2020年苏教版数学三年级上册 数的认识及运算 含答案
【题型专项特训】三年级数学上册第七单元分数的初步认识(一)专项训练——解答题(苏教版,含答案)

三年级数学上册第七单元分数的初步认识(一)专项训练——解答题一、解答题1.先涂色,再比较大小。
2.工程队要修一条长是140米的路,第一周修了这条路的37,第二周修了这条路的27,修完了吗?你是怎样知道的?3.红红和宁宁做作业,宁宁用12小时做完,红红用14小时做完。
谁做得快?4.先按照图下面的分数涂色,再比较每组分数的大小。
5.一个披萨平均分成12份,爸爸吃了6份,妈妈吃了5份,剩下的都给丽丽吃,爸爸、妈妈一共吃了这个披萨的几分之几?丽丽吃了这个披萨的几分之几?6.有一杯牛奶,小明喝了12,将它加满水,然后又喝掉12,再加满水,最后全部喝完了。
小明喝的牛奶多还是水多?7.一块布做裤子用去了29,做上衣用去了49,还剩下这块布的几分之几?8.如图是张伯伯的菜园的示意图。
种西红柿的面积占整个菜园的几分之一?种豆角的面积呢?这两部分哪个大?9.一根绳子,第一次用了这根绳子的58,第二次用了这根绳子的28。
第二次比第一次少用了这根绳子的几分之几?10.小明看一本课外书,第一天看了这本书的27,第二天和第一天看的同样多,两天共看了这本书的几分之几?11.一个西瓜,被平均分成了6份,小红吃了其中的16,小丽比小红多吃了16,两人一共吃了几分之几?12.一块地的15种黄瓜,25种青菜,其余种萝卜。
(1)种黄瓜和种青菜的地一共占这块地的几分之几?(2)种萝卜的地占这块地的几分之几?13.一张长方形红纸,小新用去它的17做小旗,小辉用去它的47做纸鹤。
两人一共用去这张纸的几分之几?小辉比小新多用去这张纸的几分之几?14.奶奶买了一根5米长的红丝绳编中国结。
编一个中国结要用掉这根红丝绳的15,奶奶编了2个中国结,这根红丝绳短了几分之几?15.一根丝带,第一次用去它的27,第二次用去它的37。
两次共用去这根丝带的几分之几?第二次比第一次多用去这根丝带的几分之几?16.一条绸带,小明用去这条绸带的29,小红用去这条绸带的59,两人共用去这条绸带的几分之几?17.一块布料,第一次做衬衫用去它的15,第二次做连衣裙比第一次多用了这块布料的25,两次一共用去这块布料的几分之几?18.第一天看了这本书的27,第二天看了这本书的37。
三年级上册1.2 倍的认识和有关倍的简单实际应用练习卷及答案-苏教版数学

苏教版数学三年级上册1.2一、选择题,连续减 次后结果是0.( ) A. 98B. 99C. 100D. 1012.有两杯果汁,第一杯果汁比第二杯多200毫升.从第一杯中倒( )毫升到第二杯,两杯的果汁同样多.A .100B .200C .503.一辆汽车从甲地到乙地,去时用了4小时,返回时速度是去时的2倍,返回时用了( )小时。
A. 3 B. 2 C. 4 D. 1 4.计算645÷82=( )。
A. 8 (26)B. 8C. 7 (71)D. 75.3只燕子4天吃害虫600只,每只燕子每天吃害虫( )只。
A. 50 B. 200C. 150二、填空题(题型注释)3个班,每个班________个。
7.最大能填几? (1)40×________<152 (2)63×________<5408.一个数分别与3和7相乘,所得的和是7530,这个数是________。
9.在余数为1的除法中,如果被除数+商×除数+1=100,那么被除数应是________。
三、判断题)11.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。
(____)12.在除法算式中,商乘除数一定等于被除数. (____) 13.把18分成2份,每份是9。
(____) 四、计算题________.15.440+280=________ 720÷30=________ 910-900=________ 80×40=________ 16.用竖式计算。
325×65= 235×12= 650÷17= 565÷71= 17.列竖式计算。
