《用比例解决问题》数学教案

合集下载

六年级下学期数学教案《用比例解决问题》

六年级下学期数学教案《用比例解决问题》

六年级下学期数学教案《用比例解决问题》一、教学目标:1. 让学生掌握比例的基本性质和运用比例解决问题的方法。

2. 培养学生运用比例解决实际问题的能力。

3. 提高学生分析问题、解决问题的能力。

二、教学内容:1. 比例的基本性质:比例的两个内项之积等于两个外项之积。

2. 运用比例解决问题的方法:(1)确定已知量和未知量。

(2)根据比例关系列出比例式。

(3)解比例式求解未知量。

三、教学重点与难点:1. 教学重点:比例的基本性质,运用比例解决问题的方法。

2. 教学难点:如何正确列出比例式,解比例式求解未知量。

四、教学方法:1. 采用情境教学法,让学生在实际问题中感受比例的应用。

2. 采用问题驱动法,引导学生主动探究、解决问题。

3. 运用小组合作学习,培养学生的团队协作能力。

五、教学准备:1. 课件、黑板、粉笔。

2. 相关实际问题素材。

3. 练习题及答案。

教案一、导入(5分钟)1. 引导学生回顾比例的概念,复习比例的基本性质。

2. 引入本节课的主题:用比例解决问题。

二、新课讲解(15分钟)1. 讲解比例的基本性质:比例的两个内项之积等于两个外项之积。

2. 讲解运用比例解决问题的方法:(1)确定已知量和未知量。

(2)根据比例关系列出比例式。

(3)解比例式求解未知量。

3. 举例讲解:出示相关实际问题,引导学生运用比例解决问题。

三、课堂练习(10分钟)1. 出示练习题,让学生独立完成。

四、拓展与应用(5分钟)1. 出示拓展问题,引导学生运用比例解决问题。

2. 组织学生进行小组讨论,分享解题思路与方法。

五、课堂小结(5分钟)2. 强调比例在实际生活中的应用价值。

六、课后作业1. 完成课后练习题。

2. 举一反三,寻找生活中的比例问题,进行实践探究。

七、教学反思本节课结束后,教师应认真反思教学效果,针对学生的掌握情况,调整教学策略,以提高学生运用比例解决问题的能力。

八、课时安排:1课时九、评价方法:1. 课堂练习答案的正确率。

最新人教版六年级下册数学《用比例解决问题》教案

最新人教版六年级下册数学《用比例解决问题》教案

用比例解决问题【教学目标】1.掌握用正比例知识解答含有正比例关系问题的步骤和方法。

2.使学生熟练地判断两种相关联的量是否成正比例,从而加深对正比例意义的理解。

3.发展学生探究解决问题策略的能力,帮助其构建相应的知识结构。

【教学重难点】1.判断题中相对应的两个量和它们的比例关系。

2.利用正、反比例的关系列出含有未知数的等式,运用比例知识正确解决问题。

3.掌握用比例知识解答解答应用题的步骤和方法。

4.理解“用比例解决问题”的结构特点,从而构建知识结构。

【教学准备】多媒体课件【教学过程】一、回顾旧知1.判断下列每题中的两个量是不是比例,成什么比例?为什么?(1)购买课本的单价一定,总价和数量。

(2)总路程一定,速度和时间。

(3)零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。

(4)总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。

2.根据题意用等式表示。

(1)汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,3小时行驶210千米。

(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。

如果每小时行56千米,要5小时到达。

[设计说明]由旧知识引入,让学生巩固正、反比例的知识点,熟悉正、反比例的关系式,为新授支起“点路灯”。

二、揭示课题、探索新知。

1.教学例题.(一)课件出示情境图,问:你能说出这幅图的意思吗?(指名回答)李奶奶家上个月的水费是多少钱?想请我们帮她算一算,你们能帮这个忙吗?(1)学生自己解答,然后交流解答方法。

