土力学习题及答案--第四章

合集下载

土力学第四章土的变形性质及地基沉降计算【优秀完整版】可编辑全文

土力学第四章土的变形性质及地基沉降计算【优秀完整版】可编辑全文

s
VV1e0
Vs 1
压缩前
VV2 e
Vs 1
压缩后
H0 Hi H0si 1e0 1ei 1ei
si
e0 ei 1 e0
H0
ei
e0
si H0
1e0
e0
ds10w1
压力p与相应的稳定孔隙比的关系曲线称为压缩曲线。
a图:压力与加荷历时 关系。
b图:各级压力下,试 样孔隙比随时间的变化 过程。
(1) 压缩系数
P1——一般指地基某深度处土中竖向自重应力; P2——地基某深度处自重应力与附加应力之和; e1——相应于p1作用下压缩稳定后土的孔隙比; e2——相应于p2作用下压缩稳定后土的孔隙比;
ataα nΔee1e2 Δp p2p1
用单位压力增量 所引起的孔隙比的改 变,即压缩曲线的割 线坡度表征土的压缩 性的高低。
原始压缩曲线是由直线或折线组成,通过Cc或Ce两个压缩性指标即可计算,使用方便。
分层总和法计算地基的最终沉降量
1 Mpa-1
属低压缩性土。
1、土的压缩性:地基土在压力作用下体积减小的特性。
由e~p或e~lgp曲线求得
土体在无侧向变形条件下,竖直应力与竖向应变之比。
该式称为一维固结微分方程,
OCR>1 超固结状态
在整个固结过程中,土的渗透系数、压缩系数视为常数。
土层的平均固结度是时间因数Tv的单值函数,它与所加的附加应力的大小无关,但与土层中附加应力的分布形态有关。
分层总和法计算地基的最终沉降量
我国《建筑地基基础设计规范》规定
变形模量与压缩模量之间的关系
压缩模量Es:土在完全侧限条件下,竖向正应力与相应 的变形稳定情况下的竖向应变的比值。

土质学与土力学考试习题库及答案

土质学与土力学考试习题库及答案

《土质学与土力学》习题库注:红色标注的内容是不考试的内容,黑色的内容为考试内容。

第一章习题一.填空题1.土粒粒径越,颗粒级配曲线越,不均匀系数越,颗粒级配越。

为了获得较大密实度,应选择级配的土粒作为填方或砂垫层的材料。

2.粘土矿物基本上是由两种原子层(称为品片)构成的,一种是,它的基本单元是Si—0四面体,另一种是,它的基本单元是A1—OH八面体。

3.土中结构一般分为、和三种形式。

4.衡量天然状态下粘性土结构性强弱的指标是,其定义是值愈大,表明土的结构性,受扰动后土的强度愈多。

5.土中主要矿物有、和。

它们都是由和组成的层状晶体矿物。

二.选择题1.在毛细带范围内,土颗粒会受到一个附加应力。

这种附加应力性质主要表现为( )(A)浮力; (B)张力; (C)压力。

2.对粘性土性质影响最大的是土中的( )。

(A)强结合水; (B)弱结合水; (C)自由水; (D)毛细水。

3.砂类土的重要特征是( )。

(A)灵敏度与活动度; (B)塑性指数与液性指数;(C)饱和度与含水量; (D)颗粒级配与密实度。

4.土中所含“不能传递静水压力,但水膜可缓慢转移从而使土具有一定的可塑性的水,称为( )。

(A)结合水; (B)自由水; (C)强结合水; (D)弱结合水。

5.软土的特征之一是( )。

(A)透水性较好; (B)强度较好; (C)天然含水量较小; (D)压缩性较高。

6.哪种土类对冻胀的影响最严重?( )(A)粘土; (B)砂土; (C)粉土。

7.下列粘土矿物中,亲水性最强的是( )。

(A)高岭石; (B)伊里石; (C)蒙脱石8.对土粒产生浮力的是( )。

(A)毛细水; (B)重力水; (C)强结合水, (D)弱结合水。

(9)毛细水的上升,主要是水受到下述何种力的作用?( )(A)粘土颗粒电场引力作用; (B)孔隙水压力差的作用(C)水与空气交界面处的表面张力作用。

(10)软土的特征之一是( )。

(A)透水性较好; (B)强度较好; (C)天然含水量较小; (D)压缩性较高三.问答题2.什么是颗粒级配曲线,它有什么用途?3.粘土矿物有哪几种?对土的矿物性质有何影响?并说明其机理?6.试比较土中各种水的特征。

