机械设计毕业设计_螺旋传输机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器

合集下载

用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器

用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器

齐齐哈尔大学普通高等教育机械设计课程设计题目题号:设计用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器学院:机电工程学院专业班级:机械107班学生姓名:张海峰指导教师:成绩:年月日齐齐哈尔大学机械设计制造及其自动化专业机械设计课程设计任务书学生姓名:张海峰班级:机械107班学号:2010800038一设计题目:设计用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器给定数据及要求1—电动机2—联轴器3—级圆柱齿轮减速器4—开式圆锥齿轮传动5—输送螺旋已知条件:1.工作参数:运输机工作轴转矩T/(N.m)=820; 运输机工作轴转轴n/(r.min)=130;2.工作条件:连续单项运转,工作时有轻微振动,使用期限8年,生产10台,两班制工作,运输机工作转速允许误差±5%.二应完成的工作1.减速器装配图1张(A0图纸);2.零件工作图1—2张(从动轴、齿轮等);3.设计说明书1份。

指导教师:发题日期年月日完成日期年月日机械设计课程设计成绩评阅表注:1、评价等级分为A、B、C、D四级,低于A高于C为B,低于C为D。

2、每项得分=分值×等级系数(等级系数:A为1.0,B为0.8,C为0.6,D 为0.4)3、总体评价栏填写“优”、“良”、“中”、“及格”、“不及格”之一。

摘要螺旋运输机是利用电机带动螺旋回转,推移物料以实现运输目的的机械,它能水平、倾斜或垂直运输,具有结构简单、横截面积小、密封性好、操作方便、维修容易、便于封闭运输等优点。

本课题重点研究在与驱动装置的合理选择、执行装置的合理进给对螺旋运输的效率,稳定,安全性提高的作用。

本次毕业设计是关于运输机减速器的设计。

首先对运输机减速器作了简单的概述;接着分析了减速器设计计算方法;然后根据这些设计准则与计算选型方法按照给定参数要求进行设计;接着对所选择的减速器各主要零部件进行了校核。

关键词:螺旋运输机减速器设计主要部件选用目录摘要 (1)第一章绪论 (3)1.1 选题的目的和意义 (3)1.2 本课题在国内的研究状况 (3)1.3 课题研究的内容及拟采取的技术、方法 (3)第二章螺旋运输机减速器的用途和设计要求 (5)2.1 用途 (5)2.2 设计要求 (5)第三章方案确定 (7)第四章运动设计与动力计算 (8)4.1 电动机的选择 (8)第五章计算总传动比及分配各级的传动比 (10)第六章运动参数及动力参数 (11)6.1 运动参数及动力参数的计算 (12)第七章齿轮的设计计算 (14)7.1 齿轮参数计算 (14)7.2 锥齿轮设计 (19)第八章轴的设计计算 (22)8.1 减速器输入轴(I轴) (22)8.2 减速器输出轴(Ⅱ轴) (27)第九章滚动轴承的选择及校核计算 (32)第十章键联接的选择及计算 (34)第十一章联轴器的选择 (36)第十二章箱体设计 (37)第十三章润滑方法和密封形式 (39)结论 (40)致谢 (41)参考文献 (42)第一章绪论1.1 选题的目的和意义螺旋运输机利用带有螺旋叶片的螺旋轴的旋转,使物料产生沿螺旋面的相对运动,物料受到料槽或运输管壁的摩擦力作用不与螺旋一起旋转,从而将物料轴向推进,实现物料的运输。

机械设计课程设计--设计输送传动装置中的一级圆柱齿轮减速器

机械设计课程设计--设计输送传动装置中的一级圆柱齿轮减速器

级交运1202计者叶颖号 20121086 导老师徐雪红2014.01机械设计课程设计计算说明书一、传动方案拟定 (5)二、电动机的选择 (5)三、确定传动装置总传动比及分配各级的传动比 (7)四、传动装置的运动和动力设计 (7)五、普通V带的设计 (9)六、齿轮传动的设计 (13)七、传动轴的设计 (18)八、滚动轴承的设计 (24)九、箱体的设计 (26)十、润滑和密封的设计 (26)十一、文献参考 (26)、机械设计基础课程设计任务书设计题目:设计输送传动装置中的一级圆柱齿轮减速器。

