刘运国管理会计学》教材习题及答案习题答案
管理会计习题集答案-2021

《管理会计学》复习题参考答案目录第一章管理会计概述 (1)第二章变动成本法 (2)第三章本量利分析原理 (6)第四章预测分析 (8)第五章短期经营决策 (11)第六章长期投资决策 (13)第七章全面预算管理 (15)第八章标准成本法 (16)第九章业绩评价 (1620)第十章作业成本法 (20)第一章管理会计概述一、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.√7.× 8.√ 9.× 10.× 11.√ 12.√ 13.√ 14.× 15.√二、单项选择题1.C 2.D 3.B 4.A 5.A6.A 7.A 8.C 9.B 10.D三、多项选择题1.ABC 2.ABCD 3.ABCDE 4.ABC5.ABCDE 6.ABC 7.ABCD 8.BCDE9.ABCD 10.ABCD 11.ABCDE 12.ABCDE第二章 变动成本法一、判断题1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.× 7.√ 8.√ 9.√ 10.× 11.√ 12.× 13.× 14.√ 15.× 二、单项选择题1.B 2.A 3.C 4.C 5.B 6.C 7.B 三、多项选择题1.AD 2.BCD 3.AD 4.ABC 5.BCD 6.AB 四、计算题 1.解:(1)l )采用高低点法对电费进行分解。
设高点的成本性态为:y1=a +bx1 ① 低点的成本性态为:y2=a +bx2 ②由方程①和②可得:2121x x y y b --=③1998年高点在 12月,产量为 1,800件,电费支出为 7,250元。
低点在 2月,产量为 900件,电费支出为 4 250元。
将高点与低点的数据代人方程③可得b=3.33元/件。
将 b=3.33代人①可得a=1250元。
管理会计教程习题与解答

第一部分习题与答案第一篇总论第一章管理会计的概念一、判断题:1.管理会计的前身是成本会计,管理会计最初萌生于20世纪上半叶。
()2. 1952年在纽约举行的会计师国际代表大会上,正式将管理会计作为一门独立的学科,而与财务会计并列为会计学中的两大领域。
()3.管理会计的活动领域仅限于微观,即企业环境。
()4.管理会计与财务会计是现代企业会计的两大分支。
()5.管理会计与财务会计同属现代会计的两大分支,因此,两者在信息特征及信息载体、方法体系及观念取向等方面是相一致的。
()6.管理会计与财务会计一样,在会计信息报告的格式、种类及报送时间上是基本相同的。
()7.会计主体是会计准则的前提之一。
因此,管理会计与财务会计在工作主体的层次上是相同的。
()8.管理会计的作用时效不仅限于分析过去,而且还能控制现在和预测规划未来。
()9.管理会计与财务会计同属企业信息系统,两者面临问题一样。
()10.管理会计与财务会计同属企业会计,故而两者遵循的原则、标准和依据是相同的。
()二、单项选择题:1.在两方会计发展史上,第一次提出“管理会计”术语的是()年。
A. 1902B. 1912C. 1922D. 19322.管理会计引入中国的时间是20世纪()。
A. 40年代末50年代初B. 50年代末60年代初C. 60年代末70年代初D. 70年代末80年代初3.下列哪项不属于管理会计与财务会计区别的内容。
()A.工作主体的层次B.作用时效C.职能目标D.工作侧重点4.下列对管理会计与财务会计两者的联系的归纳哪种讲法是不正确的。
()A.两者服务对象相互交织B.两者职能目标一致C.两者方法体系基本相同D.两者会计信息同源合流5.从工作侧重点的角度而言,管理会计被称之为()。
A.经营型会计B.报账型会计C.内部会计D.外部会计三、多项选择题:1.狭义的管理会计,就其内容而言更集中地体现了下列哪些会计的内在功能。
()A.预测经营前景B.参与经营决策C.规划经营方针D.控制经济过程E.考核评价责任业绩2.我国会计学界对管理会计定义提出的主要观点有()。
《管理会计学》参考答案

《管理会计学》参考答案一、名词解释(每小题2分,共8分)1.成本习性2.现金流量3.经济订货点4.利润中心二、填空题(每空1分,共10分)1.标准成本按其标准的制订依据可以将其分割为____和____。
2.经营杠杆是指存在____的前提条件下,使____大于____的一种现象。
3.在不能考量期初存货的前提下,当____时,变动成本制度下的利润计量结果比全然成本制度下的利润计量结果必须小;当____时,两种成本制度下的利润计量结果刚好恰好相反。
