中级财务会计课程中级财务会计综合练习(02044)其余章节
中级财务会计习题集(含答案)

中级财务会计习题集目录第一章总论1-5第二章货币资金6-12第三章应收项目13-22第四章存货23-33第五章交易性金融资产与可供出售金融资产34第八早持有至到期投资与长期股权投资34-53第七章固定资产54-61第八章无形资产、投资性房地产和其他资产62-65第十章流动负债66-77第十一章长期负债78-86第十二章债务重组87-89第十三章所有者权益90-94第十四章收入、费用和利润95-98第十五章财务报告99-119中级财务会计习题集第一章总论一、单项选择题1、根据资产定义,下列事项中不属于资产特征的是()A. 资产是企业拥有或控制的经济资源B .资产预期会给企业带来未来经济利益C. 资产是由企业过去交易或事项形成的D. 资产是投资者投入的2、下列对会计核算基本前提表述恰当的是()A. 持续经营和会计分期确定了会计核算的空间范围B. 一个会计主体必然是一个法律主体C. 货币计量为会计核算提供了必要的手段D. 会计主体确立了会计核算的时间范围3、企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益、低估负债或者费用,所反映的是会计信息质量要求中的()A. 重要性B. 实质重于形式C. 谨慎性D. 及时性4、确立会计核算空间范围所依据的会计核算基本前提是()A .会计主体 B. 会计分期C. 持续经营D. 货币计量5、会计信息质量要求中,要求企业前后期间提供相互可比的会计信息的是()A .可比性 B.明晰性C. 及时性D. 客观性6、下列各项对收入的描述正确的是()A .在日常活动中形成的,会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入B. 销售商品收入、提供劳务收入和让渡资产使用权收入,包括企业代第三方收取的款项C. 销售商品收入、提供劳务收入和计入损益的利得D. 销售商品收入、直接计入所有者权益的利得和损失和让渡资产使用权收入7、下列项目中,能同时使资产和负债发生变化的是()A. 赊购商品B.支付股票股利C. 接受捐赠D.收回应收账款&下列经济业务中,能引起公司股东权益总额变动的是()A. 盈余公积弥补亏损B.股东大会向投资者宣告分配现金股利C .向投资者分配股票股利 D.用资本公积金转增股本9、企业将融资租入的固定资产作为自有固定资产管理,体现了会计信息质量要求中的()A. 可比性B.及时性C.实质重于形式D.谨慎性10、下列各项业务中,没有体现谨慎性质量要求的是()A. 对应收账款计提坏账准备B.固定资产采用双倍余额递减法计提折旧C.对固定资产计提减值准D.长期股权投资期末采用历史成本法计价二、多项选择题1、会计基本假设包括()A .会计主体 B.持续经营C.会计分期D.货币计量 E 历史成本2、反映企业经营成果的会计要素包括()E. 土地使用权4、我国财务会计信息质量要求包括的是( A. 持续经营 C . 明晰性 D. 相关性5、下列说法中正确的有()A. 不能导致经济利益流入企业的资源不属于资产B. 处置无形资产净收益不属于企业收入,而是计入损益的利得C. 意外灾害导致的存货净损失不属于企业费用,而是直接计入当期损益的损失D. 直接计入所有者权益的经济利益不属于企业收入E. 处置无形资产净收益不属于企业收入,而是直接计入所有者权益的利得 6、可靠性要求( )A. 企业应当以实际发生的交易或事项为依据进行会计确认、计量和报告B. 如实反映符合确认和计量要求的各项会计要素及其他相关信息C. 保证会计信息真实可靠、内容完整D. 企业提供的会计信息应当与财务会计报告使用者的经济需要相关E. 包括在财务报告中的会计信息应当是中立的、无偏的 7 、下列关于所有者权益的说法中正确的是()A. 所有者权益是指企业资产扣除负债后由所有者享有的剩余权益B. 直接计入资本公积的利得和损失属于所有者权益C. 所有者权益金额应单独计量,取决于资产和负债的计量D. 所有者权益金额应单独计量,不取决于资产和负债的计量E. 所有者权益项目应当列入利润表 8、下列关于利润的说法中正确的有( )A. 利润项目应当列入利润表B. 利润指企业一定会计期间的经营成果C. 利润金额取决于收入和费用的计量,不涉及利得和损失金额的计量D. 利润反映的是某一时刻的财务状况E. 直接计入当期利润的利得和损失,指应当计入当期损益、会导致所有者权益发生增减变动的、与 所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得或损失三、判断题1、资产是指能为企业带来经济利益的资源。
《中级财务会计》综合练习题

