第六章 个人所得税例题答案
中国税制-第六章 个人所得税(计算题)

中国税制-第六章个人所得税(计算题)第六章个人所得税计算题1.甲、乙、丙三位大学讲师合译一本书,出版发行后,共取得稿酬8 200元,假定按字数付稿酬,甲得5 000元,乙得2 500元,丙得700元;另外甲取得国库券利息300元,丙取得红利200元。
问三位讲师应如何纳税?2.某中国居民分别在中国境内甲、乙两地任职,当月在甲地取得工资2000元,在乙地取得工资3000元,一次性取得劳务报酬60000元,问该公民应纳个人所得税多少?3.某外籍专家某月在中国境内取得工资收入5000元,另取得股票股息3000元,红利14000元,另外转让汽车一辆,取得转让收入130000元,按规定可扣除的购进价格和其他费用80000元,卖出时交纳手续费5000元,自行申报纳税。
计算该外籍专家本月应纳个人所得税。
4.外语学院刘教授应邀到某国讲学半年,每月薪金折合人民币20000元,在国外已缴个人所得税2500元;原单位月薪金1500元,请问刘教授的收入应如何缴纳个人所得税?5.林某为某大学教授,2013年收入情况如下:①每月的工资收入为1500元,年末另外一次性领取年终奖金3000元;②在国内期刊上发表文章三篇,分别获稿酬500、900、1200元;③为境内某企业提供一项专利技术的使用权,一次取得特许权使用费50000元;④应邀到某企业讲学,取得收入30000元;要求:请计算林某在2013年度共纳个人所得税多少?6.某演员2013年7月应邀到某地进行演出,取得演出收入50000元;同年3-6月连续4个月到某歌厅演出,每月平均演出15天,每天获酬劳200元。
请计算此演员应缴纳的个人所得税。
7.中国公民汪某是一名被原单位派往外商投资企业的中方雇员,2013年1-12月份收入情况如下:①1-12月份每月取得外商投资企业支付的工资20000元,国内派遣单位支付的工资3000元;②取得国债利息收入4000元;③在国内杂志上发表文章两篇,分别取得未扣除个人所得税的稿酬收入1000元和600元;④个人出租住房,每月取得租金收入2500元,每月发生的准予扣除项目及维修费用400元,取得合法票据。
个人所得税习题答案.06资料

任务五个人所得税业务实训【资料】陈明户籍在北京市朝阳区,任职于北京海淀区的中国M公司。
2012年,共取得以下几项收入:(1)每月从M公司取得工资收入25000元,每月个人缴纳“三费一金”2500元;(2)从A国取得特许权使用费10000元,并按A国税法规定缴纳了个人所得税1500元;(3)从B国取得利息收入2000元、股票转让盈利100000元,并按B国税法规定,分别缴纳了个人所得税500元、24500元。
要求:1、计算陈明2012年在我国应缴多少个人所得税。
2、填制相关纳税申报表。
工资薪金所得应纳税额=[(25000-2500-3500)×25%-1005] ×12=44940元A国特许权使用费收入按我国税法应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600元A国抵免限额为1600元,在A国实际缴纳税款1500元,应补缴1600-1500=100元。
B国利息收入及股票转让盈利在我国应纳个人所得税=2000*0.2+100000*0.2=400+20000=24000在B国已纳税款=500+24500=25000,不用补税。
则2012年应纳税款=44940+100=45040元。
综合练习四、业务题1、中国公民张某系某单位职工,2012年10月份取得下列收入:(1)领取12月份工资5200元。
(2)为某单位进行工程设计取得报酬25 000元;同时拿出10 000元通过希望工程基金会捐赠给希望小学。
(3)取得省政府颁发的科技进步奖5000元;因检举揭发某人违法犯罪行为,获得政府部门颁发奖金1200元。
(4)在A国取得特许权使用费收入9000元,已在A国缴纳个人所得税1250元;在B 国取得稿酬收入4000元,已在B国缴纳个人所得税420元。
(5)在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计180,000元,领奖时告诉商场,从中奖收入中拿出60000元通过教育部门向某贫困地区小校捐赠。
《纳税实务习题与实训》第二版参考答案 项目六 个人所得税办税业务习题与实训参考答案