4.生产成本就是所指与产品生产活动密切相关的费用开支,其主要形成项目整体表现为____、____和____。
三、单项选择题(每小题1分,共10分)1.管理财务会计与财务会计最本质的区别是()a.服务对象b.财务会计原则c.财务会计方法d.财务会计假设2.下列()成本项目属于半固定成本范畴a.仓储用房屋租金b.直接人工c.固定资产直线法排序的固定资产d.出租设备的使用费3.贡献毛益率与变动成本率之间的关系为()a.两者相等b.前者大于后者c.两者之和等于1d.后者大于前者4.多寡点法与重回直线法在展开成本预测时所彰显的差异就是()a.区分成本性质b.考量历史数据时间范围c.成本预测假设d.选用历史数据的标准5.在标准成本制度下,成本差异应当定期地转至()帐户中a.本年利润b.生产成本c.利润分配d.制造费用6.非弹性预算法编制的预算主要是()a.固定性制造费用b.变动性制造费用c.维修费用d.直接材料7.未知利率为8%的1元乘数现值系数如下:年1234系数0.9260.8570.7940.73550.681那么,6年后获得4000元的现值应属()a.4000×0.926×6b.4000×0.794×2c.4000×0.681×0.926d.不能确定8.为避免因素不确认可能将引致的缺货而创建的储备就是()a.季节性储备b.保险储备c.周转储备d.生产性储备9.就短期决策而言,下列()属于相关成本a.机会成本b.不可避免成本c.沉落成本d.历史成本10.按实际机器小时确认的固定性制造费用分配数和按标准机器小时确认的固定性制造费用分配数之差为()a.财政预算差异b.生产能力利用差异c.效率差异d.能量差异四、多项选择题(恰当答案错选、多挑选或空格符均不罚球。
管理会计第二章课后习题及答案

第二章课后习题思考题1.管理会计对成本就是如何进行分类得?各种分类得主要目得就是什么?管理会计将成本按各种不同得标准进行分类,以适应企业经营管理得不同需求。
1、按成本经济用途分类:制造成本与非制造成本。
主要目得就是用来确定存货成本与期间损益,满足对外财务报告得需要。
2、按性态分类:固定成本、变动成本与混合成本。
按性态进行划分就是管理会计这一学科得基石,管理会计作为决策会计得角色,其许多决策方法尤其就是短期决策方法都需要借助成本性态这一概念。
3、按可控性分类:可控成本与不可控成本4、按就是否可比分类:可比成本与不可比成本5、按特定得成本概念分类:付现成本与沉没成本、原始成本与重置成本、可避免成本与不可避免成本、差别成本与边际成本、机会成本6、按决策相关性分类:相关成本与无关成本2.按成本性态划分,成本可分为几类?各自得含义、构成与相关范围就是什么?按成本性态可以将企业得全部成本分为固定成本、变动成本与混合成本三类。
(1)固定成本就是指其总额在一定期间与一定业务量范围内,不受业务量变动得影响而保持固定不变得成本。
但就是符合固定成本概念得支出在“固定性”得强弱上还就是有差别得,所以根据这种差别又将固定成本细分为酌量性固定成本与约束性固定成本。
酌量性固定成本也称为选择性固定成本或者任意性固定成本,就是指管理当局得决策可以改变其支出数额得固定成本。
约束性固定成本与酌量性固定成本相反,就是指管理当局得决策无法改变其支出数额得固定成本,因而也称为承诺性固定成本,它就是企业维持正常生产经营能力所必须负担得最低固定成本,其支出得大小只取决于企业生产经营得规模与质量,因而具有很大得约束性,企业管理当局不能改变其数额。
固定成本得“固定性”不就是绝对得,而就是有限定条件得,这种限定条件在管理会计中叫做相关范围,表现为一定得期间范围与一定得空间范围。
就期间范围而言,固定成本表现为在某一特定期间内具有固定性。
从较长时间瞧,所有成本都具有变动性,即使“约束性”很强得约束性固定成本也就是如此。
管理会计课后习题答案

管理会计习题答案第一章一、(略)二、1、A;2、A;3、D;4、C;5、B三、1、BCD;2、ABC四、1、是;2、错;3、是;4、错第2章成本性态分析自测题参考答案一、单项选择题二、多项选择题三、判断题四、计算题1、(1)采用高低点法对电费进行分解。
高点(1800,7250)、低点(900,4250)b=,a=1256建立成本函数模型:y=1256+(2)采用回归直线法对进行分解。
b=,a=建立成本函数模型:y=+(3)依据回归直线法得到的成本函数模型:y=+将产量x=1900代入模型中,求得电费y=(元)2、采用回归直线法对进行分解。
