2014年成本会计作业2答案
成本会计课程作业第2阶段综合点评及参考答案

成本会计课程作业第2阶段综合点评及参考答案综合点评:本阶段作业涉及的章节内容包括第三章第三节至第四章,学习的主要内容有:辅助生产费用的归集和分配方法,重点掌握分配方法中的直接分配法、交互分配法和计划分配法;制造费用的归集和分配方法,重点掌握分配方法中的按生产工时、按生产工人工资、按机器工时和按年度计划分配率分配方法的适用条件和计算;废品损失的归集和分配方法;生产费用纵向分配(生产费用在完工产品与在产品之间分配的简称) 重点掌握选择分配方法的4个条件,7种分配方法各自适用条件以及约当产量比例法、定额比例法、在产品按定额比例计算法的应用。
根据第二阶段的作业情况,同学们总体成绩还不错,但在我抽查了10份得70分以下同学的答案后,答题错误主要集中在多选题,判断题和单选题个别同学还存在错误。
相对于第一阶段来说同学们在学习过程中付出了更多的努力,已经掌握了成本会计学的学习方法,在知识点的掌握和理解上更加准确。
参考答案:一、单选题1.完工产品与在产品之间费用分配采用定额比例法,适用的条件是()。
A.消耗定额比较准确、稳定B.各月末在产品数量变化不大C.各月末在产品数量很少D.月末在产品接近完工参考答案:A解题思路:采用定额比例法进行费用的纵向分配,适用的条件是消耗定额比较准确、稳定且各月末在产品数量变化较大的产品。
注意与月末在产品按定额成本计价法适用条件的相同点(A.)和区别(B,前者“较大”,后者“不大”差一个字)。
2.某种产品在产品数量较大、其数量变化也大,制造费用在成本中所占比重很大,该项费用纵向分配应采用的方法是()。
A.不计算在产品成本法B.在产品按年初固定数计算法C.在产品按所耗原材料计价法D.在产品按所耗制造费用计价法参考答案:D解题思路:教材中介绍费用纵向分配的第3种方法是“在产品按所耗原材料费用计价法”适用于某种产品在产品月末数量较大、各月末数量变化也大、原材料在成本中所占比重很大的情况。
同理,当某种产品在产品数量较大、其数量变化也大、制造费用在成本中所占比重很大,该项费用纵向分配应采用在产品按所耗制造费用计价法。
会计学习题册2014版本答案2

会计学习题册2014版本答案2第⼀章总论—、单项选择题1、C2、A3、C4、D5、A6、B7、B8、A9、A 10、B11、D 12、B 13、A 14、D 15、D 16、C 17、D 18、D 19、A 20、D⼆、多项选择题1、ABCD2、ABCD3、ABCE4、ABDE5、ABCDE6、AC7、ABC8、ABCDE9、ABC 10、ABCD11、AD 12、ACDE 13、ABCE 14、AB 15、ABCDE 16、ABCD 17、ABDE 18、ABCD 19、ADE 20、ABC三、判断并改错1、对2、对3、错4、对5、错6、对7、错8、对第⼆章账户与复式记账—、单项选择题1、C2、A3、B4、B5、A6、B7、B8、A9、B 10、B11、B 12、B 13、C 14、D 15、B 16、D 17、D 18、D 19、C 20、D⼆、多项选择题1、A BDE2、ABDE3、BD4、ABCE5、BDE6、ABCD7、CE8、ABCD9、AB 10、ABCD 11、ABCDE 12、BCE 13、BCDE 14、AC15、ABCD 16、ABD 17、ABDE18、ABCE 19、ACD 20、ACD三、判断1、错2、错3、对4、错5、对6、错7、错8、错9、错10、对11、错12、错13、错14、错15、对16、错17、对18、错19、错20、对1.固定资产(资产) 2. 实收资本/股本(所有者权益) 3.库存现⾦(资产)4.固定资产(资产)5.原材料(资产) 6.短期借款(负债)7.应付账款(负债)8. 实收资本/股本(所有者权益)9.应收账款(资产)10.原材料(资产)11.应收股利( 资产) 12.固定资产( 资产) 13.库存商品(资产)14.银⾏存款(资产) 15.固定资产( 资产) 16.原材料( 资产)资产=330000 负债=30000 所有者权益=30000(⼆)参考答案:(1)资产内部–增–减资产总额不变(2)资产内部–增–减资产总额不(3)资产内部–增–减资产总额不变(4)资产内部–增–减资产总额不变(5)资产与负债同增资产总额增加1000元(6)资产与所有者权益同增资产与所有者权益同增资产总额增6000000元(7)资产与负债同增资产总额增加100000元(8)资产与负债同增资产总额增加200000元(9)资产与负债同减资产总额减少200000元业务发⽣后资产总额=14101,000(8000,000+1000+6000,000+100,000+200,000-200,000)(三)参考答案:年初与年末利润的差异额=(75000-250000)-(600000-200000)=100000元(1)100,000元(2)100000-40000=60,000元(3)100000+30000=130,000元(4)100000+25000-45000=80,000元(四)参考答案:年初与年末利润的差异额=(75000-250000)-(600000-200000)=100000元(1)100,000元(2)100000-40000=60,000元(3)100000+30000=130,000元(4)100000+25000-45000=80,000元(五)业务题资料:第三章账户与复式记账的运⽤习题⼀银⾏存款7,450贷:实收资本(⼯⼚,所以不应该计⼊股本)25,0002、借:⽆形资产20,000贷:实收资本20,0003、借:固定资产50,000贷:实收资本50,0004、借:固定资产5,000贷:实收资本5,0005、借:银⾏存款50,000贷:短期借款50,0006、借:银⾏存款100,000贷:长期借款100,000习题⼆1、借:固定资产40, 200应交税费—应交增值税(进项税额)6,800贷:应付账款47,0002、借:在建⼯程30,600元应交税费—应交增值税(进项税额)5100贷:银⾏存款35,7003、(1)借:在建⼯程300原材料100库存现⾦200(2)借:固定资产30,900贷:在建⼯程30,900 4、(1)借:在途物资—甲20,200应交税费—应交增值税(进项税额)3,400 贷:应付账款23,400库存现⾦200 (2)借:原材料—甲20,200贷:在途物资—甲202005、借:在途物资---⼄10,300应交税费—已交增值税(进项税额)1700 贷:银⾏存款12,000 6、借:原材料—⼄10,300贷:在途物资—⼄103007、借:应付账款23,400贷:银⾏存款15,000 9、借:在途物资—丙20,000应交税费—应交增值税(进项税额)3400元贷:预付账款23,400 借:预付账款8400贷:银⾏存款84,00 10、借:原材料—丙20,000贷:在途物资—丙20,000 习题三1、借:在途物资—甲6,000—-⼄5,000 应交税费—应交增值税(进项税额)1,870 贷:银⾏存款12,870 2、(1)分配率=660 ÷(6+4)=66(元/吨)甲材料应负担运费=6╳66=396元⼄材料应负担运费=5╳66=264元(2)借:在途物资—甲396—⼄264 贷:库存现⾦600 3、借:原材料—甲6,396—⼄5,264贷:在途物资—甲6,394—⼄5,264习题四1、借:⽣产成本—A25,000—B15,000制造费⽤8,000管理费⽤2,000贷:原材料--×材料50,0002、借:⽣产成本—A22800—B11400制造费⽤3,420管理费⽤7,980 贷:应付职⼯薪酬---应付⼯资45,600(题⽬将应付职⼯薪酬放在⼯资中了)3、借:其他应收款——张平1000贷:银⾏存款1,0004、借:制造费⽤200管理费⽤800 贷:银⾏存款1,000 5、借:制造费⽤200管理费⽤100贷:银⾏存款3006、借:财务费⽤500贷:应付利息5008、借:应付利息1,200短期借款20,000贷:银⾏存款21,2009、借:制造费⽤1,180管理费⽤620贷:其他应付款1,800(暂⽋的杂费放在其他应付款账户是否更合适?)