(学生可以先求出单价,再求总价或先求出用水量的倍数关系再求总价。

)[设计说明]这例题是学生以往学过的归一问题。

这样做,让学生经历旧知的梳理过程,更能使学生明确旧、新解题思路的异同,从而达到整合学习的效果。

(2)引入新课:像这样的问题也可以用比例的知识来解决。

(3)学生思考和讨论下面的问题:①题目中有哪两个量?②这两个量是什么关系,为什么?③题目中的定量是哪个量。

(4)集体交流、反馈水费:用水吨数 = 每吨水的价钱(一定)(5)根据这样的比例关系,列出比例:根据上面的数据,概括:因为水价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。

用比例解决问题(教案)2023-2024学年数学六年级下册

用比例解决问题(教案)2023-2024学年数学六年级下册

用比例解决问题(教案)20232024学年数学六年级下册教学内容本课内容选自《数学》六年级下册,旨在引导学生运用比例知识解决实际问题。

学生将通过具体案例,学习如何建立比例关系,并应用比例的基本性质解决各种生活和学习中的问题。

教学目标1. 知识与技能:让学生掌握比例的基本概念,理解比例的意义和应用,能熟练运用比例解决实际问题。

2. 过程与方法:培养学生通过观察、分析、归纳和推理解决问题的能力,加强逻辑思维训练。

3. 情感态度价值观:激发学生对数学的兴趣,培养其合作精神和创新意识,增强解决实际问题的自信。

教学难点1. 比例关系的建立:如何引导学生从实际问题中抽象出比例关系,并正确建立比例式。

2. 比例性质的运用:如何让学生灵活运用比例的基本性质,解决具体问题。

3. 解决实际问题的策略:如何帮助学生形成解决比例问题的有效策略,提高解题效率。

教具学具准备教学课件教学视频(可选)比例模型或实物练习题及答案教学过程1. 导入新课:通过生活中的实例引入比例的概念,激发学生兴趣。

2. 新课讲授:讲解比例的定义,强调比例的意义。

通过例题,展示如何建立比例关系,并解决实际问题。

3. 课堂练习:让学生独立完成练习题,巩固所学知识。

4. 小组讨论:分组讨论不同类型的比例问题,分享解题策略。

板书设计用比例解决问题副比例的意义与运用关键概念:比例、比例关系、比例性质解题步骤:识别比例关系、建立比例式、解比例问题例题与练习:精选例题,展示解题过程;设计有针对性的练习题。

作业设计基础练习:巩固比例的基本概念和解题方法。

拓展练习:设计稍微复杂的实际问题,让学生运用比例知识解决。

思考题:提出更具挑战性的问题,鼓励学生思考和探索。

课后反思教学效果:评价学生对比例知识的掌握程度,以及解决实际问题的能力。

学生反馈:收集学生对本节课内容的理解和建议,以便调整教学方法。

改进措施:根据学生反馈和教学效果,对教学方法进行适当调整,提高教学效果。

公开课教案《用比例解决问题》数学教学设计

公开课教案《用比例解决问题》数学教学设计

公开课教案《用比例解决问题》数学教学设计公开课教案《用比例解决问题》教学设计授课班级:六(2)班学科:数学教师:曾海彬学习目标:使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比例知识解决有关问题,发展学生的应用意识和实践能力。

学习重难点:重点:运用正、反比例解决实际问题。

难点:正确判断两种量成什么比例。

学习方法:尝试教学法、引导发现法等。

学习过程:一、旧知铺垫1、下面各题两种量成什么比例?(1)一辆汽车行驶速度一定,所行的路程和所用时间。

(2)从甲地到乙地,行驶的速度和时间。

(3)每块地砖的面积一定,所需地砖的块数和所铺面积。

(4)书的总本数一定,每包的本数和包装的包数。

过程要求:①说一说两种量的变化情况。

②判断成什么比例。

③写出关系式。

如:2、根据题意用等式表示。

(1)汽车2小时行驶140千米,照这样速度,3小时行驶210千米。

(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。

如果每小时行56千米,要5小时到达。

70×4=56×5二、探索新知1、教学例5(1)出示课文情境图,描述例题内容。

板书:8吨水10吨水水费12.8元水费?元(2)你想用什么方法解决问题?过程要求:①学生独立思考,寻找解决问题的方式。

②教师巡视课堂,了解学生解答情况,并引导学生运用比例解决问题。

①汇报解决问题的结果。

引导提问:A.题中哪两种量是变化的量?说说变化情况。

B.题中哪一种量一定?哪两种量成什么比例?C.用关系式表示应该怎样写?②板书:解:设李奶奶家上个月的水费是X元8X=12.8×10X=X=16答:略(3)与算术解比较。

