数的运算总复习

合集下载

数的运算(总复习)

数的运算(总复习)
5
1
7
1
+
×18+
6
)×18
×18
1 6
=14+3 =17 乘法分配律
( - ) ③ 6 3 ÷
1
4 7
④ 9.8=9.8-(
2 3
2 3
-
1 3
=
÷
4 7
+
1 3
)
2
=
7 8
=9.8-1 =8.8 减法的性质
运算定律、性质 加法交换律 乘法交换律
加法结合律 乘法结合律 乘法分配律 减法的性质 除法的性质 商不变性质
7 3
286%×2 .5 + 2.86×6.5+2.86
1
×12.5×8×
6
7
(
19
+
17
) ×19 ×17
认真审题,再列式
1、156除以52,再乘8与24的和,积是多少? 156÷52×(8+24) 2、2.5的60倍减1.4的差,除以50的商是多少? (2.5×60-1.4)÷50 3、2.72与0.72的和除以它们的差,商是多少? (2.72+0.72)÷(2.72-0.72) 4、52.4减去23.1与7.2的和,再除43.8,商是多少? 43.8÷〔52.4-(23.1+7.2)〕 2 7 等于4 5、一个数的60%减去 — , —与— 的积,这个数是几? 5 3 15 解:设这个数为X。 2 4 7 — =— ×— 60%x-15 3 6、比86的12倍少69的数是多少? 5 86×12-69
4、某农民饲养鸡、兔共46只,共有128只脚,农民养鸡、兔名多 少只?
5、阳光水果店运进苹果和梨86箱,苹果比梨多运进24箱,苹果和 梨各运进多少箱?

六年级数学下册总复习《数的运算》

六年级数学下册总复习《数的运算》

加、减、乘、除法各部分之间的关系:
54÷5=10……4 被除数÷除数=商……余数 转化成:10×5+4=54
商×除数+余数=被除数
加法和减法叫做( 第一级运算 ), 乘法和除法叫做( 第二级运算 ).
在一个没有括号的算式里,如果只含 有同一级运算,要从左往右依次计算;如 果含有两级运算,要先做第二级运算,后 做第一级运算。
a+b=b+a (a+b)+c=a+(b+c)
a×b=b×a
(a×b) ×c=a× (b×c)
(a+b) ×c=a×c+b×c a - b - c=a - (b+c) a÷b÷c=a÷ (b×c)
这些运算定律对于整数、小数、分数都适用。
用简便方法计算,并说说题中用了什么运算定律?
4×2 + 4×5
“除以”与 “除”的区别:
“除以”是正叙,前面的是被除数, 后面的是除数。
“除”是倒叙,前面的是除数,后面 的是被除数。
解答文字题的规律:
规律1:如果问题中有“和是多少?”、“差是多 少?”、“积是多少?”或“商是多少?”,那么题 目里一定有“加”、“减”、“乘”、“除以”、 规“律除2”:等题相目对里应有的“词和语”。、“差”、“积”、“商”的, 要先算出来。
的积作分子,分母不变。
2、分数乘分数,用分子相乘的积作分子,
分母相乘的积作分母。有带分数的,先把
带分数化成假分数,然后再乘
3、分数除法:除以一个数等于乘以这个数
的倒数。
最后结果为(
)。
举例说明每种运算的意义:
7 1.5 3 22.4 8 1.5 2.05
7的1.5倍 是 多 少 。

