出-口-退-税-办-税-员-培-训
出口退税操作流程

出口退税操作流程1、通过退税系统完成出口明细申报数据的录入、审核。
2、取得增值税发票后在发票开票日期30天内,在“发票认证系统”或国税局进行发票信息认证。
3、通过退税系统完成进货明细申报数据的录入、审核。
4、通过系统中“数据处理”的“进货出口数量关联检查”和“换汇成本检查”后生成预申报数据。
5、网上预申报和察看预审反馈。
6、在申报系统中录入单证备案数据。
7、预审通过后,进行正式申报,把预申报数据确认到正式申报数据中。
8、打印出口明细申报表、进货明细申报表、出口退税申报汇总表各2份;并生成退税申报软盘,软盘中应该有12个文件,并在生成好的退税软盘上写上企业的名称和海关代码。
9、准备退税申报资料,到退税科正式申报退税;(需要在出口日期算起90天内进行正式申报)。
所需资料如下:打印好的专用封面纸;《外贸企业出口退税进货明细申请表》;《外贸企业出口退税出口明细申请表》;出口退税专用核销单;税收(出口货物专用)缴款书;增值税票抵扣联及专用货物清单;代理出口证明(如属代理出口的);出口退税专用报关单;资料封底。
以上单据在装订时请按关联号排列,所有单据竖着放靠右侧在上方装订,装订成一册。
另外应附两套退税申报表(退税汇总申报表;退税进货明细表;退税出口申报明细表)并加盖公章。
企业到退税机关办理退税正式申报,退税机关审核软盘及报表和资料合格以后,企业将软盘和资料及一套退税申报表交给退税机关,退税机关会将一张退税汇总申报表签字盖章后返还给企业。
正式申报退税即完成。
11、税款的退还税务局得到退税的批复之后,会将数据上传到税网,同时系统自动发送电子邮件。
企业看到后,可以到“数据管理”—“退税批复”栏目中查看。
点击某条批复的数据,显示注意事项。
点击“下一步”,会显示“出口货物税收退还申请书”的内容,企业应仔细核对开户行与帐号是否准确,打印3份。
根据注意事项的相关内容,在打印出的表单中盖章,交到退税科,由退税机关办理退库。
纳税及纳税申报实训心得体会7篇

纳税及纳税申报实训心得体会7篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
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出口退税预警分析说明范文

出口退税的风险分析出口退税同样也不是一帆风顺的,下面举个实例进行案情分析:现行外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算公式为应退税额=出口货物数量*加权平均进价*退税率其退税依据是外贸企业购进出口货物的进价。
而生产企业自营(委托)出口应退的增值税是执行“免、抵、退”或“先征后退”,(不管是执行“免、抵、退”还是“先征后退”,从增值税角度来看,对企业来讲,最终结果是一致的),出口退税的税额取决于出口的离岸价销售收入及其进项税额。
在日常税收管理中,大部分企业采用自营出口或委托外贸出口,自行办理出口退税的形式,也有部分企业是把货物销售给外贸出口,由外贸企业办理出口退税的形式。
这两种形式由于在退税方面采用不同的退税方式,由此也产生了不同的结果。
[案例][案情说明]某中外合资企业M公司以农产品为原材料生产工业品出口,2002年上半年自营出口11700万元,可抵扣的进项税额为1200万元,该公司自营出口执行先征后退,征税率为17%,退税率为9%,则上半年应纳增值税额为11700*17%-1200=789万元,出口环节应退增值税11700*9%=1053万元。
征税机关可征增值税789万元,退税机关应退税1053万元,退税扣减征税后该企业实际可得到的税收补贴为1053-789=264万元。
[筹划分析]若M公司有关联外贸N公司,M公司把产品以同样的价格销售给N公司,N公司再以同样的价格销售到境外,M公司开具增值税专用发票价税合计11700万元,则M公司应纳增值税为10000*17%-1200=500万元,N公司可得到退税10000*9%=900万元。
