42出口报价核算之货币选择 江西外语外贸职业学院 国际商务专业
国贸实务价格核算

二、货物的价格计算
1.货物的价格构成 在国际货物买卖中,货物的价格包括成本、 费用(人民币费用、外币费用)和预期利润三 大要素。 (1)成本(cost)。出口货物的成本主要是 指采购成本。它是贸易商向供货商采购商品的 价格,也称进货成本。它在出口价格中所占比 重最大,是价格中的主要组成部分。
集装箱的内体积(27M³ ,58M³……)≥纸箱 的数量×纸箱的长×纸箱的高×纸箱的宽 V 集装箱的体积≥Q×L×H×W 纸箱的数量≤集装箱的最大载重÷每箱毛重 Q≤K集装箱的最大载重÷Kg
2、对一批不同尺寸纸箱计算装 箱量
集装箱的内体积(27M³ ,58M³……)≥(A 型纸箱的数量×纸箱的长×纸箱的高×纸箱 的宽)+(B型纸箱的数量×纸箱的长×纸箱 的高×纸箱的宽)+(C型纸箱的数量×纸箱的 长×纸箱的高×纸箱的宽)+(D型……)+(E 型……)
(二)成本核算。对出口商而言,成本即 为进货成本,也就是贸易商向供货商购买 货物的支出。但该项支出含有增值税。为 了降低出口商品成本,增强产品竞争力, 我国同其他国家一样也实行出口退税制度, 采取对出口商品中的增值税全额退还或按 一定比例退还的做法,即将含税成本中的 税收部分按照出口退税比例予以扣除,得 出实际成本。
纸箱放置方法三: 集装箱内尺寸: 长12050mm×宽2343mm×高2386mm 纸箱在集装箱内的对应位置为: 高475mm×长580mm×宽440mm 集装箱长、宽、高共可装箱量为: 长25.3箱×宽4.03箱×高5.42箱 去纸箱误差,集装箱可装纸箱数为: 长25箱×宽4箱×高5箱=500箱 体积为60.61立方米
国际贸易商品价格与核算 (1)

国际贸易实务 – 商品价格与核算
6
计价格货币的选择
本币折外币,用买入价
例:某设备公司出口一台仪器,原报价为 10000人民币/套,假设当天的外汇牌价美 元/人民币为8.2664/8.2694(即前一个数 字8.2664为买入价,后一个数字8.2694为 卖出价),现外国进出口商要求改美元报 价,该如何报?
国际贸易实务 – 商品价格与核算
26
国际贸易实务 – 商品价格与核算
25
商品价格与核算
案例分析2
某欧洲客商对我某出口商品的接受价为每公吨400欧 元CIF汉堡,而我公司对该商品内部掌握的价格为 FOB中国口岸每公吨人民币1980元。当时中国银行 外汇牌价为每100欧元的买入价人民币728.09元,卖 出价人民币730.28元。我公司备有现货,只要不低 于公司内部掌握价即可出售。现该商品自中国某口 岸至汉堡港的运费为每公吨人民币600元,保险费为 每公吨人民币100元。试问我方能否接受?为什么?
非固定价格
“GBP 500 per doz. CIF London. This price is a provision price, which shall be determined through negotiation between the buyer and seller 15 days before e month of shipment.” “每打500英镑,CIF伦敦。此价格为暂定价 ,于装运月份前15天由买卖双方另行协商确 定价格。”
国际贸易实务 – 商品价格与核算
18
价格换算与盈亏核算
价格换算(例)
某商品FOB价为每件USD5.00,
海运运费平均为每箱USD1.2,保
国际贸易实务第四版

净价=含佣价-单位货物佣金额
假如已知净价,则含佣价的计算公式为:
含佣价=净价/(1-佣金率)
01.
02.
03.
04.
计算佣金的公式
某外销合同中的价格条款为:
USD1000/MT CFR INCHON
已知保险加成为110%,保险费率为1%。
现外商要求改报价格为CIFC3,如何改报?