①检验答案是否一样。

②比较算理。

算述解答时,关键看什么不变?板书:先算第吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)每吨水价不变,再算10吨多少元。

1.6×10=16(元)(4)即时练习。

王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?过程要求:①用比例来解决。

六年级下学期数学教案《用比例解决问题》

六年级下学期数学教案《用比例解决问题》

六年级下学期数学教案《用比例解决问题》一、教学目标:1. 让学生理解比例的概念,掌握比例的组成和基本性质。

2. 培养学生运用比例解决实际问题的能力。

3. 培养学生合作交流、归纳总结的能力。

二、教学内容:1. 比例的概念和性质。

2. 比例的计算方法。

3. 用比例解决实际问题。

三、教学重点与难点:1. 重点:比例的概念、性质和计算方法。

2. 难点:运用比例解决实际问题。

四、教学方法:1. 采用情境导入、自主探究、合作交流的教学方法。

2. 利用多媒体辅助教学,直观展示比例的计算过程。

3. 设置实践环节,让学生亲身体验比例在生活中的应用。

五、教学过程:1. 导入新课:通过生活情境,引导学生发现比例的存在,激发学生的学习兴趣。

2. 自主探究:学生自主学习比例的概念和性质,了解比例的计算方法。

3. 合作交流:学生分组讨论,分享各自的学习心得,互相解答疑问。

4. 实践环节:学生分组进行实践活动,运用比例解决实际问题。

5. 总结提升:教师引导学生归纳总结本节课所学内容,巩固知识点。

6. 课后作业:布置适量作业,让学生巩固所学知识。

六、教学评价:1. 通过课堂表现、作业完成情况和实践活动成果,评价学生对比例概念和计算方法的掌握程度。

2. 关注学生在解决问题时的思维过程,评价其运用比例解决实际问题的能力。

3. 结合学生的自我评价、同伴评价和教师评价,全面了解学生的学习情况。

七、教学资源:1. 多媒体教学课件:展示比例的计算过程和实际应用场景。

2. 实践活动材料:为学生提供丰富的实际问题,供实践活动使用。

3. 教学作业:布置适量作业,巩固所学知识。

八、教学进度安排:1. 第1-2课时:比例的概念和性质。

2. 第3-4课时:比例的计算方法。

3. 第5-6课时:用比例解决实际问题。

4. 第7-8课时:教学评价与总结。

九、教学反思:1. 反思教学目标是否达成,学生对比例概念和计算方法的掌握程度。

2. 反思教学过程是否合理,教学方法是否有效,学生的参与度如何。

六年级下学期数学教案《用比例解决问题》

六年级下学期数学教案《用比例解决问题》

六年级下学期数学教案《用比例解决问题》一、教学目标:1. 让学生理解比例的概念,掌握比例的构成和基本性质。

2. 培养学生运用比例解决实际问题的能力。

3. 培养学生合作学习、积极思考的良好学习习惯。

二、教学内容:1. 比例的概念和性质。

2. 比例的计算方法。

3. 用比例解决问题。

三、教学重点与难点:1. 教学重点:比例的概念,比例的计算方法,用比例解决问题。

2. 教学难点:比例在实际问题中的应用。

四、教学方法:1. 采用情境教学法,让学生在实际问题中感受比例的作用。

2. 采用合作学习法,培养学生团队合作、共同解决问题的能力。

3. 采用引导发现法,引导学生发现比例的规律,培养学生独立思考的能力。

五、教学过程:1. 导入:通过生活实例引入比例的概念,让学生感知比例的存在。

2. 新课导入:讲解比例的构成和基本性质,让学生掌握比例的基本知识。

3. 实例讲解:用具体例子讲解比例的计算方法,让学生学会运用比例解决问题。

4. 课堂练习:设计练习题,让学生巩固比例计算的方法。

5. 应用拓展:让学生分组讨论,用比例解决实际问题,培养学生的应用能力。

6. 总结反思:让学生总结比例解决问题的方法和技巧,分享学习心得。

7. 课后作业:布置相关作业,让学生进一步巩固所学知识。

六、教学评价:1. 通过课堂表现、练习情况和合作学习,评价学生在比例知识方面的掌握程度。

2. 关注学生在实际问题中运用比例解决问题的能力,鼓励创新和思考。

3. 结合学生的自我评价和同伴评价,全面了解学生的学习效果。

七、教学资源:1. 课件:制作精美的课件,辅助讲解比例的概念和实例。

2. 练习题:设计具有层次性的练习题,巩固学生对比例计算的掌握。

3. 实际问题素材:收集一些生活中的实际问题,用于引导学生运用比例解决问题。

八、教学进度安排:1. 第一课时:介绍比例的概念和性质。

2. 第二课时:讲解比例的计算方法。

3. 第三课时:用比例解决问题。

4. 第四课时:课堂练习和应用拓展。

人教版数学六年级下册用比例解决问题教案模板3篇

人教版数学六年级下册用比例解决问题教案模板3篇

人教版数学六年级下册用比例解决问题教案模板3篇〖人教版数学六年级下册用比例解决问题教案模板第【1】篇〗课例:《义务教育教科书·数学》(青岛版)六年制六年级上册第四单元信息窗2《按比例分配问题》。

1.创设情境,知识迁移。

解决问题教学首先需要教师创设与教学内容和生活实际相关的情景,引导学生从情景中观察发现收集数学信息,学生通过汇报为解决问题提供认知基础,提出要解决的数学问题。

教师为学生营造自主探索解决问题的氛围,激发学生的求知欲。

这节课通过借助明明和爸爸的对话,引导学生梳理信息、提出问题。

并关注对信息中“比”的追问“信息中的比表示什么意义?”引导学生在新的情境中,回顾窗1比的意义相关知识,从而学生实现知识迁移,对整个单元统整构建,初步感受按比例分配的含义。

2.根据概念,建立模型。

数学建模是解决问题教学中最关键、最重要的环节。

本节课为了引导学生建立多样化模型,需要给学生留出充足的空间和时间,让他们根据已有的认知基础“比的意义”,找到合适的方法、途径和策略分析解决问题。

并发挥团队合作意识,通过组内和组间的交流讨论,形成创新式的解决方法。

在教师引导下,反思归纳建立完整的数学模型。

本环节按照“独立尝试,探索问题”“充分交流,建立一般化模型”“拓展方法,建立多样化模型”三个层次展开教学。

第一个层次,引导学生紧扣比的份数意义和分数意义,借助线段图,尝试探索解决问题方法。

第二个层次,学生经过充分的思考和组内组间交流,讨论“解决这个问题需要分几步?哪步最关键?”,探究出两种解决按比例分配问题的一般方法,形成解决此类问题的基本模型——“分数法”和“归一法”。

三个层次,数学史“衰分法”的渗透,不仅提升了学生文化素养,也为解决按比例分配问题提供了新的方法模型.并让学生观察比较衰分法和刚才学习的分数法,在比较中加深认识,丰富体验,拓展思维。

