消费税会计核算习题及复习资料
(完整版)消费税法习题及答案.

消费税法一、单项选择题1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是(。
A.消费税是价内税B.消费税实行比例税率C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是选择部分生活消费品课税2、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税(。
A.1176万元B.703.59万元C.888.46万元D.1269.23万元3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为(。
A.4.775万B.4.8万C.7.91万D.8.20 万4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为(元。
A.747900B.1096860C.1370170.72D.7412405、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是(。
A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税(。
A.71.50B.71.05C.62.12D.62.217、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。
消费税核算与申报(2)

复习《增值税》
某粮食加工厂为增值税一般纳税人,当月购进一
批免税农产品,买价45 000元,则该粮食加工厂 可以抵扣的进项税额为( )。 A、0元 B、4 091元 C、5 850元 D、4 950元 参考答案:C
复习《增值税》
某服装厂将资产的服装作为福利发给本厂
职工,该批服装成本共计10万元,当月同 类产品的平均销售价格为18万元。计征增 值税的销售额为( )。 A、10万元 B、10. 9万元 C、11万元 D、18万元 参考答案:D
贷:应交税费——应交消费税 30 000 000元。该化妆品的实际成本50 000元。化妆品已 借:应交税费——应交消费税 30 000 发出,月末尚未收到货款。化妆品适用的消费税 贷:银行存款 30 000 税率为30%。
直接对外销售(带包装物)
1、包装物不单独计价
• 销售收入已经包含在应税消费品的销售额中 借:银行存款等 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税
当月生产领用允许扣除的烟丝的买价20+50-10=60(万 元) 当月准许扣除外购烟丝已缴纳的消费税税额:60×30% = 18(万元)
【例题】
某卷烟厂某月初库存外购应税烟丝金额20万元,
【例】
类白酒5 000斤,销售额(不含增值税)15 000元, 计提消费税:5000×0 . 5+16 000×20%=5 700(元) 增值税税额2 550元;随同薯类白酒出售单独计价 借:营业税金及附加 5 700 的包装桶50只,销售额(不含增值税)1 000元, 贷:应交税费——应交消费税 5 700 增值税额170元。货物已发出并向对方开具了增值 税专用发票,款项已收讫。薯类白酒适用的消费 税税率为:定额税率0. 50元/斤,比例税率20%。
消费税习题及答案完整版

消费税习题及答案 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】消费税法一、单选题1、从概念上看,我国的消费税属于(B)A.一般消费税B.特别消费税 C总量消费税 D. 收入消费税2、下列项目中,应征消费税的是(A)A.啤酒屋销售的自制啤酒B.土杂商店出售的烟火鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车3、以下不属于应收消费税的项目是(D)A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把 D高尔夫车4、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒5、某非标准包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为(C)A. 3500元元元元6、下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有(A)A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车7、纳税人进口应税消费品,应于(B)缴纳税款A.海关填发税款缴纳书次日起15日内B.海关填发税款缴纳书之日起15日内C.次月起7日内D.次月起10日内8、带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为(D)A.委托方交款的当天B.委托方交货的当天C.委托方材料入库的当天D.受托方交货的当天9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为(C)A.发出货物的当天B.收到货款的当天C.合同规定的收款日期当天D.双方约定的任一时间10、进口的应税消费品,由进口人或其他代理人向(D)海关申报纳税A.企业所在地B.企业核算地C.货物入境地D.报关地二、多选题1、下列环节既征消费税又征增值税的有(ABCD)A.卷烟的批发环节B.白酒的批发环节C.金银首饰的零售环节D.化妆品的进口环节2、采用定额税率从量定额征收消费税的项目有(AC)A.黄酒B.葡萄酒C.柴油D.烟丝3.下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有(ABC )A.用自产应税消费品用于投资的B.用自产应税消费品用于集体福利的C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D. 用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的4.下列属于应征消费税的项目有(AC)元一只的手表B.帆艇C.胭脂D.戏剧舞台化妆油彩5、消费税实行出口免税并退税的政策的企业包括(AD)A. 外贸企业收购应税消费品直接出口B. 外贸企业受其他贸易公司委托出口应税消费品C. 外贸企业受生产企业委托出口应税消费品D. 外贸企业受其他外贸公司委托出口应税消费品6.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的是(ACD)A.受托方代委托方补缴税款B.委托方补缴税款C.按受托方同类消费品价格补缴税款D.一律组成计税价格补缴税款解析:按照税法规定,受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方应该补缴税款。
