三年级奥数解题能力综合测试卷

合集下载

三年级奥数综合测试

三年级奥数综合测试

三年级奥数综合测试一、想一想、填一填:(16分)(1)1、4、7、10、()、();(2)1、4、9、16、()、()。

(3)2、5、14、41、122、()、()。

(4)1、2、3、4、5、12、7、48、()、()。

(5)4+2、5+8、6+14、7+20、()+()、()+()。

(6)用0、1、2、3可以组成()个不同的三位数。

(7)有一架天平和三只重量分别为1克、3克、6克的砝码,你知道用这架天平和这些砝码共能称出()种不同重量的物体吗?二、数一数:(16分)(1)(2)共有()个三角形,()个正方形。

共有()条线段。

(3)共有()个三角形。

三、观察图,并按照变化规律在?处填上合适的图形:(4分)四、下面的算式里的字母或文字分别表示什么数字?(10分)节童儿际国一六祝庆+ 8 6 4 1 9 7 5 3 2庆祝六一国际儿童节五、如果+ =24×2,那么各代表什么数?(4分)六、摆一摆:(16分)(1)添上或去掉一根火柴棒,使下面的等式成立:(2)移动两根火柴,使下面算式成立:(3)下面方格里的数字,都是用火柴棒组成的,请你移动其中的1根火柴棒,使每一横行和竖行里的数字相加的和相等:(4)用9根火柴,怎样摆放,才能摆出6个正方形来?把它画下来。

六、观察:在正方体的六个面上分别涂上“红”、“黄”、“蓝”、“白”、“黑”、“绿”六种颜色,现有涂色方式完全样的四个正方体,如下图拼成一个长方体,问:涂“红”、“黄”、“白”的三个面各与涂什么颜色的面相对?(6分)七、有两个书架,甲书架上有324本书,如果甲书架上拿出24本书放入乙书架,那么两个书架上的书就同样多了,两个书架原来共有书多少本?(7分)八、《格林童话》共有288页,试问编排这本书的页码共要用到多少个数字?数字0在页码中共出现了多少次?(7分)九、一本故事书的页码共用了918个数字,请你算一算,这本书共有多少页?(7分)十、A、B、C三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉;他们有的喜欢数学,有的喜欢物理,有的喜欢生物,还知道:(1)A不喜欢数学,B不喜欢生物;(2)喜欢数学的出生不在上海;(3)喜欢生物的出生在北京;(4)B出生不在武汉。

三年级奥数班测试题及答案

三年级奥数班测试题及答案

三年级奥数班测试题及答案【测试题一】题目:小明有5个苹果,他给了小红2个苹果,请问小明还剩下多少个苹果?【答案】小明原本有5个苹果,给了小红2个后,还剩下5 - 2 = 3个苹果。

【测试题二】题目:一个班级有36名学生,如果每4名学生组成一个小组,那么可以组成多少个小组?【答案】36名学生每4个组成一个小组,可以组成36 ÷ 4 = 9个小组。

【测试题三】题目:小华有36张邮票,如果每6张邮票装在一个信封里,那么需要多少个信封?【答案】36张邮票每6张装一个信封,需要36 ÷ 6 = 6个信封。

【测试题四】题目:一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,求这个长方形的周长。

【答案】长方形的周长是(长+宽)× 2,所以周长是(12 + 8)× 2 = 40厘米。

【测试题五】题目:小丽有24个巧克力,她想平均分给6个朋友,每个朋友可以得到多少个巧克力?【答案】24个巧克力平均分给6个朋友,每个朋友可以得到24 ÷ 6= 4个巧克力。

【测试题六】题目:一个数加上5等于15,这个数是多少?【答案】如果一个数加上5等于15,那么这个数是15 - 5 = 10。

【测试题七】题目:一个数的3倍是18,这个数是多少?【答案】如果一个数的3倍是18,那么这个数是18 ÷ 3 = 6。

【测试题八】题目:一个数减去7等于8,这个数是多少?【答案】如果一个数减去7等于8,那么这个数是8 + 7 = 15。

【测试题九】题目:一个数的一半加上10等于20,这个数是多少?【答案】如果一个数的一半加上10等于20,那么这个数是(20 - 10)× 2 = 10 × 2 = 20。

【测试题十】题目:一个数乘以3再减去9等于27,这个数是多少?【答案】如果一个数乘以3再减去9等于27,那么这个数是(27 + 9)÷ 3 = 36 ÷ 3 = 12。

