新人教版五年级上册期末复习数学专项练习及答案解析

合集下载

新人教版小学五年级上册期末复习数学应用及答案解析

新人教版小学五年级上册期末复习数学应用及答案解析

新人教版小学五年级上册期末复习数学应用及答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。

已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。

超出12吨部分,按4.6元/吨收取。

(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?A套餐每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。

B套餐无月租,每分钟通话0.2元。

4.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。

可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。

从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米?(可以画图帮助思考)5.三年级280名同学和28名老师去郊游。

怎么租车合算?一共要多少钱?6.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。

周叔叔家上个月用电量是多少度?范围单价:元/度50度以内含50度0.5450度以上到200度0.57200度以上0.657.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。

他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。

下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。

李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。

人教版小学数学五年级上册期末总复习《解方程计算》专项训练卷(含答案解析)

人教版小学数学五年级上册期末总复习《解方程计算》专项训练卷(含答案解析)

试卷第1页,共2页人教版数学五年级上册解方程计算专项训练卷试卷副标题考试范围:xxx ;考试时间:100分钟;命题人:xxx注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上第I 卷(选择题)请点击修改第I 卷的文字说明第II 卷(非选择题)请点击修改第II 卷的文字说明 一、解方程或比例1.解x a b ±=形式的方程。

x -7.5=11.8 x -1.6=5.7 y +2.8=10 12+x =27 x +0.04=1.25 x -5.04=2.1 2.解a x b -=形式的方程。

9.4-2x =5.8 52.3-4x =31.6 25-x =16 15-x =8.8 35-5x =12 96-x =52 3.解x a b ⨯=,x a b ÷=形式的方程。

4x =26 x ÷2.4=3.5 6x =48 x ÷3=12.4 4.5x =63 x ÷2.5=3.4 4.解ax b c +=形式的方程。

2x +12=35 4x -10=14 5x -3=37 8x +9=57 3x -9=27 3x —2⨯9=54 5.解()a x b c -=形式的方程。

18(x -5)=270 (x -4)÷3=8 7(x +2)=63 5(x -2)=36.4 8(x -6)=88 10(7-x )=35 6.解ax bx c +=形式的方程。

试卷第2页,共2页8x -3x =28 x +2x +6=81 20.5x -18x =12.5 x +1.5x =9 x +0.2x =8.4 1.3x +x =6.9 7.解ax b cx d ±=±形式的方程。

16-3x =12.6-x 4x -3×9=29-3x 3.6-5x =2.2-3x 22+4x =34-x 2x -2.5=9.3-2x 12.2+5x =2.2+9x答案第1页,共8页参考答案1.x =19.3;x =7.3;y =7.2; x =15;x =1.21;x =7.14; 【分析】根据等式的性质:1.在等式两边同时加或减去一个相同的数,等式仍然成立。

完整版新人教版小学五年级数学上册期末复习试卷期末应用试题(全) 及答案

完整版新人教版小学五年级数学上册期末复习试卷期末应用试题(全) 及答案

完整版新人教版小学五年级数学上册期末复习试卷期末应用试题(全) 及答案一、五年级数学上册应用题解答题1.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。

哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?3.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。

(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?4.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?5.某公司出租车的收费标准如下:6.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。

周叔叔家上个月用电量是多少度?范围单价:元/度50度以内含50度0.5450度以上到200度0.57200度以上0.657.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。

他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。

问:这群干活的人共有多少人?8.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。

他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。

下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。

李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。

人教版小学数学五年级上册期末复习题附答案解析

人教版小学数学五年级上册期末复习题附答案解析

2022年12月6日小学数学作业学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.下列各式中,( )不是方程。

A .27a ->B .99100x +=C .0.7400.2x x =+2.妈妈带100元去书店买书,她买了2本科技书,每本18.7元;又花29.5元买了一本童话故事。