①504÷3= ②545÷5=③408÷4= 五、解答题(1)张叔叔带着720元钱去批发小飞机,可以批到多少架 (2)赵阿姨有455元,最多能批到多少辆小汽车?还剩多少元? 19.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?20.有一根长324米的绳子,每3米用来做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?应该剪几次呢?21.小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?参数答案1.D【解析】1.2424里面有多少个24就需要减去多少次结果才是0,求一个数里面有多少个另一个数用除法计算即可.2424÷24=101,所以要连续减去101次.故答案为:D2.A【解析】2.试题分析:根据题意,把多的升数进行平均分,就是从第一杯中倒到第二杯的升数,据此解答.解:200÷2=100(毫升)答:从第一杯中倒100毫升到第二杯,两杯的果汁同样多.故选:A.3.B【解析】3.略4.C【解析】4.除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.645÷82=7 (71)故答案为:C 5.A【解析】5.根据题意可知,用害虫的总只数÷燕子的只数÷天数=每只燕子每天吃的害虫数量,据此列式解答.600÷3÷4=200÷4=50(只)故答案为:A.6.140【解析】6.420÷3=140(个)用420除以3即可求出每个班分几个。
2020-2021学年苏教版三年级数学上册第四单元测试题(含答案)

小学三年级数学上册第四单元测试卷班级姓名学号成绩等第_____一、计算。
(共34分)1.直接写出得数。
(每题1分,共16分)30÷3= 23×3= 200÷4= 420÷7=50×9= 350÷7= 98×5= 85÷5=960÷3= 0÷1= 300÷6= 126÷3=92÷4= 35×4= 321÷3= 38÷2=2.用竖式计算(带★的要验算)。
(每题3分,共18分)68÷4= 802÷4= ★ 624÷6=468÷9= 7×286== ★ 410÷7=二、填空。
(每空1分,共18分)1.□54÷5要使商是三位数,□里最小填();要使商是两位数,□里最大填()。
2.在□÷7=13……○中,○最大是(),这时□是()。
3.学校把398本练习本平均分给8个班,估计每班大约分到()本。
实际上每班分得()本,还剩()本。
4.请在()里填上所有可能情况:3□2÷3,商的中间有0,□里可以填()。
7□2÷3,要使商的末尾出现0,□里可以填()。
5.李叔叔加工239个零件,其中有7个不合格。
每8个合格的零件装一盒,这些零件一共安装()盒。
6.一条600米的水渠,原计划每天挖60米。
实际提前了2天完成,实际每天挖()米。
7.比较大小,在○里填<、>或=。
340÷4○304÷4 435÷5○435÷3360÷2÷4○360÷8 480÷2÷3○480÷58.同学们去划船,男生62人,女生56人,每条船最多坐8人,至少再坐()个老师,这些船上才没有空位。
9. 动物园周一到周三参观人数如下表:这三天平均每天的参观人数是()人。
2020年苏教版三年级数学上册第五、六单元测试卷(含答案)

第五、六单元测试卷(时间:90分钟分数:100+10分)题号一二三四五六附加题总分得分一、认真填空。
(第8、9题每题2分,其余每空1分,共20分)1.飞机在天空中航行,机身在做( 平移 )运动,螺旋浆在做( 旋转)运动。
2.20个同学排成一列,从前往后数,小贝排第9,从后往前数,小贝排第( 12 )。
3.丽丽练习跳绳,第一天跳了15个,以后每天都比前一天多跳9个。
请你根据条件填表。
第一天第二天第三天第四天第五天15个24个33个42个51个4.长方形、正方形、平行四边形中一定不是轴对称图形的是( 平行四边形 )。
5.一袋纽扣,每件大衣上钉8颗,已经钉好了7件大衣,如果再钉64颗,这袋纽扣正好用完。
这一袋共有( 120 )颗纽扣。
6.玲子花屋有红玫瑰与蓝玫瑰共80枝,售出16枝红玫瑰后,红玫瑰与蓝玫瑰的枝数同样多,则红玫瑰有( 48 )枝,蓝玫瑰有( 32 )枝。
7.(1)这根绳子共打了( 7 )个绳结,分成的段数比绳结( 多1 )。
(2)依这样如果把这根绳子分成10段,则需要打( 9 )个绳结。
(3)如果这根绳子中间一共打了14个绳结,则这根绳子被分成了( 15 )段。
