小于上游渠宽;堰顶设闸墩及边
1) 闸墩和边墩头部形状; 2)闸墩数目;
墩,引起水流侧向收缩,降低过流能力,用侧收缩系
3数)闸ε反墩映在其堰影上响相。对位置; 4)堰上水头等
1 4 b 1 b
• 如果堰面低于水舌下缘,溢流水舌将脱离堰面。脱离处空 气被水舌卷吸带走,堰面处会形成局部真空。
• 优点——过水能力会得到提高 • 缺点——水流不稳定,会引起构筑物的振动,而且可能在
堰面产生空穴,导致堰面损坏。 • 理想的剖面形状应使堰面曲线与薄壁堰水舌下缘重合,这
样既不产生真空,又有比较大的过水能力。 • 常用形式——克里格尔-奥菲采洛夫剖面堰、美国WES标

【管理资料】水力学堰流及闸孔出流汇编

水力学堰流及闸孔出流2015
3 淹没出流和自由出流(以堰流为例):
堰淹没出流条件为:①下游水位超过堰顶 ②发生淹没水跃
侧收缩流:
当溢流宽度小(等)于上游渠道的宽度
水跃的三种形式
h '' c0
ht
远离水跃
h '' c0
ht
临界水跃
h '' c0
ht
淹没水跃
h '' c0
hc0
ht
hc0 hc0
h '' c0 ht
淹没出流的条件
hs 0.15及a1 2.0
H0
H0
( 二 ) 折 线 型 实 用 堰
a H
m0.3~ 30.43
3~5
测收缩系数和淹没系数
近似按曲线型实用堰计算。 2~3
1~2
边坡系数
cotθ1 0.5
cotθ2 0.5
流量系数mH =2H =2~1H =1~0.5
0.43-0.42 0.40-0.38 0.36-0.35
0.34
0.33
9.6 宽顶堰的水力计算
1 宽顶堰的流量公式 取1-1和2-2断面
Qm B 2gH03/2
QBh2g(H0h)
据巴赫米切夫最小能量假设,万
物在重力场的作用下,总要跌至
Q Bhc 2g (H 0 hc )
能量最小的地方。堰顶为水平时 E=Es, Esmin 对应临界水深,因
Q Bhc
0.67H
实 用 堰 ( Spillway)
堰 顶 水 流 沿 着 溢 流 面 流 动 , 堰 顶 厚 度 和 形 状 影 响 到 水 流 , 堰 顶 对 水 流 产 生 阻 力 。

流体力学讲义 第十章 堰流


堰流的基本特征量(图 10-1) 1.堰顶水头 H; 2.堰宽 b; 3.上游堰高 P、下游堰高 P1; 4.堰顶厚度 δ; 5.上、下水位差 Z; 6.堰前行近0-1
1.根据堰壁厚度 d 与水头 H 的关系,如图 10-2:
图 10-2 1
图 10-3 2.根据上游渠道宽度 B 与堰宽 b 的关系,图 10-4:
图 10-9
二、三角形堰(图 10-10)
堰通常用于实验室作小流量测量。当堰为直角三角堰时:
适用条件: 三、梯形薄壁堰
(10-9) 。

时的自由出流时的梯形薄壁堰公式为:
(10-10)
4
图 10-10
说明:当
时,侧收缩梯形堰倾斜部分所增加的流量,正好抵消矩形堰侧收缩影响所减小的流量即。
有侧收缩的
的梯形堰作自由出流时的流量等于没有侧收缩的自由出流矩形堰的流量。
第四节 有坎宽顶堰
一、自由式无侧收缩宽顶堰 主要特点:进口不远处形成一收缩水深,此收缩水深小于堰顶断面的临界水深,以后形成流线近似
平行于堰顶的渐变流,水面在堰尾第二次下降,如图 10-16。 选择:自由式宽顶堰的堰顶水深 h: A.h<hc; B.h>hc; C.h=hc; D.不定。(其中 hc 为临界水深)
第十章 堰流
堰流是明渠缓流由于流动边界急剧变化而引起的明渠急变流现象。本章主要介绍各类堰流的水力特征、 基本公式、应用特点及水力计算方法。
概述
一、堰和堰流
堰:在明渠缓流中设置障壁,它既能壅高渠中的水位,又能自然溢流,这障壁就称为堰。 堰流(weir flow):缓流越过阻水的堰墙溢出流动的局部水流现象称为堰流。 选择:堰流特定的局部现象是: A.缓流通过障壁; B.缓流溢过障壁; C.急流通过障壁; D.急流 溢过障壁。 研究堰流的主要目的: 探讨流经堰的流量 Q 及与堰流有关的特征量之间的关系。