税务机关征税500万元,退税机关退税900万元,M、N两公司实际可得到的税收补贴为900-500=400万元。
通过以上例子,我们不难发现,为什么同样的外销收入,却产生截然不同的结果。
(1)从征税机关来看,前者M公司自营出口可征税789万元,后者却只能征税500万元,相差达到289万元。
国家税务总局关于印发《出口货物退(免)税清算管理办法》的通知

国家税务总局关于印发《出口货物退(免)税清算管理办法》的通知文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】1999.01.07•【文号】国税发[1999]6号•【施行日期】1999.01.01•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】失效•【主题分类】税收征管正文*注:本篇法规已被《国家税务总局关于发布已失效或废止的税收规范性文件目录的通知》(发布日期:2006年4月30日实施日期:2006年4月30日)废止国家税务总局关于印发《出口货物退(免)税清算管理办法》的通知(1999年1月7日国税发〔1999〕6号)各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局:为了正确贯彻国家出口货物退(免)税政策,加强出口货物退(免)税管理,根据《国家税务总局关于印发〈出口货物退(免)税管理办法〉的通知》(国税发〔1994〕031号)的有关规定,我局制定了《出口货物退(免)税清算管理办法》,现印发给你们,自1999年1月1日起执行。
出口货物退(免)税清算管理办法根据《国家税务总局关于印发〈出口货物退(免)税管理办法〉的通知》(国税发〔1994〕031号)的有关规定,特对出口货物退(免)税清算规定如下:一、出口货物退(免)税清算是指一个年度(公历1月1日至12月31日,下同)终了后三个月内,主管出口退税的税务机关(以下简称退税机关)按照出口退(免)税政策和出口退(免)税管理办法的规定,对出口企业在上一年度出口货物退(免)税情况进行一次全面、系统的重新审核、计算、清理和检查。
二、清算范围包括出口企业在上一个年度内当年出口货物的退(免)税款,以及以前年度应退未退结转上年办理的退(免)税款。
出口企业是指外贸(工贸)企业、实行“免、抵、退”税办法(或“先征后退”办法)的具有进出口经营权的生产企业(包括1994年1月1日后成立的外商投资企业)、委托外贸企业代理出口自产货物的生产企业、有出口卷烟经营权的烟草进出口公司和卷烟生产企业、国家税务总局〔1994〕031号等文件规定特准退(免)税的企业等。
税务初任培训心得体会_培训心得体会_

税务初任培训心得体会税务检查是税收管理的重要环节,是对税收日常征收管理工作的重要补充,是国家监督管理的重要组成部分。
以下小编为你带来税务初任,希望对你有所帮助!税务初任培训心得体会篇1金秋十月,我们迎来了州局在长沙税务培训中心举办的为期7天的稽查业务培训班,作为一名稽查后备人才,我有幸又一次参加培训学习,培训时间虽短,却内容丰富,长沙税院的老师们用他们专业的知识,生动的案例,精彩的语言,介绍了税务稽查的热点、重点和难点,使我收获知识,提升了认识,明确了方向。
收获了知识。
随着税收工作职能及模式和外部环境的不断变化,执法风险探索逐步成为稽查工作一个热点,何小王老师的《税务稽查错弊风险》课程,重点给我们介绍了税务稽查的风险点及应对措施,使我认识到必须加强学习,转变观点,提升理念,了解规定,运用法律,加强行政执法能力,注意规避执法风险。
企业所得税的检查,一直是稽查工作的重点,用整整两天的时间老师带领我们进行上机实践学习《企业财务软件及涉税分析》、《电子稽查技术》,使我们意识到,一名优秀的税务稽查人才,不仅仅要懂税收知识,更要了解企业生产经营,从其管理流程中我们才能全面深入地把握税源的各个环节,如果我们不懂经营,不熟悉会计知识,不会使用会计软件,我们就要可能失去发现被隐藏的税源,失去实现稽查工作重大突破的机会。