工程六个人所得税纳税业务习题与实训参考答案一、单项选题1.【答案】C【分析】非居民承当有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。
2.【答案】D【分析】要缴纳个人所得税的所得,不是个人所有的收入,只限于按照税法规定的应税工程范围,现行个人所得税的应税所得共11项,不包括个人生产自用的产品。
3.【答案】D【分析】工资薪金所得采取七级超额累进税率。
4.【答案】A【分析】工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%-45%。
5.【答案】C【分析】劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。
6.【答案】A【分析】选项A所取得的收入由扣缴义务人代扣代缴个人所得税,选项B、C、D需要自行申报纳税。
7.【答案】C【分析】个体工商户的生产经营所得按照年所得5%~35%超额累进税率征收税款。
8.【答案】A【分析】该纳税人应税所得额=10000-4800=5200〔元〕。
9.【答案】D【分析】纳税申报的对象为纳税人〔包括取得临时应税收入或临时发生应税行为的纳税人,享有减税、免税待遇的纳税人〕和扣缴义务人。
有固定工作应按工资收入缴纳个人所得税的职工由单位〔扣缴义务人〕代扣代缴个人所得税,不属于纳税申报对象。
10.【答案】A【分析】选项B属于稿酬所得、选项C属于偶然所得、选项D属于工资薪金所,均应缴纳个人所得税。
11.【答案】C【分析】选项A、B、D均按次计征个人所得税,选项C按月计征个人所得税。
12.【答案】A【分析】选项B、C、D不属于个人所得税征税范围。
13.【答案】A【分析】有价证券属于个人财产,个人转让有价证券取得的收入属于财产转让所得。
14.【答案】C【分析】该纳税人取得的第一次体育彩票中奖金额不超过1万元,免征个人所得税。
取得的第二次中奖收入500万元,应全额按20%计征个人所得税,应纳个人所得税税额=500×20%=100〔万元〕。
15.【答案】C【分析】李某应税所得额=80000×〔1-20%〕=64000〔元〕,捐赠限额=64000×30%=19200〔元〕,实际捐赠20000元,超出限额800元,可以在税前扣除的捐赠金额=19200元。
第六章:个人所得税税法

or=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
例14,某个人独资企业2013年经营收入48万,应税所得 率为10%,则全年应纳所得税为?
第六章 个人所得税法
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个人所得税是以个人(自然人)取得 的各项应税所得征收的一种税。
与流转税不同,税负不可转嫁,对纳税 人的收入可以起直接的调节作用。
它最早于1799年在英国产生,我国在 1980年开征个人所得税,全球已有140 多国家开征了这个税种。
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两个判断标准
(有限纳税义务)
境内居住不满365天的个人
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(一)居民纳税人及其义务
• 居民纳税人:
–有住所,因户籍、家庭、经济利益关系而在中国 境内习惯性居住的个人。(习惯性居住:学习、 工作、探亲等原因消除以后,没有理由在其他地 方继续居留时,所要回到的地方。)
–虽无住所,但在一个纳税年度中,在中国境内居 住满365天。注:一次离境不超过30日或者多次累计离境不超过
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例1
中国公民李小姐受公司委派前往公司驻美办事处 工作,任职时间为2年。赴美前,依据政府有关规定, 她到户籍管理部门办理了户口注销手续,受经济条件 等的限制,其丈夫和孩子仍留在国内。
李小姐驻美期间,公司驻美办事处每月支付工资 折合人民币30000元,同时,中国境内公司仍按月支 付其工资5000元,在美期间,还出版了一本企业管 理方面的著作,取得稿酬收入折合人民币30000元, 请根据我国个人所得税税法知识判断,李小姐的纳税 人身份?
