4年级-积的变化规律练习题

合集下载

四年级数学上册积和商的变化规律练习题

四年级数学上册积和商的变化规律练习题

四年级数学上册积和商的变化规律练习题1.写出一组数并发现规律。

在第16周的周练中,我记录了积的变化规律:16×17=27216×34=54416×51=816我发现:一个因数相同,另一个因数增加相同倍数,积也相应增加相同倍数。

请看下面的例子验证这个规律:20×18=36020×9=18020×3=60我发现:一个因数相同,另一个因数减少相同倍数,积也相应减少相同倍数。

2.根据以上的发现填空。

1) 42×56=2352,42×112=4704,21×56=117642×28=1176,7×56=3922) 5×14=70,5×28=140,5×42=2105×56=280,5×70=3503.一个因数不变,另一个因数乘以几或除以几(除非为0),积也相应乘以或除以相同倍数。

4.两个因数的积是XXX,如果一个因数除以3,另一个因数不变,积变为120.5.两个因数相乘,一个因数乘以6,另一个因数不变,那么积也相应乘以6.6.两个因数相乘的积是5600,如果一个因数不变,另一个因数除以10,那么积是560.7.两个数相乘是75,如果一个因数乘以7,另一个因数除以7,积还是75.8.已知A×B=400,如果A乘以3,则积是1200,如果B除以5,则积是80.9.两数相乘,如果一个因数缩小5倍,另一个因数扩大5倍,积不变。

10.两数相乘,如果一个因数扩大8倍,另一个因数缩小2倍,积不变。

11.两个数相乘,一个因数乘以10,另一个因数也乘以10,积增加100倍。

12.两个因数的积是420,如果一个因数不变,另一个因数乘以8,积增加8倍,变为3360.13.两个数相乘的积是160,如果一个因数除以2,另一个因数也除以2,积不变。

14.XXX在计算乘法时,把一个因数末尾多写了1个,结果得到800,正确的积应该是80.二、判断题。

四年级上册数学试题积的变化规律人教新课标

四年级上册数学试题积的变化规律人教新课标

四年级上册数学试题积的变化规律人教新课标《积的变化规律》练习1、填空。

(1)一个因数乘10,另一个因数不变,积应()。

(2)两个数的积是150,一个因数除以10,另一个因数不变,这时积是()。

(3)一个因数乘10,另一个因数除以10,积()。

(4)一个因数除以5,要使积不变,另一个因数应()。

(5)一个因数不变,另一个因数乘几或除以几,(0除外)积也要乘或除以()。

(6)两个数相乘,积是360,如果一个因数除以8,另一个因数乘8,那么积是()。

2、根据积的变化规律填空。

240×30=7200 16×15=240 22×300=6600240×5=()160×15=()22×30=()24×300=()8×150=()22×150=()40×30=()160×150=()220×30=()3、判断。

(1)两个因数同时扩大相同的倍数,积不变。

()(2)一个因数乘8,要使积不变,另一个因数也要乘8。

()(3)如果一个因数乘25,另一个因数不变,那么积也要乘25。

()4、根据320×7=2240填空。

(1)(320 )×(7×4)=2240(2)(320÷8)×(7 )=2240(3)320×(7 )=4480(4)(320 )×7=2245、2千克苹果的售价是12元,3千克香蕉的售价是18元,李阿姨买了8千克苹果和9千克香蕉,一共需要付多少钱?6、公园有一块宽8米草地(如图),后来把它的宽增加到24米,长不变,扩大后的草地面积是多少平方米?8米200平7、有一条8米宽的人行道,占地面积是960平方米,为了行走方便,道路的宽增加了16米,长不变,扩宽后这条人行道的面积是多少平方米?8、一个长方形停车场的面积是100平方米。

数学四年级上册积的变化规律练习题(含答案)

数学四年级上册积的变化规律练习题(含答案)