发现企业账外账是实现稽查工作突破的难点,《账外账问题分析及税务稽查方法》这门课程通过一些鲜活的案例在现稽查人员如何发现账外账的过程,从案例中,使我认识到发现企业账外账不仅仅需要丰富的知识,更需要深入的思考和逐步积累的实践经验。
提升了认识。
湘西经济社会不发达,税源结构单一,在培训课堂上介绍的让人眼花缭乱的逃避税款的手段,似乎那些复杂的业务知识和稽查方法很多时候派不上用场,我们时常以用不上为由逃避学习、拒绝学习。
然而我们没有发现的许多触目惊心的逃避税款的行为就在我们眼皮下发生,也许由于我们责任心不强,不愿追根抛底转载自请保留此标记,也许由于我们能力有限,未能识破逃避税款的种种手段。
出口退税试题-附答案

单选题:30分1.一外贸公司购进一批货物出口,增值税发票注明进项金额50000 元,税额6500元,征税率13%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额7500美元,记帐汇率8.28元/美元,则该企业可退增值税多少元(A)A.2500元B.6500元C.3750元D.3105元出口2.企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订代理出口协议之日起(A)内如实填写《出口货物退(免)税认定表》A.30B.60C.90D.1803.增值税小规模纳税人出口自产货物继续实行(D)增值税办法A.不退B.即征即退C先征后退 D.免征4.生产企业出口货物必须以(A)为计税依据计算“免、抵、退”税额。
A.离岸价(FOB价)B.到岸价(CIF)C.成本加运费价(C&F)D.合同成交价5.出口货物的出口日期以(C)为准。
A.外销发票的开票日期B.报关单注明的签发日期C.报关单注明的出口日期D.提运单日期6.实行免抵退税方法的企业是( B )。
A.外贸企业B.具有实际生产能力的生产企业和企业集团C.商业企业7.免抵退税的免税是指(B)。
.A.出口货物零税率B.对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税 C.免税收购货物8.免抵退税的抵税是指(B)。
A.抵减出口货物的应纳税额B.生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额; C.抵减出口企业的多缴税款 D.9.免抵退税的退税是指(C)。
A.全部进项税额B.已交税金C.出口货物耗用的进项税额抵减内销货物的应纳税额后未抵顶完的部分 D.多缴税金10.出口退税率的调整由(D)确定。
A.财政部B.国家税务总局C.财政部会同国家税务总局D.国务院11.出口货物收取的外币折算为人民币时,可采用(C)为记帐汇率。
A.买入价B.买出价C.当月1日的中间价12.我国现行出口货物退(免)税的税种有:(A)。
A.增值税B.营业税C.企业所得税D.城建税13.企业出口国家计划内的卷烟实行(A)。
税费计算与申报实训报告5篇
税费计算与申报实训报告5篇税费计算与申报实训报告篇一:一、实训目的为了了解税务登记与纳税申报各个环节,验证税收及税收管理法律制度,使其提前了解会计工作的范围,达到人才培养目标的专业能力,以及提高其对会计工作的胜任能力。
同时通过实际手工操作增强对纳税业务专业知识的理解和认识,提高会计业务综合处理能力,树立良好的会计意识,系统的掌握纳税业务核算全过程,熟悉报税过程,从而提高会计综合实践能力。
二、实训时间xx年x月x日—xx年x月x日三、实训任务介绍国税:增值税,消费税,企业所得税等地方税:营业税,城建税,房产税,资源税等四、实训内容及过程(1) 增值税实训任务:祥鹏股份有限公司为生产性增值税一般纳税人,适用17%的增值税率,xx年1月生产经营情况如下:(1) 上期未交增值税为17000元。
国内销售货物并开具防伪税控系统的增值税专用发票,详见增值税发票汇总表。
(2)进口材料,海关代征了进口环节增值税并取得海关完税凭证缴款书。