①自行申报
八、纳税申报及缴纳
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②代扣代缴
个人所得税例题及答案

1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。
2011 年 5 月取得的部分实物或现金收入如下:( 1 )公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为 35 万元。
经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为 7 万元。
( 2 )将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入 5 万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入 35 万元。
经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为 20 万元。
( 3 )受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费 3 万元。
(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56 元。
同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的 2010 年度红利 2000 元。
( 5 )因有一张购物发票中奖得 1000 元奖金。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
( 1 )计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
( 2 )计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。
( 3 )计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。
( 4 )计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。
( 5 )计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。
( 6 )计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。
【答案】( 1 )应代扣代缴的个人所得税 = ( 350000-70000 ) ×20%=56000 (元)( 2 )著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×( 1-20% ) ×20%=8000 (元)( 3 )书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税 =( 350000-200000 )×20%=30000(元) ( 4 ) 讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×( 1-20% ) ×30%-2000=5200 (元) ( 5 ) 销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000× 50% ×20%+5320.56×20%=200+1064=1264 (元)( 6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200 (元)2.中国公民李某为某公司的高级职员, 2011 年的收入情况如下:( 1 )业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载, 3 个月的稿酬收入分别为 20000 元、 40000 元和 20000 元;( 2 )参加某厂家有奖促销,中奖所得共计 30000 元,即刻从中拿出 4000 元通过社会团体向灾区捐赠,取得捐赠票据;( 3 )购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利(股息) 53000 元;( 4 ) 10 月份,李某由所在公司派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇用单位每月支付给李某工资 4000 元和 8000 元。
税务会计与税务筹划:第6章课后答案

第六章个人所得税答案一. m选题1.C 解析:A皿丁工资崭金所得:B属T特许权使用费所得:DWT股息红利所得:上述都应緻纳个人所得税。
C属于对个人损失的补偿.不屈于收入.所以免税。
2. B 解析:AD不屈于纳税人工资崭金收入.是个人所得税不予征收的项目:C不属于工资藏金项II,属于利息股息红利项Ih B属于工资薪金项||。
3. C4. C5. C6.A解析:年侨适用附加减除.华侨指⑴长期或永久居留权,连续居留两年fl累计居留不少于18 个爪⑵取得连续5年以卜•合法居留资格,H.累计居留不少于30个月.出国留学在外学习期间,或因公务出国在外工作期间.均不视为华侨。
1.C解析:只有经营所得和承包所得,不适用代扣代缴方式纳税。
& D.解析:耿工困难补助、供暧费补贴、职工异地安家级均屈于无需缴纳个人所得税的职工福利。
9. D.解析:自2014年1月1日起,单位缴付的部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税;个人在不超过计税基数4,以内的缴付的部分,暂从当期的应纳税所得额中扣除。
不符合上述规定的部分,应并入工资、薪金所得,征税.10.D解析:个人将购买2年以上的住房对外销住,暂免征收增值税,仅适用于除北上广深以外的地区二. 多选题L AD 解析:居民纳税人的判泄乂件•是住所一-习惯性居住:二是居住时间~在•个纳税年度内在中国境内住满】年。
2.ABC3.AC解析:中奖所得全部计入应纳税所得额;转让房屋收入允许据实扣除成本、费用。
