落地式钢管脚手架计算

合集下载

50m高双排落地式扣件式钢管脚手架计算实例

50m高双排落地式扣件式钢管脚手架计算实例

50m高双排落地式扣件式钢管脚手架计算实例与问题中天建设集团有限公司武汉分公司1、前言国家行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001,以下简称新规范)已正式颁发,并要求自 2001年6月1 日起实施。

该规范对扣件式钢管脚手架的荷载、设计计算及构造要求作了统一而明确的规定,与过去一些规定和做法相比较,有不少改进与提高,脚手架的安全性与稳定性有更可靠的保证。

本文根据新规范的规定,在外挂密目安全网情况下,对常用的50m 高双排落地式扣件式钢管脚手架为实例作计算。

根据以往计算,纵、横向水平杆等受弯构件© 48 X3.5钢管的强度、挠度及连接扣件的抗滑承载力等,一般都能满足要求,故本计算予以简略。

2、脚手架搭设参数用钢管© 48 X3.5搭设建筑物高度为50m扣件式落地双排脚手架:立杆横距 l b=1.05m ,纵距 l a=1.2m ,步距 h=1.8m ;每 2 步铺一层竹笆板;施工作业层按二层计,每层施工活载为3KN/M 2;里立杆离外墙面0.4m ;小横杆二端外挑:里侧 0.3m ,外侧 0.15m ;距地面 200mm 设纵、横扫地杆;剪刀撑应在外侧立面整个长度和高度上连续设置;横向斜撑除拐角处应设置外,中间应每隔 6 跨设置一道;外立杆里侧满挂密目安全网、封闭施工;作业层栏杆设二层,上栏杆上皮高 1.2m ,中栏杆居中,挡脚板高0.18m 。

连墙杆根据计算要求设置。

3、永久荷载取值:3.1 脚手架结构自重(包括立杆、纵横向水平杆,剪刀撑,横向斜撑和扣件)查新规范附表 A-1 ,得N GIK=50 X0.1161=5.805KN3.2 构、配件自重,包括:(1 )竹笆板,按二步设一层计,50m 高共14 层,单位荷重按0.10KN/M 2计;N G2K-1 = (14 X1.2 X1.05 X0.10 )/2=0.882KN( 2)栏杆挡脚板(挡脚板仅设三层),查表 4.2.1-2N G2K-2 =3 X0.14 X1.2+11 X2 X1.2 X0.0384=1.518KN(3)密目安全网(自重按 0.01KN/M 2计)N G2K-3 =50 X1.2 X O.O仁0.60KN3.3 永久荷载共计N GK=5.805+0.882+1.518+0.60=8.805KN4、可变荷载4.1 施工荷载(施工作业层按二层,每层 3KN/M 2计)N QK=(3 X2 X1.2 X1.05 )/2=3.78 KN/M 24.2 水平风载(标准值)W K=0.7 a z □ s W o KN/M 2式中:a z —风压高度变化系数,按大城市近郊计,查《建筑结构荷载规范》(GBJ9-87 )表 6.2.1 H=20m 为 1.25 ; H=30m 为 1.42 ;H=50m 为 1.67 ;a S—风载体型系数,据新规范表4.2.4,全圭寸闭脚手架,背靠开洞墙a S=1.3 © , ©为脚手架挡风系数;当步距为1.8m ,纵距为1.2m , 查新规范表A-3,对敞开式脚手架,© =0.099 ;W o—基本风压,上海为 0.55KN/M 2;必须指出,上述脚手架挡风系数是按未挂密目安全网敞开式时的计算值,但据《建筑施工安全检查标准》( JGJ59-99 )规定,在脚手架外立杆里侧,必须满挂密目安全网以保证安全,故挡风系数必须另算。

扣件式双排落地式钢管脚手架设计计算

扣件式双排落地式钢管脚手架设计计算

敞开式双排扣件式钢管脚手架(落地式)设计计算1、钢管选用外径①48mm 3.5mm的高频焊接钢管。

其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T7O0中的Q235-A级钢的规定。

有严重锈蚀、弯曲、压偏、损伤和裂纹者均不得使用。

钢管的长度应符合安全技术规范要求,横向水平杆不大于 2.200m,其它不大于6.500m。

每根钢管的最大质量不大于25kg。

按钢管在脚手架上所处的部位和所起的作用,可分为:立杆、大横杆、小横杆、栏杆、剪刀撑、斜撑、抛撑。

2、扣件扣件式钢管脚手架所用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831的规定,注意脚手架所采用的扣件,在螺旋拧紧扭力矩达65N- M不得发生破坏。