《中级财务会计》综合练习题综合练习题1.资料:大华股份有限公司,为增值税一般纳税企业,2021年12月31日,大华股份有限公司期末存货有关资料如下:存货品种a产品b产品甲材料合计数量1400件5000件2000公斤单位成本(万元)1.50.80.2账面余额(万元)210040004006500用于生产b产品备注2021年12月31日,a产品市场销售价格为每件1.2万元,预计销售税费为每件0.1万元。
b产品市场销售价格为每件1.6万元,预计销售税费为每件0.15万元。
甲材料的市场销售价格为0.15万元/公斤。
现有甲材料可用于生产350件b产品,用甲材料加工成b产品的进一步加工成本为0.2万元/件。
2021年12月31日a产品和b产品存货跌价准备工作账户余额分别为40万元和100万元,2021年销售a产品和b产品分别扣除存货跌价准备工作20万元和60万元。
要求:计算大华股份有限公司2021年12月31日计提或转回的存货跌价准备(写出计算分析过程),并编制有关会计分录。
(1)a产品:(2)b产品(3)甲材料2.资料:甲公司于2021年4月10日获得乙公司6%股权,成本为12000000元。
2021年2月6日,乙公司宣告分派利润,甲公司按照减持比例可以获得100000元。
假设甲公司在获得乙公司股权后,对乙公司的财务和经营决策不具备掌控、共同掌控或关键性影响,且该投资不存有活跃的交易市场、公允价值无法可信获得。
乙公司于2×10年2月12日实际分派利润。
建议:根据以上资料基本建设有关的会计分录。
3.资料:某企业因资金紧张,将2021年5月20日取得面值为234000元、6个月到期的不带息应收票据,于当年8月12日向银行申请贴现,银行年贴现率为12%。
要求:(1)计算票据的到期值、贴现息和贴现净额。
(2)基本建设有关会计分录4.根据以下资料,分别基本建设选定为交易性金融资产和供出售金融资产适当的会计分录。
中级财务会计各章节习题与重点

中级财务会计各章节习题与重点单项选择题1. A 2. B 3.A4.B5.C6.C7.B8.B9.D10.C11.D12.C13.C14.B15.C16.B 多项选择题1.ABCD2.AD3.ACDE4.ABDE5.AC6.AD7.ABCE8.ADE9.ABDE10.ACD11.ABC 12.ADE13.ABDE 判断题1.错误2.错误3.错误4.正确5.正确6.错误7.错误计算题权责发生制收付实现制业务号收入费用收入费用 1 5 000 5 000 2 10 000 3 500 3 000 4 8 000 5 4 000 6 400 六、相关准则、制度及阅读书目1.《企业会计准则》,财政部制定并发布,1993年。
参考部分:第一章,总则;第二章,一般原则。
2.《企业会计制度》,财政部制定并发布,20XX年。
参考部分:第一章,总则。
3.《基础会计》,陈国辉主编,20XX年1月,中国财政经济出版社。
参考部分:第三章。
26第五章制造业企业主要经济业务的核算一、学习目的与要求本章以制造业企业经济业务为例,进一步阐述了设置账户、复式记账核算方法的实际应用问题。
目的是要使初学者通过实践提高应用会计核算方法的能力。
学习本章要求理解和掌握制造业企业资金筹集业务、供应过程业务、产品生产过程业务、产品销售过程业务以及财务成果业务的具体核算内容,从而提高运用设置账户、复式记账方法处理企业各种经济业务的熟练程度。
二、预习要览关键概念1.投入资本2.资本公积3.生产费用 4.生产成本5.制造费用6.待摊费用 7.预提费用8.折旧 9.成本项目 10.产成品11.销售退回12.销售折让 13.现金折扣14.财务成果15.营业外收支 16.期间费用17.管理费用18.营业费用19.财务费用20.所得税21.未分配利润关键问题1.简要说明制造业企业资金运动的内容以及此而形成的主要经济业务内容。
2.所有者权益和负债的区别是什么?3.如何对实收资本进行分类?如何确定实收资本的入账价值? 4.说明企业资本公积金的、用途和核算方法。
中级财务会计综合练习题

《中级财务会计》综合练习题一、单项选择题(从下列各题四个备选案中选出一个正确答案,答案选错或未选者该题不得分。
)1、下列各项中,体现谨慎性原则要求的是()。
A、无形资产摊销B、应收帐款计提坏帐准备C、存货采用历史成本计价D、当期销售收入与费用配比2、企业将融资租入固定资产视同自有固定资产核算,所体现会计核算的一般原则是()。
A、客观性原则B、一贯性原则C、可比性原则D、实质重于形式原则3、在企业开立的诸多账户中,可以办理提现以发放工资的是()。
A、专用存款帐户B、一般存款账户C、临时存款帐户D、基本存款账户4、我国《企业会计制度》规定,坏帐损失的核算方法只能采用()。
