财务管理学计算题汇总

合集下载

高等教育自学考试财务管理学试题(部分计算题)

高等教育自学考试财务管理学试题(部分计算题)

5200910试题35.某企业有一项付款业务,付款方式有两种方案可供选择。

甲方案:现付18万元,一次性结清。

乙方案:分5年付款,每年年初的付款额均为4万元,复利计息,年利率为8%。

要求:(1)求出甲方案付款的现值;(2)求出乙方案付款的现值; (3)确定应选择哪种付款方案。

(注:计算结果保留小数点后两位)现值系数表(i=8%)期数(年) 1 2 3 45 年金现值系数0.926 1.783 2.577 3.312 3.9930701试题37.某企业存入银行一笔款项,计划从第五年年末起每年年末从银行提取现金30 000元,连续提8年,假设银行存款复利年利率为10%。

要求:(计算结果保留小数点后2位)(1)计算该企业现在应存入银行多少钱;(2)若该企业从第五年年初起每年年初从银行提取现金30000元,在其他条件不变的情况下,该企业现在应存入银行多少钱。

0801试题38.长城公司拟用1 000万元进行投资,现有甲、乙两个互斥的备选项目,其收益率的概率分布如下表:经济情况 概率 甲项目预期收益率乙项目预期收益率繁荣 一般 衰退0.2 0.5 0.3100% 40% -60%80% 40% -20%要求:(1)分别计算甲、乙两个项目预期收益率的期望值、标准离差和标准离差率;(2)如果无风险报酬率为6%,风险价值系数为10%,分别计算甲、乙两项目应得的风险收益率和预测的风险收益率。

(计算结果保留小数点后两位)201001试题35.某企业准备开发新产品,该产品的预期年收益率如下表所示:市场状况 概率 预期年收益率(%) 繁荣 0.30 40 一般 0.50 25 衰退 0.20 —15要求:计算该产品预期收益率的期望值和标准离差。

(计算结果保留小数点后两位)0610试题35.甲公司2002年4月8日发行公司债券,债券面值1 000元,票面利率10%,5年期。

要求:(1)假定每年4月8日付息一次,到期按面值偿还。

财务管理学计算题(10营销、工程本)

财务管理学计算题(10营销、工程本)

第二章:财务管理价值观念1、某公司用100000元投资一项目,期限5年,投资报酬率为5%,问5年后的本利和是多少?2、某公司计划在5年后得到一笔500000元的资金,现准备存入一笔钱,假定银行存款的年利率为10%,问应存入多少钱?3、某公司有一投资项目,该项目投产后的获利期为8年,每年末获利100万元,假定资金的时间价值率为8%,问8年后的获利总额是多少?8年获利的现值是多少?4、某人5年后需用现金40000元,如果每年年末存款一次,在年利率为6%的情况下,此人每年年末应存入现金多少元?5、某人现在存入银行20000元,在银行利率为6%的情况下,今后10年内每年年末可提取现金多少元?6、时代公司需用一设备,买价16000元,可用10年。

如果租用,则每年年末需付租金2000元,除此之外,买与租的其他情况相同,假设利率为6%,要求用数据说明买与租何者为优?7、某人拟于明年年初借款42000元,从明年年末开始,每年年末还本付息额均为6000元,连续10年还清。

假设预期最低借款利率为8%,问此人能否按其利率借到款项?8、设甲租赁公司将原价125000元的设备以融资租赁的方式租给乙公司,租期5年每半年末付租金14000元,满5年后设备所有权归属乙公司,要求:a)如乙公司自行向银行借款购买此设备,银行贷款利率为6%,试判断乙公司是租好还是借款卖好?b)若中介人向甲索取佣金6448元,其余条件不变,甲本身筹资成本为6%,每期期初租金不能超过12000元,租期至少要多少期甲公司才肯出租?(期数取整)9、某公司拟购置一处房产,提出两种付款条件:a)从现在起每年年初支付20万,连续10次,共200万元。

b)从第5年开始,每年年初支付25万,连续10次,共250万元。

假设该公司资本成本率为10%,你认为该公司应选择哪个方案?10、某公司普通股基年股利为6元,估计年增长率为6%,期望收益率为15%,打算两年以后转让出去,估计转让价格为30元。

