两级圆柱齿轮减速器_机械毕业设计
机械毕业设计625二级圆柱直齿齿轮减速器

1引言齿轮传动是现代机械中应用最广的一种传动形式。
它的主要优点是:①瞬时传动比恒定、工作平稳、传动准确可靠,可传递空间任意两轴之间的运动和动力;②适用的功率和速度范围广;③传动效率高,η=0.92-0.98;④工作可靠、使用寿命长;⑤外轮廓尺寸小、结构紧凑。
由齿轮、轴、轴承及箱体组成的齿轮减速器,用于原动机和工作机或执行机构之间,起匹配转速和传递转矩的作用,在现代机械中应用极为广泛。
国内的减速器多以齿轮传动、蜗杆传动为主,但普遍存在着功率与重量比小,或者传动比大而机械效率过低的问题。
另外,材料品质和工艺水平上还有许多弱点,特别是大型的减速器问题更突出,使用寿命不长。
国外的减速器,以德国、丹麦和日本处于领先地位,特别在材料和制造工艺方面占据优势,减速器工作可靠性好,使用寿命长。
但其传动形式仍以定轴齿轮传动为主,体积和重量问题,也未解决好。
当今的减速器是向着大功率、大传动比、小体积、高机械效率以及使用寿命长的方向发展。
减速器与电动机的连体结构,也是大力开拓的形式,并已生产多种结构形式和多种功率型号的产品。
近十几年来,由于近代计算机技术与数控技术的发展,使得机械加工精度,加工效率大大提高,从而推动了机械传动产品的多样化,整机配套的模块化,标准化,以及造型设计艺术化,使产品更加精致,美观化。
在21世纪成套机械装备中,齿轮仍然是机械传动的基本部件。
CNC机床和工艺技术的发展,推动了机械传动结构的飞速发展。
在传动系统设计中的电子控制、液压传动、齿轮、带链的混合传动,将成为变速箱设计中优化传动组合的方向。
在传动设计中的学科交叉,将成为新型传动产品发展的重要趋势。
2 传动装置总体设计2.0设计任务书1设计任务设计带式输送机的传动系统,采用两级圆柱直齿齿轮减速器传动。
2 设计要求(1)外形美观,结构合理,性能可靠,工艺性好;(2)多有图纸符合国家标准要求;(3)按毕业设计(论文)要求完成相关资料整理装订工作。
3 原始数据(1)运输带工作拉力 F=4KN(2)运输带工作速度V=2.0m/s(3)输送带滚筒直径 D=450mmη(4)传动效率96=.04工作条件两班制工作,空载起动,载荷平稳,常温下连续(单向)运转,工作环境多尘,中小批量生产,使用期限10年,年工作300天。
二级展开式直齿圆柱齿轮减速器毕业设计

论文题目:二级直齿圆柱齿轮减速器毕业设计(论文)任务书院(系)系机电工程专业机械设计及其自动化1.毕业设计(论文)题目:二级齿轮减速器2.题目背景和意义:本次论文设计进行结构设计,并完成带式输送机传动装置中减速器装配图、零件图设计及主要零件的工艺、工装设计。
综合运用机械设计、机械制图、机械制造基础、金属材料与热处理、公差与技术测量、理论力学、材料力学、机械原理。
掌握机械设计的一般程序、方法、设计规律、技术措施,并与生产实习相结合,培养分析和解决一般工程实际问题的能力,具备了机械传动装置、简单机械的设计和制造的能力。
3.设计(论文)的主要内容:带式输送机传动总体设计;带式输送机传动总体设计;主要传动机构设计;主要零、部件设计;完成主要零件的工艺设计;设计一套主要件的工艺装备;撰写设计论文;翻译外文资料等4.设计的基本要求及进度安排(含起始时间、设计地点):,地点:主要参:转距T=850N•m,滚筒直径D=380mm,运输带工作转速V=1.35m/s 工作条件:送机连续工作,单向运转,载荷较平稳,空载起动,每天两班制工作,每年按300个工作日计算,使用期限10年。
具体要求:主要传动机构设计;主要零、部件设计;设计一套主要件的工艺装备;撰写设计论文;选一典型零件,设计其工艺流程;电动机电路电气控制;翻译外文资料等5.毕业设计(论文)的工作量要求:设计论文一份1.0万~1.2万字装配图1张 A0,除标准件外的零件图9张 A3 设计天数:四周指导教师签名:年月日学生签名:年月日系(教研室)主任审批:年月日带式运输机传动装置传动系统摘要本次论文设计的题目是“带式输送机传动装置的设计及制造”。
进行结构设计,并完成带式输送机传动装置中减速器装配图、零件图设计及主要零件的工艺、工装设计。
本次的设计具体内容主要包括:带式输送机传动总体设计;主要传动机构设计;主要零、部件设计;完成主要零件的工艺设计;设计一套主要件的工艺装备;撰写开题报告;撰写毕业设计说明书;翻译外文资料等。