消费税会计综合复习共35页文档

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26、我们像鹰一样,生来 一个笼 子,然 后把自 己关在 里面。 ——博 莱索
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27、法律如果不讲道理,即使延续时 间再长 ,也还 是没有 制约力 的。— —爱·科 克
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28、好法律是由坏风俗创造出来的。 ——马 克罗维 乌斯
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29、在一切能够接受法律支配的人类 的状态 中,哪 里没有 法律, 那里就 没有自 由。— —洛克
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30、风俗可以造就法律,也可以废除 法律。 ——塞·约翰逊
31、只有永远躺在泥坑里的人,才不会再掉进坑里。——黑格尔 32、希望的灯一旦熄灭,生活刹那间变成了一片黑暗。——普列姆昌德 33、希望是人生的乳母。——科策布 34、形成天才的决定因素应该是勤奋。——郭沫若 35、学到很多东西的诀窍,就是一下子不要学很多。——洛克
第四章 消费税会计(下)习题及参考答案

第四章消费税会计(下)习题及参考答案一、自产销售应税消费品的会计核算1.某化妆品厂当月采取直接收款方式销售化妆品3000套,不含税出厂价220元/套,增值税专用发票上注明的税额为112 200元,实际生产成本为140元/套,款项均已通过银行收讫。
化妆品消费税税率30%。
(1)销售实现,确认收入时借:银行存款772 200贷:主营业务收入660 000应交税费—应交增值税(销项税额)112 200(2)计算应交纳的消费税时:应纳消费税额=660 000×30%=198 000(元)借:营业税金及附加198 000贷:应交税费—应交消费税198 000二、纳税人视同销售应税消费品的会计核算(1)生产的应税消费品用于投资的会计核算(长期股权投资)2.某汽车厂将自产的越野车用于对A公司投资,该厂这种型号的越野车不含税售价为150 000元,单位成本为100 000元,双方协议投资作价183 000元,消费税税率为5%。
应纳增值税税额=150 000×17%=25 500(元)应纳消费税税额=150 000×5%=7 500(元)借:长期股权投资183 000贷:主营业务收入150 000应交税费——应交增值税(销项税额)25500——应交消费税7 500(2)应缴消费税的包装物有关业务的会计核算随同产品出售不单独计价的包装物(主营业务成本)随同产品出售单独计价的包装物(营业税金与附加)3.某酒厂销售散装粮食白酒10吨,不含税售价2400元/吨,生产成本1600元/吨。
随同白酒出售单独计价的包装桶400只,每只不含税售价20元,成本价12元/只。
粮食白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。
应纳增值税税额=2400×17%×10+20×17%×400=5440(元)借:银行存款37 440贷:主营业务收入24 000其他业务收入8 000应交税费—应交增值税(销项税额) 5 440应纳消费税税额=10×2000×0.5+2400×20%×10+20×20%×400=16400(元)借:营业税金及附加16400贷:应交税费—应交消费税16400(3)出租、出借的包装物收取的押金(其他业务支出、营业费用)4.某化妆品厂销售化妆品取得不含税收入60000元,随同产品销售出借包装物30只,每只成本价30元,每只收取押金46.8元。
第三章消费税会计有答案

进口时缴纳的消费税计入消费品成本
摩托车经销公司(一般纳税人)当月进口摩托车(消费税率为10%)
10辆,关税完税价格为200万元,应纳关税为160万元。款项均已通过
4银0行00付0讫0。00 = 2 000 000 + 1 6000 000 + 4 000 000
买价
关税
消费税
借: 库存商品 应交税费-应交增值税(进项税额)
借:生产成本 – 卡车
93,000
贷:库存商品 – 轮胎
90,000
应交税费 – 应交消费税 3,000
应纳消费税额 = 100 000 × 3% = 3 000元
2、自产自用 – 用于其他方面
某汽车制造厂生产XX轿车(消费税率9%),不含增值税单价为15万元, 单位生产成本为10万元。该厂将自产轿车2辆对外投资,将自产轿车3辆 赞助给某大型运动会。
发出加工材料
付加工费和消费税
借: 委托加工物资 贷:库存商品
6,000 6,000
产品入库
借: 库存商品 贷:委托加工物资
8,500 8,500
借: 委托加工物资
2,500
应交税待费-扣应交税增金值-税待(抵进项扣税消额费) 税425
应交税费-应交消费税 1,000
贷:银行存款
3,925
4、进口消费品
=1975(元) 应纳消费税=200+1975=2175元
增值税销项税额 = [0.2×35000×(1+10%)+200 ]÷(1-20%)×17% = 1678.75元
不含消费税售价 7700元
从价税 从量税 1975元 200元
消费税总额 2175元
含消费税售价 9875元
消费税练习题答案
消费税练习题答案文档编制序号:[KKIDT-LLE0828-LLETD298-POI08]第三章消费税法一、单项选择题1、下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是()。
