C30水下掺量35喷锚砼配合比设计说明

合集下载

C30灌注桩水下砼配合比设计

C30灌注桩水下砼配合比设计

C30砼配合比设计设计说明:该C30混凝土设计坍落度80-100mm,用于墩柱、盖梁,按结构物最小断面和钢筋最小净距,碎石最大粒径选择31.5mm(方孔筛)。

一、水泥品种及生产厂家水泥采用淄博多山42.5普通硅酸盐水泥。

经检验,水泥细度、凝结时间、安定性及抗折、抗压强度指标均符合规范要求。

二、各种集料来源碎石:取自青州,采用5-16mm、16-31.5mm二种粒级的碎石,其压碎值、含泥量及针片状等各项指标均符合规范及招标文件的要求(附表)。

砂:临朐当地河砂,各项指标均合格(附表)。

水:饮用水减水剂:东营瑞源泵送剂三、各种集料级配及组合根据各种集料的筛分结果及《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011中5-31.5mm连续级配规范要求,计算调整比例为:16-31.5mm碎石:5-16mm碎石=40:60。

四、组成设计参数的选定级组成材料用量的确定。

1、试配强度根据招标文件及《公路桥涵施工技术规范》,取σ=5MPa.由公式f cu,o=f cu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2、计算水胶比(W/C)W/C=αa·f ce/(f cu,o+αaαb f ce)=0.53×42.5×1/(38.2+0.53×0.2×42.5×1)=0.53(注:αa、αb为回归系数,αa=0.53,αb=0.2)根据《公路桥涵施工技术规范》表6.8.3,以及图纸及设计文件,综合考虑取水胶比为0.50。

3.单位用水量该C30混凝土要求坍落度为80-100mm,由《普通混凝土配合比设计规范》JGJ/T55-2011表5.2.1-2,计算的单位用水量:m wo =205+[(100-90)/20]×5=207.5Kg/m3m wa= m wo(1-β)=207.5×(1-14%)=178 Kg/m3取单位用水量m wa=178 Kg/m3。

C30水下桩基配合比

C30水下桩基配合比

C30水下桩混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JGJ55-2011 普通混凝土配合比设计规程3、JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》4、JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》5、JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》6、GB/T50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法》7、GB/T50080-2016《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》8、JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》9、JTG F80/1-2004《公路工程质量检验评定标准》第一册(土建工程)二、设计说明:1、设计强度等级:C30。

2、设计混凝土坍落度:180~220mm。

3、水泥:海螺水泥P.O 42.5。

细骨料:选用泾川0~4.75mm天然中砂。

粗骨料:选用策底坡石料厂5~31.5mm碎石。

(注:该配合比所用粗集料为三级级配,5~10mm:10~20mm:20~31.5mm碎石按2:5:3比例掺配)外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司聚羧酸系高性能减水剂,按胶凝材料用量0.8%掺配。

拌合水:饮用水。

4、拟使用工程部位:桥梁水下桩桩基。

5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)材料名称规格主要试验检测项目备注细度80μm筛余标准稠度凝结时间安定性抗压强度MPa 抗折强度MPa水泥P.O42.5 初凝终凝试饼法雷式夹法3 d强度28d强度3 d强度28d强度后附检测报告规定值≤10%/ ≥45min≤600min 无弯曲无裂缝<5 ≥17 ≥42.5 ≥3.5 ≥6.5实测测0.9 131.5g 150 185 合格 1.0 30.4 47.6 5.5 7.6 (2:粉煤灰)材料名称 规 格 主 要 试 验 检 测 项 目备注粉煤灰Ⅱ级细 度45μm 筛余烧失量 需水量比 三氧化硫 含水量 游离氧化钙 安定性 雷氏夹法后附检测报告规 定 值 ≤25% ≤8% ≤105%≤3.0% ≤1.0%≤1.0%≤5%实 测 测21.93.6(3:粗集料)材料名称主 要 试 验 检 测 项 目备注粗集料 表观密度吸水率 含泥量 针片状含量 压碎值 坚固性 后附检测报告规 定 值 >2500kg/m3≤1.0% ≤1.5% ≤20% ≤20% ≤12% 实 测 测27130.490.98.016.87.0(4:细集料) 材料名称 规 格主 要 试 验 检 测 项 目备注细集料0-4.75mm 细度模数 表观密度 堆积密度 空隙率含泥量坚固性后附检测报告规 定 值 2.3-3.0 >2500kg/m3 >1350kg/m3<47% <3.0% <8% 实 测 测2.762521 149240.82.7/三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度σ----混凝土强度标准差,取5.0MPa 。