从国内市场购进原材料,取得增值税专用发票且都经过认证。
要求:公司于xx年2月5日申报纳税,根据增值税一般纳税人申报的要求计算填列增值税纳税申报表及其附表。
(金额需要四舍五入的保留两位小数)利用文字及算式表示当期进项税额、销项税额、应纳税额(1)防伪税控系统开具的增值税专用发票的销项税额=15000000x17%=2550000(详见专用增值税发票汇总表)(2)增值税海关完税凭证的抵扣税额=5000000x17%=850000(详见增值税海关完税凭证抵扣明细表)(3)本期认证相符的全部防伪税控增值税专用发票的进项税额=8000000x17%=1360000(详见认证结果通知书)(4)本期销项税额=2550000本期进项税额=1360000+850000=2210000应纳税额=2550000-2210000=340000(2)消费税实训任务:锦兰烟工业有限公司xx年7月销售华山牌卷烟。
有关汶川大地震企业所得税和个人所得税问题
总公 司向分 公 司移 送 原辅料 ,假 如 是 委 托 加 工业务,则
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
移送 材 料 就是 委 托 加工的移送 , 总公司不 作销 售收 入处 理 。
假 如移送行 为不清晰 ,被 税 务机构认 为是 移送销 售,则根 据 《 增值 税暂行 条例》 第四条规定,总分机 构间移送 货物 或调拨 固定资产类货物,视 同销 售要 依 法征收 增值 税 。
你公司还 需要 办理税 务 登记 手续。同时到外 汇机 关办理 实施 条例的规 定在计算应 纳税所 得额时扣除 。 外汇登 记,另外还 需要 到银 行 开户。如 果出口商品为特 殊 商口, 所以 ,你单位在这 次地震中人 员 和财物受到的损失是可
则还 要 获得 相关许可证 等。
以在 税前扣除 的。
残值。
2公司和员工对灾区捐赠的款项能不能抵企业所得税 .
和个 人所 得税 , 有哪些政 策规 定? ( 江西省 秦江) ★在线 专 家 :
出口退 税 手续 的办理
我 们公司为 一家新 办外贸出V 业 , 于外 商投资企 业 。 1 企 属 现 在 已经 取得 营业 执 照, 下来 还 需 要 办理 哪 些手 续 才能 接
企业 应 当根 据 固定 资产的性 质和 使 用情况,合 理 确定 固
定资 产的 预计净残 值。固定资 产的预 计净残 值 一 经确 定,不
得 变更 。
又, 中华人 民共和 国企业所得 税 法》 ( 《 中华人 民共和 国主
席令 20 07年第 6 5号)规 定 :
第三 十 二 条 企 业 的 固定 资 产 由于 技 术 进 步 等 原 因,确
根据 《 关于认真落实抗震救灾及灾后重建税收政策问
个税综合所得汇缴退税流程讲解课件
03 丨人工审核流程
3.复审(综合所得汇算清缴退税复审岗) 初审环节处理人员给出同意或不同意的核实意见,确认无误后,推送至复审环节。 如 果对上一环节处理意见有异议的,可以回退上一环节,重新处理。 4.终审(局领导) 复审环节处理人员给出同意或不同意的核实意见,确认无误后,推送至终审环节。如 果对上一环节处理意见有异议的,可以回退上一环节,重新处理。如同意,则开具收 入退还书至国库办理退税。 涉及本地区机审通过及人工审核数量可根据ITS“查询统计—分地区汇算清缴退税审核情 况监控”进行查询。
03 丨退税审核时间
居民个人通过网络方式办理年度汇算退税的 自纳税人申请年度汇算退税之日起,税务机关原则上应当在10个工作日内做 出是否退税决定。 2019年疫情防控期间,可根据税总个税便函20号的要求适 当延长;后续如有变化,按相关要求进行 。 居民个人通过办税服务厅办理年度汇算退税的 自纳税人申请年度汇算退税之日起,税务机关原则上应当在纳税人申请之日 起10个工作日内做出是否退税决定。疫情防控期间,可根据税总个税便函20 号的要求适当延长;后续如有变化,按相关要求进行。
