2018年一级造价工程师《案例分析》真题及答案解析
2018年一级造价师《工程计价》考试真题及答案【完整版】

2018年一级造价师《工程计价》考试真题及答案【完整版】一、单项选择题1.根据现行建设项目投资相关规定,固定资产投资应与()相对应。
A.工程费用+工程建设其他费用B.建设投资+建设期利息C.建设安装工程费+设备及工器具购置费D.建设项目总投资【参考答案】B2.国际贸易双方约定费用划分与风险转移均以货物在装运港被装上指定船只时为分界点,该种交易价格被称为()OA.离岸价B.运费在内价C.到岸价D.抵岸价【参考答案】A3.国内生产某台非标准设备需材料费18万元,加工费2万元,专用工具费率5%,设备损失费率10%,包装费0.4万元,利润率为10%,用成本计算估价法计得该设备的利润是()万元。
A.2. 00B.2. 10C.2. 31D.2. 35【参考答案】D4.根据现行建筑安装工程费用项目组成规定,下列费用项目属于按造价形成划分的是()oB.②③①⑤④⑥C.③②①④⑤⑥D.②①③⑤④⑥【参考答案】A34.关于设计概算的编制,下列计算式正确的是()。
A.单位工程概算二人工费+材料费+施工机具使用费+企业管理费+利润B.单项工程综合概算二建筑工程费+安装工程费+设备及工器具购置费C.单项工程综合概算二建筑工程费+安装工程费+设备及工器具购置费+工程建设其他费用D.建设项目总概算二各单项工程综合概算+建设期利息+预备费【参考答案】B35.用工料单价法计算建筑安装工程费时需套用定额预算单价,下列做法正确的是()OA.分项工程名称与定额名称完全一致时,直接套用定额预算单价B.分项工程计量单位与定额计量单位完全一致时,直接套用定额预算单价C.分项工程主要材料品种与预算定额不一致时,直接套用定额预算单价D.分项工程施工工艺条件与预算定额不一致时,调整定额预算单价后套用【参考答案】A36.采用全费用综合单价建筑施工图预算,下列说法正确的是()oA.综合单价应由人材机费、管理费、综合计取的措施项目费、规费和税金构成B.可以计量的措施项目费与分部分项工程费的计算方法相同C.人工费、材料费、施工机具使用费应按预算定额编制时期的价格确定D.综合计取的措施项目费应以分部分项工程费为基数乘以相应费率计算【参考答案】B37.直接发承包项目如按初步设计总概算投资包干,其签约合同费应以()为准。
【造价工程师】2018造价-案例-精讲班-15、(2018)第一章-财务基础数据的计算(二)

2018造价工程师《建设工程造价案例分析》精讲班(2)还本付息额的计算。
1)建设投资借款利息①等额还本付息方式(1)(1)1nC ni iA Ii+=⨯+-(A/P,i,n)此方法适用投产初期效益较差,而后期效益较好的项目。
②等额还本、利息照付方式在每年等额还本的同时,支付逐年应计的利息。
此法适用于投产初期效益好,有充足现金流的项目。
【例题1·案例题】某项目建设期两年,第一年贷款500万,贷款利息为共计30万,第二年贷款400万,贷款利息共计70万。
在经营期前五年还本付息,年利率为5%,若按等额还本付息方式计算,每年还本付息额以及所付利息和偿还本金为多少?【参考答案】经营期第一年应还本付息总额为:1.500+30+400+70=1000万元2.求5年还本付息额(年金A),然后再逐年分别求出付息和还本额。
第1年付息:1000×5%=50(万元)还本:230.97-50=180.97(万元)第2年付息:(1000-180.97)×5%=40.95(万元)还本:230.97-40.95=190.02(万元)第3年付息:(1000-180.97-190.02)×5%=31.45(万元)还本:230.97-31.45=199.52(万元)第4年付息:(1000-180.97-190.02-199.52)×5%=21.47(万元)还本:230.97-21.47=209.50(万元)第5年付息:(1000-180.97-190.02-199.52-209.50)×5%=11.00(万元)还本:230.97-11.00=219.97(万元)【例题2·案例题】某项目建设期两年,第一年贷款500万,贷款利息为共计30万,第二年贷款400万,贷款利息共计70万。
在经营期前五年还本付息,年利率为5%,采用等额还本、利息照付方式计算各年还本和付息额。
每年还本付息额以及所付利息和偿还本金为多少?。
2018年一级造价师《建设工程造价管理》真题及答案

2018年一级造价师《建设工程造价管理》真题及答案2018年一级造价师《建设工程造价管理》真题及答案单选题1.下列工程计价文件中,由施工承包单位编制的是()。
A.工程概算文件B.施工图结算文件C.工程结算文件D.竣工决算文件【答案】:C【解析】:本题考查工程计价特征中计价的多次性中的内涵。