8.裕民小区内主干路两边各有19盏路灯,每两盏路灯中间有一个花坛。
这条主干路两边共有( 36 )个花坛。
9.小兰收集了36张邮票,小茜收集了28张邮票,小兰送给小茜( 4 )张后,两人的邮票张数就同样多。
二、仔细判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(10分)1.图和都是轴对称图形。
( × )2.沿河南岸种了一排柳树,共26棵,每相邻两棵树之间的间距是8米,则从第一棵树到最后一棵树之间共200米。
( √ )3.课间小贝去荡秋千,秋千在做平移运动。
( × )4.像这样摆,一共摆20个图形,则比多一个。
( × )5.小刚做一项实验,每隔3小时测量一次风向,第5次测量风向时,距第一次测量经过了15小时。
2020年三年级上册数学试题-期末考试 苏教版(含答案) (1)

苏教版小学三年级上册期末考试数学试卷一.计算题(共2小题,满分38分)1.(20分)直接写出得数.+=99×28≈242÷6≈50×40=720﹣8=0.3+4.8=57×11≈195÷5≈1﹣=8.1﹣2.5=72×29≈88÷3≈2.(18分)笔算下列各题(带※的要验算).248×7=220×5=305×6=394+189=402﹣309=※54+796=※900﹣198=二.填空题(共7小题,满分20分)3.(7分)小明身高135,体重32,每天晚上930睡觉.4.(1分)小丽早上7:35吃早餐,7:50吃完,小丽吃早餐用了分钟.5.(2分)把一根220米长的绳子依次剪了9次,正好剪成相等的小段,每小段绳子长多少米?6.(6分)6分60秒2000克2千克1﹣14时400分500毫米5分米.7.(1分)三(1)班参加美术小组的有7人,参加书法小组的有8人,既参加美术小组又参加书法小组的有3人,参加美术小组和参加书法小组的一共有人.8.(1分)一个长方形长7厘米、宽5厘米,与它周长相等的正方形的边长是.9.(2分)把一个蛋糕平均分成6块,小强吃了3块,吃了这个蛋糕的,小刚吃了2块,吃了这个蛋糕的,还剩下这个蛋糕的没有吃.三.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)10.(1分)下图中,甲、乙两部分周长相等的是()A.B.C.D.11.(1分)如果甲圆周长是圆乙周长的,那么甲圆直径是乙圆直径的()A.B.C.D.12.(1分)育才小学用入学年份、班级数、学号和性别代码给学生编号.如200901301前四位“2009”表示2009年入学上一年级,接下来的两位“01”表示1班,再后面的两位“30”表示学号是30号,最后一位表示性别,男生为“1”,女生为“2”.那么编号为200410012表示的是()A.四年级1班1号女生B.六年级10班1号女生C.五年级10班1号女生D.六年级1班10号女生13.(1分)比较下面物体的质量,最重的是()A.3吨300千克B.3330千克C.999千克14.(1分)一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元.如果两种都买,大约带()元就足够了.A.600B.650C.550四.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)15.(1分)任何数乘0都得任何数,任何数乘1都得1.(判断对错)16.(1分)240×25的积的末尾有两个0.(判断对错)17.(1分)1+2+3+5>99×1×8×7×0×8.(判断对错)18.(1分)周长相等的两个长方形,它们的形状和大小不一定都一样..(判断对错)19.(1分)502×140的积中间有2个零.(判断对错)五.操作题(共1小题,满分8分,每小题8分)20.(8分)在如图的方格图上各画一个周长为16厘米的正方形和长方形(每小格为长1厘米的正方形)六.应用题(共6小题,满分24分,每小题4分)21.(4分)一辆货车和一辆客车从相距108km的甲、乙两地同时出发,相向而行.经过2小时相遇,已知客车与货车的速度比是5:4,则客车与货车的速度各是多少?22.(4分)光明小学图书馆的一个书架有5层,每层可以放图书46本,学校购买1300本新书,6个书架够放吗?23.(4分)小食堂3天用去了24千克大米.照这样计算,56千克大米可以食用多少天?24.