奥数能力测试题-3三年级-3-高级篇

奥数能力测试题-3三年级-3-高级篇

奥数能力测试题-三年级-中级篇姓名______得分_____1【图形规律】请你根据前三个图形的变化规律,画出第四个图形。

2【规律填空】按规律填空。

3【最短路线】A和B两村都在小河的同侧,现准备架设一座桥以方便两村居民过河。

桥设在什么位置时,桥到A、B两村的路程之和最短?4【数数图形】①数一数下面图形中共有多少个三角形?②数一数下图中有多少个长方形和正方形。

5【空间分割】一张饼,竖直切4刀,最多能切成几块?切8刀呢?6【图形问题】7棵树栽成3行,每行3棵,请画出几种栽法的示意图。

7【数列问题】在下面数列中,1、1、2、6、24、120,按照这6个数的排列规律,第7个数应该是()。

8【逆序推理法】某池中的睡莲所遮盖的面积,每天扩大1倍,20天恰好遮住整个水池,问若只遮住水池的一半需要多少天?9【数的奇偶性+推理】爷孙同时从同一地点反向绕一条环路跑步,在第一次相遇后,爷爷又跑了8分钟回到原地。

已知孙子跑一圈需要6分钟,爷爷跑一圈的时间为偶数,爷爷跑一圈需要______分钟。

10【和倍问题】果园里有桃树、梨树、苹果树共552棵.桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,求桃树、梨树和苹果树各有多少棵?11【画图+同余+逆序】现有一堆棋子,把它分成三等份后还剩一颗;取出其中的两份又分成三等份后还剩一颗;再取出其中的两份再分成三等份后还剩一颗.问原来至少有多少颗棋子?12【盈亏问题】优等生学校表彰优秀学生,金老师带了一笔钱去买一种奖品,若买10个还剩100元,若买15个就差900元,问这种奖品多少钱一张?13【植树问题】一根木料截成5段要16分钟,如果每截一次的时间相等,那么截7段要几分钟?14【等式加减法】三头牛和八只羊一天共吃青草93斤.五头牛和十五只羊一天共吃青草165斤.问一头牛和一只羊一天共吃青草多少斤?15【鸡兔同笼问题】松鼠妈妈采松子,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个.问这几天当中有几天有雨?练习与作业。