A、直线法B、实际利率法C、备抵法D、直接转销法5、企业的存货如果已经计提了跌价准备,则存货的账面是指()。
A、账面成本B、现行市价C、现行市价减已计提的跌价准备D、帐面成本减已计提的跌价准备6、短期投资的帐面价值是指()。
A、投资的入帐成本B、投资的现行市价C、投资的公允价值D、按成本与市价孰低计量的价值7、下列情况中,需要将固定资产全额计提减值准备的是()。
A、固定资产陈旧过时B、固定资产由于技术原因,已不可使用C、固定资产的使用会产生大量不合格产品D、固定资产已遭毁损,无使用价值和转让价值8、下列无形资产中,无限期的是()。
A、非专利技术B、商标权C、专营权D、著作权9、按《公司法》规定,法定盈余公积可不再提取时,意味着法定盈余公积累计额已达到注册资本的()。
A、50%B、30%C、20%D、25%10、现金流量表的编制基础是()。
A、库存现金B、现金C、库存现金和银行存款D、营运资金11、下列关于资产定义表述正确的是()A、资产是指过去的交易形成并由企业拥有或者控制的资源。
B、资产是指过去的交易、事项形成并由企业拥有或者控制的资源。
C、资产是指过去的交易、事项形成并由企业拥有或者控制的资源,该项资源预期会给企业带来经济利益。
中级财务会计练习题含所有章节

中级财务会计练习题含所有章节WTD standardization office【WTD 5AB- WTDK 08- WTD 2C】第一章一、单项选择题1.下列各项中,符合资产会计要素定义的是()。
A.计划购买的原材料 B.待处理财产损失 C.委托加工物资 D.预收款项【正确答案】 C【答案解析】本题的考核点是资产的定义,资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或控制的,预期会给企业带来经济利益的资源。
选项A计划购买的材料不属于资产;选项B属于一种损失,不能为企业带来未来经济利益;选项D属于负债。
2.下列项目中,使负债增加的是()。
A.发行公司债券 B.用银行存款购买公司债券 C.发行股票 D.支付现金股利【正确答案】 A【答案解析】 A的处理是借记银行存款,贷记应付债券。
应付债券属于负债类科目,所以会使企业的负债增加。
3.下列各项中可以引起资产和所有者权益同时发生变化的是()。
A.用税前利润弥补亏损 B.权益法下年末确认被投资企业当年实现的盈利C.资本公积转增资本 D.将一项房产用于抵押贷款【正确答案】 B【答案解析】选项AC不影响资产,属于所有者权益内部的变动。
选项D影响的是资产和负债,不影响所有者权益。
4.以下事项中,不属于企业收入的是()。
A.销售商品所取得的收入 B.提供劳务所取得的收入 C.出售无形资产的经济利益流入D.出租机器设备取得的收入【正确答案】 C【答案解析】收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。
销售商品、提供劳务和出租固定资产业务属于企业的日常活动,其经济利益流入属于企业收入的范畴。
对于企业从偶发的交易或事项中获得的经济利益,如工业企业出售无形资产净收益,不属于收入,而属于企业的利得,应计入营业外收入。
5.下列会计等式不正确的是()。
A.资产=负债+所有者权益B.资产=权益C.收入-费用=利润D.资产=所有者权益-负债【正确答案】 D【答案解析】资产=负债+所有者权益。
中级财务会计习题集全部参考答案

《中级财务会计》习题集参考答案第一章总论一、单项选择题1.D;2.A;3.C;4.C;5.D;6.C;7.A;8.B;9.C; 10.A二、多项选择题1.AD;2.ACD;3.ABCD;4.BD;5.BCD;6.ABC;7.AC;8.ABC;9.ABC; 10.ABCD三、判断题1.×;2.√;3.√;4.×;5.×;6.√;7.√;8.×;9.√; 10.×第二章货币资金一、单项选择题1.D;2.C;3.D;4.C;5.B;6.B;7.B;8.B;9.B; 10.A二、多项选择题1.ABCD;2.ABCD;3.BCD;4.ACD;5.ABD;6.ABCD;7.AB;8.ABC;9.BC; 10.ABCD三、判断题1.×;2.×;3.√;4.√;5.×;6.×;7.×;8.√;9.√; 10.√;11.×;12.√;13.√;14.√四、业务题1.