习题五(⼀)、(1)本⽉制造费⽤=8000元(1)+3000元(2)+200元(4)+200元(5)+2000元(7)+1180元(9)=14580制造费⽤分配率=14580/30000(A、B产品⼯⼈⼯资总额)=0.486(元)A产品应摊销制造费⽤=20000 ×0.486=9720元B产品应摊销制造费⽤=10000 ×0.486=4860元(2)借:⽣产成本——A 9720——B 4860贷:制造费⽤14,5802、A产品完⼯产品成本=2200+(25000+22800+9720)-0=59720元借:库存商品——A 59720贷:⽣产成本——A 597203、B产品完⼯产品成本=0+(15000+11400+4860)-0=31260元借:库存商品——B 31,260贷:⽣产成本——B 31,260(⼆)、(1)借:⽣产成本——A 20,000——B 16,000制造费⽤5000管理费⽤4000贷:原材料45,000(2)借:⽣产成本——A 40,000——B 20,000制造费⽤10000管理费⽤30000贷:应付职⼯薪酬——⼯资100,000(4)借:制造费⽤5000管理费⽤7000贷:其他应付款12 000本⽉制造费⽤=5000元(1)+10000元(2)+7000元(3)+5000元(4)=27000 制造费⽤分配率=27000/60000(A、B产品⼯⼈⼯资总额)=0.45(元)A产品应摊销制造费⽤=40000 ×0.45=18000元B产品应摊销制造费⽤=20000 ×0.45=9000元A产品本⽉发⽣的⽣产费⽤=20 000+ 40 000+ 18 000=78000元B产品本⽉发⽣的⽣产费⽤=16 000+ 20 000+9000=45000元(三)、A产品本⽉⼊库总成本=15000(10000+3000+2000)+85000(56000+24000+5000)-0=100 000元单位⼊库成本=100 000/2 000=50元/件单位产品的材料成本= (10 000+56 000)/2 000=33元/件单位产品的⼈⼯成本= (3 000+24 000)/2 000=13.5元/件单位产品的制造费⽤= (2 000+5 000)/2 000=3.5元/件习题六1、借:应收账款23,400贷:主营业务收⼊20,000应交税费——应交增值税(销项税额)3,4002、借:银⾏存款46,800贷:主营业务收⼊40,000应交税费——应交增值税(销项税额)6,8003、借:银⾏存款20,000贷:预收账款20,0004、借:预收账款23,400贷:主营业务收⼊20,000应交税费——应交增值税(销项税额)2,4005、(1)甲产品加权平均价=(65.5×100+60×1000)/(100+1000)=60.5元甲产品本⽉销售成本=60.5=×800=48,400元(2)借:主营业务成本48,400贷:库存商品——甲48,4007、(1)借:营业税⾦及附加4,000贷:应交税费——应交消费税4,000(2)借:应交税费——应交消费税4,000贷:银⾏存款4,000习题七1、借:银⾏存款2340贷:其他业务收⼊2000应交税费——应交增值税(销项税额)3402、借:其他业务成本1800贷:原材料18003、借:应付账款5000贷:营业外收⼊50004、借:营业外⽀出4,700贷:银⾏存款4,700习题⼋管理费⽤=2000(4.1)+7980(4.2)+800(4.4)+100(4.5)+1000(4.7)+620(4.9)=12500财务费⽤=500(4.6)主营业务收⼊=20000(6.1)+40000(6.2)+20000(6.4)=80000 主营业务成本=48400(6.5)销售费⽤=1600(6.6)营业税⾦及附加=4000(6.7)其他业务收⼊=2000(7.1)其他业务成本=1800(7.2)营业外收⼊=5000(7.3)营业外⽀出=4700(7.4)1、借:主营业务收⼊80000其他业务收⼊2000营业外收⼊5000贷:本年利润870002、借:本年利润73500贷:主营业务成本48400其他业务成本1800营业税⾦及附加4000管理费⽤12500财务费⽤500营业外⽀出47003、本⽉利润总额=87000-73500=13500元本⽉应交所得税=13500×25%=3375元借:所得税费⽤3375贷:应交税费——应交所得税33754、借:本年利润3375贷:所得税费⽤33755、净利润=13500-3375=10125元提取法定盈余公积=10125×10%=1012.5元提取任意盈余公积=10125×5%=506.25元借:利润分配——提取法定盈余公积1012.5——提取任意盈余公积506.25贷:盈余公积1518.756、借:利润分配—应付现⾦股利3000贷:应付利润30007、借:利润分配——未分配利润1518.75贷:利润分配——提取法定盈余公积1012.5——提取任意盈余公积506.25 习题九1、借:银⾏存款200000贷:短期借款2000002、借:固定资产120000贷:实收资本120000题⽬表明了是⼯⼚,应该直接⽤实收资本吧3、借:财务费⽤2500贷:应付利息25004、借:应付账款45000贷:银⾏存款450005、借:其他应收款1000贷:库存现⾦10006、借:短期借款40000应付利息1800贷:银⾏存款41800贷:银⾏存款360008、借:预付账款80000贷:银⾏存款800009、借:在途物资——⼄材料100000——丙材料200000 应交税费——应交增值税(进项税额)51000贷:银⾏存款300000 应付账款51000 10、运杂费分配率=6000/(100000+200000)=0.02⼄材料分摊:0.02×100000=2000丙材料分摊:0.02×200000=4000借:在途物资——⼄材料2000——丙材料4000贷:银⾏存款600011、借:原材料——⼄材料102000——丙材料204000贷:在途物资——⼄材料102000——丙材料20400012、借:在途物资——甲材料102000应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:预付账款1190000 借:预付账款39000 贷:银⾏存款39000 