确定溢流坝断面形式和水力计算

附录C 溢流坝段设计及水力计算不设闸门的堰顶高程就是水库的正常蓄水位,库水位超过堰顶后就溢过堰顶泄向下游,这种型式结构简单、管理方便,适用洪水流量大、上游淹没损失不大的中小型工程。

坝顶表孔溢洪道优点:(1)结构简单,检查维修方便,(2)水流平顺,(3)便于排除漂浮物,不易堵塞,(4)泄流量与堰顶水头H 的3/2次,超泄潜力大。

但表孔位置较高,在开始泄流时流量很小,不能及时加大泄量降低库水位。

另外它不能满足排砂、放库等要求。

C.1 溢流堰泄流能力计算基本公式: 232ws Hg B Cm Q σ=(C-1)式中:Q —流量,m 3/s ;B —溢流堰净宽,m ;H w —堰顶以上作用水头,H w =(1439.1-1435.5) ⨯90%=3.2m g —重力加速度,m/s 2;m —流量系数,根据P/H d ≥3时,可取m=m d =0.47~0.49,本设计中坝高为1435.5-1380=55.5m, H d =H w , P/ H d =55.5/2.9=19,取0.49; C —上游面为铅直时,C 取1.0; ε—侧收缩系数;δs —淹没系数,取1.0;曲线型实用堰设置中墩,共2孔,每孔净宽13m 。

曲线型实用堰的侧收缩系数可由以下公式计算:nbH n wk ])1([2.010ζζε-+⨯-= (C-2) k ζ为边墩形状系数,边墩取为圆弧形,系数为0.7;0ζ为中墩形状系数,中墩也同样取为圆弧形,系数为0.45。

所以原式代入数据:H w =(1439.1-1435.5)⨯90%=3.2mε=1-0.2×[0.7+(2-1)×0.45]×3.2/(2×13) =0.97s m H g B Cm Q ws /3132.38.922697.049.0232323=⨯⨯⨯⨯⨯==εσ 有导流洞参加调洪,参加q=100m/m 3,故校核泄Q Q >=319m 3/s,满足要求。

工程热力学典型例题库:堰、闸流动

0.62。试求:1. 水位恒定时,1.0小时的泄水量?2. 若没有水量补充,2.5小时的泄水量?

H d
D
解题步骤
解: 因为蓄水池 d 0.1m , 0同.03时,0.蓄1 水池是用
H 3m
金属材料制作而成,壁厚不大,故可按薄壁小孔 口出流进行分析计算。
1. 水位恒定时 根据薄壁小孔口恒定出流计算公式有
确定淹没系数 s :
计算潜流比
H e
ht
hc
(ht
hc )
/(H
hc
)
1.85m 1.47m 4m 1.47m
0.15
查潜流比与淹没系数 s 关系曲线得 s 0.82
由闸孔淹没出流计算公式
解题步骤
Q sbe 2gH0
0.82 0.45 3.5 m 0.5 m 2 9.8 m/s 2 4 m 5.72 m3 s
讨论
2. 若在孔口处连接一段短管,使其成为管嘴出 流时,流量有何变化?
若在孔口处连接
一段长为(3~4)d 的短
H
管, 使其成为管嘴出
d vc
流时, 则管嘴收缩断
面将产生真空,其效果相当于增加了作用水头。因
此 ,收缩断面平均流速增大,水箱的出流流量也随
之增大。
闸孔出流
(孔口与管嘴出流计算)
MF2Hs091***
H e
hc
ht
解题步骤
解: 1. 自由出流条件下过闸流量计算 首先判别流态。写出判别式 e 0.5 m 0.125 0.65 ,为闸孔出流。
H 4.0 m
因为是自由出流,根据闸孔出流流量计算式有
Q be 2gH0
其中:μ= 0.45 , b = 3.5 m, e = 0.5 m。 由于不计闸前行近流速水头, 故 H0 = H = 4.0 mH2Fra bibliotekQ1Q2
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