2.下列工作中,属于工程发承包阶段造价管理工作内容的是()。
A.处理工程变更B.审核工程概算C.进行工程计量D.编制工程量清单【答案】:D【解析】:考试100,超高通过率的职称考证平台,本题考查工程造价管理的主要内容。
3.根据《工程造价咨询企业管理力法》,工程造价咨询企业资质有效期为()年。
A.2B.3C.4D.5【答案】:B【解析】:本题考查造价咨询企业的资质期限。
4.根据《工程造价咨询企业管理办法》,乙级工程造价咨询企业中专职从事工程造价专业工作的人员不应少于()人。
A.6B.8C.10D.12【答案】:D【解析】:本题考查造价咨询企业的资质标准。
5.美国工程造价估算中,材料费和机械使用费估算的基础是()。
A.现行市场行情或市场租赁价B.联邦政府公布的上月信息价C.现行材料及设备供应商报价D.预计项目实施时的市场价【答案】:A【解析】:本题考查发达国家和地区工程造价管理的特点6.根据《建设工程质量管理条例》在正常使用条件下,给排水管道工程的最低保修期限为()年A.1B.2C.3D.5【答案】:B【解析】:本题考查工程最低保修期限的规定。
7.根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。
A.受自然环境限制只有少量潜在投标人B.需要釆用不可替代的专利或者专有技术C.招标费用占项目合同金额的比例过大D.因技术复杂只有少量潜在投标人【答案】:B【解析】:本题考查招标的范围和方式。
注意区别可以不招标的情形和可以邀请招标的情形。
8.根据《招标投标法实施条例》,投标人认为招投标活动不符合法律法规规定的,可以自知道或应当知道之日起()日内向行政监督部门投诉。
一级造价工程师《案例分析(交通运输工程)》试卷及解析

试题一本题分两个专业:Ⅰ公路工程(含养护工程)、Ⅱ水运工程,任选其中一题作答。
Ⅰ公路工程(含养护工程)【背景资料】某桥梁基础为Φ1.5m挖孔灌注桩,造价工程师编制的施工图预算如下表。
【问题】请问该造价工程师编制的造价文件存在哪些问题?根据你的理解改正这些问题,并在表中补充修改。
Ⅱ水运工程【背景资料】某港航道一期工程建设项目,计划在A 港区建设25万t 级散货船乘潮单向航道,乘潮历时4小时,90%保证率;在B 港区建设10万t 级散货船乘潮单向航道,乘潮历时3小时,90%保证率。
影响本项目的因素主要有三个,分别是工程投资费用、吞吐量、新增维护费用。
其变动时,会影响内部收益率和净现值。
随着工程投资费用、吞吐量、新增维护费用的变化,净现值的变化情况见表1-Ⅱ-1。
一级造价工程师《案例分析(交通运输工程)》试卷及解析随着工程投资费用、吞吐量、新增维护费用的变化,内部收益率的变化情况见表1-Ⅱ-2。
【问题】1.绘制净现值的敏感性分析图。
对三个敏感性因素进行排序。
2.绘制内部收益率的敏感性分析图。
对三个敏感性因素进行排序。
试题二本题分两个专业:I公路工程(含养护工程)、II水运工程,任选其中一题作答。
I公路工程(含养护工程)【背景资料】某建设项目的工程费用与工程建设其他费用的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期3年。
各年的投资比例为:第一年20%,第二年55%,第三年25%。
该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。
贷款本金为40000万元(其中外汇贷款为2300万美元),贷款按年度投资比例发放。
贷款的人民币部分年利率为6%(按季计息);贷款的外汇部分年利率为8%(按年计息),外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。
【问题】1.估算建设期贷款利息。
2.估算拟建项目的总投资。
(计算结果保留两位小数)II水运工程【背景资料】某水运工程项目建设中需要购置一些设备,包括进口设备和国产设备。
设备运杂费为10.537万元。
【造价工程师】2018造价-案例-精讲班-64、(2018)第三章-案例讲解(一)【精】.doc

序号
项目名称
单位
数量
计算过程
图3-1E -层顶板结构图
(未注明的板分布筋为 8@250)
2.依据《房屋建筑与装饰工程量计算规范》和《建设工程工程量清单计价规范》( GB50500-2013)(以下简称《计价规范》)编制建筑物首层的过梁、砌块墙、矩形柱(框架柱)、矩形梁(框架梁)、平板、块料地面、木质踢脚线、柱面(包括靠墙柱)装饰、吊顶天棚、矩形梁模板及平板模板的分部分项和单价措施项目的工程量清单,分部分项工程和单价措施项目清单的统一编码,见表3-2。
LB1中下部φ8钢筋的根数:
(5400-150-50+250-300-50)/150+1= 35(根)
LB1中下部φ10钢筋的根数:
(7500-150-50+250-300-50)/150+1= 49(根)
表3-7 钢筋工程量计算表
位置
筋号
及直径
钢筋图形
计算公式
根数
总根数
单长(m)
总长(m)
总重(kg)
9
吊顶天棚
m2
198.56
(15.5-0.24×2)×(13.7-0.24×2)=198.56m2
10
梁模板
m2
118.81
10.1 KL1: (7.5-0.5)×2×(0.6×2-0.15+0.3)×2=37.80m2
10.2 KL2: (7.5-0.5)×2×(0.6×2-0.1-0.15+0.3)×2=35.OOm2
问题2:依据《房屋建筑与装饰工程量计算规范》和《计价规范》的规定和问题l的工程量计算结果,编制相应分部分项工程和单价措施项目清单与计价表,掌握项目特征描述的内容。
2018年一级造价师《工程计价》考试真题及解答解析

2018年度一级造价工程师考试真题及答案工程计价1、根据现行建设项目投资构成相关规定,固定资产投资应与()相对应。
A.工程费用+工程建设其他费用B.建设投资+建设期利息C.建设安装工程费+设备及工群购置费D.建投项目总投资参考答案:B2.国际贸易双方的定费用划分与风险转移均以货物在装运港被裝上指定船只时力分界点。
该种交易价格被称为()。
A.离岸价B.运费在内价C.到岸价D.抵岸价参考答案:A3、国内生产某台非标准设备限材料费18万元,加工费2万元,专用工具费率5%废品损失费率10%,包装费04万元,利润率为10%,用成本计算估价法计得该设备的利润是()万元。
A.2.00B.2.10C.2.31D.2.35参考答案:D4.根据现行建筑安装工程费用项目组成规定,下列费用项旦属于按造价形成划分的是()。
A.人工费B.企业管理费C.利润D.税金参考答案:D5.根据现行建筑安装工程費用项目组成规定,下列关于施工企业管理费中工具用具使用费的说法正确的是()。
A.指企业管理使用,而非施工生产使用的工具用具费用B.指企业施工生产使用,而非企业管理使用的工具用具费用C.采用一般计税方法时,工具用具使用费中增值税进项税额可以抵扣D.包括各类资产标准的工具用具的购置、维修和摊销费用参考答案:C6、依照国外建筑安裝工程费用构成惯例,关于其直接工程费中的人工费,下列说法正确的是()。
A.工人按技术等级划分为技工、普工和壮工B.平均工资应按各类工人工资的算术平均值计算。
C.包括工资、加班费、津贴、招雇解雇费D.包括工资、加班费和代理人费用参考答案:C材76.下列与项目建设有关的其他费用中,属于建设管理费的有()。
A.建设单位管理费B.引进技术和引进设备其他费C.工程监理费D.场地准备费E.工程总承包管理费参考答案:ACE77.关于工程量清单计价的基本程序和方法,下列说法正确的有A.单位共造价通过直接飞、间接费、利润汇总B.计价过程包括工程量清单的编制和应用两个阶段C.目特征和计量单位的确定与施工组织设计无关D.招标文件中划分的由投标人承租的风险费用**综合单价中E.工程量清单计价活动伴随竣工结算而结束参考答案:BD78为有利于措施费的确定和调整,根据现行工程量计算规范。
一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题卷一
一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题卷一1 [简答题](江南博哥)某拟建项目的基础数据如下:1.工程费用4400万元,工程建设其他费900万元,基本预备费率按10%计,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间(建设前期年限)按2年考虑,建设期2年,建设期静态投资计划为:第1年60%,第2年40%。
运营期8年。
2.建设投资预计全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额700万元),固定资产折旧按直线法计算,折旧年限为12年,残值率为5%。
余值在运营期末收回。
3.项目投产即达产,项目设计生产能力为100万件,预计产品不含税售价为50元/件,增值税率按13%计,增值税附加税率为10%,年经营成本为1900万元(含可抵扣的进项税200万元)。
4.项目流动资金为840万元,全部为自有资金,在投产期的第1年、第2年均匀投入,流动资金运营期末收回。
5.运营期第5年,需要投入50万元(无抵扣进项税额)作为维持运营费用,该费用计入年度总成本。
6.所得税税率按25%计,该行业的总投资收益率为20%,资本金净利润率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的预备费及建设投资。
2.列式计算该项目融资前计算期第3年、第4年、第5年的增值税及增值税附加。