扣件有三种类型:直角扣件、旋转扣件、对接扣件。

3、连墙件建筑施工用脚手架的安全度,特别是外脚手架的安全度,很大程度取决于脚手架与建筑结构连接的牢固程度。

本工程连墙杆采用刚性连接,连接杆采用①48 钢管。

4、其他A. 木板:木板分踢脚板与垫铺板。

在每步1.2m 高处做一道扶手,25-30mm高设一道踢脚板,在施工层及施工层上、下两层满铺木板,并采用20 号铁丝与大横杆绑扎牢固。

B. 安全密目网、平网:使用政府安全部门推荐使用的2000目合格安全网。

脚手架的外表面满挂安全网,以防材料掉下伤人和高空操作人员坠落。

5、设计计算⑴脚手架工程材料的有关力学参数钢管截面特性⑵荷载标准值取定作用于脚手架上的荷载主要是脚手架结构自重、脚手板和安全网等构配件自重、施工荷载、风荷载。

1.永久荷载(恒载)①每米立杆承受的结构自重:g1k=0.1248KN/M②木脚手板自重:g2k=0.18KN/M2③脚手架上吊挂的安全网等防护设施,重量很轻,可忽略不计。

2.可变荷载(活载)①施工荷载:按结构脚手架取用q1k=3KN/M2②水平风荷载3 k=0.7 卩z 卩S3。

=0.7 X 1.6 X 1.3 X 0.089 X 0.2=0.026 KN/M2卩z---风压高度变化系数,取1.6卩s—-脚手架风荷载体型系数,取1.3 X 0.0893.--基本风压(KN/M2,思茅地区取0.2 KN/M2⑶荷载效应组合⑷落地式钢管脚手架设计计算1横向水平杆承载力计算(按简支梁计算)跨长I = 1.05mMGK---脚手板自重产生的弯距,MQk---施工荷载标准值产生的弯距M=1.2MGk+1.4MQk=1.2 X 1/8 X 0.1 X 1.052+1.4 X 1/8 X 3X 1.052=0.60KN.M6 =M/w=0.6 X 106/5.08 X 103 =118< 6 ]=205N/mm2•••符合要求2纵向水平杆承载力计算(按三跨连续梁计算)跨长I = 1.5mM=1.2MGk+1.4 MQk=1.X 0.08 X 0.1 X 1.52+1.4 X 0.08 X 3X 1.52=0.78KN.M6 =M/w=0.78X 106/5.08 X 103 =154<[ 6 ]=205N/mm2•••符合要求由于荷载较小,纵、横向水平杆变形均不作验算。

落地式钢管脚手架施工方案(附计算书)

落地式钢管脚手架施工方案(附计算书)

落地式钢管脚手架施工方案计算书)(附钢管脚手架施工方案第一章工程概况本工程为海南雅居乐房地产开发有限公司A08 区莱佛仕酒店东客房部分,建筑面积四万余平方米,客房分为I段、II段和皿段。

I段包括一栋7 层和一栋9层的框架剪力墙结构,占地面积1626・50m2,建筑总高度41.70m, 其中地下2•佃m,地上41.70m; I段包括一栋8层和一栋9层的框架剪力墙结构,占地面积1751 ・16m2,建筑总高度45・30m,其中地下2・09m,地上45.30m;皿段为一栋9层的框架剪力墙结构,占地面积1744・32m2,建筑总高度43.20m,其中地下一层,层高2.19m,地上43.20m。

第二章编制依据1 、《莱佛士度假酒店工程设计文件》2、《莱佛士度假酒店工程施工组织设计》3、《JGJ130 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》第三章脚手架搭拆及安全管理一、方案设想根据《建筑施工安全检查标准》(JGJ59〜99)规定,结合本工程实际情况,本工程I 段、II 段F2 层以下四周采用落地式钢管脚手架,每步架高为1.8米。

F3层以上采用型钢悬挑斜拉式钢管脚手架(另行设计)。

二、材质选择1、钢管:采用外径48mm,壁厚3.5mm的A3焊接钢管,其质量要符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。