加工整理费用
包装费用
保管费用(包括仓储费)
国内运费(仓库至码头)
证件费用(商检费、报关单费等)
装船费(装船、起吊费和驳船费)
银行费用(贴现利息、手续费)
预计损耗(损耗、短损)
邮电费(电话、电传、邮件费)
业务费(差旅费等)
国内费用说明
国外运费(自装运港至目的港的海上运输费用)
01.
国外保险费(海上货物保险费)
ANSWER
二、折扣(Rebate、Discount)
含义
是指卖方按原价给予买方一定百分比的价格减让,即在价格中给予适当的优惠。
种类
数量折扣/特别折扣/年终回扣
明扣/暗扣(属于贪污受贿行为)
折扣的规定方法 文字说明 Ex: “USD200 Per M/T CIF London including 3% discount” 术语表示 Ex: “USD200 Per M/T CIFD3(CIFR3) London”
实际成本
1
退税收入=152÷(1+17%)×9%=11.6923元
2
实际成本=152 - 11.6923=140.3077元/套
3
费用
4
国内费用=3750÷542=6.9188元/套
外贸业务流程实训指导手册部分操作练习答案

外贸业务流程实训操作练习答案专题一u实训2业务21.成本核算(1)某公司拟出口一批玩具,已知玩具的出口退税率为9%,玩具供货商报出的价格和数量如下,已知增值税率为17%,试计算公司出口该批玩具可以获得的退税总额为多少元人民币?JTY2482:32÷1.17×9%×5000=12307.69JTY6723:165÷1.17×9%×700=8884.62JTY6544:28÷1.17×9%×900=1938.46JTY9832:180÷1.17×9%×1000=13846.15共计36976.92元(2)已知某产品的实际成本分别为人民币176元和142元,该类产品出口的退税率为6%,增值税率是17%,试求该产品的购货成本分别为多少元人民币?实际成本=购货成本×[1-出口退税率/(1十增值税率)]购货成本1=实际成本÷[1-出口退税率/(1十增值税率)]=176÷[1-6%/(1十17%)]=176÷0.9487=185.52购货成本2 =142÷[1-6%/(1十17%)]=142÷0.9487=149.68(3)晨星公司出口一批工具至欧洲,三个货号的产品的采购成本分列如下,请按17%的增值税率和8%的出口退税率求出每个货号的实际采购成本。
注:不含税价=含税成本(含税价)÷((1+增值税率)增值税额=不含税价×增值税率出口退税额=不含税价×退税率实际成本=含税成本-退税额(5)天工化工厂向源丰进出口公司供应某化工原料750吨,工厂生产该类化工产品的成本为每吨550元人民币,销售利润是生产成本的10%,已知增值税率是17%,出口此类化工原料的退税率为5%,试计算:A.天工化工厂给源丰进出口公司的供货价格应为每吨多少元人民币?B.源丰进出口公司向天工化工厂采购该化工原料的实际成本是每吨多少元人民币?C.源丰进出口公司应向天工化工厂支付的货款总额为多少元人民币?D.源丰进出口公司出口这批化工原料后可以获得的退税款总额为多少元人民币?A.供货价格=550×(1+10%) ×(1+17%)=707.85B.实际成本=707.85×[1-5%/(1十17%)]=677.62C.货款总额=707.85×750=530887.5D.退税款总额=530887.5×5%/(1十17%)=22687.52.件杂货海洋运费核算操作(1)某化工公司从上海出口一批半危险化工品至泰国曼谷(BANGKOK),该批货物的净重为20000千克,货物包装重量是1800千克;每件货物的包装尺码为80×55×50厘米,共100件,运费为每运费吨41美元,按W/M计算,请计算货物的总运费。
江西外语外贸职业学院教案备课纸(4)

授课内容授课内容授课内容七、建设预算各内容之间的关系第三节施工图预算构成要素一、工程量工程量是根据施工图算出的所建工程的实物数量。
例如,该工程有多少立方米混凝土基础,多少平方米水泥砂浆抹面等。
二、工料机消耗量人工、材料、机械台班消耗量是根据分项工程工程量与预算定额子目消耗量相乘后,汇总而成的数量。
授课内容授课内容授课内容授课内容四、施工图预算编制实例【例】某建筑物基础的平面图、剖面图如图所示。
已知室外设计地坪以下各工程量:垫层体积2.4m2,砖基础体积16.24m3。