妈妈还剩( )元。

A .33.1B .51.8C .66.93.如果0.4×a =0.45×b (a ,b 都不为0),则( )。

A .a =bB .a >bC .a <bD .无法确定4.两个完全一样的三角形一定可以拼成一个( )。

A .平行四边形B .长方形C .梯形5.一间教室宽8.4米,长是宽的1.3倍,下面( )是求教室的面积。

A .8.4×1.3B .8.4×1.3×8.4C .(8.4+1.3)×2D .(8.4+1.3×8.4)×2二、填空题6.坚果中富含多种营养物质。

妈妈到超市买了0.75千克松子和1.5千克的核桃,共花了93元。

已知松子的单价是核桃的2倍,核桃每千克( )元。

7.盒子中装有7个红球、12个黄球,这些球的大小和材质相同。

从盒子中随意摸出一个球,摸出球的颜色有________种可能。

摸出________球的可能性大。

8.王阿姨买了m 千克香蕉和n 千克苹果,香蕉每千克4.8元,苹果每千克5.4元,一共花了( )元。

9.等式的性质有两个分别是________、________。

10.在一个箱子里放入3个白球和6个红球,摸到( )球的可能性大.三、判断题11.等底等高的两个三角形面积一定相等。

( )12.3.2×18=57.6( )13.50x =,0x =,所以方程50x =没有解。

( )14.学校门前有一条长120m 的小路。

人教版小学数学五年级上册期末复习题附答案解析

人教版小学数学五年级上册期末复习题附答案解析

2022年12月6日小学数学作业学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.如图是一个课程表,若某节课用数对表示为(x,3),这节课不可能是()。

A.科学B.数学C.语文2.王丽在班级的座位可以用数对(5,4)来表示,她的前面是朱晓,朱晓的座位用数对表示是()。

A.(5,3)B.(5,5)C.(4,4)3.妈妈带100元去书店买书,她买了2本科技书,每本18.7元;又花29.5元买了一本童话故事。

妈妈还剩()元。

A.33.1B.51.8C.66.94.一个平行四边形相邻两条边分别长6厘米、4厘米,量得一条边上的高是5厘米,这个平行四边形的面积是()平方厘米。

A.20B.30C.无法确定5.计算2.5×0.8×(1.25+1.25+1.25+1.25),最简便的方法是()。

A.(2.5×0.8)×(1.25×4)B.(1.25×0.8)×(2.5×4)C.1.25×4×(2.5×0.8)二、填空题6.一个小数,从小数部分的某一位起,________或________依次不断地________出现,这样的小数叫做________。

7.一个普通番茄约重0.34kg,“太空种子”结出的番茄重约是它的2.5倍,“太空种子”结出的番茄约重________kg。

8.三角形的面积。

面积是________dm29.小芳爬楼梯时速度保持不变,若从1层到3层用了36秒,那么从3层到6层需用( )秒。

10.一个梯形的上底和下底的和是20厘米,面积是100平方厘米,高是________厘米。

三、判断题11.小芳在教室的第5排第3列,通常可以用数对(3,5)来表示。

( ) 12.一个盒子里装有12个白球,从中摸出一个球,不可能摸到红球,这是不确定现象。

人教版小学数学五年级上册期末复习题附答案解析

人教版小学数学五年级上册期末复习题附答案解析

2022年12月6日小学数学作业学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.大、小两个正方形拼在一起,比较甲、乙两块涂色部分的面积,结果是( )。

A .甲、乙面积相等B .甲的面积大C .乙的面积大D .无法比较2.王丽在班级的座位可以用数对(5,4)来表示,她的前面是朱晓,朱晓的座位用数对表示是( )。

A .(5,3)B .(5,5)C .(4,4)3.妈妈带100元去书店买书,她买了2本科技书,每本18.7元;又花29.5元买了一本童话故事。

妈妈还剩( )元。

A .33.1B .51.8C .66.94.如图是一个课程表,若某节课用数对表示为(x ,3),这节课不可能是( )。

A .科学B .数学C .语文5.“比a 的2倍多3”列式为( )。

A .23a -B .23a +C .23a +⨯二、填空题6.一个小数,从小数部分的某一位起,________或________依次不断地________出现,这样的小数叫做________。

7.小明在教室里的位置用数对表示是(3,3),坐在他正前方的同学的位置用数对表示是( )。

8.3.7×0.8的积是( )位小数,保留一位小数约是( ).9.小明家在学校的东偏南30°的方向上,距离是600米,那么学校在小明家的( )的方向上,距离是( ).10.12.4÷11的商用循环小数表示是________保留三位小数是________,精确到百分位是________。

三、判断题11.将点A(2,3)向上平移2个单位后用数对表示是(4,3)。

( )12.1头猪可换3只羊,1只羊可换8只兔子,1头猪可换12只兔子。

( ) 13.ax+bx=2(a+b)x。

( )14.一个盒子里装有12个白球,从中摸出一个球,不可能摸到红球,这是不确定现象。

( )15.10名男生站成一排,每相邻两名男生中间有一名女生,一共有9名女生。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版五年级上册期末复习数学专项练习及答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.甲、乙、丙三人一起买了8 个面包平均分着吃,甲拿出5 个面包的钱,乙付了3 个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4 元钱,那么甲应收回多少钱?2.为鼓舞居民节约用水,许昌市自来水公司制定以下收费方法:每户每月用水12 吨以内〔含12 吨〕,每吨收费3.4 吨。