C30水下混凝土配合比计算书

C30水下混凝土配合比计算书

混凝土配合比审批书C30水下混凝土报告编号:工程名称: 辽宁省交通高等专科学校公路工程质量检测中心目录一、混凝土配合比报审表二、C30水下混凝土配合比设计计算书1、设计依据2、设计要求3、原材料4、计算过程5、试配、调整6、确定理论配合比7、每m3混凝土中碱含量、CI-含量计算;抗裂性能比、电通量试验结果统计8、强度分析三、配合比检测报告四、水泥检测报告五、粉煤灰检测报告六、细骨料检测报告七、母岩检测报告八、粗骨料检测报告九、外加剂检测报告十、拌合用水检测报告混凝土/砂浆配合比报审表(TA1)工程项目名称:施工合同段:编号:注:本表一式3份,承包单位2份,监理1份。

C30水下混凝土配合比设计计算书一、设计依据1.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-20112.《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-20113.《公路工程集料试验规程》JTG E42-20054.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20055.《高强高性能混凝土用矿物外加剂》GB/T 18736-20026.《混凝土外加剂》GB 8076-2008;7.《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T 50080-2002;8.《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB/T 50081-2002;9.设计文件二、设计要求(一)使用部位:桩基(二)要求坍落度:180~220mm(三)混凝土设计强度fcu,k=30MPa三、原材料选择:1、水泥:天瑞水泥。

2、粉煤灰:铁岭电厂。

3、细集料:清河砂场。

细度模数Mx=2.75,表观密度:2613 kg/m3,含泥量:0.7%,泥块含量:0.0%。

4、粗集料:公路段石场。

20-30mm碎石、10-20mm碎石、5-10mm碎石,碎石按质量比3:5:2比例掺配成5~31.5连续级配碎石,表观密度:2682 kg/m3,针片状含量:7.4 %,压碎值:19.5%,含泥量:0.5%,泥块含量:0.0%。

C30混凝土配合比设计书

C30混凝土配合比设计书

目录一、设计要素1、设计技术指标及要求 (2)2、配合比使用的材料 (2)3、假定工程部位 (2)二、配合比设计过程1、确定基准配合比 (2)2、粉煤灰的加入 (4)3、减水剂的加入 (5)三、配合比实验室调整1、和易性调整 (5)2、混凝土强度调整 (6)C30混凝土配合比设计书一、设计要素1、设计技术指标及要求⑴、设计强度等级C30;⑵、设计坍落度35-50mm;⑶、试块尺寸150mm×150mm×150mm;⑷、设计环境为干燥环境。

2、配合比使用的材料⑴、水泥:普通42.5硅酸盐水泥;⑵、砂:中砂,细度模数2.842;⑶、碎石:5~31.5mm连续级配碎石;⑷、掺合料:粉煤灰;⑸、外加剂:减水剂;⑹、水:自来水。

3、假定工程部位框架结构工程现浇混凝土梁。

二、配合比设计过程1、确定基准配合比(1)、计算试配强度f cu,0=f cu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa(2)、计算混凝土配制强度f=γc +f ce=1.08×42.5=45.9MPa(3)、计算水灰比W/C=A·f ce/(f cu,0+A·B·f ce)=(0.46×45.9)/(38.2+0.46×0.07×45.9)=0.53为保证足够的水泥用量,同样可以起到提高混凝土密实性和耐久性的要求。

