墙身钢模板受力计算书
新浇混凝土对模板的最大侧压力计算:

附页:外墙单面支模模板计算书1、由于采用大钢模板,现只对其的支撑体系进行验算。
单面模板高3m,以单排支撑点为验算单位,计算宽度为1m。
2、新浇混凝土对模板的最大侧压力计算:计算参数:γc=24KN/m3(混凝土的重力密度)t o=5小时(新浇混凝土的初凝时间要求搅拌站保证)β1=(外加剂影响系数)β2=(坍落度影响系数)v=1m/小时(混凝土浇筑速度,3m高的墙要求在>3小时浇完)H=3m(混凝土侧压力计算位置处到新浇顶面的总高度)由公式F=γc t oβ1β2v=×24×5×××1=m2由公式F=γc H=24×3=72KN/m2按取最小值,故最大侧压力为m23、荷载设计值F6及有效压头高度hF6=γc F=×= KN/m2有效压头高度h= F6/γc=24=倾倒荷载产生的压头x= F7/γc=24=叠加后的有效高头h=、倾倒混凝土时产生的荷载F=2KN/m2F7=γ7F=2×=m2剪力图N B =acos FT A =sinaN B由此得:采用密布型钢管行架进行支撑增加锚拉,采用分析计算的方法进行计算:φ48×钢管的力学性能抗拉、抗压强度设计值:f=205N/mm2抗剪强度设计值:τ=120 N/mm2单个杆件的抗力验算单个受拉构件:T A max/489=15740/489=mm2<205 N/mm2(满足要求)总的拉力ΣTAi=++++=57830/489= N/mm2<205 N/mm2(满足要求)受压构件:N B max= KN;L B=1166mm采用十字扣件,计算长度系数为,所以实际计算长度为1749mmλ=L/r=1749/=111;查表得Ψ=δ=N/ΨA=30590/(×489)=mm2<205 N/mm2(满足要求)5、地锚钢筋抗剪(整体)ΣF/fv=(++++)×1000/(489×125)=(根)所以至少需2排钢管埋地抗剪,实际安排5排,满足要求。
mb 计算

模板计算书一、地下室墙体小钢模板验算地下室墙体采用P6015、P1015小钢模板竖排拼成,内钢楞采用2根φ48×3.5钢管,间距600 mm ,外钢楞采用同一规格钢管,间距为700 mm 。
对拉螺栓采用M16,间距为600 mm ×700mm 。
1、荷载设计值:(1)、新浇混凝土侧压力标准值参数取值:γc =24KN/m 3混凝土温度T=25初凝时间t 0=200/(T+15)=5h外加剂修正系数β1=1.0坍落度修正系数β2=1.15浇筑速度V=2m/h取较小值F=43KN/m 2(2)、倾倒混凝土水平荷载标准值F=2KN/m 2(3)、荷载组合模板强度验算侧压力设计值:F=(43×1.2+2×1.4) ×0.85 =46.24KN/m 2 模板刚度验算侧压力设计值:F=43×0.85=36.55KN/m 22/1210122.0V t F c ββγ=22/8.1127.424m KN H F c =⨯==γ22/12101/43215.10.152422.022.0m KN V t F c =⨯⨯⨯⨯⨯==ββγ2、验算(1)、钢模板验算P6015钢模板(=2.5mm )截面特征I=54.30cm,W=11.98cm1)、计算简图:化为线均布荷载:q= F ×0.6=46.24×0.6=27.74N/mm(用于计算承载力)q= F ×0.6=36.55×0.6=21.93N/mm (用于验算挠度)2)、抗弯强度验算: M=221m q =27.74×300/2=124.8×10N.mm σ=M/W=124.8×10/11.98×10=104.17 N/mm <f=215 N/mm满足要求3)、挠度验算:W=)36(243232m l m l EI m q X++-=45323103.541006.224)30036003006600(30093.21⨯⨯⨯⨯⨯+⨯⨯+-⨯ =0.46mm <[W]=1.5mm满足要求(2)、内背楞验算2根48×3.5钢管,截面特征I=2×12.19cm,W=2×5.08cm1)、计算简图:化为线均布荷载:q= F ×0.6=46.24×0.6=27.74N/mm(用于计算承载力)q= F ×0.6=36.55×0.6=21.93N/mm (用于验算挠度)2)、抗弯强度验算:M=0.084ql=0.084×27.74×700=114.2×10N.mmσ=M/W=114.2×10/2×5.08×10=112.4 N/mm <f=215 N/mm满足要求3)、挠度验算: W=EI ql 100273.04⨯=4541019.1221006.210070093.21273.0⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯ =0.29mm <[W]=l/500=1.4mm满足要求(3)、对拉螺栓验算:螺杆对拉力 :N=F ×l 1×l 2=46.24×0.7×0.6=19.42KNM16螺杆净面积:A n =144mm 2二、顶板模板的计算由于楼板有120mm 、150mm 、180mm 等多种厚度,取板厚为180mm 进行计算。
重力式挡土墙施工方案(精品)

重力式挡土墙施工方案(精品)一、编制依据本工程的编制依据是国家有关工程建设标准、规范和技术规定,结合本工程的实际情况进行编制。
二、工程概况本工程是一座挡土墙工程,总长500米,最高处高度为10米。
挡土墙采用重力式挡土墙结构,采用混凝土浇筑,墙体采用C25混凝土,墙体厚度为50厘米。
墙顶设置防护栏杆,防止行人跌落。
三、施工准备1.人员准备:本工程需要的施工人员包括项目经理、施工队长、技术员、工人等。
所有人员必须经过专业培训和考核合格后方可上岗。
2.材料准备:本工程所需材料包括混凝土、钢筋、模板、脚手架等。
所有材料必须符合国家标准,并经过质量检验合格后方可使用。
3.机械准备:本工程所需机械包括混凝土搅拌机、升降机、挖掘机等。
所有机械必须符合国家标准,并经过安全检查合格后方可使用。
四、施工计划安排本工程施工周期为6个月,按照每月施工进度安排施工计划。
具体施工进度如下:第一月:挖掘坑底,布置钢筋,制作模板。
第二月:浇筑第一段墙体,安装脚手架。
第三月:浇筑第二段墙体,进行边坡监测。
第四月:浇筑第三段墙体,进行质量检查。
第五月:浇筑第四段墙体,进行脚手架搭设。
第六月:完成挡土墙的浇筑,进行最终验收。
五、施工方法1.挖掘坑底:按照设计要求进行挖掘,坑底平整、坚实。
2.制作模板:根据设计要求制作模板,模板必须牢固、平整、符合设计要求。
3.布置钢筋:根据设计要求进行钢筋的布置,钢筋必须牢固、符合设计要求。
4.混凝土浇筑:混凝土浇筑必须均匀、充实,防止出现空鼓、裂缝等质量问题。
5.脚手架搭设:脚手架必须牢固、平整、符合安全要求。
6.边坡监测:对挡土墙的边坡进行监测,及时发现问题并采取措施解决。
七、模板计算书本工程的模板采用钢模板,模板计算书如下:1.模板板厚:10mm2.模板板材:Q235A3.模板板长:2000mm4.模板板宽:1000mm5.模板支架:铁管支架八、脚手架搭设本工程的脚手架采用钢管脚手架,搭设高度为10米,脚手架计算书如下:1.脚手架材料:Q235A钢管2.脚手架高度:10米3.脚手架搭设方式:按照设计要求进行搭设,必须符合安全要求。
涵洞模板计算书

涵洞模板计算书一、墙身模板计算K51+025涵洞墙身高度H=5.78m,厚度1.2m,每段长度6m。
1、混凝土采用坍落度为60mm~90mm的普通混凝土,混凝土重力密度γ3,浇筑速度2.5m/h,浇筑入模温度T=30o C。
c=25KN/m根据侧压力计算公式β1=1.0,β2=1.0公式1F=0.22γc t oβ1β2υ1/2=0.22γc200/(T+15)β1β2υ1/2=0.22×24×200/(30+15)×1.2×1.15×2.51/2=51.3kN/㎡公式2F=γc H=25×5.78=144.5kN/㎡按取最小值,则最大侧压力为51.3kN/㎡2、外楞间距计算按三跨以上连续梁进行计算(1)抗弯强度验算:本墙身模板内楞为横向肋骨,间距a=0.45m,外楞为纵向肋骨。