表2-1 银行存款余额调节表单位:元××年6月30日贷:银行存款20 000(2)借:管理费用300贷:其他货币资金——信用卡300(3)借:固定资产50 000贷:其他货币资金——银行汇票50 000(4)借:其他货币资金——信用卡8 000贷:银行存款8 000(5)借:其他货币资金——外埠存款30 000贷:银行存款30 000(6)借:在途物资20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400银行存款 6 600贷:其他货币资金——银行汇票30 000(7)借:其他货币资金——存出投资款50 000贷:银行存款50 000(8)借:交易性金融资产30 000贷:其他货币资金——存出投资款30 0003.(1)借:银行存款——美元($80 000×6.929 5) ¥554 360贷:短期借款——美元 ($80 000×6.929 5) ¥554 360(2)借:应收账款——美元户($50 000×6.919 9)¥345 995贷:主营业务收入 345 995(3)借:银行存款——美元户($50000×6.9199) ¥345 995财务费用 690贷:银行存款 346 685(4)借:原材料 1 035 270应交税费——应交增值税(进项税额)175 995.9贷:银行存款 175 995.9银行存款——美元户 ($150 000×6.901 8) ¥1 035 270(5)借:银行存款——美元户($50 000×6.882 6) ¥344 130贷:应收账款——美元户 ($50 000×6.882 6) ¥344 130(6)借:财务费用 ($4 000×6.859 1) ¥27 436.4贷:应付利息——美元户 ($4 000×6.859 1) ¥27 436.4(7)借:财务费用——汇兑差额21 062贷:银行存款——美元户21 062银行存款——美元户期末外币余额=$200 000+$80 000+$50 000-$150 000+$50 000=$230 000银行存款——美元户期末人民币余额=$200 000×6.947 2+$80 000×6.929 5+$50 000×6.919 9-$150 000×6.901 8+$50 000×6.882 6=¥1 598 655按照期末汇率折算的余额=$230 000×6.859 1=¥1 577 593汇兑差额=1 598 655-1 577 593=21 062第三章存货一、单项选择题1.A;2.C;3.B;4.C;5.D;6.B;7.C;8.C;9.D; 10.C二、多项选择题1.ABC;2.ABD;3.ABD;4.ACD;5.ABC;6.ACD;7.AC;8.ABC;9.ABC; 10.ACD三、判断题1.√;2.×;3.×;4.×;5.√;6.×;7.√;8.×;9.×; 10.√四、业务题1.按先进先出法计算发出材料实际成本 49 200月末结存材料实际成本 11 700按加权平均法计算发出材料实际成本 48 720月末结存材料实际成本 12 180按移动加权平均法计算发出材料实际成本 48 700月末结存材料实际成本 12 2002.第一部分(1)材料成本差异率=(500+600-600)/40 000+10 000+59 600)=0.456 2%(2)发出材料负担的成本差异额=70 000×0.456 2%=319.34(元)(3)月末结存材料实际成本=(40 000+10 000+59 600-70 000)+(500-319.34)=39 780.66(元)第二部分有关的会计处理如下:(1)5月5日收到材料借:原材料——甲 10 000材料成本差异——原材料 600贷:材料采购——甲 10 600(2)5月15日从外地购入材料借:材料采购——甲 59 000应交税费——应交增值税(进项税额) 10 030贷:银行存款 69 030 (3)5月20日收到材料借:原材料——甲 59 600贷:材料成本差异——原材料 600 材料采购——甲 59 000 (4)5月末汇总发出材料和结存材料成本差异借:生产成本 70 000贷:原材料 70 000借:生产成本 319.34贷:材料成本差异 319.343.(1)借:原材料——甲材料 20 800应交税费——应交增值税(进项税额) 3 400贷:银行存款 24 200 (2)借:在途物资——乙材料 16 120应交税费——应交增值税(进项税额) 2 720贷:银行存款 18 840 (3)借:在途物资——甲材料 11 700应交税费——应交增值税(进项税额) 1 836贷:银行存款 13 536 (4)借:原材料——乙材料 16 120贷:在途物资——乙材料 16 120 (5)借:原材料——乙材料 21 000应交税费——应交增值税(进项税额) 3 570贷:银行存款 24 570 (6)借:预付账款——康泰工厂 150 000——雅戈工厂 55 000贷:银行存款 205 000 (7)借:原材料——甲材料 16 