(4分)一张长方形纸,长30厘米,宽25厘米.从这张纸上剪下一个最大的正方形.剪下的正方形周长是多少厘米?25.(4分)三(1)班有49人,其中男生占了,男生有多少人?26.(4分)学校各班开展“我爱读书”活动.每班捐书26本,每个年级有5个班,6个年级共捐书多少本?参考答案与试题解析一.计算题(共2小题,满分38分)1.解:50×40=2000+=199×28≈2800242÷6≈40 720﹣8=7120.3+4.8=5.157×11≈600195÷5≈401﹣=8.1﹣2.5=5.672×29≈210088÷3≈30 2.解:(1)248×7=1736(2)220×5=1100(3)305×6=1830(4)394+189=583(5)402﹣309=93(6)※54+796=850验算:(7)※900﹣198=702验算:二.填空题(共7小题,满分20分)3.解:小明身高1米35厘米,体重32千克,每天晚上9时30分睡觉.故答案为:米,厘米,千克,时,分.4.解:7时50分﹣7时35分=15分钟答:小丽吃早餐用了15分钟.故答案为:15.5.解:220÷(9+1)=220÷10=22(米)答:每小段绳子长22米.6.解:><6分>60秒2000克=2千克1﹣<=14时<400分500毫米=5分米.故答案为:>,<,>,=,<,=,<,=.7.解:7+8﹣3=15﹣3=12(人)答:参加美术小组和参加书法小组的一共有12人.故答案为:12.8.解:(7+5)×2=12×2=24(厘米)24÷4=6(厘米)答:正方形的边长是6厘米.故答案为:6厘米.9.解:1÷6=,×3=;=;×(6﹣3﹣2)=;答:小强吃了3块,吃了这个蛋糕的,小刚吃了2块,吃了这个蛋糕的,还剩下这个蛋糕的没有吃.故答案为:,,.三.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)10.解:A、甲的周长=小于长方形的长+长方形的宽+公共曲线边长,乙的周长=大于长方形的长+宽+公共曲线边长,所以甲的周长<乙的周长.B、甲的周长=正方形边长×4,乙的周长=(长方形的长+宽)×2,所以乙的长接近甲的2倍,乙的宽与甲很接近,所以乙的周长大于甲的周长.C、甲的周长=长方形的长+长方形的宽+公共曲线边长,乙的周长=长方形的长+长方形的宽+公共曲线边长,所以甲的周长=乙的周长.D、甲的周长=小于正方形的2条边长+公共曲线边长,乙的周长=大于正方形的2条边长+公共曲线边长,所以甲的周长<乙的周长.故选:C.11.解:因为圆的周长=圆的直径×π,所以圆的周长的比等于圆的直径的比,根据甲圆周长是乙圆周长的,可得甲圆直径是乙圆直径的.故选:B.12.解:根据题意,编号为200410012表示的是2004年入学上一年级,今年就是六年级,接下来的两位“10”表示10班,再后面的两位“01”表示学号是1号,最后一位表示性别,2为女生,所以表示的是:六年级10班1号女生.故选:B.13.解:3吨300千克=3300千克3330千克>3300千克>999千克所以3330千克>3吨300千克>999千克答:最重的是3330千克.故选:B.14.解:355+249≈350+250=600(元)答:大约带600元就足够了.故选:A.四.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)15.解:由于0表示没有,所以任何数乘0都0;因为1和任何数相乘仍得原数,所以,任何数乘1都得原数.所以题干说法错误.故答案为:×.16.解:240×25=6000乘积是6000,末尾有3个0;原题说法错误.故答案为:×.17.解:因为1+2+3+5=1199×1×8×7×0×8=011>0所以1+2+3+5>99×1×8×7×0×8是正确的.故答案为:√.18.解:如周长都是16厘米的两个长方形,一个长是7厘米,宽是1厘米,另一个长是5厘米,宽是3厘米,它们的形状和大小都不一样.故答案为:√.19.解:502×140=70280502×140的积中间有1个零.所以题干的说法是错误的.故答案为:×.五.操作题(共1小题,满分8分,每小题8分)20.解:因为长方形的周长为16厘米,则长与宽的和为:16÷2=8(厘米),所以长和宽可以分别为:5厘米和3厘米(答案不唯一);因为正方形的周长为16厘米,则其边长为:16÷4=4(厘米);作图如下:六.