试求该建筑物平整场地、挖土方、回填土、房心回填土、余土运输工程量(不考虑挖填土方的运输),人工装土翻斗车运土,运距300m。
图中尺寸均以mm计。
放坡系数K=0.33,工作面宽度c=300mm。
【解】平整场地面积F=(a+4)×(6+4)=(3.2×2+0.24+4)×(6+0.24+4)m2=108.95m2套定额子目1-56 218.44/100m2×108.95=237.99(元)挖地槽体积(按垫层下表面放坡计算)V1=H(a+2c+K×H)L=1.5×(0.8+2×0.3+0.33×1.5)×[(6.4+6)×2+(6-0.4×2-0.3×2)]m3=83.50m3授课内容套定额子目1-33 1453.23/100 m3×83.50=1213.45(元)基础回填体积V2=挖土体积一室外地坪以下埋设的砌筑量=(83.50—2.4—16.24)m3=64.86m3套定额子目1-54 680.64/100m3×64.86=441.46(元)房心回填土体积V3=室内地面面积×h=(3.2-0.24)×(6—0.24)×2×0.27m3=9.21m3套定额子目1-54 680.64/100 m3×9.21=62.69(元)余土运输体积V4=挖土体积一基础回填土体积-房心回填土体积=(83.50-64.86-9.21)m3=9.43m3套定额子目1-136 1272.04/100 m3×9.43=117.15(元)授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容第七章预算定额的应用第一节预算定额的构成授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容授课内容。
计价货币、对外报价

本币报价=外币报价×外币/本币卖出价(汇率) 那么,付汇时需向银行支付的人民币为:
4 835.53×(829.69/100)=40 119.91元。
3以一种外币折算成另一种外币
这种情况是指在国际贸易中,当一国出口商报出一种外 币(设为A国货币),外国进口商可能要求出口商改用其所 希望的货币报价(设为B国货币)。这时出口商遵循的原则 是:无论是直接标价法下还是间接标价法下,将外汇市场A 国货币视为本币,然后根据前面已讲过的方法来计算,即外 币折本币,均用卖出价,本币折外币,均用买入价。
出口报价核算注意点:
• • • • • • • 征退税依据 计费标准 包装含量 “率”的概念 使用计算器 小数保留规则 计算速度
1. 实际成本(SWB32S) =165 -165 × 8%/ 1.17 = 153.7179 2. 一个20’的集装箱能装的数量: 0.58×0.42×0.41=0.09988 <0.014 25/0.09988(取整)= 250箱 17.5/0.014 (取整)= 1250箱 24×250=6000只 国内费用: (20×250+250+150+200+125+1000+400)/6000 =7125/6000=1.1875 /只 3. 出口运费=3600×8.25/6000=4.95
例: 某出口商品,对外报价每公吨300英镑CIF纽约。 国外客户要求改为美元报价。当日银行外牌价为: 100英镑=618.54元(买入价)/621.65元(卖 出价);100美元=371.27元(买入价)/ 373.14元(卖出价)。则1英镑=618.64元/ 371.27元=1.666美元。
对 外 报 价
某公司以每公吨1000美元CIF价格出口商品, 已知该笔业务每公吨需要支付国际运输费用 100美元,保险费率为0.1%,国内商品采购 价格为5000元人民币,其他商品管理费为 500元,试计算该笔业务的出口盈亏率 (汇率为1:8.25) 解:出口成本=5000+500=5500 出口净收入(FOB) =CIF-F-I =CIF-F-110%CIF*I% =1000-1001.1*1000*0.001 =898.9 出口人民币净收入=898.9*8.25=7415.9 出口盈亏率=(7415.9-5500)/5500=34.8%
江西财经职业学院2024年单招财经商贸大类(金融服务与管理专业、证券实务专业技能测试样卷)
金融类专业技能测试样卷一、单项选择题(第1题~30题。
选择一个正确的答案,将对应的字母填入题内的括号中。