A、卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税C、从事卷烟批发业务的单位向个人销售卷烟,复合计征消费税D、批发企业在计算纳税时,可以扣除外购已纳的消费税税款2、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。
A、啤酒的批发环节B、金银首饰的零售环节C、高档手表的零售环节D、化妆品的批发环节3、根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。
下列说法符合这一规定的有()。
A、以外购高档手表改装加工的钻石手表B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油4、某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是()。
A、同时缴纳增值税和消费税B、不缴纳增值税和消费税C、缴纳增值税,不缴纳消费税D、缴纳消费税,不缴纳增值税5、下列选项中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。
A、外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石B、外购轮胎生产的小汽车C、外购酒精生产的白酒D、外购护肤护发品生产的化妆品6、某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。
该地板公司应缴消费税()万元。
(消费税税率5%)A、5B、20C、D、87、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。
《消费税》会计 练习题
第三章消费税一、单项选择题1.根据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()。
A.啤酒B.粮食白酒C.酒糟D.葡萄酒2.关于消费税的税率,下列表述错误的是()。
A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产3.根据消费税的现行规定,下列卷烟征收消费税适用税率错误的是()。
A.白包卷烟不分征税类别一律按照56%的比例税率征税,同时按定额税率征税B.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税D.手工卷烟不分征税类别一律按照36%的比例税率征税,同时按定额税率征税4.根据税法规定,下列说法不正确的是()。
A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税5.某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。
该酒厂本月应缴纳消费税()元。
A.64000B.64680C.67000D.676806.根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。
A.电动汽车B.用厢式货车改装的商务车C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务客车D.车身12米并且有25座的大客车7.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款580000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
消费税的会计核算(1)
(五)进口应税消费品应纳税额的计 算
组成计税价格=关税完税价格+关税 +消费税 或:=关税完税价格+关税
1-消费税税率
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五、从量定额的计算
消费税=应税消费品的数量*单位税额
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六、复合计税的计算
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本节主要内容:
一.会计科目设置 二.销售及视同销售的核算 三.自产自用应税消费品的核算 四.委托加工应税消费品的核算 五.进口应税消费品的核算
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一. 会计科目设置
• 应交税费 ——应交消费税(负债类账户 )
➢贷方——应缴纳的消费税 ➢借方——已缴纳的消费税 ➢期末贷方余额——尚未缴纳的消费税 ➢期末借方余额——多交的消费税
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二. 销售及视同销售的核算
• 生产销售应税消费品
• 自产应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债
(九)卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳 税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
•
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调整后的烟产品消费税税目税率表
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• 注意:
– 从事卷烟批发的,批发销售的所有牌号规格
的卷烟的,都要5%的税率缴纳批发环节的消 费税。纳税人应将卷烟销售额与其他商品销 售额分开核算,未分开核算的,一并征收消 费税。
– 1.应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价
,均并入应税消费品的销售额。
– 2.收取押金的:
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包装物押金收入:
― 未逾期的,不征税; ― 逾期未收回而没收的押金,应按所包装货物适用的比例税率计征
消费税;
― 啤酒、黄酒为从量计征消费税,即啤酒、黄酒计征消费税和销售
额没有关系,所以其逾期包装物押金只计算缴纳增值税,不计算 缴纳消费税。
初级会计经济法复习消费税习题