Ф48mm钢管的截面抵抗距W=Π(d14-d24)/32d1=3.14*(484-41.54)/(32*48)=4788N/mm3强度设计值ƒ=215MPa根据公式外楞最小间距m m 667450103.51478821510103=⨯⨯⨯⨯==-Fa fW b模板现外楞间距600mm < b=667mm满足要求(2)挠度计算Ф48mm 钢管的弹性模量E=2.1×105,惯性矩I=WR=4788*24=11.5×104容许挠度值[w ]=3mm ,则外楞最小间距 []mm 828450103.513105.11101.215015034544=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==-Fa w EI b模板现外楞间距600mm < b=828mm满足要求3、拉杆间距计算按三跨以上连续梁进行计算(1)抗弯强度验算:本墙身模板内楞为横向肋骨,间距a=0.45m , 外楞为纵向肋骨。
2根Ф48mm 钢管的截面抵抗距W=2*4788=9576N/mm 3强度设计值ƒ=215MPa根据公式外楞最小间距m m 944450103.51957621510103=⨯⨯⨯⨯==-Fa fW b模板现外楞间距750mm < b=944mm满足要求(2)挠度计算Ф48mm 钢管的弹性模量E=2.1×105, 惯性矩I=2×11.5×104=23×104容许挠度值[w ]=3mm ,则外楞最小间距 []mm 985450103.5131023101.215015034544=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==-Fa w EI b模板现外楞间距750mm < b=985mm满足要求4、拉杆拉力计算工程使用拉杆横向间距a=0.6m ,纵向间距b=0.75m拉杆承受最大拉力P=F ·A=F ·a ·b=51.3×0.6×0.75=23.1kN工程中使用Ф16对拉螺栓容许拉力为24.5kN ,满足要求。
涵洞模板计算书

涵洞模板计算书一、墙身模板计算K51+025涵洞墙身高度H=5.78m,厚度1.2m,每段长度6m。
1、混凝土采用坍落度为60mm~90mm的普通混凝土,混凝土重力密度γ3,浇筑速度2.5m/h,浇筑入模温度T=30o C。
c=25KN/m根据侧压力计算公式β1=1.0,β2=1.0公式1F=0.22γc t oβ1β2υ1/2=0.22γc200/(T+15)β1β2υ1/2=0.22×24×200/(30+15)×1.2×1.15×2.51/2=51.3kN/㎡公式2F=γc H=25×5.78=144.5kN/㎡按取最小值,则最大侧压力为51.3kN/㎡2、外楞间距计算按三跨以上连续梁进行计算(1)抗弯强度验算:本墙身模板内楞为横向肋骨,间距a=0.45m,外楞为纵向肋骨。
Ф48mm钢管的截面抵抗距W=Π(d14-d24)/32d1=3.14*(484-41.54)/(32*48)=4788N/mm3强度设计值ƒ=215MPa根据公式外楞最小间距mm 667450103.51478821510103=⨯⨯⨯⨯==-Fa fW b模板现外楞间距600mm < b=667mm满足要求(2)挠度计算Ф48mm 钢管的弹性模量E=2.1×105,惯性矩I=WR=4788*24=11.5×104容许挠度值[w ]=3mm ,则外楞最小间距 []mm 828450103.513105.11101.215015034544=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==-Fa w EI b模板现外楞间距600mm < b=828mm满足要求3、拉杆间距计算按三跨以上连续梁进行计算(1)抗弯强度验算:本墙身模板内楞为横向肋骨,间距a=0.45m , 外楞为纵向肋骨。
