板模板(单扣件)讲解
悬挑板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板名称XTB 新浇混凝土楼板板厚(mm) 100 新浇混凝土楼板边长L(m) 4.5 新浇混凝土楼板边宽B(m) 4.5 二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 2.5 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板自重标准值0.1 面板及小梁自重标准值0.3 楼板模板自重标准值0.5 模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2)0.20.21 风压高度变化系数μz1.29风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计模板支架高度(m) 12立柱纵向间距l a(mm) 600立柱横向间距l b(mm) 1200水平拉杆步距h(mm) 1500立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm) 150立柱距混凝土板长边的距离(mm) 450主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm) 400小梁两端各悬挑长度(mm) 250,250主梁两端各悬挑长度(mm) 150,150结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 设计简图如下:56CD2502506006006006006006006005025045001502501200120012001504500立杆:钢管Φ48.3×3.6双扣件板底支撑小梁:方木40x90mm ,间距400mm 板底支撑主梁:钢管Φ48.3×3.6模板设计平面图板底面板:板厚15mm562502504500250650100120001200板底支撑小梁:方木40×90mm,间距400mm 板底支撑主梁:钢管Ф48.3×3.6600600600600600600立杆:钢管Ф48×32001500150015001500150015001500双扣件垂直剪刀撑模板设计立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)12面板弹性模量E(N/mm 2)4200根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m 单位宽度计算。
品茗培训课件

5
“隔一设一”计算中如何体现
3. 斜屋面结构的计算要点
☼板厚怎么取? ☼水平力对架体的影响如何衡量?
思考:
1. 弧形楼板模板支架怎么算? 2. 电梯机房模板支架怎么算? 3. 大悬挑结构模板支架怎么算? 4. 转换层结构模板支架保留层数
怎么算?
2014-12-31 6
目录
第一章——文件和规范要求 第二章——专项方案编制的流程 第三章——构造措施的重要性 第四章——特殊工程的经验借鉴 第五章——扣件式模板支架设计的技巧 第六章——作图要求 第七章——计算书 第八章——专项方案的格式和内容
立杆稳定性及构造要求。
思考:斜屋面如何计算?
3
可调托撑式
扣件式
2014-12-31
现行标准不再单列 高度折减系数,通 过限制搭设高度和 综合系数来反映高 度所致影响
当现场有可靠措施 避免悬挑或者限制 悬挑长度时,可设 其为0
GB50666-2011: 取2.5 JGJ162-2008:如 图 JGJ130-2011:荷 载参JGJ162 DB33/1035-2006: 取1
3)当采用悬臂吊模 板、桁架支模方法 时,其支撑结构的 承载能力和刚度必 须符合设计构造要 求。
工程案例1
2014-12-31 9
2搁置式支模
架
工程案例2
2014-12-31
3悬挑式支模架
《建筑施工模板安 全技术规范》 (JGJ162-2008)
6.1.2-6
3)当采用悬臂吊模 板、桁架支模方法 时,其支撑结构的 承载能力和刚度必 须符合设计构造要 求。
2014-12-31 2
5高大模板工程的定义解析
搭设高度8m及以上 层高(泛义),非净高【《规程》DG/TJ08-16-2011:2.1.11支架立杆底 面至支架立杆上部顶面的垂直距离】 超高面临的风险
梁、板、柱工程模板施工全方位讲解!