r=→+1所以X与Y基本正相关b=,a=建立成本函数模型:y=+3、(1)分步分析程序8月份混合成本=82500-60000-10000=12500(元)固定成本=60000(元)单位变动成本b1 =100(元/件)12月份固定成本=8月份固定成本=60000(元)12月份变动成本=20000(元)12月份混合成本=95000-60000-20000=15000(元)依据高点坐标(200,15000)、低点坐标(100,12500)确定b2 =25(元/件),a2 =10000(元)建立成本函数模型:y=(60000+10000)+(25+100)x =70000+125x(2)同步分析程序高点(200,95000),低点(100,82500)b=125(元/件),a=70000(元)建立成本函数模型:y =70000+125x4、a=26000(元)b =294(元/件)建立成本函数模型为:y=26000+294x五、案例分析题该化工厂在对总成本进行分解时,把明显属于变动成本或固定成本的项目剔除后,其余作为混合成本,用一定方法进行分解。
这种做法存在以下几个问题:1.从混合成本的结构来,许多费用都不是线性的,如修理费用,虽然4月份产量最高,但费用较低。
2.下脚料不能作为混合成本处理。
《管理会计》练习册答案

《管理会计》练习册答案1、在管理会计的发展过程中,有哪些管理理论和微观经济理论构成其理论基础?它们对于管理会计的发展带来了哪些方面的影响?答案:1、区别系统的观念不同。
管理会计更强调决策相关和以人为本的观念。
系统运行机制不同管理会计系统的运行机制是对企业整个管理系统环节的全过程和全方位的支持。
系统信息不同。
成本分类:变动成本、固定成本、期间成本、产品成本、管理成本、销售成本、制造成本、直接材料、直接人工、间接制造费用成本项目:⑴T恤的材料成本⑵制造人工的工资⑶修理缝纫机的雇员的工资⑷缝纫部门的电力成本⑸T恤设计师工资⑹销售人员工资⑺缝纫机折旧⑻在地区媒体的广告费⑼员工保险成本成本项目T恤的材料成本制造人工的成本成本分类直接材料、变动成本、产品成本、制造成本直接人工、变动成本、产品成本、制造成本第1页共21页备注修理缝纫机的雇员的工资缝纫部门的电力成本T恤设计师的工资销售人员工资缝纫机折旧在地区媒体的广告费管理人员的保险成本间接制造费用、固定成本、产品成本、制造成本间接制造费用、产品成本、制造成本管理成本、期间成本销售成本、期间成本固定成本、间接制造费用、产品成本、制造成本固定销售成本、期间成本固定管理成本、期间成本若机器不坏,其就拿不到工资所以不应是变动的视具体情况而定,机器用电与照明用电性质不同,可能是变动成本,可能是固定成本4、选择能最好描述以下各项成本特性的决策成本术语⑴托儿所中增加一名儿童的成本⑵两年前买入的已过期商品存货成本⑶容纳500名学生的学校公共食堂的成本是每天800元,或每人每天1.6元⑷管理办公室占地2500平方米,这块地方可以以250,000元的租金取得,哪条术语最好地描述了所失去的租金收入。
⑸工厂中建造某自动生产线成本为800,000元,建立手工生产线成本375,000元,哪条术语最恰当地描述了两者之间的差异?答:(1)边际成本;(2)沉没成本;(3)固定成本(专属、共同是两个方案比较时用的概念);(4)机会成本;(5)差量成本培特公司收益表项目销售收入销售成本:直接材料直接人工变动制造费用固定制造费用1990年度400005000020000?200000?1991年度????300000?第2页共21页=160000-(40000+50000+20000)=50000(元)推销和管理费用=销售毛利-销售净利=40000-10000=30000(元)推销和管理费用变动部分=推销和管理费用-固定部分=30000-14000=16000(元)1991年度:∵1991年销售收入较1990年销售收入增长的%=(300000-200000)/200000某100%=50%∴根据成本习性原理,1991年的变动成本各项目均应按1990年的数据增长50%。
管理会计习题集及答案(修改后)
第一章管理会计概述(一)单项选择题1.下列各项中,与传统的财务会计概念相对立而存在的是()。
A. 现代会计B. 企业会计C. 管理会计D. 管理会计学2.下列会计子系统中,能够履行管理会计“考核评价经营业绩”职能的是()。
A. 预测决策会计B. 规划控制会计C. 对外报告会计D. 责任会计3.下列各项中,能够作为管理会计原始雏形的标志之一,并于20世纪初在美国出现的是()。