宽顶堰流的水力计算如图所示,水流进入有底坎的堰顶后,水流在垂直方向受到堰坎边界的约束,堰顶上的过水断面缩小,流速增大,势能转化为动能。

同时堰坎前后产生的局部水头损失,也导致堰顶上势能减小。

所以宽顶堰过堰水流的特征是进口处水面会发生明显跌落。

从水力学观点看,过水断面的缩小,可以是堰坎引起,也可以是两侧横向约束引起。

当明渠水流流经桥墩、渡槽、隧洞〈或涵洞)的进口等建筑物时,由于进口段的过水断面在平面上收缩,使过水断面减小,流速加大,部分势能转化为动能,也会形成水面跌落,这种流动现象称为无坎宽顶堰流,仍按宽顶堰流的方法进行分析、计算。

(一)流量系数宽顶堰的流量系数取决于堰的进口形状和堰的相对高度,不同的进口堰头形状,可按下列方法确定。

1、进口堰头为直角(8-22)2、进口堰头为圆角(8-23)3、斜坡式进口流量系数可根据及上游堰面倾角由表选取。

在公式(8-22)、(8-23)中为上游堰高。

当≥3时,由堰高引起的水流垂向收缩已达到相当充分程度,故计算时将不考虑堰高变化的影响,按=3代入公式计算值。

由公式可以看出,宽顶堰的流量系数的变化范围在0.32~0.385之间,当=0时,=0.385,此时宽顶堰的流量系数值最大。

比较一下实用堰和宽顶堰的流量系数,我们可以看到前者比后者大,也就是说实用堰有较大的过水能力。

对此,可以这样来理解:实用堰顶水流是流线向上弯曲的急变流,其断面上的动水压强小于按静水压强规律计算的值,即堰顶水流的压强和势能较小,动能和流速较大,故过水能力较大;宽顶堰则因堰顶水流是流线近似平行的渐变流,其断面动水压强近似按静水压强规律分布,堰顶水流压强和势能较大,动能和流速较小,故过水能力较小。

(二)侧收缩系数宽顶堰的侧收缩系数仍可按公式(8-21)计算。

(三)淹没系数当堰下游水位升高到影响宽顶堰的溢流能力时,就成为淹没出流。

试验表明:当≥0.8时,形成淹没出流。

淹没系数可根据由表查出。

无坎宽顶堰流在计算流量时,仍可使用宽顶堰流的公式。

但在计算中一般不单独考虑侧向收缩的影响,而是把它包含在流量系数中一并考虑,即(8-24)式中为包含侧收缩影响在内的流量系数。

可根据进口翼墙形式及平面收缩程度查得。

表中为引水渠的宽度,为闸孔宽度,为圆角半径。

无坎宽顶堰流的淹没系数可近似由表查得:例:某进水闸,闸底坎为具有圆角进口的宽顶堰,堰顶高程为22.0m,渠底高程为21.0m。

共10孔,每孔净宽8m,闸墩头部为半圆形,边墩头部为流线形。

当闸门全开,上游水位为25.50m,下游水位为23.20m,不考虑闸前行近流速的影响,求过闸流量。

解:(1)判断下游是否淹没=22.0-21.0=1.0m =25.50-21.0=4.5m=0.34<0.8 为自由出流(2)求流量系数=0.36+0.01=0.378(3)求侧收缩系数查表8-6得边墩形状系数=0.4,闸墩形状系数=0.45=1-0.2[(10-1)0.45+0.4]=0.949==0.9490.378108= 1212.76 m3例8-11某进水闸,具有直角形的前沿闸坎,坎前河底高程为100.0m,河水位高程为107.0m,坎顶高程为103.0m。