梁、板、柱工程模板施工全方位讲解!一、梁模板施工(一)施工工艺:弹梁轴线并复核→搭支模架→调整托梁→摆主梁→安放梁底模并固定→梁底起拱→扎梁筋→安侧模→侧模拉线支撑(梁高加对拉螺栓)→复核梁模尺寸、标高、位置→与相邻模板连固。
(二)模板施工方法1、模板组拼恰当模板组装要严格按照模板配板图尺寸拼装成整体,模板在现场拼装时,要控制好相邻板面之间拼缝,两板接头处要加设卡子,以防漏浆,拼装完成后用钢丝把模板和竖向钢管绑扎牢固,以保持数据结构的整体性。
拼装的精度准许如下:(1)四根模板之间拼缝≤1(2)相邻模板之间高低差≤1(3)模板平整度≤2(4)模板平面尺寸偏差±32、模板定位(1)首先根据渡槽或隧道的暂变三段宽度大于3.6m的位置进行定位,作为承重梁的导向轴线,依照设计图纸每组梁结构4.2m依次推进。
(2)梁底标高根据设计其要求,略去用水准仪标出梁底的标高位置。
(3)支撑梁(L2)和承重梁(L1)的支撑部位,采用C10砼作为垫层,垫层强度达到1.2MPa后方能需要进行下道工序。
3、模板的支设模板支设前用空压机将楼面清理干净。
不得有积水、杂物,并将施工单位缝表面浮浆剔除,用水冲净。
所有内侧模板每种必须刷乳液脱模剂。
4、梁模板支撑模板(扣件钢管架)(1)梁侧模板采用木方作为内楞间距400mm,钢管作为外楞间距600mm,采用可回收的M12普通穿墙长度螺栓加固水平间距600mm,竖向间距同外楞。
梁模板采用18mm胶合面板作为面板,梁底采用大些头直径为50mm圆木横向布置,间距300mm。
纵向支承为φ48×3.5钢管。
铁制操式钢管脚手架作为撑系统,脚手架梁跨方向1.2m,梁两侧立杆间0.75m,步距1.3m。
(2)梁五项模板施工时注意四方面:a、支撑钢管必须在楼面弹线上垫木方;B、钢管排架搭设横平竖直,纵横连通,上为下层支顶位置一致,连接件需要进行连接牢固,水平拉撑连通;C、L1(承重)梁于相邻的L1(承重)梁之间的间隙为20mm,结构设计在模块化未作出相应的要求时,两梁模板同时安装,中间隔开模板无需拆除,如有设计要求需要拆除之时,应变化施工工序和方法,对两梁之间彼此之间侧立模板无法拆除时,应按照顺序间隔开挖作业,两梁之间的间隙应隔开,有利于砼梁的变形要求。
板模板(扣件式)-1

楼板模板支架(扣件式)安全计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-20025、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《钢结构设计标准》GB50017-20171、计算参数2、施工简图图(1) 平面图图(2) 纵向剖面图1图(3) 横向剖面图2 二、面板验算选取简支梁为面板计算简化模型,取b=1m宽板为计算单元。
由可变荷载控制的基本组合:q1=γG1[G1k+(G2k+G3k)h]b+γQ1(Q k+κQ DK)b=1.2×(0.1+(24+1.1)×100/1000)×1+1.4×(2+1.35×0.5)×1=6.877kN/m由永久荷载控制的基本组合:q2=γG2[G1k+(G2k+G3k)h]b+γQ1×0.7(Q k+κQ DK)b=1.35×(0.1+(24+1.1)×100/1000)×1+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×1=6.145kN/m 取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(6.877,6.145)=6.877kN/m计算承载力时,采用基本组合值,受力简图如下:图(4) 面板计算受力简图1、强度验算图(5) 面板弯矩图根据结构力学求解器求得:M max=0.077kN·mσ=γ0×M max/W=1.1×0.077×106/24000=3.546N/mm2≤[f]=31N/mm2满足要求2、挠度验算根据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)中4.3.2条规定,挠度验算按照荷载标准值进行组合:q k=(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=(0.1+(24+1.1)×100/1000)×1=2.61kN/m图(6) 挠度计算受力简图图(7) 挠度图根据结构力学求解器求得:ν=0.166mm≤[ν]=300/400=0.75mm满足要求三、次楞验算模板次楞自重面荷载标准值G1k=模板面板自重标准值+单位面积次楞自重=模板面板自重标准值+单位长度次楞自重/次楞间距=0.1+20.064/300=0.167kN/m2次楞计算跨数的假定需要符合工程实际的情况,另外还需考虑次楞的两端悬挑情况。
「经验分享」高支模工艺流程与施工方法(扣件式)

「经验分享」高支模工艺流程与施工方法(扣件式)规范与文件1.国家标准《建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB51210-2016)2.行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)3.行业标准《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)4.国家标准《危险性较大工程安全专项施工方案编制及专家论证审查办法》(建质[2009]87号)5.其它略三维实景图三维支撑示意,品茗BIM模板设计软件制作工艺流程【板模板】搭支架→ 测水平→摆主梁→ 调整楼板模标高及起拱→ 铺模板→ 清理、刷油→ 检查模板标高、平整度、支撑牢固情况。
【梁模板】弹梁轴线并复核→ 搭支模架→调整托梁→摆主梁→ 安放梁底模并固定→ 梁底起拱→ 扎梁筋→ 安侧模→ 侧模拉线支撑(梁高加对拉螺栓)→ 复核梁模尺寸、标高、位置→ 与相邻模板连固。
施工方法1、柱模板搭设完毕经验收合格后,先浇捣柱砼,然后再绑扎梁板钢筋,梁板支模架与浇好并有足够强度的柱和原已做好的主体结构拉结牢固。
经有关部门对钢筋和模板支架验收合格后方可浇捣梁板砼。
2、浇筑时按梁中间向两端对称推进浇捣,由标高低的地方向标高高的地方推进。
事先根据浇捣砼的时间间隔和砼供应情况设计施工缝的留设位置。
搭设本方案提及的架子开始至砼施工完毕具备要求的强度前,该施工层下2层支顶不允许拆除。
3、根据本公司当前模板工程工艺水平,结合设计要求和现场条件,决定采用扣件式钢管架作为本模板工程的支撑体系。
4、一般规定:(1)、保证结构和构件各部分形状尺寸,相互位置的正确。
(2)、具有足够的承载能力,刚度和稳定性,能可靠地承受施工中所产生的荷载。
(3)、不同支架立柱不得混用。
(4)、构造简单,装板方便,并便于钢筋的绑扎、安装,浇筑混凝土等要求。
(5)、多层支撑时,上下二层的支点应在同一垂直线上,并应设底座和垫板。
(6)、现浇钢筋混凝土梁、板,当跨度大于4m,模板应起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为全跨长度的1/1000~3/1000。
粮仓模板(扣件式)计算书_

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/mq1静=0.9×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] =0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)×1]=3.361kN/mq1活=0.9×(γQ Q1k)×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×3.361×0.252+0.117×3.15×0.252=0.044kN·m M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.252+0.213×3.15×0.25,0.1×0.108×0.252+0.175×3.15×0.25]=0.168kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.044,0.168]=0.168kN·mσ=M max/W=0.168×106/37500=4.487N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×3.112×2504/(100×10000×281250)=0.029mm ν=0.029mm≤[ν]=L/250=250/250=1mm满足要求!