财务管理计算题总结

财务管理计算题总结

财务管理计算题总结第⼆章资⾦的时间价值及风险分析四、计算与分析题1.王某拟于年初借款50000元,每年年末还本付息均为6000元,连续10年还清。

假设预期最低借款利率为7%,试问王某能否按其计划借到款项?1.P=6000×(P/A,7%,10)=6000×7.0236=42141.60<50000所以⽆法借到2.某企业存⼊银⾏100万元,存款年利率为8%,时间为5年,每季计算⼀次利息。

根据以上资料计算该项存款的实际年利率以及该项存款5年后的本利和?2.I=(1+8%/4)4-1=8.24%F=100×(1+8.24%)5=100×1.4857=148.573.企业借⼊⼀笔款项,年利率为8%,前10年不⽤还本付息,从第11年⾄第20年每年年末还本息4000元,则这笔款项的现值应为多少?3.F=4000×(P/A,8%,10) ×(P/F,8%,10)=4000×6.7101×0.4632=12432.47(2)低点坐标()(3)单位变动成本=(4)固定成本总额=(5)该项混合成本性态模型为:4. (1) ⾼点坐标:(36,480)(2)低点坐标:(16,240)(3)单位变动成本=(480-240)/(36-16)=240/20=12(4)固定成本总额=480-12×36=48(5)该混合成本性态模型为:Y=48+12X5.资料:南洋公司的维修成本在机器⼯作⼩时的相关范围内变动的历史资料如下:机器⼯作(⼩时)维修成本(元)44 4646 5038 4024 3224 3218 3014 2822 3228 34要求:(1)⽤⾼低点法将维修成本分解为变动成本和固定成本,并列出成本模型。

(2)如下期机器⼯作⼩时预计为25⼩时,请预测其维修成本为多少?5.⾼点(46,50)低点(14,28)b=(50-28)/(46-14)=22/32=0.6875a=50-0.6875×46=18.375y=18.375+0.6875xx=25时 y=18.375+0.6875×25=35.566.资料:向阳公司1990年甲产品⽣产量和⽣产成本的资料摘录如下:⾼点低点⽣产量(件) 140000 80000⽣产成本(元) 400000 280000⽣产成本是由变动成本、固定成本与混合成本三部分组成的。

【自考整理版】财务管理学-历年计算题.

【自考整理版】财务管理学-历年计算题.

计算题要求:(1)计算甲项目年收益率的期望值;(2)计算甲项目年收益率的标准离差;(3)计算甲项目年收益率的标准离差率;(4)假设乙项目年收益率期望值为25%,标准离差为18%,比较甲、乙两项目风险大小。

(计算结果保留小数点后两位)(1)甲项目年收益率的期望值= 40%*0.3 + 20%*0.5 + 5%*0.2 = 23%(2)甲项目年收益率的标准离差 2 2 2 = (40% ? 23%)× 0.3 + 20% ? 23%)× 0.5 + 5% ? 23%)× 0.2 ≈ 12.49%(3)甲项目年收益率的标准离差率= 12.49%/23% ≈ 0.54(4)乙项目年收益率的标准离差率= 18%/25% = 0.72 0.54 < 0.72,可以判定甲项目的风险较小。

36.投资者准备购买A公司普通股股票,该股票上年股利为每股2元,假设A公司采用稳定增长的股利政策,股利年增长率为5%,投资者预期的必要收益率为15%。

P328 P331要求:(1)计算该股票内在价值;(2)若目前该股票的每股市场价格为18元,为投资者作出是否购买该股票的决策;(3)若该股票的每股市场价格为20元,计算投资者购买该股票的收益率。