2根Ф48mm 钢管的截面抵抗距W=2*4788=9576N/mm 3强度设计值ƒ=215MPa根据公式外楞最小间距mm 944450103.51957621510103=⨯⨯⨯⨯==-Fa fW b模板现外楞间距750mm < b=944mm满足要求(2)挠度计算Ф48mm 钢管的弹性模量E=2.1×105, 惯性矩I=2×11.5×104=23×104容许挠度值[w ]=3mm ,则外楞最小间距 []mm 985450103.5131023101.215015034544=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==-Fa w EI b模板现外楞间距750mm < b=985mm满足要求4、拉杆拉力计算工程使用拉杆横向间距a=0.6m ,纵向间距b=0.75m拉杆承受最大拉力P=F ·A=F ·a ·b=51.3×0.6×0.75=23.1kN工程中使用Ф16对拉螺栓容许拉力为24.5kN ,满足要求。
p6015模板参数

竭诚为您提供优质文档/双击可除p6015模板参数篇一:模板计算书8附录一:模板设计计算书8.1墙体小钢模板受力验算地下室墙体模板采用60系列钢模板配制,穿墙螺栓采用υ16螺栓;螺栓竖向间距600;螺栓横向间距为700mm。
8.1.1荷载计算8.1.1.1最大侧压力计算砼采用商混,坍落度160mm~180mm,假设温度为t=20℃,β1=1.2,β2=1.15,浇筑速度为V=lm/h,墙高4020mm,墙厚300mm。
F1=0.22γct0β1β2V1/2=0.22×24×200/(20+15)×1.2×1.15×l1/2=41.64kn/m22F2=γch0=24×4.02=96.48kn/m取两者较小值:F1=41.64kn/m22乘以分项系数:41.64×1.2=49.97kn/m乘以折减系数,则F=0.85×49.97=42.47kn/m28.1.1.2倾倒砼时产生的水平荷载查表得,F3=4kn/m22荷载设计值为4×1.4×0.85=4.76kn/m进行荷载组合Fs=42.47+4.76=47.23kn/m28.1.2板面受力验算:4433p6015钢模板(2.75mm厚)截面特征:ix=54.3×10mm,wx=11.98×10mm8.1.2.1计算简图:8.1.2.2强度验算:m=q1m2/2=14.169×4502/2=143.5×104n.mm43σ=m/wx=143.5×10/(11.98×10)=119.8n/mm2 (满足要求)8.1.2.3挠度验算:ω=q2m(-l3+6m2l+3m3)/(24eix)=12.741×450(-6003+6×4502×600+3×4503)/(24×2.06×105×54.3×104)=0.167mm<1.5mm(满足要求)8.1.3次龙骨验算44332Ф48×3.5截面特征:ix=2×12.19×10mm,wx=2×5.08×10mm化为线荷载q1=Fs×0.6/1000=28.34n/mmq2=F×0.6/1000=25.48n/mmm=0.1q1l2=0.1×28.34×0.72=1.389×106n·m8.1.3.1计算简图:q18.1.3.2强度验算σ=m/wx=1.389×106/2×5.08×103=136.71n/mm28.1.3.3刚度验算ω=0.677q2l4/100eix=[0.667×25.48×7004]/[100×2.06×105×2×12.19×104]=0.812mm 采用直径υ16的穿墙螺栓,a=144mm2,取中间一个螺栓计算,水平间距为700mm,垂直间距为距上面的螺栓为600mm,故此螺栓承受拉力为:n=Fsa=47.23×0.6×0.7=19.84kn穿墙螺栓的应力为:σ=n/a=19.84×103/144=138n/mm2 8.2顶板模板受力验算8.2.1面板采用:12mm厚竹胶板,次龙骨采用:50mm×100mm木方子,间距为300mm;主龙骨采用:100mm×100mm木方子,间距为900mm。
组合钢模板施工设计内容及其计算方法