三年级上册数学试题奥数.计算综合.等量代换(B级)(含答案)沪教版

三年级上册数学试题奥数.计算综合.等量代换(B级)(含答案)沪教版

(1) 生活中有很多相等的量,如平衡的天平、平衡的跷跷板两边的重量相等.我们可以根据这些相等的关系进行推理,进而可以等量代换,找到答案(2) “等量代换”是指一个量用与它相等的量去代替,它是数学中一种基本的思想方法,也是代数思想方法的基础.(1) 寻找等量关系【例 1】 有一天,小狗老师要在动物学校挑选队员参加数学竞赛,小松鼠很高兴也跑来了.小狗老师说:“那我就来考考你!你把下面的题做对了就可以参加了.”小松鼠看了半天说:“老师,你写的这是什么?”小狗老师说:“哈哈!看来你要好好学一学图文算式了,欢迎你下次再来.”小朋友们,上面的题你会吗?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 通过这个故事引入新课,在这里不要求学生能马上做出来,可放在最后来解决.如果学生的能力较强,也可把这两个题作为引入新课的切入点进行讲解.(1)因为,所以=5,又因为,把=5替换,就变成等量代换知识框架重难点例题精讲,这样我们就可以得出=10.(2)我们把上下两个算式进行比较,我们发现下面比上面多了一个,得数多了18-14=4,所以我们可以推断出=4,,根据第一个算式我们可以得出;那么=5.【答案】=5 =10 =4 =5【巩固】求下面图形所表示的数.【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】(1)△=( 9 ),○=( 6 ),☆=( 7 );(2)△=( 3 ),□=( 4 ).【答案】(1)△=( 9 ),○=( 6 ),☆=( 7 );(2)△=( 3 ),□=( 4 )【例 2】下面的天平是不平衡的,但除了天平上的砝码,周围已找不到别的砝码了.你能通过移动天平上的砝码,使天平平衡吗?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】我们可先看看天平两边各有多少克:天平左边:551020++++=++=(克).天平右边:10421118 (克).显然,天平左边如果减少1克,放到天平右边,20119-=(克),18+1=19(克),天平两边就都平衡了,但天平左边没有l克的砝码,怎么办?可以用天平左边5克的砝码和天平右边4克的砝码交换一下,就可以达到要求了.这样天平左边是541019++=(克).右边是10521119++++= (克).【答案】左边5克的砝码和天平右边4克的砝码交换一下【巩固】你能通过移动天平上的砝码,使下面的天平平衡吗?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】把左边的3克和右边的6克对换.或把左边的4克和右边的7克对换.【答案】左边的4克和右边的7克对换【例 3】1只猴子的体重等于3只猫的体重,3只狗的体重等于9只猫的体重.如果1只猴子重3千克,请问1只狗重多少千克?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】由3只狗的体重=9只猫的体重,得1只狗的体重=3只猫的体重.又1只猴子的体重=3只猫的体重,1只狗的体重=1只猴子的体重.1只猴子重3千克,1只狗重3千克.【答案】1只狗重3千克【巩固】1串葡萄的重量等于3个梨的重量,2个梨的重量等于80克,1串葡萄重多少克?【考点】等量代换【难度】1星【题型】解答【解析】2个梨的重量是80克,那么1个梨的重量就是40克,1串葡萄的重量等于3个梨的重量,1串葡萄就是403120⨯=克.【答案】120克【例 4】1个西瓜的重量等于2个哈密瓜的重量,1个哈密瓜的重量等于8个苹果的重量,2个苹果的重量等于3个柿子的重量,那么1个西瓜的重量等于几个柿子的重量?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】因为2个苹果的重量等于3个柿子的重量,所以8个苹果的重量等于12个柿子的重量.又因为1个哈密瓜的重量等于8个苹果的重量,所以1个哈密瓜的重量等于12个柿子的重量.而1个西瓜的重量等于2个哈密瓜的重量,因此1个西瓜的重量=12224⨯=个柿子的重量.【答案】24个柿子【巩固】 一只小猴重4千克,一只小猴的重量等于两只小兔的重量,两只小兔的重量等于4只小猫的重量.一只小兔和一只小猫的重量共多少千克?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 一只小猴的重量等于两只兔子的重量,这样可以求出一只兔子的重量.而两只兔子的重量等于4只小猫的重量,可以求出一只小猫的重量.最后一只小兔和一只小猫的总重量就求出来了.一只兔子的重量:422÷=(千克,)一只小猫的重量:441÷=(千克),一只小兔和一只小猫的总重量:213+=(千克)【答案】3千克【例 5】 学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元.问水瓶和茶杯的单价各是多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 引导学生学会审题,找出两次购买的相同点及差异,让学生思考解决.我们用数量关系式来比较对应的未知数量的情况:320134316118416+=+==个水瓶的价钱个茶杯的价钱元-个水瓶的价钱个茶杯的价钱元个茶杯的价钱元比较上面两个等式,我们可以看出,134元和118元的差正好是4个茶杯的价钱.利用这一条件,把3个水瓶的价钱消去,先求出每个茶杯的价钱,再求出每个水瓶的价钱.每个茶杯的价钱:(134118)(2016)-÷-164=÷4=(元)每个水瓶的价钱:(134420)318-⨯÷=(元)或(118416)318-⨯÷=(元)【答案】每个茶杯的价钱: 4元;每个水瓶的价钱:18元【巩固】 奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需要花掉58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,需要花掉62元.问1千克梨和1千克荔枝各多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 我们可以把两次的情况进行比较:4千克梨的价钱5+千克荔枝的价钱58=(元) ⑴6千克梨的价钱5+千克荔枝的价钱62=(元) ⑵比较⑴和⑵式,发现两式中荔枝的千克数相等.