13、借:库存现⾦30000贷:银⾏存款30000借:应付职⼯薪酬—应付⼯资30000贷:库存现⾦3000014、借:⽣产成本——A产品150000——B产品60000制造费⽤20000管理费⽤10000贷:原材料——甲材料150000——⼄材料30000——丙材料6000015、借:⽣产成本——A产品15000——B产品10000制造费⽤3000管理费⽤2000贷:应付职⼯薪酬—应付⼯资3000016、借:制造费⽤30000贷:累计折旧5000017、借:制造费⽤800管理费⽤400贷:银⾏存款120018、借:制造费⽤2700贷:银⾏存款270019、借:管理费⽤1500贷:其他应收款1000库存现⾦50020、借:制造费⽤1000管理费⽤2000贷:库存现⾦300021、借:销售费⽤10000贷:银⾏存款1000022、借:银⾏存款500000贷:预收账款50000023、制造费⽤合计=20000(14)+3000(15)+30000(16)+800(17)+2700(18)+1000(20)=57500制造费⽤分配率=57500/(15000+10000)=2.3A产品分配:15000×2.3=34500B产品分配:10000×2.3=23000借:⽣产成本——A产品34500——B产品23000贷:制造费⽤5750024、A产品完⼯产品成本=10000+(材料150000+⼯资15000+制造费⽤34500)-20000=189500(元)B产品完⼯产品成本= 0 + (材料60000+⼯资10000+制造费⽤23000)-4000=89000(元)借:库存商品——A 189500——B 89000贷:⽣产成本——A 189500——B 8900025、借:预收账款702000贷:主营业务收⼊600000应交税费——应交增值税(销项税额)102000 26、借:应收票据351000贷:主营业务收⼊300000应交税费——应交增值税(销项税额)51000 27、A产品每件⼊库成本=189500÷2000件=94.75元A产品销售成本=94.75×1500=142125(元)B产品每件⼊库成本=89000÷500件=178元B产品销售成本=178×300=53400(元)借:主营业务成本--A 142125--B 53400贷:库存商品——A 142125——B 5340028、借:营业税⾦及附加20000贷:应交税费——应交消费税2000029、借;银⾏存款8000贷:营业外收⼊800030、借:营业外⽀出3000贷:银⾏存款300031、借:银⾏存款46800贷:其他业务收⼊40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800 借:其他业务成本31000贷:原材料3100032、主营业务收⼊=600000(25)+300000(26)=900000其他业务收⼊=40000(31)营业外收⼊=8000(29)主营业务成本=142125(27)+53400(27)=195525其他业务成本=31000(31)营业税⾦及附加=20000(28)销售费⽤=10000(21)管理费⽤=10000(14)+2000(15)+20000(16)+400(17)+1500(19)+2000(20)=35900 财务费⽤=2500(3)营业外⽀出=3000(30)借:主营业务收⼊900000其他业务收⼊40000营业外收⼊8000贷:本年利润948000借:本年利润297925贷:主营业务成本195525其他业务成本31000营业税⾦及附加20000销售费⽤10000管理费⽤35900财务费⽤2500营业外⽀出300033、利润总额=948000-297925=650075应交所得税=650075×25%=162518.75借:所得税费⽤162518.75贷:应交税费——应交所得税162518.75借:本年利润162518.75贷:所得税费⽤162518.7534、净利润=650075-162518.75=487556.25借:利润分配——提取法定盈余公积48755.63——提取任意盈余公积24377.81贷:盈余公积——法定盈余公积48755.63——任意盈余公积24377.8135、(1)借:利润分配——应付现⾦股利243778.12贷:应付股利243778.12(2)借:应付股利243778.12贷:银⾏存款243778.1236、借:本年利润487556.25贷:利润分配——未分配利润487556.2537、借:利润分配——未分配利润316911.56贷:利润分配——提取法定盈余公积48755.63——提取任意盈余公积24377.81——应付现⾦股利243778.12习题⼗(1)借:固定资产 1 500 000贷:实收资本 1 500 000(2)借:在建⼯程 204 000应交税费-应交增值税(进项税额) 34000贷:银⾏存款 238000(3)借:在建⼯程 5 000 贷:库存现⾦ 5 000(4)借:固定资产 211 000 贷:在建⼯程 211 000(5)借:在途物资--甲 20 000--⼄ 20 000应交税费--应交增值税(进项税额)6 800 贷:应付账款 46 800 (6)借:在途物资--甲 500 --⼄ 1000贷:库存现⾦ 1500 (7)借:原材料--甲 20500--⼄ 21 000贷:在途物资--甲 20500--⼄ 21000(8)借:⽣产成本--A 15 000--B 10 000制造费⽤ 5 000贷:原材料--甲 30 000(9)借:⽣产成本--A 15 000--B 10 000制造费⽤ 6 000管理费⽤ 9 000贷:应付职⼯薪酬―⼯资 40000 (10)借:库存现⾦ 50 000 贷:银⾏存款 50 000借:应付职⼯薪酬――⼯资 50 000 贷:库存现⾦ 50 000(11)借:制造费⽤ 6 000 管理费⽤ 4 000 贷:累计折旧 10 000(12)借:管理费⽤ 5 000 贷:银⾏存款 5 000(13)借:⽣产成本--A 10 200--B 6 800 贷:制造费⽤17 000(14)借:库存商品--A 40 000 贷:⽣产成本--A 40 000 (15)借:银⾏存款 70 200贷:主营业务收⼊ 60 000 应交税费--应交增值税(销项税额) 10 200(16)借:银⾏存款 11 700贷:其他业务收⼊ 10 000应交税费—增值税(销项税额)1 700 (17)借:销售费⽤ 2 000 贷:库存现⾦ 2 000(18)借:主营业务成本 30 000 贷:库存商品--A 30 000(19)借:其他业务成本 5 000贷:原材料 5 000 (20)借:营业税⾦及附加 2 000贷:应交税费--应交消费税 2 000 (21)借:主营业务收⼊ 60 000其他业务收⼊ 10 000营业外收⼊ 15 000贷:本年利润 85 000 (22)借:本年利润 52 000 贷:主营业务成本 30 000其他业务成本 5 000 营业税⾦及附加 2 000销售费⽤ 2 000 管理费⽤ 13 000(23)①借:所得税费⽤ 8 250贷:应交税费--应交所得税 8 250②借:本年利润 8 250贷:所得税费⽤ 8 250(24)借:本年利润 800 000贷:利润分配-未分配利润 800 000(25)借:利润分配—提取法定盈余公积80 000 ---提取任意盈余公积 160 000贷:盈余公积---法定盈余公积 80 000---任意盈余公积 160 