第二章 增值税习题

第二章 增值税习题
第二章 增值税习题

第二章增值税法

一、单项选择题。

1.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某商店为厂家代销服装

B.某公司将外购饮料用于个人消费

C.某企业将外购钢材用于在建工程

D.某企业将外购食品用于职工福利

2.下列经营行为,属增值税征收范围的是()。

A.某社会团体下属企业销售货物

B.个人向受雇企业提供修理修配劳务

C.某工业企业附属饭店对外提供饮食服务

D.某工业企业将一台设备对外出租

3.下列行为属于视同销售行为的是()。

A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助

B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利

C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程

D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目

4.以下不属于增值税纳税人的是()。

A.个人

B.外商投资企业

C.会计制度不健全的企业

D.在境外提供修理修配劳务的企业

5.若某个人为增值税的纳税人,则他为生产货物而外购的原材料所含增值税应()。

A.按17%抵扣进项税

B.按6%抵扣进项税

C.按10%抵扣进项税

D.不允许抵扣进项税

6.下列货物适用17%税率的是()。

A.生产销售啤酒

B.生产销售煤炭

C.生产销售农产品

D.生产销售暖气

7.某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是()。

A.冲减销售收入,但不减少当期销项税额

B.冲减销售收入,同时减少当期销项税额

C.增加销售费用,不减少当期销项税额

D.全部计入财务费用,不能减少当期销项税额

8.纳税人为销售而出租出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是()。

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税;对逾期包装物押金,均并入销售额征税。

B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税;其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C.对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税。

D.无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

9.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于()。

A.制造成本×(1+成本利润率)

B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税

C.制造成本×(1+成本利润率)/(1+消费税税率)

D.制造成本×(1+成本利润率)/(1+增值税税率)

10.某厂商某月将产品分别以10元、11元和5元(被认定为偏低价格)的单价销售给甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税时应被核定为()。

A.2600元

B.3150元

C.3000元

D.3300元

11.增值税一般纳税人外购下列货物,允许抵扣进项税额的是()。

A.外购工程物资

B.外购厂房

C.外购用于福利的货物

D.外购设备修理用备件

12.依据现行增值税法,下列业务不可以计算抵扣进项税额的是()。

A.购进生产用免税农产品所支付的运费

B.购进建筑材料用于维修企业厂房

C.进口一批零配件用于组装、修理自用设备

D.购买一台设备用于更换旧设备

13.某增值税一般纳税人某月外购材料10000公斤,每公斤支付价款和税款分别为2元和0.34元。在运输途中因管理不善被盗1000公斤。运回后以每3公斤材料生产成成品1盒的工艺生产产品3000盒,其中2200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为()。

A.3400元

B.3060元

C.2550元

D.2244元

14.下列不属于免税项目的是()。

A.药厂生产销售的避孕药具

B.药店零售的避孕药具

C.外贸公司进口供残疾人专用的物品

D.新华书店代销的古旧图书

15. 某小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1500元。该商品进货进支付价款1000元和增值税额170元;则该纳税人应缴纳增值税()。

A.57.69元

B.43.68元

C.30元

D.20元

16.增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正确的是()。

A.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)

B.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

C.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1+消费税税率)

D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税率)

17.根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定,错误的是()。

A.采取收直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买主的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天

