北师大版三年级上册数学第4单元第4课时 植树PPT课件
合集下载
最新北师大版数学三年级上册《植树(两位数除以一位数)》精品教学课件

30+2=32
解答:64÷2=32
典题精讲
2.有69名同学参加社团活动,每组3人,可以分多少组?
69÷3= (组)
解题思路:
60÷3=20
9÷3=3
20+3=23
答:可以分成23组。
23
1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。
20
6
2
3
20
3
23
23
30
÷
3
10
9
÷
3
3
10
+
3
13
13
6÷3=2
10+2=12
答:平均每班分到12棵树苗。
12(棵)
48÷4=
40÷4=10
8÷4=2
10+2=12
答:每4人一组,可以分成12组。
12(组)
10
33÷3=
36÷3=
39÷3=
30÷3=
11
12
13
+3
+3
+3
+1
+1
+1
典题精讲
解题思路:
1.计算:64÷2=
60÷2=30
4÷2=2
72÷3=24
75÷3=25
78÷3=26
81÷3=27
本课小结
两位数除以一位数,可以先把被除数分成一个整十的数和一个一位数,然后分别除以除数,最后把两次所得的两个商相加。
这节课,你有什么收获?我们来讨论一下吧。
完成课后练习题
课时练习题(选取)看
2.
(1) 55÷5=11答:一双鞋的价格是一副手套的11倍。
(2)55-5=50(元)答:一双鞋比一副手套贵50元。
3.赛跑。
解答:64÷2=32
典题精讲
2.有69名同学参加社团活动,每组3人,可以分多少组?
69÷3= (组)
解题思路:
60÷3=20
9÷3=3
20+3=23
答:可以分成23组。
23
1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。
20
6
2
3
20
3
23
23
30
÷
3
10
9
÷
3
3
10
+
3
13
13
6÷3=2
10+2=12
答:平均每班分到12棵树苗。
12(棵)
48÷4=
40÷4=10
8÷4=2
10+2=12
答:每4人一组,可以分成12组。
12(组)
10
33÷3=
36÷3=
39÷3=
30÷3=
11
12
13
+3
+3
+3
+1
+1
+1
典题精讲
解题思路:
1.计算:64÷2=
60÷2=30
4÷2=2
72÷3=24
75÷3=25
78÷3=26
81÷3=27
本课小结
两位数除以一位数,可以先把被除数分成一个整十的数和一个一位数,然后分别除以除数,最后把两次所得的两个商相加。
这节课,你有什么收获?我们来讨论一下吧。
完成课后练习题
课时练习题(选取)看
2.
(1) 55÷5=11答:一双鞋的价格是一副手套的11倍。
(2)55-5=50(元)答:一双鞋比一副手套贵50元。
3.赛跑。
北师大版三年级数学上册4.4植树课件

多少副三角尺? (3)王老师用100元买了一些相同的文具,
还剩12元,他可能买什么?
亲爱的读者:
春去燕归来,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在 1、三人行,必有我师。20.7.57.5.202014:4714:47:52Jul-2014:47
2、书是人类进步的阶梯。二〇二〇年七月五日2020年7月5日星期日
松树每捆4棵 40元
柳树 每棵8元
柏树每捆3棵 36元
杨树
(1)每棵柏树多少元?
(2)一棵松树与一棵柳树比, 哪个贵,贵多少元?
(3)三(1)班用全班同学捐的 100元买了6棵柏树,还剩多 少元?剩下的钱正好买了4棵 杨树,每棵杨树多少元?
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买
在亲历探索发现 的过程中,体验数学 思考与探究的乐趣。
22班班 33班班
2班 3班 一共有36棵树苗,要分给3个班, 平均每班分到多少棵树苗?
36÷3=
36÷3=?
活动要求:
1:借助手中的学具先独立验证; 23::(组优提内化示交自:流己叙验的述证验完方证整法过,;程有。条理)
平均每班分到多少棵树苗? 36÷3=12(根)
2班 33班班
一共有36棵树苗,要分给3个 班,平均每班分到多少棵树苗?
36÷3=12(棵)
360÷÷33==210 10+ 2=12
操作要求:
1:试着用算式记录操作过程。
平均每班分到多少棵树苗? 36÷3=
2班 33班班
平均每班分到多少棵树苗? 36÷3= 12(棵)
30÷3=10 6 ÷3=2 10+2=12
还剩12元,他可能买什么?
亲爱的读者:
春去燕归来,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在 1、三人行,必有我师。20.7.57.5.202014:4714:47:52Jul-2014:47
2、书是人类进步的阶梯。二〇二〇年七月五日2020年7月5日星期日
松树每捆4棵 40元
柳树 每棵8元
柏树每捆3棵 36元
杨树
(1)每棵柏树多少元?
(2)一棵松树与一棵柳树比, 哪个贵,贵多少元?
(3)三(1)班用全班同学捐的 100元买了6棵柏树,还剩多 少元?剩下的钱正好买了4棵 杨树,每棵杨树多少元?
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买
在亲历探索发现 的过程中,体验数学 思考与探究的乐趣。
22班班 33班班
2班 3班 一共有36棵树苗,要分给3个班, 平均每班分到多少棵树苗?
36÷3=
36÷3=?
活动要求:
1:借助手中的学具先独立验证; 23::(组优提内化示交自:流己叙验的述证验完方证整法过,;程有。条理)
平均每班分到多少棵树苗? 36÷3=12(根)
2班 33班班
一共有36棵树苗,要分给3个 班,平均每班分到多少棵树苗?
36÷3=12(棵)
360÷÷33==210 10+ 2=12
操作要求:
1:试着用算式记录操作过程。
平均每班分到多少棵树苗? 36÷3=
2班 33班班
平均每班分到多少棵树苗? 36÷3= 12(棵)
30÷3=10 6 ÷3=2 10+2=12
北师大版三年级数学上册 (植树)乘与除课件