000习题⼗⼀1、借:固定资产120000贷:实收资本1200002、借:财务费⽤2500贷:应付利息25003、借:应付账款50000贷:银⾏存款500004、借:其他应收款1200贷:库存现⾦12005、借:固定资产30900应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:银⾏存款360006、借:预付账款80000贷:银⾏存款800007、借:在途物资——⼄材料100000——丙材料200000应交税费——应交增值税(进项税额)51000贷:银⾏存款300000应付账款510008、运杂费分配率=6000/(100000+200000)=0.02⼄材料分摊:0.02×100000=2000丙材料分摊:0.02×200000=4000借:在途物资——⼄材料2000——丙材料4000贷:银⾏存款60009、借:原材料——⼄材料102000——丙材料204000贷:在途物资——⼄材料102000——丙材料20400010、借:应收票据 23400贷:其他业务收⼊ 20 000 应交税费--应交增值税(销项税额)3400 11、借:库存现⾦30000贷:银⾏存款30000借:应付职⼯薪酬—应付⼯资30000贷:库存现⾦3000012、借:⽣产成本——A产品150000——B产品60000制造费⽤20000管理费⽤10000贷:原材料——甲材料150000——⼄材料30000——丙材料6000013、借:⽣产成本——A产品15000——B产品10000制造费⽤3000管理费⽤2000贷:应付职⼯薪酬—应付⼯资3000014、借:制造费⽤30000管理费⽤20000贷:累计折旧5000015、借:管理费⽤1500贷:其他应收款1200库存现⾦30016、借:销售费⽤5000贷:银⾏存款500017、借:银⾏存款400000贷:预收账款40000018、借:⽣产成本——A产品15000——B产品10000贷:制造费⽤2500019、借:预收账款702000贷:主营业务收⼊600000应交税费——应交增值税(销项税额)102000 20、借:营业税⾦及附加18000贷:应交税费——应交消费税1800021借:主营业务收⼊ 60 000其他业务收⼊ 30 000营业外收⼊ 40 000贷:本年利润 130 00022借:本年利润 110 000贷:主营业务成本 40 000营业税⾦及附加 4000财务费⽤ 1000销售费⽤ 5000管理费⽤ 30000其他业务成本20000营业外⽀出 10 00023借:所得税费⽤ 5000贷:应交税费--应交所得税 500024借:利润分配--提取法定盈余公积 1500 --提取任意盈余公积 750贷:盈余公积--法定盈余公积 1500--任意盈余公积 75025借:应交税费 3000贷:银⾏存款 3000第四章账户分类⼀、单项选择1.B 2、A 3.D 4. A 5.A 6.A 7.C 8. A 9. A 10. C11.A 12.C 13.B 14.D 15. D 16. D 17.C 18. C 19. D 20. B⼆、多项选择1.AE2. ABCD3.BC 4.ABD 5. AB 6. ACD 7. ABDE 8.BC 9. AD 10. ABCD11.CDE12. BCD 13. ACE 14. AE 15. ABE 16. BCD 17. ABD 18. BCE 19. CDE 20. BC三、判断题1.对2.错3错4.错5.错6.错7.对8.对9.错10.对11.对12.对13.错14.对15.错16.错17.对18.错19.错20.错第五章会计凭证⼀、单项选择题1. B 2. C 3. A 4. D 5. B 6. B 7. C8. A9. C10. C11. A12. D13. D14. C15. A16. A17. B18. C19. A20. A⼆、多项选择题1. ACD 2. BCD 3. AB 4. CD 5.ACD 6.ABC 7.ABCD 8.BD 9.BC 10. CD 11. ACD12.AC13.ABC14.ABC15.ABC16.ACD17.ACDE 18.ABD 19. ABCDE 20. ABC三、判断题1. F 2. F 3. F 4. T 5. T 6. F 7T 8. T 9. T 10.T 11.F 12. T 13. F 14. F 15. T 16. F 17. F 18. F 19. T 20. T 第六章会计账簿⼀、单项选择题1、C2、D3、D4、B5、A6、A7、A8、A9、C 10、B11、C12、D13、D14、B15、B16、A 17、B 18、B 19、B 20、B⼆、多项选择题1、AD2、BD3、ACD4、AB5、CD6、BCD7、ABE8、ABD9、ABCDE 10、ABC11、ABD12、AC13、 BCD14、BCD15、BC16、AD17、 ACD18、ACD19、 ABC20、ABC三、判断题1、对2、对3、对4、对5、错6、对7、对8、错9、对10、错11、错12、错13、错14、错15、错16、对17、对18、对19、错20、错五、分析改错题1、参考答案::业务(1)采⽤红字更正法;业务(1)借:应付账款(200)贷:应收票据(200)借:应收账款200贷:应收票据200业务(2)采⽤划线更正法;业务(2)⽆需编制会计分录,只需按划线更正法将账簿中的⾦额由2万元改为20万元2、参考答案::业务(1)采⽤红字更正法;业务(2)采⽤补充登记法;业务(1)借:管理费⽤(9)贷:银⾏存款(9)业务(2)借:银⾏存款 526.50贷:主营业务收⼊ 450应交税费——应交增值税(销项税额)76.503、参考答案:4、参考答案:第⼀笔、补充登记法(科⽬和⽅向⽆误),补做蓝字凭证。
成本会计作业2答案

作业1、F企业生产C产品,分三道工序陆续加工制成。
原材料分工序一次投入。
单位产品的原材料费用定额为400元,在各工序的定额分别为:一工序160元,二工序140元,三工序100元。
单位产品的工时定额为200小时,在各工序的定额分别为:一工序100小时,二工序60小时,三工序40小时。
月初在产品成本为:直接材料8910元,直接人工6860元,制造费用3100元;本月份发生的生产费用为:材料费用23 200元,工资费用12 000元,制造费用9 300元。
本月完工产品200件,月末各工序的在产品分别为:一工序120件,二工序40件,三工序60件。
计算C产品的完工产品总成本和月末在产品成本。
作业2、G企业生产E产品,原材料在生产开始时一次性投入,月初在产品成本为:直接材料7850元,直接人工9090元,制造费用8012元。
本月发生的生产费用为:材料费用98 000元,工资费用60 900元,制造费用20 420元;单位产品材料费用定额为220元;单位产品工时定额为40小时,在产品平均完工率为50%。
每小时费用定额为:直接人工2.1元,制造费用1.8元。
本月完工产品502件,月末在产品36件。
要求:计算E产品的月末在产品定额成本和完工产品成本。
(在产品成本按定额成本计算法)作业3.某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A、B两种原材料。
有关资料如下:原材料计划单价为:A材料6元,B材料8元。
原材料成本差异率为-2%。
要求:(1)按定额消耗量比例分配材料费用:(2)编制耗用原材料的会计分录。