4.AB 解析:有奖发票中奖800元以卜的祈免征收个人所得税:学生勒匚俭学收入加于劳务报酬所得应征收个人所得税:邮政储裕存款利息風「储藩存款利息所得,门2009年10丿J 9 II尽.免个人所得税:保险赔款免税。
5.ABCI)6.ABD解析:股份制企业为个人股东购买住勿而支出的款项和股份制企业的个人投资者在年度终了后既不归还.又未用于企业生产经营的借款.均视同利润分配.缴纳企业所得税C7.ABC解析:2008.10.9以后,储蓄存款利息收入,哲免征收个人所得税。
税法学习指导、习题与项目实训(第六版)第六章 个人所得税法

第六章个人所得税法参考答案第一节个人所得税概述一、判断题1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.×二、单项选择题1.B 2.A 3.A 4.B 5.C 6.C 7.C 8.A 9.A 10.C三、多项选择题1.CD 2.AD 3.CD 4.ABD 5.BD 6.ABC 7.AC 8.BCD 9.AD 10.AD 四、思考题(略)第二节个人所得税税款计算一、判断题1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.√ 9.√ 10.×二、单项选择题1.D 2.A 3.B 4.C 5.A 6.B 7.B 8.C 9.C 10.C三、多项选择题1.AD 2.BD 3.AB 4.AC 5.ABC四、思考题(略)五、业务题1.⑴工资、薪金所得预扣预缴税额:1月份预扣预缴税额计算如下:1月份预缴个人所得额=(16900-5000)×3%=357元;同理可计算出2月、3月份预缴个人所得税为357元;4月份预缴个人所得额=(16900×4-5000×4)×10%-2520-357×3=1169元;5月份预缴个人所得额=(16900×5-5000×5)×10%-2520-357×3-1169=1190元;同理可计算出6月-12月份预缴个人所得税均为1190元;全年工资薪金所得预缴个人所得税额合计=357×3+1169+1190×8=11760(元)⑵股票转让收益暂不征税。
⑶从A国取得特许权使用费,在汇算清缴时再计算。
⑷个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)⑸劳务费收入预扣预缴税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)境内综合所得预扣预缴的个人所得税税额合计=11760+7600=19360(元)境内综合所得年度汇算清缴应纳税所得额=16900×12-60000+40000×(1-20%)=174800(元)境内综合所得应纳税额=174800×20%-16920=18040(元)境内境外综合所得年度汇算清缴应纳税所得额=174800+18000×(1-20%)=189200(元)境内境外综合所得应纳税额=189200×20%-16920=20920(元)两者差额为境外所得按我国税法应纳的税额:20920-18040=2880(元)实际在境外缴纳的税额为1800元,小于按我国税法计算的应纳税额,允许全额抵免综合所得年度汇算清缴应退税额=20920-19360-1800=-240(元)2.⑴综合所得应纳税所得额=182800-60000+5000×(1-20%)×70%=125600(元)综合所得应纳税额=125600×10%-2520=10040(元)⑵年终奖可先按12个月平均确定适用税率,再计算应纳税额应纳税额=22000×3%=660(元)⑶A国取得股息收入:10000×20%=2000(元)A 国股息收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵免限额)2000元,该纳税人在A 国实际缴纳税款1650元,因此,应在我国补缴税款350元。
初级经济师财税第六章所得税制度(2)

第二节个人所得税知识点:个人所得税概述个人所得税是对个人取得的各项应纳税所得征收的一种税。
现行个人所得税的法律规范为《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》。
知识点:个人所得税的纳税人我国个人所得税的纳税人,包括中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,在华取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞。
按照住所和居住时间两个标准,分为居民和非居民。
居民,指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183 天的个人,应当就其来源于中国境内和境外的所得,依法缴纳个人所得税。
【提示】在中国境内有住所:指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。
非居民,指在中国境内无住所又不居住,或者无住所且一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183 天的个人,仅就来源于境内的所得,依法缴纳个人所得税。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是()。
A.合伙企业中的自然人合伙人B.一人有限责任公司C.个体工商户D.个人独资企业的投资者个人『正确答案』B 『答案解析』一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税。
【例题·单选题】居民是指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满()的个人。
A.183B.180C.360D.365正确答案』A答案解析』居民是指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183 天的个人【提示1】纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。
【提示2】除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得。