土力学地基基础第四版习题答案解析

土力学地基基础第四版习题答案解析

第二章土的物理性质和工程分类2.1解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:M=95.15g Ms=75.05g Mw=95.15-75.05=20.1g V=50cm3,Gs=Ms/Vs=2.67有:ρ=M/V=1.9 g/cm3;ρd=Ms/V=1.5 g/cm3;ω=Mw/Ms=0.268=26.8%因为Mw=95.15-75.05=20.1g,ρw=1 g/cm3;所以Vw=20.1cm3;由Gs=Ms/Vs=2.67,推出:Vs= Ms/2.67=75.05/2.67=28.1cm3;Vv=V-Vs=50-28.1=21.9 cm3;Va=Vv-Vw=21.9-20.1=1.8 cm3;天然密度ρ=M/V=1.9 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.5 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(20.1+75.05+1.8×1)/50=1.94 g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.268=26.8%孔隙比e=Vv/Vs= 21.9/28.1=0.78孔隙度n=Vv/V=21.9/500=0.438=43.8%饱和度Sr= Vw/Vv= 20.1/21.9=0.9182.2解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:天然密度ρ=M/V=1.84g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.75;水位以下饱和度Sr= Vw/Vv=1假设V=1 cm3;则:M=1.84g; Ms=2.75Vs;Ms+Mw=1.84;ρw=1 g/cm3;数值上Mw=Vw有 2.75Vs+Vw=1.84Vs+Vw=1解上述方程组得:Vs =0.48;Vw=0.52= Vv;故:Mw=0.52g;Ms=2.75Vs=1.32g;天然密度ρ=M/V=1.84 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.32 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(0.52+1.32+0×1)/50=1.84 g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.52/1.32=0.394=39.4%孔隙比e=Vv/Vs= 0.52/0.48=1.08孔隙度n=Vv/V=0.52/1=0.52=52%饱和度Sr= Vw/Vv=12.3解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:干密度ρd=Ms/V=1.54g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193假设V=1 cm3;则:ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;有:Ms=1.54g;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71 有:Vs=0.568 cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193有:Mw =0.287g,ρw=1 g/cm3,Vw=0.287cm3;M= Ms+ Mw=1.54+0.287=1.827gVv=V-Vs=1-0.568=0.432 cm3;Va=Vv-Vw=0.432-0.287=0.145 cm3;天然密度ρ=M/V=1.827/1=1.827 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(0.287+1.54+0.145×1)/1=1.972 g/cm3;天然含水率ω=19.3%孔隙比e=Vv/Vs= 0.432/0.568=0.76孔隙度n=Vv/V=0.432/1=0.432=43.2%饱和度Sr= Vw/Vv= 0.287/0.432=0.66又已知W L=28.3%;Wp=16.7%;ω=19.3%;所以:Ip= W L- Wp=28.3-16.7=11.6;大于10,小于17,所以为粉质粘土。

土力学地基基础第四习题答案

土力学地基基础第四习题答案

第二章土的物理性质和工程分类解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:M= Ms= Mw= V=50cm3, Gs=Ms/Vs=有:ρ=M/V= g/cm3;ρd=Ms/V= g/cm3;ω=Mw/Ms==%因为Mw=,ρw=1 g/cm3;所以Vw=;由Gs=Ms/Vs=,推出:Vs= Ms/==;Vv=V-Vs== cm3;Va=Vv-Vw= cm3;天然密度ρ=M/V= g/cm3;干密度ρd=Ms/V= g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=++×1)/50= g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms==%孔隙比e=Vv/Vs= =孔隙度n=Vv/V=500==%饱和度Sr= Vw/Vv= =解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:天然密度ρ=M/V= g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=;水位以下饱和度Sr= Vw/Vv=1假设V=1 cm3;则:M=; Ms=;Ms+Mw=;ρw=1 g/cm3;数值上Mw=Vw有 +Vw=Vs+Vw=1解上述方程组得:Vs =;Vw== Vv;故:Mw=;Ms==;天然密度ρ=M/V= g/cm3;干密度ρd=Ms/V= g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=++0×1)/50= g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms===%孔隙比e=Vv/Vs= =孔隙度n=Vv/V=1==52%饱和度Sr= Vw/Vv=1解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:干密度ρd=Ms/V= g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=;天然含水率ω=Mw/Ms=假设V=1 cm3;则:ρd=Ms/V= g/cm3;有:Ms=;土粒比重Gs=Ms/Vs= 有:Vs= cm3;天然含水率ω=Mw/Ms= 有:Mw =,ρw=1 g/cm3,Vw=;M= Ms+ Mw=+=Vv=V-Vs== cm3;Va=Vv-Vw= cm3;天然密度ρ=M/V=1= g/cm3;干密度ρd=Ms/V= g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=++×1)/1= g/cm3;天然含水率ω=%孔隙比e=Vv/Vs= =孔隙度n=Vv/V=1==%饱和度Sr= Vw/Vv= =又已知W L=%;Wp=%;ω=%;所以:Ip= W L- Wp=;大于10,小于17,所以为粉质粘土。

