小学四年级奥数 逻辑推理之列表法,假设法
四年级奥数.杂题.复杂逻辑推理(B级).学生版

逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。
对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。
本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一、 列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、 假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、 体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。
有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。
四、 计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.1. 掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等2. 培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口3. 能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题知识框架复杂逻辑推理重难点【例 1】 李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.现知道:⑴ 顾锋最年轻;⑵ 李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;⑶ 体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;⑷ 顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;⑸ 刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程?【巩固】 王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?【例 2】 张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业?【巩固】 甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已例题精讲知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.求这三人各自的籍贯和职业.【例3】甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好.⑵甲和中队长的成绩不相同.⑶中队长比乙的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?【巩固】甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津.”乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津.”丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京.”丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:不在场的何伟住在哪儿?【例4】老师在3个小箱中各放一个彩色球,让小明、小强、小亮、小佳四人猜一下各个箱子中放了什么颜色的球.小明说:“1箱中放的是黄色的,2箱中放的是黑色的,3箱中放的是红色的.”小亮说:“1箱中放的是橙色的,2箱中放的是黑色的,3箱中放的是绿色的.”小强说:“1箱中放的是紫色的,2箱中放的是黄色的,3箱中放的是蓝色的.”小佳说:“1箱中放的是橙色的,2箱中放的是绿色的,3箱中放的是紫色的.”老师说:“你们中有一个人恰好猜对了两个,其余的三人都只猜对一个.”那么3箱子中放的是________色的球.【巩固】四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字朝下放在桌上,A、B、C三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张.问:这三张卡片上各写着什么字.【例5】四对夫妇坐在一起闲谈.四个女人中,A吃了3个梨,B吃了2个,C吃了4个,D吃了1个;四个男人中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子的3倍,丁吃的是妻子的4倍.四对夫妇共吃了32个梨.问:丙的妻子是谁?【巩固】五楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁,最大的女孩比最小的男孩大4岁,最大的男孩比最小的女孩也大4岁,求最大的男孩的岁数.【例6】甲和乙做猜数的游戏。
四年级奥数举一反三第303132周之用假设法解题还原问题逻辑推理

四年级奥数举一反三第303132周之用假设法解题还原问题逻辑推理30 用假设法解题专题简析:假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?分析与解答:假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。
减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。
所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。
练习一1,鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?2,鸡与兔共有20只,共有脚50只。
鸡与兔各有多少只?3,鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?分析与解答:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。
假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一张面值2元的人民币当作一张面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15张,面值2元的人民币有27-15=12张。
练习二1,孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚?2,50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
问大船和小船各几只?3,小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。
小明共得60分,他猜对了几道?例3:一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。
四年级下册数学奥数教案-11 推理问题(第二课时) 全国通用

教学目标
知识技能
1.能有根有据的进行推理,得出结论,培养发展学生的逻辑推理能力。
2.掌握列表、假设等逻辑推理的方法
数学思考
在体验问题与信息间的逻辑关联中感受事物间的辨证联系
问题解决
生2:还可以假设赵叔叔说实话,假设李叔叔说实话,假设王叔叔说实话,看哪一种情况符合题意。
师:同学们的想法真好,大家分四组讨论:
3.小组讨论:师适当引导:
(1)师:假设赵叔叔会开车,我们接下来判断一下他们三个人说得哪句是实话?
生:赵叔叔和李叔叔说得是实话,王叔叔说得假话。
师:符合题意吗?
生:不符合题意,因为三人中两个人说得实话,与只有一个说实话相矛盾,所以赵叔叔不会开车。
师:说说如果假设王叔叔会开车呢?
小组1:假设王叔叔会开车,那么赵叔叔说得是假话,李叔叔说得是实话话,王叔叔说得是实话不符合题意,所以知道王叔叔不会开车。
小组2:李叔叔说得是实话,赵叔叔和王叔叔说得是假话,我们可以知道赵叔叔不会开车,李叔叔会开车,赵叔叔会开车,自相矛盾,所以李叔叔说得也是假话,所以我们就知道了只有王叔叔说得是实话,赵叔叔和李叔叔说得是假话,所以只有李叔叔会开车。
5.师生一起探索其他的解题方法。
师:你来观察赵叔叔和王叔叔说的话有什么联系和区别?
生:赵叔叔说自己会开车,王叔叔说赵叔叔不会开车,两人说的话正好相反。
师:那么这两人中一定有一人说的是?
生:假话(实话)。
师:题目中说“只有一个人说的是真话”。那么你来想一想,乙说的是实话还是假话?