A. 责任会计B. 预测决策会计C. 科学管理理论D. 标准成本计算制度4.下列各项中,属于划分传统管理会计和现代管理会计两个阶段时间标志的是()。
A. 19世纪90年代B. 20世纪20年代C. 20世纪50年代D. 20世纪70年代5.管理会计的雏形产生于()。
A. 19世纪末B. 20世纪上半叶C. 第二次世界大战之后D. 20世纪70年代6.西方最早的管理会计师职业团体成立于()。
A. 20世纪50年代B. 20世纪60年代C. 20世纪70年代D. 20世纪80年代7.在管理会计发展史上,第一个被人们使用的管理会计术语是()。
A. “管理的会计”B. “管理会计”C. “传统管理会计”D. “现代管理会计”8.20世纪50年代以来,管理会计进入了“以预测决策会计为主,以规划控制会计和责任会计为辅”的发展阶段,该阶段被称为()。
A. 管理会计萌芽阶段B. 管理会计过渡阶段C. 传统管理会计阶段D. 现代管理会计阶段9.在西方,企业内部的管理会计部门属于()。
A. 服务部门B. 生产部门C. 领导部门D. 非会计部门10.在管理会计学中,将“为实现管理会计目标,合理界定管理会计工作的时空范围,统一管理会计操作方法和程序,组织管理会计工作不可缺少的前提条件”称为()。
A. 管理会计假设B. 管理会计原则C. 管理会计术语D. 管理会计概念11.下列项目中,能够规定管理会计工作对象基本活动空间的假设是()。
A. 多层主体假设B. 理性行为假设C. 合理预期假设D. 充分占有信息假设12.下列项目中,属于“为满足管理会计面向未来决策的要求,可以根据需要和可能,灵活地确定其工作的时间范围或进行会计分期,不必严格地受财务会计上的会计年度、季度或月份的约束;在时态上可以跨越过去和现在,一直延伸到未来”的假设是()。
管理会计2到6章习题和答案
简述:管理会计与财务会计的区别与联系区别:一是职能不同,管理会计侧重于对未来的预测决策规划是管理型会计,财务会计侧重于和酸碱度是报账会计。
二是服务对象不同,管是对内报告会计,财是对外报告会计。
三是约束条件不同,管不受制度的制约有很大的灵活性,财反之。
四报告期间不同。
管不受固定会计期间的限制,才按月季年编制报告。
五是会计主体不同,管是多层次的,财反映整个企业财务状况经营成果资金变动。
六计算方法不同,管运用现代数学方法,财简单的数学方法。
七信息精确程度不同,管一般只能相对精确,财数字必须精确。
八计量尺度不同,管用货币量度和费货币量度,财几乎是货币量度。
联系:一起源相同都是在传统会计中发展完善的,二目标相同获得最大利润提高经济效益。
三基本信息同源来自于财务会计资料。
四服务对象交叉。
五某些概念相同4、成本分解案例答:该化工厂在对总成本进行分析时,把明显属于变动成本或固定成本的项目剔除掉,其余作为半变动成本,用一定的方法进行分解,这样做存在以下几个问题:第一,从半变动成本结构来看,许多费用都不是线性的,如修理费用,四月份产量最高,但费用较低。
第二,下脚料不能作为半变动成本处理。
第三,把大部分近似变动成本和近似固定成本都已经分别归入变动成本和固定成本,剩下的少数费用性质比较复杂,而且有些费用发生没有规律,这部分费用一般难以用公式单独分解。
否则,矛盾就比较突出,如案例计算出来的结果就很不合理。
根据案例的情况,可以有以下几种处理方案:第一,全部费用除了以划分为变动成本、固定成本,剩下的这些半变动成本再照性质直接划分为变动成本和固定成本。
本案例中,修理、动力和水费可归入变动成本,管理费用和制造费用归属于固定成本,下脚料单独列示。
这种方法虽然不够准确,但便于费用控制。
第二,总成本作为半变动成本,按高低点发分解:单位变动成本为0.12万元,固定成本为6.463万元。
计算各月变动成本和固定成本,如表2—14所示。
月份变动成本固定成本合计1 51.658 6.975 58.6332 51.422 6.342 57.7643 49.347 6.397 55.7444 56.92 6.399 63.3195 55.456 6.191 61.656从各月的计算结果来看。
管理会计答案