超出12 吨局部,按4.6 元/吨收取。

(1)小明家十月份用水14 吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73 元,她家十月份用水多少吨?3.(1)李阿姨买3.4 千克猕猴桃付了30 元,应找回多少钱?(2)张阿姨买柿子和葡萄各4 千克,带50 元钱够吗?4.制作一件上衣需要4.8 米的布料,一批布原来可制作上衣250 件。

改进后,每件衣服可节约布料0.8 米,这批布可以制作多少件上衣?5.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提示,告知缴纳的电费是113.80 元。

周叔叔家上个月用电量是多少度?范围50 度以内含50 度50 度以上到200 度200 度以上单价:元/度0.540.570.656.李叔叔到外地办事,全程共252 千米。

他的车现有18 升汽油,假设每升汽油可行驶5.6 千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?7.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1 倍。

他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上连续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1 人经1 天也可割完。

问:这群干活的人共有多少人?8.李叔叔家装修居,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm 的地砖铺地。

他一大早从家里动身开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A 品牌地砖比B 品牌地砖多花500 元,共需付款5000 元,他只付了定金,余款比定金的4 倍少500 元。

下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场动身往家行驶,李叔叔车速为0.75 千米/分,送货车车速为0.65 千米/分。

李叔叔刚到家觉察忘了订购墙布,马上驾车原路返回,在距家1.5 千米的地方与送货车相遇。

(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?(2)李叔叔买B 品牌地砖共花去多少元?(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?9.一条路上有A、O、B 三个地点,O 在A 与B 之间,A 与O 相距1360 米。

甲、乙两人同时分别从A 和O 点动身向B 点行进,动身10 分钟后,甲、乙两人离O 点的距离相等;40 分钟后,甲、乙两人第一次在B 点相遇,那么O 与B 两点的距离是多少米?10.文钟在计算4.68 除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?11.帮妈妈卖水果。

(1)按进价,哪种水果廉价一些?(2)苹果按每千克1.8 元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱一样,梨的零售价应定为每千克多少元?12.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12 盒。

这款纯牛奶的“养分成分表”显示:每100mL 纯牛奶含蛋白质2.8g。

照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克?13.某市为提倡节约用电实行梯级收费如下:档次0 度﹣180 度180 度﹣400 度400 度以上单价0.57 元0.62 元0.87 元(1)小红家上月用电280 度,需要缴电费多少钱?(2)小月家上月用电411 度,需要缴电费多少钱?(3)小刚家上月缴电费108.8 元,他家上月用电多少度?14.小区打算修建一个长10 米、宽6 米的长方形草坪。

实际修建的草坪宽比打算增加了2.5 米。

(1)草坪的实际面积是多少平方米?(2)草坪的实际面积比打算增加了多少平方米?15.把15 千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。

第一桶连桶重3.25 千克,其次桶连桶重5.75 千克,第三桶装了汽油的一半,第一、其次桶各装汽油多少千克?16.市内固定的收费标准是前3 分钟一共收费0.20 元,以后每分钟0.15 元。

小丽用固定给本市的姥爷打,一共花了1.40 元。

小丽一共打了几分钟?17.甲乙两车从相距400 千米的A、B 两地同时相对开出,2.5 小时后两车相遇,甲车每小时行70 千米,乙车每小时行多少千米?18.以下图是人民币与其他货币的兑换表。

中国人民银行1 美元兑换人民币6.44 元1 欧元兑换人民币7.81 元1 港币兑换人民币0.83 元(1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000 元人民币可以兑换多少欧元?(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化装品,需要78 美元,折合人民币多少元?19.从山脚到山顶的路程有12 千米,李叔叔上山时每小时走2 千米,按原路下山,每小时走3 千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?20.小红家5 月用水10 吨,交水费37 元,照这样计算,1000 吨水费需要交多少元?21.小华拿了20 元钱去商店买文具,他买了4 支圆珠笔,每支售价2.4 元,又买了5 本同样的练习簿,找回3.4 元。

每本练习簿售价多少元?22.刘教师响应“绿色出行”的号召骑车上班。

手机APP 显示,他骑行4 分钟,可以削减二氧化碳排放量70g。

照这样计算,刘教师从家骑车到学校共需30 分钟,共削减二氧化碳排放量多少克?23.小敏4 小时行18 千米,小东5 小时行21 千米,谁走得快?24.大润发超市的鸡蛋搞促销〔如表〕。

买10kg 及以内超过10kg每千克9.35 元超过局部每千克7.5 元①李阿姨想买12 千克鸡蛋,需要多少钱?②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5 元钱,共买回几千克鸡蛋?25.小明测得大路边的一个滴水的龙头,3 小时共滴了1.5 千克。