五、小梁验算11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.25=1.682kN/m因此,q1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.25=0.894kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.25=0.787kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.25=0.081kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×0.894×1.22+0.125×0.787×1.22=0.303kN·m M2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.081×1.22+0.203×3.15×1.2,0.125×0.081×1.22+0.188×3.15×1.2]=0.776kN·mM 3=max[q 1L 12/2,q 2L 12/2+pL 1]=max[1.682×0.22/2,0.081×0.22/2+3.15×0.2]=0.632kN·mM max =max[M 1,M 2,M 3]=max[0.303,0.776,0.632]=0.776kN·m σ=M max /W=0.776×106/64000=12.117N/mm 2≤[f]=15.444N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算V 1=0.625q 1静L+0.625q 1活L =0.625×0.894×1.2+0.625×0.787×1.2=1.261kN V 2=0.625q 2L+0.688p =0.625×0.081×1.2+0.688×3.15=2.228kN V 3=max[q 1L 1,q 2L 1+p]=max[1.682×0.2,0.081×0.2+3.15]=3.166kN V max =max[V 1,V 2,V 3]=max[1.261,2.228,3.166]=3.166kNτmax =3V max /(2bh 0)=3×3.166×1000/(2×60×80)=0.989N/mm 2≤[τ]=1.782N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算q =(γG (G 1k +(G 2k +G 3k )×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.25=0.828kN/m 挠度,跨中νmax =0.521qL 4/(100EI)=0.521×0.828×12004/(100×9350×256×104)=0.374mm ≤[ν]=L/250=1200/250=4.8mm ;悬臂端νmax =ql 14/(8EI)=0.828×2004/(8×9350×256×104)=0.007mm ≤[ν]=2×l 1/250=2×200/250=1.6mm 满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管 主梁截面类型(mm)Φ48×3.5 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm 3) 4.49 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm 4) 10.78 主梁计算方式 三等跨连续梁 可调托座内主梁根数2主梁受力不均匀系数0.61、小梁最大支座反力计算q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.25=1.421kN/mq1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.25=0.948kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.25=0.472kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.25=0.878kN/m 承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.421×1.2=2.131kN按悬臂梁,R1=1.421×0.2=0.284kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.279kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×0.878×1.2=1.317kN按悬臂梁,R'1=q2l1=0.878×0.2=0.176kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.79kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.697×106/4490=155.219N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×3.299×1000/424=15.562N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax =1.499mm ≤[ν]=1200/250=4.8mm 悬挑段νmax =0.625mm ≤[ν]=2×200/250=1.6mm 满足要求! 5、支座反力计算 承载能力极限状态 图一支座反力依次为R 1=4.375kN ,R 2=6.497kN ,R 3=6.497kN ,R 4=4.375kN七、可调托座验算满足要求!八、立柱验算剪刀撑设置普通型 立柱顶部步距h d (mm) 900 立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立柱计算长度系数μ11.386非顶部立柱计算长度系数μ2 1.755 钢管截面类型(mm) Φ48×3.5 钢管计算截面类型(mm) Ф48×3 钢材等级Q235 立柱截面面积A(mm 2) 424 立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm 2)205顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(900+2×200)=1802mm非顶部立柱段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×0.25 = 1.369kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=4.214kN,R2=6.258kN,R3=6.258kN,R4=4.214kN顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1.217×1.386×(900+2×200)=2192.791mmλ1=l01/i=2192.791/15.9=137.911查表得,φ=0.362不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6=10.43kN f=N1/(ΦA)=10430/(0.362×424)=67.953N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=1×γQφcωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×1.2×1.52/10=0.068kN·mN1w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+M w/l b=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+0.068/1.2=10.486kN f=N1w/(φA)+ M w/W=10486/(0.362×424)+0.068×106/4490=83.463N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立柱段:l0=kμ2h =1.217×1.755×1500=3203.753mmλ=l0/i=3203.753/15.9=201.494查表得,φ1=0.179不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+1×1.2×0.15×10. 4=12.302kNf=N/(φ1A)=12.302×103/(0.179×424)=162.09N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=1×γQφcωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×1.2×1.52/10=0.068kN·mN w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H+M w/l b=Max[4.214,6.258,6.258,4.214]/0.6+1×1.2×0. 15×10.4+0.068/1.2=12.358kNf=N w/(φ1A)+M w/W=12.358×103/(0.179×424)+0.068×106/4490=177.973N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=10.4/6=1.733≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱地基基础验算f ak 140kPa满足要求!。