600应交税费——应交增值税(进项税额) 2 720贷:应付账款——红星工厂 19 320 (8)借:原材料——甲材料 9 750其他应收款——运输单位 2 256贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 306在途物资——甲材料 11 700 (9)借:应付账款——红星工厂 19 320贷:银行存款 19 320 (10)借:原材料——乙材料 160 800应交税费——应交增值税(进项税额)27 200贷:预付账款——康泰工厂 188 000 借:预付账款——康泰工厂 38 000贷:银行存款 38 000 (11)借:银行存款 2 256贷:其他应收款——运输单位 2 256(12)借:原材料——乙材料 43 280应交税费——应交增值税(进项税额) 7 106贷:银行存款 50 386借:银行存款 4 614贷:预付账款——雅戈工厂 4 614(13)按加权平均法计算的材料单位成本甲材料=(49 200+20 800+16 600+9 750)/(12 000+5 000+4 000+2 500)=4.10(元)乙材料=(16 120+21 000+160 800+43 280)/(800+1 000+8 000+2 200)=20.1(元)借:生产成本——基本生产成本 85 700——辅助生产成本 44 220制造费用 6 150管理费用 11 320贷:原材料——甲材料 75 030——乙材料 72 3604.[参考答案]A产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3 500(万元),大于成本2 800万元,则A产品不用计提存货跌价准备。
中级财务会计综合习题(64课时)5页

发出
1200
18
购入
600
12
7200
27
发出
500
31
结存
300
要求:分别采用先进先出法、加权平均法、移动加权平均法计算发出存货成本和期末存货成本。
2.假定甲企业为建造厂房发生的一般借款有:
(1)2010年12月1日借款300万元,年利率6%,期限3年。
(2)2011年4月1日借款600万元,年利率9%,期限5年。
8.甲公司为小规模纳税人,2011年12月10日接受投资者投入生产用设备一台,当月交付车间使用。双方协议价152万元,预计该设备可使用4年,预计净残值2万元,该设备使用期满后报废。
要求:采用年数总和法计算上述设备每年的折旧额。
9.A公司为一般纳税人,采用计划成本法核算原材料,5月1日,“材料成本差异”账户为贷方余额300元,单位计划成本12元。该公司5月份发生下列业务:
(1)5月3日,购入材料一批25000公斤,增值税专用发票注明价款300000元,增值税51000元,运输费3000元,款已付,货物已验收入库。
(2)5月6日,购入材料15000公斤,价款为226000元,增值税38420元,款未付,另用现金支票支付运杂费2010元,货物已验收入库。
(3)5月12日,购入材料5000公斤,价款为62000元,增值税10540元,经验收发现短缺5公斤,经查系运输途中的合理损耗,上述款项已用支票支付。
要求:编制上述交易性金融负债业务的会计分录。
5.A公司2011年初“递延所得税资产”为借方余额8万元,“递延所得税负债”为贷方余额10万元。2010年A公司应纳税所得额为850万元,所得税率为25%。2011年末A公司资产负债表中部分项目情况如下:(单位:万元)
中级财务会计 课后复习题答案

《中级财务会计》课后习题简要参考答案第一章总论复习思考题1. P 1; 2. P 2; 3. P 8.9.10; 4. P 4; 5. P 4.5.6.7;6. P 11; 7. P 12.13.14.15.16; 8. P 16.17;第二章货币资金复习思考题1. P 18.19; 2. P 19.20; 3. P 24; 4. P 25.26练习题(编会计分录银行存款余额调节表)1.(1)借:库存现金 2 000贷:银行存款 2 000(2)借:其他应收款——王勇 1 800贷:库存现金 1 800(3)借:银行存款 26 000贷:应收账款 26 000(4)借:原材料 200 000应交税金——应交增值税(进项税额) 34 000贷:应付票据 234 000(5)借:管理费用 2 000贷:其他应收款——王勇 1 800库存现金 200(6)借:待处理财产损溢 400贷:库存现金 400(7)借:其他应收款——梅 400贷:待处理财产损溢 400(8)借:其他货币资金——银行汇票 80 000贷:银行存款 80 000借:原材料 60 000应交税费——应交增值税(进项税额) 10 200库存现金 800贷:其他货币资金——银行汇票 80 0002.