土力学习题集(第三版)含答案

土力学习题集(第三版)含答案

第2章土的物理性质及分类1. 有一完全饱和的原状土样切满于容积为21.7cm3的环刀内,称得总质量为72.49g,经1 05℃烘干至恒重为61.28g,已知环刀质量为32.54g,土粒相对密度(比重)为2.74,试求该土样的湿密度、含水量、干密度及孔隙比(要求按三项比例指标定义求解)。

2. 某原状土样的密度为1.85g/cm 3、含水量为34%、土粒相对密度为2.71,试求该土样的饱和密度、有效密度和有效重度(先导得公式然后求解)。

3. 某砂土土样的密度为1.77g/cm3,含水量为9.8%,土粒相对密度为2.67,烘干后测定最小孔隙比为0.461,最大孔隙比为0.943,试求孔隙比和相对密度,判断该砂土的密实度。

4. 某一完全饱和粘性土试样的含水量为30%,土粒相对密度为2.73 ,液限为33%,塑限为17%,试求孔隙比、干密度和饱和密度,并按塑性指数和液性指数分别定出该粘性土的分类名称和软硬状态。

1.解:2.解:设土颗粒体积为1由得3.解:由因为1/3< SPAN>所以该砂土的密实度为中密。

4.解:由得因为10<I P=16<17,该粘性土应定名为粉质粘土;因为0.75<I L=0.81<1.0,所以该粘性土的状态为软塑。

第3章土的渗透性及渗流3. 某渗透装置如图3-3所示。

砂Ⅰ的渗透系数;砂Ⅱ的渗透系数;砂样断面积A=200,试问:(1)若在砂Ⅰ与砂Ⅱ分界面处安装一测压管,则测压管中水面将升至右端水面以上多高?(2)砂Ⅰ与砂Ⅱ界面处的单位渗流量q多大?4. 定水头渗透试验中,已知渗透仪直径,在渗流直径上的水头损失,在60s时间内的渗水量,求土的渗透系数。

一、简答题1地下水渗流时为什么会产生水头损失?水在土体中流动时,由于受到土粒的阻力,而引起水头损失。

并称单位体积土颗粒所受到的渗流作用力称为渗流力。

3.为什么室内渗透试验与现场测试得出的渗透系数有较大差别?3. 【答】室内试验和现场试验渗透系数有较大差别,主要在于试验装置和试验条件等有关,即就是和渗透系数的影响因素有关,详见上一题。