在题设条件下《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55--2000)规定混凝土最大水灰比为0.65。

计算水灰比满足要求,故取为0.53。

(4)、确定单位用水量根据干硬性和塑性混凝土的用水量表,选取混凝土单位用水量m w =185kg /m3。

(5)、确定单位水泥用量m cm c= m w/( W/C)=185/0.53=349kg计算单位水泥用量m c 值符合《普通混凝土配合比设计规程》关于干燥环境下钢筋混凝土最小水泥用量要求。

C30 掺减水剂混凝土配合比设计

C30 掺减水剂混凝土配合比设计

C50 掺减水剂混凝土配合比设计1、设计依据及参考文献《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-20002、混凝土配制强度的确定2-1.设计要求C50。

2-2.混凝土配制强度计算根据JGJ/T55-2000;混凝土配制强度:fcu.o≥fcu.k+1.645δδ为6MPafcu.k 为50 MPa由fcu.o≥50+1.645×6≥59.9(MPa)3、配合比基本参数的选择3-1.水灰比(W/C)根据JGJ/T55-2000计算W/C=a a f ce/(f cu.o+a a.a b.f ce)其中a a 为0.46、a b 为0.07f ce 为42.5*1.13=48.02MPa由此,W/C=0.36。

3-2.坍落度的选择根据该C50 配合比使用部位,查表,坍落度选为50~70mm。

3-3用水量选择(m wo):根据坍落度数值、结构钢筋密集程度,选用碎石最大粒径为31.5mm,用水量m wo选用195kg。

实际使用中,掺用宁波奥立赛建材有限公司OLS200型高效减水剂,掺量1.5%。

该减水剂减水率达10%以上,设计中考虑10%的减水率,故计算用水量为:m O=195*(1-0.1)=176kg。

3-4.水泥用量(Mco):Mco=176/0.36=489kg3-5.砂率的选择根据坍落度查表,砂率选为28%。

3-6.砂用量(Mso):根据试验选用每m3混凝土拌合物重量(Mcp)为2400kg,用砂量Mso=(Mcp-Mwo-Mco- Mc 外)*0.28 = 639kg3-7.碎石用量(Mgo):Mgo=Mcp-Mwo-Mco-Mso =1296kg3-8.配合比:根据上面计算得水泥:水:砂: 碎石:减水剂300 :162 :639 :1296 :3.001 : 0.54 : 2.13: 4.32 :1%4、调整水灰比:调整水灰比为0.48,用水量取为163kg,水泥用量为Mco=163/0.48=340kg,按重量法计算砂、石用量分别为:Mso=625kg,Mgo=1269kg5、混凝土配合比的试配、调整与确定:试用配合比1 和2,分别进行试拌:配合比1:水泥:水:砂:碎石:减水剂= 300:162 :639 :1296 :3.00 kg/m3= 1: 0.54: 2.13 : 4.32 :1%;试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石:减水剂= 7 : 3.78 : 14.91 : 30.24:0.070kg; 拌和后,坍落度为70mm,达到设计要求;配合比2:水泥:水:砂:碎石:减水剂= 340 : 163 : 625 : 1269 : 3.40 kg/m3= 1 : 0.48 :1.84 : 3.73 : 1%试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石:减水剂= 8 : 3.84 : 14.72 : 29.84 :0.08kg拌和后,坍落度仅45mm,达到设计要求。

C30水下混凝土配合比设计计划

C30水下混凝土配合比设计计划

C30水下混凝土配合比设计计划一、配合比设计依据1、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55—2000)2、《公路桥涵施工技术规范》(JTG T F50-2011)二、设计要求1、设计砼强度等级:30Mpa;2、设计砼坍落度要求:180-220mm三、拟使用工程项目和部位桥梁桩基四、原材料技术要求1、碎石产地:漳平南峰石料厂,粒径:5-31.5mm连续级配;2、砂产地:漳州砂;中砂II区;3、水泥厂家:红狮水泥厂,品种标号:红狮水泥P .042.5级;4、外加剂:TK-3高效减水剂(福州宏顺)5、水:符合饮用水标准。