六年级数学总复习教案数的运算

六年级数学总复习教案数的运算

六年级数学总复习教案数的运算一、教学目标:1. 理解并掌握数的运算的基本概念和运算方法。

2. 能够熟练地进行数的运算,包括加法、减法、乘法、除法以及四则混合运算。

3. 能够运用数的运算解决实际问题,提高解决问题的能力。

二、教学内容:1. 数的运算的基本概念:整数、分数、小数、百分数的运算。

2. 数的运算的运算方法:加法、减法、乘法、除法以及四则混合运算的顺序和运算法则。

3. 数的运算的应用:运用数的运算解决实际问题,如购物、长度、面积等问题。

三、教学重点与难点:1. 数的运算的基本概念和运算方法。

2. 四则混合运算的顺序和运算法则。

3. 运用数的运算解决实际问题。

四、教学方法:1. 采用问题驱动法,引导学生主动探究数的运算的基本概念和运算方法。

2. 使用案例教学法,通过实际例题讲解和练习,帮助学生掌握四则混合运算的顺序和运算法则。

3. 利用小组合作学习法,引导学生互相讨论和解决问题,提高解决问题的能力。

五、教学评价:1. 课堂练习:每节课安排一定时间的练习,检测学生对数的运算的基本概念和运算方法的掌握情况。

2. 课后作业:布置相关的数的运算的练习题,巩固所学知识,提高运算能力。

3. 单元测试:进行数的运算的单元测试,全面评估学生对该部分的掌握程度。

4. 学生互评:组织学生互相评价,促进学生之间的交流和学习。

六、教学步骤:1. 数的运算的基本概念:引导学生回顾整数、分数、小数、百分数的定义及特点,巩固对数的运算的基本概念的理解。

2. 加法与减法:通过实际例题讲解和练习,让学生掌握加法与减法的运算方法,并能够熟练进行相关计算。

3. 乘法与除法:讲解乘法与除法的运算方法,引导学生运用乘法与除法解决实际问题,如购物、长度、面积等问题。

4. 四则混合运算:讲解四则混合运算的顺序和运算法则,让学生通过实际例题练习,掌握四则混合运算的方法。

5. 数的运算的应用:布置实际问题题目,让学生运用数的运算解决实际问题,提高解决问题的能力。

人教版三年级下册数学《总复习——数的运算》课件

人教版三年级下册数学《总复习——数的运算》课件
4 6 6 0
97÷4= 24……1
24 4 97
8 17 16
1
309÷3= 103
103 3 309
3 9 9 0
6 用竖式计算,带※的要验算。
616÷3= 205……1
205 3 616
6 16 15 1
740÷2= 370
370 2 740
6 14 14
0
843÷6= 140……3
140 6 843
5 8.0
哪一位相加 满十要向前 一位进1。
小数相加、减,先把各数的小数点对齐(也就是相同数位 对齐),再按照整数加、减法的计算方法进行计算,最后在得 数里点上小数点,要与横线上的小数点对齐。
9 12个这样的书架一共可以放多少本书?
方法一:
方法二:
25×3×12 =75×12 = 900(本)
12×3×25 =36×25 = 900(本)
9. 3个家庭半年用电情况如下表。(教材P110第2题)
半年用电总量 平均每月用电 平均每月用电 量(估计) 量(计算)
王芳
408
70
68
改正 5.3
+4 9.3
1 6.1 - 2.6
1 4.5
改正 .
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 6.6
5 7.0
改正 5 1.4
+ 61. 6 5 8.0
同桌之间说一说:计算小数加、减法应注意什么?
哪一位不够 减从前一位 退1当十。
.
1 6.1 - 2.6
1 3.5
5 1.4 + 61. 6
方法二:96÷(4×2) =96÷8 =12(元)

《数的运算》总复习(教案)