《土质学与土力学》习题库及答案

《土质学与土力学》习题库及答案

《土质学与土力学》习题库第一章习题一.填空题1.土粒粒径越,颗粒级配曲线越,不均匀系数越,颗粒级配越。

为了获得较大密实度,应选择级配的土粒作为填方或砂垫层的材料。

2.粘土矿物基本上是由两种原子层(称为品片)构成的,一种是,它的基本单元是Si—0四面体,另一种是,它的基本单元是A1—OH八面体。

3.土中结构一般分为、和三种形式。

4.衡量天然状态下粘性土结构性强弱的指标是,其定义是值愈大,表明土的结构性,受扰动后土的强度愈多。

5.土中主要矿物有、和。

它们都是由和组成的层状晶体矿物。

6.饱和细砂土和干细砂土都无法形成直立边坡,而非饱和细砂土则可以,这是因为在起作用。

二.选择题1.在毛细带范围内,土颗粒会受到一个附加应力。

这种附加应力性质主要表现为( )(A)浮力; (B)张力; (C)压力。

2.对粘性土性质影响最大的是土中的( )。

(A)强结合水; (B)弱结合水; (C)自由水; (D)毛细水。

3.砂类土的重要特征是( )。

(A)灵敏度与活动度; (B)塑性指数与液性指数;(C)饱和度与含水量; (D)颗粒级配与密实度。

4.土中所含“不能传递静水压力,但水膜可缓慢转移从而使土具有一定的可塑性的水,称为( )。

(A)结合水; (B)自由水; (C)强结合水; (D)弱结合水。

5.软土的特征之一是( )。

(A)透水性较好; (B)强度较好; (C)天然含水量较小; (D)压缩性较高。

6.哪种土类对冻胀的影响最严重?( )(A)粘土; (B)砂土; (C)粉土。

7.下列粘土矿物中,亲水性最强的是( )。

(A)高岭石; (B)伊里石; (C)蒙脱石8.对土粒产生浮力的是( )。

(A)毛细水; (B)重力水; (C)强结合水, (D)弱结合水。

(9)毛细水的上升,主要是水受到下述何种力的作用?( )(A)粘土颗粒电场引力作用; (B)孔隙水压力差的作用(C)水与空气交界面处的表面张力作用。

(10)软土的特征之一是( )。

土力学地基基础第四版习题答案

第二章土的物理性质和工程分类解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:M= Ms= Mw= V=50cm3, Gs=Ms/Vs=有:ρ=M/V= g/cm3;ρd=Ms/V= g/cm3;ω=Mw/Ms==%因为Mw=,ρw=1 g/cm3;所以Vw=;由Gs=Ms/Vs=,推出:Vs= Ms/==;Vv=V-Vs== cm3;Va=Vv-Vw= cm3;天然密度ρ=M/V= g/cm3;干密度ρd=Ms/V= g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=++×1)/50= g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms==%孔隙比e=Vv/Vs= =孔隙度n=Vv/V=500==%饱和度Sr= Vw/Vv= =解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:天然密度ρ=M/V= g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=;水位以下饱和度Sr= Vw/Vv=1假设V=1 cm3;则:M=; Ms=;Ms+Mw=;ρw=1 g/cm3;数值上Mw=Vw有 +Vw=Vs+Vw=1解上述方程组得:Vs =;Vw== Vv;故:Mw=;Ms==;天然密度ρ=M/V= g/cm3;干密度ρd=Ms/V= g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=++0×1)/50= g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms===%孔隙比e=Vv/Vs= =孔隙度n=Vv/V=1==52%饱和度Sr= Vw/Vv=1解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:干密度ρd=Ms/V= g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=;天然含水率ω=Mw/Ms=假设V=1 cm3;则:ρd=Ms/V= g/cm3;有:Ms=;土粒比重Gs=Ms/Vs= 有:Vs= cm3;天然含水率ω=Mw/Ms= 有:Mw =,ρw=1 g/cm3,Vw=;M= Ms+ Mw=+=Vv=V-Vs== cm3;Va=Vv-Vw= cm3;天然密度ρ=M/V=1= g/cm3;干密度ρd=Ms/V= g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=++×1)/1= g/cm3;天然含水率ω=%孔隙比e=Vv/Vs= =孔隙度n=Vv/V=1==%饱和度Sr= Vw/Vv= =又已知WL=%;Wp=%;ω=%;所以:Ip= WL- Wp=;大于10,小于17,所以为粉质粘土。

第四章土的渗流性和渗流问题习题与答案

第四章土的渗流性和渗流问题一、填空题 1•当渗流方向向上,且水头梯度大于临界水头梯度时,会发生流砂现象。

2•渗透系数的数值等于水力梯度为 1时,地下水的渗透速度越小,颗粒越粗的土,渗透系数数值越 大6. 达西定律只适用于 层流的情况,而反映土的透水性的比例系数,称之为土的_渗透系数 。