应用题(共6小题,满分24分,每小题4分)21.解:108÷2=54(千米)54×=30(千米/时)54﹣30=24(千米/时)答:客车的速度是30千米/时,货车的速度是24千米/时.22.解:46×5×6=230×6=1380(本)1380>1300答:6个书架够放.23.解:56÷(24÷3)=56÷8=7(天)答:56千克大米可以食用7天.24.解:25×4=100(厘米),答:剪下的正方形的周长是100厘米.25.解:49×=28(人)答:男生有28人.26.解:26×5×6=130×6=780(本);答:6个年级共捐书780本.。
小学数学苏教版三年级上册 核心考点突破卷3 千克和克的认识及转化【含答案】

核心考点突破卷3.千克和克的认识及转化一、填空。
(每空1分,共25分)1.称比较轻的物品,常用()作单位,用字母()表示;称一般物品有多重,常用()作单位,用字母()表示。
2.在()里填上合适的单位。
3.在()里填上适当的数。
2千克=()克3000克=()千克()克=8千克()千克=5000克6543克=()千克()克2千克50克=()克4.在○里填上“>”“<”或“=”。
600克○6千克4500克○4050克4千克○3999克3600克○36千克5.算一算,填一填。
(1)()根香蕉重1千克。
(2)()个桃子重1000克。
6.1个苹果重200克,5个这样的苹果放在篮子里,连篮子的总质量()1千克。
(在括号里填“小于”“等于”或“大于”) 7.一瓶果汁重205克,()瓶这样的果汁大约重1千克。
8.一盒饼干连盒共重2100克,包装上印着“净含量2千克”的字样,饼干盒子重()克。
小红吃掉了一半的饼干后,剩下的饼干连盒共重()克。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里。
每空2分,共14分)1.一头成年公牛大约重()。
A.100克B.600克C.600千克D.100千克2.()的质量单位用“千克”不合适。
A B C3.下列表示最重的一个数量的是()。
A.5千克B.500克C.5050克D.5005千克4.小红比小明重6千克,小明比小兰重2千克,小红比小兰重()千克。
A.4B.8C.10D.125.2只质量相同的鸭子的总质量等于3只质量相同的鸡的总质量,1只鸭子重3千克,1只鸡重()。
A.3千克B.2千克C.4千克D.1千克6.下面物品中,()大约重1克,()大约重1千克。
①一枚2分硬币。
②4本数学课本。
③一粒花生米。
④2袋盐。
A.①和②B.②和④C.①和③D.③和④三、操作题。
(圈出对应的体重。
)(每题3分,共9分)30千克30克300千克20千克200千克2000克2千克20千克200克四、连线。
三年级上册数学试题-倍的练习(2020年苏教版)
倍1、倍的认识:一个数里面有几个另一个数,就说一个数是另一个数的几倍。
2、求倍数:求一个数是另一个数的几倍,就说求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。
计算方法:一个数÷另一个数。
3、求一个数的几倍是多少:求一个数的几倍是多少,就说求几个几相加的和是多少,用乘法计算。
计算方法:一个数×倍数。
【练习】1、先圈一圈,再填一填。
(1)△△(2)□□□○○○○○○★★★★★★★★★★★★△有2个,○有()个2。
□有3个,★有()个3。
○的个数是△的()倍。
★的个数是□的()倍。
2、72是8的()倍;48是8的()倍。
3、学校体育馆里有三种球,它们的个数如下表。
(1)排球的个数是篮球的几倍?(2)足球的个数是篮球的几倍?4、35的6倍是();16是4的()倍;7个502的和是()。
5、(1)摆5个★,摆□的个数是★的3倍,摆了()个□。
□○□=□(2)摆3个●,摆█的个数是●的4倍,█摆了()个。
□○□=□6、玲玲和红红看同一本书,玲玲看了8页,红红看了32页,红红看的页数是玲玲的几倍?玲玲比红红少看了多少页?7、松树有120棵,柳树的棵数是松树的3倍,柳树有多少棵?8、一辆小汽车最多可以乘坐5人,一辆中巴车可乘坐的人数是小汽车的7倍,中巴车可以乘坐多少人?9、小红有120张邮票,小青的邮票是小红的3倍,王方的邮票是小青的8倍。