五、配合比设计过程:(一) 初步确定混凝土各组成材料用量:1、计算配制强度fcu,ofcu,o≥fcu,k+1.645×δ=30+1.645×5 =38.2(Mpa)式中:fcu,k—砼设计强度δ—强度标准差(δ=5)2、计算水灰比W/Cfce =r c×fce,g =1.0×42.5 =42.5(Mpa)w/c =(Aa×fce)/(fcu,o+Aa×Ab×fce)=(0.46×42.5)/(38.2+0.46×0.07×42.5)=0.494式中:fce,g—水泥强度等级值fce—水泥实际强度值r c—水泥强度的富余系数,取1.0水灰比取W/C=0.493、确定用水量m wa通过查表4.0.1.2未掺加减水剂时,坍落度取190mm时用水量为:205+25=230(kg/m3)。

TK-3减水率β=18%,计算掺入减水剂后的砼的用水量:m wa=m wo(1-β)=230×(1-0.18)=188 (kg/m3)4、确定水泥用量m com co= m wa/ (w/c)=188/0.49=384 (kg/m3)5、确定砂率βs根据水下砼的要求,取βs=41%6、计算粗、细集料用量(采用质量法:假设砼的湿表观密度为2350kg/m3)m so+ m go+m co+ m wa=2350 (kg/m3);m so/( m so+ m go)=41%计算得细集料重:m so=729 (kg/m3)粗集料重:m go=1049 (kg/m3)7、确定外加剂用量(高效减水剂TK-3型)减水剂用量:2.3%×m co =2.3%×384 =8.83(kg/m3)7-1,粉煤灰掺量 13% 得384×13% =50(kg/m3)8、确定初步试验配合比:(水泥+粉煤灰):水:砂:碎石:外加剂: =334+50:188:729:1049:8.83(kg/m3)=1:0.49:1.90:2.73:0.23试配配合比:试配比例 0.015水泥 : 粉煤灰 : 水 : 砂 : 碎石 0-5 1-2 1-3: 外加剂334 50 188 729 1049( 314 524 211)8.835.01 0.75 1.77 10.935 4.71 7.86 3.165 0.132459、砼试配记录:坍落度T= 容重: kg/m3粘聚性:保水性:10,试配调整计划:。

C30水下砼配合比设计报告

C30水下砼配合比设计报告一、设计题目桥涵用C30水下砼二、设计资料1、设计强度等级C30,设计坍落度180-220mm。

2、该配合比所使用的材料的质量要求和检测结果:①、水泥:牡丹江水泥有限公司生产的“牡丹江”牌 P.O 42.5②、碎石:最大粒径≤37.5mm,压碎值≤16%,针片状≤15%含泥量≤1.0%,泥块含量≤0.5%,小于2.5mm的颗粒含量≤碎石的技术指标:三种碎石5-10mm、10-20mm、16-31.5mm按1:5:4的比例合成后的通过率:③、砂:细度模数:2.3-3.0,实测值2.97;含泥量≤3.0%,实测值1.9%;泥块含量≤1.0%,实测值0.1%。