生思考:假话。
师:那你能得出什么结果。
小学奥数模块教程复杂逻辑推理(A级)

复杂逻辑推理知识框架逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。
对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。
本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。
有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。
四、计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.重难点1.掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等2.培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口3.能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题例题精讲【例1】某年的二月份有5个星期日,那么这一年的六月一日是星期几?【解析】2004年8月16日是星期一,那么2008年8月16日是星期几?【例2】刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?【巩固】王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?【例3】小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。
小学奥数知识点总结(优选12篇)

小学奥数知识点总结(优选12篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作报告、合同协议、心得体会、演讲致辞、规章制度、岗位职责、操作规程、计划书、祝福语、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample texts, such as work reports, contract agreements, insights, speeches, rules and regulations, job responsibilities, operating procedures, plans, blessings, and other sample texts. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!小学奥数知识点总结(优选12篇)【第1篇】小学奥数知识点总结:逻辑推理逻辑推理基本方法简介:①条件分析—假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的。
小学四年级奥数竞赛班作业第7讲:逻辑推理之列表法,假设法

6. 解析:由⑵知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由 ⑸知,贝贝不是大作家;
由⑹知,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:
数学博士 短跑健将 跳高冠军 小画家 大作家 歌唱家
宝宝
×
√
×
贝贝
×
×
聪聪
×
√
因为宝宝是小画家,所以由⑶⑷知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,
因为聪聪是大作家,所以由⑵知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝
逻辑推理之列表法、假设法练习题
一.夯实基础:
1.住在学校宿舍的同一房间的四个学生 A 、 B 、 C 、 D 正在听一首流行歌曲,她们当中有 一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问 A 、B 、C 、 D 各自都在做什么?
已知: ⑴ A 不在剪指甲,也不在看书; ⑵ B 没有站在阳台上,也没有剪指甲; ⑶如果 A 没有站在阳台上,那么 D 不在剪指甲; ⑷ C 既没有看书,也没有剪指甲; ⑸ D 不在看书,也没有站在阳台上。
|
2
5. A 、 B 、 C 、 D 四人到甲、乙、丙、丁四个单位办事. 已知甲单位周一不接待,乙单位周三不接待,丙单位周四不接待,丁单位只在周二、四、六 接待,周日 4 个单位都不办公.一天,他们议论哪天去办事. A 说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去.” B 说:“我今天必须去,明天人家就不接待了.” C 说:“我和 B 正相反,今天不能去,明天去.” D 说:“我从今天起,连着四天哪天去都行.” 问:这天是星期几?他们分别去哪个单位办事?
二.拓展提高:
6.宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小 画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外: ⑴数学博士夸跳高冠军跳的高 ⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影 ⑶短跑健将请小画家画贺年卡 ⑷数学博士和小画家关系很好 ⑸贝贝向大作家借过书 ⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家 问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?
小学奥数:逻辑推理(一)假设法
各种通过枚举或列表分析法求解的逻辑推理问题.枚举即为逐个探讨各种假设的正确性,进而得出确切的信息;列表即将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,通过横向与纵向的不断比较得出结论.1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?【分析与解】可以枚举,一一尝试.当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是白球,那么这只盒子一定装有两个白球,于是贴有“两个黑球”的盒子一定装有一个白球和一个黑球,最后贴有“两个白球”的盒子一定装有两个黑球.对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只盒子一定装有两个黑球,剩下的两只盒子可以同上分析出.所以,只要从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可.2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?