(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。
(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。
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第六章 个人所得税【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23 日又离境回国欢度圣诞节和元旦。请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人? 【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。因此,该纳税义务人应为居民纳税人。 【例题-多选题6-2】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。 A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人 C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人 【答案】A.D [解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。因此本题的正确选项为A.D。 【例题-多选题6-3】我国个人所得税采用了( )税率。 A比例税率 B超额累进税率 C定额税率 D全额累进税率 【答案】AB 【例题-多选题6-4】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。 A.个体工商户的生产经营所得 B.合伙企业的生产经营所得 C.个人独资企业的生产经营所得 D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 【答案】ABCD 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率。 【例题-单选题6-5】下列所得中应计入工资薪金所得纳税的是( )。 A.职工的加班补贴 B.独生子女补贴 C.托儿补贴 D.误餐补贴 【答案】A 【例题-计算题6-6】赵先生为中国国籍,居住在中国,2011年10月1日领取工资为7000元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税? 【答案】首先确定应纳税所得额:7000-500-3500=3000 其次确定税率和扣除数:3000应适用10%的税率和105的速算扣除数 最后确定应纳税额为:3000×10%-105=195元 【例题-计算题6-7】沈先生2011年11月工资为4500元,缴纳的“三险一金”为250元,请问,沈先生每月工资薪金所得应当缴纳多少税款? 【答案】4500-250-3500=750;确定税率及速算扣除数:3%,0; 应纳税款为:750×3%=22.5 【例题-计算题6-8】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2011年11月份取得由该企业发放的工资收入l0000元人民币。请计算其应纳个人所得税。 【答案】应纳税所得额:10000-4800=5200(元) 应纳税额:5200*20%-555=485(元) 【例题-计算题6-9】某人为中国公民,2011年12月份在中国境内企业取得工资收入4000元、年终奖12000元。计算该人12月份应缴纳个人所得税。 【答案】工资应纳税额=(4000-3500)× 3%=15(元) 年终奖应纳税额的计算:12000÷ 12=1000 税率3%; 年终奖应纳税额=12000×3%=360(元) 12月份共纳税额=15+360=375(元) 【例题-计算题6-10】接上例,如果工资为3000元,该个人12月份应缴纳个人所得税是多少? 【答案】工资应纳税额=0 • 年终奖应纳税额的计算:[12000-(3500-3000)]÷ 12=958 • 税率3%; 年终奖应纳税额=(12000-500)×3%=345(元) • 12月份共纳税额=0+345=345(元)
【例题-计算题6-11】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内企业取得工资收入2600元、如年终奖12000元分解到每月发放。计算应缴纳的个人所得税。 【答案】工资应纳税额=(2600+12000÷ 12-3500)×3%=3(元) 全年共纳税额=3×12=36(元) 【例题-计算题6-12】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,如年终奖12000元到年底发放。计算应缴纳的个人所得税。 【答案】2600元没有达到标准基本工资3500元,所以不用交个人所得税 年终奖应纳税额= [12000—(3500-2600)]*3 % =333 全年共纳税额333元 【例题-计算题6-13】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,年终奖12000元在2008年分两次发放,6月发3000,12月发9000。计算全年应缴纳的个人所得税。 【答案】除了6月其他月份工资为2600元没有达到标准工资3500元,所以这11个月不用交个人所得税 6月工资应缴纳税款=[(2600+3000)-3500] ×10%-105=105(元) 年终奖应纳税额=9000×3%=270 全年共纳税额=270+105=375 【例题-计算题6-14】某个人独资企业2001年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税是多少? 【答案】应纳税所得额:48×10%=4.8(万元) 应纳税额:4 8000×20%-3 750=5 850(元) 【例题-计算题6-15】王先生开设一家个体工商户,采用查账征收的方式征收个人所得税,2010年度,其账面总收入为123 000 元,总是出为73 000元(包括成本51 000元、费用20 000元,损失2 000元),税务机关经过查账发现,总支出中包括消费税。