1答案:原材料分配率=(8910+23200)/(200+138)=95完工产品原材料费用=200*95=19000在产品原材料费用=138*95=13110在产品约当量=120*100*50%/200+40*(100+60*50%)/200+60*(100+60+40*50%)/200=110直接人工分配率=(6860+12000)/(200+110)=60.8完工产品直接人工费用=200*60.8=12160在产品直接人工费用=110*60.8=6700制造费用分配率=(3100+9300)/(200+110)=40完工产品制造费用=200*40=8000在产品制造费用=110*40=4400完工产品总成本=39160 在产品=242102、答案;月末在产品定额成本=36*220+36*40*50%*(2.1+1.8)=10728完工产品成本=7850+9090+8012+98000+60900+20420-10728=193544甲、乙两种产品共同耗用A原材料定额消耗量:=200*5+100*4 =1400千克甲、乙两种产品共同耗用A原材料定额消耗量分配率=1400/(200*5+100*4)=1甲产品耗用A原材料实际数量200*5*1=1000千克甲产品耗用A原材料金额1000*6=6000(元)乙产品耗用A原材料实际数量100*4*1=400千克乙产品耗用A原材料金额400*6=2400(元)甲、乙两种产品共同耗用B原材料定额消耗量200*10+100*2 =2200千克甲、乙两种产品共同耗用B原材料定额消耗量分配率3300/(200*10+100*2)=1.5甲产品耗用B原材料实际数量200*10*1.5 =3000千克甲产品耗用B原材料金额3000*8=24000(元)乙产品耗用B原材料实际数量100*2*1.5 =300千克乙产品耗用B原材料金额300*8=2400(元)(2)编制耗用原材料的会计分录借:基本生产成本——甲产品30000 (1000*6+3000*8)——乙产品4800 (400*6+300*8)贷:原材料——A材料8400 (1000*6+400*6)——B材料26400(3000*8+300*8)甲、乙两种产品共同耗用A、B原材料负担的差异:借:基本生产成本——甲产品600 (30000*-2%)(红字)——乙产品96 (4800* -2%)(红字)贷:材料成本差异696 (红字)期末考试用1.某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。
成本会计第二讲作业与讨论(二)参考答案文档

成本会计第二讲作业与讨论(二)参考答案一、讨论题 (略)二、计算题(一) 要求:(1) 计算不可修复废品的成本并作相关账务处理;(2) 用约当产量比例法计算完工产品成本和月未在产品成本,并结转完工产品成本.计算过程1、分配材料费用的约当产量第一道工序约当产量= 800×40%(投料程度) =320(件)第二道工序约当产量=(490+10)×70% = 350(件)第三道工序约当产量= 600×100% =600(件)小计1270件2、分配加工费用的约当产量第一道工序约当产量= 800×30%(加工程度) = 240(件)第二道工序约当产量=(490+10)×50% = 250(件)第三道工序约当产量= 600×70% =420(件)小计910件3、分配率计算107910材料费用分配率= ——————= 332000+127032010+52380加工费用分配率= ——————= 292000+9104、不可修复废品的成本及账户处理不可修复废品材料成本= 10×70%×33 = 231(元)不可修复废品加工成本= 10×50%×29 = 145(元)借:废品损失——基本生产车间(丙产品)376贷:基本生产成本——丙产品376借:基本生产成本——丙产品(废品损失)376贷:废品损失——基本生产车间(丙产品)3765、完工产品与月末在产品成本计算完工产品成本= 直接材料成本+加工成本= 2000×(33+29)= 124000(元)月末在产品产品成本= 直接材料成本+加工成本= 1270×33+910×29 = 68300(元)6、结转完工产品成本借:库存商品——丙产品124000贷:基本生产成本——丙产品124000(二) 要求(1)计算月末在产品和完工产品的定额耗用量(或定额工时);(2)计算月末在产品成本和完工产品成本。
2014年最新中央电大完整标准成本会计形成性考核册作业1—4答案

2014年最新中央电大完整标准成本会计形成性考核册作业1—4答案成本会计作业1一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5. B6.C7.C8.C9.B 10.A二、多项选择题1.AB2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.AD8.ABCDE9.BCD 10.AC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.√ 10.√四、简答题1.P7—8 五个界限 2.P46五、计算及分析题1.(1)直接人工费用分配表工资分配率=123750/5000+9500+15500=4.125(元/工时)(2)借:基本生产成本——甲产品 20625——乙产品 39187.5——丙产品 63937.5制造费用 3000管理费用 8900贷:应付工资 135650借:基本生产成本——甲产品 2887.5——乙产品 5486.25——丙产品 8951.25制造费用 420管理费用 1246贷:应付福利费 189912.(1)燃料费分配率=29000/20*500+15*300=2A产品应分燃料费=20×500×2=20000(元)B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)借:基本生产成本——原材料——A产品 20000——原材料——B产品 9000 贷:原材料——燃料 29000 3.(1)直接分配法电分配率=364000/110000-10000=0.364(元/度)修理分配率=33600/10600-600=3.36(元/工时)产品生产用电:80000×0.364=29120(元)基本生产车间用电: 8000×0.364=2912(元)基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元)管理部门用电: 12000×0.364=4368(元)管理部门修理:3000×3.36=10080(元)借:基本生产成本 29120制造费用 26432管理费用 14448贷:辅助生产成本——供电 36400——机修 33600(2)交互分配法①交互分配电费分配率=36400/110000=0.330909(元/度)机修理分配率=33600/10600=3.1698(元/小时)供电车间应转入的所分修理费=600×3.1698=1901.89(元)机修车间应转入的所分电费=10000×0.330909=3309.09(元)交互分配分录:借:辅助生产成本——供电 1901.89——机修 3309.09贷:辅助生产成本——机修 1901.89——供电 3309.89供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元)机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元)②对外分配电费分配=34992.8/110000-10000=0.349928(元/度)机修理分配率=35007.2/10600-600=3.50072(元/小时)产品生产应分配的电费:80000×0.349928=27994.24元基本生产车间应分配的电费: 80000×0.349928=27994.24元基本生产车间应分配的修理费:7000×3.50072=24505.04元管理部门应分配的电费:12000×0.349928=4199.14元管理部门应分配的修理费:3000×3.50072=10502.16元对外分配分录:借:基本生产成本 27994.24制造费用 27304.46管理费用 14701.30贷:辅助生产成本——供电 34992.8——机修 35007.2 3.