D.委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天

二、多项选择题。

1.以下单位或者个人发生的行为,属于增值税的征收范围的是()。

A.进口固定资产设备

B.销售商品房

C.零售杂货

D.生产销售电力

2.单位或个人提供的下列劳务,应征增值税的有()。

A.汽车修配

B.房屋修理

C.受托加工卷烟

D.缝纫加工

3.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有()。

A.委托他人代销货物

B.销售代销货物

C.将自产的货物用于对外捐赠

D.将外购货物用于对外投资

4.单位和个人发生以下行为不需要征收增值税的是()。

A.将自产的设备作固定资产使用

B.将外购的货物用于职工福利

C.食品加工企业将外购的面粉用于附属的饭店

D.将外购的货物用于分配给投资者

5.下列行为中属于增值税的征收范围的是()。

A.纳税人将外购的货物作为股利发放给股东

B.纳税人将自产的货物用于集体福利

C.纳税人将委加工收回的货物直接用于集体福利

D.纳税人将外购的货物用于非应税项目

6.适用于增值税一般纳税人的税率形式有()。

A.17%

B.6%

C.13%

D.零税率

7.销售()等酒类产品而收取的单独记账核算的包装物押金,未预期的允许不计入其销售金额。

A.啤酒

B.黄酒

C.粮食白酒

D.薯类白酒

8.对增值税视同销售行为征税,根据不同情况,要按()确定其销售额。

A.当月或近期同类货物的平均成本价

B.当月或近期同类货物的平均销售价

C.当月或近期同类货物的最高售价

D.组成计税价格

9.增值税一般纳税人发生的下列业务的支出,允许抵扣进项税额的包括()。

A.销售货物支付的运输费用和建设基金

B.外购货物支付的运输费用和建设基金

C.向小规模纳税人购买作为原材料的农业产品的支出

D.向农业生产单位购买原料的免税农产品的支出

10.可以按纳税人支付金额的7%申请抵扣进项税额的运输费用,是指包含()在内的运输费用。

A.运费

B.保险费

C.装卸费

D.建设基金

11.下列企业发生的混合销售行为应一并征收增值税的有()。

A.百货公司

B.银行

C.酒店

D.香烟制造厂

12.下列属于兼营行为的有()。

A.某自来水厂另开一家单独核算的水暖器材经营部

B.某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务

C.某设备生产企业,销售产品同时负责运输

D.运输企业既销售货物又负责运输

13.关于增值税纳税义务发生时间的确定,以下正确的有()。

A.进口货物的纳税义务发生时间为报关进口的当天

B.采取预收货款方式销售货物的,为货物发出的当天

C.委托其他纳税人代销货物的,原则上为收到代销单位销售的代销清单的当天

D.采取赊销和分期收款方式销售货物的,为按合同约定的收款日期的当天

14.下列情形中应开具增值税专用发票的是()。

A.向消费者销售应税项目

B.销售报关出口的货物

C.将货物作为投资提供给其他单位

D.将货物无偿赠送他人

三、判断题。

1.一般纳税人和小规模纳税人销售农机、农膜、化肥,适用13%的低税率。()

2.6%或4%的税率只适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。()

3.某增值税纳税人用当月外购原材料的50%加工制造成产品实现销售,则计算其销售产品的应纳增值税时只允许它抵扣外购原材料50%的进项税额,而不能全部抵扣。()

4.实物折扣不能从货物销售额中减除,且该实物应按增值税条例“视同销售货物”中“赠送他人”计算征收增值税。()

5.对代开、虚开增值税专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率全额征补税款。征补税款后,不再处罚。但对纳税人取得代开、虚开增值税专用发票,不得作为合法凭证抵扣进项税额。()

四、计算题及会计处理

习题一

(一)目的:练习工业企业一般纳税人增值税销项税额的计算。

(二)资料:立达公司系增值税一般纳税人,增值税税率为17%,按月交纳增值税。该公司2010年8月份发生有关销售资料如下: 1、6日收到长虹公司退回A产品80台,每台成本300元,不含税对外售价500元,已收到对方转来的增值税专用发票联和抵扣联。

2、7日对外加工完毕,开出的增值税专用发票上注明加工费8000元,增值税额1360元。款项已收到。

3、8日采用分期收款方式向飞达企业销售C产品400箱,每箱不含税售价500元,单位成本每箱300元。按合同规定,货款分6期支付,第一期支付货款的50%,其余各期各支付货款的10%。当天为第一期货款支付日,但由于对方资金紧张,只收到款项5万元。

4、9日销售给长城公司B产品5万公斤,开出普通发票,发票上注明的金额为93.6万元,用转账支票结算,该产品单位成本为12元/公斤。

5、10日向长虹公司销售A产品300台,每台不含税售价500元,单位成本每台300元。规定商业折扣条件为5%,规定现金折扣条件为"2/10,n/30"。企业在发票上注明了5%的折扣额。8天后收到货款。

6、11日将C产品2000箱用于分配股利。该产品每箱单位成本为300元,不含税对外售价每箱500元。

7、12日向长虹公司销售带包装物的D产品1000件,每件单位成本500元,不含税售价每件600元。包装物单独计价,不含税售价18000元,成本14000元。已开具增值税专用发票,款项尚未收到。

8、15日将购买的原材料B用于对外投资,其实际成本为30万元,双方协议确认价值为40万元,并开具增值税专用发票。

9、16日采取银行汇票结算方式销售给蓝天公司D产品2000件,每件单位成本500元,不含税售价600元/件。另收到包装物租金2万元,承租期为两个月,一次收取包装物押金3万元。

10、18日委托南华贸易公司销售A产品2000台,不含税代销价每台450元,每台单位成本300元。该产品已从仓库发出,并运到对方。

11、20日将E产品200件无偿赠送给关系单位。该产品单位成本每件800元,不含税对外售价1000元/件。

12、21日上月收取的红星工厂的包装物押金5万元,本月到期,但红星工厂未返还包装物,其押金予以没收。

13、23日将A产品200台用于本企业职工福利。该产品单位成本300元/台,不含税对外售价500元。

14、25日销售自己使用过的一台旧设备,取得不含税收入18万元。固定资产卡片上反映该项固定资产的原价为60万元,已提折旧40万元。款项已收到。

15、上月售给长安公司的10万元(不含税)A产品质量不符合要求,双方协商折让30%。当天收到长安公司转来的证明单上注明折让价款3万元,折让税额5 100元,公司据此开出红字增值税专用发票。27日收到长安公司承付的货款。

16、28日销售A产品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明价款58500元。款项已收存银行,该批产品的成本为3万元。

(三)要求:根据上述资料,计算相应的销项税额。

习题二

(一)目的:练习工业企业一般纳税人增值税进项税额的计算。

(二)资料:立达股份有限公司系增值税一般纳税人,增值税税率为17%,原材料采取实际成本法核算。该公司8月份发生采购业务如下:

1、2日从红星公司购入D材料一批,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来的托收承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为12000公斤,单价为20元/公斤,增值税为40 800元,材料尚未收到。

2、3日从飞达公司购入A材料,取得的增值税专用发票注明价款20万元,税款34000元,发生运输费用4000元,其中运费3000元,建设基金200元,装卸费、保险费800元,款项已通过银行转账支付,材料已验收入库。