第3课时积的变化规律本课导学知识点:探索并掌握积的变化规律,能将这一规律恰当地运用于计算和解决简单的实际问题中.48×2= 24×5=48×20= 240×25=48×200= 24×250=特别提醒:明确一个因数不变,另一个因数乘以(或除以)几,积就乘以(或除以)几.【快乐训练营】一、想一想,填一填.1.两数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)若干倍,积也().2.两个因数的积是1500,一个因数不变,另一个因数缩小5倍,积变成().3.两个数相乘,积是72,如果一个因数除以2,另一个因数乘2,则积是().4.香蕉15元可以买12千克,30元可以买()千克,买36千克需要()元.二、选择.1.三位数乘两位数,积是()A .四位数B .五位数C .四位或五位数D .六位数2.270×450的积是27×45的积的()倍.A .10B .100C .1000D .13.要使146×□=146×10+146×8成立,那么□内的数应该是().三、根据6×80=480,直接写出下面各题的积.18×80= 6×160=48×80= 36×80=12×80= 12×40=12×160= 12×20=60×160= 60×800=【知识加油站】四、在○中填上运算符号,在□中填上数.1.24×75=1800(24○6)×(75×6)=1800(24○3)×(75○□)=18002.36×104=3744(36×4)×(104○4)=3744(36○□)×(104○□)=3744五、先计算,再会据规律写出结果.1.18×24=(18÷2)×(24×2)=(18×2)×(24÷2)=2.105×45=(105÷5)×(45×5)=(105×3)×(45÷3)=六、解决问题.1.一个长方形绿地的面积是480平方米,如果长不变,将宽扩大2倍,绿地的面积将变成多少平方米?2.光明小学操场有一个宽9米的长方形草坪要扩大面积,原来的面积为540平方米,现在宽要增加到27米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?参考答案一、1.扩大(或缩小)若干倍 2.300 3.72 4.24 36二、1.C 2.B 3.18三、1440 960 3840 2880 960 480 1920 240 9600 48000四、1.÷×÷ 3 2.÷× 2 ÷ 2五、1.432 432 432 2.4725 4725 4725六、1.960平方米 2.2610平方米。

小学数学三年级四年级积的变化规律基础知识点考查单元检测卷练习题及参考答案

小学数学三年级四年级积的变化规律基础知识点考查单元检测卷练习题及参考答案

积的变化规律练习题+答案一、知识点拨:1、一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几;2、一个因数不变,另一个因数除以几(0除外),积也除以几。

二、积的变化规律练习题1.口算。

①3x7= ①400x900=②30x7= ②40x900=③3x70= ③400x90=④3x700= ④400x9=⑤30x70= ⑤40x90=⑥300x7= ⑥4x900=⑦300x70= ⑦4x90=⑧30x700= ⑧40x9=⑨300x700= ⑨4x9=2、根据算式254x12=3048写出下面各题的得数。

254x48= 254x72=254x24= 254x36=254x2= 254x6=127x12= 508x12=3、解决问题。

一块长方形绿地宽8米,面积为640平方米,现要扩大,宽要增加到20米。

这块绿地扩大后的面积是多少? 扩大后绿地面积增加了多少?三、参考答案二、1.口算。

①3x7=21 ①400x900=360000②30x7=210 ②40x900=36000③3x70=210 ③400x90=36000④3x700=2100 ④400x9=3600⑤30x70=2100 ⑤40x90=3600⑥300x7=2100 ⑥4x900=3600⑦300x70=21000 ⑦4x90=360⑧30x700=21000 ⑧40x9=360⑨300x700=210000 ⑨4x9=36二、2:根据算式254x12=3048写出下面各题的得数。

254x48=12192 254x72=18288254x24=6096 254x36=9144254x2=508 254x6=1524127x12=1524 508x12=6096二、3:640÷8x20=1600(平方米)答:扩大后的绿地的面积是1600平方米。