《数的运算》总复习(教案)
(五)总结回顾(用时5分钟)
今天的学习,我们不仅回顾了数的运算的基本概念、运算规则,还通过实践活动和小组讨论加深了对运算顺序和简便运算方法的理解。我希望大家能够掌握这些知识点,并在日常生活中灵活运用。最后,如果有任何疑问或不明白的地方,请随时向我提问。
五、教学反思
在今天的《数的运算》总复习课程中,我发现了一些值得注意的地方。首先,同学们在混合运算的顺序上还存在一定的困惑,尤其是涉及到括号的使用。在讲授过程中,我尽量通过生动的例子和实际操作来强调运算顺序,希望同学们能够更好地理解和掌握。
举例:2.5 + 3.5 = 6,1/3 + 1/6 = 1/2,2/5 × 3/4 = 3/10。
(5)运算中的简便方法:重点掌握分配律、结合律、交换律等运算定律,灵活应用于数的运算。
举例:a × (b + c) = a × b + a × c(分配律),(a + b) × c = a × c + b × c(结合律),a + b = b + a(交换律)。
三、教学难点与重点
《数的运算本运算规则:重点掌握同号相加、异号相减的运算方法,以及运算符号对结果的影响。
举例:36 + 14 = 50,36 - 14 = 22,-36 + 14 = -22,-36 - 14 = -50。
(2)乘法与除法的基本运算规则:重点掌握乘法口诀、因数分解,以及除法的运算方法。
《数的运算》总复习(教案)
一、教学内容
《数的运算》总复习(教案)
本节课我们将对小学数学教材中《数的运算》这一章节进行总复习。内容主要包括:
1.加法与减法的基本运算规则;
2.乘法与除法的基本运算规则;

数的运算运算律总复习

数的运算运算律总复习

25×48 =25×4×12 =100×12 =1200
25×48 =25×(40+8) =25×40+25×8 =1000+200 =1200
25 × 48
200 1000 1200
计算。
0.7+3.9+4.3+6.1
= (0.7+ 4.3)+( 3.9+6.1)
=5 +10
=15
27×101
=27×(100+1) =27×100+27×1 =2700+27 =2727
3
5
2
4
3
线段总长度 加法交换律:3+5 = 5+3
线段总长度 加法结合律:(2+4)+3 = 2+(4+3)
3 5
3
2
5
3 42


乘法交换律:5×3 = 3×5
大长方形的面积 乘法分配律:(2+5)×3 = 2×3+5×3
体积 乘法结合律:(2×4)×3 = 2×(4×3)
请你给它们分类,你准备怎样分? 加法交换律: a+b=b+a 加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c) 乘法交换律: a×b=b×a 乘法结合律: (a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
×5 535
乘法交换律
运算律的应用 ……
长方形周长 =长×2+宽×2 =(长+宽)×2
梯形的面积 =上底×高÷2+下底×高÷2 =(上底+下底)×高÷ 2
S环= R - r
= (R –r )
乘法分配律
算一算。
27×48+27×52
= 27×(48+52) = 27×100 = 2700
27×48+27×52 = 1296+1404 = 2700
乘法分配律