题号:8运动简图:原始数据:设计工作量:一.编写设计计算说明书1份二、绘制减速器大齿轮零件图1张(3号图纸)三、绘制减速器低速轴零件图1张(3号图纸)四、绘制减速器装配图1张(1号图纸)二、传动方案拟定原始数据:输送传动装置输出轴功率P=5.5kw送传动装置输出轴转速n=48r/min。

三、电动机的选择.电动机类型的选择:选择Y系列三相异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于不易燃,不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的机械。

2.确定电动机的功率:(1) T—运输机工作轴转矩:(为工作机输送效率)=(9550** Pw)/n=1050.5(N.m)(2)传动装置的总效率:η总=η1×η2×η3×η43式中:η1、η2、η3、η4、分别为带传动、减速器、开式齿轮、轴承的传动效率。

取η1=0.92,η2=0.97,η3=0.95η4=0.98总=η1×η2×η3×η43=T3=9550*P3/n3=9550*6.0/193.34=296.4 IV 轴: P4=η3*η4* P3=5.6 n4=n3/i 开193.34/4=48.335T4=9550*P4/n4=9550*5.6/48.335=1106.51轴 功率 p ()转矩 T (N ·m ) 转速 n(r/min) 传动比 i 电动机轴1 6.9 22.7 2900轴2 6.3 62.2 966.7 轴3 6.0 296.4 193.34 5 轴4 5.61106.548.3354作用在轴上的压力FQ=2·z·F0·sin(α/2)=2×2×235.12×sin(158.2/2)=924 N综合各项数据比较得出方案二更适合六、齿轮传动的设计(1)、选定齿轮传动类型、材料、热处理方式、精度等级。

单级圆柱齿轮减速器机械设计及自动化专业毕业设计毕业论文

单级圆柱齿轮减速器机械设计及自动化专业毕业设计毕业论文

2009级机械设计基础毕业设计设计计算说明书-------单级圆柱齿轮减速器姓名:学院:班级:指导老师:日期:目录一、课程设计任务 (2)二、传动方案拟定 (2)三、电动机选择 (3)四、各轴运动参数和动力参数的计算 (4)五、V带传动设计 (5)六、齿轮传动设计 (7)七、轴的设计 (9)八、滚动轴承设计 (14)九、键的设计 (16)十、联轴器的选择 (17)十一、减速器箱体设计 (18)十二、减速器的润滑、密封 (20)十三、设计小结 (22)十四、参考资料 (24)一、课程设计任务设计题目:带式输送机传动装置中的一级直齿减速器。

运动简图工作条件传动平稳,输送带单向工作,24小时工作制,使用5年,输送带速度误差±5%已知条件题号2输送带拉力2100N输送带速度 1.6m/s滚筒直径400mm设计工作量设计说明书一份减速器装配图1张减速器零件大齿轮1张,输出轴1张二、传动方案拟定方案拟定:采用V带传动与齿轮传动的组合,即可满足传动比要求,同时由于带传动具有良好的缓冲,吸振性能,适应大起动转矩工况要求,结构简单,成本低,使用维护方便。

1.电动机2.V带传动3.圆柱齿轮减速器4.连轴器5.滚筒6.运输带三、电动机选择1、电动机类型和结构的选择:选择Y系列三相异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于不易燃,不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的机械。

2、电动机容量选择:电动机所需工作功率为:式(1):Pd=PW/ηa(kw)由式(2):PW=FV/1000 (KW)因此Pd=FV/1000ηa (KW)由电动机至运输带的传动总效率为:η总=η1×η22×η3×η4×η5×η6式中:η1、η2、η3、η4、η5、η6分别为带传动、齿轮轴承、齿轮传动、联轴器、联轴器轴承和卷筒的传动效率。