7. 出现流砂的水头梯度称 临界水头梯度 ________ 。

8. 渗透力是一种体积力。

它的大小和水力坡度成正比,作用方向与渗流方向 相一致。

二、名词解释1. 渗流力:水在土中流动时,单位体积土颗粒受到的渗流作用力。

2. 流砂:土体在向上动水力作用下,有效应力为零时,颗粒发生悬浮、移动的现象。

3. 水力梯度:土中两点的水头差与水流过的距离之比。

为单位长度上的水头损失。

4. 临界水力梯度:使土开始发生流砂现象的水力梯度。

三、选择题 1.流砂产生的条件为:( D )(A ) 渗流由上而下,动水力小于土的有效重度 (B ) 渗流由上而下,动水力大于土的有效重度 (C ) 渗流由下而上,动水力小于土的有效重度 (D )渗流由下而上,动水力大于土的有效重度 2. 饱和重度为20kN/m 3的砂土,在临界水头梯度 (A )1 kN/m 3 ( B )2 kN/m 3 ( C )10 kN/m 3 3.反应土透水性质的指标是( D )o(A )不均匀系数(B )相对密实度(C )压缩系数4. 下列有关流土与管涌的概念,正确的说法是( C )o (A )发生流土时,水流向上渗流;发生管涌时,水流向下渗流 (B )流土多发生在黏性土中,而管涌多发生在无黏性土中 (C ) 流土属突发性破坏,管涌属渐进式破坏 (D ) 流土属渗流破坏,管涌不属渗流破坏5. 土透水性的强弱可用土的哪一项指标来反映? ( D )(A )压缩系数 (B )固结系数 (C )压缩模量(D )渗透系数6. 发生在地基中的下列现象,哪一种不属于渗透变形? (A )(A )坑底隆起 (B )流土( C )砂沸(D )流砂7.下属关于渗流力的描述不正确的是( D )o(A ) 其数值与水力梯度成正比,其方向与渗流方向一致 (B ) 是一种体积力,其量纲与重度的量纲相同3. 土体具有被液体透过的性质称为土的4•一般来讲,室内渗透试验有两种,即 5. 渗流破坏主要渗透性或透水性 ______ 。

土力学 第四章测试

土力学 第四章测试 1、当土为欠固结土状态时,其先期固结压力Pc与目前上覆压力γz的关系为( ) A Pc >γz B Pc =γz C Pc

2、有一桥墩,埋置在厚度为3m的不透水粘土层顶面,粘土层下面为深厚的粉细砂层,当河水水位上涨2m时,桥墩沉降变化如何?( ) A桥墩回弹 B桥墩下沉 C桥墩不变

3、有三种粘土层性质相同,厚度、排水情况及地面瞬时作用超载等列于下面,试问达到同一固结度所需时间有何差异?( ) (1)粘土层厚度h,地面超载p,单面排水 (2)粘土层厚度2h,地面超载2p,单面排水 (3)粘土层厚度3h,地面超载3p,双面排水 A无差异 B(1)最快 C(2)最快 D(3)最快

4、在荷载为100kPa作用下,非饱和土样孔隙比e=1.0,饱和度80%,当荷载增加至200kPa时,饱和度90%,试问土样的压缩系数a多少?并求土的压缩模量。

5、地面以下4~8m范围内有一层软粘土,含水率42%,重度17.5 kN/m3,土粒比重2.7,压缩系数1.35MPa-1,4m以上为粉质粘土,重度16.25 kN/m3,地下水位在地表处,若地面作用一无限均布荷载q=100kPa,求软粘土的最终沉降量。

6、一圆形基础半径为5m,基底附加应力100kPa,当z/r=1.0和1.5处应力面积系数分别为0.878和0.762,若土的压缩模量为1.8MPa。则基底中心线下5~7.5m范围内土层压缩量是多少?

7、有一H厚的饱和粘土层,双面排水,加荷两年后固结度达到90%;若该土层是单面排水,则达到同样的固结度90%,需多长时间?

8、从地表下有一层10m厚的粘土层,饱和重度18 kN/m3,地下水位在地表处,双面排水,地面瞬时施加一无限均布荷载p=50kPa,求加荷瞬时,地面下5m深处总的有效应力和孔隙水压力。

第四章土的渗流性和渗流问题习题与答案

学而不思则惘,思而不学则殆 第四章 土的渗流性和渗流问题 一、填空题 1.当渗流方向 向上 ,且水头梯度大于 临界 水头梯度时,会发生流砂现象。 2.渗透系数的数值等于水力梯度为1时,地下水的渗透速度 越小 ,颗粒越粗的土,渗透系数数值越 大 。 3.土体具有被液体透过的性质称为土的 渗透性或透水性 。 4.一般来讲,室内渗透试验有两种,即 常水头法 和 变水头法 。 5.渗流破坏主要有 流砂 和 管涌 两种基本形式。 6.达西定律只适用于 层流 的情况,而反映土的透水性的比例系数,称之为土的 渗透系数 。 7.出现流砂的水头梯度称 临界水头梯度 。 8.渗透力是一种 体积 力。它的大小和 水力坡度 成正比,作用方向与 渗流方向 相一致。

二、名词解释 1.渗流力:水在土中流动时,单位体积土颗粒受到的渗流作用力。 2.流砂:土体在向上动水力作用下,有效应力为零时,颗粒发生悬浮、移动的现象。 3.水力梯度:土中两点的水头差与水流过的距离之比。为单位长度上的水头损失。 4.临界水力梯度:使土开始发生流砂现象的水力梯度。