⑵式比⑴式多了642-=千克梨,也就是62584-=元,说明1千克梨的价钱为422÷=元.那么1千克荔枝的价钱也就好求了.(6258)(64)2-÷-=(元),(5824)510-⨯÷=(元)或(6226)510-⨯÷=(元)【答案】1千克梨的价钱为2元;1千克荔枝的价钱10元【例 6】 李老师第一次买回5个篮球和3个排球,用去318元.第二次又买回7个篮球和6个排球,用去510元.问:一个篮球和一个排球的价格各是多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 可引导学生读题、审题,找出此题与例7的不同之处,并转化成例7的模型.此题有篮球单价与排球单价两个未知数量,而从题里所给条件分析,两次购买篮球与排球的数量各不相同,不能直接用消去法消去哪一个未知数,所以解题关键是使篮球或排球中的某一对未知数变换得相同,则可消去其中一个.通过比较,第一次购买的排球为3个;第二次购买的排球为6个,恰为第一次的2倍.若将第一次购买的排球、篮球各扩大2倍,付的钱也扩大2倍,则能使购买的排球个数与第二次购买的排球个数相同,从而设法消去排球这个未知数量,先求出每个篮球的价格,再求每一个排球的价格.533182106636⨯个篮球个排球元个篮球个排球元 106636765103126-个篮球个排球元个篮球个排球元个篮球元列式:(3182510)(527)⨯-÷⨯-126342=÷=(元)……篮球的单价.(318425)3-⨯÷108336=÷=(元)……排球的单价.【答案】篮球的单价42元;排球的单价36元【巩固】 3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天共吃青草165千克.问一头牛和一只羊每天各吃青草多少千克?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 3头牛吃草的重量8+只羊吃草的重量93=千克 ⑴5头牛吃草的重量15+只羊吃草的重量165=千克 ⑵如果把⑴式扩大5倍,⑵式扩大3倍,那么两个式子中牛的数量就一样多了.这样就得到:⑴5⨯:15头牛吃草的重量40+只羊吃草的重量465=千克⑶ ⑵3⨯:15头牛吃草的重量45+只羊吃草的重量495=千克⑷⑷-⑶:5只羊吃草的重量30=千克1只羊吃草的重量6=千克1头牛每天吃草的重量:(9368)3-⨯÷453=÷15=(千克)【答案】1只羊吃草6千克;1头牛每天吃草15千克【例 7】李宁的妈妈去菜市场买菜,买了6斤土豆和5斤柿子椒,共花了13元5角.己知3斤土豆的价钱与2斤柿子椒的价钱相等.那么1斤土豆和1斤柿子椒各多少钱?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】可引导学生读题、审题,让学生自己思考解答.老师可以画图进行分析,已知条件为:6斤土豆+5斤柿子椒=13元5角.3斤土豆=2斤柿子椒.从第一个式子不能算出1斤土豆、1斤柿子椒的价钱.若把土豆转化成柿子椒或把柿子椒转化成土豆的价钱就可求该种菜的价钱了.由第二个式子知3斤土豆=2斤柿子椒,则6斤土豆应等于4斤柿子椒的价钱.即:6斤土豆+5斤柿子椒=13元5角,6斤土豆=4斤柿子椒.4斤柿子椒+5斤柿子椒=13元5角,9斤柿子椒=13元5角.13元5角等于135角,135角买了9斤柿子椒,所以1斤柿子椒的价钱为:135915÷=(角)= 1元5角.4斤柿子椒的价钱为:15460÷=(元).所以1斤土豆的价钱⨯=(角)=6(元).1斤土豆的价钱为:661为1元,1斤柿子椒的价钱为1元5角.【答案】1斤土豆的价钱为1元,1斤柿子椒的价钱为1元5角【巩固】3米绵绸的价格与6米花布的价格相等.王云买了6米绵绸和18米花布,共花费了120元.棉绸和花布的单价各是多少?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】由题意可知3米棉绸与6米花布的价格相等,由此可推知1米棉绸与2米花布的价格相等.因此可用花布的价格去替换棉绸的价格,而使棉绸价格转变为花布的价格.消去棉绸价格这个未知数量可以先求出花布的单价,进而求出棉绸的单价.120(2618)÷⨯+120304=÷=(元)……每米花布的单价428⨯=(元)……每米棉绸的单价.【答案】每米花布的单价4元每米棉绸的单价8元【例 8】学校买2张桌子和3把椅子共用90元钱,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的3倍.每张桌子多少钱?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】引导学生读题、审题,让学生自己思考解答,教师集体订正.2张桌子的价钱3+把椅子的价钱90=(元) ⑴1张桌子的价钱3=把椅子的价钱⑵将⑵代入⑴式,消去桌子这个未知量,问题就可以解决.(32=(元)⨯)把椅子的价钱3+把椅子的价钱90=(元)9把椅子的价钱901把椅子的价钱10=(元)1张桌子的价钱10330=⨯=(元)【答案】1张桌子的价钱30元【巩固】红、黄、蓝三个纸盒里共有彩票56张,其中红色纸盒里的彩票是黄色纸盒里彩票张数的2倍,蓝色纸盒里的彩票是红色纸盒里彩票张数的2倍.红、黄、蓝三个纸盒里各有多少张彩票?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】以黄色纸盒里的彩票张数为1倍数.红纸盒里的彩票张数是这样的2倍.蓝纸盒是红纸盒里彩票张数的2倍,也就是黄纸盒里彩票张数的4倍.一共是(124)++倍.这样就可以消去两个未知量而先求出黄纸盒里彩票的张数,再分别求出红色和蓝色盒子里彩票的张数.÷++56756(124)=(张)……黄盒里的彩票张数,=÷8⨯=(张)……蓝盒里的彩票张数.⨯=(张)……红盒里的彩票张数,84328216【答案】黄盒里的彩票张数8张红盒里的彩票张数16张蓝盒里的彩票张数32张【例 9】第一只茶壶能装10大杯水,第二只茶壶可以装15小杯水.已知5大杯水与9小杯水同样多,哪个茶壶大?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】读题,抓住大杯数目,引导学生进行扩倍来解决题目.