(1)该股票属于长期持有、股利固定增长的股票,0 其内在价值= D(1 + g)= 2*(1+5%)/(15%-5%)= 21(元)(K ? g)(2)因为目前该股票的每股市价18 元低于内在价值21 元,即投资者的投资成本低于预期收益,所以投资者应作出购买该股票的决策。

(3)投资者购买该股票的收益率= (21-20)/20 *100% = 5%37.某企业投资A项目,计划筹资800万元,A项目预期收益率为12%。

假设该企业所得税税率为25%。

筹资方案如下:P160-164(1)溢价发行债券,面值为250万元,发行价格为300万元,债券的票面利率为8%,期限为5年,每年年末支付一次利息,筹资费用率为3%。

财务管理学计算题期末.docx

财务管理学计算题期末.docx

【例2-19】投资2年期债券10万元,年利率5.125%,每年付息一次,如果在投资1年3个月后出售此债券得款10.1万元,问:该债券的实际报酬率为多少?【例2-20】游戏1:投资者开始投资1000元,然后向空中抛掷两枚硬币,如果硬币正面朝上,投资者的初始投资余额就增加20%,如果硬币的背面朝上,则初始余额就减少10%,要求:计算游戏1中投资者预期报酬率。

分析:此游戏存在四种可能结果:①正面+正面:将获得20%+20%=40%的报酬率②正面+背面:将获得20%-10%=10%的报酬率③背面+正面:将获得-10%+20%=10%的报酬率④背面+背面:将获得-10%-10%=-20%的报酬率游戏1每种可能结果发生的可能性均为1/4,即投资者有1/4或0.25的机会获得40%的报酬率;有2/4或0.5的机会获得10%的报酬率;有1/4或0.25的机会遭受20%的损失。

投资者的预期报酬率为:报酬率标准离差【例2-29】P47【例2-16】2007年,某证券分析师券组合,要求:计算该投资组合的预期报酬率。

解:第一步,确定投资比例每只股票投资比例相等=5万÷20万=25%第二步,计算投资组合的预期报酬率【例2-29】某证券资产组合中有三只股票,相关信息如下表所示,要求:计算证券组合的β系数。

股票β系数股票的每股市价股票数量A 0.7 4 200B 1.1 2 100%125.6%10010期初资产价格%125.510其他收益)10期初价格1.10资本利得(期末价格期间报酬率=⨯⨯+-=()%10%2025.0%105.0%4025.0预期报酬率1=-⨯+⨯+⨯==∑=niiiRPR()()()()()%21045.25.%10%2025.%10%1025.%10%1025.%10%40222212==⨯--+⨯-+⨯-+⨯-=-=∑=niiiPRRσC 1.7 10 100解:第一步,计算各个股票所占价值比重。

财务管理学计算题与答案 (1)[整理版]

财务管理学计算题与答案 (1)[整理版]

习题与答案第二章1.某人将10 000元投资于一项产业,年报酬率为8%,问9年后的本利和为多少?2.某人存入银行10 000元,年利率为7.18%,按复利计算,多少年后才能达到20 000元?3.某人拟在5年后获得10万元,假如投资报酬率为14%,问现在应投入多少资金?4.某人拟在5年后获得10万元,银行年利率为4%,按复利计算,从现在起每年年末应存入银行多少等额款项?5.某校要建立一项永久性科研基金,每年支付40 000元,若银行利率为8%,问现在应存入多少款项?6.某企业向银行借入一笔款项,银行贷款年利率为10%,每年复利一次。

银行规定前10年不用还本付息,从第11年到第20年,每年年末偿还本息5000万元,计算这笔借款的现值。

7.某君现在存入银行一笔款项,计划从第五年年末起,每年从银行提取10 000元,连续8年提完。

若银行存款年利率为3%,按复利计算,该君现在应存入银行多少钱?8.某公司年初向银行借款106 700元,借款年利率为10%,①银行要求企业每年年末还款20 000元,问企业几年才能还清借款本息?②银行要求分8年还清全部本利额,问企业每年年末应偿还多少等额的本利和?9.某企业初始投资100万元,有效期8年,每年年末收回20万元,求该项目的投资报酬率。