产地:小莫砂场生产的中砂。

砂的筛分:④、外加剂:菏泽联强建筑材料有限公司生产的LQ-Ⅱ型减水剂,掺量为0.9%。

⑤、水为饮用水。

⑥、粉煤灰:牡丹江电厂生产Ⅱ级粉煤灰。

三、设计步骤(一)计算初步配合比1、确定砼配制强度(f cu0)f cu,0 =f cu,k+1.645б=30+1.645×5=38.2MPaf cu,k:砼设计强度б:标准差取5.0Mpa(二)计算水灰比(W/C)1)按强度要求计算水灰比W/C=аa f ce/(f cu,o+аaаb f ce)=0.46×42.5×1.13/(38.2+0.46×0.07×42.5×1.13)=0.56аa=0.46 аb:=0.07 f ce=42.5×1.13Mpa2)按耐久性校核水灰比规范要求寒冷地区允许最大水灰比为0.6,符合耐久性要求,所以采用水灰比0.563)选定单位用水量(m wo)因为所需砼坍落度为180-220mm,碎石最大粒径为31.5mm,所以用水量决定采用m wo=205 kg/m3。

4)选定单位胶结料用量(m co)m co= m wo/(W/C)=205/0.52=394 kg/m3,单位水泥用量符合耐久性、经济性要求。

C30混凝土配合比计算书

C30混凝土配合比计算书一、配制混凝土所用材料1、水泥——采用冀东水泥有限责任公司生产的强度等级为42.5Mpa的普通硅酸盐水泥,已检各项指标合格。

2、碎石——采用宝腾碎石厂生产的碎石,按5-20mm碎石占55%,20—37.5mm碎石占45%,的比例掺配(该配比由委托方提供),混合料经筛分试验,符合5—37.5mm连续级配要求,碎石的各项指标已检合格(委托方提供)。

3、砂——采用陶思浩砂场河砂,属中砂,细度模数Mx=3.0,其它各项指标已检合格(委托方提供)。

4、水——采用饮用水。

二、确定混凝土的配制强度(fcu,o)设计要求混凝土强度fcu,k=25Mpa,无历史统计资料,查表标准差σ=5.0Mpa,混凝土的配制强度fcu,o=30+1.645×5=38.2 Mpa。

三、计算混凝土水灰比(W/C)1、按强度要求计算水灰比(1)计算水泥实际强度fce=Rc×fce,k=1.10×42.5=46.8Mpa。

(2)计算混凝土水灰比:本单位无混凝土强度加归系数统计资料,其回归系数按表查取A=0.46 B=0.07W/C=Afce÷(fcu,o+ABfce)=0.46×46.8÷(38.2+0.46×0.07×46.8)=0.542、根据混凝土所处环境条件及其强度和耐久性要求,采用水灰比0.54四、选定单位用水量(mωо)根据设计要求及施工工艺要求(罐车运输),混凝土拌和物坍落度30—50 mm,碎石最大粒径为31.5mm,查表确定用水量mωо=190kg/m3五、计算单位水泥用量(m co)m co= mωо/(W/C)=190/0.54=352kg六、确定砂率(βs)根据碎石最大粒径31.5mm,水灰比为0.54,砂率选定35%。

七、采用密度法计算砂(m so)和碎石(m go)的材料用量。

m co+m so+m go+mωо=ρcpm so/ (m so+m go)×100=βs假定ρcp=2400kg/m3m so=650 kg/m3m go=1208 kg/m3八、提出基准配合比m co:m so:m go:mωо=352:650:1208:190=1:1.85:3.43:0.541、计算试拌材料用量按计算初步配合比试拌25L混凝土拌合物,各种材料用量:水泥:8.8000kg砂:16.250kg碎石:30.200kg水: 4.750kg按计算材料用量拌制混凝土拌合物,实测坍落度为21mm,不满足施工和易性要求,因此在保证水灰比加10%水泥浆,按调整后水灰比0.54试拌25L混凝土拌合物,各种材料用量:水泥:9.677kg 碎石:29.322kg砂:15.74kg 水: 5.226kg按计算材料用量拌制混凝土拌合物,实测坍落度为45mm,满足施工工艺及和易性要求,此配合比为基准配合比。