【例4】某纳税人于2019年8月底退休,退休前每 月工资1万元、 个人缴付“三险一金”2000元, 退休后领取基本养老金。假设没有专项附加扣除,
1-8月预缴个税720元;后4个月基本养老金按规 定免征个税。 全年看, 该纳税人仅扣除了4万元减 除费用( 8×5000元/月),未充分扣除6万元减除
费用。年度汇算足额扣除后,该纳税人可申请退 税600元。
数, 计算本年度最终应纳税额,再减去2019年度已预缴税
额,得出本年度应退或应补税额,向税务机关申报并办理
退税或补税。具体计算公式如下:
计算公式:
2023个人所得税退税标准
2023个人所得税退税标准个人所得税退税标准(附计算公式和个人所得税税率表)个税退税没有详细的退税标准,就是在申报个人所得税年度汇算之后,计算出来的退税金额,就是会退给个人的金额。
个人所得税:个人所得税退税即个人所得税综合所得汇算清缴,简称:年度汇算。
简单来说,年度汇算就是,居民个人将一个纳税年度内取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得合并后按年计算全年最终应纳的个人所得税,再减除纳税年度已预缴的税款后,计算应退或者应补税额,向税务机关办理申报并进行税款结算的行为。
计算公式:应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额注意:如果得数为负数,则代表之前预交的税款超过了应交的税款,所以会进行退税。
如果得数为正数,则需要进行补税。
2023个税起征点个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。
个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。
2018年6月19日,十三届全国人大常委会第三次会议召开,个人所得税免征额拟调至5000元。
2018年8月底,调查显示,大部分网民希望提高个税起征点。
2018年8月27日十三届全国人大常委会第五次会议通过了关于修改《个人所得税法》的决定,并于2018年10月1日起过渡施行,2019年1月1日起正式施行。
税费计算方法,具体如下:1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额-当期进项税,销项税额=销售额__税率,销售额=含税销售额/(1+税率);2、小规模纳税人的应纳税额=销售额__征收率,销售额=含税销售额/(1+征收率)。
指税收和费用税收,税收是国家为满足社会公共需要,依据其社会职能,按照法律规定,强制地、无偿地参与社会产品分配的一种形式。
税费是指国家机关向有关当事人提供某种特定劳务或服务,按规定收取的一种费用。
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. . . . 1 / 6 出 口 退 税 办 税 员 培 训
练 习 题 一、单项选择题 1、出口货物退(免)税是在国际贸易业务中,对我国报关出外口的货物退还或免征在国各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的和消费税,即对出口货物实行零税率。 a. 营业税 b.企业所得税 c.增值税 d.个人所得税 2、出口货物的零税率,一是对本道环节的生产或销售不征增值税、消费税,二是对销售的出口货物前道环工所含的进行退付,即出口货物退税。 a.进项税额 b.销项税额 c.各项费用 d.成本 3、出口退税申报系统如何进行备份。 a. 系统维护-系统数据备份 b. 系统维护-数据优化 c.系统维护-系统数据备份导入 d.系统维护-历史数据处理 4、出口退税的货物围主要是的应税货物。 a.增值税 b.消费税 c.报关出口 d.非报关出口 5、以下哪项不属于货物办理出口退(免)税的条件: a. 必须是报关离境的货物 b. 必须是属于增值税、消费税的应税货物 c. 必须是出口收汇并已核销的货物 d. 必须是国家配额出口的货物 6、以下哪项货物不属于特许退(免)税的围 a. 