机械设计课程设计-用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器的设计资料

机械设计课程设计-用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器的设计资料

设计SHANGHAI UNIVERSITY机械零件设计(设计说明书)MACHINED COMPONENT DESIGN(Design specifications )题目: 用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器的设计学院材料科学与工程学院专业冶金学号学生姓名指导教师起讫日期2013.7.1~2013.7.12目录0.课程设计任务书 (3)1.电动机的选择 (4)1.1 电动机类型和结构的选择 (4)1.2 电动机容量选择 (4)1.3 确定电动机转速 (4)1.4 电动机型号选择 (5)2. 传动参数计算 (5)2.1 确定传动比 (5)2.2 齿轮传动比 (6)2.3 计算传动参数 (6)3.传动零件的设计计算 (6)3.1 闭式圆柱斜齿轮传动 (7)3.2 开式圆锥齿轮传动 (12)4.轴的机构设计及强度计算 (15)4.1 高速轴(小齿轮轴)设计 (15)4.2 低速轴(大齿轮轴)设计 (20)5.轴承的寿命计算 (27)5.1 高速轴轴承寿命计算 (27)5.2 低速轴轴承寿命计算 (29)6.其它零部件选择及键的强度校核 (31)6.1 键的选择与校核 (31)6. 2 联轴器的选用 (32)6. 3 铸铁减速箱体的主要结构尺寸 (32)7.技术要求 (34)8.参考文献 (34)9.设计小结 (35)10.课程设计任务书原件 (37)《机械零件设计》课程设计任务书班级冶金姓名学号一、项目设计:用于螺旋输送机的一级圆柱齿轮减速器二、运动简图1.电动机;2、4.联轴器;3.一级圆柱齿轮减速器;5.开式圆锥齿轮传动;6.输送螺旋。

三、原始数据(B2斜)输送机工作轴转矩T 850N·m输送机工作轴转速n 125 r/min输送机工作转速允许误差±5%工作年限8年2班制。

四、设计任务减速器装配图(A1号图纸) 1 张;零件工作图(A3号图纸) 1 张;1. 大齿轮工作图1张;2. 减速器输入轴工作图1张;设计说明书 1 份。

螺旋输送机的单级圆柱齿轮减速器设计书

螺旋输送机的单级圆柱齿轮减速器设计书
L3=T+б3+б2+(2~3)=9+10+18=)第四段 (6)第五段
(7) Ⅰ 轴 轴 承 盖 的结构尺寸,由 表 4-7 查得
L4=50mm,即小齿轮齿宽 L5=L3=37mm 轴承盖结构 D=80mm, d3 =10mm,D0=D+2.5d3=110mm. D2=D0+2.5d3=140mm D0=d3+1=11mm D’=D-(10~15)=80~75mm 取 D’=80mm e=1.2d3=12mm e1=13mm 取 m=23mm. D4=D-(10~15) 取 D4=80mmc
表 2-4 P0=3.796kw
因载荷有轻微振动,电动机的额定功率 Pm 只需略大于 p0 即可,按 Y 系列 电动机技术参数选 Pm=4.0kw(表 8-184)
(3) 确 定 电 动 机 转速
由表 2-1 推荐的数据:V 带传动围 ib`=2 ~4 , 单级圆柱齿轮传动比围 Ig`=3~5, 则总传动比围 i`=2*3~4*5=6~20
5.设计的主要容是:选电动机并分配速比,设计齿轮传动,选联轴
器,设计轴,选轴承及验算,设计减速器箱体,箱盖和其它零件,确定齿
轮和轴承的润滑形式选润滑油.
1 选择电动机 (1)类型
(2) 确 定 电 动 机 功率
一 .选择电动机并分配速比
按已知要求和条件,选用 Y 系列一般用途的全封闭自扇冷鼠笼型三相异 步电动机 减速器的输出功率 P=3.5KW 滑动联轴器ηc=0.96 滚动轴承ηr=0.995 8 级精度的一般齿轮传动(稀油润滑) ηg=0.97 V 带传动效率 ηb=0.96(设计表 2-4) 则η=ηb×ηg×ηr2=0.96×0.97×0.9952=0.922 电动机输出的功率: p0=P/η=3.50/0.922=3.796kw