凡严重锈蚀、薄壁、严重弯曲及裂变的杆件不准采用,外架钢管采用黄色,扣件刷黄色防锈漆。

2、扣件:其材质应符合《钢管脚手架扣件》(GB15831 )中A3的规定, 且不得有裂纹、气孔、疏松、砂眼等铸造缺陷。

扣件应与钢管的贴面接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离要大于5mm。

扣件的规格有三种:(1)直角扣件:主要作大、小横杆与立杆的联接使用,也可作连接墙杆对脚手架联接使用,保持杆件连接呈固定十字状;(2)回转扣件(也称万向扣件):主要作斜杆与立杆,斜杆接长、立杆双管附绑加强联接使用;(3)对接扣件:主要作立杆、大横杆、搁栅、防护栏杆接长使用。

落地式钢管脚手架计算

落地式钢管脚手架计算

落地式钢管脚手架计算一、引言落地式钢管脚手架是在建筑施工中常用的一种临时支撑设备,用于搭建和支撑临时工作平台。

在设计和使用过程中,正确的结构计算是确保脚手架稳定性和安全性的关键因素。

本文将介绍落地式钢管脚手架计算的相关知识和方法,帮助工程师和施工人员正确地进行脚手架计算。

二、应力分析在进行脚手架计算之前,首先需要了解脚手架承受的外力和力的作用方式。

脚手架主要承受荷载分为垂直荷载、水平荷载和斜向荷载。

垂直荷载主要来自工作平台和施工人员,水平荷载主要来自风荷载,斜向荷载则为斜向荷载杆和拉杆。

三、计算方法1. 垂直荷载计算垂直荷载计算是脚手架设计中的重要部分。

根据脚手架的使用要求和荷载标准,确定每个工作板的最大荷载,并根据所使用的脚手架材料和规格进行计算。

通常,脚手架的设计垂直荷载范围为1.5kN/m2至3.0kN/m2。

2. 水平荷载计算水平荷载计算是为了确保脚手架在风力作用下的稳定性。

根据所在地区的风速等级和脚手架高度,使用相应的计算公式进行计算。

通常,脚手架设计的最大水平荷载范围为0.3kN/m2至1.2kN/m2。

3. 斜向荷载计算斜向荷载计算是为了确保脚手架的稳定性和安全性。

根据脚手架杆件的倾角和力的作用方式,使用相应的计算公式进行计算。

斜向荷载计算通常包括斜向荷载杆和拉杆的计算。

四、计算步骤进行落地式钢管脚手架计算时,通常需要按照以下步骤进行操作:1. 根据工程实际需求,确定脚手架的使用要求和规格。

2. 根据脚手架的结构和荷载作用方式,进行应力分析,确定所需计算的荷载类型和大小。

3. 根据设计标准和规范,使用相应的计算公式进行计算。

4. 根据计算结果,选择合适的脚手架材料和规格。

5. 进行脚手架的结构设计和施工方案编制。

6. 在脚手架施工过程中,严格按照设计方案和操作规程进行搭建和拆除。

五、案例分析为了更好地理解落地式钢管脚手架计算的实际应用,以下是一个简单的案例分析。

假设某工程的脚手架高度为10m,宽度为8m,长度为30m。

落地脚手架计算书(适用于24米以下)

落地脚手架计算书(适用于24米以下)
3、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 4、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015 5、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 6、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 7、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 8、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016 9、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号 文
2、计算风荷载产生的弯曲压应力σw
风荷载体型系数µs=1.3=1.3×0.8=1.04
σw=
0.9×1.4×µz×1.04×0.3×1.5×1.82×106 10×4.49×103
=42.6µz
地面粗糙度C类 有密集建筑群的城市市区。
3、计算脚手架结构自重产生的轴压应力σg 首先计算长细比λ:
λ=
l0
Mwk=
0.7×0.65×1.04×0.3×1.5×1.82
=0.069kN·m
10
6、确定按稳定计算的搭设高度Hs: 组合风荷载时
Hs=
Af-[1.2NG2K+0.85×1.4(∑NQk+
Mwk w
A)]
=
1.2gk
0.188×424×205×10-3- 0.069 ×0.188×424)]
[1.2×1.500+0.85×1.4(2.70+ 4.49
连墙杆采用钢管时,杆件两端均采用直角扣件分别连于脚手架及附
加墙内外侧的短钢管上,因此连墙杆的计算长度可取脚手架的离墙距
离,即lH=0.3m,因此长细比
λ= lH = i
目录
一、 编制依据 1 二、 工程参数 1 三、 横向水平杆(小横杆)验算 2 四、 纵向水平杆(大横杆)验算 4 五、 扣件抗滑承载力验算 4 六、 立杆的稳定性计算 5 七、 脚手架搭设高度计算 8 八、 连墙件计算 9 九、 立杆地基承载力计算 10