第二章课后习题1. 解:(1)高低点法:b =△y/△x=(7000-4000)/(6-2)=750 a=4000-2×750=2500 故y=750x+2500 (2)散布图法:如图所示,a=2500 b=(7000-2500)/6=750 故y=750x+2500 (3)回归分析法:故y=742.86x+2714.29(4)当x=8时,高低点法:y=750×8+2500=8500 散布图法:y=750×8+2500=8500回归分析法:y=742.86×8+2714.29=8657.17 3.变动成本法下:0 1 2 3 4 5 6 7 产量(件)7000600050004000300020001000总成本(元)····29.271441586.74222000=⨯-=∑-∑=n x b y a 86.742156542200015890004)(222=-⨯⨯-⨯=∑-∑∑∑-∑=x x n y x xy n b第一年净利润=20000×(15-5)-180000-25000=-5000(元)第二年净利润=30000×(15-5)-180000-25000=95000(元)完全成本法下:第一年净利润=20000×(15-5-180000/30000)-25000=55000(元)第二年净利润=30000×15-【10000×11+20000×(5+180000/24000)】-25000=65000(元)差异原因:完全成本法下,第一年的存货10000件,吸收了固定性制造费用60000元,使第一年的产品销售成本减少了60000元,从而使税前利润增加60000元。
到第二年,由于第一年末结转的10000件存货成本60000元成了第二年的产品销售成本,使第二年的产品销售成本增加了60000元;而第二年的存货4000件,吸收了固定性制造费用30000元,使第二年的产品销售成本减少了30000元,从而第二年的产品销售成本共增加了30000元,税前利润减少了30000元。
《管理会计》第1--6章习题答案
(1)单价=15/30%=50(元)
(2)销售量=63000/15=4200
固定成本=(50-15)×4200-18000=129000(元)
(3)2004年的保本额=129000/70%≈184285.71(元)
(4)保利量=(129000+98500)/35=6500(件)
(5)安全边际额=50×4200×(1+8%)-184285.71=42514.29(元)
三、判断题
1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.×11.×12.×13.×14.√15.×16.√
五、计算题
1.解:
高点(2100,80000),低点(1000,62000)
b= (80000-62000)/(2100-1000)=16.36364
a=62000-16.36364×1000=45636.36
成本无差别点业务量=(12000-0)÷(8-5)=4000件
X<4000件,应外购
4000件≤X<5000件,应自制
(2)X≥5000件
假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元
外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=7元
因为a1>a2;b1<b2
所以符合应用成本无差别点法进行决策的条件
13000
17000
10648.74
损益表(变动成本法)
2003
2004
销售收入
销售产品的制造成本
变动性销售与行政管理费
贡献边际
固定成本
固定性制造费用
销售与行政管理费
合计
营业利润
70000
16800
3500
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四章 本—量—利分析
本章练习题答案
1. 解:
(1) 盈亏平衡点销售量=
60000
75−45
=2000(件)
盈亏平衡点作业率=
2000
5000
=40%
(2) 安全边际=5000−2000=3000(件)
安全边际率=30005000=60%
2. 解:
(1) 三种产品的销售收入在总收入中所占比例及边际贡献的计算如下表:
产品 销售量(件) 销售收入 占销售收入比率 边际贡献(元)
A 60000 900000 50% 360000
B 60000 540000 30% 180000
C 40000 360000 20% 180000
合计 1800000 100% 720000
由上表可得,综合边际贡献率=边际贡献总额/销售收入总额
=720000/1800000
=0.4
盈亏平衡点销售额=
固定成本总额
综合边际贡献率
=578000/0.4
=1440000(元)
三产品盈亏平衡点销售额分别为:
A产品 1440000×50%=720000(元)
B产品 1440000×30%=432000(元)