10.某企业基建3年,每年年初向银行借款100万元,年利率为10%,(1)银行要求建成投产3年后一次性还本付息,到时企业应还多钱?(2)如果银行要求企业投产2年后,分3年偿还,问企业平均每年应偿还多钱?11.某企业有一笔6年期的借款,预计到期应归还本利和为480万元。

为归还借款,拟在各年提取等额的偿债基金,并按年利率5%计算利息,问每年应提取多少偿债基金?12.某企业库存A商品1000台,每台1000元。

按正常情况,每年可销售200台,5年售完。

年贴现率为10%。

如果按85折优惠,1年内即可售完。

比较哪种方案有利?13.某企业购买一套设备,一次性付款需500万元。

财务管理学习题计算题要点

财务管理重点计算题某公司股票的β系数为1.5,市场无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为12%,那么该公司股票的报酬率为多少?该公司股票的报酬率=5%+1.5(12%-5%)=15.5%1、 某公司欲投资一个项目,需要投资100000元,项目期六年,估计投资后从第二年起开始盈利,可连续5年每年年末获得利润24000元,若资本成本为12%,该项目是否合算?各年利润的现值总和=24000*(PVIFA ,12%,5)(PVIF ,12%,1)【或=24000*[(PVIFA,12%,6)-(PVIFA,12%,1)]】=77262.32(元)<100000元,该项目不合算。

2、 某公司拟发行一债券,债券面值为500元,5年到期,票面利率8%,发行时债券市场利率为5%。

(1)若到期一次还本付息,该债券价格应为多少才值得购买?(2)若该债券2007年发行,到期还本,每年付息一次,则2008年该债券价格应为多少才值得购买?(1)(500+500*8%*5)*(PVIF ,5%,5)=548.8(元)债券价格应低于548.8元才值得购买(2)500(PVIF ,5%,4)+500*8%(PVIFA ,5%,4)=553.34(元) 债券价格应低于553.34元才值得购买3、 某企业准备投资购买股票,现有A 、B 公司股票可供选择,A 公司股票市价是每股12元,上年每股股利0.2元,预计以后以5%的增度率增长。