3、6日D材料运到并验收入库,发现短缺400公斤,其中10公斤为定额内损耗,其余为非常损失,原因待查。

4、12日从国外进口应纳增值税的B材料一批,材料到岸价格为2 00万元,应纳关税30万元,材料已验收入库,款项均通过银行转账支付并取得相关的结算凭证。

5、13日接受南华公司捐赠的C材料一批,增值税专用发票上注明的价款2万元,增值税款3400元。材料已验收入库,所得税税率为33%。

6、14日接受东亚公司以A材料进行的投资,开来的增值税发票上注明价款50万元,税款85000元,该材料已验收入库。

7、16日购入基建工程用H材料,取得的增值税专用发票上注明价款80万元,税款136000元。材料已验收入库,款项已通过银行转账支付。

8、17日将上月购进生产用的E材料一批用于本企业办公楼装修,其账面成本为20万元。

9、22日购入机器设备一台,增值税专用发票上注明的价款5 00万元,税款85万元,发生运输费用8万元,其中运费7万元,建设基金5000元,装卸、保险费5000元。款项已通过银行支付,设备待安装。

10、24日从农村收购一批免税农业产品作为本企业原材料用。该批农业产品收购价4万元,款项已支付,货物已验收入库。

11、26日因基建工程从仓库领用生产用B材料一批,其账面成本为8000元。

12、29日仓库发生火灾,烧毁库存C材料1000公斤,单位成本50元/公斤;库存产成品3000件,单位成本200元/件,经核算单位成本中购进货物及应税劳务成本为120元。

13、31日收到电力公司开来的增值税专用发票注明电价5万元,税额9 500元,款项已通过银行转账支付。经核实,电价中有5000元属于职工生活用电,已在发工资时扣回。

14、31日将一批不用的E材料对长江公司进行投资,其账面成本为8万元,双方协商确认价值为10万元(不含税价)。材料已交付长江公司。

(三)要求:根据上述资料,编制相应的会计分录。

习题三

(一)目的练习商业企业增值税的会计核算。

(二)资料:某商业大厦系一般纳税人,20XX年2月初“应交税金—未交增值税”贷方余额4万元。20XX年2月有关纳税资料如下:1.2月1日,从某电视机厂购进彩电一批,取得的增值税专用发票注明商品价款15万元,增值税2.55万元.货已验收入库,有关款项以银行存款支付。

2.2月5日,进口小汽车10辆,到岸价计80万元,假定关税率为25%,在海关缴纳消费税10万元,缴纳增值税18.7万元,支付国内运输费2万元,货已验收入库,款已从银行支付。

3.2月7日,缴纳上月增值税4万元。

4.2月10日,销售进口小汽车8辆,每辆售价15万元,开具的增值税专用发票注明价款120万元,税款20.4万元,另收取价外补贴收入1.6万元,合计142万元已存入银行。

5.2月12日,批发部销售商品一批,价款50万元,税款8. 5万元,开出增值税专用发票。

6.2月15日,零售部报来上半月销售清单,零售商品销售价税总额60万元,款项已到银行账户。(含税售价)

7.2月16日,将本月进口的小汽车一辆转为本大厦办公用车,一辆分配给投资单位作为分配利润。每辆市场售价15万元。

8.2月20日,仓库报来商品盘点清单,本月商品损失(进价成本)20万元,该商品的进项税额已在上月申报抵扣。

9.2月25日,从五交化公司购进商品一批,取得的增值税专用发票注明商品价款20万元,增值税3.4万元。货已验收入库,有关款项尚未支付。

10.以现金支付本月水电费1万元,进项增值税0.17万元。

(三)要求:根据以上资料,编制该企业上述购销业务的会计分录,并计算该企业应纳增值税税额(税率为17%)。

答案:一、单项选择题:

1.A

2.A

3.A

4.D

5.D

6.A

7.D

8.C

9.B 10.B 11.D 12.A 13.C 14.C 15.A 16.C 17.D

二、多项选择题:

1 ACD 2.ACD 3..ABCD 4.BC 5.ABC 6.ACD 7.AB

8.BD 9.ABCD 10.AD 11.AD 12.AB 13. ABCD 14..CD

三、判断题:

4对

四、

习题一

1、销项税额退回=80*500*17%=6800

借:库存商品24000

贷:主营业务成本24000

借:应收帐款46800

应交税费——应交增值税(销项)6800 2、销项税额=1360

借:银行存款9360

贷:主营业务收入8000

应交税费——应交增值税(销项)1360

3、销项税额=400*500*17%*50%=17000

借:分期收款发出商品120000

贷:库存商品120000

借:银行存款50000

应收帐款67000

贷:主营业务收入100000

应交税费——应交增值税(销项)17000

借:主营业务成本60000

贷:发出商品60000

4、销项税额=936000/1.17*17%=136000

借:银行存款936000

贷:主营业务收入800000

应交税费——应交增值税(销项)136000

5、销项税额=300*500*95%*17%=24225

借:应收帐款166725

贷:主营业务收入142500

应交税费——应交增值税(销项)24225

借:主营业务成本90000

贷:库存商品90000

借:银行存款163875

财务费用2850

贷:应收帐款166725

6、销项税额=2000*500*17%=17000

借:应收股利117000

贷:主营业务收入100000

应交税费——应交增值税(销项)17000

7、销项税额=(1000*600+18000)*17%=105060 借:应收帐款723060

贷:主营业务收入600000

其他业务收入18000

应交税费——应交增值税(销项)105060

8、销项税额=400000*17%=68000

借:长期股权投资468000

应交税费——应交增值税(销项)68000

借:其他业务成本300000

贷:原材料300000

9、销项税额=(2000*600+20000/1.17)*17%=206906

借:应收票据1404000

银行存款50000

贷:主营业务收入120000

其他业务收入17094

应交税费——应交增值税(销项)206906

其他应付款30000

10、委托代销,纳税义务发生时间为收到代销清单的当天。因此,委托当天还不需要纳税。借:委托代销商品60000

贷:库存商品60000

11、销项税额=200*1000*17%=34000

借:营业外支出194000

贷:库存商品160000

应交税费——应交增值税(销项)34000

12、销项税额=50000/1.17*17%=7265

借:其他应付款50000

贷:其他业务收入42735

应交税费——应交增值税(销项)7265

13、销项税额=200*500*17%=17000

借:应付职工薪酬77000

贷:库存商品60000

应交税费——应交增值税(销项)17000

14、销项税额=180000*17%=30600

借:银行存款210600

营业外支出20000

贷:固定资产清理200000

应交税费——应交增值税(销项)30600

15、销项税额退回=5100

借:银行存款81900

主营业务收入30000

应交税费——应交增值税(销项)5100

贷:应收帐款117000

借:银行存款58500

贷:主营业务收入50000

应交税费——应交增值税(销项)8500

习题二

1、进项税额=40800

借:在途物资240000

应交税费——应交增值税(进项)40800

贷:应付帐款280800

2、进项税额=34000+(3000+200)*7%=34224 借:原材料203776

应交税费——应交增值税(进项)34224

贷:银行存款238000

3、进项税额转出=390*20*17%=1326

借:原材料232200

待处理财产损益9126

贷:在途物资240000

应交税费——应交增值税(进项转出)1326

4、进项税额=(2000000+300000)*17%=391000 借:原材料2300000

应交税费——应交增值税(进项)391000 贷:银行存款2691000

5、进项税额=3400

借:原材料20000

应交税费——应交增值税(进项)3400

贷:营业外收入15678

递延所得税负债7722

6、进项税额=8500

借:原材料50000

应交税费——应交增值税(进项)8500

贷:实收资本58500

7、进项税额=136000

借:工程物资800000 应交税费——应交增值税(进项)136000 贷:银行存款936000

借:在建工程234000

贷:原材料200000

应交税费——应交增值税(进项转出)34000

9、进项税额=850000+(70000+5000)*7%=855250 借:工程物资5074750

应交税费——应交增值税(进项) 855250

贷:银行存款5930000

10、进项税额=40000*13%=5200

借:原材料34800

应交税费——应交增值税(进项)5200

贷:银行存款40000

11、进项税额转出=8000*17%=1360

借:在建工程9360

贷:原材料8000

应交税费——应交增值税(进项转出)1360

12、进项税额转出=(1000*50+3000*120)*17%=69700 借:待处理财产损益719700

贷:原材料50000

库存商品600000

应交税费——应交增值税(进项转出)69700

13、进项税额=(9500-5000)*17=7650

借:管理费用45000

应付职工薪酬5850

应交税费——应交增值税(进项)7650

贷:银行存款58500

14、销项税额=100000*17%=17000

借:长期股权投资117000

贷:其他业务收入100000

应交税费——应交增值税(销项)17000

借:其他业务成本80000

贷:原材料8000

习题三

1、进项税=25500(元)

借:库存商品150000

应交税费——应交增值税(进项)25500

2、进项税=187000+20000*7%=188400(元)

借:库存商品1100000

销售费用18600

应交税费——应交增值税(进项)188400

贷:银行存款1307000

3、借:应交税费——未交增值税40000

贷:银行存款40000

4、销项税=204000+16000/1.17*17%=206324.79(元)借:银行存款1420000

贷:主营业务收入1200000

营业外收入13675.21

应交税费——应交增值税(销项)206324.79

5、销项税=85000(元)

借:银行存款585000

贷:主营业务收入500000

应交税费——应交增值税(销项)85000

6、销项税=600000/1.17*17%=87180(元)

借:银行存款600000

贷:主营业务收入512820

应交税费——应交增值税(销项)87180

7、进项税转出=188400/10=18840(元)

销项税额=150000/1.17*17%=21795(元)

借:固定资产128840

贷:库存商品110000

应交税费——应交增值税(进项转出)18840

借:应付股利150000

贷:主营业务收入128205

应交税费——应交增值税(销项)21795

8、进项税额转出=200000*17%=34000(元)

借:待处理财产损益234000

贷:库存商品200000

应交税费——应交增值税(进项转出)34000

9、进项税=34000(元)

借:库存商品200000

应交税费——应交增值税(进项)34000

10、进项税=1700(元)