北师大版小学数学《数的运算》总复习教案

北师大版小学数学《数的运算》总复习教案

北师大版小学数学《数的运算》总复习教案第一章:数的运算概述1.1 教学目标让学生理解数的运算的概念和意义。

使学生掌握数的运算的基本法则和运算顺序。

1.2 教学内容数的运算的定义和分类数的运算的基本法则和运算顺序1.3 教学方法采用讲解法,让学生理解数的运算的概念和意义。

采用示例法,让学生掌握数的运算的基本法则和运算顺序。

1.4 教学步骤1. 讲解数的运算的概念和意义。

2. 通过示例讲解数的运算的基本法则和运算顺序。

3. 进行练习,巩固所学内容。

第二章:整数的运算2.1 教学目标让学生掌握整数的加、减、乘、除运算。

2.2 教学内容整数的加法运算整数的减法运算整数的乘法运算整数的除法运算2.3 教学方法采用讲解法,让学生理解整数的运算方法。

采用示例法,让学生掌握整数的运算步骤。

2.4 教学步骤1. 讲解整数的加法运算,并通过示例进行演示。

2. 讲解整数的减法运算,并通过示例进行演示。

3. 讲解整数的乘法运算,并通过示例进行演示。

4. 讲解整数的除法运算,并通过示例进行演示。

5. 进行练习,巩固所学内容。

第三章:小数的运算3.1 教学目标让学生掌握小数的加、减、乘、除运算。

3.2 教学内容小数的加法运算小数的减法运算小数的乘法运算小数的除法运算3.3 教学方法采用讲解法,让学生理解小数的运算方法。

采用示例法,让学生掌握小数的运算步骤。

3.4 教学步骤1. 讲解小数的加法运算,并通过示例进行演示。

2. 讲解小数的减法运算,并通过示例进行演示。

3. 讲解小数的乘法运算,并通过示例进行演示。

4. 讲解小数的除法运算,并通过示例进行演示。

5. 进行练习,巩固所学内容。

第四章:分数的运算4.1 教学目标让学生掌握分数的加、减、乘、除运算。

4.2 教学内容分数的加法运算分数的减法运算分数的乘法运算分数的除法运算4.3 教学方法采用讲解法,让学生理解分数的运算方法。

采用示例法,让学生掌握分数的运算步骤。

4.4 教学步骤1. 讲解分数的加法运算,并通过示例进行演示。

六下数《总复习》课件,数的运算

六下数《总复习》课件,数的运算

举例 15+28=28+15 (3+9)+1=3+(9+1)
5×3=3×5 (3×4)×5=3×(4×5) (2+4)×5=2×5+4×5
用字母表示 a+b=b+a (a+b)+c=a+(b+c) a×b=b×a (a×b)×c=a×(b×c) (a+b)×c=a×c+b×c
1.2 数的运算
数的运算三
3 8
-
7 24
3 8
-
7 18
整数乘法: 相同数位对齐,从末位算起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,
乘到哪一位,乘得的积的末位就和那一位对齐,然后把每次所乘得的积相加。
308 × 64
350 ×7 9
804 × 990
250 × 30
整数除法: 从被除数的最高位商起,除数有几位,就先试除被除数的前几位。除到被除数
2. 各种四则运算算法。
整数加减法: 相同数位对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进1(或
不够就从前一位退1,本位加十再减)。
308 + 64
359 + 79
804 - 99
256 - 34
小数加减法: 把小数点对齐,从末位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进1 (或
不够就从前一位退1,本位加十再减) ,最后在得数里对齐点上小数点。
. 3. 5 6. 0 . 9
分数乘法: 分数乘分数,用分数的分子相乘的积作为分子,分母相乘的积作为分母,为了
计算简便,能约分的,可以先约分再乘。
3×7
10 10
3×7
14 24
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

分数除法的计算法则: 1:甲数除以乙数(0除外), 等于甲数乘乙数的倒数。
1 3 5 6 ÷8 = ÷ 3 7 = 1
3 5
6
× ×
1 8 7
=
1
24
35 17
= =1 3 18 18
2、分数除法中有带分 数的,先把带分数化成假 分数,然后再除。 9 1 ÷ 5 7 14 7 2 1 = ÷ = × 3 9 3 9 3 14 3 1 =1 = 2 2
★数的运算总复习
四则运算的意义: 把两个数合并成一 1、加法: 个数的运算,叫做加法。 加数+加数=和 - 和-一个加数=另一个加数
25+75=100
100-75=25 100-25=75
的一个加数,求另一个加数的运算。
已知两个加数的和与其中 2、减法:
被减数-减数=差 被减数-差=减数 差+减数=被减数 85-35=50 85-50=35 50+35=85

x3 5,则x=( 23 4
)。 )
(5)13.4÷0.11=( 121 )…( 9
2.填空。 (6)3700除以400的商是( 9 ),余数是( 100 )。 如果被除数和除数同时缩小100倍, 商是( 9 ),余数是( 1 )。 (7)甲数除以乙数商是68,余数是2。把被除数和 除数都扩大10倍,商是( 68 ),余数是(20 )。 (8)小明把8×(*-6)错看成8×*-6,他得到结果 与正确结果相差( 42 )。
四、整数除法: 先从被除数的高位除
起,除数是几位数,就看被除数的前 几位; 如果不够除,就多看一位, 除到被除数的哪一 3876÷38= 102 位,商就写在哪一 10 2 位的上面。如果哪 38 3876 一位上不够商1,要 38 补“0”占位。每次除 76 得的余数要小于除数。 76
0