二级圆柱齿轮减速器设计方案

二级圆柱齿轮减速器设计方案第一章机械设计课程设计任务书(两级齿轮减速器)一、传动系统参考方案(见图)带式输送机由电动机驱动。
电动机1通过联轴器2将动力传入两级圆柱齿轮减速器3,再通过联轴器4将动力传至输送机卷筒5,带动输送带6工作。
二、原始数据(将与组号对应的原始数据填入以下空格中)输送带有效拉力F= 3500 N;输送带工作速度v= 0.85 m/s (允许误差±5%);输送机滚筒直径d= 400 mm;减速器设计寿命为5年。
三、工作条件两班制,常温下连续工作;空载起动,工作载荷平稳;三相交流电源,电压为380/220伏。
第二章设计计算说明书一.选择电机1.选择电动机的类型和结构型式根据工作条件,本设计方案中选用Y系列三相笼型异步电动机。
2.选择电动机额定功率对于不变载荷下长期连续运行的机械,要求。
为所选电动机额定功率,为根据工作要求所需的电动机功率。
1)确定式中:F——运输带拉力,N;v——运输带线速度,m/s。
2)确定式中:——带传动效率,—一对齿轮传动效率,—一对滚动轴承效率,——弹性联轴器效率,——卷筒效率,3)计算1.确定电动机转速式中:n——滚筒轴转速,r/min;D——滚筒直径,mm;v——运输带线速度,m/s。
式中:——电动机可选转速范围;—一,转动装置总传动比的合理范围;—一带转动和耳机援助齿轮减速器的传动比合理范围。
普通V带传动,;二级圆柱齿轮减速器,;n——滚筒轴转速。
根据和从设计手册中选择电动机型号,有关性能参数及尺寸如下表二.确定传动装置总传动比和各级传动比的分配1.确定总传动比式中:—一电动机满载转速, r/min。
2.各级传动比分配其中,,、分别为减速器高速级和低速级传动比。
1)带传动比为避免大带轮半径过大导致与底座相碰,。
2)各级齿轮传动比、为使两级齿轮传动中的大齿轮直径相近,浸油深度接近相等则三.计算各轴转速、功率和转矩(运动和动力参数)按照转速从高到低将减速器三根轴依次定为Ⅰ轴、Ⅱ轴和Ⅲ轴。
二级圆柱齿轮减速器(CAD图纸6张)

目录概述 (2)设计任务书 (3)第1章传动方案的总体设计 (4)1.1传动方案拟定 (4)1.2电动机的选择 (5)1.3 传动比的计算及分配 (5)1.4 传动装置运动、动力参数的计算 (6)第2章减速器外传动件(三角带)的设计 (7)2.1功率、带型、带轮直径、带速 (7)2.2确定中心距、V带长度、验算包角 (8)2.3确定V带根数、计算初拉力压轴力 (8)2.4带轮结构设计 (9)第3章减速器内传动的设计计算 (10)3.1高速级齿轮传动的设计计算 (10)3.2低速级齿轮传动的设计计算 (14)3.3齿轮上作用力的计算 (18)第4章减速器装配草图的设计 (21)4.1合理布置图面 (21)4.2绘出齿轮的轮廓尺寸 (21)4.3箱体内壁 (21)第5章轴的设计计算 (22)5.1高速轴的设计与计算 (22)5.2中间轴的设计与计算 (28)5.3低速轴的设计计算 (35)第6章减速器箱体的结构尺寸 (41)第7章润滑油的选择与计算 (42)第8章装配图和零件图 (43)1.1附件设计与选择 (43)8.2绘制装配图和零件图 (43)参考文献 (44)致谢 (45)概述毕业设计目的在于培养机械设计能力。
毕业设计是完成机械制造及自动化专业全部课程学习的最后一次较为全面的、重要的、必不可少的实践性教学环节,其目的为:1. 通过毕业设计培养综合运用所学全部专业及专业基础课程的理论知识,解决工程实际问题的能力,并通过实际设计训练,使理论知识得以巩固和提高。
2. 通过毕业设计的实践,掌握一般机械设计的基本方法和程序,培养独立设计能力。
3. 进行机械设计工作基本技能的训练,包括训练、计算、绘图能力、计算机辅助设计能力,熟悉和运用设计资料(手册、图册、标准、规范等)。
设计任务书一、设计题目:带式输送机传动装置输送机连续工作,单项运转,载荷变化不大,使用期限10年,两班制工作,输送带速度允许误差为±0.5%二、原始数据:三、设计内容和要求:本毕业设计选择齿轮减速器为设计课题,设计的主要内容包括以下几方面:(1)拟定、分析传动装置的运动和动力参数;(2)选择电动机,计算传动装置的运动和动力参数;(3)进行传动件带、齿轮、轴的设计计算,校核轴、轴承、联轴器、键等;(4)绘制减速器装配图及典型零件图(有条件可用AutoCAD绘制);(5)编写设计计算说明书。