1600-640=960(平方米)答:扩大后绿地的面积增加了960平方米。

冀教版四年级下册数学《积的变化规律》

冀教版四年级下册数学《积的变化规律》

24米
400平方米
8米
400平方米
8米
400平方米
8米
一个长方形的柚子果园,如果 长不变,宽要增加到24米,扩 大后的果园面积是多少?
脑 筋转转弯
广州市三学苑网络科技有限公司
看谁最聪明!
拓展创新
算一算,想一想。你能发现什么规律?
36×18=648 (36÷2)×(18×2)= 648 (36÷4)×(18×4)= 648 (36×3)×(18÷3)= 648
400平方米8米400平方米8米400平方米8米一个长方形的柚子果园如果长不变宽要增加到24米扩大后的果园面积是多少
积的变化规律
例2.观察下面两组题,你发现了什么?
(1) 4×2=8
40×2=80 400×2=800
(2) 25×40=1000 25×20=500 25×10=250
因数2不变,4 乘10,积也乘 10……
例3.一个旅游团有150人,中午安排自助餐。
算一算: 选择A、B两种自助餐个需要多少元钱?
两个数相乘,一个因数乘几(0除外),另 一个因数同时除以几,积不变.
1.积变化的规律:
在乘法里,一个因数不变, 另一个因数乘一个数或除以一 个不为0的数,积也乘或除以 相同的数。
2.积不变的规律:
两个数相乘,一个因数乘几(0 除外),另一个因数同时除以几, 积不变.
判断:
1、一个因数乘以5,另一个因数除以5,积不变。( √ )
(√ )
根据12345679×9=111111111,直接 写出下面各题的积。
12345679×18=222222222 12345679×27= 333333333 81×12345679= 999999999

四年级上册积的变化规律的应用题

四年级上册积的变化规律的应用题

四年级上册积的变化规律的应用题一、积的变化规律应用题。

1. 一块长方形的绿地,宽是8米,面积是560平方米。

现在宽要增加到24米,长不变。

扩大后的绿地面积是多少?- 解析:根据长方形面积 = 长×宽,可先求出原来长方形的长为560÷8 = 70米。

宽从8米增加到24米,24÷8 = 3,即宽扩大了3倍。

因为长不变,根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积就扩大几倍,所以面积也扩大3倍,扩大后的面积是560×3 = 1680平方米。

2. 一个因数是25,另一个因数是40。

如果其中一个因数不变,另一个因数乘3,积是多少?- 解析:原来的积为25×40 = 1000。

其中一个因数不变,另一个因数乘3,根据积的变化规律,积也乘3,所以积变为1000×3 = 3000。

3. 两个数相乘的积是120,如果一个因数除以3,另一个因数不变,积是多少?- 解析:根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数除以几(0除外),积也除以几。

这里一个因数除以3,另一个因数不变,所以积为120÷3 = 40。

4. 已知A× B = 180,如果A不变,B乘5,那么积是多少?- 解析:因为A不变,B乘5,根据积的变化规律,积也乘5,所以积为180×5 = 900。

5. 两个因数的积是360,其中一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数不变,积是多少?- 解析:根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的2倍,积也扩大到原来的2倍,所以积为360×2 = 720。

6. 一块长方形菜地的面积是240平方米,长是12米。

如果长不变,宽增加到原来的3倍,扩大后的菜地面积是多少?- 解析:原来的宽为240÷12 = 20米。

宽增加到原来的3倍,长不变,根据积的变化规律,面积也扩大到原来的3倍,所以扩大后的面积是240×3 = 720平方米。

四年级上册 积与商的变化规律 练习题 (1)

四年级上册积与商的变化规律练习题 (1)四年级上册-积与商的变化规律-练习题(1)因子与乘积的变化规律一、填空一.如果一个因子保持不变,另一个因子乘以6,则乘积()为2。