机械设计课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书副本DOC

机械设计课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书副本DOC

课程设计专业:焊接技术及其自动化班级:B1061班姓名:学号:目录第一章课题题目及主要技术参数说明第二章减速器结构选择及相关性能参数计算第三章齿轮的设计计算(包括小齿轮和大齿轮)第四章轴的设计计算(从动轴)第五章轴承、键和联轴器的选择第六章减速器润滑、密封及附件的选择确定以及箱体主要结构尺寸的计算第七章总结第一章课题题目及主要技术参数说明1.1课题题目带式运输机传动装置设计的内容包括:单级减速器传动零件设计,包括齿轮,轴,轴承等的设计计算和选择;画出减速器的装配图;编写设计计算说明书。

1.2 主要技术参数说明输送带的最大有效拉力F=3.3KN,输送带的工作速度V=1.5 m/s,输送机滚筒直径D=300 mm。

1.3 传动系统工作条件使用寿命8年,两班制,连续单向运转,载荷较平稳,原动机采用一般工业用电机,传动装置与工作机分别在不同底座上,用弹性联轴器连接。

1.4 传动系统方案的选择图1 带式输送机传动系统简图腹板中心孔直径D=0.5(1D+2D)=0.5(320+80)=200(mm)腹板孔直径d=0.25(2D-1D)=0.25(320-80)=60(mm)齿轮倒角n=0.5m=0.5×2=1齿轮工作如图2所示:第四章轴的设计计算4.1 轴的材料和热处理的选择由《机械设计》中的图表查得选45号钢,调质处理,HB217~255bσ=650MPasσ=360MPa1-σ=280MPa4.2 轴几何尺寸的设计计算4.2.1 按照扭转强度初步设计轴的最小直径从动轴2d=c223nP=11509.9531.53=55.9考虑键槽2d=55.9×1.05=58.6。

机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书、零件图和装配图

机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书、零件图和装配图机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器设计说明书一、设计要求1:减速比:根据实际需求确定减速比。