7000千克( = )7吨
7700 g( > )7 kg
10吨( 3千克(
>
)9000千克 )3500千克
800 kg(<< )1 t
5 t( > )4800 kg
素养提升扩展
5.蔬菜公司将运进大批蔬菜,见记录表。
(1)如果需要1吨蔬菜,该怎么选择? 略
(2)一辆载重3吨的货车能一次将这批蔬菜全部装下 吗?
30÷31=0___ 36÷31=2___
33÷3=___ 11 39÷3=___ 13
(2)集体交流,请同学们思考什么不变,被除数和商是怎样变化的。
(3)你还能写出这样的算式吗?
20÷2=10 22÷2=11 24÷2=12 …
40÷4=10 44÷4=11 48÷4=12 …
思 考:52÷4该怎样算?
动手操作“摆小棒”,再把操作过程用算 式记录下来。
提 问:30÷3=10是“摆小棒”时的哪一步?6÷3=2呢?10+2呢?
“三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
(1)独立解答,说一说自己的算法。 (2)用圈一圈的方式得到答案,固训练
1.算一算,你发现了什么? (1)独立计算结果,并观察算式中数的变化规律,与同伴说一说 自己的发现。
(3)1吨=( 1000 )千克
2000千克=( 2 )吨
5千克=( 5000 )克
8吨=( 8000 )千克
6000千克=( 3000克=( 3
6)千)克吨
2. 看图填空。
5
2
10
20
3. 连一连。 略
4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
3800克( < )4千克
80千克( < )8吨
北师大版三年级上册数学植树(课件)

100-12=88(元) 88÷2=44(支) 88÷4=22(本) 答:她可能买的是圆珠笔,也可能是日记本。
课堂总结
植树
两位数除以一位数的口算方法
10+2=12
答:平均每班分到12棵树苗。
三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以 分成几组?
48÷4=
圈一圈,算一算
三(1)班共有ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ8人参加植树,每4人一组,可以 分成几组?
48÷4= 12(棵)
40÷4=10 8÷4=2
10+2=12
答:每4人一组,可以分成12组。
36÷3=12
30÷3=10 6÷3=2
10+2=12
48÷4= 12
40÷4=10 8÷4=2
10+2=12
课堂小结
36÷3=12
48÷4=12
把被除数分成整十数和一位数,用 整十数和一位数分别除以除数,最后把 两个商相加。
算一算,你发现了什么?
+3 30÷3= 10 +1
33÷3= 11
+3
+1
36÷3= 12
+3
+1
39÷3= 13
净化空气 保护环境 吸收有毒气体 防止水土流失
分一分,算一算,说说你是怎么想的。
23
20 6 23 20 3 23
13
30 ÷ 3 10 9 ÷3 3 10 + 3 13
(1)一双鞋的价钱是一副手套 的几倍?
(2)一双鞋比一副手套贵多少元?
(1)一双鞋的价钱是一副手套的几倍?
55÷5=11
答:一双鞋的价钱是一副手套的11倍。
(2)一双鞋比一副手套贵多少元?
55-5=50(元)
答:一双鞋比一副手套贵50元。
课堂总结
植树
两位数除以一位数的口算方法
10+2=12
答:平均每班分到12棵树苗。
三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以 分成几组?
48÷4=
圈一圈,算一算
三(1)班共有ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ8人参加植树,每4人一组,可以 分成几组?
48÷4= 12(棵)
40÷4=10 8÷4=2
10+2=12
答:每4人一组,可以分成12组。
36÷3=12
30÷3=10 6÷3=2
10+2=12
48÷4= 12
40÷4=10 8÷4=2
10+2=12
课堂小结
36÷3=12
48÷4=12
把被除数分成整十数和一位数,用 整十数和一位数分别除以除数,最后把 两个商相加。
算一算,你发现了什么?
+3 30÷3= 10 +1
33÷3= 11
+3
+1
36÷3= 12
+3
+1
39÷3= 13
净化空气 保护环境 吸收有毒气体 防止水土流失
分一分,算一算,说说你是怎么想的。
23
20 6 23 20 3 23
13
30 ÷ 3 10 9 ÷3 3 10 + 3 13
(1)一双鞋的价钱是一副手套 的几倍?
(2)一双鞋比一副手套贵多少元?
(1)一双鞋的价钱是一副手套的几倍?
55÷5=11
答:一双鞋的价钱是一副手套的11倍。
(2)一双鞋比一副手套贵多少元?
55-5=50(元)
答:一双鞋比一副手套贵50元。
北师大版数学三年级上册4.4植树 课件