B 公司股票市价每股8元,上年每股股利0.5元,将继续坚持固定股利政策。

该企业经分析认为投资报酬率要达到10%(或该企业的资本成本为10%)才能购买这两种股票。

计算A 、B 公司的股票价值并作出投资决策。

A 公司股票价值=0.21510%⨯+(%)-5%=4.2(元)<12元,不值得购买; B 公司股票价值=0.510%=50(元)>8元,值得购买。

4、 某企业需用一间库房,买价为40万元,可用20年。

[VIP专享]财务管理计算题【仅供参考】

书上第二章1、某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少元?Fv =Pv(1+r×n) =2500×1000×(1+6.5%×5)=2500000×1.3250= 3312500(元) 单利现值的计算:P=F/(1+rn)2、某投资者将10000元用于购买债券,该债券的年报酬率为10%,按复利计算,到期一次还本付息,第5年末该投资者本利和?(复利终值)F5=P×(1+r)n=10000×(1+10%)5=10000×(F/P 10%,5)=10000×1.6105=16105(元)3、某人计划5年后获得10 000元,用于购卖汽车,假设投资报酬率为8%,按复利计算,他现在应投入多少元?(复利现值)P=10,000×1/(1+8%)5=10,000×(P/F ,8%, 5 )=10,000×0.6806 =6806(元)4、如某人决定从孩子10岁生日到18岁生日止每年年末(不包括第10岁生日)为孩子存入银行200元,以交纳孩子上大学学费。如银行存款利率为10%,父母在孩子18岁生日时能从银行取出多少钱?F=200·[(1+10%)8-1]/10%=200×(F/A,10%,8) =200×11.436=2287.2(元)(年金终值)5、某技术项目1年建成并投产,投产后每年净利润为50,000元,按10%的利率计算,在3年内刚好能收回全部投资。问此项目投资多少?(年金现值)P=A×(P/A 10% 3)=50 000×(P/A 10% 3)=50 000×2.4869=124345(元)偿债基金系数=1÷普通年金终值系数 投资回收系数=1÷普通年金现值系数6、某人从现在起准备每年年末等额存入银行一笔钱,目的在于5年后从银行提取15 000元,用于购买福利住房。如果银行存款利率为12%,每年应存多少才能达到目的?(偿债)A=F/(F/A 12% 5)=15000/6.3528=23507、某公司需用一台设备,买价为150 000元,使用期限为10年。如果租入,则每年年末要支付22 000元。除此以外,其他情况完全一样,假设利率为8%。要求:计算并回答该公司购买设备好还是租用设备好。P=22000*(P/A,8%,10)=22000*6.7101=147622.2(元)8、某公司决定连续5年于每年年初存入100万元,作为住房基金,银行的存款利率为10%。则该公司在第5年末能一次取出本利和是多少?(预付年金终值)F=100* [(F/A,10%,5+1)-1]=100*(7.716-1)=671.69、某人5年分期付款购得大众汽车一辆,每年初付款10,000元,设银行利率为12%,该项分期付款相当于一次现金支付的购价是多少?(预付年金现值)P=A·[(P/A,12%,5-1)+1]=10 000×[3.0373+1]=40 373(元)10、若某公司向银行取得一笔贷款,年利率为12%,双方商定前5年不用还本付息,后6年每年年末偿还本息10,000元。则这笔贷款的现值是多少元? (延年年金)方法一:P=A·(P/A r n)·(P/A r m)=10000×[FVIFA 12%6]·[PVIF 12%5] =10,000×(P/A,12%,6)·(P/F,12%,5)=10,000×4.111×0.5674=23325.81(元)方法二:P=A·[(P/A r m+n)]-A·[P/A r m] =10,000×[FVIFA 12% 11]-10000·[PVIFA 12% 5]=10,000×5.938-10,000×3.605=23330.0(元) 11、某人持有一公司的优先股,每年年末可获得10,000元股息,若利率为8%,则该人持有的优先股的现值是多少?(永续年金)P=A×(1/r)=10,000×(1/8%)=125,000(元)练习1.企业投资某基金项目,投入金额为1280000元,该基金项目的投资年收益率为12%,投资的年限为8年,如果企业一次性在最后一年收回投资额及收益,则企业的最终可收回多少资金?F =P(F/P,i,n)=1280000×(F/P,12%,8)=1280000×2.4760=3169280 ( 元)2.某企业需要在4年后有1,500,000元的现金,现在有某投资基金的年收益率为18%,如果,现在企业投资该基金应投入多少元?P=F×(P/F,i,n)=1500000×(P/F,18%,4)=1500000×0.5158=773700(元)某人参加保险,每年投保金额为2,400元,投保年限为25年,则在投保收益率为8%的条件下,如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金?F =A×(F/A,i ,n)=2400×( F/A, 8%, 25)=2400×73.106=175454.40(元)4.企业向租赁公司融资租入设备一台,租赁期限为8年,该设备的买价为320,000元,租赁公司的综合率为16%,则企业在每年的年末等额支付的租金为多少?每年年末支付租金=P×[1/(P/A ,16%,8)]=320000×[1 /( P/A,16%,8)]=320000×[ 1 / 4.3436]=73671.61(元)年名义利率与年实际利率

财务管理计算题期末复习资料(含答案)