借:销售费用10000

应交税费——应交增值税(进项)1700

贷:库存现金11700

应交税费——应交增值税

允许抵扣的进项税额=25500+34000+1700=61200元

应交增值税=453139.79-61200=391939.79元

11、借:应交税费——应交增值税(转出未交) 391939.79 贷:应交税费——未交增值税 391939.79

最新版税法教材习题答案第2章增值税

第二章增值税法参考答案 一、单项选择题 1C 2A 3C 4C 5B 6D 7D 8A 9D 10C 二、多项选择题 1、AC 2、ABCD 3、AD 4、ABD 5、AC 6、CD 7、ABC 8、ABCD 9、ACD 10、ABCD 三、判断题 1、× 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、√ 9、√ 10、× 四、简答题(略) 五、计算题 1、当商品零售环节不能向消费者开具专用发票,故零售收入额是含税价款 (1)当月进项税=80(万) (2)当月销项税额=200×17%+[(100+400)/(1+17%)]×17%=106.65(万元) (3)当月应纳增值税额=106.65-80=26.65(万元) 2、(1)当月购货进项税额=200×17%=34(万元) (2)当月购货销项税额=500×17%+[(80+6)/(1+17%)]×17%=85+12.5=97.5(万元)(3)加工礼品进项税额=8×17%=1.36(万元) (4)赠送礼品视同销售,其销项税额=8×17%=1.36(万元) (5)应纳税额=97.5+1.36-34-1.36=98.86-35.36=63.50(万元) 3、(1)进口货物应纳增值税=700×(1+10%)×17%=130.9(万元) (2)当月销项税额=1800×17%=306(万元) (3)当月应纳增值税额=306-103.9=175.1(万元) 4、(1)销售甲产品的销项税额: 80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额: 29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额: 20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳税额: 1.04÷(1+3%)×4%×50%×5=0.1(万元) (5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2 (万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额: (30×13%+5×7%)×(1-20%) =3.4(万元) (7)该企业5月份应缴纳的增值税额: 14.45+4.25+3.74+0.1-lO.2-3.4=8.94(万元) 5、(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%- (3+34-8)= -12 (万元) (3)当期免抵退税额=200×13%=26(万元) (4)计算退税额和免抵税额 当期退税额=12(万元) 当期免抵税额=26-12=14(万元)

第二章-增值说法计算题练习1

第二章增值说法计算题练习 一、计算题(共100分) 1.某百货公司为增值税一般纳税人,其家电部3月份以旧换新销售电冰箱10台,新冰箱零售价3159元/台,旧冰箱100元/台;其金银首饰部采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链10条,每条新项链的零售价格为3000元,每条旧项链作价1800元,每条项链取得差价款1200元,请计算当月该百货公司的这两项业务增值税销项税额。 2.机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,当月在A市取得含税咨询收入250000元,发生进项税8000元,将位于B市的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含税月租金40000元,则甲企业在A、B两市应缴纳税款为多少? 3.某制药厂为增值税一般纳税人,2016年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税多少元?

4. 请根据下面情况,分别计算计算进项税额转出的金额 (1)某企业(增值税一般纳税人)将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工集体福利设施,账面成本10000元. (2)甲企业2014年从某一般纳税人处购入的一项专有技术因安全问题被政府明令禁止使用,该专有技术摊销后的净值为8万元。 (3)某食品企业(增值税一般纳税人)将一批以往购入的大麦因管理不善毁损,账面成本15500元(含运费536元)。 (4)某服装厂(增值税一般纳税人)外购比例60%,某月因管理不善毁损一批账面成本20000元的成衣。 5.根据下列业务分别计算应纳增值税额: (1)甲快餐店(小规模纳税人)将一处门市房出租,收取当月含税租金50000元。 (2)张某将一处住房出租,收取当月含税租金3000

增值税练习题及答案

第二章增值税 一、单项选择题 1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。 A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B、外购自用的机器设备支付的运输费用 C、外购自用小汽车支付的运输费用 D、收购免税农产品支付的运输费用 2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值 税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税 销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退 税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。 A、75.4 B、100.9 C、119.6 D、137.7 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担 的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。 A、323万元

B、350万元 C、395.79万元 D、340万元 5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。 A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。 A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节 增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。 A、8.49 B、8.62 C、8.69 D、8.23 8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支 付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管 税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

第二章 增值税法题目

第二章增值税法 一、单项选择题 1.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是(A )。 A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天 2.一般纳税人的纳税辅导期一般应不少于( B )个月。 A.3 B.6 C.9 D.12 3.某工业企业(一般纳税人)发生的下列行为中,应视同增值税销售货物的行为是(D ) A.将购买的货物用于非应税方面 B.将购买的货物用于职工福利或个人消费 C.将购买的货物用于对外投资 D.将购买的货物用于生产应税产品。 4.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在( A )申报办理一般纳税人认定手续。 A.办理税务登记的同时 B.办理工商登记的同时 C.开业6个月之内 D.次年1月底以前 5.已开业的小规模企业,其年应税销售额超过了小规模纳税人标准的,应在( C )申请办理一般纳税人认定手续。 A.超标之日起15日内 B.当年12月底以前 C.次年1月底以前 D.次年6月底以前 6.我国目前实行的增值税采用的类型是( A )。 A.消费型 B.收入型 C.生产型 D.积累型 7.某商场采用还本方式销售货物,现售价12万元,10年后还本1/2,则该商场本次销售货物计算增值税销项税额的销售额是( A )万元。 A.12 B.6 C.1.2 D.0 8.增值税条例中的货物,是指( A )。 A.有形动产 B.有形资产 C.不动产 D.无形资产 9.纳税人的销售行为是否属于混合销售的行为,应当由( A )确定。 A.国家税务总局 B.财政部 C.省(市、自治区)级税务局 D.国家税务总局所属征收机关 10.按照新增值税暂行条例规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,( C)个月内不得再申请免税。 A.12 B.24 C.36 D.48 11.下列项目中,即使取得法定扣税凭证,也不得从销项税额中抵扣其税额的是( D) A.进口的用于生产应税产品的料件 B.接受投资的用于应税项目的原材料 C.购进的用于应税项目的免税农产品 D.购进的用于本单位房屋维修的材料 12.增值税一般纳税人认定的审批权限属于(D )。 A.县级以上国家税务机关 B.市(地)级税务机关 C.省级税务机关 D.企业所在地主管税务机关 13.某增值税一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品-批,支付的总价款为20000元 ,该项业务准予抵扣的进项税额为( C )元。