银行存款余额调节表第三章应收及预付款项复习思考题1. P31;2. P34.35;3. P 36.37;4. P41;5. P42练习题(编会计分录及作出相关账务处理)1.(1)借:应收账款 35 100贷:主营业务收入 30 000应交税金——应交增值税(销项税额) 5 100 (2)借:银行存款 34 500 财务费用 600贷:应收账款 35 100 (3)借:银行存款 35 100贷:应收账款 35 100 2.2007年坏账准备提取额:50 000 000×5‰=250 000(元)借:资产减值损失 250 000贷:坏账准备 250 0002008年确认坏账损失180 000元借:坏账准备 180 000贷:应收账款 180 0002008年年末应该保持的坏账准备金额为:40 000 000×5‰=200 000(元)年末计提坏账损失前,“坏账准备”科目的贷方余额为:250 000-180 000=70 000(元)本年度应补提的坏账准备金额为:200 000-70 000=130 000(元)借:资产减值损失 130 000贷:坏账准备 130 0002009年收回已转销的坏账100 000元,借:应收账款 100 000贷:坏账准备 100 000 借:银行存款 100 000贷:应收账款 100 0002009年年末应该保持的坏账准备金额为:62 000 000×5‰=310 000(元)年末计提坏账损失前,“坏账准备”科目的贷方余额为:200 000+100 000=300 000(元)本年度应补提的坏账准备金额为:310 000-300 000=10 000(元)借:资产减值损失 10 000贷:坏账准备 10 0003.收到票据时:借:应收票据 117 000贷:主营业务收入 100 000应交税金——应交增值税(销项税额) 17 000贴现票据时:票据到期值:117 000×(1+12%×6÷12)=124 020贴现期: 6—2=4(月)贴现息: 124 020×9%×4÷12=3 720.6(元)贴现额: 124 020-3 720.6=120 299.4(元)财务费用:120 299.4—117 000=3 299.4(元)借:银行存款 120 299.4 贷:应收票据——乙公司 117 000 财务费用 3 299.4 4.预付款项时:借:预付账款 30 000 贷:银行存款 30 000收到甲材料时:借:原材料——甲材料 30 000 应交税金——应交增值税(进项税额) 5 100贷:预付账款 30 000 银行存款 5 100第四章存货复习思考题1. P 45;2. P 45;3. P 45.46.47.48;4. P 565.P56.57; 6.P 61练习题(编会计分录及作出相关账务处理)1.(1)发出原材料时:借:委托加工物资519.50贷:原材料519.50(2)应付加工费、代扣代交的消费税;应缴纳增值税=70×17%=11.90(万元)应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)代扣代交的消费税=655×10%=65.50(万元)借:委托加工物资70 应交税费-应交增值税(进项税额)11.90应交税费-应交消费税65.50贷:应付账款147.40 (3)支付往返运杂费:借:委托加工物资 1.50贷:银行存款 1.50(4)收回加工物资验收入库:借:原材料591贷:委托加工物资591 (5)甲产品领用收回的加工物资:借:生产成本591贷:原材料591 (6)甲产品发生其他费用:借:生产成本409贷:应付职工薪酬228制造费用181 (7)甲产品完工验收入库:借:库存商品1000贷:生产成本1000 (8)销售甲产品:借:应收账款2340 贷:主营业务收入2000应交税费-应交增值税(销项税额)340 借:营业税金及附加2000×10%=200贷:应交税费-应交消费税200 (9)计算并上交消费税:借:应交税费-应交消费税200-65.50=134.50贷:银行存款134.502.(1)A产品的可变现净值=30台×10-30台×1=270(万元)(2)A产品的成本=150+142.50=292.50(万元)(3)由于A产品的可变现净值270万元低于产品的成本292.50万元,表明原材料应该按可变现净值计量(4)原材料可变现净值=30台×10-142.50-30台×1=127.50(万元)(5)计提的存货跌价准备金额=150-127.50=22.50(万元)(6)借:资产减值损失22.50贷:存货跌价准备22.503.⑴2005年12月31日计算库存原材料A料应计提的存货跌价准备。