K D1 g P0
K 0.15 5% 11% 2.5
1、 企业拟投资于某一新的生产线,该企业所得税率25%,准备采用以下三种方 式筹资:
(1) 向银行借款1 000万元,年利率为9%,借款手续费率为1%。 (2) 发行债券总面值2 000万元,债券年利率10%,发行价格总额2 200万元,债
解:收回投资的现值: =10 × 3.9927 ×0.8573=34.229 或:10 ×(5.2064-1.7833)=34.231 (2)收回投资额的现值>初始投资额,可以投资。
注意:1、已知终值倒求年金,称为偿债基金问题。偿债基金系数是的年金 终值系数的倒数。 如课堂练习1:每年存款额400×1/12.578=31.8万元 2、已知现值倒求年金,称为资金回收问题。资金回收系数是年金现值系数 的倒数。 如课堂练习2:每年还款额=1000×1/3.7908=263.8
某公司股票的β值为1.5,市场全部股票的平均收益率为12%,无风险收益率为 4%。公司今年每股股利0.4元,未来2年以15%的速度高速成长,而后以8%的速 度转入正常成长。请计算该股票的必要报酬率和该股票的价值。 不要求
终值和现值的应用举例
●1、小张现将10万元投入一个项目,预计年收益率为 8%,3年后可以收回多少?
•上例:
E X P
E甲=0.2×70%+0.6×20%+0.2×(- 30%)=20%
E乙=0.2×40%+0.6×20%+0.2×0%=20%
第2步、计算标准离差(δ)
● 标准离差是反映概率分布中各种可能结果(Xi)与期望值 (E)的偏离程度指标。该指标值越大,表示各种结果偏 离期望值的绝对数越大。说明事件的风险越大。
不同时,只能用标准离差率才能比较不同方案的风险程度。

财务管理学计算题

某公司对 A 项目有甲、乙两个方案,投资额均为 20000 元,其收益的概率分布如下。

假定无风险收益率为 5%,风险报酬斜率为 0.08 ,试计算: (1)甲、乙方案的预期收益; (2)甲、乙方案的标准差及标准差率 (3)甲、乙方案应得风险收益率(4)甲、乙方案预测风险收益率并作出投资抉择 答: (1) 甲方案的预期收益= 3000×0.25+2000×0.50+1500×0.25=2125 (元) 乙方案的预期收益= 4000×0.25+2000×0.50+0×0.25=2000 (元) (2) 甲方案的标准差=544.86 甲方案标准差率=544.86÷2125=25.64% 乙方案的标准差=1414.21 乙方案的标准差率=1414.21 ÷2000=70.71% (3)甲方案应得 风险收益率=0.08×25.64%=2.05% 乙方案应得风险收益率=0.08×70.71%=5.66% (4) 甲方案预测投资收益率 =2125÷20000=10.625% 甲方案预测风险收益 率=10.625%-5%=5.625%>2.05% 乙方案预测投资收益率 =2000÷20000=10% 乙方案预测风险收益率 =10%-5%=5%<70.71% 故应考虑甲方案。

甲公司持有 A , B , C 三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为 50%, 30%和 20%,其β系数分别为 2.0, 1.0 和 0.5。

市场收益率为 15%,无风险收益率为 l0%。

要求计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数;②甲公司证券组合的风险收益率( Rp);③甲公司证券组合的必要投资收益率(K);④投资 A 股票的必要投资收益率。