3.建设期借款总额为2000万元,其余为项目资本金。
建设期第1年借入1500万元,第2年借入500万元,贷款年利率为6%,按年计息。
建设期借款在项目投产后前5年按等额本金,利息照付法偿还。
站在资本金现金流量表的角度,计算项目运营期第1年及最后1年的净现金流量。
说明:计算结果保留两位小数。
参考解析:问题1:基本预备费=(4400+900)×10%=530万元建设期第1年价差预备费=(4400+900+530)×60%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)1-1-1]=453.78万元建设期第2年价差预备费=(4400+900+530)×40%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)2-1-1]=434.25万元价差预备费合计=453.78+434.25=888.03万元预备费=530+888.03=1418.03万元建设投资=4400+900+1418.03=6718.03万元问题2:计算期第3年:增值税=100×50×13%-200-700=-250万元不需缴纳增值税增值税附加=0计算期第4年:增值税=100×50×13%-200-250=200万元增值税附加=200×10%=20万元计算期第5年:增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元问题3:建设期利息:第一年:1500/2×6%=45万元第二年:(1500+45+500/2)×6%=107.7万建设期利息之和=45+107.7=152.7万元运营期前5年每年应还本金=(2000+152.7)/5=430.54万元运营期第1年:固定资产折旧费=(6718.03-700+152.7)×(1-5%)÷12=488.52万元利息=(2000+152.7)×6%=129.16万元总成本费用=经营成本(不含税的)+年折旧+利息支出=1700+488.52+129.16=2317.68万元增值税=0万元增值税附加=0万元所得税=(100×50-2317.68-0)×25%=670.58万元现金流入=100×50×(1+13%)=5650万元现金流出=840/2+1900+430.54+129.16+670.58=3550.28万元净现金流量=5650-3550.28=2099.72万元运营期最后1年:固定资产折旧费=488.52万元余值=(6718.03-700+152.7)×5%+488.52×(12-8)=2262.62万元利息=0总成本费用=1700+488.52+0=2188.52万元增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元所得税=(100×50-2188.52-45)×25%=691.62万元现金流入=100×50×(1+13%)+2262.62+840=8752.62万元现金流出=1900+450+45+691.62=3086.62万元净现金流量=8752.62-3086.62=5666万元2 [简答题]某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。
造价工程师《案例分析》考试真题及答案
造价工程师《案例分析》考试真题及答案造价工程师《案例分析》考试真题及答案导语:中国造价工程师处于紧缺状态,由于考试要求严格,资质审查细密,成功取得证书的人不多。
下面和店铺一起来看看造价工程师《案例分析》考试真题及答案。
希望对大家有所帮助。
案例一某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
【答案】调整前:人工费=4.5×80=360材料费=1600×50%=800机械费=1600×8%=128其它费=1600-360-800-128=312调整后:人工费=4.5×100=450材料费=800×1.1=880机械费=128×1.05=134.4其它费=312×1.08=336.96合计:450+880+134.4+336.96=1801.36建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元设备费=2000万元安装工程费=2000×15%=300万元土地费=600万元工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元【考点】建设项目投资估算与财务评价2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
一造案例分析历年真题(2015-2020年)