天 向
整数
小数
与整数加法的 意义相同。 与整数减法的 意义相同。
分数
与整数加法的 意义相同。 与整数减法的 意义相同。
加法 减法
乘法
把两个数合并成一 个数的运算。 已知两个数的和与其 中的一个加数,求另 一个加数的运算。 求几个相同加数的 和的简便运算。
一个数与小数相乘, 一个数与分数相乘, 可以看作是求这个数 可以看作是求这个数 的十分之几、百分之 的几分之几是多少。 几…是多少。
9 5 1 7 6 6
1 2 3 5 3 5 10 2 13 1 1 3 15 15 3 3
2 2 7 3 5 5 7 6 12.5 8 3 7
例题
1 1 (1) 与 3 的和去除它们的差 ,商是多少? 2
(2)9.5减去0.2与5.5 的积,所得的差被 6除, 商是多少? (3)5 除 1.5 的商,加上 4 ,再乘 4 ,积是多 少?
(0.3× 0.2 ) 0.48 ÷ +0.18
①加法
②乘法
③除法
( 0.2+0.18 ) 0.48 ÷ 0.3×
想一想:小明在计算(a-3) ×0.6 算成了0.6a-3,你认为计算结果发 生了什么变化?
3、乘法: 求几个相同加数的和 的简便运算叫做乘法。 因数×因数=积 . 积÷一个因数=另一个因数 25×4=100. 100÷25=4
100÷4=25
4、除法: 已知两个因数的积与其中
一个因数,求另一个因数 的运算,叫做除法。
被除数÷除数=商 被除数÷商=除数 商×除数=被除数 100÷5=20 20×5=100 100÷20=5
四则运算的法则
错在哪里?请分析错误原因并改正。
32 + 567 887
数位没有对齐
0.2 5 + 3 8.6 4 1.1
7 9
3 4
4 5
小数点没有对齐
没有通分
整数加减时,数位要对齐 小数加减时,小数点对齐 分数加减时分数单位(分母) 相同时,才能直接相加、减。 相同计数单位 的数才能相加减。
四则运算中的特殊情况(以下算式中 a作除数时不等于0)
二、整数减法: 5010-478= 4532 1、相同数位对齐。 2、从个位减起。 3、被减数哪一位 5 0 1 0 上的数不够减,就- 4 7 8 从前一位退1作10, 和本位上的数加起 4 5 3 2 来,再减。
先用一个因数每一 三、整数乘法: 位上的数分别去乘另一个因数各个 数位上的数,用因数哪一位上的数 去乘,乘得的数 246×305= 75030 的末尾就对齐哪 2 4 6 ×3 0 5 一位,然后把各 次乘得的数加起来。 1 2 3 0 7 3 8 7 5 0 3 0
2.填空。
(9)在一道减法算式中,被减数、减数以及差的 和为21.6,又知道减数是差的5倍,被减数是 ( 10.8 ),减数是( 9 ),差是( 1.8 )。
(10)甲数比乙数的3倍少2,乙数比甲数少20, 甲数是( 31 ),乙数是( 11 )。
0.48 ÷0.3× 0.2+0.18 在适当的位置添上括号,使算式的运算 顺序符合下面的要求: ①乘法 ②除法 ③加法
a+0= a a×0= 0 a×1= a 0÷a= 0
a-0= a
a÷a= 1 1 1÷a= a
a-a= 0
a÷1= a
判断。
1 1 1 1 (1) 2 2.8 2 6.2 2 2 (2.8 6.2)

) )
(2)347×99-156=347×100-(347-156) (
例题
3 (4)24的 8 减去2的差与一个数的40%
相等,求这个数.
1 (5)一个数的 3 比这个数的一半少4,
求这个数.
2.填空。 (1)被减数-(减数+差)=(
0