闸分两孔,闸墩头部为半圆形,边墩头部为圆角形。

下游水位很低,对溢流无影响。

引水渠及闸后渠道均为矩形断面。

宽度均为20m,求下泄流量为200m3/s时所需闸孔宽度。

解:(1)=107.0-103.0=4m, ==103.0-100.0=3m总水头=+=4+=4.104m(2) 按公式(8-22)求流量系数=0.32+0.01=0.32+0.01=0.342因值与闸孔宽度有关,此时未知,初步假定=0.95则===16.71m查表得闸墩形状系数=0.45,边墩形状系数=0.7=1-0.2[(2-1)0.45+0.7]=0.944此值与原假定的值较接近,现用=0.944再计算值==16.8m此值与第一次成果已很接近,即用此值为最后计算成果,故每孔净宽==8.4m,实际工程中应考虑取闸门的尺寸为整数。

实用堰流的水力计算(一)实用堰的剖面形状实用堰是工程中既可挡水又可泄水的水工建筑物,根据修筑的材料,实用堰可分为两大类型:一是用当地材料修筑的中、低溢流堰,堰顶剖面常做成折线型,称为折线形实用堰。

一是用混凝土修筑的中、高溢流堰,堰顶制成适合水流情况的曲线形,称为曲线形实用堰。

曲线型实用堰又可分为真空和非真空两种剖面型式。

水流溢过堰面时,堰顶表面不出现真空现象的剖面,称为非真空剖面堰;反之,称为真空剖面堰。

真空剖面堰在溢流时,溢流水舌部分脱离堰面,脱离部分的空气不断地被水流带走,压强降低,从而造成真空。

由于真空现象的存在,堰面出现负压,势能减少,过堰水流的动能和流速增大,流量也相应增大,所以真空堰具有过水能力较大的优点。

但另一方面,堰面发生真空,使堰面可能受到正负压力的交替作用,造成水流不稳定。

当真空达到一定程度时,堰面还可能发生气蚀而遭到破坏。

所以,真空剖面堰一般较少使用。

一般曲线型实用堰的剖面系由以下几个部分组成:上游直线段,堰顶曲线段,下游直线段及反弧段,如图所示。

上游段常作成垂直的;下游直线段的坡度由堰的稳定和强度要求而定,一般取1:0.65~1:0.75;圆弧半径可根据下游堰高和设计水头由表查得。

当<10m时,可采用=0.5; 当>9m时,近似用下式计算,式中为设计水头。

在工程设计中,一般选用=(0.75-0.95)(为相应于最高洪水位的堰顶水头),这样可以保证在等于或小于的大部分水头时堰面不会出现真空。

当然水头大于时,堰面仍可能出现真空,但因这种水头出现的机会少,所以堰面出现暂时的、在允许范围内的真空值是可以的。

堰顶曲线段是设计曲线型实用堰的关键。

国内外对堰面形状有不同的设计方法,其轮廓线可用坐标或方程来确定。

目前国内外采用较多的是WES剖面,因为该剖面与其它形式的剖面相比,在过水能力、堰面压强分布和节省材料等方面要优越一些。

WES剖面如图所示,其堰顶上游部分曲线用两段圆弧连接,堰顶下游的曲线用下列方程表示:式中、是与上游迎水面坡度有关的参数对上游面垂直的WES型实用堰,后人通过试验,又将原堰顶上游的两段圆弧改为三段圆弧,即在上游面增加了一个半径为的圆弧,这样就避免了原有的上游面边界上存在的折角,改善了堰面压力条件,增加了堰的安全度,如图所示。