外贸公司运出境外参展的货物 b. 承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物 c. 对港澳台贸易的货物 d. 企业购并运往境外作为国外投资的货物 7、以下哪种货物不属于不予办理出口货物退(免)税的围: a.免税货物 b.来料加工复出口货物 c.原油 d.进料加工复出口货物 8、对生产企业出口货物退(免)税以为计税依据。 a. 出口到岸价 b.出口离岸价 c. 出口离岸价加运费 d. 出口离岸价加保险费 9、企业申报出口货物退(免)税的地点一般在: a.出口地税务机关 b.购货地税务机关 c.就近的税务机关 d.企业所在地税务机关 10、符合备件的出口企业应在取得出口书和工商营业执照后日到退税机关办理出口退税登记手续。 a.30日 b.15日 c.60日 d.180日 11、出口企业改变单位名称、法人代表、银行等项目时,必须与时到税务机关。 a. 口头通知 b.书面通知 c.备案 d.办理变更登记 12、外贸企业申报出口退税时必须提供出口货物报关单、、等凭证。 a. 增值税专用发票 b.货物出口运保单 c.出口收汇核单 d.收购货物的付款凭证 13.目前外贸企业的应退税额计算方法为: () a.加权平均法 b.单票对应法 c.企业实际成本结转方法 . . . . 2 / 6 d.免.抵.退税法 14、外贸公司在填报《出口退税进货凭证明细表》时,“计量单位”栏应填列() a.报关单关标准计量单位 b.交易常用计量单位 c. 出口发票上的计量单位 d.专用缴款书上的计量单位 15、生产企业向税务机关申请办理出口退(免)税应提供《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》和 。 a. 《生产企业进料加工登记申报表》 b. 《生产企业出口货物免、抵、退税申报明细表》 c. 《生产企业进料加工贸易免税证明》 d. 《增值税纳税申报表》 16、在现行我市的出口货物退(免)税管理方法中,对进料加工业务选用的计算方法为: a.购进法 b. 实耗法 c.先进先出法 d.后进先出法 17、《生产企业进料加工贸易免税证明》的办理程序为: a. 登记、开具证明、核销 b.开具证明、核销、登记 c. 核销、登记、开具证明 d. 登记、核销、开具证明 18、遗失出口报关单的补办期限为: a. 三个月 b.六个月 c.九个月 d.一年 19、生产企业自营或委托出口自产货物,除另有规定外,增值税一律实行管理方法。 a.先征后退税 b.不征不退税 c. 免、抵、退税 d.免税
20.某进出口公司2012年9月购进牛仔布料加工成服装出口,出口金额为
10000元(退税率为13%)该企业当月应退税额为()元 a.1300b.1640 c.2040d.1560 21、生产企业出口自产产品属于应征消费税的产品,对消费税实行的方法。 a.免税 b.先征后退 c.免、抵、退税 d.退还进项 22、申报系统安装完成后,需要进行一次( ) a.数据优化 b.系统初始化 c.数据备份 d.数据导入
23、外贸企业如何进行零申报()。 a.无需系统操作,打印汇总表 b.需系统操作,打印汇总表 c.无需申报 d.按正常申报程序 24、以委托加工方式出口的货物,原材料与加工费的适用退税率为 a.成品的出口退税率 b.加工费的出口退税率 c.原材料的出口退税率 d.分别为原材料、成品出口的退税率
25、所谓出口企业,一般是对外贸易经济合作部与其授权单位批准,享有进出口经营权的企业和委托外贸企业代理出口自产货物的生产企业,并根据有关规定办理了工商营业执照、税务登记证、。 . . . . 3 / 6 a.出口企业退税登记证 b.统一机构代码证 c.一般纳税人证 d.海关代码证 26、《出口货物退免税管理方法》规定:对出口的凡属于已征或应征增值税、消费税的货物,除国家明确规定不予退免税的货物和出口企业从小规模纳税人购进并持的部分货物外,都是出口货物退免税的货物围。 a.增值税专用发票 b.专用税票 c.普通发票 d.代理证明