计划成本分配法①按计划成本分配产品生产应分配的电费:80000×0.345=27600基本生产车间应分配的电费:8000×0.345=2760 基本生产车间应分配的修理费:7000×3.46=24220 管理部门应分配的电费:12000×0.345=4140管理部门应分配的修理费:3000×3.46=10380机修车间应分配的电费:10000×0.345=3450供电车间应分配的修理费:600×3.46=2076②计算差异供电车间=36400+2076-37950=526机修车间=33600+3450-36676=374①按计划成本分配按计划成本分配借:辅助生产成本——供电 2076——机修 3450基本生产成本 27600制造费用 26980管理费用 14520贷:辅助生产成本——供电 37950——机修 36676②结转差异借:管理费用 900贷:辅助生产成本——供电 526——机修 374成本会计作业2一、单项选择题1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6. C 7.D 8.D 9.A 10.B二、多项选择题1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCD 6.AB 7.BCD 8.ABCE 9.BCD 10.DE三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√四、简答题1.计算方法P65、废品损失范围 P442.P72-78五、计算及分析题1.(1)借:制造费用 2700贷:银行存款 2700(2)借:制造费用 4000贷:应付工资 4000(3)借:制造费用 560贷:应付福利费 560(4)借:制造费用 1500贷:原材料 1500(5)借:制造费用 2000贷:累计折旧 2000(6)借:制造费用 1000贷:预提费用 1000(7)借:制造费用 800贷:待摊费用 800(8)借:制造费用 1400贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1890贷:银行存款 1890(10)本月制造费用总额=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400+1890=15850(元)制造费用分配率=15850/25000=0.634(元/小时)甲产品应分配的制造费用=5000×0.634=3170(元)乙产品应分配的制造费用=10000×0.634=6340(元)丙产品应分配的制造费用=10000×0.634=6340(元)借:基本生产成本——甲产品 3170——乙产品 6340——丙产品 6340贷:制造费用 158502.(1)不可修复废品定额成本原材料=68×10=680(元)燃料及动力=1.5×120=180(元)工资及福利费=1.9×120=228(元)制造费用=1.10×120=132(元)680+180+228+132=1220(元)(2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020(3)借:废品损失——乙产品 1220贷:基本生产成本——乙产品——原材料 680——燃料及动力 180——工资及福利费 228——制造费用 132 借:原材料 120贷:废品损失——乙产品 120借:其他应收款 80贷:废品损失——乙产品 803.(1)第一工序完工率=70%*50%/100%=35%第二工序完工率=(70%+30%*50%)/100%=85%(2)第一工序月末在产品约当产量=300×35%=105(件)第二工序月末在产品约当产量=300×85%=255(件)月末在产品约当产量=105+255=360(件)(3)原材料分配率=3500/(360+140)=7(元/件)完工产品应分配的原材料费=140×7=980(元)月末在产品应分配的原材料费=360×7=2520(元)加工费的分配率=2000/(360+140)=4(元/件)完工产品应分配的加工费=140×4=560(元)月末在产品应分配的加工费=360×4=1440(元)(4)完工产品成本=980+560=1540(元)月末在产品成本=2520+1440=3960(元)4.材料费用分配率=(2000+15000) /(150+50)=85完工产品材料费=150×85=12750(元)月末在产品材料费=50×85=4250(元)完工产品成本=12750+2000+1200=15950(元)月末在产品成本=4250(元)成本会计作业3一、单项选择题1.B 2.A 3.C 4.B 5.D 6.C 7.A 8. B 9.B 10.A二、多项选择题1.ABC 2.ABE 3.ABCD 4.ABC 5.ACDE 6.BCD 7.ACD 8.DE9.ABCDE 10.BD三、判断题1.× 2√ 3.√ 4. × 5. × 6. × 7.√ 8. × 9. × 10.√四、简答题1.P120-1212.P115 P127五、计算及分析题2.品成本明细账(1) 208905-66500=142405(2) 12800-2400=10400(3) 63200-12000=512003.成本还原分配率=15200/30400=0.5产成品中所耗半成品费用中原材料费用= 18240×0.5=9120(元)产成品中所耗半成品费用中人工费用= 6980×0.5=3490(元)产成品中所耗半成品费用中制造费用= 5180×0.5=2590(元)产品成本还原计算表4.累计间接费用分配率=(36688+55032)/(8750+12152+2028)=4(元/工时)1023批号:产品成本=79750+8750*4=114750(元)2011批号:完工产品应分配的生产工时=20*{12152/【20+(30-20)*80%】}=8680完工产品应分配的间接费用=8680*4=34720完工产品应分配的原材料费用=20*【108750/20+(30-20)】=72500完工产品成本=34720+72500=107220(元)成本会计作业4一、单项选择题:1、C2、C3、D4、A5、B6、D7、A8、C9、A 10、D二、多项选择题:1、ABC2、ABC3、ABCD4、CDE5、ACE6、ABC7、ABCE8、ABE 9、ACD10、ABD三、判断题:1、×2、√3、√4、√5、×6、×7、×8、×9、√10、×四、简答题:1、简述定额法的应用条件及其主要特点。