第四章增值税、消费税、营业税法律制度(二)第二单元消费税法律制度【考点归纳】【考点1】消费税征税范围(税目)税目三人男人烟、酒【注意】应税酒类不包括:调味料酒女人贵重首饰及珠宝玉石化妆品【注意】应税化妆品不包括:护肤、护发产品及演员用的油彩、上妆油、卸妆油有钱人高档手表、高尔夫球及球具、游艇【注意】高档手表:每只不含增值税的销售价格在1万元以上的两车摩托车【注意】不包括汽缸容量小于250毫升的摩托车小汽车【注意】不包括电动汽车;沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车(不上路);企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通信车等“专用汽车”一油成品油两木木制一次性筷子【注意】不包括竹制的一次性筷子和普通非一次性木制筷子实木地板【注意】包括独板(块)实木地板、实木指接地板、实木复合地板鞭炮、焰火【注意】不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线环节生产、委托加工、进口环节零售环节金银、铂金钻石批发(加征)卷烟【考点2】消费税的计算(注意与增值税关联出不定项选择题)从价定率消费税=销售额×消费税税率(与增值税计算相同)从量定额啤酒、黄酒、成品油复合计征卷烟和白酒特殊情况非独立核算门市部销售按门市部对外销售额或销售数量征税换、抵、投按最高销售价格计税包装物押金逾期不退并入;酒类产品除外白酒品牌使用费按价外费用并入计税组成计税价格(从价)自产自用自产自用于连续加工应税消费品,不征消费税自用于其他方面(无同类销售价格):组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)进口组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-比例税率)委托加工受托方无同类销售价格:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)已纳税款的扣除扣除情形①不包括“酒类、高档手表、游艇、小汽车”;②一般情况下,不同税目产品不得扣除扣除规则按“当期生产领用数量”扣除【经典考题及例题】一、单选题【例题1·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税应税消费品的是()。
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1 / 9 第二章 消费税会计核算 一、单选题 1.按现行会计准则规定,采取免、抵、退办法,有经营出口权的工业企业按规定计算的当期应退税额,应借记的科目是( )。 A.应交税费 B.主营业务收入 C.营业外收入 D.其他应收款 2.下列各项税金中,应计入“营业税金及附加”科目的是( )。 A.印花税 B.消费税 C.耕地占用税 D.增值税 3. 关于消费税的核算,下列说法不正确的是( )。 A.企业销售产品时应交纳的消费税不通过“营业税金及附加”科目核算 B.企业以应税消费品用于在建工程按规定应交的消费税,应借记 “在建工程” C.企业随同产品出售但单独计价的包装物,按规定计算的应交消费税,计入“营业税金及附加” D.委托加工应税消费品收回后直接用于对外销售,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本 4. 甲公司以一批应税消费品对A公司投资,产品成本为250万元,双方确认的价值(计税价格)为300万元,增值税税率17%,消费税税率为10%。假设该交易具有商业实质。则甲公司取得股权投资的初始投资成本为( )万元。 A.300 B.351 C.381 D.250 5.在支付手续费的委托代销方式下,委托方确认收入的时点是( )。 A.委托方交付商品时 B.受托方销售商品时 C.委托方收到代销清单时 D.委托方收到货款时 6.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。 A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征 C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征 7.某卷烟厂2009年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为( )万元。 A.70.68 B.46.55 C.47.91 D.45.20 8.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。 A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元 B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元 C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元 D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元 9.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是( )。 A.3.6万元 B.4.72万元 C.4.87万元 D.5.07万元 10、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为( )。 2 / 9