板模板(扣件式)计算书
板模板(扣件式)计算书因11层、15层、16层、20层、24层的连廊部位及28层中空部位其支模架高度分别为5. 5m 、22m 、5.5m 、22m 、221n 及5.5m,取其大者计算,故选取15层的22n l 支模架进行计算。
计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2010 一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[门(N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mnd 10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5. 2.1〃面板可按简支跨计算〃的规定,另据现实, 楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:777J模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)W=bh76=1000X 18X 18/6 = 54000mni3, I=bh3/12=1000X 18X 18X 18/12 = 486000mni4 .1、强度验算q1 = 0. 9max [ 1. 2 (G Jk+ (G3k+G2k) Xh)+1. 4Q ik, 1. 35(Gi k+(G3k+G2k) Xh)+1.4X0. 7Q lk] Xb=0. 9max[1.2X (0. 1+(1. 1+24) X0. 18)+1. 4X2. 5,1.35X (0. 1 + (1. 1+24) XO. 18)+1. 4X0. 7X2.5] X 1=8. 137kN/mq2=0. 9X1.2XG lk Xb=0. 9X1. 2X0. IX 1=0. 108kN/mp = 0.9X1.4XQ1K=0.9X1.4X2. 5 = 3. 15kNMm”=max[qj2/8, q2l2/8+pl/4]=max [8. 137X0. 32/8, 0. 108X0. 32/8+3. 15X0. 3/4] =0. 237kN • mo =M max/W=O. 237X10754000=4. 397N/mm2^ [f] = 15N/mm2满足要求!q=(G lk+(G3k+G2k) Xh) Xb=(0. 1+(1. 1+24) XO. 18) X 1=4. 618kN/mv =5ql7 (384EI) =5 X 4, 618 X 3007 (384 X 10000 X 486000) =0. lmm< [ v]= 1/400 = 300/400 = 0. 75mm满足要求!五、小梁验算因[B/h]取整=[5450/900]取整=6,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为25mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:q :f2525. 1、强度验算qi=O. 9max[ 1. 2(G lk+ (G3k+G2k) Xh)+1. 4Qi k,1. 35(G lk+ (G3k+G2k) Xh)+1.4X0. 7Q lk] Xb=O. 9Xmax[l. 2X (0. 3+(1. 1+24) X0. 18)+1. 4X2. 5, 1. 35X (0. 3+(1. 1+24) XO. 18)+1. 4X0. 7X2. 5]X0. 3 = 2. 506kN/m因此,3静=0.9XL2(Gv+(G3k+G2k) Xh) Xb=0.9X1.2X (0. 3+(1. 1+24) XO. 18) XO. 3 = 1.561kN/mqi活=0. 9X1.4XQ lk Xb=0. 9X 1. 4X2. 5X0. 3 = 0. 945kN/mM)=0. 107q^L2+0. 121q lffi L2=0. 107X1.561X0. 92+0. 121X0. 945X0. 92=0. 228kN • m q2=0. 9X 1. 2XG lk Xb=0. 9X 1. 2X0. 3X0. 3 = 0. 097kN/mp = 0. 9X1.4XQ lk=0. 9X1.4X2. 5 = 3. 15kNM2=max [0. 077q2L2+0. 21 pL, 0. 107q2L2+0. 181pL]=max [0. 077 X 0. 097 X 0. 92+0. 21X3.15X0.9, 0. 107X0. 097X0. 92+0. 181X3. 15X0. 9]=0. 601 kN • mM3=max[q1L172, q2L172+pL1]=max[2. 506X0. 02572, 0. 097X 0. 02572+3. 15X0. 025]= 0. 079kN • mM max=max [Mi, M2, M3] = max[0. 228, 0. 601, 0. 079] =0. 601kN • m。
350mm厚板模板(扣件式)计算书
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性筑物地面高度(m)风荷载体型系数μs 单榀模板支架μst0.161整体模板支架μstw 1.214 ωfk=ω0μzμstw=0.155 竖向封闭栏杆μs 1 ωmk=ω0μzμs=0.128结构重要性系数γ0 1 脚手架安全等级II级主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距l a(mm) 750立杆横向间距l b(mm) 750 水平拉杆步距h(mm) 1500小梁间距l(mm) 300 小梁最大悬挑长度l1(mm) 50主梁最大悬挑长度l2(mm) 150 结构表面的要求结构表面隐蔽模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式简支梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5] ×1=14.445kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.35))×1=8.885kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=14.445×0.32/8=0.163kN·mσ=M max/W=0.163×106/37500=4.333N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×8.885×3004/(384×10000×281250)=0.333mmν=0.333mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19小梁计算方式二等跨连续梁11k2k3k1k1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5]×0.3=4.414kN/m因此,q1静=1×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.35)×0.3=3.679kN/mq1活=1×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×2.5×0.3=0.735kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×3.679×0.752+0.125×0.735×0.752=0.31kN·mM2=q1L12/2=4.414×0.052/2=0.006kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.31,0.006]=0.31kN·mσ=M max/W=0.31×106/4250=73.033N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×3.679×0.75+0.625×0.735×0.75=2.069kN V2=q1L1=4.414×0.05=0.221kNV max=max[V1,V2]=max[2.069,0.221]=2.069kNτmax=2V max/A=2×2.069×1000/398=10.398N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.35))×0.3=2.726kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.726×7504/(100×206000×10.19×104)=0.214mm≤[ν]=L/250=750/250=3mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.726×504/(8×206000×10.19×104)=0mm≤[ν]=2×l1/250=2×50/250=0.4mm满足要求!