C产品 1440000×20%=288000(元)
三产品盈亏平衡点销售量分别为:
A产品
720000
15
=48000(件)
B产品
432000
9
=48000(件)
C产品
288000
9
=32000(件)
(2) 当销售收入比为3;4;3时,各产品销售收入及边际贡献如下图所示:
产品 销售量(件) 销售收入 占销售收入比边际贡献(元)
率
A 36000 540000 30% 216000
B 80000 720000 40% 240000
C 60000 540000 30% 270000
合计 1800000 100% 726000
综合边际贡献率=726000/1800000
=0.403
盈亏平衡点销售额=576000/0.403
=1429280(元)
三产品盈亏平衡点销售额分别为:
A产品 1429280×30%=428784(元)
B产品 1429280×40%=571712(元)
C产品 1429280×30%=428784(元)
3. 解:安全边际量=1600−
30000005000−3000=100 安全边际率=100
1600
=6.25%
安全边际率小于10%,所以我们可以判断太和实业该产品的生产销售有很大风险
4. 解:
产品 单价 单位变动成本 单位边际贡献 销售量 固定成本 营业利润 边际贡献率 变动成本
率
A 10 6 (4) 1000 2500 (1500) (40) (60)
B (20) (16) 4 2000 (8100) -100 (20) 80
C 40 (38) 2 (200) 300 100 (5) (95)
5. 解:
(1) 单位边际贡献=销售单价−单位变动成本
=2500−2000
=500
单位边际贡献率=单位边际贡献/销售单价
=500/2000
=25%
(2) 经营杠杆系数=边际贡献/利润
=500×3500/(500×3500−1500000)
=7
(3) 盈亏平衡点销售量=固定成本/单位边际贡献
=1500000/(2400−2000)
=600(件)
预期利润=(2400−2000)×4000−1500000
=100000<
250000
可以看出,采用新方案后,预期利润下降而盈亏平衡销售量上升。这对企业经营来
说都不是好事。所以企业不应采用新方案。
6. 解:
(1) OI=1000×110%×(20000−12000)−5000000=3800000(元)
?OI=3800000−3000000=800000(元)
(2) OI=1000×(20000×110%−12000)−5000000=5000000(元)
?OI=5000000−3000000=2000000(元)
(3) OI=1000×(20000×110%−12000×90%)−5000000=4200000(元)
?OI=4200000−3000000=1200000(元)
(4) OI=1000×(20000×110%−12000)−5000000×90%=3500000(元)
?OI=3500000−3000000=500000(元)
(5) 由计算可知单位价格变动引起的利润变动最大,所以企业应重点关注价格指标
7. 解:
(1) 计算K系列影响系数
(2) 已知公式:
令0bpRRR、、解得:
所以销售额应增加3.33%
8. 解:
(1) 综合边际贡献率=
∑各产品边际贡献
∑各产品销售额
=
[(20−12)×5000+(15−9)×2000+(10−5)×3000]
20×5000+15×2000+10×3000
=41.875%
(2) 综合盈亏平衡销售额=4000041.875%=95522.39(元)
分别计算三种玩具销售额占总销售额的比率得
A玩具62.5%,B玩具18.75%,C玩具18.75%
A玩具盈亏平衡销售量=95522.39×62.5%/20=2985
B玩具盈亏平衡销售量=95522.39×18.75%/15=1194
C玩具盈亏平衡销售量=95522.39×18.75%/10=1791
(3) 新固定成本为:
FC=40000×150%=60000(元)
新综合盈亏平衡销售额=
60000
41.875%
=143283.58(元)
(4) 综合保利销售额=
60000+50000
41.875%
=262686.57(元)
A产品保利销售量=262686.57×62.5%/20=8209
B产品保利销售量=262686.57×18.75%/15=3284
C产品保利销售量=262686.57×18.75%/10=4925