两级减速器-毕业设计

毕业设计任务书一、设计题目设计用于带式运输机的传动装置。
带式运输机的主要构成见图1。
采用交流电动机驱动,经过带传动和齿轮减速器,再带动卷筒转动,从而驱动运输带运动,实现物料的输送。
二、设计目的1. 综合运用所学课程的理论知识解决工程设计中的实际问题;掌握机械产品设计开发的基本方法和步骤;2. 通过毕业设计使学生熟练地应用所学课程、软件、计算机等理论知识和现代设计计算手段,完成一个工程技术人员在机械产品设计开发方面所必须具备的全面训练。
三、工作条件和设计要求1.工作条件:单班制(8小时/天),连续单向运转,轻微冲击,室内工作,有粉尘。
2.使用要求:使用三相交流电动机;使用期限10年,3年可进行一次大修;运输带速度允许误差:±3%3.生产条件:中等规模机械厂,可加工7~8级精度齿轮和蜗杆。
4.生产批量:小批量四、设计原始数据 运输带工作参数见表1.表1 适用于单级减速器注:运输带与卷筒以及卷筒与轴承间的摩擦阻力已在F 中考虑。
表2 适用于双级减速器注:运输带与卷筒以及卷筒与轴承间的摩擦阻力已在F中考虑。
表3 适用于蜗杆减速器注:运输带与卷筒以及卷筒与轴承间的摩擦阻力已在F中考虑。
五、设计任务完成装置总装图一张、零件图四张((减速箱体、齿轮、带轮、轴各一张)、设计计算说明书一份。
六、参考资料1.濮良贵主编,机械设计,高等教育出版社2.龚溎义主编,机械设计课程设计指导书,高等教育出版社3.与本设计内容相同的各种版本的《机械设计课程设计指导书》均可4.《机械设计手册》5.《减速器图册》七、完成时间2012年4月1日毕业设计指导书一、设计内容设计一普通用途的带式运输机的传动装置。
图1所示为传动的几种备选方案,图b 采用双级圆柱齿轮减速器,图c 采用圆锥齿轮-圆柱齿轮减速器,图d 为单级蜗杆减速器。
除了图示方案,还可以有其它的多种传动和布置方案可选择。
设计大致包括以下内容:⑴ 决定传动装置的总体设计方案; ⑵ 选择电动机;⑶ 计算传动装置的运动和动力参数;c )d )图1a )b )1—电动机 2、5—联轴器 3—制动器 4—减速器 6—卷筒 7—轴承 8—机架⑷传动零件、轴的设计计算;⑸轴承、联接件、润滑密封、联轴器的选择和校核计算;⑹减速箱箱体(或称机体)结构及其附件的设计与选择;⑺绘制装配图及零件工作图;⑻编写计算说明书;⑼答辩。
二级圆柱齿轮减速器 机械制造与自动化专业毕业设计 毕业论文

苏州职大毕业设计毕业设计题目二级圆柱齿轮减速器系机电工程专业班级机械制造与自动化2班姓名学号13指导教师2011年10 月28 日目录第1章机械设计基础要求及总论…………………………………………1.1 《机械设计CAD设计》任务书………………………………………1.2 了解和学习机械设计基础………………………………………1.3 总论………………………………………………………………第2章传动装置总体设计…………………………………………………2.1 传动方案的拟定及说明…………………………………………2.2 电动机的选择……………………………………………………第3章参考资料目录……………………………………………………3.3 传动件的设计计算………………………………………………3.4 齿轮减速器的箱体结构尺寸……………………………………3.5 轴承的选择及计算………………………………………………3.6 联接的选择及校核计算…………………………………………3.7 润滑与密封……………………………………………………第4章设计总结…………………………………………………………1.1 总结一、课程设计的目的课程设计是机械设计课程的重要的的教学环节,是培养学生机械设计能力的重要实践环节。
课程设计的重要目的是:(1)通过课程设计使学生综合运用机械设计基础课程及有关先修课程的知识,起到顽固、深化、融会贯通及扩展有关机械设计方面知识的作用,树立正确的设计思想。
(2)通过课程设计的实践,培养学生分析和解决工程实际问题的能力,使学生掌握机械零件、机械传动装置或简单机械设计的一般方法和步骤。
(3)提高学生的有关设计的能力,如计算能力、绘图能力以及计算机辅助设计(CAD)能力等,使学生熟悉设计资料(手册、图册等)的使用,掌握经验估算等机械设计的基本技能。