(1)小青有多少张邮票?(2)王方有多少张邮票?10、小明家与学校相距多少米?小红家与小明家相距多少米?11、时尚花店有玫瑰花49枝,康乃馨20枝。
玫瑰花再购进多少枝正好是康乃馨的3倍?。
全优卷 2020年苏教版数学三年级上册 第七单元测试附答案
全优卷 2020年苏教版数学三年级上册 第七单元测试一、填空题。
1.把一个长方形平均分成6份,每1份是它的( )分之( ),写作( ),这个分数的分母是( ),分子是( )。
2.( )个81是87,6个71是( ),114里有( )个111。
3.6个91加上2个91是( )个( ),也就是( )。
4.下图中涂色部分占整个图形的( ),空白部分占整个图形的( ),涂色部分比空白部分多占整个图形的( )。
5.在( )里填“>”“<”或“=”。
81( )71 31( )32 54( )52 1( )44 21( )101 95( )9298-6.一张纸对折三次,每1份是它的( ),3份是它的( )。
7.用一条彩带的94捆礼盒,用它的92做绸花,捆礼盒和做绸花一共用去了这条彩带的( ),捆礼盒比做绸花多用去这条彩带的( )。
8.()191<,( )里最大可以填( );868>(),( )里最小可以填( )。
9.先在分数条上填合适的分数,再填空。
( )个21、( )个41和( )个81可以铺满1。
10.在107101151、、这三个分数中,最大的分数是( ),最小的分数是( )。
二、判断题。
1.一块月饼分成了4份,每份是这块月饼的41。
( )2.将一个物体平均分成几份,分的份数越少,每份就越多。
( )3.两个分数比较大小,分子大的分数更大。
( )4.623131=+。
( ) 5.长跑比赛,笑笑花了51小时跑完全程,璐璐花了61小时跑完全程,笑笑跑得快一此。
( )三、选择题。
1.下面图形中的涂色部分可以用42表示的是( )。
A. B. C .2.安安吃了一个橙子的21,丽丽吃了一个苹果的41,两人相比,( )。
A.安安吃得多 B .丽丽吃得多 C .无法确定谁吃得多3.一本书50页,南南用了5天看完,平均每天看书的( )。
A .501B .51C .5054.一张白纸,把它的51涂上红色,52涂上绿色,剩下的部分与哪个部分同样多?( )A .红色B .绿色C .都不一样多5.欢欢将一条彩带平均剪成4段,再把每段平均剪成2小段。
2020-2021学年江苏省徐州市铜山区苏教版三年级上册期末教学质量调研数学试卷(含答案解析)
2020-2021学年江苏省徐州市铜山区苏教版三年级上册期末教学质量调研数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.用分数表示下面每个图里的涂色部分。
()()2.填上合适的单位。
一头猪约重100();一个梨约重150()。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
320÷4()420÷63050克()3千克50克312×8()2500 4.6时=()分7000克=()千克5.小明沿着边长60米的正方形花园走了2圈,走了()米。
6.28的4倍是();()是36的9倍;12是()的6倍。
7.9个110是();34里有()个14。
8.742÷□,要使商是两位数,□里最小填______.9.○△○△○……△○,在这组图形中,○有37个,△有()个。
10.甲、乙两名运动员比赛跑,甲跑完全程用的时间是乙的23,我认为:()跑得快。
11.切一个蛋糕,平均分成4份。
如果小华只吃其中一份,他吃了这块蛋糕的() () ,还剩这块蛋糕的() () 。
二、判断题12.1米长的铁丝和1米长的棉线一样重。
() 13.1乘任何数都等于1。
()14.两个长方形的周长相等,它们的长可能不相等。
()15.三位数除以一位数,被除数中间有0,商的中间也一定有0。
()16.一个苹果的14,一定大于西瓜的15。
()三、选择题17.两位数乘一位数的积最多是()。
A.三位数B.四位数C.两位数18.长方形的长和宽都扩大到原来的3倍,周长会扩大到原来的()倍。
A.3B.6C.12 19.在除法里,0不能作为()。
A.被除数B.除数C.商20.下列图形中,不是轴对称图形的是()。