三、选择题 1.流砂产生的条件为:( D ) (A)渗流由上而下,动水力小于土的有效重度 (B)渗流由上而下,动水力大于土的有效重度 (C)渗流由下而上,动水力小于土的有效重度 (D)渗流由下而上,动水力大于土的有效重度 2.饱和重度为20kN/m3的砂土,在临界水头梯度ICr时,动水力GD大小为:( C ) (A)1 kN/m3 (B)2 kN/m3 (C)10 kN/m3 (D)20 kN/m3 3.反应土透水性质的指标是( D )。 (A)不均匀系数 (B)相对密实度 (C)压缩系数 (D)渗透系数 4.下列有关流土与管涌的概念,正确的说法是( C )。 (A)发生流土时,水流向上渗流;发生管涌时,水流向下渗流 (B)流土多发生在黏性土中,而管涌多发生在无黏性土中 (C)流土属突发性破坏,管涌属渐进式破坏 (D)流土属渗流破坏,管涌不属渗流破坏 5.土透水性的强弱可用土的哪一项指标来反映?( D ) (A)压缩系数 (B)固结系数 (C)压缩模量 (D)渗透系数 6.发生在地基中的下列现象,哪一种不属于渗透变形?( A ) (A)坑底隆起 (B)流土 (C)砂沸 (D)流砂 7.下属关于渗流力的描述不正确的是( D )。 (A)其数值与水力梯度成正比,其方向与渗流方向一致 (B)是一种体积力,其量纲与重度的量纲相同 (C)流网中等势线越密集的区域,其渗流力也越大 (D)渗流力的存在对土体稳定总是不利的 8.下列哪一种土样更容易发生流砂?( B ) (A)砂砾或粗砂 (B)细砂或粉砂 (C)粉质黏土 (D)黏土 学而不思则惘,思而不学则殆 9.成层土水平方向的等效渗透系数与垂直方向的等效渗透系数的关系是( A )。 (A)> (B)= (C)< 10.在渗流场中某点的渗流力( A )。 (A)随水力梯度增加而增加 (B)随水利力梯度增加而减少 (C)与水力梯度无关 11.评价下列说法的正误。( D ) ①土的渗透系数越大,土的透水性也越大,土的水力梯度也越大; ②任何一种土,只要水力梯度足够大,就有可能发生流土和管涌; ③土中任一点渗流力的大小取决于该点孔隙水总水头的大小; ④渗流力的大小不仅取决于水力梯度,还与其方向有关。 (A)①对 (B)②对 (C)③和④对 (D)全不对 12.下列描述正确的是( C )。 (A)流网中网格越密处,其水力梯度越小 (B)位于同一条等势线上的两点,其孔隙水压力总是相同的 (C)同一流网中,任意两相邻等势线间的势能差相等 (D)渗透流速的方向为流线的法线方向 13.土体渗流研究的主要问题不包括( D )。 (A)渗流量问题 (B)渗透变形问题 (C)渗流控制问题 (D)地基承载力问题 14.某岸边工程场地细砂含水层的流线上A、B两点,A点的水位标高2.5米,B点的水位标高3.0米,两点间流线长为10米,计算两点间的平均渗透力最接近下列( C )个值。 (A)1.25kN/m3 (B)0.83 kN/m3 (C) 0.50 kN/m3 (D) 0.20 kN/m3 15.饱和土体的渗透过程应该是( B ) (A)孔隙水压力不断增加的过程 (B)有效应力的增加而孔隙水压力减小的过程 (C)有效应力不断减少的过程 (D)有效应力的减少而孔隙水压力增加的过程 16.在渗流场中某点的渗透力( A ) (A)随水力坡降(水力梯度)增加而增加 (B)随水力坡降(水力梯度)增加而减小 (C)与水力坡降无关 17.下列哪种情况下土中超静孔隙水压力不变化( C ) (A)地基表面一次加荷后 (B)基坑开挖过程中 (C)土坝中形成稳定渗流后,上下游水位不变期间 18.在防治渗透变形措施中,哪些是在控制水力坡降? ( C ) (A)上游做垂直防渗推幕或设水平铺盖 (B)下游挖减压沟 (C)溢出部位铺设反滤层

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

Q2第4章土中应力

一简答题 1.何谓土中应力?它有哪些分类和用途? 2.怎样简化土中应力计算模型?在工程中应注意哪些问题? 3.地下水位的升降对土中自重应力有何影响?在工程实践中,有哪些问题应充分考虑其影响? 4.基底压力分布的影响因素有哪些?简化直线分布的假设条件是什么?