1 )
(2)被除数÷(除数×商)=(
4 4 (3)a÷ = b× (a 、b都不为0),则a(< )b。 9 9 a (4)若 4 3 ,则a=( 12 ),3a=( 36 );
因数×因数=积
一个因数=积÷另一个因数
被除数= 商×除数
被除数÷除数=商
除数= 被除数÷商
加法和减法叫做( 第一级运算 乘法和除法叫做( 第二级运算 ).
),
在一个没有括号的算式里,如果只含 有同一级运算,要从左往右依次计算;如 果含有两级运算,要先做第二级运算,后 做第一级运算。 在一个有括号的算式里,要先算小括 号里面的,再算中括号 0 . 0 1 2 法的计算法则算出 1.4 × 积,再看因数中共 4 8 有几位小数,就从 1 2 积的右边起数出几 .0 1 6 8 0 位,点上小数点; 如果位数不够,就 用“0”补足。
先按照整数除 5 . 0 6 0 法的法则去除,商的 小数点要和被除数的 52 3.3 8 0 小数点对齐;如果除 3 1 2 到被除数的末尾仍有 2 60 余数,就在余数后面 2 6 0 添“0”,再继续除。
(a×b) ×c=a× (b×c)
(a+b) ×c=a×c+b×c a - b - c=a - (b+c) a÷b÷c=a÷ (b×c)
(40+4)×2.5=40×2.5+4×2.5
16 3 2 16 3 2 ( ) 9 5 5 9 5 5
减法性质 除法性质
37÷0.25÷4=37÷(0.25×4)
3.38÷52=0.065
0
除数是小数的除法计算法则:
先移动除数的 49÷1.4= 35 小数点,使它变成 3 5 整数,被除数的小数 0 1.4 4 9 点也向右移动几位 4 2 (位数不够的补 “0”),然后按 7 0 照除数是整数的 7 0 除法法则进行计算。
0
分数运算法则
分数加减法法则: 1、同分母分数加减法计 算方法: 同分母分数相加减, 只把分子相加减,分母不变。 2 5 3 2+3 + = = 7 7 7 7 4 1 7 -4 3 7 - = = = 15 15 5 15 15
名 称
加法交换律 加法结合律 乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律
用数举例
用字母表示
78+27=27+78
(53+79)+21=53+(79+21) 1.5×3=3×1.5
7 1 7 1 ( ) 5 ( 5) 8 5 8 5
a+b=b+a
(a+b)+c=a+(b+c) a×b=b×a
小数运算法则

1、小数加减法 2、小数乘法 学 3、小数除法


小数加减法法则: 6 7 . 2 4 1、先把相同数位上 的数字对齐(也就+ 1 0 8 . 9 是把小数点对齐)。1 7 6 . 1 4 2、再按照整数加 0 7 0 . 4 3 减法计算。 3、得数的小数点 - 8 . 2 8 5 要同加数、被减 5 1 6 2 . 4 数减数对齐。
除法
已知两个因数的积与 其中的一个因数,求 与整数除法的 另一个因数的运算。 意义相同。
与整数除法的 意义相同。
加、减、乘、除之间的关系
加法
逆 运 算
求几个相同加数 的和的简便运算
乘法
逆 运 算
减法
除法
一、整数加法法则: 604+3975+568= 5147 6 0 4 1、相同数位对齐。 5 3 9 7 2、从个位加起。 + 5 6 8 3、哪一位上的数 相加满几十,要 5 1 4 7 向前一位进几。
异分母分数加减法计算方法: 先通分,然后按照同分母 分数加减法的的法则进行计算。 7 5×3 7×2 15+14 29 5 + = + = = 6 9 6 ×3 9 ×2 18 18
11 =1 18
带分数加减法的计算方法: 整数部分和分数部分分 别相加减,再把所得的数合 并起来。 1 1 1 1 3 + 4 = (3+4) ( + ) + 2 3 2 3 5 = 7+ 6 5 = 7 6
相关文档
最新文档