2:安装空间:根据实际使用场景,为齿轮减速器设计合适的安装空间。

3:轴向和径向载荷:根据实际工作负载,计算并确定减速器所能承受的轴向和径向载荷。

4:传动效率:设计具有高传动效率的减速器。

5:噪音和振动:减速器在运转时应尽量减少噪音和振动的产生。

二、设计步骤及详细说明1:确定减速比:根据实际需求确定减速比,考虑到工作负载和转速要求。

2:确定齿轮数目和模数:根据减速比和齿轮模数的关系,计算所需齿轮数目和模数。

3:计算齿轮参数:根据设计公式,计算齿轮齿数、齿宽、齿向系数等参数。

4:绘制齿轮零件图:根据计算结果,绘制齿轮零件的图纸,包括齿轮齿数、齿宽、法向压力角等。

5:绘制齿轮装配图:根据齿轮零件图,绘制齿轮减速器的装配图,标注零件之间的配合关系和装配顺序。

6:分析齿轮传动系统:利用仿真软件对齿轮传动系统进行分析,验证齿轮的传动效率和载荷承受能力。

7:选取材料并计算强度:根据齿轮传动系统的设计参数,选取合适的材料,并进行强度计算,保证齿轮的可靠性和使用寿命。

8:考虑润滑和冷却:根据实际工况和齿轮传动系统的特点,设计合适的润滑和冷却装置。

9:进行产品优化:对设计的减速器进行优化,考虑减少重量、减小尺寸和提高传动效率等方面。

10:绘制装配顺序图:绘制减速器的装配顺序图,指导实际生产过程。

11:进行减速器的试制和测试:根据设计图纸,进行减速器的试制和测试,验证设计的减速器性能。

附:齿轮减速器设计相关附件本文所涉及的法律名词及注释:1:减速比:指减速器输出轴的转速与输入轴的转速之比。

2:轴向载荷:作用在减速器轴承上的力,与轴线平行。

3:径向载荷:作用在减速器轴承上的力,与轴线垂直。

输送传动装置中的一级圆柱齿轮减速器设计书

输送传动装置中的一级圆柱齿轮减速器设计书一、设计任务书机械设计课程设计的题目:设计输送传动装置中的一级圆柱齿轮减速器原始数据如下<题号4>:题号 1 2 3 4 5输出轴功率P(kw) 3 4 4.8 5 6.2输出轴转速n(r/min) 35 38 40 45 50 传动工作年限 6 10 8 10 8每日工作班数 2 1 1 1 1设计工作量:一、编写设计计算说明书1份二、绘制减速器大齿轮零件图1张(3号图纸)三、绘制减速器低速轴零件图1张(3号图纸)四、绘制减速器装配图1张(1号图纸)二、传动装置的总体设计1.传动方案的拟定及其说明: 采用普通V带和圆柱直齿轮组合,满足传动要求,同时由于带传动具有良好的缓冲,吸震能力。

结构简单,成本低,易于维护和使用。

2.选择电动机(1)电动机的类型和结构形式按工作要求和工作条件,选用一般用途的Y系列三相异步电动机。

(2)传动装置的总效率:由《课程设计》表2-4查得:V带传动η1=0.94,滚动轴承η2=0.99,圆柱齿轮闭式与开式传动分别为η3=0.97,η4=0.94。

所以总效率η=0.94x0.99^3x0.97x0.94=0.832 (3)电动机功率:Ρd=p w/η=6.2/0.832=7.45kw查手册可选择额定功率为7.5kw的电动机。

(4)确定电动机的转速:查表得:普通V带传动比i=2~5,圆柱齿轮i<=5,单级圆柱减速器i=3~5,则总传动比i=30~125.n d=ixn=(30~125)x50=(1350~5625)r/min查表得:电动机型号为:Y132S2-2.3.传动比分配根据电动机满载转速n可得总传动比i.则总传动比i a=n m/n可得i a=2900/45=64.44.综合传动比i a=i1i2i3。

可得i1=3.89,i2=5,i3=4.284.运动条件及运动参数分析计算(1)各轴输入功率P1=p0=7.45kwP2=p1η=7.45x0.94=7.003kwP3=p2η2η3=7.003x0.99x0.97=6.725kwP4=p3η2η4=6.725x0.99x0.94=6.2582kw(2)各轴转速Ⅰ:n1=n0=2900r/minⅡ: n2=n1/i1=2900/3.89=745.5r/minⅢ: n3=n2/i2=745.5/5=149.1r/minⅣ: n4=n3/i3=149.1/4.28=34.836r/min(3)各轴转矩电动机输出转矩:ⅠT1=T0=9590xp/n=9590x7.45/2900=24.53 N·m 各轴输入转矩:Ⅱ T2=T1xη1xi1=24.534x0.94x3.5=80.72 N·m Ⅲ T3=T2xη2xη3xi2=80.72x0.99x0.97x4.3=333.32 N·m Ⅳ T4=T3xη4xη2xi3=333.32x0.99x0.94x3.85=1194.22 N·m将上述数据列表如下:三、传动零件的设计1. V带传动设计(1) 因为载荷变化较小且工作时间为8h/天,可得K A=1.1P C=K A P=1.1x7.5=8.25 KW(2) 选取普通V带型号P C=8.25 KW, n0=2900r/min ,查表选A型确定带轮基准直径:查表得取 D1=100㎜ ,ζ=1%D2=D1xi1x(1-ζ)=100x3.89x0.99=385.11㎜查表得D2=400㎜大轮转速 n2=n0xD1x(1-ζ)/D2=2900x100x0.99/400=808.73r/min 其误差为3.87%<5%,误差较小,允许(3)验算带速V=π·D1·n0/(60×1000)=3.14x100x2900/(60x1000)=15.18m/s 在5~25m/s范围内,所以带适合(4)确定带的基准长度L d和实际中心距a初定中心距为a0=1.4(D1+D2)=1.4(100+400)=700mm 取a0=700mm L=2a0+π(D1+D2)/2+(D2-D1)²/4a0=2017.1 mm查表9.4取基准长度L d=2000 mm实际中心距a为a=(2L d-π(D1+D2)+√((2L d-π(D1+D2))2-8(D2-D1)²)/8=(2x2000-3.14x455+√(2x2000-3.14x455)2-8x2552)=629.92 mm(5)验算小带轮的包角α1=180º-57.3º(D2-D1)/a=156.8º>120,合格。