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《中级财务会计》综合业务练习题(64课时)第八章流动负债1.B 公司发生以下非货币性福利业务:(1)2013年末将库存商品一批作为福利发放给职工,数量10000件,成本240元/件,售价300元/件,增值税率17%。
其中生产工人6000件,车间管理人员2000件,厂部人员500件,销售人员1000件,工程建造人员500件。
(2)B公司2013年初购入住房一栋免费供生产工人居住,支付买价及相关税费共1200万元。
该房屋当年计提折旧60万元,当年用存款支付房屋修理费10万元。
要求:对上述业务编制会计分录。
2. A公司2014年初发行公司债券80000张,期限一年,票面利率10%,面值100元/张,发行价105元/张,发行费用3万元。
随时准备购回。
该债券半年付息一次,2014年3月31日,A债券市价108元/张。
6月30日,A债券市价102元/张。
7月20日,A公司以103元/张(含费用)的价格购回全部债券。
要求:编制A公司交易性金融负债业务会计分录3.P 公司为一般纳税人,2013年1月份发生下列业务:(1)1月1日购入原材料一批,买价40万元,增值税6.8万元,运杂费0.3万元,上述款项当日用银行本票支付。
1月3日材料按实际成本验收入库。
(2)1月5日采用托收承付结算方式销售产品一批,售价80万元,增值税13.6万元,当日办妥托收手续。
(3)1月12日将一批产品用于职工福利,产品成本8万元,售价10万元,增值税率17% (4)1月15日存款8万元上交本月增值税。
(5)1月20日职工福利发放领用原材料一批,材料成本5万元,进项增值税0.85万元。
(6)1月31日月末财产清查,发现材料发生非常损失,损失材料成本3万元,进项税额0.51万元,批准转为营业外支出。
(7)1月31日因承租人损坏包装物,公司按合同约定没收出租包装物的押金9.36万元(含增值税),增值税率17%。
(8)1月31日,投资者投入原材料一批,协议价10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库,同时收到了投资者开具的增值税专用发票。
材料协议价与公允价值基本一致。
(9)1月31日转出本月未交或多交增值税。
要求:对P公司上述业务编制会计分录第九章非流动负债1.A公司2008年2月12日销售商品一批给B公司,商品成本60万元,售价80万元,增值税13.6万元,代垫运杂费0.4万元,合同约定上述款项采用委托收款方式结算。
2008年末A公司尚未收到价款,决定按3%的比例对上述债权计提坏账准备。
2009年1月20日,B公司通知A公司,因其发生严重财务困难,无力支付上述款项。
2009年4月1日,A公司与B公司签订债务重组协议,A公司同意B公司用一套设备抵债,该设备历史成本100万元,债务重组时已计提折旧 40万元,计提减值准备3万元,双方协议设备的公允价值为70万元。
设备适用增值税率17%,重组时B公司用存款支付设备运杂费0.2万元,除增值税外,债务重组未发生其他税费。
要求:(1)编制A公司销售商品、计提坏账准备、债务重组的会计分录(2)编制B公司债务重组的会计分录。
2.A公司2011年为建造厂房发生的一般借款有:(1)2010年12月1日取得银行借款1000万元,年利率4.8%,期限3年。
(2)2011年5月1日取得银行借款600万元,年利率6%,期限5年。
工程采用出包方式建造,2011年1月1日厂房实体建造工作开始,当年发生的建造支出均由上述一般借款支出,主要包括:(1)2011年1月1日,存款支付工程款200万元。
(2)2011年4月1日,存款支付工程款360万元。
(3)2011年8月1日,存款支付工程款120万元。
(4)2011年12月1日,存款支付工程款480万元。
工程于11年12月30日完工并交付使用。
要求:计算2011年度资产支出累积加权平均数、资本化率、利息总额、利息资本化金额和费用化金额。
第十章所有者权益1.P公司2013年度的有关资料如下:本年度利润总额为1500万元,适用的企业所得税税率为25%。
P公司当年利润总额中,包含持有国债取得的利息收入100万元。
P公司“递延所得税资产”年初余额为30万元,年末余额为20万元;“递延所得税负债”年初余额为50万元,年末余额为90万元。
P公司预计将来可以取得足够的纳税所得。
P公司决定按以下程序分配2013年净利润:(1)按当年净利润的10%提取法定公积金。
(2)提取任意公积金200万元。
(3)向投资者宣告并支付现金股利280万元。
(4)用资本公积1200万元转增股本。