如果一个因子保持不变,另一个因子除以8,则乘积()为23、两个数相乘的积是25,一个因数不变,另一个因数乘,9,则积是()4、两个数相乘的积是65,其中一个因数不变,另一个因数除以5,则积是()5、两个数相乘,其中一个因数乘2,另一个因数乘,3,则积()6、两个数相乘,其中一个因数乘3,另一个因数除以,3,则积()7、两个因数的积是360,如果一个因数除以3,另一个因数不变,积变为()。

8、两个因数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,那么积()。

9、两个因数相乘的积是5600,如果一个因数不变,另外一个因数除以10,那么积是()。

10.两个数的乘法是75。

如果一个因子乘以7,另一个因子除以7,则乘积为()。

11.已知a×B=400。

如果a乘以3,则乘积为()。

如果B除以5,则乘积为()。

12.两个数相乘时,一个因子乘以10,另一个因子也乘以10,乘积()。

13.两个因素的乘积为420。

如果一个因子保持不变,另一个因子乘以8,则乘积为()。

14.两个数相乘的乘积是160。

如果一个因子除以2,另一个因子除以2,则乘积为()。

15、两数相除的商是15,如果被除数、除数同时扩大10倍,商是()。

如果被除数不变,只把除数扩大5倍,商是()。

16. 150 ÷ 30. 如果除数增加300,则除数应为()以保持商不变。

17.将两个数字分开。

如果除数扩大了5倍,除数应该是()以保持商不变。

18、1400÷70,如果除数不变,被除数除以10,那么商应该()。

19、被除数不变,除数乘3,商应当()。

20.两个数的商是6。

如果除数和除数除以2,则商为()。

21.两个数相除时,商为80。

如果从除数中去掉0,则商为()。

22.两个数的商是12。

四年级数学积的变化规律口算题

四年级数学积的变化规律口算题一、积的变化规律口算题。

1. 2×3 = 6,如果一个因数2扩大3倍变为6,另一个因数3不变,积变为多少?- 解析:根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍。

这里一个因数2扩大3倍变为6,另一个因数3不变,所以积也扩大3倍,6×3 = 18。

2. 4×5 = 20,如果一个因数4扩大2倍变为8,另一个因数5不变,积变为多少?- 解析:一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍。

因数4扩大2倍,积20也扩大2倍,20×2 = 40。

3. 3×6 = 18,如果一个因数3不变,另一个因数6扩大4倍变为24,积变为多少?- 解析:因为一个因数不变,另一个因数扩大4倍,所以积也扩大4倍,18×4 = 72。

4. 5×7 = 35,如果一个因数5扩大3倍变为15,另一个因数7不变,积变为多少?- 解析:按照积的变化规律,积扩大3倍,35×3 = 105。

5. 2×9 = 18,如果一个因数2不变,另一个因数9扩大5倍变为45,积变为多少?- 解析:一个因数不变,另一个因数扩大5倍,积也扩大5倍,18×5 = 90。

6. 6×4 = 24,如果一个因数6扩大2倍变为12,另一个因数4不变,积变为多少?- 解析:积随因数扩大而扩大,24×2 = 48。

7. 7×3 = 21,如果一个因数7不变,另一个因数3扩大6倍变为18,积变为多少?- 解析:积扩大6倍,21×6 = 126。

8. 8×5 = 40,如果一个因数8扩大3倍变为24,另一个因数5不变,积变为多少?- 解析:积扩大3倍,40×3 = 120。

9. 4×9 = 36,如果一个因数4不变,另一个因数9扩大2倍变为18,积变为多少?- 解析:积扩大2倍,36×2 = 72。

最新人教版四年级数学上册《积的变化规律》应用题练习

人教版四年级数学上册《积的变化规律》应用题练习题
1、果园收获苹果和梨各120筐,苹果每筐重35千克,梨每筐重28千克,苹果比梨多收获多少千克?
2、光明小学操场有一个宽9米的长方形草坪要扩大面积,原来的面
积为540平方米,现在宽要增加到27米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?
3.果园收获苹果和梨各120筐,苹果每筐重35千克,梨每筐重28千克,苹果比梨多收获多少千克?
4.光明小学操场的宽是9米,面积是540平方米,如果把宽要增加18米,长不变,扩大后的操场面积是多少?
5、一块长方形绿地的面积为560平方米,宽是8米。