因为5大杯水与9小杯水同样多,那么10大杯水就等于18小杯的水,而现在只有15小杯的水,10大杯水和15小杯水比较,10大杯水要多一些,所以第一个茶壶大.【答案】第一个茶壶大【巩固】如图,第一只壶里的茶只有一半,小华倒出了5大杯,第二只壶里的茶是一满壶,小明倒出了15小杯.已知3小杯的茶与2大杯的茶同样多,现在问你哪个壶大?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】我们可以按以下三个步骤来思考:⑴第二只壶满壶茶倒出15小杯,而每3小杯可以倒满2杯,所以第二只壶可以装茶10大杯.⑵一只壶的一半倒出了5大杯,那么满壶茶可以倒出10大杯.由⑴⑵可知,两个茶壶一样大.【答案】两个茶壶一样大【例 10】如果鱼尾重4公斤,鱼头重量等于鱼尾加上鱼身一半的重量,而鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量,问这条鱼有多少公斤重?【考点】等量代换【难度】3星【题型】解答【解析】依题意列出下列等式:尾=4 (1)头=尾+身÷2 (2)身=头+尾(3)由于等式左右两边同乘以一个数,结果仍相等所以把(2)式两边同乘以2得:2头=2尾+身(4)把(3)式代入(4)式得:2头=2尾+头+尾即:头=3尾=3×4=12公斤身=头+尾=12+4=16公斤所以,全鱼=头+身+尾=12+16+4=32公斤【答案】32公斤【巩固】已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量.问多少个李子的重量等于1个桃子的重量?【考点】等量代换【难度】3星【题型】解答【解析】:由题意列等式:13李=2苹+1桃(1)4李+1苹=1桃(2)把(2)式代入(1)式得:13李=2苹+4李+1苹即 9李=3苹;即 3李=1苹 (3)把(3)式代入(2)式得4李+3李=1桃即 7李=1桃即 7个李子重量等于1个桃子的重量.【答案】7个【随练1】 甲、乙两人共储蓄32元,乙、丙两人共储蓄30元,甲、丙两人共储蓄22元.三人各储蓄多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 可先让学生自己去思考,教师巡视指正.此题要求三个未知数,甲储蓄多少元?乙储蓄多少元?丙储蓄多少元?关系较为复杂,为了化繁为简,采用消去法来解.首先用加减消去法消去乙和丙,只剩下甲,然后求出甲储蓄多少元,再求乙、丙各储蓄多少元.解法1: ()甲乙→32元+甲丙→22元2甲乙丙→54元-乙丙→30元2甲→24元由2倍甲储蓄为24元,可求出甲储蓄多少元.列表:(322230)2+-÷24212=÷=(元)……甲储蓄款.321220-=(元)……乙储蓄款,302010-=(元)……丙储蓄款.此题也可用另一种方法求解.解法2:甲乙+乙丙+甲丙32223084=++=(元),即2倍的(甲+乙+丙)等于84元.甲+乙+丙84242=÷=(元).423210-=(元)……丙储蓄款,423012-=(元)……甲储蓄款,422220-=(元)……乙储蓄款.【答案】甲储蓄12元,乙储蓄20元,丙储蓄10元,课堂检测【随练2】 图书室里的故事书与科技书共有720本,又知故事书比科技书多160本,这两种图书各有多少本?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 题目中给出了两个未知量“故事书”和“科技书”的数量关系,即已知故事书与科技书共有720本和故事书与科技书本数之差,属于典型应用题中的“和差问题”,一般用消去法来解.7201602880++-故事书本数科技书本数本故事书本数科技书本数本倍故事书本数本消去科技书本数后,可先求出故事书的本数.列式:(720160)2440+÷=(本)……故事书,440160280-=(本)……科技书.也可以先求出科技书的本数.【答案】故事书440本,科技书280本【随练3】 学校要买足球和排球.买3个足球和4个排球共需190元,如果买6个足球和2个排球需要230元.一个足球和一个排球各需要多少元?【考点】等量代换 【难度】2星 【题型】解答【解析】 我们可以把两次情况进行比较;3个足球的价钱4+个排球的价钱190=(元)⑴ 6个足球的价钱2+个排球的价钱230=(元) ⑵我们发现两组条件不管相加还是相减,都不可能求出足球和排球的单价,因为这里没有一个相同的条件可减去.再观察,我们发现,如果把⑴式扩大2倍,可以得到6个足球和8个排球共380元,即⑴2⨯:6个足球的价钱8+个排球的价钱380=元 ⑶⑶-⑵,可知6个排球的价钱150=元.容易得出排球和足球的价钱各是多少.排球:150625÷=(元),足球:(190254)330-⨯÷=(元)【答案】排球为25元,足球为30元【作业1】 你能通过移动天平上的砝码,使下面的天平平衡吗?家庭作业【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】可引用线段图帮助学生理解多的部分给少的部分多少,可达到一样多,然后再讲解此题.左边= ++=克,右边=1016430++=克,左边比右边多8克.只有从左边拿4克到右边,两边1020838的重量才一样多.这样可以把左边8克的砝码和右边4克的砝码互换一下,左右两边重量都是34克,天平平衡.【答案】左边8克的砝码和右边4克的砝码互换一下【作业2】已知:(见下图)求:最大的球的重量是多少克?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】:由图(1)得:3●=2●+48,所以●=48(克).由图(2)得:3○=2●,即:3○=2×48,所以○=2×48÷3=32(克).由图(3)得:○=4○=4×32=128(克).【答案】128克【作业3】2只兔子的重量等于6只小鸡的重量,3只袋鼠的重量相当于4只兔子的重量,那么1只袋鼠的重量相当于多少只小鸡的重量?【考点】等量代换【难度】2星【题型】解答【解析】2只兔相当于6只小鸡的重量,那么4只兔相当于12只小鸡的重量.3只袋鼠的重量相当于4只兔子的重量,所以3只袋鼠相当于12只小鸡的重量.1234÷=,即1只袋鼠相当于4只小鸡的重量.【答案】4只【作业4】 百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。