⑤投资 B 股票的必要投资收益率。

答: (1) 甲公司投资组合的β系数= 2.0×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.4 (2) 甲公司投资组合的风险收益率= 1.4×(15%-10%) =7% (3) K=10%+1.4×5%=17% (4) A 股票的必要投资收益率 =10%+2.0X (15%- 10%) =20% (5) B 股票的必要投资收益率 =10%+1.0X (15%- 10%) =15%某企业本年度利润总额为 116000 元,资产总额期初为 1017450 元,期末数为 1208650 元;该年度企业实收资本为 750000 元;年度销售收入为 396000 元,年度销售成本为 250000 元,销售费用 65000 元,销售税金及附加 6600 元,管理费用 8000 元,财务费用 8900 元;年度所有者权益 年初数 793365 元,年末数为 814050 元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1
财务管理常考题
1.华丰公司正在购买一建筑物,该公司已取得了一项10年期的抵押贷款1000万元。此项贷款的年复利
率为8%,要求在10年内分期偿付完,偿付都在每年年末进行,问每年偿付额是多少?(PVIFA8%,10=6.710)
解答:假设每年偿付额即年金为A,则
根据公式:A×PVIFA8%,10=1000 所以:A=1000 / 6.710 =149.031 万元

2.某人准备购买一套住房,他必须现在支付15万元现金,以后在10年内每年年末支付1.5万元,若以
年复利率5%计,则这套住房现价多少?(PVIFA5%,10=7.722)
解答:房价现值=150000+15000×7.722=265830 元

3.假设华丰公司准备投资开发一件新产品,可能获得的报酬和概率资料如下:
市场状况 预计报酬(万元) 概率
繁荣 600 0.3
一般 300 0.5
衰退 0 0.2
若已知产品所在行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%,计算华丰公司此项业务的标准利
差,风险报酬率和投资收益率。
解答:期望报酬额=600×0.3+300×0.5+0×0.2=330 万元
标准离差=210
标准离差率=210/330×100%=63.64%
风险报酬率=风险报酬系数×标准离差率=8%×63.64%=5.1%
投资收益率=无风险报酬率+风险报酬率=6%+5.1%=11.1%

4.华丰公司现有资本总额3000万元,其中长期债券(年利率9%)1600万元,优先股(年股息率8%)400万,
普通股1000万元。普通股每股的年股息率为11%,预计股利增长率为5%,假定筹资费率均为3%,企
业所得税税率为33%。要求:计算该企业现有资本结构的加权平均成本。
解答:债券成本=9%(1-33%)/(1-3%)=6.2%
普通股成本=11%/(1-3%)+5%=16.3%
优先股成本=8%/(1-3%)=8.2%
加权平均成本=6.2%×(1600/3000)+16.3%×(1000/3000)+8.2%×(400/3000)=9.8%

5、华丰公司准备筹集长期资金1500万元,筹资方案如下:发行长期债券500万元,年利率6%,筹资
费用率2%;发行优先股200万元,年股息率8%,筹资费用率3%;发行普通股800万元,每股面额1
元,发行价为每股4元,共200万股;今年期望的股利为每股0.20元,预计以后每年股息率将增加4%,
筹资费用率为3.5%,该企业所得税率为33%。该企业的加权平均资金成本为多少?(7分)
解答:长期债券资金成本=6%(1-33%)/(1-2%)=4.102%
长期债券比重=500/1500×100%=33.333%
优先股资金成本=8% / (1-3%)=8.247%
优先股比重=200 / 1500×100%=13.333%
普通股资金成本=(0.2 / 4)/(1-3.5%)+4%=9.181%
普通股比重=4×200/1500=53.334%
加权平均资金成本=4.102%×33.333%+8.247%×13.333%+9.181%×53.334%=7.363%

6、华丰公司资本总额2000万元,债务资本占总资本的50%,债务资本的年利率为12%,求企业的经营
利润为800万元、400万元时的财务杠杆系数。
解答:经营利润为800万元时的财务杠杆系数=800/(800-2000×50%×12%)=1.18
经营利润为400万元时的财务杠杆系数=400/(400-2000×50%×12%)=1.43
2

7、华丰公司资金总额为5000万元,其中负债总额为2000万元,负债利息率为10%,该企业发行普通
股60万股,息税前利润750万元,所得税税率33%。计算(1)该企业的财务杠杆系数和每股收益。(2)如
果息税前利润增长15%,则每股收益增加多少?
解答:(1) DFL=750/(750-2000×10%)=1.364
EPS=(750-2000×10%)×(1-33%)/60=6.15
(2)每股利润增加额=6.15×15%×1.364=1.25 元