第二章增值税习题答案

第二章:增值税 计算题 甲为电子设备生产企业与乙为商贸公司均为增值税一般纳税人,2010年10月份有关经营业务如下: (1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款未付。 (2)乙公司从甲企业购电脑300台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款135万元、增值税22.95万元。 (3)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额12万元、调试费收入1.34万元。甲企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。 (4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品30%作为职工福利消费,70%零售给消费者并取得含税收入45.03万元。 (5)乙公司向消费者销售电脑取得含税销售额300万元,均开具普通发票。

要求:计算甲企业和乙公司2010年10月份应缴纳的增值税。 A企业:■当期进项税额=34+0.34=34.34(万元);■当期销项税额=22.95+(12+1.34)/(1+17%)×17%=24.89(万元);■当期应纳增值税额=24.89-34.34=-9.45(万元) B公司:■当期进项税额=22.95+(30×13%+3×7%)×70%=25.83(万元);■当期销项税额=34+45.03/(1+13%)×13%+300/(1+17%)×17%=34+5.18+43.59=82.77(万元)■当期应纳增值税额=82.77-25.83=56.94(万元) 1.某一般纳税人企业收购免税农产品一批,支付购买价款300万元,另发生保险费10万元,装卸费10万元,途中发生10%的合理损耗,按照税法规定,购入的该批农产品按照买价的13%计算抵扣进项税额。 该批农产品的入账价值为()万元。2011中级会计实务基础练习题 A.281 B.290 C.261 D.210 【正确答案】:A 【答案解析】:一般纳税人企业购入免税农产品,其买价的13%可作为增值税进项税额抵扣,因此其入账价值为:300×(1-13%)+10+10=281(万元)。 5. 某增值税一般纳税企业购进农产品一批,支付买价12 000元,装卸费1 000元,入库前挑选整理费400元。按照税法规定,该购进农产品适用增值税抵扣税率为13%。该批农产品的采购成本为(w)元。 A.12 000 B.12 200 C.13 000 D.11 840 [答案]:D2011年注册税务师财务与会计考试 [解析]:农产品的采购成本=12 000×(1-13%)+1 000+400=11 840(元)。 2、A外贸公司具有进出口经营权,2010年3月经批准从境外进口小轿车28辆,每辆小轿车货款30万元,运抵我国海关前发生的运输费用6万元、保险费用1.38万元。向海关缴纳了相关税款,并取

2017税务师考试税法一测试题及答案

2017税务师考试税法一测试题及答案 税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。下面小编整理了2017税务师考试税法一测试题及答案,欢迎大家进行测试! 1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有()。 A.应税车辆的馈赠人 B.应税车辆的购买者 C.免税车辆的受赠者 D.应税车辆的进口使用者 [答案]BC.D [解析]本题考核车辆购置税的纳税义务人。税法规定,车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;其他使用行为。因此本题的正确选项为BC.D。 2. 根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。 A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 [答案]AC.D [解析]本题考核车辆购置税的应税行为。 3. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。 A.挂车 B.电车 C.农用运输车 D.防汛部门专用车 [答案]D [解析]税法规定,车辆购置税的征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆实行法定免税。 4. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。 A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆 B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车 C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车 D.农用运输车 [答案]A.B [解析]本题考核车辆购置税的法定减免税。 5. A公司2008年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为()元。 A.86400 B.100000 C.93919.04 D.80000

第二章 增值税作业答案

第二章作业答案 某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务: (1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。 (2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。 (3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。 (4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。 要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税. 答案: 销项税额=300×17%+3.45÷(1+17%)×17%=51.50(万元) 进项税额=(100+100×10%)×17%+(60+60×15%)×17%=18.7+11.73 =30.43万(元) 本月应缴纳的增值税=51.50-30.43=21.07(万元) 2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。 (2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。 (3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。 (4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。 (5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元,进项税额均已于上月抵扣。 要求: (1)计算该企业当月发生的5项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。 (2)计算该企业当月应纳增值税额。 【答案】 业务(1):销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元) 业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用13%的低税率。 销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=9.18(万元) 业务(3):进项税=15×11%=1.65(万元) 业务(4):税务咨询和广告服务均属于“现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。进项税=(20+8)×6%=1.68(万元) 业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=4.86(万元) 当月增值税销项税合计=28.77+9.18=37.95(万元)

《税法》第二章《增值税》作业注册会计师考试助理会计师考试

班级:学号:姓名: 第二章增值税法 一、单项选择题 1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。 A.非增值税应税项目 B.集体福利 C.个人消费 D.无偿赠送其他单位 2.下列各项中,不适用13%低税率的是()。 A.牡丹籽油 B.环氧大豆油 C.农用挖掘机 D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书 3.根据增值税法的有关规定,下列说法不正确的是()。 A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是()。 A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务 5.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。 A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 6.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。 A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税 B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额 C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税 D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并按规定计算进项税额 7.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增