(1)假设某城市有10000 个这样的水龙头,那么一天铺张多少千克水?此城市2023 年一年铺张水多少吨?(2)宁夏回族自治区某地严峻缺水,每100 户每天用水1.5 吨,上一小题中的城市每天铺张水可供多少户人用?26.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进展分类。

〔见下表〕(1)三类废品中,飞鱼队收集〔〕的千克数最少。

停车场地 等级白天〔8:00- 20:00〕 〔元/辆·小时〕夜间〔20:00-次日8:00〕 〔元/辆〕备注一级10二级85(1) 白天时段停车 1 小时内按 1 小时计费,超过 1 小时后以半小时为计费单位,收费标准相应减半。

(2) 夜间时段内停车,不管时间长短,均按每辆 5 元计费。

三级6(2) 快马队收集的废纸比飞鱼队多〔 〕千克。

(3) 假设每千克金属可以卖 22 元,那么收集到的金属可以卖多少元?〔列式解答〕 27. 列火车长 450 米,速度为 1200 米/分,通过一座桥用了 1.5 分钟,桥长多少米? 28. 下表是某市机动车道路泊位收费标准。

(1) 周一下午,社区王阿姨开车去超市〔地处二级场地〕购置口罩、消毒液等防疫物品,一共付了 20 元停车费,这次购物最多花了多长时间?(2) 当天黄昏,王阿姨去社区分发口罩〔地处三级场地〕。

她把车停在小区外的道路泊车位上,下车时是黄昏 6:00,晚上 9:20 开车离开。

王阿姨需要缴纳停车费多少元?29. 某地区出租车的收费标准如下:李叔叔从公司去相距 8 千米的家里取资料并马上返回,应当怎样乘车比较合算?需付出租车费多少元?30. 一辆汽车上午 10:00 从甲地动身,开往乙地,始终匀速前进,至中午12:30 时距乙地 390 千米,至下午 2:30 时距乙地 270 千米.甲、乙两地相距多少千米?31. 桐梓县出租车的收费标准是 3 千米及 3 千米以内收费 5 元,超过 3 千米局部每超出 1千米要多收 0.7 元。

小东从离学校 10.7 千米的“戒毒所”打车去参与学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?32. 五〔1〕班全体 44 位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,预备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?里程收费 起步价:5 千米以内〔含 5 千米〕7.00 元 单程:5 千米以上,每超过 1 千米〔缺乏 1 千米按 1 千米计算〕 1.60 元 返程:5 千米以上,每超过 1 千米〔缺乏 1 千米按 1 千米计算〕1.20 元33.四年级〔8〕班52 名同学合影,价格是24.5 元,给5 张照片.另外每加印1 张收费2.3 元,假设全班每人都要1 张照片,一共需付多少元?34.某市自来水公司为鼓舞节约用水,实行按月分段计费的方法收取水费.12 吨以内的每吨2.5 元;超过12 吨的局部,每吨4.5 元.贝贝家上个月的用水量为18 吨,应缴水费多少元35.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,接近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优待活动,好又多超市:“八五折优待”;沃尔玛超市:买4 盒送1 盒;家乐福超市:买满10 元返1元.假设买10 盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?36.某市自来水公司为鼓舞节约用水,实行按月分段计费的方法收取水费.12 吨以内的每吨2.5 元;超过12 吨的局部,每吨3.8 元.张教师家上个月的用水量为17 吨,应缴费多少元?三位同学分别做了如下解答:(1)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画“√”.(2)在你认为正确的解法中,你最宠爱谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.37.贾鲁河与陇海铁路穿插口建成的斑斓林植物园可秀丽了,里面有很多珍稀树种,还有一片片青翠的竹林,让人留恋来回。

聪聪家距离那里10.8 千米,她预备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。

算一算:小文从家动身到植物园需要付多少元车费?郑州市出租车收费标准起步价〔含 2 千米〕8 元单价〔超过 2 千米,缺乏 12 千米〕1.5 元/千米38.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3 km 收费 8 元;超过 3 km 的局部,每千米收费 1.6 元(缺乏 1 km 按 1 km 计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6 km ,付给出租车司机 20 元,应找回多少元钱?39.12023 年 12 月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。

白天 7:00~19:00夜间 19:00〔不 道路停车首小时内 〔元/15 分首小时后 〔元/15 分 含〕~次日7:00〔元/2小时〕(1) 李阿姨开小轿车到西四四周的朋友家做客,该区域属于一类地区。

她停入车位时是 14:00,当天 18:00 开车离开车位。

李阿姨需要交多少元停车费?(2) 王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。

他停入车位时是10:30,开车离开车位时需要交 18.5 元的停车费。

相关文档
最新文档