二、课程设计的内容和任务课程设计一般选择机械传动装置或一些简单机械作为设计课题(比较成熟的题目使以齿轮减速器为主的机械传动装置),设计的主要内容一般包括以下几方面:(1)初步确定分析传动装置的设计方案;(2)选择电动机,计算传动装置的运动和动力参数;(3)教学传动件的的设计计算,校核轴轴承联轴器键等;(4)绘制减速器装配图;(5)绘制零件装配图;(6)编写设计计算说明书。
二级直齿圆柱齿轮减速器毕业设计论文

前言机械设计课程设计是新乡职业技术学院多数专业第一次全面的机械设计训练,是机械设计课的最后一个重要教育环节,其目的是:(1)培养学生综合运用机械设计及相关课程知识解决机械设计课程问题的能力,并使所学知识得到巩固和发展;(2)学习机械设计的一般方法和步骤;(3)进行机械设计基本技能的训练毕业论文是我们组在完成此次课程设计之后对整个设计计算过程的整理总结,主要包括整个设计的主要计算及简要说明,对于必要的地方,还有相关简图说明。
对于一些需要的地方,还包括一些手绘图纸补充说明,电动机和V带的选择齿轮的润滑方式及润滑剂的选择,使我们图纸设计的理论依据。
通过这次设计,我学到了很多知识,巩固了一些原来遗忘、疏忽的知识点;原来不理解、没掌握好的问题,也通过翻阅资料、请教老师,把它们都解决了。
由于CAD制图是我的一个薄弱环节,因此在造型中遇到了许多难题。
通过查阅资料,请教老师、同学,我都一一解决了。
通过本次毕业设计,我体会到了团队的精神的重要性。
同时,我也发现自己在大学几年的学习过程中存在着很多不足,尤其是专业知识的应用方面,不能在实践中很好的运用。
通过这次毕业设计,使自己有了一种新的感受和认识,相信自己在今后的工作和学习中将发挥的更好。
由于本人未在生产实际中真正切切的接触过减速器及其零部件的设计生产,因此有些数据只是根据查阅资料获得,离实际应用可能有些出入,有很多零件尺寸材料选择的时候考虑不周全,希望老师在审阅时予以指正。
摘要减速器(又称减速机、减速箱)是一台独立的传动装置,它由密闭的箱体、互相啮合的一对或几对齿轮、传动轴及轴承等组成。
常安装在电动机(或其他原动机)与工作机之间。
作为一种重要的动力传递装置,在机械化生产中起着不可替代的作用。
减速器主要运用齿轮传动装置而实现运作。
本设计简述了带式输送机的动力传递装置—二级直齿圆柱齿轮减速器的设计过程。
主要包括传动方案设计、电动机的选择、V带设计选择、,齿轮传动设计及轴的设计选择和校核等。
二级圆柱直齿减速器毕业设计(毕业论文)

二级圆柱直齿减速器毕业设计(毕业论文)二级圆柱直齿减速器毕业设计(毕业论文)摘要减速器作为一种重要的动力传递装置,在机械化生产中起着不可替代的作用。
目前在减速器的设计领域,研究开发以产品设计为目标,全过程综合应用CAD及其相关的一体化集成技术已成为必然趋势。
这对于减速器的三维综合设计及模拟仿真,对提高减速器设计技术水平、快速响应市场要求有着十分重要的意义。
由于减速器内部结构复杂,如果单独用二维看上去不能一目了然,三维造型设计就解决了这样的一个问题,它能把减速器的关键部件很清晰的展现出来。
因此,通过减速器的三维造型设计来研究三维造型设计技术具有很强的代表性。
本设计以SolidWorks软件为主,并结合AutoCAD、CAXA电子图板等二维绘图软件,设计了一个二级圆柱齿轮减速器,实现了减速器的三维模型生成,以及由此生成二维工程图的设计思想。
通过该软件特有的三维设计功能,检查、优化设计方案,实现了减速器的运动仿真,完成了减速器在计算机中的模拟设计。
Reducer as an important driving force transmission device, in the mechanized production plays an irreplaceable role. Reducer in the design, research and development to product design as the goal, the entire process of comprehensive application of the integration of CAD and related integration technology has become an