机械课程设计一级圆柱齿轮减速器

机械设计课程设计说明书课题名称一级圆柱齿轮减速器专业机械设计制造及其自动化目录、课题题目及主要技术参数说明。

1.1 课题题目。

1.2 主要技术参数说明1.3 传动系统工作条件。

1.4 传动系统方案的选择。

、减速器结构选择及相关性能参数计算。

2.1 减速器结构。

2.2 电动机选择2.3 传动比分配。

2.4 动力运动参数计算三、V 带传动设计3.1 确定计算功率。

3.2 确定V 带型号。

3.3 确定带轮直径。

3.4 确定带长及中心距。

3.5 验算包角。

3.6 确定V 带根数Z。

3.7 确定粗拉力F0。

3.8 计算带轮轴所受压力Q。

四、齿轮的设计计算(包括小齿轮和大齿轮)4.1 齿轮材料和热处理的选择。

4.2 齿轮几何尺寸的设计计算。

4.2.1 按照接触强度初步设计齿轮主要尺寸。

4.2.2 齿轮弯曲强度校核。

4.2.3 齿轮几何尺寸的确定。

4.3 齿轮的结构设计。

五、轴的设计计算(从动轴)。

5.1 轴的材料和热处理的选择。

5.2 轴几何尺寸的设计计算。

5.2.1 按照扭转强度初步设计轴的最小直径。

5.2.2 轴的结构设计。

5.2.3 轴的强度校核。

六、轴承、键和联轴器的选择。

6.1 轴承的选择及校核6.2 键的选择计算及校核。

6.3 联轴器的选择。

七、减速器润滑、密封及附件的选择确定以及箱体主要结构尺寸的计算。

7.1 润滑的选择确定。

7.2 密封的选择确定。

7.3 减速器附件的选择确定。

7.4 箱体主要结构尺寸计算。

参考文献第一章课题题目及主要技术参数说明1.1 课题题目带式输送机传动系统中的减速器。

要求传动系统中含有单级圆柱齿轮减速器及1.2 主要技术参数说明输送带的最大有效拉力F=2300N,输送带的工作速度V=1。

5m/s,输送机滚筒直径1.3 传动系统工作条件单班制工作(每班工作8小时),要求减速器设计寿命为10年(每年按360天计算),的电压为380/220V。

1.4 传动系统方案的选择第二章减速器结构选择及相关性能参数计算2.1 减速器结构本减速器设计为水平剖分,封闭卧式结构。

螺旋输送机的单级圆柱齿轮减速器设计书


5.设计的主要容是:选电动机并分配速比,设计齿轮传动,选联轴
器,设计轴,选轴承及验算,设计减速器箱体,箱盖和其它零件,确定齿
轮和轴承的润滑形式选润滑油.
1 选择电动机 (1)类型
(2) 确 定 电 动 机 功率
一 .选择电动机并分配速比
按已知要求和条件,选用 Y 系列一般用途的全封闭自扇冷鼠笼型三相异 步电动机 减速器的输出功率 P=3.5KW 滑动联轴器ηc=0.96 滚动轴承ηr=0.995 8 级精度的一般齿轮传动(稀油润滑) ηg=0.97 V 带传动效率 ηb=0.96(设计表 2-4) 则η=ηb×ηg×ηr2=0.96×0.97×0.9952=0.922 电动机输出的功率: p0=P/η=3.50/0.922=3.796kw
pc=4.0kw
3、求大小带轮基 准直径 d1 d2 4、验算带速 V 5、求 v 带基准长 度 Ld 和中心距 a
6、验算小带轮 包角α1
7、求 v 带根数 z
(1)选择材料及 确定许用应力
(2) 按 齿 面 接 触 强度设计
查表 13-9 取 d2=265mm (虽使 nⅠ略有减少,但其误差小于 5%,故允 许)
z=pc/(po+Δpo)kd Kl 今 nm=1440r/min d1=90mm ∴查表 13-3 得 po=1.07kw i=d2/d1(1-ε)=3.0 查表 13-5 得 Δpo=0.17kw 由α1=163.7ο 查表 13-7 得 kα=0.96
查表 13-2 得 kl=1.01 ∴z=4.0/[﹙1.07+0.17﹚*0.96*1.01]=3.33 取 4 根 查表 13-1 得 q=0.1kg/m ∴单根 V 带的初拉力
2.本设计中原动机为电动机,螺旋输送机为工作机。传动方案采
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

毕业设计 课题名称:设计螺旋传输机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器 系 别 机电工程系 专 业 机电一体化 班 级 姓 名 学 号 指导教师 第 2 页 共 27 页

目 录 第1章、总述 ........................................................................................................................................................ 4 一、机械设计基础毕业设计的目的 ................................................................................................................. 4 二、机械设计基础毕业设计的内容 ................................................................................................................. 4 三、机械设计基础毕业设计的要求 ................................................................................................................. 4

第2章、传动装置的总体设计 ............................................................................................................................. 5 一、减速箱的工作原理..................................................................................................................................... 5 二、电动机的选择 ............................................................................................................................................ 6 三、计算总传动比及分配各级的传动比 ......................................................................................................... 7 四、运动参数及动力参数计算 ......................................................................................................................... 7