5.如何计算基底压力和基底附加压力?两者概念有何不同? 6.土中附加应力的产生原因有哪些?在工程实用中应如何考虑? 7.在工程中,如何考虑土中应力分布规律? 二填空题 1.土中应力按成因可分为 和 。

2.土中应力按土骨架和土中孔隙的分担作用可分为 和 。 3.地下水位下降则原水位出处的有效自重应力 。 4.计算土的自重应力应从 算起。 5. 计算土的自重应力时,地下水位以下的重度应取 。

三选择题 1.建筑物基础作用于地基表面的压力,称为( )。 (A)基底压力 ; (B)基底附加压力 ; (C)基底净反力 ; (D)附加应力 2.在隔水层中计算土的自重应力c时,存在如下关系( )。

(A) =静水压力 (B) =总应力,且静水压力为零 (C) =总应力,但静水压力大于零 (D)=总应力—静水压力,且静水压力大于零 3.当各土层中仅存在潜水而不存在毛细水和承压水时,在潜水位以下的土中自重应力为( )。 (A)静水压力 (B)总应力 (C)有效应力,但不等于总应力 (D)有效应力,但等于总应力 4.地下水位长时间下降,会使( )。 (A)地基中原水位以下的自重应力增加 (B)地基中原水位以上的自重应力增加 (C)地基土的抗剪强度减小 (D)土中孔隙水压力增大 5.通过土粒承受和传递的应力称为( )。 (A)有效应力 ; (B)总应力 ; (C)附加应力 ; (D)孔隙水压力 6.某场地表层为4m厚的粉质黏土,天然重度=18kN/m3,其下为饱和重度sat=19 kN/m3

的很厚的黏土层,地下水位在地表下4m处,经计算地表以下2m处土的竖向自重应力为( )。 (A)72kPa ; (B)36kPa ; (C)16kPa ; (D)38kPa 7.同上题,地表以下5m处土的竖向自重应力为( )。 (A)91kPa ; (B)81kPa ; (C)72kPa ; (D)41kPa 8.某柱作用于基础顶面的荷载为800kN,从室外地面算起的基础深度为1.5m,室内地面比室外地面高0.3m,基础底面积为4m2,地基土的重度为17kN/m3,则基底压力为( )。 (A)229.7kPa ; (B)230 kPa ; (C)233 kPa ; (D)236 kPa 9.由建筑物的荷载在地基内产生的应力称为( )。 (A)自重应力 ; (B)附加应力 ; (C)有效应力 ; (D)附加压力 10.已知地基中某点的竖向自重应力为100 kPa,静水压力为20 kPa,土的静止侧压力系数为0.25,则该点的侧向自重应力为( )。 (A)60 kPa ; (B)50 kPa ; (C)30 kPa ; (D)25 kPa 11.由于建筑物的建造而在基础底面处产生的压力增量称为( )。 (A)基底压力 ; (B)基底反力 ;(C)基底附加应力 ; (D)基底净反力 12.计算基础及上回填土的总重量时,其平均重度一般取( )。 (A)17 kN/m3 ; (B)18 kN/m3; (C)20 kN/m3 ; (D)22 kN/m3 13.在单向偏心荷载作用下,若基底反力呈梯形分布,则偏心距与矩形基础长度的关系为( )。

(A); (B) ; (C) ; (D) 14.设b为基础底面宽度,则条形基础的地基主要受力层深度为( )。 (A)3b ; (B)4b ; (C)5b ; (D)6b ; 15.设b为基础底面宽度,则方形基础的地基主要受力层深度为( )。 (A)1.5b ; (B)2b ; (C)2.5b ; (D)3b ; 16.已知两矩形基础,一宽为2m,长为4m,另一宽为4m,长为8m,若两基础的基底附加压力相等,则两基础角点下附加应力之间的关系是( )。 (A)两基础基底下z深度处应力竖向应力分布相同 (B)小尺寸基础角点下z深度处应力与大尺寸基础角点下2z深度处应力相等 (C)大尺寸基础角殿下z深度处应力与小尺寸基础焦点下2z深度处应力相等 17.当地下水位突然从地表下降至基底平面处,对基底附加应力的影响是( )。 (A)没有影响 ; (B)基底附加压力增大 ; (C)基底附加压力减小 18.当地基中附加应力曲线为矩形时,则地面荷载形式为( )。 (A)圆形均布荷载 (B)矩形均布荷载 (C)条形均布荷载 (D)无穷均布荷载 19.计算土中自重应力时,地下水位以下的土层应采用( )。 (A)湿重度 ; (B)饱和重度 ; (C)浮重度 ; (D)天然重度 20.在基底附加压力的计算公式P0=P—md,d为( )。 (A)基础平均深度 (B)从室内地面算起的深度 (C)从室外地面算起的深度 (D)从天然地面算起的埋深,对于新填土场地应从老天然地面算起 四、判断改错题 1.在均质地基中,竖向自重应力随深度线性增加,而侧向自重应力则呈非线性增加 2.由于土中自重应力属于有效应力,因而与地下水位的升降无关 3.若地表为一无限大的水平面,则土的重力在土中任一竖直面上产生的剪应力等于零 4.在基底附加压力的计算公式中,对于新填土场地,基底处土的自重应力应从填土面算起 5.增大柱下独立基础的埋深,可以减小基底的平均附加压力 6.柱下独立基础埋深的大小对基底附加应力影响不大 7.由于土的自重应力属于有效应力,因此在建筑物建造后,自重应力仍会继续使土体产生变形 8.土的静止侧压力系数K0为土的侧向与竖向自重应力之比 9.在弱透水土层中,若地下水位短时间下降,则土的自重应力不会明显增大 10.基底附加压力在数值上等于上部结构荷载在基底所产生的压力增量 11.竖向附加应力的分布范围相当大,它不仅分布在荷载面积之下,而且还分布到荷载面积以外,这就是所谓的附加应力集中现象 五计算题