inevitable trend. This three-dimensional integrated reducer design and simulation, designed to improve the technological level of reducer, rapid response to market demand is very important. As reducer complex internal structure, if not separate two-dimensional look at a glance, three-dimensional design to solve such a problem, it can reducer the key components to present a clear, therefore, adopted the three-dimensional modeling reducer Designed to study three-dimensional design technology are highly representative.Solidworks software to design the main, combined with AutoCAD, CAXA electronic drawing board, such as two-dimensional mapping software, designed a two cylindrical gear reducer, and a reducer of three-dimensional model generated, and the resulting generation of two-dimensional engineering drawings Design ideas. The adoption of the software features unique three-dimensional design, inspection, and optimize the design, to achieve a reducer of motion simulation, completed a reducer in the computer simulation in design.Key words:solidworks technology ; reducer ;three-dimensional modeling九洲技术学校目录1绪论 (1)1.1 三维造型软件概述 (1)1.1.1AutoCAD介绍 (1)1.1.2 CAD技术的发展方向 (1)1.1.3 Solidworks2006介绍 (1)2二级直齿圆柱齿轮减速器总体方案设计 (3)2.1 确定减速器的工作条件 (3)2.2 传动装置的总体设计 (3)2.3 选择电机 (4)2.3.1 电机功率d P计算 (4)2.3.2电机转速和型号确定 (4)2.4分配传动比 (5)2.5传动装置运动和动力参数的计算 (5)2.5.1计算各轴转速 (5)2.5.2计算各轴输入功率 (6)2.5.3计算各轴输入转矩 (6)3V带的设计 (8)4齿轮的设计 (10)4.1高速级齿轮的设计 (10)4.2低速级齿轮的设计 (11)5轴的设计 (13)5.1高速轴的设计 (13)5.1.1 确定各轴段直径和长度 (13) 5.1.2 校核高速轴和轴承 (14) 5.1.3 轴承寿命校核 (15)5.1.4 键的设计与校核 (15)九洲技术学校5.2中间轴的设计 (16)5.2.1确定各轴段直径和长度 (16) 5.2.2校核高速轴和轴承 (17) 5.2.3 轴承寿命校核 (18)5.2.4 键的设计与校核 (18)5.3从动轴设计 (19)5.3.1确定各轴段直径 (19)5.3.2确定各轴段长度 (19)5.3.3校核高速轴和轴承 (20) 5.3.4轴承寿命校核 (21)5.3.5键的设计与校核 (22)6 选择联轴器 (23)7减速器箱体结构设计 (24)8确定润滑方式 (27)9减速器零件的三维建模 (28) 9.1齿轮三维模型 (28)9.2 轴的三维模型 (29)9.3箱体的三维模型 (29)9.4其他零件三维模型成型 (31)9.4.1轴承的三维模型成型 (31)9.4.2轴承盖、油标、通气塞的三维模型 (31)10减速器的运动模拟仿真 (32)总结 (35)致谢 (36)参考文献 (37)附录A (38)附录B (39)附录C (42)附录D (43)1 绪论1.1 三维造型软件概述1.1.1 AutoCAD介绍AutoCAD是由美国Autodesk公司开发的通用计算机辅助设计软件,是目前世界上应用最广的机械设计软件之一。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