第二章_增值税练习题

第二章增值税练习 一、单项选择题。 1.下列()属于增值税的纳税人。 A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.加工玉器的某个人独资企业 C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司 D.进口货物的出口方 2.海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为()。 A.20万元 B.19万元 C.15万元 D.17万元 3. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。 A.收取的手续费 B.收取的包装物租金 C.收取的销项税额 D.收取的违约金 4.按规定可以免征增值税的是()。 A.古旧图书 B.销售钢材 C.销售农产品 D.出口货物 5.增值税税法规定,下列货物不适用13%的税率的是()。 A.化肥 B.矿山机械 C.农机 D.自来水 6.下列各项中不能被认定为一般纳税人的是()。 A.年应税销售额200万元的商业零售企业。 B.年应税销售额在100万元,会计核算健全的工业企业。 C.年应税销售额1000万以上,全部经营出口货物的某外贸公司。 D.年应税销售额在80万元以下,从事货物批发的商业企业。 7.增值税一般纳税人申请抵扣的进项税,必须自该增值税专用发票开具之日起()后的第一个申报期到税务机关申请抵扣,否则不予抵扣进项税额。如果增值税发票是5月2日开出的,则最晚抵扣期限为()。

A.120日内9月1日-15日 B.90日内8月1日—15日 C.90日内9月1--15日 D.180日内 11月1---15日 8.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。 A. 51 B.145.29 C.170 D.68 9.纳税人外购运输劳务所支付的运费,可以按()进行进项税的抵扣。 A.7% B.11% C.13% D.17% 二、多项选择题。 1.一般纳税人与小规模纳税人在增值税法上的地位有下述()不同。 A.一般纳税人可以领购增值税专用发票,而小规模纳税人无权使用增值税专用发票 B.两者纳税期限不同,一般纳税人为1个月,小规模纳税人则视销售金额而有不同 C.一般纳税人采用抵扣法缴纳增值税款,而小规模纳税人不能采用抵扣法 D.小规模纳税人销售货物可由税务机关代开专用发票 2.某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中()可以按规定从销项税额中进行抵扣。 A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额 B.从废旧物资经营单位购进废旧物资计算的进项税额 C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票,根据运费计算的进项税额 D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证 3.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定有()是正确的。 A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天 B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天 C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天 D.进口货物,为货物到岸的当天 4.按现行增值税制度规定,下列行为应按"提供加工和修理修配、劳务"征收增值税的是()。 A.空调制造厂为客户安装中央空调 B.企业受托为另一企业加工机器大修件 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 5.根据现行《增值税暂行条例》及其实施细则规定,以下需要征收增值税的行为是()。A超市销售农产品,如蔬菜,水果等。 B.房地产公司销售房屋 C.企业转让一项专利技术 D.生产生产销售热力

第二章增值税作业答案

第二章增值税作业答案 The Standardization Office was revised on the afternoon of December 13, 2020

第二章作业答案 某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务: (1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。 (2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。 (3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。 (4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。 要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税. 答案: 销项税额=300×17%+÷(1+17%)×17%=(万元) 进项税额=(100+100×10%)×17%+(60+60×15%)×17%=+ =万(元) 本月应缴纳的增值税=万元) 2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。

(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。 (3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。 (4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。 (5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元,进项税额均已于上月抵扣。 要求: (1)计算该企业当月发生的5项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。 (2)计算该企业当月应纳增值税额。 【答案】 业务(1):销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=(万元) 业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用13%的低税率。 销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=(万元) 业务(3):进项税=15×11%=(万元) 业务(4):税务咨询和广告服务均属于“现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。进项税=(20+8)×6%=(万元) 业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=(万元)

税法的试题及答案

在线考试 总分:100考试时间:100分钟 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 A、增值税 B、所得税 C、车船税 D、土地使用税 A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D、黄金经营单位进口的标准黄金 A、应反映销项税额3.74万元 B、应反映销项税额3.4万元 C、应反映应纳税额3.4万元 D、应转出进项税额2.55万元

A、转让无形资产 B、转让不动产 C、生产销售热力 D、文化演艺收入 A、2300元 B、2600元 C、2200元 D、2500元 A、啤酒 B、保健食品 C、汽车轮胎 D、金银首饰 A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税白酒生产的润滑油 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 A、1个季度 B、1个月或15日、l0日、5目 C、1个月 D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 A、14000 B、10000 C、8000 D、4000 A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费 B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人 C、进境物品的所有人 D、出口货物的发货人