六、主梁验算q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k, 1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5]×0.3=4.495kN/mq1静=1×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.35)×0.3=3.76kN/mq1活=1×1.4×0.7×Q1k×b =1×1.4×0.7×2.5×0.3=0.735kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.35))×0.3=2.786kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×4.495×0.75=4.214kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×3.76+0.437×0.735)×0.75+4.495×0.05=1.523kNR=max[R max,R1]=4.214kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.786×0.75=2.611kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×2.786×0.75+2.786×0.05=0.923kNR'=max[R'max,R'1]=2.611kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.851×106/4250=200.288N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×6.321×1000/398=31.764N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.785mm≤[ν]=750/250=3mm悬挑段νmax=0.536mm≤[ν]=2×150/250=1.2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=9.394kN,R2=10.417kN,R3=11.664kN,R4=6.45kN图二支座反力依次为R1=7.859kN,R2=11.104kN,R3=11.104kN,R4=7.859kN七、扣件抗滑移验算荷载传递至立杆方式双扣件扣件抗滑移折减系数k c 1按上节计算可知,扣件受力N=11.664kN≤R c=k c×12=1×12=12kN满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(500+2×200)=1247mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(500+2×200)=1441mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3041/16=190.062查表得,φ1=0.199M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.021×0.75×1.52/10)=0.003kN·mN d=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[9.394,11.104,11.664,7.859]+1×1.35×0.15×3.6=12. 393kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=12.393×103/(0.199×398)+0.003×106/4250=157.173N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/6.6=0.545≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.75×0.155=0.116kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.75×3.9×0.128=0.374kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.116+3.6×0.374=2.101kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=6.62×0.75×[0.15×3.6/(0.75×0.75)+0.5]+2×1×6.6/2=54 .298kN.m≥3γ0M ok =3×1×2.101=6.303kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2320mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.911+0.25×0)×1×2320×380/1000=562.196kN≥F1=12.393kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×9.686×40000/1000=1569.132kN≥F1=12.393kN满足要求!。
电梯井顶板模板(扣件式)计算书
板模板(扣件式)计算书一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.51kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/mp=0.9×1.3×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNMmax =max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.51×0.32/8,0.11×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.24kN·mσ=Mmax/W=0.24×106/37500=6.33N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求!2、挠度验算q=(G1k +(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.11kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.11×3004/(384×10000×281250)=0.12mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!