每题4分,满分120分)1.职业生涯规划的前提是()。
A、确定职业发展的目标B、认识自我C、努力学习和工作D、挖掘个人的潜能2.以下不利于树立正确的就业观的是()。
A、关注市场需求和行业发展趋势,了解就业形势B、把工资待遇放在第一位,不考虑自己的职业发展前景和个人成长C、重视个人兴趣和职业发展方向,不断调整自己的职业目标D、积极参与社会实践和志愿者活动,增加工作经验和人脉资源3.下列关于根据职业选择进行专业知识学习的描述,不正确的是()。
A、职业选择是学习专业知识的前提和基础B、学习专业知识是实现职业发展的必要条件C、只有具备了足够的专业知识,才能在职场中获得成功D、学习专业知识不需要考虑市场需求和职业发展趋势4.以下不属于职业观基本要素的是()。
A、赚更多的钱B、维持生活C、发展个性D、承担社会义务5.下列关于会计在中国的发展的描述,正确的是()。
A、生产管理的需要B、分配产品的需要C、物质资料的生产D、产品交换的需要6.会计既是经济管理必不可少的工具,同时它本身又是经济管理的组成部分。
A、经济B、经济管理C、管理D、积极基础7.按照法律法规要求保存会计档案,不包括( )?A、原始凭证B、记账凭证C、财务报表D、日期8.会计的基本职能是( )。
A、核算和管理B、控制和监督C、核算和监督D、核算和分析9.关于会计机构设置的要求,下列说法错误的是()。
A、会计机构的设置应符合精简、高效和节约的原则B、会计机构的设置应能够提高会计工作效率,满足企业经营管理的要求C、会计机构的设置应与单位的规模大小无关D、会计机构的设置应符合内部控制的要求10.会计人员的基本职责是()。
A、保证财产物资的安全与完整B、反映和监督企业的经济活动C、参与预测和决策D、保证企业财务收支合理合法11.根据《中华人民共和国会计法》规定,各单位应当定期将会计帐簿记录与实物、款项及有关资料相互核对,保证()。
会计干货之进出口企业外币核算之二汇率的确定
会计实务-进出口企业外币核算之二:汇率的确定对进出口企业来说,外币汇率的表现形式有四种:记账汇率、增值税销售额折算率、出口退税折算率和所得税应纳税所得额折算率。
记账汇率,即进出口企业采用外币记账时折算为人民币本位币时采用的汇率。
根据会计准则及小企业会计准则的规定,记账汇率应采用业务发生时的即期汇率,也可以采用按合理的方法确定与业务发生时的即期汇率近似的汇率。
会计准则应用指南中规定即期汇率,通常是指中国人民银行公布的当日人民币外汇牌价的中间价。
增值税销售额折算率,根据增值税暂行条例实施细则第15条规定,以外币折算销售额的,折合率可以选择业务发生的当天或当月1号的汇率中间价。
出口退税折算率,即企业申报出口退税时,需要把外币离岸价即FOB销售额采用一个汇率折算为人民币来计算退税。
对于这个退税折算率没有规定采用哪个,但根据税总发2015 162号要求,主管退税的税务机关每月前3个工作日内,完成审核系统外币的外汇人民币折合率设定。
折合率以中国人民银行当月1日公布的人民币汇率中间价为准。
因此为了跟税局审核系统对应起来,企业申报退税时的汇率也采用1号的中间价汇率。
所得税应纳税所得额折算率,企业所得税法实施条例第一百三十条规定:企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。
年度终了汇算清缴时,对已经按照月度或者季度预缴税款的,不再重新折合计算,只就该纳税年度内未缴纳企业所得税的部分,按照纳税年度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。
也就是说,企业采用外币核算的,在季度所得税预交申报时,需要对外币核算的货币性科目按期末汇率中间价进行调整,即汇兑损益调整。
因此,进出口企业在实务操作中,为了能够把各销售额统一起来,对于记账汇率、申报增值税销售额时的折算率及出口退税采用的汇率都统一为出口月份1号外汇交易中心公布的中间价。
国际贸易出口报价核算考试题#精选
出口报价核算以下各题均按USD100=RMB¥827.36-827.68,£100=RMB¥1120.14-1120.24的汇率计算.[案例1]某外贸公司出口一批商品,国内进货价共10000无人民币,加工费支出1500无人民币,商品流通费是1000无人民币,税金支出为100无人民币,该批商品出口销售外汇净收入为2000美元。