8、某台机器原始价值62000元,预计净残值2000元,使用年限6年,用年限总和法计提折旧,求每年
折旧额。
解答:第一年折旧额=(62000-2000)×(6/21)=17143 元
第二年折旧额=60000×(5/21)=14286 元
第三年折旧额=60000×(4/21)=11429 元
第四年折旧额=60000×(3/21)=8571 元
第五年折旧额=60000×(2/21)=5714 元
第六年折旧额=60000×(1/21)=2857 元

9、华丰公司准备买一设备,该设备买价32万元,预计可用5年,其各年年末产生的现金流量预测如下:
现金流量 单位:万元
年 份 1 2 3 4 5
现金流量 8 12 12 12 12
若贴现率为10%,试计算该项投资的净现值和现值指数,并说明是否应投资该设备。
(PVIF10%,1=0.909; PVIFA10%,5=3.791)
解答:净现值=8×0.909+12×(3.791-0.909)-32=9.856﹥0 , 方案可行
现值指数=[8×0.909+12×(3.791-0.909)]/32=1.308﹥1 , 方案可行

10、某产品预计销量可达8000件,单位售价12元,单位变动成本7元,固定成本总额25000元。计算:
(1)可实现利润额;(2)保本点销售量;(3)利润增长1倍时的销量。
解答:(1)可实现利润额=8000×(12-7)-25000=15000元
(2)保本点销售量=25000 / (12-7)=5000 件
(3)利润增长1倍时的销量=(25000+15000×2)/ (12-7)=11000 件

11、华丰公司生产甲产品,每件售价150元,单位变动成本为100元,固定成本为400000元,税后目
标利润为335000元(已知所得税税率为33%)。请回答:(1)为获得税后目标利润,企业至少应销售多少件
产品?(2)如果甲产品市场最大容量为15000件,那么为实现335000元的税后目标利润,单位变动成本
应该降为多少?
解答:(1)税前利润=335000/(1-33%)=500000
保利销售量=(400000+500000)/ (150-100)=18000 件
(2)单位贡献边际=(400000+500000)/150000=60 元
单位变动成本=150-60=90元

12、长城公司销售A、B、C三种产品,其固定成本为8000元,其他资料如下:
产品名称 单价 单位变动成本 销售结构(比重)
A 20 10 20%
B 40 30 30%
3

C 50 40 50%
要求:(1)加权平均边际贡献率为多少?(2)若要实现36万元的目标利润,销售收入要求达到多少?
解答:(1)A产品边际贡献率=(20-10)/20=50%
B产品边际贡献率= (40-30)/40=25%
C产品边际贡献率=(50-40)/50=20%
加权平均边际贡献率=50%×20%+25%×30%+20%×50%=27.5%
(2)保利点销售收入=(360000+8000)/ 27.5%=1338182 元

13、华丰公司1998年流动资产利润率为28%,流动资产周转率为4次,销售收入15000万元。计算:(1)
销售利润率;(2)1998年的销售利润;(3)1998年流动资产平均数额。
解答:(1)1998年流动资产平均数额=销售收入/流动资产周转率=15000/4=3750 万元
(2)1998年的销售利润= 流动资产平均数额 ×流动资产利润率=3750 ×28%=1050万元
(3)销售利润率=销售利润 /销售收入=1050 / 15000 ×100%= 7%

14、华丰公司资金结构如下:
资金来源 数额 比重
优先股 400,000 20%
普通股 1000,000 50%
企业债券 600,000 30%
该企业优先股成本率为12%;普通股成本率预计为16%;企业债券成本率为9%(税后)。要求:计算
该公司的平均资金成本率。
解答:平均资金成本率=12%×20%+16%×50%+9%×30%=2.4%+8%+2.7%=13.1%

相关文档
最新文档