五、小梁验算b取整取整度为275mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.02kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.07kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.94kN/mM1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.07×12+0.125×0.94×12=0.25kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.1kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN/mM2=0.07q2L2+0.203pL=0.07×0.1×12+0.203×3.15×1=0.65kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.02×0.282/2,0.1×0.282/2+3.15×0.28]=0.87kN·mMmax =max[M1,M2,M3]=max[0.25,0.65,0.87]=0.87kN·mσ=Mmax/W=0.87×106/9280=93.74N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.07×1+0.625×0.94×1=1.26kNV2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.1×1+0.688×3.15=2.23kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.02×0.28,0.1×0.28+3.15]=3.18kNVmax =max[V1,V2,V3]=max[1.26,2.23,3.18]=3.18kNτmax =Vmax/(8Izδ)[bh2-(b-δ)h2]=3.18×1000×[40×802-(40-4)×762]/(8×371300×4)=12.85N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(G1k +(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.99kN/m跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.99×10004/(100×206000×371300)=0.07mm≤[ν]=l/400=1000/400=2.5mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.99×2754/(8×206000×371300)=0.01mm≤[ν]=l1/400=275/400=0.69mm满足要求!六、主梁验算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.7kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.14kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.57kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.05kN/m承载能力极限状态按二跨连续梁,Rmax =1.5q1L=1.5×1.7×1=2.56kN按悬臂梁,R1=q1l=1.7×0.28=0.47kNR=max[Rmax ,R1]=2.56kN;同理,R'=1.81kN,R''=1.81kN 正常使用极限状态按二跨连续梁,Rmax =1.5q2L=1.5×1.05×1=1.58kN按悬臂梁,R1=q2l=1.05×0.28=0.29kNR=max[Rmax ,R1]=1.58kN;同理,R'=1.12kN,R''=1.12kN 2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)Mmax=0.83kN·mσ=Mmax/W=0.83×106/4730=176.06N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=4.14kNτmax =2Vmax/A=2×4.14×1000/450=18.39N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm) =0.91mmνmax=0.91mm≤[ν]=1000/400=2.5mm 跨中νmax悬挑段ν=0.37mm≤[ν]=200/400=0.5mmmax满足要求!七、立柱验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l/i=2633.4/15.9=165.62≤[λ]=210 长细比满足要求!2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.291×1.386×(1500+2×200)=3399.719mmλ1=l01/i=3399.719/15.9=213.819,查表得,φ1=0.16Mw =0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.22×1×1.52/10=0.06kN·mNw =0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×1×1+0.92×1.4×0.06/1=4.99kNf= Nw /(φA)+ Mw/W=4989.46/(0.16×450)+0.06×106/4730=80.95N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!Mw =0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.22×1×1.52/10=0.06kN·mNw =0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×1×1+0.92×1.4×0.06/1=5.26kNf= Nw /(φA)+ Mw/W=5259.46/(0.16×450)+0.06×106/4730=84.7N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算满足要求!九、立柱地基基础验算f ak 70kPa满足要求!。
板模板(扣件式)计算书
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20185、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20127、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式简支梁楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=γ0×[1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2.5]×1=8.073kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.14))×1=3.614kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=8.073×0.252/8=0.063kN·mσ=M max/W=0.063×106/37500=1.682N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×3.614×2504/(384×10000×281250)=0.065mmν=0.065mm≤[ν]=L/250=250/250=1mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 60×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 64 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 256 小梁计算方式二等跨连续梁q1=γ0×[1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2.5]×0.25=2.083kN/m因此,q1静=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.3+(24+1.1)×0.14)×0.25=1.24kN/mq1活=γ0×1.5×γL×(Q1k + Q2k)×b=1×1.5×0.9×2.5×0.25=0.844kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.24×0.92+0.125×0.844×0.92=0.211kN·m M2=q1L12/2=2.083×0.0012/2=0kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.211,0]=0.211kN·mσ=M