扬州工业职业技术学院毕业设计(论文)(课程设计)课题名称:两级圆柱齿轮减速器设计时间: 5月5日—5月23日系部:机械系班级:姓名:指导教师:一、传动方案的分析1、在分析传动方案时应注意常用机械传动方式的特点及在布局上的要求:(1)带传动平稳性好,能缓冲吸振,但承载能力小,宜布置在高速级;(2)链传动平稳性差,且有冲击、振动,宜布置在低速级;(3)蜗杆传动放在高速级时蜗轮材料应选用锡青铜,否则可选用铝铁青铜;(4)开式齿轮传动的润滑条件差,磨损严重,应布置在低速级;(5)锥齿轮、斜齿轮宜放在高速级;2、传动系统方案的拟定带式输送机传动系统方案如下图所示。
电动机1—联轴器2—两级圆柱齿轮减速器3—联轴器4—滚筒5—开式齿轮6—工作机7电动机1通过联轴器2将动力传入两级原柱齿轮减速器3,再经两级原柱齿轮减速器3及联轴器4将动力传至滚桶5,由开式齿轮6传动到工作机7上工作。
传动系统中采用两级原柱齿轮减速器其结构简单,但齿轮的位置不对称。
高速级齿轮布置在远离转矩输入端,可使轴在转矩输入端,可使轴在转矩作用下产生的扭转变形和轴在弯矩作用下产生的弯曲变形部分地互相抵消,以减缓沿齿宽载荷分布不均匀的现象。
3、根据以上分析,因此选定两级圆柱齿轮减速器,工作条件和技术数据如下表:二级圆柱齿轮减速器传动比一般为8~36,使用斜齿、直齿或人字齿齿轮。
结构简单,应用广泛。
展开式由于齿轮相对于轴承为不对称布置,因而沿齿向载荷分布不均,要求轴有较大刚度。
根据以上分析并由表《二级圆柱齿轮减速器的类型和特点》得,二级圆柱齿轮减速器应选用展开式。
二、选择电动机电动机已经标准化、系列化。
应按照工作机的要求,根据选择的传动方案选择电动机的类型、容量和转速,并在产品目录中查出其型号和尺寸。
1、电动机类型和结构型式的选择电动机有交流电动机和直流电动机之分,一般工厂都采用三相交流电,因而多采用交流电动机。
交流电动机有异步电动机和同步电动机两类,异步电动机又分为笼型和绕线型两种,其中以普通笼型异步电动机应用最多。
目前应用最广泛的是Y系列自扇冷式笼型三相异步电动机,其结构简单、起动性能好、工作可靠、价格低廉,维护方便,适用于不易燃、不易爆、无腐蚀性气体、无特殊要求的场合。
在经常需要起动、制动和正、反转的场合(如起重机),则要求电动机转动惯量小,过载能力大,应选用起重及冶金用三相异步电动机YZ型(笼型)或YZR型(绕线型)。
2、确定电动机的功率电动机功率的选择直接影响到电动机的工作性能和经济性能的好坏。
如果所选电动机的功率小于工作要求,则不能保证工作机正常工作,使电动机经常过载而提早损坏;如果所选电动机的功率过大,则电动机经常不能满载运行,功率因数和效率较低,从而增加电能消耗、造成浪费。
因此,在设计中一定要选择合适的电动机功率。
确定电动机功率的原则是电动机的额定功率P ed稍大于电动机功率P d,即P ed≥P d,这样电动机在工作时就不会过热。
如右图所示的带式运输机,其工作机所需要的电动机输出功率为:P d=P W/η式中:P W为工作机所需输入功率,即指运输带主动端所需功率,单位为KW;η为电动机至工作机主动端之间的总功率。
工作机所需功率P W由机器的工作阻力和运动参数(线速度或转速)求得,根据设计任务给定的工作机参数(F、v或T、n)按下式计算:P W=P v/1000ηW或P W=Tn W/9550ηW式中:F为工作机的工作阻力,单位为N;v为工作机卷筒的线速度,单位为m/s;T为工作机的阻力矩,单位为N·m;n W为工作机卷筒的转速,单位为r/min;ηW为工作机的效率。
由电动机至工作机的传动装置总效率η为η=η1·η2·η3·……·ηn其中η1,η2,η3,…,ηn分别为传动装置中各传动副(齿轮、蜗杆、带或链)、轴承、联轴器的效率,其概略值可按表1.3选取。