组合钢模板施工设计内容及其计算方法【摘要】.本文介绍了组合钢模板施工设计的内容、程序和原则以及施工设计中荷载、容许应力和容许挠度、荷载组合、内愣和外愣间距、支柱间距、支柱承载力和对拉螺栓拉力的计算和确定方法。
.【关键词】.组合钢模板;荷载;间距;承载力;拉力【abstract】.this article describes the design of composite steel formwork construction content, procedures and principles of design and construction loads, allowable stress and allow the deflection, load combinations, blank inside and outside the blank space, pillar spacing, pillar bearing capacity and the calculation of the bolt tension and determine the method..【key words】aaabined steelformwork;load;spacing;capacity;rally1. 前言.组合钢模板由于使用方便灵活,成本低廉,在混凝土工程中被广泛采用,虽然属于临时工程,但它是保证混凝土质量的先决条件,甚至影响到工程的安全、进度和效益。
因此,认真搞好组合钢模板的施工设计十分必要。
.2. 组合钢模板施工设计内容.组合钢模板施工设计一般包括以下内容:(1)绘制配板设计图、支撑系统布置图、细部结构和异形模板大样图。
(2)根据施工条件确定施工荷载,对模板和支撑系统进行验算。
(3)制定技术和安全措施,包括:模板结构安装及拆除的程序和方法;特殊部位、预埋件和预留孔的处理方法;必要的保温、隔热或散热措施;混凝土坍落度和浇捣方法等。
联络通道二衬模板受力验算书

联络通道及泵房二衬满堂红支架验算书联络通道及泵房采用组合钢模板,小横楞间距为0.32m ,小竖楞间距为0.24m ,内楞采用工12#型钢,间距900mm ,外楞采用100×100mm 方木布设,间距900mm 。
拱部的计算荷载包括钢筋混凝土自重、模板自重、施工人员及设备荷载、振捣混凝土产生的荷载,计算时施工荷载按集中荷载考虑。
起拱段长度=3.1415×(1.25+1.65)/2=3.24m ; 钢筋混凝土自重=24KN/m ³; 钢筋自重标准值=1.1 KN/m ³; 施工人员及设备荷载=2.5KN/ m ²; 1、面板计算取10mm 宽的板条作为计算单元,荷载为:q=1.2×(24+1.1)×0.4×0.1+1.4×2.5×0.1=1.555N/mm ; (1)抗弯强度验算跨度/板厚=240/320=0.75,得:Mx=-0.075×1.555×240²=6717.6 N ·mm ; My=-0.0572×1.555×240²=5123.3 N ·mm ; 截面抵抗矩:Wx=Wy=(10×5²)/6=41.67mm ³;Ȏx= Mx/ Wx =6717.6/41.67=161.2 N/mm ˂f=205 N/mm ;满足要求 Ȏy= My/ Wy=5123.3/41.67=122.95 N/mm ˂f=205 N/mm ;满足要求 (2)挠度验算跨度/板厚=240/320=0.75,得:Kl 4q 00219.0=ω=0.00219×1.555×2404/(23.58×106)=0.48mm ˂1.5mm 满足要求 2、小纵肋验算横肋的最大间距为320mm ,计算荷载=0.1555×240=37.32 N/mm小纵肋计算简图(1)强度验算组合截面的形心:y 1=S/A ,其中面积矩S=5×240×2.5+40×4×(20+5)=7×103mm ³ 截面积A=5×240+4×40=1.36×103mm ³y 1=5.15y 2=39.85b 2=4面板与小纵肋组合截面y 1=S/A=5.15mm