第二章增值税作业及答案

第二章增值税法 一、单选题 1、下列项目中,属于视同提供应税服务得就是( )。 A、向希望工程小学无偿提供电影播映服务 B、向甲企业无偿提供交通运输服务 C、向举办减灾募捐活动得单位无偿提供交通运输服务 D、向红十字会无偿提供交通运输服务 【答案】B 2、下列项目中,属于有形动产租赁行为得就是( )。 A、房屋出租得业务 B、远洋运输得程租业务 C、远洋运输得光租业务 D、航空运输得湿租业务 【答案】C 3、德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。2015年1月其将1台精密仪器出租给中国境内得甲企业使用。甲企业支付其租赁费20万元、作为扣缴义务人得甲企业应该扣缴增值税为( )。 A、1、98万元 B、1、13万元 C、2、91万元 D、0、58万元 【答案】C 4、甲直销企业(一般纳税人),2015年1月5日将一批货物销售给直销员,取得不含税价款12万元;该直销员以17、55万元(含增值税)得价格销售给消费者。2015年1月10日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值税得价款23、4万元。假设上述货物适用得增值税税率为17%,则甲直销企业2015年1月应纳增值税(销项税额)为( )。 A、5、95万元 B、7、99万元 C、5、44万元 D、3、91万元 【答案】C 5、甲企业(一般纳税人)2015年3月发生了混业经营行为,其销售货物(增值税税率13%)取得销售额20万元;提供加工劳务取得加工费2、5万元;销售2010年购置得设备1台,取得销售收入1、04万元;销售2015年1月购置得小汽车1辆,取得销售额10万元。上述货物与劳务销售除了设备以外,均为不含增值税价格,且上述收入均未分别核算、属于混业经营,则上述业务计算增值税得适用税率(或征收率)为( )。 A、13% B、4% C、17% D、2% 【答案】D 6、下列项目中,属于增值税征税范围得就是( )。

税法增值税习题及答案

税法——增值税习题及答案 练习题第二章增值税 一、单项选择题 1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。 A.c+v+m B.v+m C.m D.v 2. 2009年,我国的增值税类型转为()。 A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型 3. 下列项目中,应征收增值税的是()。 A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费 C.招待所预定火车票的手续费 D.典当业销售死当物品 4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。 A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B.某厂家委托商店代销家具 C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D.某歌厅购进一批饮料用于销售 5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。 A.企业销售代销货物 B.企业将货物交付他人代销 C.企业将外购的汽车用于分红 D.企业将外购的汽车发给职工作福利 6.下列关于增值税的征收,说法不正确的是()。 A. 向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税 B. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策 C. 对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税 D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方或属于双方共同拥有的不征收增值税 7.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于()。 A.1年B.3个月C.6个月D.32个月 8. 2008年2月刚成立的某商贸企业,假设2月份进入纳税辅导期。6月份第一次领购的发票用完,已开发票销售额合计10万元。由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税()。 A.0 B.0.225万元C.0.3万元D.0.5万元 9.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。 A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元 10.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为()。

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

税法试题四及答案

税法试题四及答案 一、单项选择题(本题型共18小题,每道小题1分) 1.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税,这里的企业不包括()。 A.公司制企业 B.外商投资企业 C.外国企业 D.合伙企业 2.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 A.三 B.四 C.五 D.六 3.某商场赊销货物一批,合同约定的收款时间是9月20日,直到9月末仍没有收到货款,该批货物销售处理的方法正确的是( )。 A.不作销售处理,不计算缴纳增值税 B.应作销售处理,并计算缴纳增值税 C.应作销售处理,可缓征增值税 D.不作销售处理,但应计算缴纳增值税 4.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( )。 A.制造成本×(1+成本利润率) B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税 C.制造成本×(1+成本利润率)×(1+消费税税率) D.制造成本×(1+成本利润率)÷(1+增值税税率) 5. 下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。 A.销售钢材 B.销售自来水 C.销售电力 D.销售房屋 6.某木材厂是增值税一般纳税人,本月向小规模纳税人购进原木1 000立方,单价500元/立方,取得普通发票,该批木材的进项税额为( )元。 A.85 000 B.65 000 C.50 000 D.0

7.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8 000元,增值税由( )缴纳。 A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴 8.下列行为属于视同销售行为的是( )。 A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外投资 B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利 C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程 D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目 9.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。 A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格 10.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。 A.商店零售化妆品 B.个人销售使用过的电动自行车 C.酒厂非独立核算门市部销售白酒 D.金银首饰生产企业出售产品 11.我国现行增值税属于( )。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 12.下列消费品不征消费税的是( )。 A.彩电 B.高尔夫球 C.啤酒 D.一次性筷子 13.采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为( )。 A.取得索取预收款凭据的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.收到预收款的当天 D.交付不动产的当天 14.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税 B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

2015《税法》第二章增值税阶段测试题汇总

2015《税法》第二章增值税阶段测试题汇总 一、单选 1.根据增值税的计税原理,增值税对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。这一特点体现了增值税特点中的( )。 A.保持税收中性 B.普遍征收 C.税收负担由商品最终消费者承担 D.实行价外税制度 2.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。 A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋 C.饭店提供现场消费的餐饮服务 D.房屋中介公司提供中介服务 3.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。 A.增值税纳税人收取的会员费收入 B.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费 C.邮政储蓄业务 D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴 4. 下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利 C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 5. 某广告公司在实施试点前申报的年营业额为205万元(已扣减支付给其他单位的广告发布费300万元),被税务机关查补营业额8万元,则该企业试点实施前的应税服务年销售额核定为( )。 A.205万元 B.498.06万元 C.505万元 D.513万元 6.某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2013年增值 税应税销售额为120万元,2013年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增 值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2013年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂 3月应缴纳增值税( )万元。 A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40 7.增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的是( )。 A.橄榄油 B.肉桂油 C.淀粉 D.麦芽 8.2014年2月,境外公司为我国A企业提供系统支持、咨询服务,合同含税价款200万元,该境外公司在该地区有代理人,则该代理人应当扣缴的增值税税额为( )。 A.0 B.5.83万元 C.11.32万元 D.12万元 9.企业(增值税一般纳税人)收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有( )。 A.商业企业向供货方收取的返还收入

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