(二)流量系数曲线型实用堰的流量系数主要取决于上游堰高与设计水头之比()、堰顶全水头与设计水头之比()以及堰上游面的坡度。

在堰的运用过程中,常不等于。

当<时,过水能力减小,<;当>时,过水能力增大,>。

对堰上游面垂直,且≥1.33,即高堰时,不考虑行近流速水头,在这种情况下,若,即实际工作全水头刚好等于设计水头时,流量系数=0.502;若≠时,值查出。

在<1.33,即低堰时,行近流速加大,流量系数随值的减小而减小。

同时,在相同的情况下,还随总水头与设计水头的比值而变化。

(三)侧收缩系数试验证明,侧收缩系数与边墩、闸墩头部型式、堰孔数目、堰孔尺寸以及总水头有关。

可按下面的经验公式计算(8-21)式中―溢流孔数;-每孔的净宽;―堰顶全水头;―闸墩形状系数。

-边墩形状系数。

;敬人者数学教案人恒敬之”“要上式在应用中,若>1时,不管数值多少,仍用=1代入计算。

(四)淹没系数对WES剖面,当下游水位超过堰顶一定数值,即>0.15时(为下游水面超过堰顶的高度),堰下游形成淹没水跃,过堰水流受到下游水位顶托,过水能力减小,形成淹没出流。

如果下游堰高较小,即<2时,即使下游水位低于堰顶,过堰水流受下游护坦的影响,也会产生类似淹没的效果而使过水能力减小。

淹没系数可根据及由图查得。

中、小型水利工程,常用当地材料,如条石、砖或木材做成折线型低堰。

断面形状一般有梯形、矩形、多边形等。

折线型实用堰中又以梯形实用堰用得较多。

梯形实用堰流量仍可按堰流的基本公式计算,其流量系数m与堰顶厚度、相对堰高和前后坡度有关。

侧收缩系数、淹没系数可近似按曲线型实用堰的方法来确定。

例:某水力枢纽的溢流坝采用WES标准剖面实用堰,闸墩的头部为半圆形,过墩头部为圆角形,共16孔,每孔净宽15.0m。

已知堰顶高程为110.0m, 下游河床高程为30.0m。

当上游设计水位高程为125.0m时,相应下游水位高程为52.0m,流量系数=0.502,求过堰流量。

解:因下游水位比堰顶低得多,应为自由出流,=1.0。

因==5.33>1.33,为高堰,取≈=15m查表8-6 得圆角形边墩的形状状系数=0.7,闸墩形状系数=0.45,侧收缩系数==0.4656==1.00.46560.5021516=28123m3/s例:某河道宽160m,设有WES型实用堰,堰上游面垂直。

闸墩头部为圆弧形,边墩头部为半圆形。

共7孔,每孔净宽10m。

当设计流量=5500m3/s时,相应的上游水位为55.0m,下游水位为39.2m,河床高程为20.0m,确定该实用堰堰顶高程。

解:因堰顶高程决定于上游设计水位和堰的设计水头,应先计算设计水头,再算堰顶高程。

堰上全水头已知=5500m3/s;=7×10=70m;对WES型实用堰,在设计水头下(=时),流量系数=0.502;侧收缩系数与有关,应先假定,求出,再求。

现假定=0.9,因堰顶高程和未知,无法判定堰的出流情况,可先按自由出流计算,即取淹没系数=1.0,然后再校核。

=11.60m用求得的近似值代入公式(8-20),求值查表8-6得边墩形状系数=0.7,闸墩形状系数=0.45因==1.16>1,应按=1代入计算。

=1-0.2[(7-1)0.45+0.70]=0.903用求得近似值代入公式重新计算。

=11.53m因==1.153>1,应仍按=1计算,则所求不变,这说明以上所求=11.53是正确的。

已知上游河道宽为160m,上游设计水位为55.0m,河床高程为22.0m,近似按矩形计算上游过水断面面积=160(55.0-22.0)=5280m2 ,==1.04m/s 则堰的设计水头=-=11.53-0.06=11.47m 。

堰顶高程=上游设计水位-=55.0-11.47=43.53m 。

最后校核出流条件:下游堰高=43.53-20.00=23.53m,==2.04>2,因下游水面比堰顶低,<0.15,满足自由出流条件,以上按自由出流计算的结果正确。

例:某滚水坝采用曲线形实用堰,当流量Q=200 m3时,相应的水头H=1.37m。

滚水坝高8m,坝前行近流速=1.5m/s,流量系数取0.46,下游水深=4.5m,试确定滚水坝溢流宽度。

(不计侧收缩)解:因=4.5m< 8m,为自由出流由=得水坝溢流宽度===66m薄壁堰流的水力计算根据堰口形状的不同,薄壁堰可分为矩形薄壁堰、三角形薄壁堰等。

相关文档
最新文档