第3章、传动零件的设计计算 ............................................................................................................................. 9 一、带轮传动的设计计算................................................................................................................................. 9 二、带轮的安装与维护.................................................................................................................................... 11

第4章、轴的设计计算 ....................................................................................................................................... 12 一、从动轴的设计计算................................................................................................................................... 12 二、从动轴校核轴受力图............................................................................................................................... 13

第5章、滚动轴承的选择及校核计算 ............................................................................................................... 16 一、从动轴滚动轴承的设计 ........................................................................................................................... 16 二、主动轴滚动轴承的设计 ........................................................................................................................... 17

第6章、键联接的选择及校核计算 ................................................................................................................... 18 一、从动轴与齿轮配合处的键 ....................................................................................................................... 18 二、主动轴与齿轮配合处的键 ....................................................................................................................... 19

第7章、润滑的选择........................................................................................................................................... 20 第8章、联轴器及轴承盖的选择 ....................................................................................................................... 21 一、联轴器的选择 .......................................................................................................................................... 21 二、轴承盖的选择 .......................................................................................................................................... 21

第9章、减速器箱体和附件设计 ....................................................................................................................... 22 一、减速器箱体: .......................................................................................................................................... 22 二、附件设计: .............................................................................................................................................. 23

小结 ...................................................................................................................................................................... 26 参考文献 .............................................................................................................................................................. 27

相关文档
最新文档