小学三年级奥数试卷--经典

小学三年级奥数试卷--经典

小学三年级奥数试卷经典(考试时间:90分钟,满分:100分)一、选择题(每题2分,共30分)1. ()1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 的和是多少?A. 55B. 45C. 65D. 752. ()一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的面积是多少平方厘米?A. 50B. 60C. 70D. 803. ()小华有10个苹果,他给了小红3个,小华还剩几个苹果?A. 7B. 8C. 9D. 10A. 16B. 18C. 20D. 225. ()小刚有5个球,小明有8个球,他们一共有多少个球?A. 12B. 13C. 14D. 15二、判断题(每题1分,共20分)6. ()1千克等于1000克。

()7. ()一个正方形的四条边长度相等。

()8. ()6的倍数都是偶数。

()9. ()小猫有4条腿,小狗有3条腿。

()10. ()3+3+3+3+3 等于3×5。

()三、填空题(每空1分,共10分)11. ()一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是()平方厘米。

12. ()9+7=(),7+9=()。

13. ()小丽有15个糖果,她吃掉了(),还剩下()个糖果。

14. ()一个正方形的边长是5厘米,它的周长是()厘米。

15. ()小华有20元钱,他买了一本书花了8元,他还剩下()元。

四、简答题(每题10分,共10分)16. 请写出3个3的倍数,并说明为什么它们是3的倍数。

17. 请计算1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 的和。

五、综合题(1和2两题7分,3和4两题8分,共30分)18. ()小华有10个苹果,他先给了小红3个,然后又给了小明2个,他还剩几个苹果?(7分)19. ()一个长方形的长是12厘米,宽是5厘米,求它的面积和周长。

(7分)20. ()小刚有20元钱,他买了一支铅笔花了2元,又买了一本书花了15元,他还剩下多少钱?如果他要把剩下的钱全部用来买糖果,每颗糖果5角,他最多可以买几颗糖果?(8分)21. ()一个正方形的边长是6厘米,求它的面积和周长。

完整小学三年级奥数举一反三综合练习题及答案

完整小学三年级奥数举一反三综合练习题及答案

三年级奥数举一反三综合练习题及答案一、填空1 >△=O +O +O △xO =75 0=( ) △=( )2、将一张饼切一刀,最多可切成( ) 块,切两刀最多可切成( ) 块,切四刀最多可切成( ) 块。

3、一篮鸡蛋,3 个一数余1,5 个一数余2,7 个一数余3,这个蓝子一共有( ) 个鸡蛋。

4、小明家今年种菜的正方形的地比去年大,去年每边种105 棵,今年每边多种出 1 棵,那么今年比去年多种( ) 棵。

5、根据下列图形的排列规律,将每组的第三十个图形填在括号里。

①O3OO3OO3O……()②△OOO3OOO3O……()③O3O3O3OA……()6、有两个数:80 和81920 把第一个数乘以2,同时把第二个数除以2,( ) 次后两数相等。

7、一本书有132 页,在这本书的页码中,一共用了( ) 个数字。

8、五个连续单数的和是155,这五个数中最小的的一个是( ) 。

9、一把钥匙只能开一把锁,现有5 把钥匙5 把锁,但不知哪把钥匙开哪把锁,最多要试( ) 次,才能配好全部的钥匙和锁。

10、两个两位数相加,其中一个加数是73,另一个加数不知道,只知道另一个加数的十位数增加5,个位数增加1 ,那么求得的和的后两位数字是72,另一个加数原来是( ) 。

11、请你把31 个苹果分装在五个盒子里,使得无论拿几个苹果都不用打开盒子,只要把其中的一个或几个盒子拿走就可以了,那么这五个盒子中,装苹果最多的盒子里有( ) 个苹果。