要求:(1)计算P公司本期所得税费用及净利润,并编制会计分录。
(2)编制P公司提取法定盈余公积的会计分录。
(3)编制P公司提取任意盈余公积的会计分录。
(4)编制P公司向投资者宣告并支付现金股利的会计分录。
(5)编制P公司资本公积转增股本的会计分录。
(6)编制结转“利润分配”账户会计分录。
2.A公司为上市公司,2006年初发起设立,当月采用包销方式发行普通股5000万股,发行后公司总股本10000万股。
发行价4元/股。
面值1元/股,发行费用率2%。
2007年3月20日,A公司按总股本发放股票股利,每10股发放5股。
同时用资本公积每10股转增资本5股2009年12月30日,A公司购入本公司普通股2000万股准备注销,购买价(含费用)6元/股。
2010年1月10日注销。
注销日A公司有资本公积3000万元,盈余公积5000万元。
要求:编制上述A公司股本相关的会计分录。
第十一章收入和费用1.A公司2010年初“递延所得税资产”为借方余额4万元,“递延所得税负债”为贷方余额10万元。
2010年A公司实现利润总额700万元,应纳税所得额为800万元,所得税率为25%。
预计A公司未来能够产生足够的应纳税所得额抵减可抵扣暂时性差异。
2010年末A公司资产负债表中部分项目情况如下:(单位:万元)项目账面价值计税基础暂时性差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异交易性金融资产120 60存货380 450预计负债70 0固定资产500 560无形资产110 0总计/ /除上述差异外,2010年A公司无其他暂时性差异。
要求:计算2010年末A公司应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得税资产、递延所得税负债、2010年所得税费用及2010年净利润并编制相关会计分录。
2.公司赊销A产品500件,售价200元/件,增值税率17%,代垫运杂费200元,商品成本150元/件。
商品发出后很快有证据表明,购买方由于意外事件发生严重财务困难,短期内无力支付价款。
半年后,购买方通知公司,准备支付300件商品价款及全部代垫运杂费,并于10日后支付。
其余商品双方协议由购买方退回公司,该批商品已于当年末退回。
要求:编制上述业务会计分录。
3.2012年度P公司利润总额300万元,所得税率25%。
P公司当年投资国债取得利息收入20万元计入投资收益;当年向子公司捐赠现金50万元计入营业外支出。
除上述两项外,P公司没有其他税收调整项目。
P公司“递延所得税资产”账户2012年年初余额12万元,年末余额6万元。
“递延所得税负债”账户2012年年初余额8万元,年末余额5万元。
公司预计将来可以取得足够的纳税所得。
要求:根据上述资料计算P公司2012年度应纳税所得额、应交所得税、递延所得税及所得税费用。
4.甲公司2011年10月5日发出B产品200 件,委托乙公司代销。
委托代销售价100元/件,乙公司按不含增值税的售价的5%收取代销手续费,增值税率17%,商品成本60/件。
11年11月30日,甲公司收到代销清单。
06年12月10日收到全部代销款。
要求:编制甲公司的会计分录。
第十二章财务会计报告1.P 公司2013年末年有关资料见下表单位:元账户期末余额账户期末余额库存现金 3 000 坏账准备20 000 银行存款50 000 原材料200 000 其他货币资金30 000 包装物500 000 交易性金融资产200 000 低值易耗品200 000 应收票据180 000 库存商品400 000 应收账款(明细借方余额)40 000 材料成本差异(贷方余额)50 000 应收账款(明细贷方余额) 5 000 存货跌价准备 5 000 预付账款(明细借方余额)30 000 持有至到期投资 4 000 000 预付账款(明细贷方余额) 3 000 其中:下年3月到期债券投资 1 000 000 应付账款(明细借方余额)90 000 长期借款400 000 应付账款(明细贷方余额)10 000 其中:一年内到期的借款100 000 预收账款(明细借方余额)80 000 本年利润(贷方余额)600 000 预收账款(明细贷方余额)30 000 利润分配(借方余额)360 000 要求:根据上述资料计算P公司资产负债表以下项目金额:(1)货币资金=(2)交易性金融资产=(3)应收票据=(4)应收账款=(5)预付账款=(6)存货=(7)持有至到期投资=(8)一年内到期的非流动资产=(9)应付账款=(10)预收账款=(11)长期借款=(12)一年内到期的非流动负债=(13)未分配利润=。