学生在赞叹古代文明智慧的同时,也体会到了解决问题方法多样性。

3.引导总结,构建网络。

人教版小学6年级数学-用比例解决问题章节教案

人教版小学6年级数学-用比例解决问题章节教案

《用比例解决问题》教案一、教学目标1.使学生能正确判断应用题中涉及的量成什么比例关系,能利用正、反比例的意义正确解答实际问题。

2.通过让学生尝试解决问题的过程,培养学生分析问题和解决问题的能力。

3.体会数学在生活中的应用价值,激发学生学习数学的兴趣。

二、教学重难点1.重点(1)掌握用比例知识解决实际问题的方法。

(2)正确判断相关联的量成什么比例关系。

2.难点理解用比例解决问题的思路,能灵活运用比例知识解决实际问题。

三、教学方法自主探究法、合作交流法、讲练结合法四、教学过程(一)复习导入(5分钟)1.回顾正比例和反比例的意义及判断方法。

2.提问:生活中有哪些问题可以用比例的知识来解决?(二)新授(20分钟)1.教学例5(正比例问题)出示题目:张大妈家上个月用了8吨水,水费是28元。

李奶奶家用了10吨水,水费是多少钱?引导学生分析:水费和用水的吨数成正比例关系,因为每吨水的价钱一定。

设李奶奶家的水费为x元,列出比例:28:8=x:10,解比例得出x的值。

2.教学例6(反比例问题)出示题目:一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。

改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。

原来5天的用电量现在可以用多少天?分析:总用电量一定,每天用电量和用电天数成反比例关系。

设现在可以用x天,列出比例:25x=100×5,解方程求出x。

(三)课堂练习(10分钟)1.教材中的练习题,让学生独立完成。

例1:小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?(正比例问题)例2:学校小商店有两种圆珠笔。

小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他只买单价是2元的,可以买多少支?(反比例问题)2.小组交流解题思路和方法。

(四)课堂总结(5分钟)1.总结用比例解决问题的步骤:(1)分析题目,判断相关联的量成什么比例关系;(2)设未知数,根据比例关系列出方程;(3)解方程,检验并作答。