1.某建筑场地的地层分布均匀,第一层杂填土厚1.5m,=17KN/;第二层粉质黏土厚4m,=19KN/,=2.73,w =31%,地下水位在地面下2m深处;第三层淤泥质黏土厚8m,=18.2KN/,=2.74,w=41%;第四层粉土厚3m,=19.2KN/,=2.72,w=27%;第五层砂岩未钻穿。试计算各层交界处的竖向自重应力,并绘出沿深度分布图。(答案:第四层底=306.9KPa) 2.某构筑物基础如图4-1所示,在设计地面标高处作用有偏心荷载680KN,偏心距1.31m,

基础埋深为2m,底面尺寸为4m2m。试求基底平均压力和边缘最大压力,并绘出沿偏心方向的基底压力分布图。(答案:=301KPa)

图4-1 3.某矩形基础的底面尺寸为4m2.4m,设计地面下深埋为1.2m(高于天然地面0.2m),设计地

面以上的荷载为1200KN,基底标高处原有土的加权平均重度为18KN/。试求基底水平面1点及2点下各3.6m深度点及点处的地基附加应力值(见图4-2)。(答案:点处=28.3KPa)

图4-2 4.某条形基础的宽度为2m,在梯形分布的条形荷载(基底附加应力)下,边缘(=200KPa,( =100KPa,试求基底宽度中点下和边缘两点下各3m及6m深度处值的值。(答案:中点下3m及6m处分别为59.4及31.2KPa) 5.某路基的宽度为8m(顶)和16m(底),高度H为2m(图4-3),填土重度为18KN/,试求路基底面中心点和边缘点下深度位m处地基附加应力值。(答案:中心点下2m深处=35.41KPa)

图4-3 6. 按图4—4中给出的资料,计算地基中各土层分界处的自重应力。如地下水位因某种原因骤然下降至▽35.0高程,细砂层的重度为=18.2kN/m3,问此时地基中的自重应力有何改变?

图4—4 7.某场地自上而下的土层分布为:杂填土,厚度1m,=16kN/m3;粉质黏土,厚度5m,=19kN/m3,/=10kN/m3,K0=0.32;砂土。地下水位在地表以下2m深处。试求地表下4m深处土的竖向和侧向有效自重应力,竖向和侧向总应力。 8. 某外墙下条形基础底面宽度为b=1.5m,基础底面标高为-1.50m,室内地面标高为±0.000,室外地面标高为-0.60m,墙体作用在基础顶面的竖向荷载F=230kN/m,试求基底压力P。 9. 某场地地表0.5m为新填土,=16kN/m3,填土下为黏土,=18.5kN/m3,w=20%,d

s=2.71,地下水位在地表下1m。现设计一柱下独立基础,已知基底面积A=5m2,埋深d=1.2m,上部结构传给基础的轴心荷载为F=1000kN。试计算基底附加压力P0。 10. 某柱下方形基础边长4m,基底压力为300kPa,基础埋深为1.5,地基土重度为18kN/m3,试求基底中心点下4m深处的竖向附加应力。已知边长为2m的均布方形荷载角点和中心殿下4m深处的竖向附加应力系数分别为0.084和0.108。 11. 已知条形均布荷载P0=200kPa,荷载面宽度b=2m,试按均布矩形荷载下的附加应力计算公式计算条形荷载面中心殿下2m深处的竖向附加应力。 12. 有相邻两荷载面积A和B,其尺寸,相应位置及所受荷载如图4—5所示。若考虑相邻荷载B的影响,试求A荷载中心点以下深度z=2m处的竖向附加应力z。

相关文档
最新文档