12、将1-9 这九个数分别填入下图的九个圆圈内,使三角形每边的数之和是23。

13、在□里填上适当的数字,使下面算式成立。

0 11■6小5门I 6「「】14、下图中有()个三角形,()个正方形,()个长方形。

15、1,3,5,7,9,11……999按从小到大的顺序排列,得出一个多位数1357911131517•…999,这个多位数是()位数。

16、老师把一套竞赛题分给三名同学来完成,将这套题的一半还多5道分给了李强,将剩下的一半少2道题分给了王红,最后剩下26道题给了杨光,这套竞赛题共有()道题。

三年级数学奥数题综合练习题大全26

三年级数学奥数题综合练习题大全
小华用压岁钱的一半买了一只新书包,又用余下的一半买了几本
连环画,又用余下的一半买了一个铅笔盒,还剩4元,小华的压岁钱
一共有多少元?

学校开运动会,三年级有87人报名参加单项比赛,其他年级参加
单项比赛的人数是三年级的4倍多3人。全校参加单项比赛的有多少
人?

从一个长25厘米,宽10厘米的长方形里减去一个最大的正方形,
剩下部分的周长是多少厘米?

一个长方形花圃周长88米,在它的周围每隔1米放1盆花,一共
可以放多少盆花?

老师把9支钢笔分给甲、乙、丙三个小朋友,每个小朋友都要分
得钢笔,有多少种不同的分法?

三年级奥数测试题及答案

三年级奥数测试题及答案1. 题目一:一个数加上40,再减去10,最后乘以2,结果是100。

请问这个数是多少?答案:首先,将100除以2得到50。

然后,将50加上10得到60。

最后,将60减去40得到20。

所以,这个数是20。

2. 题目二:一个三位数,它的百位数字是1,十位数字是2,个位数字是3。

请问这个三位数是多少?答案:这个三位数是123。

3. 题目三:有5个苹果,小明吃了2个,小红吃了1个,还剩下几个苹果?答案:小明吃了2个,小红吃了1个,总共吃了3个。

所以,5个苹果减去3个,还剩下2个苹果。

4. 题目四:一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,请问这个长方形的周长是多少厘米?答案:长方形的周长等于两倍的长加两倍的宽。

所以,周长是(10+5)×2=30厘米。

5. 题目五:有一组数字:2, 4, 6, 8, 10,请问下一个数字是什么?答案:这组数字是连续的偶数。

下一个偶数是12。

6. 题目六:一个数的3倍是90,请问这个数是多少?答案:将90除以3得到30。

所以,这个数是30。

7. 题目七:一个篮子里有10个苹果,如果每次拿2个,需要拿几次才能拿完?答案: 10个苹果除以每次拿2个,结果是5次。

8. 题目八:一个数除以5的商是6,余数是2,这个数是多少?答案:这个数可以表示为5×6+2,即30+2=32。

9. 题目九:一个正方形的边长是4厘米,请问这个正方形的面积是多少平方厘米?答案:正方形的面积等于边长的平方。

所以,面积是4×4=16平方厘米。

10. 题目十:有12个橘子,如果每3个一组,可以分成几组?答案: 12个橘子除以每组3个,结果是4组。

以上是三年级奥数测试题及答案,希望对同学们有所帮助。

(完整版)三年级奥数综合练习题

1、图中有( )个三角形,( )个正方形,( )个长方形。

2、找规律填上合适的数。

①21,5,18,5,15,5,(),()②1,2,4,2,7,2,10,(),()③1,3,7,13,21,(),()④1,2,4,8,16,(),()⑤(5,20),(6,19),(7,18),(8, ) ⑥★△●△★△●△★△●△…第31个图形是()3、计算下面图形的周长。

(单位:厘米)4、两块一样长的木板钉在一起共长200厘米,中间重叠部分是10厘米。

问:这两块木板各长多少厘米?5、有一位老奶奶,给她今年的年龄加上16,用5除,再减去10,最后用10乘,恰好得100岁。

这位老奶奶今年多少岁?6、一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?7、纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。

如果每天烧1000千克,可以多烧几天?8、共有科技书、文艺书和故事书360本,若把科技书分放到2个书架上,把文艺书分放到3个书架上,把故事书分放到4个书架上,则每个书架上的本数相等,三种书各多少本?9、把1~5这五个数填入下页左上图中的○里,使两条直线上的三个数之和等于1010、5、把3,4,5,7,9,11,13这七个数分别填入○里,使每条直线上的三个数相加的和都为20.11、学校组织看文艺表演,冬冬的座位从左数是第7个,从右数是第10个,这一行座位有多少个?12、为庆祝六一,小朋友们排成方形的鲜花队,无论从前、从后数,还是从左、从右数,李丽都在第5个,鲜花队一共有多少个小朋友?13、三(5)班同学参加了音乐、美术这两个课外兴趣小组。