2.强调用比例解决问题的关键是找到成比例的量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《用比例解决问题》数学教案
《用比例解决问题》数学教案1
【教材分析】
本节课是在学生娴熟把握简洁的求一个数的几分之几是多
少的应用题的根底上进展教学的。本节课是让学生画线段图来分
析题意,这局部内容是让学生用不同的方法,也就是不同的解题
思路来分析。从而让学生理解和把握这种稍简洁的分数乘法应用
题的数量关系,为下一步学习稍简洁的已知一个数的几分之几是
多少求这个数的应用题打好根底。
【学情分析】
本节课是在学生娴熟把握简洁的求一个数的几分之几是多
少的应用题的根底上进展教学的,例2分析一个数量的两个局部
与整体的关系,确定把什么看作单位1学生不难理解,教学时,
要画线段图帮助学生理解题意,学生就不会感到有太大的困难了。
例3分析的是两个量之间的关系,教学方法与例1一样。
【教学目标】
1、使学生把握解答稍简洁的求一个数几分之几是多少的应
用题的思路,并能正确解答。
2、提高学生分析解同意用题的力气,培育探究精神。
【教学重点】分析和把握把什么量看作单位1及谁是谁的几
分之几。
【教学难点】分析和理解两个数量的比校对于学生来说比较
难些。
【教学过程】备注
活动一:创设情境,初步感知题意。
1、教师出例如2的情境图。
2、让学生结合图表达题意。
活动二:动手画图,分析题意。
1、你能不能用上节课我们讲过的学习方法,借助于其它的
方法来分析一下这道的意思呢?
学生动手画线段图,分析。小组沟通。
与教师共同再一次感受如何画线段图。(教师板书)
重点让学生明确谁是单位1.
2、让学生说一说是怎样想的?确定解题的思路。
3、可能会有两种不同的思路。教师让学生用自己宠爱的方
法解答。
4、全班沟通,订正。
5、问:这两种解法有什么区分?有什么联系?
活动三:教学例3.
教师出例如3.
1、引导学生读题,理解题意。
2、依据这句话应当把什么看单位1?
3、学生试画出线段图,分析数量关系。
4、学生自己解答。
订正时,让学生说说是怎样分析的?与全班沟通。
活动四:稳固练习。
1、完成21页中的做一做。
教师要求学生画线段图。
2、完成练习五中局部练习题。
订正时,让学生说说分析的思路。
活动五:课堂小结。
通过本节课的学习你都有哪些收获?
《用比例解决问题》数学教案2
学习目标:
使学生把握运用比例解决问题的方法,能正确运用正、反比
例学问解决有关问题,进展学生的应用意识和实践力气。
学习重难点:
重点:运用正、反比例解决实际问题。
难点:正确推断两种量成什么比例。
学习方法:
尝试教学法、引导觉察法等。
学习过程:
一、旧知铺垫
1、下面各题两种量成什么比例?
(1)一辆汽车行驶速度确定,所行的路程和所用时间。
(2)从甲地到乙地,行驶的速度和时间。
(3)每块地砖的面积确定,所需地砖的块数和所铺面积。
(4)书的总本数确定,每包的本数和包装的包数。
过程要求:
①说一说两种量的变化状况。
②推断成什么比例。
③写出关系式。
如:
2、依据题意用等式表示。
(1)汽车2小时行驶140千米,照这样速度,3小时行驶
210千米。
(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。
假设每小时行56千米,要5小时到达。
70×4=56×5
二、探究新知
1、教学例5
(1)出示课文情境图,描述例题内容。
板书:8吨水10吨水
水费12.8元水费?元
(2)你想用什么方法解决问题?
过程要求:
①学生独立思考,查找解决问题的方式。
②教师巡察课堂,了解学生解答状况,并引导学生运用比例