y 2 =45-5.15=39.85mm截面惯性矩:I=240×53/12+240×3×(5.15-2.5) ²+4×403/12+4×40×(39.85-20) ²=9.19×104截面弹性抵抗矩:W 上=I/ y 1=9.19×104/5.15=17851 N ·mmW 下=I/ y 2=9.19×104/39.85=2307 N ·mm弯矩按两端固定梁计算,查表得: M=-ql 2/12=37.32×3202=318464 N ·mm 组合截面的最大应力Ȏ= M/W 下=138 N/mm ²根据Ȏ=138 N/mm ²、b/h=240/5=48,得出b1/h=42,即b1=42×5=210 (2)强度验算b1宽的面板与小肋组成截面的截面形心1y 1=5.52b 2=4面板有效宽度截面矩S1=5×210×2.5+4×40×(20+5)=6625mm ³ 截面积A=5×210+4×40=1210 mm ² y 1=S1/A=5.5mm 、y 2=45-5.5=39.5mmI=210×5³/12+210×5×(5.5-2.5)²+4×40³/12+4×40×(39.5-20)²=93810.8 mm 4W 上=I/ y 1=17056 mm ³ W 下=I/ y 1=2375 mm ³ 小纵肋按五跨连续梁计算M=系数×ql ²=-0.105×37.32×320²=-401264 N ·mm Ȏ= M/W 下=168.95 N/mm ²<f=215 N/mm ² (3)挠度验算 EIl 1004q 4.604=ω=0.644×37.32×3204/(100×2.06×105×9.19×104)=0.133mm ˂3mm ;满足要求 3、横肋验算横肋与小纵肋、面板共同工作承受外力,计算方法同小纵肋,横肋材料规格为L75×50×6,其截面面积A=7.26×10²mm ²、I X =41.42×104mm 4、Y 0=24.4mmq=49.76N/mm横肋计算简图q=0.155×320=49.76 N/mm (1)强度验算组合截面的形心:y 1=S/A ,其中面积矩S=5×320×2.5+7.26×102×(75+5+24.4)=79.79×103mm ³3y 2=45.72面板与横肋组成截面截面积A=7.26×102+5×320=2.326×103mm ³ y 1=S/A=34.3mm y 2 =80-34.3=45.7mm截面惯性矩:I=320×53/12+320×5×(34.3-2.5) ²+41.12×104+7.26×102(45.7-34.3) 2=212.69×104截面弹性抵抗矩:W 上=I/ y 1=212.69×104/34.3=62007 N ·mmW 下=I/ y 2=212.69×104/45.7=46539 N ·mm弯矩按两跨连续梁计算M=-ql 2/8=0.125×49.76×9002=5.038×106N ·mm 截面的最大应力Ȏ= M/W 下=108 N/mm ²根据Ȏ=108 N/mm ²、b/h=320/5=64得b1/h=54,即b1=54×5=270mm (2)强度验算截面矩S1=5×270×2.5+726×(75+5-24.4)=43740mm ³ 截面积A=726+5×270=2076mm ²1y 22面板的有效宽度y 1=S1/A=21.1mm 、y 2=80-21.1=58.9mmI=270×5³/12+270×5×(21.1-2.5)²+41.12×104+726×(58.9-24.4)²=174×104mm 4W 上=I/y1=82709 mm ³ W 下=I/y2=29629 mm ³ 弯矩按两跨连续梁计算M=系数×ql ²=-0.125×49.6×900²=-5022000 N ·mm Ȏ= M/W 下=169.5 N/mm ²<f=215 N/mm ²,满足要求 (3)挠度验算 EIl 10012q 9.04=ω=0.912×49.76×9004/(100×2.06×105×212.69×104)=0.68mm ˂3mm满足要求4、大纵肋型钢验算大纵肋采用工12.6#型钢,间距为0.9m , 截面积A=1430mm ;截面惯性矩I X =245×104mm ;截面弹性抵抗力矩W X =77×103mm ,q=0.155×900=139.5 N/mm 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、混凝土墙参数:
所验算混凝土墙构件名称:Q1,混凝土墙厚度b(m):0.7,混凝土墙高度h(m):4.5,混凝土墙宽度l(m):6;
2、荷载参数:
振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):4,新浇筑混凝土侧压力标准值(kN/m2):14.873,荷载设计值放大系数ξ:1.2;
3、材料参数:
平面模板类型:900*1500*3,对拉螺栓类型:M10,内钢楞材质:圆钢管48×3.0,扣件类型:碟形26,组合钢模板弹性模量E(N/mm2)206000;
混凝土墙钢模板计算书混凝土墙钢模板计算依据组合钢模板技术规范gb502142001钢结构设计规范gb500172003冷弯薄壁型钢结构技术规范gbj1887混凝土结构工程施工及验收规范gb502042002等规范标准编制
混凝土墙钢模板计算书
混凝土墙钢模板计算依据《组合钢模板技术规范》GB50214-2001,《钢结构设计规范》GB50017-2003,《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GBJ18-87,《混凝土结构工程施工及验收规范》GB50204-2002等规范标准编制。
五、外钢楞强度和刚度验算
1、单根内钢楞荷载计算
q=(1.2F1+1.4F2)×ξ×a×a1/2=(1.2×14.873+1.4×4)×1.2×0.45×0.45/2=2.85kN/m
2、外钢楞计算方式确认
内钢楞对拉螺栓间距/内钢楞间距=0.75/0.45=1.67,为简化计算按单跨简支梁进行验算
计算简图
计算简图
弯矩图(kN·m)
变形图(mm)
3、内外钢楞强度与刚度验算
最大弯矩Mmax=0.13544KN.m;
最大变形νmax=0.124mm;
抗弯验算:σ=Mmax/W=0.13544×106/4490=30.16N/mm2≤205N/mm2,满足要求
刚度验算:νmax=0.124mm≤750/500=1.5mm,满足要求
剪力Байду номын сангаас(kN)
弯矩图(kN·m)
变形图(mm)
3、外钢楞强度与刚度验算
最大弯矩Mmax=0.534KN.m;
最大变形νmax=0.180mm;
抗弯验算:σ=Mmax/W=0.534×106/4490=118.93N/mm2≤205N/mm2,满足要求
刚度验算:νmax=0.180mm≤750/500=1.5mm,满足要求
六、对拉螺栓承载验算
单根对拉螺栓承载荷载值F=(1.2F1+1.4F2)×ξ×a×a1=(1.2×14.873+1.4×4)×1.2×0.45×0.75=9.50kN≤[F]=18.45kN,满足 要求。
七、扣件承载验算
由上可知,扣件所承受荷载为T=F=9.5kN≤[T]=26kN,满足要求
4、钢模板构造参数:
内钢楞布置方式:垂直向,钢模板组合时端缝布置方式:齐平,
不设置外钢楞,内外钢楞重叠处不设对拉螺栓,
内钢楞横间距a(m):0.45,内钢楞对拉螺栓竖向间距a1(m):0.75,内钢楞端部悬挑有效长度l(m):0;
5、钢模板构造简图:
二、墙模板荷载标准值计算
新浇混凝土侧压力标准值F1=14.873kN/m2;
振捣混凝土荷载标准值:F2=4kN/m2。
三、内钢楞强度和刚度验算
1、单根内钢楞荷载计算
q=(1.2F1+1.4F2)×ξ×a/2=(1.2×14.873+1.4×4)×1.2×0.45/2=6.33kN/m
2、内钢楞计算方式确认
内钢楞端部悬臂有效长度l=0m
每内外钢楞上对拉螺栓个数n=[6/0.45]=13;