评价总结
今天,同学们表现的真棒! 你觉得你这节课快乐吗?你快乐 的理由是什么?
平均每班分到多少棵树苗?
怎么计算呢?
36÷3
(1)分一分:
36÷3 =12
(2)还可以口算!
36÷3 =12 30÷3=10 6÷3=2 10+2=12
口算方法小结:
先把被除数分成一个整 十数和一个一位数,然后分 别除以除数,再把所得的两 个商相加。
(3)珠算:36÷3=
(3)珠算:36÷3=12
+3
+1
36÷3= 12
+3
+1
39÷3= 13
+4 40÷4= 10 +1
44÷4= 11
+4
+1
48÷4= 12
+4
+1
52÷4= 13
考考你
1.分一分,算一算,再用算盘拨一拨。
23
20 6 23 20 3 23
13
30 ÷ 3 10 9÷3 3 10 + 3 13
考考你
2.
笑笑家的猕猴桃成熟了, 妈妈采摘 了99个准备装成礼盒出售,9个装 一盒,需要几个盒子?
小算盘拨一拨:
96÷3 468÷2
1.找出题目中的数学信息,给同桌说一说。 2.试着用刚才的方法自已解决这个问题。 3.如果你遇到困难,可以用点子图帮助你思考。
小组交流合作完成。
48÷4= 12(组)
答:可以分成12组。
40÷4=10 8÷4=2 10+2=12
+3 30÷3= 10 +1
33÷3= 11
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
这节课你学会了什么知识?
有哪些收获?
课后作业
第37页 练一练,第1、2、3、4、5题。
96 ÷ 3 = 32
66 ÷ 6 = 11
84 ÷ 4 = 21
36 ÷ 3 = 12
第二关小动物找家
13
44 ÷ 4 84 ÷ 2 63 ÷ 3 26 ÷ 2
21 11
42
第三关:解决生活实际我最棒!
王奶奶买3袋大枣花了93元,每袋大枣多少钱?
93÷3=31(元)
答:每袋大枣31元。
Hale Waihona Puke 堂小结九年义务教育教材(北师大版)
第四单元第4课时
植树
创设情境 引入课题
合作学习 自主探究
一共有36棵 树苗。
你知道哪些数学信息?能提出什么数学问题呢?
平均每班分多少树苗?
方法一:借助小棒分一分
36÷3=12(棵)
一班 二班 三班
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
算一算,你发现了什么?
+3 +3 +3
30÷3= 10 33÷3= 11
+1 +1 +1
你能解释你的发现 吗?用你的发现尝试 计算52÷4。
36÷3= 12
39÷3= 13
巩固运用 深化拓展
第一关:算一算,说一说你是怎样想的。
66 ÷ 3 = 22
26 ÷ 2 = 13
42 ÷ 2 = 21
44 ÷ 2 = 22
绿色圃中小学教育网
方法二:
36÷3= 12(棵)
30÷3=10 6÷3=2 10+2=12
三年级一班共有48人植树, 每4人一组,可以分成几组?
方法一:
48÷4=12(组)
答:可以分成12组。
方法二:
40÷4=10 8÷4=2 10+2=12
48÷4=12(组) 答:可以分成12组。
有哪些收获?
课后作业
第37页 练一练,第1、2、3、4、5题。
96 ÷ 3 = 32
66 ÷ 6 = 11
84 ÷ 4 = 21
36 ÷ 3 = 12
第二关小动物找家
13
44 ÷ 4 84 ÷ 2 63 ÷ 3 26 ÷ 2
21 11
42
第三关:解决生活实际我最棒!
王奶奶买3袋大枣花了93元,每袋大枣多少钱?
93÷3=31(元)
答:每袋大枣31元。
Hale Waihona Puke 堂小结九年义务教育教材(北师大版)
第四单元第4课时
植树
创设情境 引入课题
合作学习 自主探究
一共有36棵 树苗。
你知道哪些数学信息?能提出什么数学问题呢?
平均每班分多少树苗?
方法一:借助小棒分一分
36÷3=12(棵)
一班 二班 三班
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
算一算,你发现了什么?
+3 +3 +3
30÷3= 10 33÷3= 11
+1 +1 +1
你能解释你的发现 吗?用你的发现尝试 计算52÷4。
36÷3= 12
39÷3= 13
巩固运用 深化拓展
第一关:算一算,说一说你是怎样想的。
66 ÷ 3 = 22
26 ÷ 2 = 13
42 ÷ 2 = 21
44 ÷ 2 = 22
绿色圃中小学教育网
方法二:
36÷3= 12(棵)
30÷3=10 6÷3=2 10+2=12
三年级一班共有48人植树, 每4人一组,可以分成几组?
方法一:
48÷4=12(组)
答:可以分成12组。
方法二:
40÷4=10 8÷4=2 10+2=12
48÷4=12(组) 答:可以分成12组。