2014秋季《成本会计》网上作业参考答案

1.分配率=64000/(1000+800)=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品 35560——B产品 28440贷:原材料 640002.(1)分配电费:分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5基本车间:产品用电费=30000×0.5=15000(元)照明用电费=5000×0.5=2500(元)辅助车间:产品用电费=7000×0.5=3500(元)照明用电费=1900×0.5=950(元)企业管理部门用电费=6000×0.5=3000(元)合计 24950(元) 分配A、B产品动力费:分配率=15000/(36000+24000)=0.25A产品负担:36000×0.25=9000(元)B产品负担:24000×0.25=6000(元)(2)借:应付账款 24000贷:银行存款 24000(3)借:基本生产成本——A产品(燃料和动力) 9000——B产品(燃料和动力) 6000辅助生产成本(燃料和动力) 3500制造费用——基本车间 2500——辅助车间950 管理费用 3000贷:应付账款 249503.(1)产品定额工时:A产品=15/60×14000=3500(小时)B产品=18/60×10000=3000(小时)C产品=12/60×13500=2700(小时)分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5各产品分配工资费用:A产品=2.5×3500=8750(元)B产品=2.5×3000=7500(元)C产品=2.5×2700=6750(元)(2)会计分录:借:基本生产成本——A产品(直接人工) 8750——B产品(直接人工) 7500——C产品(直接人工) 6750辅助生产成本——锅炉车间 4000制造费用——基本车间 1500管理费用 2600应付职工薪酬 820贷:应付职工薪酬 319204.年折旧率=(1-10%)/20=4.5%月折旧率=4.5%/12=0.375%月折旧额=500000×0.375%=1875或年折旧额=500000×(1-10%)/20=22500月折旧额=22500/12=1875其中:基本生产车间折旧额为:1875×400000/500000=1500(元)企业行政管理部门折旧额为:1875×100000/500000=375(元)会计分录为:借:制造费用 1500管理费用 375贷:累计折旧 18755.(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时)供电=40000/100000=0.4(元/度)分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000(元)供电车间耗机修费=3×500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本—机修车间4000—供电车间1500贷:辅助生产成本—供电车间4000—机修车间1500 (2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修17500/(5000-500)=3.889(元/小时)供电37500/(100000-1000)=0.417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本—A产品 12500--B产品 10000--C产品 7500制造费用—一车间 14638.89二车间 8333.33管理费用 2027.78贷:辅助生产成本—机修车间 1750002任务(主观题阅卷)一、作品题(共 1 道试题,共100 分。
2014年度成本会计试题及答案
一.单选题1.成本会计最基础的职能是(B)A.成本分析B.成本核算C.成本控制D.成本决策2.成本会计的对象是(D)A产品生产成本的形成B.各项期间费用的指出和归集C.生产费用和期间费用D.各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用3.大中型企业的成本会计工作一般采取(C)A.集中工作方式B.统一领导方式C.分散工作方式D.会计岗位责任制4.成本会计工作中的计划.控制.核算和分析工作,由企业各车间的人员分别进行,这种工作方式是(B)A集中工作方式B.分散工作方式C.统一工作方式D.车间工作方式5.工业企业的(C),是按照生产组织的特点来划分.A.单步骤生产B.复杂生产C.大量生产D.多步骤生产6.计入产品成本的费用是(D)A.管理费用B.财务费用C.营业费用D.生产费用7.下列各项中。
属于产品生产成本项目的是(A)A.原材料B.材料费用C.折旧费D.燃料费用8.下列各项目中,属于产品生产成本的项目是(B)A外购动力费用B.制造费用C.工资费用D.折旧费用9.下列各项中,不计入产品成本的费用是(D)A直接材料费用B.辅助车间管理人员工资C.车间厂房折旧费D.厂部办公楼折旧费10.用于生产产品构成产品实体的原材料费用,应计入下列账户(A)A“基本生产成本”B.“营业费用”C.“制造费用”D.“管理费用”11.在企业生产产品成本中,“直接人工”项目不包括(D)。
A.直接参加生产的工人的工资B.按生产工人工资计提的xxC.直接参加生产的工人的计件工资D.企业行政管理人员工资12.在企业成本明细账中设置“燃料及动力”成本项目下,发生的直接用于产品生产的动力费用,应借记(A)A.“基本生产成本”账户的“燃料及动力”成本项目B.“基本生产成本”账户的“制造费用”成本项目C.“制造费用”账户D待摊费用13.用于筹集生产经营所需资金的费用,称为(B)。
A.管理费用B.财务费用C.生产成本D.生产费用14.各项要素费用中的税金。
2014成本会计复习题及答案
,一、单选题1.( D )构成商品的理论成本。
A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.按照《企业会计准则》规定,成本报表是( B )。
A.对外报表B.对内报表(或称B内部报表)C.既是对外报表,又是对内报表D.对内还是对外,由企业自行决定3.下列各项中应计入制造费用的是( c )。
A.构成产品实体的原材料费用B.产品生产工人工资C.车间管理人员工资D.工艺用燃料费用4.下列方法中,需要进行成本还原的是( c )。
A.平行结转法B.逐步结转法C.综合结转法D.分项结转法5.辅助生产费用交互分配后的实际费用,再在( a )。
A.辅助生产车间以外的受益单位之间分配B.各受益单位之间分配C.各辅助生产车间之间分配D.各受益的基本车间进行分配6.完工产品与在产品之间分配费用,采用按年初数固定计算在产品成本法,适用的情况是( B )。
A.各月末在产品数量很小B.各月末在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大C.各月成本水平相差不大D.各月末在产品数量较大7.采用简化的分批法,在产品完工之前,产品成本明细账( B )。