【分析与解】如下表,先假设赵的前半句话正确,判断一次;再假设赵的后半句正确,再判断一次.即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.所以丙的号码是4号.3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G 是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H 也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?【分析与解】我们抓住谁是第一名这点,一一尝试,如果A是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果B是第一名,那么B、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果D是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果E是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果F是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足;如果G是第一名,那么C、D、E、F、G这5人都猜对了,不满足;如果H是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足.所以,第一名是C.4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?【分析与解】假设参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去C地,由④知没去D地,由③知去了E地,由⑤知去了4、D两地,矛盾.所以开始的假设不正确,那么参观团没有去A地,由①知也没去B地,由②知去了C 地,由④知去了D地,因为A、D两地没有都去,所以由⑤知没去E地.即参观团去了C、D两地.例5:地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图。
小学奥数之逻辑推理题(详细解析)
小学奥数之逻辑推理题(详细解析)1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个(即总有人)说真话。
说真话的有多少人?说假话的有多少人?分析:任意2个人都有人说真话,说明说假话的必须≤1人,又因为题目说了,至少有一人说假话即说假话的人≥1人,所以满足≤1和人≥1,可见说假话的只能是1人,所以说真话的有500-1=499人。
2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。
A说:“我肯定考得最好”。
-------(1)|B说:“我不会是最差的”。
-------(2)C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。
--------(3)D说:“可能我考得最差。
”-------(4)成绩一公布,只有一人说错了。
请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。
分析:假设法。
假设A是最差的,那么第(1)和(2)都是错的话。
矛盾了。
假设B是最差的,那么第(2)和(4)都是错的话。
矛盾了。
假设C是最差的,那么第(3)和(4)都是错的话。
矛盾了。
、所以证明了D是最差的。
那么第(4)句话是对的。
第(2)句话也是对的,第(1)句话和第(3)句话必须一个对一个错,如果第(1)是对的,那么第(3)一定对,那么四个都是对的话,矛盾了。
所以:第(1)句话是错的,第(3)必须对的。
根据D是最差的,A不是最好的,C是对的,C比A差,所以只有B才是最好的。
所以A 是第二好,C是第三好,D是最差的。
由高到低排列为:B、A、从、D。
3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。
他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。
现在只知道:(1)江兵比家长年龄大。
(2)王涛和老师不同岁。
(3)老师比李明年龄小。
你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?:分析:第(2)和第(3)中,老师不是李明也不是王涛,所以老师是江兵。
因为江兵是老师,所以第(3)句话中证明了:江兵比李明小,结合第(1)句话中“江兵比家长大”,说明“李明”不是家长,是校长。
逻辑推理常用方法
逻辑推理
基本方法简介:
①条件分析—假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的。
例如,假设a是偶数成立,在判断过程中出现了矛盾,那么a一定是奇数。
②条件分析—列表法:当题设条件比较多,需要多次假设才能完成时,就需要进行列表来辅助分析。
列表法就是把题设的条件全部表示在一个长方形表格中,表格的行、列分别表示不同的对象与情况,观察表格内的题设情况,运用逻辑规律进行判断。
③条件分析——图表法:当两个对象之间只有两种关系时,就可用连线表示两个对象之间的关系,有连线则表示“是,有”等肯定的状态,没有连线则表示否定的状态。
例如A
和B两人之间有认识或不认识两种状态,有连线表示认识,没有表示不认识。
④逻辑计算:在推理的过程中除了要进行条件分析的推理之外,还要进行相应的计算,根据计算的结果为推理提供一个新的判断筛选条件。
⑤简单归纳与推理:根据题目提供的特征和数据,分析其中存在的规律和方法,并从特殊情况推广到一般情况,并递推出相关的关系式,从而得到问题的解决。
奥数四年级-第九章 数论与组合
9-1 数的整除(一)
常见数的整除特征:
1. 一个数的末位能被2或5整除,这个数就能被2或5整除; 一个数的末两位能被4或25整除,这个数就能被4或25整除; 一个数的末三位能被8或125整除,这个数就能被8或125整除; 2. 一个数各位数字和能被3整除,这个数就能被3整除;
结论: 桌子上放着m根火柴,甲、乙二人轮流每次取走1~n根。规定谁取走最后一根火柴谁获 胜。 如果双方都采用最佳方法, 甲先取, 那么谁有必胜策略?
⑴ 若m÷ (1+ n)= p;则乙有必胜策略。甲取几根,乙就取(n+ 1)减几根。 ⑵ 若m÷ (1+ n)= p……r;则甲有必胜策略。甲先取 r 根,然后乙取几根,甲就取 (n+
1)减几根。
9-11 游戏与对策(二)
相似案例:甲、乙两人在1×100(100个格子)的长纸条上,从左向右移动一枚棋子 (这枚棋子在第一格上)。移动规则是:最少移动1格,最多移动3格,将棋子移动 最后一格者为输。甲有无获胜的策略?