已知参加音乐组的有32人,参加美术组的有30人,两个小组都参加的有10人。

三(5)班共有学生多少人?14、三(1)班有学生55人,每人至少参加跳绳和踢毽子比赛的一种,已知参加跳绳的有36人,参加踢毽子的有38人。

两项都参加的有几人?15、学校乐器队招收了42名新学员,其中会拉小提琴的有25名,会弹电子琴的有22名,两项都不会的有3名。

(完整版)三年级奥数综合练习题

个长方形。

②1,2,4,2,7,2,10,(),(
),(
、两块一样长的木板钉在一起共长厘米,中间重叠部分是10厘米。

问:这两块木板各长多少厘米?
这五个数填入下页左上图中的○里,使两条直线上的三个数之和等于
这七个数分别填入○里,使每条直线上的三个数相加的和都为
31、数出下面图中有多少条线段? 32、数出下图中有几个角?、数出下图中共有多少个三
角形?
34、数出下图中有多少个长方形?
35、下图是一个楼梯的侧面,如果在阶梯上铺地毯,要铺上多长的地毯?
36、如下图所示,小明和小玲同时从学校走到少儿书店,小明沿了多少米?37、下图是由6个面积为平方厘米的小正方形拼成的图形,它的周长是多少厘米?38、下图是由5个边长为39、下图是由6个边长为2厘米的正方形组成的图形,求此图形的周长。

40、把两个大小相同的正方形拼成一个长方形后,这个长方形的周长比原来两个正方形的周长的和减少了米,原来一个正方形的周长是多少厘米?
41、把一个正方形剪成两个大小相同的长方形后,两个长方形周长的和比原来正方形的周长增加了30米
25米110米200米少儿书店
44、把6个边长为4厘米的小正方形如下图拼成一个长方形。

这个长方形的周长是多少厘米?
45、把6个长为3厘米,宽为2
46、讲一张边长为12厘米的正方形纸,剪成
大正方形的周长增加了多少厘米?
个小长方形周长的和与原来的
个小长方形周长之和比。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

教学视频-公开课,优质课,展示课,课堂实录(http://www.sp910.com/)
教师之家-免费中小学教学资源下载网(http://www.teacher910.com/)
三年级奥数解题能力综合测试卷
1.计算199999+19999+1999+199+19=_______________

2.已知等差数列2,5,8,11,14…,问47是其中第_____________项.。
3.如右图数一数图中长方形的个数.

4. 定义运算※为a※b=a×b-(a+b),求5※7+7※5=__________
5. 将1~8这八个自然数分别填入下图中的八个○内,使四边形每条边上的三个
数之和都等于14,且数字1出现在四边形的一个顶点上.应如何填,请你在图中
填出。

6. 一列货车早晨6时从甲地开往乙地,平均每小时行45千米,一列客车从乙地
开往甲地,平均每小时比货车快15千米,已知客车比货车迟发2小时,中午12
时两车同时经过途中某站,然后仍继续前进,问:当客车到达甲地时,货车离乙
地还有_____________ 千米。

7. 马小虎做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数十位上的7
看成1,结果得出差是111.问正确答案应是________。

8. 把右图划分成形状、大小完全相同的4块,而且每块中有一个字
母.

9. 如右图,每相邻横竖两点的距离均为1厘米,计算这个格点多边形
的面积.

10. 某人到食堂去买饭,主食有三种,副食有五种,他主食和副食各买一种,共
有_______种不同的买法。
教学视频-公开课,优质课,展示课,课堂实录(http://www.sp910.com/)
教师之家-免费中小学教学资源下载网(http://www.teacher910.com/)
11. 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。
事先规定:兄妹二人不许搭伴。
第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;
第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩刘刚、马辉、李强的妹
妹依次分别是______、__________、____________.

12. 甲、乙两个人一块去商店买东西,两人一共带了80元钱.甲用自己带的钱
的一半买了一本漫画书,乙花10元钱买了盘磁带,这时甲的钱恰好是乙的3倍.那
么开始时乙带的钱数是______元。

13. 停车场上共有摩托车和自行车34辆,其中每辆摩托车有3个轮子,每辆自
行车有2个轮子,所有车辆共有78个轮子,那么有自行车_____辆.

14. 小朋友分糖果,若每人分4粒则多9粒;若每人分5粒则少6粒。问:有_______
个小朋友分_________粒糖

15. 有一袋子红球与绿球,小华每次从中取出1个红球和3个绿球放成一包,取
了若干次后发现袋子里还剩下30个同一种颜色的球;如果小华从一开始每次取
出1个红球和4个绿球放成一包,那么到最后发现袋子里还是剩下了30个同色
球.那么原先袋子中有多少个绿球?

相关文档
最新文档