试计算:(1)该批商品的出口总成本是多少?(2)该批商品的出口销售换汇成本是多少?(3)该商品的出口销售盈亏率是多少?分析:解:(1)出口总成本=进货成本+出口前的一切费用+出口前的一切税金=10000+1500+1000+100=12600元人民币(2)已知公式:出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入=(10000+1500+1000+100)/2000=6.3元人民币/美元(3)已知公式:出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入—出口总成本)/出口总成本×100%=[2000×8.2736—(10000+1500+1000+100)]/ (10000+1500+1000+100)×100%=31.33%[案例2]我某公司出口某商品1000箱,对外报价为每箱22美元FOBC3%广州,外商要求将价格改报为每箱CIFC5%汉堡。
已知运费为每箱1美元,保险费为FOB 价的0.8%,请问:(1)要维持出口销售外汇净收入不变,CIFC5%应改报为多少?(2)已知进货成本为160元人民币/箱,每箱的商品流通费为进货成本的3%,出口退税为30元人民币/箱,该商品的出口销售盈亏率及换汇成本是多少?分析:(1)已知公式:含佣价=净价/(1—佣金率)则:净价=含佣价×(1—佣金率)FOB=22×(1—3%)=21.34美元(2) 已知公式:含佣价=净价/(1—佣金率)则:CIFC5%=(FOB+运费+保险费)/(1-5%)=(21.34+21.34×0.8%+1)/ (1-5%)=23.7美元(3) 已知公式:出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入—出口总成本)/出口总成本×100%=21.34×8.2736-(160+160×3%-30)/ (160+160×3%-30) ×100%=31%(4) 已知公式:出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入=(160+160×3%-30)/21.34=6.32元人民币/美元[案例3]我某外贸公司出口商品货号H208共5000箱,该货每箱净重20千克,毛重22千克,0.03立方米,出口总成本每箱人民币999元,外销价每箱120美元CFR卡拉奇。
外贸单证价格计算方法及案例分析
外贸单证价格计算方法及案例分析外贸单证价格计算方法及案例分析对外贸易地理方向又称对外贸易地区分布或国别结构,是指一定时期内各个国家或区域集团在一国对外贸易中所占有的地位,通常以它们在该国进出口总额或进口总额、出口总额中的比重来表示。
下面是店铺为大家分享外贸单证价格计算方法及案例分析,欢迎大家阅读浏览。
FOB价=实际进货成本+国内费用+预期利润CFR价=实际进货成本+国内费用+国外运费+预期利润CIF价=实际进货成本+国内费用+国外运费+国外保险费+预期利润FOB=(实际采购成本+国内费用)/(1-预期利润率)FOBC=(实际采购成本+国内费用)/(1-佣金率-预期利润率)CFR=(实际采购成本+国内费用+国外运费)/(1-预期利润率)CFRC=(实际采购成本+国内费用+国外运费)/(1-佣金率-预期利润率)CIF=(实际采购成本+国内费用+国外运费)/[1-预期利润率-(1+投保加成率)×保险费率]CIFC=(实际采购成本+国内费用+国外运费)/[1-佣金率-预期利润率-(1+投保加成率)×保险费率]案例分析题:吉信贸易公司收到爱尔兰公司求购6000双牛粒面革腰高6英寸军靴(一个40英尺集装箱)的询盘,经了解每双军靴的进货成本人民币90元(含增值税17%),进货总价为90×6000=540000元;出口包装费每双3元,国内运杂费共计12000元,出口商检费350元,报关费150元,港区港杂费900元,其它各种费用共计1500元。
吉信公司向银行贷款的年利率为8%,预计垫款两个月,银行手续费率为0.5%(按成交价计),出口军靴的退税率为14%,海运费:大连~都柏林,一个40英尺集装箱的包箱费率是3800美元,客户要求按成交价的110%投保,保险费率为0.85%,并包括3%佣金。
若吉信公司的`预期利润为成交额的10%,人民币对美元的汇率为8.00:1,试报每双军靴的FOBC3、CFRC3、CIFC3价格。