A.发出商品的当天 B.收到货款的当天 C.合同约定的时间 D.发出商品并办妥托收手续的当天 11.2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额( )。 A.7200 B.4290 C.8450 D.3450 12.某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅料成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是( )元。 A.39428.57 B.2759.96 C.3986.86 D.2781.60 13.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( )。 A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的 B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的 C.受托方负责采购委托方所需原材料的 D.受托方提供原材料、材料和全部辅助材料的 14、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。 A.零售环节销售的卷烟 B.零售环节销售的珠宝玉石 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节购进的小汽车 15.根据税法规定,下列说法不正确的是( )。 A.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税 B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税 D.增值税属于价外税,消费税属于价内税16.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税()万元。 A.100.25 B.147.48 C.130.80 D.154.59 17.下列应视同销售征收消费税的有( )。 A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资 18.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( )。 A.由受托方代收代缴 B.由委托方在受托方所在地缴纳 C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳 D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳
19.广东兴光国际贸易公司为增值税一般纳税人(有进出口权),从摩托车厂购进摩托车100辆,直接报关离境出口;购进时取得的增值税专用发票注明的单价是每辆0.5万元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费4万元,装卸费3万元,离岸价每辆0.08万美元(美元与人民币汇率1:8.3)。摩托车消费税税率为10%,则该公司应退消费税税款为( )。 A.5万元 B.5.16万元 C.5.2万元 D.5.97万元
20. 自产自用的白酒,其组成计税价格的公式是( )。 A.(成本+利润)÷(1+比例税率) B.(完税价格+关税)÷(1+比例税率) C.(完税价格+关税)÷(1-比例税率) D.(成本+利润+定额税额)÷(1-比例税率) 21、一化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元,本月3 / 9
企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售600件,取得含税销售额54.48万元,该企业当月销售高档香水发生不含税销售额290万元,该企业国内生产化妆品缴纳的消费税为( )万元。 A.28.97 B.72 C.5.78 D.0
二、多选题 1.下列有关税费的处理,正确的有( )。 A.委托其他企业加工应税消费品收回后将用于连续生产应税消费品,则所支付的消费税可以抵扣 B.外购货物进行非货币性资产交换时应视同销售,计征增值税销项税额 C. 委托其他企业加工应税消费品收回后直接出售的,则所支付的消费税借计“应交税费——应交消费税” D.将委托加工收回的货物用于对外投资,应视同销售处理 2.下列税金中,应计入存货成本的有( )。 A.由受托方代收代缴的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税 B.由受托方代收代缴的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税 C.小规模纳税企业购入材料支付的增值税 D.一般纳税企业进口原材料缴纳的增值税 E.为购货合同支付的印花税 3.甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,能增加收回委托加工材料实际成本的有( )。 A.支付的加工费 B.支付的增值税 C.负担的运杂费 D.支付的消费税 E.支付的材料费 4. 关于消费税的核算,下列说法正确的有( )。 A.企业销售产品时应交纳的消费税不通过“营业税金及附加”科目核算 B.企业以应税消费品用于在建工程按规定应交的消费税,应借记 “在建工程” C.企业随同产品出售但单独计价的包装物,按规定计算的应交消费税,计入“营业税金及附加”
D.委托加工应税消费品收回后,直接用于对外销售或用于其它方面的,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本 E.委托加工应税消费品收回后,用于连续生产应税消费品,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本 5、下列情形属于出口免税但不退消费税的有( )。 A.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业代理出口的应税消费品 B.有出口经营权的生产型企业自营出口的应税消费品 C.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出
口 D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品 6、下列各项中符合委托加工应税消费品消费税处理规定的有( )。 A.受托方未代收代缴的,由委托方补缴 B.受托方无同类消费品销售价格的,应按(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)计算 C.委托方收回后直接出售应税消费品,受托方在交货已代收代缴消费税的,不征消费税 D.委托方收回后直接出售应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,应征消费税 7、对销售酒类以外的消费品收取的包装物押金,表述正确的有( )。 A.包装物作价随同产品销售,另收取押金的,则押金应并入应税消费品和销售额 B.对因逾期未收回的包装物不再退还的押金,应并入应税消费品的销售额