脚手架计算(表格中含公式)

脚手架计算(表格中含公式)

2、立杆内力的计算 立杆采用单立杆 立杆自重N3=38.4×H=
153.6 N 2
有关参数的计算 计算长度lo=k×u×h= 其中:
2.15 m
计算长度附加系数k 1.155 单杆计算长度系数u查规范表5.3.3 单杆计算长度系数u查规范表5.3.3 1.55 长细比λ =lo/i= 136 ≤ [λ ]= 210 查规范中的附表C可得φ = 0.174 2.1 组合风荷载的作用 立杆底端的轴力N为 N=(n×N1/2+N3)×1.2+0.85×(n'×N2/2)×1.4= 4328.9 N 风荷载作用下的立杆段弯距值 M=0.85×1.4×wk×la×h2/10= 55.09 N·m 立杆稳定性验算 N/(φ ×A)+M/W= 61.72 N/mm2 ≤ 满足要求 2.2 不组合风荷载的作用 立杆底端的轴力为 N=(n×N1/2+N3)×1.2+(n'×N2/2)×1.4= 4933.73 N 立杆稳定性验算 N/(φ ×A)= 57.99 N/mm2 ≤ 满足要求 [f]=205N/mm2
[f]=205N/mm2
立杆从第n''步开始往下采用双立杆 n''= 0 立杆自重N3= 38.4×(H+(n-n'')×h)= 246 N 有关参数的计算 计算长度lo=k×u×h= 2.43 m 其中: 计算长度附加系数k 1.155 单杆计算长度系数u查规范表5.3.3 单杆计算长度系数u查规范表5.3.3 1.75 长细比λ =lo/i= 154 ≤ [λ ]= 210 查规范中的附表C可得φ = 0.174 2.1 组合风荷载的作用 立杆底端的轴力N为 N=(n×N1/2+N3)×1.2+0.85×(n'×N2/2)×1.4= 4439.5 N 风荷载作用下的立杆段弯距值 M=0.85×1.4×wk×la×h2/10= 55.09 N·m 立杆稳定性验算 N/(φ ×A×2)+M/(W×2)= 31.51 N/mm2 ≤ 满足要求 2.2 不组合风荷载的作用 立杆底端的轴力为 N=(n×N1/2+N3)×1.2+(n'×N2/2)×1.4= 5044.32 N 立杆稳定性验算 N/(φ ×A×2)= 满足要求 29.64 N/mm2 ≤ [f]=205N/mm2

落地式钢管脚手架计算

落地式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术标准?〔JGJ130-2001〕。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为11.6米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距米,立杆的横距米,立杆的步距米。

采用的钢管类型为Φ48×,连墙件采用2步2跨,竖向间距米,水平间距米。

施工均布荷载为2kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进展强度与挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板与活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩与变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=kN/m脚手板的荷载标准值P2=×/3=kN/m活荷载标准值Q=2×/3=kN/m静荷载的计算值q1××=N/m活荷载的计算值q2×=kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩与跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1××)×2=支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2××)×2=我们选择支座弯矩与跨中弯矩的最大值进展强度验算:=×106/5080=N/mm2大横杆的计算强度小于2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=+=kN/m活荷载标准值q2=kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(××)×12004/(100××105×121900)=mm大横杆的最大挠度小于1200/150或10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进展强度与挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩与变形。

落地式脚手架计算书

落地式脚手架计算1、荷载计算:取钢管38.4N,扣件15N/个,脚手板350N/㎡,按20搭设高度计算(搭设12步),按装修施工时两步架同时作业,施工荷载2KN/㎡,恒载分项系数1.2,活载取1.4,取纵向1.5M 为一个计算单元。