解决问题。
①汇报解决问题的结果。
引导提问:
A、题中哪两种量是变化的量?说说变化状况。
B、题中哪一种量确定?哪两种量成什么比例?
c、用关系式表示应当怎样写?
②板书:解:设李奶奶家上个月的水费是X元
8X=12.8×10
X=
X=16答:略
(3)与算术解比较。
①检验答案是否一样。
②比较算理。算述解答时,关键看什么不变?
板书:先算第吨水多少元?
12、8÷8=1.6(元)
每吨水价不变,再算10吨多少元。
1;6×10=16(元)
(4)即时练习。
王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少
吨水?
过程要求:
①用比例来解决。
②学生独立尝试列式解答。
③汇报思维过程与结果。
想:由于每吨水的价钱确定,所以水费和用水的吨数成正比
例。也就是说,水费和用水吨数的比值相等。
解:设王大爷家上个月用了X吨水。
12.8X=19.2×8
X=
X=12
或者:
16X=19.2×10
X=
X=12
1.教学例6.
(1)出示课文情境图,了解题目条件和问题。
(2)说一说题中哪一种量确定,哪两种量成什么比例。
(3)用等式表示两种量的关系。
每包本数×包数=每包本数×包数
(4)设末知数为X,并求解。
(5)假设要捆15包,每包多少本?
1、完成课文“做一做”。
2、课堂小结。
三、稳固练习
完成练习九第3~5题。
《用比例解决问题》数学教案3
教学过程:
一、 复习
1.一辆汽车行驶的速度不变,行驶的时间和路程。
2.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶的时间和速度。
看上面的题,答复下面的问题:
(1)各有哪三种量?
(2)其中哪一种量是固定不变的?
(3)哪两种量是变化的?这两种量是按怎样的`规律变化的?
他们成是什么关系?
3、这节课,我们就应用比例的学问解决一些实际问题。
二、新授
1、教学例5
(1)出例如5:张大妈家上个月用了8吨水,水费是2.8
元。李奶奶家上个月用了10吨水,李奶奶家上个月的水费是多
少钱?
(2)学生读题后,思考和争辩下面的问题:
① 问题中有哪两种量?
② 它们成什么比例关系?你是依据什么推断的?
③ 依据这样的比例关系,你能列出等式吗?
(3)依据上面三个问题,概括:由于水价确定,所以水费
和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的
比值是相等的。
(4)依据正比例的意义列出方程:
解:设李奶奶家上个月的水费是元。
12.8/8=/10
8= 12.8×10
=128÷8
= 16 答:李奶奶家上个月的水费是16元。
(5)将答案代入到比例式中进展检验。
2、修改题目:王大爷上个月的水费是19.2元,他们家上个
月用多少吨水?(学生独立应用比例的学问来解答,并沟通订正,
使学生明确例5的条件和问题转变后,题目中水费和用水的吨数
的正比例关系没变,只是未知量变了)
3、教学例6
(1)出例如6:书店运来一批书,假设每包20本,要捆
18包。假设每包30本,要捆多少包?
(2)学生依据例5的解题思路,思考:题中已知两个量?
什么是确定的?已知的两个量成什么关系?思考后独立解答。
(3)指名板演,全班评讲。
4、做一做:教科书P59“做一做”1;2题,让学生先推断
两个量的关系,再进展解答。
三、稳固练习
1、教科书P61练习九第3;4题。学生读题后,先说说题
中哪个量是确定的,再独立进展解答。
2、完成练习九第5;6、7题。
四、总结
用比例学问解决问题的步骤是什么?
—完—

相关文档
最新文档