~✓ 茬纽憋序
考生诚信 考试承诺
我己阅读考 生 ( 考场 ) 有关规 定, 愿 意 在 本 场 考试中自觉遵守。 如有违反将接受 处 理; 我 保 证 本 场 考 试 中, 本 人 所提供的个人信 息是真实准确的, 并愿意承担相应 的法律责任。
ll,'
[
*,','* ,',' ** 全国一级造价工程师执业资格考试
线
1. 项目建设期 1 年,运营期 8 年。建设投资估算 1500 万元(含可抵扣进项税 100 万元),
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限 8 年,期末净残值
率 5%,按直线法折旧。
内
2. 项目建设投资来源为自有资金和银行借款。借款总额 1000 万元,借款年利率 8%(按
共有 A、B、C、D、E、F、G、H 等家投标人参加了投标。 投标人 A 针对 2 万 m2 的模板项目提出了两种可行方案进行比选。方案一的人工费为 12.5 元 /m2,材料费及其他费用为 90 万元。方案二的人工费为 19.5 元 /m2,材料费及其他 费用为 70 万元。 投标人 D 对某项用量大的主材进行了市场询价,并按其含税供应价格加运费作为材料 单价用于相应清单项目的组价计算。 投标人 F 在进行报价分析时,降低了部分单价措施项目的综合单价和总价措施项目中 的二次搬运费率,提高了夜间施工费率,统一下调了招标清单中材料暂估单价 8% 计入工 程量清单综合单价报价中,工期为六个月。 中标候选人公示期间,招标人接到投标人 H 提出的异议。第一中标候选人的项目经理 业绩为在建工程,不符合招标文件要求的“已竣工验收”的工程业绩的要求。
3. 投标人 D、投标人 F 的做法是否有不妥之处?并分别说明理由。
2018年一级造价工程师考试《造价计价》真题及答案修订版
2018年全国造价工程师《造价计价》真题及解析2018年《建设工程计价》真题及答案解析一、单项选择题(共60题,每题1分,每题的备选项中,只有一个最正确或最符合题意。
选对每题得1分,没选或错选均不得分)1.根据现行建设项目投资相关规定,固定资产投资应与()相对应。
A.工程费用+工程建设其他费用B.建设投资+建设期利息C.建设安装工程费+设备及工器具购置费D.建设项目总投资答案:B【解析】本题考查的是建设工程造价构成。
生产性建设项目总投资包括建设投资、建设期利息和流动资金三部分;非生产性建设项目总投资包括建设投资和建设期利息两部分。
其中建设投资和建设期利息之和对应于固定资产投资。
2.国际贸易双方约定费用划分与风险转移均以货物在装运港被装上指定船只时为分界。
点,该种交易价格被称为()A.离岸价B.运费在内价C.到岸价D.抵岸价答案:A【解析】本题考查的是设备购置费的构成和计算。
离岸价,意为装运港船上交货,是指当货物在装运港被装上指定船时,卖方即完成交货义务。
风险转移,以在指定的装运港货物被装上指定船时为分界点。
费用划分与风险转移的分界点相一致。
3.国内生产某台非标准设备需材料费 18 万元,加工费 2 万元,专用工具费率 5%,设备损失费率 10%,包装费 0.4 万元,利润率为 10%,用成本计算估价法计得该设备的利润是()万元。
A.2.00B.2.10C.2.31D.2.35答案:D【解析】本题考查的是设备购置费的构成和计算。
专用工具费=(18+2)×5%=1(万元),废,该设备的利润=(材料费+加工费+辅助材料费+专用品损失费=(18+2+1)×10%=2.1(万元)。
工具费+废品损失费+包装费)×利润率=(18+2+1+2.1+0.4)×10%=2.35(万元)4.根据现行建筑安装工程费用项目组成规定,下列费用项目属于按造价形成划分的是()。
A.人工费B.企业管理费C.利润D.税金答案:D【解析】本题考查的是按造价形成划分建筑安装工程费用项目构成和计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第1页/共20页 2018年一级造价师 《建设工程造价案例分析》真题答案及解析 试题一:(20分) 某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料。项目可行性研究相关基础数据如下: 1.按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用,其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%。根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用,生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他铺助设备购置及安装费用无变化,拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。 