A.不登记任何费用B.只登记直接计人费用(如原材料费用)和生产工时C.只登记原材料费用D.登记间接计入费用,不登记直接计人费用8.企业在生产多种产品时,几种产品共同耗用的生产工人的计时工资属于( B )。
A.直接计入费用B.间接计入费用C.间接生产费用D.制造费用9.成本的经济实质是( D )。
A.生产经营过程中所耗费生产资料转移价值的货币表现B.劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现C.劳动者为社会劳动所创造价值的货币表现D.企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和10.某种产品月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中直接材料费用和各项费用所占比重相差不多,应采用( B)。
2014年成本会计试卷及答案
成人高等教育201 年第学期《成本会计》课程考试试题姓名年级层次专业学号一、单项选择题(每题1分,共15分)1.下列各项中,属于狭义成本会计职能的是()。
A.成本预测与决策 B.成本计划与控制C.成本核算与分析 D.成本考核与评价2.企业内部各级成本会计机构之间采取集中工作方式的优点是()。
A.便于责任成本核算 B.便于车间的目我成本控制C.简化厂部成本会计上作 D.使厂部及时掌握全部成本信息3.以下各项不属于成本核算基础工作的是()。
A.做好原始记录 B.制定、修订厂内计划价格C.确定财产物资的计价方法 D.做好材料物资的计量工作4.企业如果采用计划成本进行材料发出的日常核算,需()。
A.按计划成本计算发出材料成本B.按后进先出法计算发出材料实际成本C.按先进先出法计算发出材料实际成本D.计算材料成本差异并将发出材料计划成本调整为实际成本5.如果发出材料的实际成本超过计划成本,则下列做法正确的是()。
A.用蓝字记入“材料成本差异”的贷方B.用蓝字记入“材料成本差异”的借方C.用红字记入“材料成本差异”的贷方D.用红字记入“材料成本差异”的借方 6.企业4月份生产甲、乙产品共同耗用A材料100.8kg,单价10元。
产品消耗定额分别为7kg 和5kg,耗用材料的产量均为8件,则能够反映消耗定额执行情况的材料费用分配率是()。
A.l.05 B.8.4 C.10.5 D.12.67.横向分配主要是指生产费用在()。
A.不同月份之间分配B.不同成本计算对象之间分配C.一种产品的完工产品和在产品之间分配D.不同产品的完工产品和在产品之间分配8.交纳下列各项税金不应借记“应交税金”,贷记“银行存款”的是()。
A.房产税 B.车船使用税 C.印花税 D.土地使用税9、下列有关按企业福利人员工资既定比例提取福利费的处理,符合规定的是()。
A.记入“应付工资”贷方B.记入“管理费用”借方C.记入“制造费用”借方D.记入“应付福利费”借方10.下列科目在年末不可能有余额的是()。
2014-2015学年第二学期期末《成本会计》大作业
计算题(每小题10分,共100分)1. 某企业 A.产品顺序经过三个步骤(车间)加工制成,采用综合结转分步法计算产品成本,某月有关成本资料如下:成本资料汇总表计量单位:千元要求:(1)计算半成品成本还原率(列出算式);(2)计算A.产成品中原始意义上的直接材料费用(列出算式)。
2. 某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门,修理车间本月发生的费用19000元,提供修理劳务20000小时,其中:为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。
运输部门本月发生的费用20000元,提供运输40000公里,其中:为修理车间提供的运输劳务1500公里,为基本生产车间提供运输劳务30000公里,为行政管理部门提供运输劳务8500公里。
要求:根据以上资料,采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制会计分录(辅助车间不设"制造费用"科目)答:(1)交互分配前的分配率修理:19000÷20000=0.95(元/小时)运输:20000÷40000=0.5(元/公里)(2)交互分配运输应分配的修理费:1000×0.95=950(元)修理应分配的运输费:1500×0.50=750(元)(3)交互分配后的实际费用(对外分配数额)。
修理: 19000+750-950=18800(元)运输: 20000+950-750=20200(元)(4)交互分配后的分配率(对外分配率)修理:18800÷19000=0.98947运输:20200÷38500=0.52468(5)对外分配(尾数四舍五入)基本生产车间:修理费=16000×0.98947=15831.52(元)运输费=30000×0.52468=15740.40(元)行政管理部门:修理费=3000×0.98947=2968.48(元)运输费=8500×0.52468=4459.60(元)(6)会计分录交互分配时:借:辅助生产成本——修理 750——运输 950贷:辅助生产成本——运输 750——修理 950对外分配时:借:制造费用——基本车间 31571.92管理费用 7428.08贷:辅助生产成本-修理 18800辅助生产成-运输 202003. 某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为: 不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元,每件定额工时为 30小时。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第1页(共2页)
管理学作业答题纸
成本会计作业02(8-14单元)答题纸
学籍号: 132212250006 姓名:王倩倩
专业:___会计学_____
学习中心:弘成学苑南京数字化学习中心
分数:
本次作业满分为100分。
请将每道题的答案写在对应题目下方的横线上。
题目1 [50 分] 答:品种法账务处理的基本程序中,用到的基本账目、表格、凭证根据记录的先
后顺序不同,分为:
1、领、退料凭证、工资计算凭证、固定资产计算表、外购动力清单
2、材料费用分配表、工资及福利费分配表、折旧费用分配表、外购动力费用分配表
3、制造费用分配表、辅助生产成本分配表
4、辅助生产成本明细账、制造费用明细账、产品成本明细账
题目2 [50 分] 答:(1)第一步还原
第2页(共2页)还原分配率=19740/18800=1.05
半成品:12000*1.05=12600元
原材料:2270*1.05=2383.5元
工资及福利费:1630*1.05=1711.5元
制造费用:2900*1.05=3045元
(2)第二部还原
还原分配率=12600/13125=0.96
原材料:7600*0.96=7296元
工资及福利费:1400*0.96=1344元
制造费用:4125*0.96=3960元
(3)计算按原始成本项目反映的产成品成本
原材料:2700+2383.5+7296=12389.5元
工资及福利费:3360+1711.5+1344=6415.5元
制造费用:4250+3045+3960+11255元
还原后产成品总成本=12389.5+6415.5+11255 =30060元。