水下C35混凝土配合比设计计算书

水下C35混凝土配合比设计计算书水下C35混凝土配合比设计计算书一、混凝土技术指标1、强度等级:C35;2、施工坍落度要求:180mm~220mm;3、使用年限级别:100年;4、抗渗等级:/二、设计依据1、GB/T 50476-2008《混凝土结构耐久性设计规范》;2、JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》;3、GB50208-2011《地下防水工程质量验收规范》。

三、混凝土配合比设计参数要求1、最大水胶比:C35≤0.50;2、最小胶凝材料用量:300kg/m3;3、设计坍落度: 180mm~220mm。

四、试验所选用原材料1、水泥:P.O42.5,符合GB175-2007《通用硅酸盐水泥》规定的技术指标要求,经长期统计28d抗压强度为48MPa;2、粉煤灰:F类II级,符合GB/T 1596-2017《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》的技术指标要求,粉煤灰掺量20%;3、砂:Ⅱ区中砂,细度模数2.6,符合JGJ52-2006《普通混凝土用砂、石质量及验收方法标准》技术指标要求;4、碎石:采用5~16.0mm和16~31.5mm二级配碎石按5~16.0mm:16~31.5mm=40:60的比例复配成配成5~31.5mm碎石,其质量满足JGJ52-2006《普通混凝土用砂、石质量及验收方法标准》技术指标要求;5、水:自来水;6、减水剂:PCA-I聚羧酸高性能减水剂,推荐掺量2.0%,减水率25%,其他技术指标满足GB8076-2008《混凝土外加剂》的技术要求。

水下C35混凝土配合比计算一、混凝土配合比设计计算1.1计算配制强度(1)选用JGJ55-2011中4.0.1计算公式fCU,O≥fCU,K+1.645σ考虑水下混凝土的复杂水文环境,配制混凝土时应提高一个强度等级,即C35水下混凝土按照C40混凝土强度等级进行设计,其标准差依据JGJ55-2011中表4.0.2取σ=5.0MPɑ,即:fCU,O≥40+1.645×5=48.2MPɑ(2)粗骨料采用碎石时,其回归系数按照JGJ55-2011表5.1.2中的要求选用:ɑa=0.53,ɑb=0.20(3)使用的P.O42.5水泥经长期统计28d抗压强度为fce=48.0MPɑ。

C30掺减水剂混凝土配合比

1、设计依据及参考文献《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000(J64-2000)《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000《国内公路招标文件范本》之第二卷技术规范(1)2、混凝土配制强度的确定2-1.设计要求C30。

2-2.混凝土配制强度计算根据JGJ/T55-2000;混凝土配制强度:fcu.o≥fcu.k+1.645δδ为5MPafcu.k为30 MPa由fcu.o≥30+1.645×5≥38.2(MPa)3、配合比基本参数的选择3-1.水灰比(W/C)根据JGJ/T55-96及图纸和技术规范(1)W/C=a a f ce/(f cu.o+a a.a b.f ce) a a为0.46a b为0.07f ce为42.5*1.1=46.75MPa由此,W/C=0.54。