如果宽增加了16米,长不变,问扩大后的面积是多少?
6、如图,正方形的边长是25厘米,阴影部分的面积是481平方厘米。

空白长方形的宽是9厘米,长是多少厘米?
8、一块长方形绿地的宽是6米,面积是180平方米,如果把这块绿地的宽增加了12米,长不变,扩大后的绿地面积是多少平方米?
9、公园里有一块长方形草坪,宽8米,占地面积是480平方米。

现在要把宽增加到64米,长不变,扩大后的草坪面积是多少平方米?。

四年级数学上册同步课时练习积的变化规律附答案

四年级数学上册同步课时练习
4.3 积的变化规律
一.填空
因数 16 16 32 16 64 16 16
因数 2 10 10 8 8 200 1000
积 32
二.根据每组中第1题的结果,判断下面各题是否正确
20×10=200 380×60=22800
20×200=400 ( ) 380×30=11400 ( )
20×180=360 ( ) 380×20=7600 ( )
20×80=1600 ( ) 380×15=570 ( )
三.在○里填上> 、< 或=
16×50○160×5 32×30○10×69
210×4○21×40 18×200○20×170
四.一小瓶洗发液50毫升,10瓶多少毫升?如果一瓶500毫升,那
么10瓶多少毫升?20瓶呢?

五、小明家距学校300米,小雨家距学校600米,小明每分钟走60
米,从家到学校需要多少分钟?
参 考 答 案
一.160 320 128 512 3200 16000
二.× × √ √ √ ×
三.= > = >
四.50×10=500(毫升) 500×10=5000(毫升)
500×20=10000(毫升)
五.300÷60=5(分钟)

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

积的变化规律
一、想一想,填一填。

12×20=240
(12×6)×(20×5)=()
(12÷3)×(20÷4)=()
(12×)×(20×)=4800
(12÷)×(20÷)=40
二、选择
1、一个因数扩大5倍,另一个因数不变,积()。

A、缩小5倍
B、不变
C、扩大5倍
2、一个因数扩大5倍,另一个因数缩小5倍,积()。

A、缩小5倍
B、不变
C、扩大5倍
3、两数相乘,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,那么积()。

A、不变
B、扩大5倍
C、扩大6倍
4、两个因数的积是60,这时一个因数缩小4倍,另一个因数不变,现在的积是()
A、240
B、60
C、15
5、一个长方形的面积为12平方米、把长扩大到原来的3倍,宽不变,扩大后的面积是()
6两个因数的积是100,把其中一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数不变,积是()7一个正方形的面积为12平方米、把边长扩大到原来的3倍,,扩大后的面积是()
8、两个因数的积是100,把其中一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数也扩大到原来的3倍,积是()
1
9、两个因数的积是100,把其中一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数也缩小到原来的3倍,积是()
10、一个因数不变,把其中另一个因数扩大到原来的3倍,积是90,原来两个因数的积()
11、一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数也扩大到原来的3倍,积是90,原来两个因数的积是()
12、一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数缩小到原来的3倍,积是90,原来两个因数的积是()。

13、一个正方形的边长扩大到原来的5倍,面积扩大到原来的()倍。

14、一个长方形的长扩大到原来的5倍,宽不变,面积扩大到原来的()倍。

15、一个长方形的长扩大到原来的5倍,宽扩大到原来的2倍,面积扩大到原来的()倍。

16、一个因数缩小5倍,另一个因数不变,积()。

A、缩小5倍
B、不变
C、扩大5倍
2。

相关文档
最新文档