A.等腰三角形B.平行四边形C.圆21.一袋饼千重200克,()袋重1千克。
A.5B.10C.100四、口算和估算22.口算。
800÷2=17×5=69÷3=7×0+70=53 77-=1155+=7×304=21×4+2=五、竖式计算23.列竖式计算,带★的要验算。
【小学数学】苏教版小学数学三年级上册 2 千克和克 同步练习(3份 含答案)
第二单元千克和克第一课时《认识千克》培优练习一、有1千克、2千克和4千克的砝码各1个,一共可以称出多少种不同质量的物体?二、食堂先买来48千克大米,又买进36千克大米,平均每天吃4千克大米,这些大米可以吃几天?三、有两袋大米,甲袋大米的质量是乙袋大米的3倍,若往乙袋里装10千克大米,则两袋大米就一样重,甲袋有多少千克大米?四、请你估计一下30个桃子大约重多少千克。
1如果称1千克桃子,发现有5个,那么这30个桃子大约重多少千克?(2)如果6个桃子重1千克,这些桃子大约重多少千克?五、小动物们玩跷跷板,它们怎样分组才会平衡呢?【答案与解析】一、答:一共可以称出7种不同质量的物体。
二、(4836)÷4=21(天)答:还可以吃21天。
三、10÷(3-1)=5(千克)5×3=15(千克)答:甲袋有15千克大米。
四、(1)30÷5=6(千克)答:30个桃子大约有6千克。
(2)30÷6=5(千克)答:30个桃子大约有5千克。
五、12+112=124千克15+109=124千克答:小狗和小牛一组,小猪和小熊一组。
第二单元千克和克第二课时《认识克》培优练习一、选择。
1、一本语文书大约重()。
A、2021B、2021C、2千克2、一袋小饼干重2021,()袋小饼干重10千克。
A、5B、50C、5003、3000克的水和3千克的羊毛相比较,()。
A、水重B、羊毛重C、一样重4、下面的数量中,()克最接近4千克。
二、A、4800 B、3900 C、32021有一包薯片重50克,小明吃了一半,正好旁边有个天平,他称了一下,连袋重26克。
包装袋重多少克?三、水果店运来7箱苹果,每箱15千克,卖出3箱后,还剩多少千克?四、水果店运来三种水果,共12021,苹果比香蕉重4千克,橘子比香蕉轻10千克,三种水果各有多少千克?五、1个西瓜与2个菠萝一样重,1个西瓜和4个菠萝共重12千克,你知道1个菠萝重多少千克吗?1个西瓜呢?【答案与解析】一、二、26-(50÷2)=1(克)答:包装袋重1克。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
全优卷2020年苏教版数学三年级上册 数的认识及运算
一、填空题。
1.4个91是( ),再加上( )个91就等于97。
2.6×185的积是( )位数;要使3□4×3的积是四位数,□里最小可以填( )。
3.一个分数的分母是最大的一位数,分子比分母小1,这个分数是( )。
4.在( )里填“>”“<”或“=”。
333×3( )9×111 246÷2( ) 448÷4 0+2+3 ( ) 0×2×3
105×6( )6×102 230×8( )230×4×4 660÷2÷3( )660÷6
5.下图中的涂色部分用分数表示是( ),如果涂色部分表示312,那么整个图形表示( )。
6.三年级242名师生坐5辆车去秋游,前4辆车每辆坐了48人,那么第5辆车坐了( )人。
7.1头奶牛的体重等于8头绵羊的体重,1头绵羊重( )千克。
8.在除法算式720÷8中,被除数减少8,商会减少( );被除数增加( ),商会增加2。
9.果园里有45棵桃树、128棵梨树,再栽( )棵梨树,梨树的棵数就是桃树的4倍。
10.□□口÷□=18……2,除数一共有( )种不同的填法。
11. 231+232+233+234+235+236+237+238+239=( )×9
12.一个空杯重150克,装上半杯水后连杯重340克。
装满水后连杯重( )克。
二、判断题。
1.54里面有5个41。
( )
2.5□□÷7的商可能是七十多,也可能是八十多。
( )
3.把一块比萨饼平均切成9份,吃了4份,这块比萨饼还剩95。
( )
4.用3、4、5、6组成一道三位数乘一位数的算式,积最大的是643×5。
( )
5.三(2)班黑板报的版面为:《校园风》占62,《艺术园》占63,《文学苑》占62。
( )