(1)一步架(1.8M)脚手架荷载标准值:立杆:1.8*38.4=69.12N水平杆:1.5*38.4*2=115.2N扣件:15*4=60N木脚手板:1.5*1*350=525N安全网:1.8*1.5*3=8.1N剪刀撑等:100N合计:877.42N(2)一步施工荷载标准值:5*1*2000*2=6000N(3)每根立杆所承受的荷载(搭设12步架)P=1/2(877.42*12*1.2)+6000*1.4=14.72KN2、水平杆计算(按三步边梁):脚手板:350N施工荷载:2000N挠度计算: q1=350+2000=2350N/m弯距计算:q=0.5*(350*1.2+2000*1.4)*1.5=2415N/m(1)抗弯强度计算:M=0.175qL2=0.175*2.415*1.52=0.85KN/mΣ=M/W=0.85*106/5080=167N/㎜2∠f=205N/㎜2 满足要求。

(2)挠度验算γ=1.146q1L3/100EI=1.146*2.35*103*1500*103/100*206*103*1.219*105=4.04*109/2.51*1012=1.61*10-3㎜∠[γ]=1500/150=10㎜满足要求。

(3)扣件抗滑移计算:R=2.15q=5.19KN∠[R]=8.5KN(4)立杆计算:按不组合风载形式计算:风载由附墙边件承受。

N/ØA≤fcN=14.72KNL1=1.85*1.8=3.33Mλ= L1/I=3330/15.8=211查表:Ø=0.163 A=48.9㎜2得:14.72*103/0.163*48.9=184N/㎜2∠fc=205 N/㎜2 满足要求。

各种脚手架计算方法

各种脚手架计算方法在建筑施工中,脚手架是一项至关重要的设施,它为工人提供了安全的作业平台和便捷的工作通道。

为了确保脚手架的稳定性和安全性,我们需要对其进行精确的计算。

下面将为您介绍几种常见的脚手架计算方法。

一、落地式脚手架计算落地式脚手架是直接从地面开始搭建的一种常见类型。

在计算其承载能力时,需要考虑多个因素。

1、立杆稳定性计算立杆是脚手架的主要支撑构件,其稳定性计算至关重要。

我们要计算立杆所承受的轴向压力,包括结构自重、施工荷载等。

然后,根据立杆的截面特性和材料强度,判断其稳定性是否满足要求。

计算公式为:N = 12NG1k +14∑NQk (N 为立杆轴向压力设计值,NG1k 为恒载标准值产生的轴向力,∑NQk 为活载标准值产生的轴向力总和)同时,还要根据立杆的计算长度 l0 和截面回转半径 i 等参数,计算出立杆的稳定性系数φ,通过比较轴向压力 N 与稳定承载力fφA(f 为钢材的抗压强度设计值,A 为立杆的截面面积)来判断立杆的稳定性。

2、连墙件计算连墙件是将脚手架与建筑物可靠连接的构件,它能够有效抵抗脚手架的水平荷载。

需要计算连墙件的抗滑移承载力、抗拉承载力和稳定性。

连墙件的抗滑移承载力计算要考虑连墙件与建筑物连接处的扣件抗滑移力;抗拉承载力则根据连墙件所受的拉力进行计算;稳定性计算与立杆类似。

3、地基承载力计算落地式脚手架的地基必须具备足够的承载力,以防止不均匀沉降和坍塌。

计算时要考虑地基土的类型、基础底面的平均压力等因素。

地基承载力特征值应大于脚手架基础底面的平均压力,即p ≤ fg(p 为基础底面的平均压力,fg 为地基承载力特征值)二、悬挑式脚手架计算悬挑式脚手架是通过悬挑钢梁将脚手架支撑在建筑物上的一种形式。

1、悬挑钢梁计算要计算悬挑钢梁的强度、稳定性和挠度。

强度计算要考虑钢梁所承受的弯矩和剪力;稳定性计算要考虑钢梁的受压翼缘自由长度和侧向支撑情况;挠度计算则要确保钢梁在荷载作用下的变形在允许范围内。

脚手架钢管计算公式大全


16.2 m2
bw=n2×la=
4500 mm
hw=n1×h=
3600 mm
No为连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力
双排架的No
5
kN
连墙件的强度验算
σ=Nl/A=
158.8 N/mm2