2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。 3.项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元。 4.项目运营期达产年不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税10%计取,项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。 5.运营期第1年达到产能的80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。第2年及以后年份为达产年份。 6.企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。 问题: 1.列式计算拟建项目的建设投资。 2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。 (1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税额。 (2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税。 (3)进行项目投资现金流量表(第1~4年)的编制,并填入答题卡表1.1项目投资现金流量表中。 (4)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率, 第2页/共20页
并判断项目的可行性。 (计算结果保留两位小数) 【参考答案】 解: 问题1: 已建项目生产线设备购置费:720/(1-10%)=800.00(万元) 拟建项目建筑工程费用:800×70%×(1+20%)=672.00(万元) 拟建项目生产线设备安装工程费用:800×20%×(1+20%)=192.00(万元) 拟建项目其他辅助设备购置及安装费用:800×15%=120.00(万元) 拟建项目的建设投资=720+672+192+120+500=2204.00(万元) 问题2: (1)运营期第1年、第2年的应纳增值税额 运营期第1年: 销项税:1200×16%×80%=153.60(万元) 进项税:60×80%=48.00(万元) 由于建设投资中含可以抵扣的进项税200万元,则: 153.60-48.00-200.00=-94.40(万元) 故运营期第1年应纳增值税额为0。 运营期第2年: 销项税:1200×16%=192.00(万元) 进项税:60.00(万元) 运营期第2年应纳增值税额:192.00-60.00-94.40=37.60(万元) (2)运营期第1年、第2年的调整所得税 运营期第1年: 销售收入(不含税):1200×80%=960.00(万元) 经营成本(不含税):(760-60)×80%=560.00(万元) 折旧费:[(2200-200)×(1-5%)]/10=190.00(万元) 第3页/共20页
摊销费、利息均为0。 由于运营期第1年的增值税为0,所以增值税附加也为0。 息税前利润=销售收入-经营成本-折旧费=960-560-190=210.00(万元) 调整所得税=息税前利润×所得税=210×25%=52.50(万元) 运营期第2年: 销售收入(不含税):1200万元 经营成本(不含税):760-60=700万元 折旧费: 190万元 摊销费、利息均为0. 由于运营期第2年的增值税为37.6万元,所以增值税附加=37.6×10%=3.76(万元)。 息税前利润=销售收入-经营成本-折旧费-增值税附加=1200-700-190-3.76= 306.24(万元) 调整所得税=息税前利润×所得税=306.24×25%=76.56(万元) (3)项目投资现金流量表(第1~4年)的编制 表1.1项目投资现金流量表
序号 项目 建设期 运营期 1 2 3 4 5~11 1 现金流入 1113.60 1392.00 1392.00 1.1 营业收入(含税) 1113.60 1392.00 1392.00 1.2 补贴收入 0 0 0 1.3 回收固定资产余值 0 0 0 1.4 回收流动资金 0 0 0 2 现金流出 2200.00 860.50 877.92 979.40 2.1 建设投资 2200.00 2.2 流动资金投资 200.00 2.3 经营成本(含税) 608.00 760.00 760.00 第4页/共20页