由此可知,应初选联轴器、轴承类型及齿轮精度等级,以便于确定各部分的效率。
3、确定电动机的转速同一类型、相同额定功率的电动机也有几种不同的转速。
低转速电动机的极数多、外廓尺寸及重量较大、价格较高,但可使传动装置的总传动比及尺寸减小,高转速电动机则与其相反。
表1.2 机械传动和摩擦副的效率概略值4、选择电动机并计算解:(1)选择电动机类型按已知的工作要求和条件,选用Y型全封闭笼型三相异步电动机。
(2)选择电动机功率工作机所需的电动机输出功率为P d=P W/ηP W=Fv/1000ηW所以P d=Fv/1000ηWη由电动机至工作机之间的总效率(包括工作机效率)为η·ηW=η14·η22·η3·η4·η5·η6式中η1、η2、η3、η4、η5、η6分别为滚子轴承、齿轮传动、十字滑块联轴器、弹性联轴器、开式齿轮传动及卷筒是效率(按表1.2 机械传动和摩擦副的效率概略值)。
取η1=0.97、η2=0.97、η3=0.98、η4=0.99、η5=0.95、η6=0.96,则η·ηW=0.974×0.972×0.98×0.9×0.95×0.96=0.74所以P d=Fv/1000ηWη=(11000×0.26)/(1000×0.74)=4.22kW(3)确定电动机转速卷筒轴的工作转速为n W=(60×1000v)/πD=(60×1000×0.26)/(π×450)r/min=11.04 r/min按推荐的合理传动比范围,取开式齿轮传动的传动比i0=3~5,双级齿轮传动比i1=8~36,则合理总传动比的范围为i=24~180,故电动机转速的可选范围为n d=i·n W=(24~180)×11.04r/minn d=265~1987 r/min符合这一范围的同步转速有750r/min、1000r/min、1500r/min,再根据计算出的容量,由书附表8.1查出有三种适用的电动机型号,其技术参数及传动比的比较情况见下表:综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量以及开式齿轮传动和两级齿轮减速器的传动比,比较三个方案可知:方案1电动机转速低,外廓尺寸及重量较大,价格较高,虽然总传动比不大,但因电动机转速低,导致传动装置尺寸较大。
方案3电动机转速较高,但总传动比大,传动装置尺寸较大。
方案2适中,比较适合。
因此选定电动机型号为Y132M2-6,所选电动机的额定功率P e d=5.5kW,满载转速n m=960r/min,总传动比适中,传动装置结构较紧凑。
三、计算总传动比和分配传动比由选定电动机的满载转速n m和工作机主动轴的转速n W,可得传动比为i=n m/n W所以i=n m/n W=960/11.04=86.96总传动比i是开式齿轮传动比i1与两级齿轮传动比i2的和。
因开式齿轮传动比i0=4,所以两级齿轮传动比i1=i/ i0=86.96/4=21.74一般对于展开式二级圆柱齿轮减速器,推荐高速级传动比取i1=(1.3~1.5)i2。
由i1·i2=i1=21.74i1=(1.3~1.5)i2得i1=4.95~6.14,i2=3.8~4.09取i2=3.95,则i1=5.55在分配各级传动比时主要应考虑以下几点:(1)各级传动的传动比应在推荐的范围内选取。
(2)应使传动装置的结构尺寸较小、重量较轻。
但二级减速器的总中心距和总传动比相同时,传动比分配方案不同,减速器的外廓尺寸也不同。
(3)应使传动件的尺寸协调,结构匀称、合理,避免互相干涉碰撞。
(4)在二级减速器中,高速级和低速级的大齿轮直径应尽量相近,以利于浸油润滑。
四、运动参数及动力参数计算为进行传动件的设计计算,应首先推算出各轴的转速、功率和转矩。
一般按由电动机至工作机之间运动传递的路线推算各轴的运动和动力参数。