[f]= 205 N/mm2
38.4×la×4= 38.4×(lb+a)×1= 15×6= 56×la×lb= 140×la= 20×la×h=
小计:N1=
230.4 N 57.6 N
90 N 100.8 N
210 N
54 N
742.8 N
N2=P×la×lb= 2
3600 N
风压高度变化系数uz 脚手架风荷载体型系数us
基本风压wo
普通钢管脚手架计算 KF002
适用范围:
普通钢管双排落地式脚手架
一、计算参数
搭设高度H
42.65 m
立杆横距lb
1200 mm
外伸长度a
300 mm
立杆纵距la
1500 mm
步高h
1800 mm
步数n
24 步
脚手架的截钢面管模选量用(φ48×3.5)其计算参数为:
W
5080 mm3
回转半径i
15.8 mm
截面积A
489 mm2
截面惯性距I 121900 mm4
钢材的弹 性模量E
206000 N/mm2
本计算书中的规范指的是《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130—2001
二、脚手架计算
(一)、大横杆的计算
把大横杆简化为连续三跨梁来计算简图如下
q
R1
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

落地式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为18.6米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.2米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.20米。

采用的钢管类型为Φ48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距2.4米,水平间距2.4米。

施工均布荷载为2kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05/3=0.053kN/m活荷载标准值 Q=2×1.05/3=0.7kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.053=0.109N/m活荷载的计算值 q2=1.4×0.7=0.98kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×0.98)×1.22=0.154kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×0.98)×1.22=-0.181kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.181×106/5080=35.63N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.053=0.091kN/m活荷载标准值q2=0.7kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×0.7)×12004/(100×2.06×105×121900)=0.623mm 大横杆的最大挠度小于1200/150或10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.2=0.046kN脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05×1.2/3=0.063kN活荷载标准值 Q=2×1.05×1.2/3=0.84kN荷载的计算值 P=1.2×0.046+1.2×0.063+1.4×0.84=1.307kN小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×1.052/8+1.307×1.05/3=0.464kN.m=0.464×106/5080=91.339N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×10504/(384×2.06×105×121900)=0.02mm集中荷载标准值P=0.046+0.063+0.84=0.949kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=949×1050×(3×10502 -4×10502/9)/(72×2.06×105×121900)=1.553mm最大挠度和V=V1+V2=1.573mm小横杆的最大挠度小于1050/150或10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.05=0.04kN脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05×1.2/2=0.095kN活荷载标准值 Q=2×1.05×1.2/2=1.26kN荷载的计算值 R=1.2×0.04+1.2×0.095+1.4×1.26=1.926kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.149N G1 = 0.149×18.6=2.771kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆板,标准值为0.15N G2 = 0.15×4×1.2×(1.05+0.3)/2=0.486kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 N G3 = 0.15×1.2×4/2=0.36kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005N G4 = 0.005×1.2×18.6=0.112kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 3.729kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 N Q =2×2×1.2×1.05/2=2.52kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.35U z——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:U z = 1.25U s——风荷载体型系数:U s = 1.2经计算得到,风荷载标准值W k = 0.7×0.35×1.25×1.2= 0.368kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 0.85×1.4N Q不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W = 0.85×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载基本风压值(kN/m2);l a——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m)。

五、立杆的稳定性计算:不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=8kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.391;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.08m;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.5;A ——立杆净截面面积,A=4.89cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 41.84[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=7.47kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.391;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.08m;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.5A ——立杆净截面面积,A=4.89cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W = 0.076kN.m;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 54.03[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!六、最大搭设高度的计算:不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:其中 N G2K——构配件自重标准值产生的轴向力,N G2K = 0.958kN;N Qk——活荷载标准值,N Q = 2.52kN;g k——每米立杆承受的结构自重标准值,g k = 0.149kN/m;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 H s = 193.055米。

脚手架搭设高度 H s等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50米。

考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:其中 N G2K——构配件自重标准值产生的轴向力,N G2K = 0.958kN;N Qk——活荷载标准值,N Q = 2.52kN;g k——每米立杆承受的结构自重标准值,g k = 0.149kN/m;M wk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,M wk = 0.064kN.m;经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 H s = 195.854米。

脚手架搭设高度 H s等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50米。

七、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:N l = N lw + N o其中 N lw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:N lw = 1.4 × w k× A ww k——风荷载基本风压值,w k = 0.368kN/m2;A w——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,A w =2.4×2.4= 5.76m2; N o——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);N o = 5经计算得到 N lw = 2.968kN,连墙件轴向力计算值 N l = 7.968kN连墙件轴向力设计值 N f = A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30/1.58的结果查表得到=0.952;A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。

相关文档
最新文档