解:甲先移两格,以后设乙移a格(1≤a≤3),甲便移4-a格,甲可获胜。
例6、一个售货员要在一排货架上摆放六本不同的杂志:M、O、P、S、T、V。货架上的六个位置从左到 右依次编号为1至6,已知杂志的摆放服从下列条件:
1号位置上摆放P或T; 6号位置上摆放S或T; M和O必须放在相邻的位置上;V和T必须放在相邻的位置。 回答下列问题(均为单项选择): ⑴如果P放在3号位置,那么下列哪个选项一定是对的? A.M放在4号位置 B.O放在2号位置 C.S放在5号位置 D.T放在6号位置 E.V放在2号位置 ⑵如果O和T放在了相邻的位置上,那么T可以放在几号位置? A.1 B.2 C.4 D.5 E.6 ⑶下列哪个选项所描述的情形是可以出现的? A.M放在4号位置且P放在5号位置 B.P放在4号位置且V放在5号位置 C.S放在2号位置且P放在3号位 置 D.P放在2号位置 E.S放在5号位置 3 ⑷如果V放在4号位置,那么T所在位置的号码一定比哪本杂志所在位置的号码小 1? A.M B.O C.P D.S E.V ⑸如果S和V放在了相邻的位置上,那么下列哪个选项一定是对的? A.M放在4号位置 B.O放在2号位置 C.P放在1号位置 D.S放在6号位置 E.T放在6号位置
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【例3】
(★★★★) 逻辑推理之列表法,假设法
有这样
三个的
职业
人,他
们分别
姓李、
蒋和
刘,他
们每人
身兼两
职,三
个人
【例1】(★★★)
的六种
职业是
作家、
音乐
家、美
术家、
话剧演
员、诗
人和工
人,同
时还知
道
甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名,已知:⑴教师
以下的
事实:
不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病(需要见面);⑶律师是丙的法律顾问
(需要见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。
根据以上条件判断甲的
职业是,乙的职业是。
⑴音乐
家以前
对工人
谈论过
对“古典
音乐”的
欣赏。
⑵音乐
家出国
访问
时,美
术家和
李曾去
送行。
⑶工人的爱人是作家的妹妹。
⑷作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题;
【例2】(★★★)
甲、乙、丙在2012 年高考中,分别考取了北大,清华和理工大学的数学系,物理系和化学系,现知道下列情况:⑴甲不在北大;⑵乙不在清华;⑶在北大的不学数学;⑷在清华的学物理;⑸乙不学化学。
根据以上情况判断甲、乙、丙三人各在哪个学校?哪个系?⑸美术家曾与姓蒋的看过电影;
⑹姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对弈时,屡战屡败。
请问他们的职业是什么?
【例4】(★★★★)2011 迎春杯初赛试题【例5】(★★★) 花园里有向日葵、百合花、牡丹三种植物。
甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,
⑴在一个星期内只有一天这三种花能同时开放;乙说:“我不最矮。
”
⑵没有一种花能连续开放三天;
⑶在一周之内,任何两种花同时不开的日子不会超过一天;丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。
”丁说:“我最矮。
”
⑷向日葵在周2、周4、周日不开放;甲说:“我最高。
”
⑸百合花在周4、周6 不开放;实际测量的结果表明,只有一人说错了。
请将他们按身高次序从高到矮排列
⑹牡丹在周日不开放;出来。
那么三种花在星期______同时绽放。
(星期一至星期日用数字1 至7 表示)
1
【例6】(★★★) 【例7】(★★★★★)(走美真题)在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4 户人家,巧合的是每家都有一对双一个售货员要在一排货架上摆放六本不同的杂志:M、O、P、S、T、V。
货
胞胎女孩。
这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、架上的六个位置从左到右依次编号为1 至6,已知杂志的摆放服从下列条件:
b、c、d。
一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8 个,忍 1 号位置上摆放P 或T;不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”
6 号位置上摆放S 或T;
乙说:“丙的妹妹是d。
”丙说:“丁的妹妹不是c。
”M 和O 必须放在相邻的位置上;V和T 必须放在相邻的位置上。
甲说:“乙的妹妹不是a。
”
丁说:“他们三个人中只有d 的姐姐说的是事实。
”
如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?
回答下列问题(均为单项选择):⑷如果V 放在4 号位置,那么T 所在位置的号码一定比哪本杂志所在位置
的号码小1?
⑴如果P 放在3 号位置,那么下列哪个选项一定是对的?(A)M (B)O (C) P (D) S (E)V
(A)M 放在4 号位置(B)O 放在2 号位置(C)S 放在5 号位置
(D)T 放在6 号位置(E)V 放在2 号位置
⑵如果O 和T 放在了相邻的位置上,那么T 可以放在几号位置?
(A)1 (B)2 (C)4 (D)5 (E)6 ⑸如果S 和V 放在了相邻的位置上,那么下列哪个选项一定是对的?
(A)M 放在4 号位置(B)O 放在2 号位置
(C)P 放在1 号位置(D)S 放在6 号位置
⑶下列哪个选项所描述的情形是可以出现的?(E)T 放在6 号位置
(A)M 放在4 号位置且P 放在5 号位置(B)P 放在4 号位置且V 放在5 号位置(C)S 放在2 号位
置且P 放在3 号位置(D)P 放在2 号位置(E)S 放在5 号位置
2。