1、各轴转速nⅠ=n0=960 r/minn Ⅱ=nⅠ/ i1=960/5.55r/min=172.97 r/minn Ⅳ=nⅢ=nⅡ/ i2=172.97/3.95r/min=43.79r/minn Ⅴ=nⅣ/ i0=43.79/4r/min=10.95r/min2、各轴的输入功率Ⅰ轴PⅠ=P d·η1·η4=4.22×0.97×0.99kW=4.01kWⅡ轴PⅡ=PⅠ·η1·η2=4.01×0.97×0.97kW=3.77kWⅢ轴PⅢ=PⅡ·η1·η2=3.77×0.97×0.97kW=3.55kWⅣ轴PⅣ=PⅢ·η3·η1=3.55×0.99×0.97kW=3.41kW筒轴PⅤ=PⅣ·η5=3.41×0.95kW=3.24kW3、各轴输入转矩Ⅰ轴TⅠ=9550 PⅠ/ nⅠ=9550×(4.01/960)N·m=39.89 N·mⅡ轴TⅡ=9550 PⅡ/ nⅡ=9550×(3.77/172.97)N·m=208.2 N·mⅢ轴TⅢ=9550 PⅢ/ nⅢ=9550×(3.55/43.79)N·m=774.2 N·mⅣ轴TⅣ=9550 PⅣ/ nⅣ=9550×(3.41/43.79)N·m=743.7 N·m筒轴TⅤ=9550 PⅤ/ nⅤ=9550×(3.24/10.95)N·m =2825.8 N·m运动和动力参数的计算结果列于下表:五、传动零件的设计计算1、两级圆柱齿轮传动Ⅰ的设计计算(1)选择齿轮材料及精度等级小齿轮选用45钢,调质处理 =240-270HBS大齿轮选用45钢,正火处理 =160-190HBS因为是标准减速器的齿轮,所以选择8级精度。
(2)按齿轮面接触疲劳强度设计两齿轮均是钢质齿轮由下式d1≥76.43 3√KT1(u±1)/ψdu[σH]2可求出d1值,先确定有关参数与系数:1)转矩T1T1=39.89 N·m2)载荷系数,查《载荷系数K》表取K=1.1 3)齿数z1和齿宽系数ψd小齿轮齿数z1取25,则大齿轮齿数z2=139,双级齿轮传动对称布置,由《齿宽系数》表取齿轮宽系数ψd=1 4)许用接触应力由《接触疲劳强度极限》图查得σHlim1=560MPa,σHlim2=530MPa由表《安全系数SH 和SF》查得安全系数SH=1N1=60njL h=60×960×1×(10×300×16)=2.76×109N2=N1/i=2.76×109/5.55=4.98×108查《接触疲劳寿命系数》图得ZNT1=1,ZNT2=1.06由式可得[σH ]1=ZNT1σHlim1/ SH=1×560/1 MPa=560 MPa[σH ]2=ZNT2σHlim2/ SH=1.06×530/1 MPa=562 MPa故d1≥76.43 3√KT1(u±1)/ψd u[σH]2=76.43 3√(1.1×39.89×103×6.55)/(1×5.55×5602)=42.45mmm=d1/ z1=42.45/25=1.698由表《渐开线齿轮的模数》取标准模数m=2 (3)几何尺寸计算d1=m z1=2×25mm=50mmd2=m z2=2×139mm=278mmb=ψd·d1=1×50mm=50mm经圆整后取b2=50mm b1=b2+5mm=55mma=1/2m(z1+z2)=1/2×2×(25+139)mm=164mm d a1=d1+2h a=50+2×2.5=55mmd a2=d2+2h a=278+2×2.5=283mmd f1=d1-2×1.25h a=50-2×1.25×2.5=43.75mm d f2=d2-2×1.25h a=278-2×1.25×2.5=271.75mm (4)按齿根弯曲疲劳强度校核根据式σF=(2KT1/bmd1)YFYS=(2KT1/bm2z1)Y F Y S≤[σF],则校核合格,由《弯曲疲劳强度极限》图查得σHlim1=210MPa,σHlim2=190MPa1)许用弯曲应力由《齿轮强度的安全系数SH 和SF》表查得SF=1.3 ,由《弯曲疲劳寿命系数》查得YNT1=YNT2=1由《标准外齿轮的齿形系数YF 及应力修正系数YS》表查得YF1=2.65,YF2=2.18;YS1=1.59,YS2=1.80由式[σF]=Y NTσHlim/S F得[σF] 1=Y NT1σHlim1/S F=210/1.3=162 MPa[σF] 2=Y NT2σHlim2/S F=190/1.3=146 MPa故σF1=(2KT1/bm2z1)Y F Y S=[(2×1.1×39.89×103)/(50×22×25)] ×2.65×1.59 MPa=74 MP a<[σF] 1=162 MPa σF2=σF1·(Y F2Y S2/ Y F1Y S1)=74×[(2.18×1.8)/(2.65×1.59)]MPa=69 MP a<[σF]2=146MPa齿根弯曲强度校核合格。