2.4 应纳增值税 0 37.60 132.00 2.5 增值税附加 0 3.76 13.20 2.6 调整所得税 52.5 76.56 74.20 3 所得税后净现金流量 -2200 253.10 514.08 412.60 4 累计税后净现金流量 -2200 -1946.90 -1432.82 -1020.22 (4)运营期第3年应纳增值税=1200×16%-60=132.00(万元) 运营期第3年调整所得税=[1200-(760-60)-(1200×16%-60)×10%-190]×25% =74.20(万元) 运营期第3年息税前利润=1200-(760-60)-13.20-190=296.80(万元) 项目总投资收益率=息税前利润(EBIT)/总投资(TI)×100% =296.8/(2200+200)=12.37%>8% 项目总投资收益率大于行业平均投资收益率,因此该项目可行。 试题二:(20分) 某设计院承担了长约1.8公里的高速公路隧道工程项目的设计任务。为控制工程成本,拟对选定的设计方案进行价值工程分析。专家组选取了四个主要功能项目,7名专家进行了功能项目评价。其打分结果见表2.1。 表2.1功能项目评价得分表 专项 功能项目 A B C D E F G
石质隧道挖掘工程 10 9 8 10 10 9 9 钢筋混凝土内衬工程 5 6 4 6 7 5 7 路基及路面工程 8 8 6 8 7 8 6 通风照明监控工程 6 5 4 6 4 4 5
经测算,该四个功能项目的目前成本见表2.2,其目标总成本拟限定在18700万元。 表2.2各功能项目目前成本表 单位:万元 第5页/共20页
功能项目 成本 石质隧道挖掘工程 钢筋混凝土内衬工程 路基及路面工程 通风照明监控工程
目前成本 6500 3940 5280 3360 问题: 1.根据价值工程基本原理,简述提高产品价值的途径。 2.计算该设计方案中各功能项目得分,将计算结果填写在答题卡表2.1中。 3.计算该设计方案中各功能项目的价值指数、目标成本和目标成本降低额,将计算结果填写在答题卡表2.2中。 4.确定功能改进的前两项功能项目。 (计算过程保留四位小数,计算结果留三位小数) 【参考答案】 问题1: 价值工程的基本原理是V=F/C,不仅深刻地反映出产品价值与产品功能和实现此功能所耗成本之间的关系,而且也为如何提高价值提供了有效途径。提高产品价值的途径有以下5种: (1)在提高产品功能的同时,又降低产品成本,这是提高价值最为理想的途径。 (2)在产品成本不变的条件下,通过提高产品的功能,提高利用资源的效果或效用,达到提高产品价值的目的。 (3)在保持产品功能不变的前提下,通过降低产品的寿命周期成本,达到提高产品价值的目的。 (4)产品功能有较大幅度提高,产品成本有较少提高。 (5)在产品功能略有下降、产品成本大幅度降低的情况下,也可以达到提高产品价值的目的。 问题2: 专项 功能项目 A B C D E F G 功能得分
石质隧道挖掘工程 10 9 8 10 10 9 9 9.2875 第6页/共20页
钢筋混凝土内衬工程 5 6 4 6 7 5 7 5.7143 路基及路面工程 8 8 6 8 7 8 6 7.2857 通风照明监控工程 6 5 4 6 4 4 5 4.8571 问题3:
功能项目 功能 评分 功能 指数 目前 成本 (万元) 成本 指数 价值 指数 目标 成本 (万元) 目标成本降低额 (万元)
石质隧道挖掘工程 9.2875 0.3421 6500 0.3407 1.0041 6397.2700 102.730 钢筋混凝土内衬工程 5.7143 0.2105 3940 0.2065 1.0194 3936.3500 3.650 路基及路面工程 7.2857 0.2684 5280 0.2767 0.9700 5019.0800 260.920 通风照明监控工程 4.8571 0.1789 3360 0.1761 1.0159 3345.4300 14.570 合计 27.1428 1.0000 19080 1.0000 18700 381.870 问题4: 优先改进成本降低额△C大的功能, 成本降低额从大到小排序为路基及路面工程、石质隧道挖掘工程、通风照明监控工程、钢筋混凝土内衬工程。所以功能改进的前两项为路基及路面工程、石质隧道挖掘工程。 试题三:(20分) 某依法必须公开招标的国有资金投资建设项目,采用工程量清单计价方式进行施工招标,业主委托具有相应资质的某咨询企业编制了招标文件和最高投标限价。 招标文件部分规定或内容如下: (1)投标有效期自投标人递交投标文件时开始计算。 (2)评标方法采用经评审的最低投标价法:招标人将在开标后公布可接受的项目最低投标报价或最低投标报价测算方法。 (3)投标人应当对招标人提供的工程量清单进行复核。 (4)招标工程量清单中给出的“计日工表(局部)“,见表3.1。