3-2.坍落度的选择根据该C30配合比使用部位,查表,坍落度选为35~50mm。

3-3.砂率的选择根据坍落度查表,砂率选为33%。

3-4.用水量选择(m wo):根据坍落度数值、结构钢筋密集程度,选用碎石最大粒径为31.5mm,用水量m wo选用180kg。

实际使用中,掺用山西黄河外加剂厂UNF-2A型高效减水剂,掺量1%。

该减水剂减水率达10%以上,设计中考虑10%的减水率,故计算用水量为:m O=180*(1-0.1)=162kg。

3-5.水泥用量(Mco):Mco=162/0.54=300kg3-6.砂用量(Mso):根据试验选用每m3混凝土拌合物重量(Mcp)为2400kg,用砂量Mso=(Mcp-Mwo-Mco- Mc外)*0.33 = 639kg3-7.碎石用量(Mgo):Mgo=Mcp-Mwo-Mco-Mso =1296kg3-8.配合比:根据上面计算得水泥:水:砂 : 碎石:减水剂300 :162 :639 : 1296 :3.001: 0.54 : 2.13: 4.32 :1%4、调整水灰比:调整水灰比为0.48,用水量取为163kg,水泥用量为Mco=163/0.48=340kg,按重量法计算砂、石用量分别为:Mso=625kg,Mgo=1269kg5、混凝土配合比的试配、调整与确定:试用配合比1和2,分别进行试拌:配合比1:水泥:水:砂:碎石:减水剂= 300:162 :639 :1296 :3.00 kg/m3= 1: 0.54: 2.13 : 4.32 :1%;试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石:减水剂 = 7 : 3.78 : 14.91 : 30.24:0.070 kg; 拌和后,坍落度为70mm,达到设计要求;配合比2:水泥:水:砂:碎石:减水剂 = 340 : 163 : 625 : 1269 : 3.40 kg/m3= 1 : 0.48 :1.84 : 3.73 : 1%试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石:减水剂 = 8 : 3.84 : 14.72 : 29.84 :0.08 kg 拌和后,坍落度仅45mm,达到设计要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

C30(水下)桩基砼配合比设计说明
一、设计依据
1、《普通砼配合比设计规程》JGJ-2000
2、根据铁路混凝土耐久性设计暂行规定,铁建设[2005]157号
3、施工图纸
二、设计要求
采用搅拌站集体拌合,砼运输车运输。

1、设计强度等级C30(水下)桩基。

2、坍落度要求180~220mm
3、砼最大碱含量不大于3.0kg/m3,氯离子含量不大于胶凝材
料总量0.10%。

三、使用原材料
砼中各种原材料符合铁路混凝土耐久性设计暂行规定的要求
1、水泥:陕西商洛尧柏秀山水泥有限公司“秀山”牌普通低
碱水泥P.O42.5
2、砂:营盘砂场
3、碎石:营盘碎石场
4、粉煤灰:西安灞桥热电厂
5、减水剂:北京市成城交大建材有限公司CC-AI
6、水:生活用水
7、材料总碱含量:254×0.36%+137×1.26%×1/6+3.91×
1.20%+168×0.000085%=1.25kg/m3
该含量小于3kg/m3
四、配合比计算
1、试配强度:σ=30+1.645×5=38.2×1.1=42.0
2、水胶比:W/C=(0.46×42.5)/(42.0+0.46×0.07×42.5)
3、砂率选用:42%
4、用水量:选用168kg/ m3
5、水泥用量:C0:391 kg/ m3
8、减水剂按水泥用量的1.0%
9、材料用量确定:
假定砼容重为:2380 kg/m3
S0+G0=2380-391-168=1821kg/m3
S0/(S0+G0)=0.42
S0=765kg/m3 G0=1056kg/m3 W=168kg/m3
β=3.91kg/m3
粉煤灰掺量为:35% F0=MS×F%=391×35%=137kg
MC0= MC0- F0=391-137=254kg
基准配合比:254:733:1017:168:137:3.91
实测容重为:2370 kg/m3
在基准配合比的基础上,水胶比上下调整0.05
上调配合比为:C=350kg/m3 S=708kg/m3 G=1154kg/m3
W=168kg/m3减水剂:3.50kg/m3
F0=M0×F%=350×35%= 123kg
MC0= MC0- F0=350-123=227kg
配合比为: 227:751:1041:168:123:3.50
实测容重:2370kg/m3
下调配合比为:C=442kg/m3S=743kg/m3G=1027kg/m3 W=168kg/m3减水剂=4.42kg/m3
F0=M0×F%=442×35%= 155kg
MC0= MC0- F0=442-155=287kg
配合比为: 287:712:988:168:155:4.42
实测容重:2370 kg/m3
五、根据28d抗压强度选定配合比为推荐配合比
C=254kg/m3 S=733kg/m3 G=1017kg/m3 W=168kg/m3
F=137kg/m3β:3.91kg/m3。

相关文档
最新文档