三、选择题。
1.下面的算式中,商最接近60的是( )。
A. 265÷4
B.475÷8
C.408÷7
2.下面说法正确的是( )。
A .125÷0=0
B .736÷□,要使商是两位数,□里只可以填8或9
C .被除数中间没有0,商的中间就一定没有0
3.乐乐从头开始看一本200页的童话书,每天看35页,第4天应该从第( )页开始 看起。
A .140
B .141
C .106
4.涂色部分不能用21表示的是( )。
A. B. C.
5.莉莉把一张纸的31涂上红色,冬冬把一张纸的41
涂上绿色。
两张纸的涂色部分相比,
( )。
A.红色部分大 B .绿色部分大 C .无法比较哪个大 四、计算题。
1.直接写得数。
680÷2= 16×3= 68÷4= 72÷3 =
148×0= 400×5= 81×8= 306÷3=
2.用竖式计算。
98÷7= 846×3= 528÷5=
407×4= 607÷7= 260×9=
五、操作题。
下面是三个同样大的圆,你能在每个圆中各取一部分涂上颜色,使涂色部分合起来正好是一个圆吗?请在图中涂一涂,并写出每个圆中涂色部分表示的分数。
( ) ( ) ( )
六、解决问题。
1.买2箱八宝粥的钱正好能买3箱牛奶,每箱牛奶多少元?
2.好润多超市举行店庆促销活动,妈妈买了四瓶同样的大豆油,付给营业员200元,找回28元。
一瓶大豆油多少元?
3.李老师去文体超市采购体育节奖品,他准备购买240根跳绳,正好遇上促销活动,实际
只需要买多少根?
4.学校图书馆购进一批图书,共850本。
乐乐和彤彤谁说得对?
5.冬冬从公园经过少年宫步行到体育场用了8分钟。
(1)冬冬平均每分钟步行多少米?
(2)如果冬冬按这样的速度直接从公园去体育场,可以少用2分钟。
那么从公同直接到体育场的路程是多少米?
6.李叔叔从水果市场批发了一些葡萄。
7.爸爸把一个西瓜平均切成了8份,小东吃了2份,爸爸和妈妈各吃了3份。
(1)小东和爸爸一共吃了这个西瓜的几分之几?
(2)妈妈比小东多吃了这个西瓜的几分之几?
(3)这个西瓜吃完了吗?
一、1.94
3
2.四3
3.98
4.=>>><=
5.82
1248
6.50
7.68
8.1 16
9.52 10.3
11. 235
12. 530
二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.×
三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.C
四、1. 340 48 17 24 0 2000 648 102 94 76 6
4
0 2. 14 2538 105……3 1628 86……5 2340(竖式略) 五、
21 41 82
(涂法不唯一) 六、1. 84×2=168(元) 168÷3=56(元)
答:每箱牛奶56元。
2.200-28 =172(元) 172÷4=43(元)
答:一瓶大豆油43元。
3. 4+1=5(根) 240÷5=48(组)
48×4 =192(根)
答:实际只需要买192根。
4.乐乐:850+4=854(本)
854÷6=142(本)……2(本)
彤彤:850÷6=141(本)……4(本)
答:彤彤说得对。
5.(1) 215+385=600(米) 600÷8=75(米) 答:冬冬平均每分钟步行75米。
(2)8-2=6(分) 75X6=450(米)
答:从公园直接到体育场的路程是450米。
6. 160 20 1440 48
7.(1)85
8382=+
答:小东和爸爸一共吃了这个西瓜的85。
(2)
818283=- 答:妈妈比小东多吃了这个西瓜的81。
(3)88838382=++ 188=
答:这个西瓜吃完了。