27、以下哪一项不属出口货物退免税的必要条件: a.必须是属于增值税、消费税征税围的货物 b.必须签具有出口合同书的货物。 c.必须是在财务上作销售处理的货物 d.必须是出口收汇并已核销的货物。
28、外贸企业出口货物应依据购进出口货物增值税专用发票所列明的为计税依据。 a.销项金额 b.价税合计 c.进销差价 d.进项金额 29、生产企业预审报数据应在哪里进行报送。 a.税局前台 b.市国税网二号窗口 c.省国税网 d.税局专管员 30、对列入科技部、外经贸部《中国高新技术商品出口目录》的产品,经国家税务总局核准,产品出口后,可按办理退税。 a.最高一档退税率 b.产品的征税率 c.最低一档退税率 d.相对高一档的退税
二、多项选择题 1、出口货物退(免)税是在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还或免征在国各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的,即对出口货物实行零税率。 b. 营业税 b.企业所得税 c.增值税 d.消费税 2、出口货物的零税率的税法含义是: a.销售环节不征流转税 b.销售环节免征关税 c退还货物的进项税金 d.退还货物生产成本外的所有费用支出 3、出口货物退(免)税的企业主要有 a.外贸企业 b.有进出口经营权的生产企业 c.外商投资企业 d.委托外贸企业代理出口的企业 4、出口退税的货物围有: a. 报关出口的增值税、消费税应税货物 b. 增值税应税货物 c. 部分非报关出口的特定的增值税、消费税应税货物 d. 国家配额出口的货物 5、以下哪项属于货物办理出口退(免)税的条件: . . . . 4 / 6 a. 必须是报关离境的货物 b. 必须是属于增值税、消费税的应税货物 c. 必须是出口收汇并已核销的货物 d. 必须是在财务上作销售处理的货物 6、以下哪项货物属于特许退(免)税的围: a. 外贸公司运出境外参展的货物 b. 承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物 c. 对港澳台贸易的货物 d. 企业购并运往境外作为国外投资的货物 7、以下哪种货物属于不予办理出口货物退(免)税的围: a.免税货物 b.来料加工复出口货物 c.原油 d.进料加工复出口货物 8、以下项目哪此不属于生产企业出口货物退(免)税的计税依据。 a. 出口货物离岸价 b.出口货物运费 c. 出口货物保险费 d.出口货物仓贮费用 9、出口退(免)税的计算依据和标准包括: a. 出口离岸价 b.货物购进金额 c.组成计税价格 d.出口数量 10、以下容哪些项目属于对出口货物退(免)税年终清算的规定: a. 企业所有出口应退(免)税货物必须在次年3月底前申报或备案 b. 企业所有出口应退(免)税货物必须在次年1月底前申报或备案 c. 企业所有出口应退(免)税货物必须在次年3月底前收齐单证 d. 企业所有出口应退(免)税货物必须在次年6月底前收齐单证 11、符合备案的出口企业应在30日到退税机关办理出口退税登记手续。 a. 办理税务登记后 b. 办理工商营业执照后 c. 发生第一笔出口业务后 d. 次年清算期前 12、以下哪些企业需要办理出口退税登记。 a. 外商投资企业 b. 外贸企业 c. 外国轮供应公司 d. 委托外贸公司出口货物的生产企业 13、办理出口退税登记必须提供的资料有: a. 《企业法人营业执照》(副本) b. 地税机关核发的《税务登记证》(副本) c. 国税机关核发的《税务登记证》(副本) d. 《自理报关单位注册登记证明书》 14、出口企业凡有以下事项变更的,必须持有关证明文件和原出口退税登记资料到税务机关办理变更登记。 a. 单位名称变更 b. 企业法定代表人变更 c. 开户银行账号变更 d. 经营方式变更 15、外贸企业申报出口退税时必须提供等凭证。 a. 出口货物报关单 b. 出口收汇核销单