max/W=0.211×106/64000=3.296N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.24×0.9+0.625×0.844×0.9=1.172kNV2=q1L1=2.083×0.001=0.002kNV max=max[V1,V2]=max[1.172,0.002]=1.172kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.172×1000/(2×60×80)=0.366N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.14))×0.25=0.954kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.954×9004/(100×9350×256×104)=0.136mm ≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.954×14/(8×9350×256×104)=0mm≤[ν]=2×l1/250=2×1/250=0.008mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=γ0×[1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2.5]×0.25=2.148kN/m q1静=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.5+(24+1.1)×0.14)×0.25=1.305kN/mq1活=γ0×1.5×γL×(Q1k + Q2k)×b =1×1.5×0.9×2.5×0.25=0.844kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.14))×0.25=1.004kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×2.148×0.9=2.417kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×1.305+0.437×0.844)×0.9+2.148×0.001=0.774kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.45kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.004×0.9=1.129kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×1.004×0.9+1.004×0.001=0.34kN R'=max[R'max,R'1]×0.6=0.677kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.475×106/4490=105.823N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×3.585×1000/424=16.909N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.563mm≤[ν]=L/250=3.6mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=2.855kN,R2=5.689kN,R3=5.753kN,R4=1.652kN 图二支座反力依次为R1=2.215kN,R2=5.76kN,R3=5.76kN,R4=2.215kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=5.76/0.6=9.599kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633/15.9=165.597≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3042mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3042/15.9=191.321查表得,φ1=0.197M wd=γ0×γLφwγQ M wk=γ0×γLφwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.022×0.9×1.52/10)=0.004kN·mN d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[2.855,5.76,5.76,2.215]/0.6+1×1.3×0.15×7.4=1 1.042kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=11.042×103/(0.197×424)+0.004×106/4490=132.999N/mm2≤[σ]=2 05N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=7.4/9=0.822≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.211=0.19kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×0.8×0.199=0.143kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×7.42×0.19+7.4×0.143=6.26kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=92×0.9×[0.15×7.4/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×9/2=145.35kN .m≥3γ0M ok =3×1×6.26=18.779kN.M满足要求!十一、立杆地基基础验算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=11.042/(0.9×0.1)=122.689kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板名称标准层新浇混凝土楼板板厚(mm) 130 新浇混凝土楼板边长L(m) 4.7 新浇混凝土楼板边宽B(m) 4.6 二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 2.5 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k(k N/m2) 面板自重标准值0.1 面板及小梁自重标准值0.3 楼板模板自重标准值0.5 模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 模板支拆环境不考虑风荷载三、模板体系设计模板支架高度(m) 2.77立柱纵向间距l a(mm) 1000立柱横向间距l b(mm) 850水平拉杆步距h(mm) 1800立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm) 350立柱距混凝土板长边的距离(mm) 175主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm) 300小梁两端各悬挑长度(mm) 175,175主梁两端各悬挑长度(mm) 200,200结构表面的要求结构表面外露设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 13面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×13×13/6=28166.667mm3,I=bh3/12=1000×13×13×13/12=183083.333mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.13)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.782kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNM max=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.782×0.32/8,0.108×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.237kN·mσ=M max/W=0.237×106/28166.667=8.431N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.13)×1=3.363kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.363×3004/(384×10000×183083.333)=0.194mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm 满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 40×75小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 37.5小梁截面惯性矩I(cm4) 140.62因[B/l b]取整=[4600/850]取整=5,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为175mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+( 1.1+24)×0.13)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.099kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.13)×0.3=1.154kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/mM1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×1.154×0.852+0.121×0.945×0.852=0.172kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.097×0.852+0.21×3.15×0.85,0.107×0 .097×0.852+0.181×3.15×0.85]=0.568kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.099×0.1752/2,0.097×0.1752/2+3.15×0.175]=0.553kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.172,0.568,0.553]=0.568kN·mσ=M max/W=0.568×106/37500=15.138N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.154×0.85+0.62×0.945×0.85=1.094kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.097×0.85+0.681×3.15=2.195kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.099×0.175,0.097×0.175+3.15]=3.167kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.094,2.195,3.167]=3.167kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.167×1000/(2×40×75)=1.584N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.13)×0.3=1.069kN/m跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×1.069×8504/(100×9350×1406200)=0.268mm≤[ν]=l/400=850/400=2.125mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=1.069×1754/(8×9350×1406200)=0.01mm≤[ν]=l1×2/400=350/400=0.875mm 满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.491、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.13)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.786kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.13)×0.3=1.219kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.13)×0.3=1.129kN/m承载能力极限状态按四跨连续梁,R max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.219×1+1.223×0.567×1=2.087kN 按悬臂梁,R1=q1l=1.786×0.175=0.313kNR=max[R max,R1]=2.087kN;正常使用极限状态按四跨连续梁,R max=1.143q2L=1.143×1.129×1=1.29kN按悬臂梁,R1=q2l=1.129×0.175=0.198kNR=max[R max,R1]=1.29kN;2、抗弯验算计算简图如下:Kkb主梁弯矩图(kN·m)M max=0.742kN·mσ=M max/W=0.742×106/4490=165.147N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.498kNτmax=2V max/A=2×4.498×1000/424=21.217N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=1.188mm跨中νmax=1.188mm≤[ν]=1000/400=2.5mm悬挑段νmax=0.846mm≤[ν]=200×2/400=1mm满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1500 立杆伸出顶层水平杆中心线至200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.386支撑点的长度a(mm)非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424 立柱截面回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.491、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mmλ=max[l01,l02]/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210长细比满足要求!2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mmλ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294,查表得,φ1=0.197f=N/(φA)=[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.13)+1.4×1)]×1×0.85×1000/(0.197×424)=4.909×1000/83.528=58.774N/m m2≤[f]=205 N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1800=3648.645mmλ2=l02/i=3648.645/15.9=229.475,查表得,φ2=0.139f=N/(φA)=[1.2×(0.75+(1.1+24)×0.13)+1.4×1)]×1×0.85×1000/(0.139×424)=5.164×1000/58.936=87.625N/ mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!八、扣件抗滑移验算荷载传递至立杆方式单扣件扣件抗滑移折减系数k c 1 按上节计算可知,扣件受力N=4.909kN≤R c=k c×8=1×8=8kN满足要求!。