营业税等税款5 000元,包括消费税的滞纳金、罚金2 000元,王先生本人的工资24 800元,王先生家庭支出(孩子的学费)5 000元(作为费用扣除),向该村小学赞助运动会1 000元。其中没有包括王先生自己的费用扣除。根据上述查账结果,王先生2010年度应纳税额为多少? 【答案】王先生的个体工商户2010年度的纳税情况如下(单位:元): 总收入:123 000 总支出:2 000 不能扣除的滞纳罚金:2 000 【例题-多选题6-16】对企事业单位的承包承租经营所得包括( )。 A.个人承包承租经营所得 B.个人转包、转租取得的所得 C.个人按月、按次取得的工资性质的所得 D.利息所得 【答案】A B C 【例题-计算题6-17】2012年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2012年实现承包经营利润85000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费20O0O元。计算承包人2012年应纳个人所得税税额。 【答案】 应纳税额:(85 000-20 000-3 500×10)×10%-750=2 250(元) 【例题-计算题6-18】赵某于2005年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税。 【答案】应纳税额:60 000×(1-20%)×30%-2 000=12 400(元) 【例题-计算题6-19】某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入2万元,请计算其应缴纳的个人所得税税额。 【答案】应纳税额:20 000×(1-20%)×14%=2 240(元) 【例题-计算题6-20】某纳税人在同一纳税年度,从因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,应缴纳多少个人所得税? 【答案】应纳所得税额:30 000×(1-20%)×20%=4 800(元) 【例题-计算题6-21】居民纳税人华某向A企业转让某技术诀窍,收取转让费3600,向B企业转让一项专有技术,收取技术转让费80 000元,试算华某应缴纳的个人所得税额为多少? 【答案】向A企业转让某技术诀窍应纳所得税额:(3 600-800)×20%=560(元) 向B企业转让转有技术应纳所得税额:[80 000×(1-20%)] ×20%=12 800(元) 【例题-计算题6-22】某储户于2011年9月1日存入银行一年期定期存款30 000元,年利率为4.14%,存款到期日即2012年9月1日把存款全部取出。该储户应纳税额为多少? 【答案】应结付的利息额=30 000 ×4.14%=1 242(元) 应纳税额=1242 ×5%=62.1(元) 【例题-计算题6-23】郑某于2005年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某作为商店使用,租期1年。郑某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。计算郑某1月和2月出租房屋应缴纳的个人所得税。 【答案】1月应纳税额:(1500-800)×10%=140(元) 2月应纳税额:(1500-800)×10%=140(元) 共计应纳税额:140+140=280(元) 【例题-计算题6-24】某人建房一栋,造价120 000元,支付费用 8 000元。该人转让房屋,售价400 000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用30 000元,其应纳个人所得税税额的计算过程为: 【答案】应纳税额=(财产转让收入-财产原值-合理费用)×20% =[400 000-(120 000+8 000)-300 000] ×20%=48 400(元) 【例题-计算题6-25】陈某在参加福利彩票的有奖销售过程中,中奖所得共计价值30 000元。陈某领奖时告知彩票管理中心,从中奖收入中拿出7 500元通过教育部门向希望小学捐款。彩票管理中心按照规定代扣代缴个人所得税后,问陈某实际可得到中奖金额为多少?(根据税法有关规定,陈某的捐赠可以全部从应纳税所得额中扣除,因为7500÷30 000=25%,小于捐赠扣除比例30%) 【答案】应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=30 000-7 500=22 500(元) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=22 500×20%=4 500(元) 陈某可得的金额=30 000-7 500-4 500=18 000(元) 【例题-单选题6-26】下列各项所得中,应当征收个人所得税的是( )。 A.国家发行的金融债券利息收入 B.个人取得的教育储蓄存款的利息收入 C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴 D.外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴 【答案】 C 【例题-单选题6-27】下列可以免征个人所得税的所得有( )。 A.个人举报各种违法犯罪行为而取得的奖金 B.个人在市级运动会中所得的奖金 C.个人取得的住房津贴 D.个人取得的洗理费津贴 【答案】A 【例题-多选题6-28】下列可以免征个人所得税的所得有( )。 A.军人的转业安置费 B.财产转租收入 C.外籍人员的探亲费 D.职工加班补助费 E.参加有奖销售获得的奖金 【答案】AC 【例题-多选题6-29】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。 A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的 C.取得应税所得没有扣缴义务人的 D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的 【答案】ABCD 以上选项均属于需要自行申报的情况。